Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29730 специалистов из 968 городов

я обожаю Жить

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Тарасенко Владимир Анатольевич
АвторСообщение

Зорьная

№0 | 7.05.2019-23:39

Я люблю жизнь, я обожаю Жить, но чем полнее я пытаюсь проживать, тем более жесткие откаты на меня обрушиваются... на меня будто небо падает, я плачу, рыдаю, в эти дни лучше ни с кем не говорить, потому что говорю о себе гадости, чувствую боль и обиду, отвращение к себе. Потом проходит, и я даже недоумеваю... Из-за этого боюсь сближаться с мужчинами, с одной стороны жизнерадостная зожница, а с другой - неожиданно мрачная клякса.

Тарасенко Владимир Анатольевич

Психолог, Ведущий тренингов

г. Запорожье (Украина)

15 консультаций

№1 | 8.05.2019-08:31

Доброго утра!
Сразу к делу. Как удобнее к Вам обращаться?
Еще вначале попрошу рассказать о себе - самое главное в плане разрешения Вашего запроса. Его, кстати, предстоит сформулировать.

И несколько моментов проясним сейчас. Вы не против?
Читаю Ваши строки
№0 | Зорьная писал(а):
Я люблю жизнь, я обожаю Жить,
и пытаюсь представить, КАК это любить жизнь, обожать ЖИТЬ. В чем проявляется Ваша любовь к жизни? Чем она наполнена? Помогите мне понять Ваше отношение к жизни...

Попробуем прояснить и этот аспект
№0 | Зорьная писал(а):
но чем полнее я пытаюсь проживать, тем более жесткие откаты на меня обрушиваются... на меня будто небо падает, я плачу, рыдаю,
"Полнее ... - это, надо понимать, активнее, чем обычно? С большей включенностью и отдачей, тратя без оглядки свои чувства и энергию? Так, выходит?

№0 | Зорьная писал(а):
на меня будто небо падает
Яркая метафора. И, я так понимаю, в ней отражается Ваше субъективное восприятие и ощущение обрушившейся на Вас тяжести. Но эта тяжесть субъективна или нет? Есть ли за ней реальные проблемы в материальном мире?

№0 | Зорьная писал(а):
я плачу, рыдаю, в эти дни лучше ни с кем не говорить, потому что говорю о себе гадости, чувствую боль и обиду, отвращение к себе.
Иными словами, Вы себя наказываете и вините, поскольку считаете себя ... Закончите, пжл, это предложение.

№0 | Зорьная писал(а):
Потом проходит, и я даже недоумеваю...
Нам важно будет исследовать этот механизм: в какое время, как, благодаря кому и чему тягостное состояние проходит?..

№0 | Зорьная писал(а):
Из-за этого боюсь сближаться с мужчинами
Из-за таких скачков?

Зорьная

№2 | 8.05.2019-10:20

№1 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
Доброго утра!
Сразу к делу. Как удобнее к Вам обращаться?
Доброе утро! Любовь или Любиста, и то и другое мне нравится.
Отпишусь через час еще, сейчас убегаю.

Зорьная

№3 | 8.05.2019-11:20

КАК это любить жизнь, обожать ЖИТЬ. В чем проявляется Ваша любовь к жизни? Чем она наполнена? Помогите мне понять Ваше отношение к жизни...

Я люблю движение, активности, ЗОЖ, спорт, бег, велосипед, дождь, море, когда у меня в душе покой, я наслаждаюсь всем, абсолютно. И чем больше движения в моей жизни, тем я счастливее. Чем больше физической нагрузки, тем больше я хочу еще, проехав 60 км на велосипеде в усиленном темпе в компании мужчин-профи, я не падаю мёртвым телом, я приезжаю и начинаю убирать, готовить, гулять с ребёнком. Когда у меня нет возможности нагрузить себя, мне даже дышать тяжело.

Зорьная

№4 | 8.05.2019-11:23

"Полнее ... - это, надо понимать, активнее, чем обычно? С большей включенностью и отдачей, тратя без оглядки свои чувства и энергию? Так, выходит?
Все верно, чем активнее живу, тем жёстче накатывает. Когда активничать нет возможности, то я просто постоянно унылое говно, простите за мой французский.

