Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29768 специалистов из 969 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Больная тема - перенос в адрес психотерапевта

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Роман Александрович Крюков
АвторСообщение

Бездомная

№0 | 7.05.2019-17:21

Добрый день! Ну, собственно, проблема - в заголовке темы.

Роман Александрович Крюков

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№1 | 7.05.2019-17:29

здравствуйте. если вас устраивает моя кандидатура и мои условия - можем поработать с вами

Условия проведения демо-консультации
- Открытость
- Честность
- Наличие мотивации
- Свободный режим работы (без привязки к определенному времени)

Бездомная

№2 | 7.05.2019-17:37

№1 | Роман Александрович Крюков писал(а):
здравствуйте. если вас устраивает моя кандидатура и мои условия - можем поработать с вами
Условия проведения демо-консультации
- Открытость
- Честность
- Наличие мотивации
- Свободный режим работы (без привязки к определенному времени)
здравствуйте, давайте попробуем

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№3 | 7.05.2019-17:38

№2 | Бездомная писал(а):

как я могу к вам обращаться?

можете чуть подробнее описать ситуацию с терапевтом? как давно с ним работаете, в чем именно выражается перенос и т д?

Бездомная

№4 | 7.05.2019-18:04

№3 | Роман Александрович Крюков писал(а):
как я могу к вам обращаться?
можете чуть подробнее описать ситуацию с терапевтом? как давно с ним работаете, в чем именно выражается перенос и т д?
Настя, можно на Ты, если удобно.
Впервые я обратилась к врачу в конце ноября. Впечатление было приятное, понравился как врач, не более. На первые 4 консультации ходила с радостью. На пятой (она же последняя) мы подводили итоги, я уже собиралась минут через 15 уходить, сидела напротив него, опустила взгляд на свои ноги, а когда подняла, меня как током пробило....Мне внезапно захотелось перегнуться через стол и поцеловать своего терапевта, обнять. Так как я ранее подобного не испытывала, врач никаких намеков не подавал, я очень удивилась) Ехала домой и думала: что это на меня нашло?! Потом завертелось дело с корпоративом, НГ, каникулами и где-то спустя месяц после этого события я вдруг подумала, что психотерапевта со мной рядом нет. хотя меня мысленно не покидало ощущение, что он где-то рядом, мы вот-вот встретимся. Шло время, мы не общались, я ловила себя на мысли, что ищу его глазами на катке, в ТЦ, мысленно ему что-то рассказываю....Потом стали сниться сны эротического характера. Хотя моим обращением к нему отчасти и послужило полное отсутствие влечения к мужчинам. С ним во сне все получалось легко, не надо было претворяться, симулировать.

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№5 | 7.05.2019-20:04

№4 | Бездомная писал(а):
Настя, прежде всего хочу сказать, что вопросы переносов/контрпереносов в идеале нужно обсуждать с самим терапевтом.

№4 | Бездомная писал(а):
Хотя моим обращением к нему отчасти и послужило полное отсутствие влечения к мужчинам.
№4 | Бездомная писал(а):
На пятой (она же последняя) мы подводили итоги
запрос решился ваш в ходе работы?

Бездомная

№6 | 7.05.2019-20:12

№5 | Роман Александрович Крюков писал(а):
Настя, прежде всего хочу сказать, что вопросы переносов/контрпереносов в идеале нужно обсуждать с самим терапевтом.

запрос решился ваш в ходе работы?
У меня получилось так, что перенос как будто бы меня носом ткнул в то, что мне ранее было недоступно. Теперь я относительно в голове уложила по полочкам, как он выглядит, этот интерес к мужчинам, поняла, что я не обязана спать с мужчиной, если сама этого не хочу. В общем, в этом плане все нормально.

Мы говорили с терапевтом относительно моего переноса. Я не знаю, что сказать. Не хочу голословно обвинять его в непрофессионализме, потому что не знаю, какой итог должен быть....
[ Сообщение изменено: 7.05.2019 - 20:40 ]

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№7 | 7.05.2019-20:34

№6 | Бездомная писал(а):
потому что не знаю, какой итог должен быть....
а какой итог вы хотите от этой демо консультации?

Бездомная

№8 | 7.05.2019-20:39

№7 | Роман Александрович Крюков писал(а):
а какой итог вы хотите от этой демо консультации?

Хотелось бы в идеале перестать любить выдуманный образ и со временем испытать аналогичное к реальному мужчине

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№9 | 7.05.2019-21:00

№8 | Бездомная писал(а):
Хотелось бы в идеале перестать любить выдуманный образ
окей, тогда можете рассказать про этот выдуманный образ чуть подробнее?