Зорьная

№5 | 8.05.2019-11:57

. Но эта тяжесть субъективна или нет? Есть ли за ней реальные проблемы в материальном мире?
О да. Бывший муж, отец ребёнка, психически болен, у дочери РАС, я уважаю всех своих бывших, но последний просто размазал меня, третий месяц как бросила его, а ненависть до сих пор душит, и обида на себя, его поведение при расставании показало всю его суть, обидно что жила с таким человеком, материальные проблемы, сейчас у меня есть друг для секса, мы давно знакомы, я его вроде знаю, серьёзных отношений никто из нас не хочет, просто для хорошего времяпровождения, он поддерживал меня во время расставания с последним. Самый ужас в том, что я никому теперь не верю, и мне от этого больно, я всегда относилась к лёгкому обману философски, никогда никого не осуждала, и даже не обижалась, теперь же меня буквально выворачивает от мысли о вранье.
Все это, в принципе, можно бегло посмотреть в моих темах.

Зорьная

№6 | 8.05.2019-12:35

№5 | Зорьная писал(а):
сейчас у меня есть друг для секса, мы давно знакомы, я его вроде знаю, серьёзных отношений никто из нас не хочет, просто для хорошего времяпровождения
Вот когда в здравом уме и чувстве, меня это устраивает, но когда накрывает, в голове сплошная ахинея, и уйти хочу, и ревную,и обида, начинаю доставать его вопросами типо я тебе еще не надоела, если надоела лучше скажи. Начинает казаться, что не уважает меня, даже не пытается анализировать слова, которые могут меня обидеть.

Зорьная

№7 | 8.05.2019-12:46

Иными словами, Вы себя наказываете и вините, поскольку считаете себя
слабачкой, тряпкой, вообще что меня так накрывает, значит я не тяну, я не справляюсь, хотя очень стараюсь, я прилагаю много усилий, я работаю над собой, я хочу быть лучше, чем я есть. И мне стыдно от мыслей, что что я бы была уже на другом континенте, со своими мечтами и стремлениями, не выйди замуж и не роди ребенка. Я люблю свою дочь, но я так устала, я так устала, что мой мамы нет рядом, что я одна, что я ни на кого не могу положиться, я не могу попросить помощи, что человек который на словах хотел помочь, оказался мразью, вруном, бешеной тварью, которая подорвала мою веру в людей, и я не хочу, чтобы ему спокойно жилось, я хочу чтобы он мучился и страдал, и это мня убивает, я никогда так долго и искренне не желала человеку зла, я не хочу быть такой, это не я.

Зорьная

№8 | 8.05.2019-12:48

Вы себя наказываете и вините
за то, что не разбираюсь в людях и в себе

Зорьная

№9 | 8.05.2019-12:50

Нам важно будет исследовать этот механизм: в какое время, как, благодаря кому и чему тягостное состояние проходит?..
нету причины, обычно на утро я просыпаюсь уже в норме. Тут главное вовремя лечь спать, если затяну до трех ночи, будет еще хуже, буду лежать плакать и страдать от ощущения какая я беспомощная и как я хочу умереть.

Зорьная

№10 | 8.05.2019-12:53

№0 | Зорьная писал(а):
Из-за этого боюсь сближаться с мужчинами
Из-за таких скачков?
Да, я хочу быть такой, какой меня видят люди не близкие мне. Активной, веселой, умной, со своими заморочками... Не хочу хочу изрыгать из себя то темное вещество, которым я исхожу во время откатов

Зорьная

№11 | 8.05.2019-12:54

рассказать о себе - самое главное в плане разрешения Вашего запроса. Его, кстати, предстоит сформулировать.
Я всегда страдала этими откатами, но не так часто, я хочу уменьшить их частоту и силу.

Зорьная

№12 | 8.05.2019-12:55

Задавайте еще вопросы

г. Запорожье (Украина)

15 консультаций

№13 | 8.05.2019-17:08

Мне импонирует Ваша манера давать развернутые ответы. Так мы сможем быстрее найти общий язык и продвинуться вперед.

Однако, продолжим с запросом, поскольку он определяет вектор нашего внимания и наших действий. Со временем запрос может быть скорректирован, когда сочтете этот момент актуальным и необходимым.
№11 | Зорьная писал(а):
Я всегда страдала этими откатами, но не так часто, я хочу уменьшить их частоту и силу.
Когда говорите "всегда" то, что имеете в виду? Не в утробе матери впервые проявились откаты... Т.е. опишите, насколько сможете точно, когда впервые ощутили на себе эти откаты, с чем они были связаны (возможно, как видится сейчас), вследствие чего прекращались, как долго длились?..
Я так понял, Вы ХОТИТЕ всего лишь уменьшить их частоту силу. Правильно? Но если так, то для меня это читается как неверие избавиться от них насовсем. Что скажите?

г. Запорожье (Украина)

15 консультаций

№14 | 8.05.2019-17:12

№10 | Зорьная писал(а):
Не хочу хочу изрыгать из себя то темное вещество, которым я исхожу во время откатов
Со стороны можно предположить, что откаты в данный период жизни служат преградой для сближения с мужчинами. Разумеется, бессознательной. Как будто Вам есть что скрывать. Как будто за ними стоит страх сначала разочарования Вами, а потом и отвержения, что неприятно само по себе...
Если пойти путем проверки этой гипотезы, то что Вы можете скрывать о себе для других?..

Зорьная

№15 | 8.05.2019-18:06

№13 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
когда впервые ощутили на себе эти откаты, с чем они были связаны (возможно, как видится сейчас), вследствие чего прекращались, как долго длились?..
Думаю со школьных лет, в семье было не все благополучно, в школе я подвергалась травле до 9го класса, потом перевелась. Я была готично-депрессивным подростком со вспышками агрессии, сверстники буквально шарахались от меня и избегали общения даже если не хотели, ибо я изгой, но на тренеровках по лёгкой атлетике и в деревне у бабушки я была другим человеком, жизнерадостной, оптимистичной, смешливой, стеснительной, я была словно лучик ( не мои слова), ранимая и общительная, нравилась мальчикам и располагала к себе, и я ненавидела себя другую, и обстоятельства которые к этому привели. Ведь дети жестоки, увидев впервые как я реагирую на раздражитель, они решили что это забавно и стали задирать меня постоянно, постепенно появилась кличка Псих, и сформировалась я сама в этой среде, злая, издерганная, постоянно ожидающая тычка, издевки, унижения. Я вроде переросла, но, с одним одноклассником я до сих пор не здороваюсь😳
Думаю пребывание в здоровой среде приводило и приводит меня в чувство, подруга, которая не отвернётся, мужчина, который знает меня.

Зорьная

№16 | 8.05.2019-18:14

№13 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
читается как неверие избавиться от них насовсем.
Именно так

№14 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
Со стороны можно предположить, что откаты в данный период жизни служат преградой для сближения с мужчинами. Разумеется, бессознательной. Как будто Вам есть что скрывать. Как будто за ними стоит страх сначала разочарования Вами, а потом и отвержения, что неприятно само по себе...
Пока никто по этой причине не отвергал, разрыв всегда инициирую я. Мне надоело раскрываться, из-за этого не хочу близких отношений, и в то же время ужасно больно, что когда мне тяжело меня некому обнять, ибо я все равно его брошу, или он меня обманет, или я влюблюсь, а ему такое не по душе будет, лучше не сближаться.

г. Запорожье (Украина)

15 консультаций

№17 | 8.05.2019-19:25

№15 | Зорьная писал(а):
Думаю со школьных лет, в семье было не все благополучно,
Как Вам кажется, семейное неблагополучие повлияло на формирование каких решений о себе? Чему способствовало? И чему не дало сформироваться?..

Травля была по этой причине
№15 | Зорьная писал(а):
Я была готично-депрессивным подростком со вспышками агрессии,
?

А это как бы отдушина
№15 | Зорьная писал(а):
на тренеровках по лёгкой атлетике и в деревне у бабушки я была другим человеком,
, дававшая возможность быть
№15 | Зорьная писал(а):
жизнерадостной, оптимистичной, смешливой, стеснительной, я была словно лучик ( не мои слова), ранимая и общительная, нравилась мальчикам и располагала к себе,

№15 | Зорьная писал(а):
и я ненавидела себя другую, и обстоятельства которые к этому привели.
Неужели так буквально? Можно, имхо, досадовать на какие-то неблаговидные поступки, действия...Это совсем иной подход. Он исключает отрицание себя и дает возможность открыть для себя путь к переменам. Я подозреваю, что ненависть к себе и была для Вас попыткой измениться. Такой вот подростковой и не конструктивной попыткой.