Бездомная

№10 | 7.05.2019-21:30

№9 | Роман Александрович Крюков писал(а):
окей, тогда можете рассказать про этот выдуманный образ чуть подробнее?
Я знаю, что у моего доктора есть семья, много работы, и предполагаю, что он сильно устает. Но тем не менее приветлив, вежлив. Это похоже на меня. Я тоже работаю с людьми и должна "держать марку". В моих мыслях мне не обязательно иметь с ним близости, мне бы хватило просто дружбы, переписки, нечастых встреч в кафе, походов на концерты и т п. Выдуманный образ воспитан, относится к чужому мнению с уважением.

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№11 | 7.05.2019-21:40

№10 | Бездомная писал(а):
а вам свойственно такое - влюбляться в выдуманный образ мужчины?

Бездомная

№12 | 7.05.2019-21:45

№11 | Роман Александрович Крюков писал(а):
а вам свойственно такое - влюбляться в выдуманный образ мужчины?
Нет! Это мое первое чувство к мужчине...и если бы я не знала о таком явлении как перенос, считала бы, что безответно люблю доктора

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№13 | 7.05.2019-21:55

№12 | Бездомная писал(а):
а что вы почувствовали, когда испытали это самое чувство? (извините за тавтологию)

Бездомная

№14 | 7.05.2019-22:01

№13 | Роман Александрович Крюков писал(а):
а что вы почувствовали, когда испытали это самое чувство? (извините за тавтологию)
1. Радость. От того, что я не "бревно".
2. Небольшую тревогу и затруднения от того, что я не могу знать на 100% реакцию врача.
3. Грусть от того, что он не сможет ответить мне взаимностью.
4. Досаду от того, что не познакомилась с ним 10 лет назад
5. Понимание, что чувство не повлечет за собой взаимности и опасения, что больше это чувство когда мне не придет никогда и я буду вынуждена либо быть одна, либо опять встречаться "для галочки"

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№15 | 7.05.2019-22:09

№14 | Бездомная писал(а):
Настя, ты начала свой список с радости, что, по моему, очень хорошо. ведь как ты уже говорила - примерно в этом и заключалась цель работы с терапевтом.

список получился довольно разносторонним, но если сказать в целом - весь этот "коктейль" из чувств был приятен или нет?

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№16 | 7.05.2019-22:11

еще - извини за нескромный вопрос, но сколько тебе лет?

Бездомная

№17 | 7.05.2019-22:17

№15 | Роман Александрович Крюков писал(а):
Настя, ты начала свой список с радости, что, по моему, очень хорошо. ведь как ты уже говорила - примерно в этом и заключалась цель работы с терапевтом.
список получился довольно разносторонним, но если сказать в целом - весь этот "коктейль" из чувств был приятен или нет?
Сначала да, сейчас меня угнетает то, что со мной уже 4 месяца "живет" чужой мужик, с которым я разговариваю, советуюсь((

Мне 32

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№18 | 7.05.2019-22:19

№17 | Бездомная писал(а):
что со мной уже 4 месяца "живет" чужой мужик
живет - это как?

Бездомная

№19 | 7.05.2019-22:28

№18 | Роман Александрович Крюков писал(а):
живет - это как?
Он в мыслях со мной практически всегда. Сейчас мы не виделись более месяца, но у меня нет этого ощущения. Как будто общались дня 3 назад.

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№20 | 7.05.2019-22:35

№19 | Бездомная писал(а):
Он в мыслях со мной практически всегда
ага, понял

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№21 | 7.05.2019-22:36

№19 | Бездомная писал(а):
у меня есть такое предположение, что вы не хотите отпускать это состояние, т к
и опасения, что больше это чувство когда мне не придет никогда и я буду вынуждена либо быть одна, либо опять встречаться "для галочки"

Бездомная

№22 | 7.05.2019-22:44

№21 | Роман Александрович Крюков писал(а):
у меня есть такое предположение, что вы не хотите отпускать это состояние, т к
Да, немного есть такое. Но, с другой стороны, порой злюсь то на себя, то на врача (((((

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№23 | 7.05.2019-22:52

№22 | Бездомная писал(а):
злюсь то на себя
злишься из за этих чувств?
№22 | Бездомная писал(а):
то на врача (((((
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо
а за что на него?

Бездомная

№24 | 7.05.2019-22:54

№23 | Роман Александрович Крюков писал(а):
злишься из за этих чувств?
а за что на него?
На себя - за то, что как малолетка залипла на недоступного мужчину.
Немного неудобно, что сумбурно выразила ему чувства....