№15 | Зорьная писал(а):
и сформировалась я сама в этой среде, злая, издерганная, постоянно ожидающая тычка, издевки, унижения. Я вроде переросла, но, с одним одноклассником я до сих пор не здороваюсь😳
Конечно, Вам приходилось защищаться себя, сжиматься в ожидании нападения в любой момент и готовиться к ответу. И тогда уместно предположить, что привычка быть в напряжении, не всегда, а в какие-то особенные моменты, осталась.

№15 | Зорьная писал(а):
Думаю пребывание в здоровой среде приводило и приводит меня в чувство, подруга, которая не отвернётся, мужчина, который знает меня.
Вы имеете в виду ощущение себя в безопасности, когда есть принятие, доверие, когда Вам можно, не задумываясь, ослабить пружину напряжения?

г. Запорожье (Украина)

15 консультаций

№18 | 8.05.2019-19:34

№16 | Зорьная писал(а):
Именно так

На сколько процентов снизить частоту и силу откатов было бы для Вас приемлемым?

№16 | Зорьная писал(а):
Пока никто по этой причине не отвергал, разрыв всегда инициирую я.
И много их было по Вашей инициативе?

№16 | Зорьная писал(а):
Мне надоело раскрываться, из-за этого не хочу близких отношений, и в то же время ужасно больно, что когда мне тяжело меня некому обнять, ибо я все равно его брошу, или он меня обманет, или я влюблюсь, а ему такое не по душе будет, лучше не сближаться.
Заметна парадоксальность Ваших желаний. действий и установок. А Вы ее замечаете?
Открываться надоело. Но как же без открытости чувствовать и создавать атмосферу близости, в которой безопасно, уютно, тепло?

Вот они краеугольные камни Вашего сценария
№16 | Зорьная писал(а):
я все равно его брошу
№16 | Зорьная писал(а):
или он меня обманет
№16 | Зорьная писал(а):
или я влюблюсь, а ему такое не по душе будет,
, обуславливающие ИТОГОВОЕ решение
№16 | Зорьная писал(а):
лучше не сближаться.
Честно говоря, выбор невелик, и каждый из них, имхо, ведет к одиночеству...и последующим попыткам без веры в успех искать свое счастье...
А другие варианты не рассматриваете?

Зорьная

№19 | 8.05.2019-20:49

№17 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
Травля была по этой причине
№15 | Зорьная писал(а):
Я была готично-депрессивным подростком со вспышками агрессии,

НЕт, я стала таковой по причине травли, защитный механизм. Травля началась с первого класса.
А вне школы и ее окружения, я была сама собой
Именно потому я ненавидела себя депрессивную, в школе были созданы все мои комплексы
Вы имеете в виду ощущение себя в безопасности, когда есть принятие, доверие, когда Вам можно, не задумываясь, ослабить пружину напряжения?
да, у меня есть подруга понимающая меня

№18 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
На сколько процентов снизить частоту и силу откатов было бы для Вас приемлемым?
да, конечно хотелось бы их вообще убрать, может это и случится когда-то неведомыми путями, но пока хоть бы до одного раза в сезон)))

И много их было по Вашей инициативе?
5-6

единственный раз, когда бросили меня, мне было 16, и то это было неоднозначно, главное что он больше не вышел ко мне по причине репутации моей.

но рядом были парни которые всегда говорили мне, что я лучшая, а школьники мои глупцы
Заметна парадоксальность Ваших желаний. действий и установок. А Вы ее замечаете?
конечно

Зорьная

№20 | 8.05.2019-21:25

Я поняла, что меня как-то сильно цепляют эти мои "дружеские" отношения, холодным умом все устраивает, но внутри сидит некая капризная девочка, которой все не так

Зорьная

№21 | 8.05.2019-21:38

все, меня накрыло, не критично, но чувствую себя унылым г...., уже две недели не было пробежек и серьезных велопробегов, нагрузок ноль, и я стремлюсь к нолю.

г. Запорожье (Украина)

15 консультаций

№22 | 9.05.2019-08:07

Доброго утра, Любовь!
Если Вы не против - продолжим.
Замечу, что некоторые мои вопросы остались без ответа. Например,
Как Вам кажется, семейное неблагополучие повлияло на формирование каких решений о себе? Чему способствовало? И чему не дало сформироваться?..
и
Вот они краеугольные камни Вашего сценария
№16 | Зорьная писал(а):
я все равно его брошу
№16 | Зорьная писал(а):
или он меня обманет
№16 | Зорьная писал(а):
или я влюблюсь, а ему такое не по душе будет,
, обуславливающие ИТОГОВОЕ решение
№16 | Зорьная писал(а):
лучше не сближаться.
Честно говоря, выбор невелик, и каждый из них, имхо, ведет к одиночеству...и последующим попыткам без веры в успех искать свое счастье...

После ответов на них будет возможность сделать шаг дальше.

Зорьная

№23 | 10.05.2019-12:41

сложный вопрос,отец много пил, много ругался с мамой, и вообще как отец себя не реализовал, вспыльчивость и агрессия как черта характера - его, именно из-за моей агрессивной вспыльчивости началась травля.
Способствовало подавлению развития меня как личности. И кажется, не дало верно сформировать женское начало.
№22 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
рассматриваю, очень хочу семью, счастливую, верю, что таки бывают, и я способна таковую создать, если встречу нужного мужчину. Но пока что мой выбор был всегда ошибочен, нужно сузить критерий подбора, осознать кого хочу видеть рядом и не распылять себя на варианты, которые заведомо мне не подходят

Зорьная

№24 | 10.05.2019-12:44

№23 | Зорьная писал(а):
вспыльчивость и агрессия как черта характера
боюсь, что от этого сейчас страдает и моя дочь, я не хочу быть для нее неуравновешенным родителем, как мой отец был для меня. не могу понять, как мне обрести душевное равновесие, чувство, будто мой ребенок послан мне как испытание, которое я с треском проваливаю

г. Запорожье (Украина)

15 консультаций

№25 | 11.05.2019-08:45

Доброго утра!

№23 | Зорьная писал(а):
сложный вопрос,отец много пил, много ругался с мамой, и вообще как отец себя не реализовал, вспыльчивость и агрессия как черта характера - его, именно из-за моей агрессивной вспыльчивости началась травля.
Способствовало подавлению развития меня как личности. И кажется, не дало верно сформировать женское начало.
Сожалею и понимаю, что такое агрессия в семье. Мой отец, кстати, тоже не отличался эмоциональной уравновешенностью, сильно выпивал и часто вел себя безобразно...
У Вас обиды на отца остались? Претензии?
Что вообще чувствуете, вспоминая его и свое детство?

Отдельно поговорим о женском начале. О женственности. Как Вам кажется, какие качества и аспекты женственности не сформировались тогда и теперь сказываются на характере ваших отношений с мужчинами? Может, сюда еще добавим взгляды и представления на роль женщины, на образ мужчины, которого представляете рядом с собой?..
№23 | Зорьная писал(а):
рассматриваю, очень хочу семью, счастливую, верю, что таки бывают, и я способна таковую создать, если встречу нужного мужчину. Но пока что мой выбор был всегда ошибочен, нужно сузить критерий подбора, осознать кого хочу видеть рядом и не распылять себя на варианты, которые заведомо мне не подходят
Попробуйте описать СВОЕГО мужчину. Как он смотрит на Вас? Его характер? Его внешность? Самые главные черты личности?

г. Запорожье (Украина)

15 консультаций

№26 | 11.05.2019-08:50

№24 | Зорьная писал(а):
боюсь, что от этого сейчас страдает и моя дочь, я не хочу быть для нее неуравновешенным родителем, как мой отец был для меня. не могу понять, как мне обрести душевное равновесие, чувство, будто мой ребенок послан мне как испытание, которое я с треском проваливаю
Не слишком ли много критики к себе? Вы можете на данный момент ровно столько, сколько в Ваших силах, сколько подвластно Вашему пониманию. Попробуйте в своих оценках, а еще больше, в поступках исходить из ощущения себя не той издерганной папой и агрессивными детками девочки, а женщины-матери - любящей, мудрой и принимающей разные поступки дочери.

Зорьная

№27 | 12.05.2019-02:05

№25 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
Мой отец, кстати, тоже не отличался эмоциональной уравновешенностью, сильно выпивал и часто вел себя безобразно...
не понимаю...мне кажется, или сейчас такое в семьях реже встречается? Тогда времена такие были, года?
У Вас обиды на отца остались? Претензии?
еще какие, я любила его будучи ребенком(не смотря на его поведение), нуждалась в нем, а в ответ получала только холодность и обесценивание.
Я обижена на него, что он не сумел стать достойным отцом, о котором приятно вспоминать, он не имел права в здравом уме и памяти вешаться на моей качеле под моим деревом.

Что вообще чувствуете, вспоминая его и свое детство?
Горечь... и благодарность, что пускай и так фигово, но умер, а не продолжал отравлять нам жизнь, и разрушать личность мамы, которая и так уже была пошатнувшаяся. Она не должна была так долго жить с ним, ее недальновидная глупость.
Отдельно поговорим о женском начале. О женственности. Как Вам кажется, какие качества и аспекты женственности не сформировались тогда и теперь сказываются на характере ваших отношений с мужчинами?
Я очень долго оставалась неуклюжим подростком. Даже сейчас меня сложно назвать "кошкой", скорее по-прежнему неуклюжий котенок. Я вообще себя редко чувствую женщиной, девушкой, я не люблю и не понимаю все эти женские штучки с глазками, кокетничанием, плясками вокруг да около, хотя мне это не мешает жить, но приятно посмотреть на других девушек, которые обладают этими качествами. Я даже во сне себя в юности мальчиком видела. Но, хоть бывший и говорит о наличии у меня виртуальных яиц, я не сторонница черного и белого, я всегда оперируюю всеми оттенками вероятностей,если вы меня понимаете)
Попробуйте описать СВОЕГО мужчину. Как он смотрит на Вас?
Я вижу его как стену и опору.
Ему нравится моя непосредственность, он хочет меня оберегать и выписывать добрых нагоняев, если я туплю.
Его характер? Его внешность?
Не вспыльчивый и терпеливый, но умеющий беззлобно поставить на место
худощавый брюнет со светлыми глазами, мой эталон мужской красоты, в основном с такими и встречалась, кроме последнего вруна, бррр))...написала и поняла вдруг, что это внешность моего отца 8(
Самые главные черты личности?
Любит активные виды спорта и отдыха
Веган/вегетарианец
Не употребляет алкоголь
Любит жить на земле
Умный и развивающийся, чтобы его хотелось слушать, не зацикленный, не чужды добрые подколки, чтобы рядом с ним хотелось жить, быть умнее, знать больше, быть достойной его, и он будет знать, что все мои неврозы это временно, что просто нужно тихо переждать мои накаты, а потом поцеловать. ( много хочу, да?))

№26 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
Попробуйте в своих оценках, а еще больше, в поступках исходить из ощущения себя не той издерганной папой и агрессивными детками девочки, а женщины-матери - любящей, мудрой и принимающей разные поступки дочери.
пытаюсь
но потом срываюсь и ненавижу себя

г. Запорожье (Украина)

15 консультаций

№28 | 12.05.2019-09:42

№27 | Зорьная писал(а):
не понимаю...мне кажется, или сейчас такое в семьях реже встречается? Тогда времена такие были, года?
Думаю, не очень многое изменилось. В основном все то же - насколько я могу судить.
№27 | Зорьная писал(а):
еще какие, я любила его будучи ребенком(не смотря на его поведение), нуждалась в нем, а в ответ получала только холодность и обесценивание.
Я обижена на него, что он не сумел стать достойным отцом, о котором приятно вспоминать, он не имел права в здравом уме и памяти вешаться на моей качеле под моим деревом.
От последней Вашей строчки стало как-то не по себе. Даже трудно себе представить весь тот ужас, что творился в Вашей душе...Сожалею...
И тем не менее, у меня есть ощущение, что те события детства и та травма как будто еще не зарубцевались. пусть и не сильно, но "кровоточат"...Поэтому уместно поработать с ними, желательно очно или в крайнем случае в скайпе. Выразить все чувства, обиды, претензии, сожаления...и завершить незавершенный процесс, чтобы идти дальше по жизни без его отягчающего груза.

№27 | Зорьная писал(а):
женские штучки с глазками, кокетничанием, плясками вокруг да около,
Как по мне, то это, скорее, кривляние глупеньких дамочек. Женственность в другом - в наполненности жизнью и ее красками, в грации не столько внешней, сколько в грации поступков...

№27 | Зорьная писал(а):
я не сторонница черного и белого, я всегда оперируюю всеми оттенками вероятностей,если вы меня понимаете)
Думаю, что понимаю.

г. Запорожье (Украина)

15 консультаций

№29 | 12.05.2019-09:52

№27 | Зорьная писал(а):
Я вижу его как стену и опору.
Т.е. потребность опираться на сильного мужчину на первом месте. Классический формат матриархата. Такой мужчина может и за Вас решения принимать, единолично, порой даже не спрашивая и не советуясь...Допускаете такие осложнения?
Близок ли Вам вариант партнерства в паре?

А что же с Вашими собственными опорами?

№27 | Зорьная писал(а):
Ему нравится моя непосредственность, он хочет меня оберегать и выписывать добрых нагоняев, если я туплю.
Нагоняи - это папашки нерадивой дочери. Хорошенький сюжетик просматривается.
№27 | Зорьная писал(а):
Не вспыльчивый и терпеливый, но умеющий беззлобно поставить на место
худощавый брюнет со светлыми глазами, мой эталон мужской красоты, в основном с такими и встречалась, кроме последнего вруна, бррр))...написала и поняла вдруг, что это внешность моего отца 8(
Эврика! И как такое открытие может повлиять на внутренние представления и решения?

№27 | Зорьная писал(а):
Любит активные виды спорта и отдыха
Веган/вегетарианец
Не употребляет алкоголь
Любит жить на земле
Умный и развивающийся, чтобы его хотелось слушать, не зацикленный, не чужды добрые подколки, чтобы рядом с ним хотелось жить, быть умнее, знать больше, быть достойной его, и он будет знать, что все мои неврозы это временно, что просто нужно тихо переждать мои накаты, а потом поцеловать. ( много хочу, да?))
Не много, и не мало. Да и потом - хотеть не вредно, а как раз наоборот.

№27 | Зорьная писал(а):
пытаюсь
но потом срываюсь и ненавижу себя
Что помогает срываться и не удерживает на краю обрыва?

Зорьная

№30 | 12.05.2019-09:52

№28 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
..Поэтому уместно поработать с ними, желательно очно или в крайнем случае в скайпе.
Да, знаю об этом, но все как-то не до этого вопроса все время...

г. Запорожье (Украина)

15 консультаций

№31 | 12.05.2019-09:55

№30 | Зорьная писал(а):
Да, знаю об этом, но все как-то не до этого вопроса все время...
Это как идти со сломанной ногой - и далеко не уйдешь и удовольствия по пути не получишь. Все время будешь фиксироваться на травме.

Зорьная

№32 | 12.05.2019-16:29

№28 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
Женственность в другом - в наполненности жизнью и ее красками, в грации не столько внешней, сколько в грации поступков...
Хотелось бы подробнее ваше видение

№29 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
Такой мужчина может и за Вас решения принимать, единолично, порой даже не спрашивая и не советуясь...Допускаете такие осложнения?
Близок ли Вам вариант партнерства в паре?

А что же с Вашими собственными опорами?
Партнёрство я приветствую, но под стеной и опорой я подразумеваю уверенность в мужчине, что он не подведёт, и не будет переть на пролом.
Где нужно, решения будут совместные,где придётся, он и сам примет решение и я не буду сомневаться в его выборе.
А так что решения будут на мне иногда, ладно, даже иногда нужно, но это скорее будет касаться домашнего быта.

Нагоняи - это папашки нерадивой дочери. Хорошенький сюжетик просматривается

Хм, мне иногда нужны добрые негодяи, даже от подруги.

Эврика! И как такое открытие может повлиять на внутренние представления и решения?
Затрудняюсь ответить
Что помогает срываться и не удерживает на краю обрыва?
Это похоже на вспышку, отработанную реакцию

г. Запорожье (Украина)

15 консультаций

№33 | 12.05.2019-18:40

№32 | Зорьная писал(а):
Хотелось бы подробнее ваше видение
Думаю, это лишнее. Основное, надеюсь, Вы уловили, а раскрытие моего личного видения может повлиять на формирование того, что предстоит Вам самой открыть в себе...

№32 | Зорьная писал(а):
но под стеной и опорой я подразумеваю уверенность в мужчине, что он не подведёт, и не будет переть на пролом.
А разве можно быть в этом уверенной на 100%? И потом, как можно быть в этом уверенной в начале отношений, ведь столько неизвестных и столько перемен будет впереди?..

№32 | Зорьная писал(а):
Где нужно, решения будут совместные
Например - ?

№32 | Зорьная писал(а):
где придётся, он и сам примет решение и я не буду сомневаться в его выборе.
Не совсем понял формулировку "где придется"? Почти как "где попало".

№32 | Зорьная писал(а):
Хм, мне иногда нужны добрые негодяи, даже от подруги.
Смешное выражение получилось "добрые негодяи")))
Это еще зачем? Неужели так проявляется Ваша тяга к незрелости?!

№32 | Зорьная писал(а):
Затрудняюсь ответить
Принимаю такую реакцию и немного сориентирую Ваши мысли. Что в себе стоило бы скорректировать, чтобы не быть зависимой от поисков мужчины типажа папы? Чтобы не быть символической дочерью для мужа-папы. Чтобы перестать быть зависимой от потребности в папиной любви и принятии.

№32 | Зорьная писал(а):
Это похоже на вспышку, отработанную реакцию
А Вы в таком случае раба ли невольница этой вспышки, отработанной реакции. Поступаете по принципу стимул - реакция, без зазора на осознание и выбор формы реагирования.

И завершение поста несколько слов о проработке травмы. Это, имхо, задача не просто сопутствующая. Она представляет собой логический и закономерный этап, обуславливающий продвижение вперед на пути разрешения запроса. Что-то вроде открывания дверей...

Зорьная

№34 | 12.05.2019-21:07

№33 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
разве можно быть в этом уверенной на 100%? И потом, как можно быть в этом уверенной в начале отношений, ведь столько неизвестных и столько перемен будет впереди?

Вот потому и неохота начинать новые отношения, жаль тратить годы и нервы на возможный опять не тот вариант

г. Запорожье (Украина)

15 консультаций

№35 | 13.05.2019-07:53

№34 | Зорьная писал(а):
Вот потому и неохота начинать новые отношения, жаль тратить годы и нервы на возможный опять не тот вариант
Для меня это способ сидеть в луже и разводить руками от беспомощности.

Зорьная

№36 | 13.05.2019-17:35

№35 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
Для меня это способ сидеть в луже и разводить руками от беспомощности.
Согласна

Зорьная

№37 | 13.05.2019-17:39

Не совсем понял формулировку "где придется"? Почти как "где попало".
Это когда ситуация, в которой нужно принять решение быстро, или ситуация в которой я не смыслю. Он же не станет у меня спрашивать какие покрышки брать на машину, если я в этом вопросе полный ноль

Смешное выражение получилось "добрые негодяи")))
Это еще зачем? Неужели так проявляется Ваша тяга к незрелости?!
Нагоняи)))автозамена))я не уследила
это когда я начинаю киснуть, а жалость только усугубляет положение

г. Запорожье (Украина)

15 консультаций

№38 | 13.05.2019-18:59

№37 | Зорьная писал(а):
Это когда ситуация, в которой нужно принять решение быстро, или ситуация в которой я не смыслю. Он же не станет у меня спрашивать какие покрышки брать на машину, если я в этом вопросе полный ноль
Подобные вещи вообще не берем во внимание. А вот эти наоборот берем

Например - ?

№37 | Зорьная писал(а):
продукты киснут от бактерий от бактерий, а Вы по каким конкретным причинам?

№37 | Зорьная писал(