А на него - за то, что вызвали во мне чувства, которые не будут иметь продолжения. Знаю, что он не специально, но иногда хочется прийти к нему в кабинет и встряхнуть))

Бездомная

№25 | 7.05.2019-23:02

Роман, я завтра теперь уже отвечу, если чтото напишете!

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№26 | 7.05.2019-23:04

№24 | Бездомная писал(а):
На себя - за то, что как малолетка залипла на недоступного мужчину.
т е злюсь на себя за то, что изменилась и стала испытывать к мужчине чувства (пусть к недоступному)?
№25 | Бездомная писал(а):
я завтра теперь уже отвечу
окей

Бездомная

№27 | 8.05.2019-07:50

№26 | Роман Александрович Крюков писал(а):
т е злюсь на себя за то, что изменилась и стала испытывать к мужчине чувства (пусть к недоступному)?
окей
Не из-за чувств злюсь, а из-за того, что они пустые( равносильно тому, что страдать от чувств к актеру, певцу и т д

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№28 | 8.05.2019-10:50

№27 | Бездомная писал(а):
то, что они пустые - это уже работа "ума".
вообще хочу сказать, что это очень здорово -
№6 | Бездомная писал(а):
как будто бы меня носом ткнул в то, что мне ранее было недоступно
и я рад, что ты смогла испытать чувства, которые раньше были недоступны.

понятно что эти чувства
№24 | Бездомная писал(а):
не будут иметь продолжения
но сам факт такого события - по моему говорит о твоем росте.

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№29 | 8.05.2019-10:51

№27 | Бездомная писал(а):
есть в психологии такая точка зрения, что эмоции нас не отпускают до тех пор, пока не выполнят свою "функцию", т е пока человек не усвоит то, что эти самые эмоции пытаются ему сказать. поэтому предлагаю сейчас сконцентрироваться именно на этом

Бездомная

№30 | 8.05.2019-11:14

№29 | Роман Александрович Крюков писал(а):
есть в психологии такая точка зрения, что эмоции нас не отпускают до тех пор, пока не выполнят свою "функцию", т е пока человек не усвоит то, что эти самые эмоции пытаются ему сказать. поэтому предлагаю сейчас сконцентрироваться именно на этом

Хорошо)

Бездомная

№31 | 8.05.2019-11:15

№28 | Роман Александрович Крюков писал(а):
то, что они пустые - это уже работа "ума".
вообще хочу сказать, что это очень здорово -
и я рад, что ты смогла испытать чувства, которые раньше были недоступны.
понятно что эти чувства
но сам факт такого события - по моему говорит о твоем росте.

Меня еще беспокоит ( но меньше, чем перенос), что сейчас я познакомилась с мч и так как не знаю как себя вести - по-старому уже не хочется, а новому я пока вела себя только с Пт - то я просто шифруюсь и отмазываюсь от встреч😐

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№32 | 8.05.2019-11:28

№31 | Бездомная писал(а):
и так как не знаю как себя вести
а как хочется себя вести? без знаю/не знаю, думаю/не думаю

Бездомная

№33 | 8.05.2019-12:04

№32 | Роман Александрович Крюков писал(а):
а как хочется себя вести? без знаю/не знаю, думаю/не думаю

Вести так, как естественно для меня. Ну и так как мы мало знакомы, то немного фильтровать речь, не вдаваться в слишком личные темы.
Я так и веду себя, но не отпускает мысль, что вот еще 2-4 встречи мы выдержим в том же режиме, и он либо спросит насчет секса, либо поинтересуется, устраивает ли он меня как мужчина и хочу ли я серьезных отношений с ним. Я обычно теряюсь. Потому что он мне не противен, ничего отталкивающего не сделал, но и притяжения нет. Нет желания бежать к нему на встречу, постоянно созваниваться, посылать милые смайлики вк и т п.
С пт все это было, и мне не нужно было ходить к нему, узнавать, прислушиваться к себе, я просто резко захотела быть с ним и все. И если бы он предложил собраться и поехать к нему на дачу, в Питер, на море, я бы в ту же секунду собрала чемодан и даже не задумалась бы, что мы знакомы меньше месяца и что за пределами кабинета это может быть совсем другой человек)

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№34 | 8.05.2019-12:13

№33 | Бездомная писал(а):
но и притяжения нет.
а как ты думаешь - притяжение к мужчине должно быть сразу или же это результат более длительного общения? (если откинуть ситуацию с пт)

Бездомная

№35 | 8.05.2019-12:32

№34 | Роман Александрович Крюков писал(а):
а как ты думаешь - притяжение к мужчине должно быть сразу или же это результат более длительного общения? (если откинуть ситуацию с пт)

Думаю, что тут нет четкого правила. У всех по-разному. У меня раньше не было ни сразу, ни в течение 1,5 месяцев (дольше отношений не было)

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№36 | 8.05.2019-12:46

№35 | Бездомная писал(а):
У всех по-разному.
это да, у всех действительно по разному. но я хотел узнать как это все у тебя происходило.

что хочется сейчас больше - поговорить про мч или все же завершить историю с пт?

Бездомная

№37 | 8.05.2019-13:29

№36 | Роман Александрович Крюков писал(а):
это да, у всех действительно по разному. но я хотел узнать как это все у тебя происходило.
что хочется сейчас больше - поговорить про мч или все же завершить историю с пт?

Завершить историю с пт

Бездомная

№38 | 8.05.2019-13:30

№36 | Роман Александрович Крюков писал(а):
Никак не происходило

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№39 | 9.05.2019-12:41

№38 | Бездомная писал(а):
тогда давай попробуем сделать следующее.

хочу попросить тебя представить, что ты пишешь сообщение не в эту тему, а непосредственно своему пт. и написать "поток сознания" - первое что в голову будет приходить.

начать можно с "привет (имя)" и пройтись по следующим пунктам, но это не обязательно
"я хочу тебе сказать"
"сейчас я чувствую"
"эта история показала мне"
"и сейчас я хочу"
и т д

Бездомная

№40 | 9.05.2019-12:56

№39 | Роман Александрович Крюков писал(а):
тогда давай попробуем сделать следующее.
хочу попросить тебя представить, что ты пишешь сообщение не в эту тему, а непосредственно своему пт. и написать "поток сознания" - первое что в голову будет приходить.
начать можно с "привет (имя)" и пройтись по следующим пунктам, но это не обязательно
"я хочу тебе сказать"
"сейчас я чувствую"
"эта история показала мне"
"и сейчас я хочу"
и т д
"Добрый день, Сергей! Во-первых, я хочу сказать вам спасибо за проделанную работу, за то, что отнеслись ко мне с пониманием, теплотой и уважением. Я понимаю, что все это временно, но сейчас я испытываю большую потребность поддерживать с вами общение. В любом формате. Эта история, которая закрутилась между нами, показала мне, что оказывается интерес между М и Ж бывает настоящим, а не вымученным и не "для галочки". Так как для меня это чувство ново, мне очень хочется подольше удержать его в руках. Я понимаю, что не совсем верно его интерпретирую, чем создаю неудобства и вам тоже. Но сейчас очень хочу чтоб Вы отнеслись с пониманием и дали мне еще время для полного погружения в мои эмоции"

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№41 | 9.05.2019-13:00

№40 | Бездомная писал(а):
мне очень хочется подольше удержать его в руках.
но если я долго буду удерживать это чувство к вам, то ________

Бездомная

№42 | 9.05.2019-13:01

№41 | Роман Александрович Крюков писал(а):
но если я долго буду удерживать это чувство к вам, то
...то я боюсь, что это затянется на долгое время, и я упущу то, что могло бы быть не хуже, но в реальности и с реальным мужчиной.

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№43 | 9.05.2019-13:04

№40 | Бездомная писал(а):
Но сейчас очень хочу чтоб Вы отнеслись с пониманием и дали мне еще время для полного погружения в мои эмоции"
а еще я хочу чтобы я сама отнеслась с пониманием и дала себе еще время?

Бездомная

№44 | 9.05.2019-13:05

№43 | Роман Александрович Крюков писал(а):
а еще я хочу чтобы я сама отнеслась с пониманием и дала себе еще время?

Боюсь, что мое понимание топает ногами и говорит: а вдруг еще не все способы его привлечь испробованы????

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№45 | 9.05.2019-13:07

№44 | Бездомная писал(а):
и напоследок я скажу вам ____

Бездомная

№46 | 9.05.2019-13:09

№45 | Роман Александрович Крюков писал(а):
и напоследок я скажу вам ____

Вот тут загвоздка. Не могу сказать "напоследок" и подобные синонимы....Не могу принять, что он может остаться для меня фоткой в контакте (((((((

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№47 | 9.05.2019-13:11

№46 | Бездомная писал(а):
и мне очень тяжело сказать вам "напоследок" потому что ______

Бездомная

№48 | 9.05.2019-13:14

№47 | Роман Александрович Крюков писал(а):
и мне очень тяжело сказать вам "напоследок" потому что ______
Вы для меня являетесь волшебством, которое встречается далеко не каждый день и не всем. И если я его встретила, то это огромное везение, такого больше не будет

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№49 | 9.05.2019-13:21

№48 | Бездомная писал(а):
Окей, а сейчас я хочу попросить тебя представить себя в роли пт и попробовать так же спонтанно написать ответ на все вышесказанное.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 9f483 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз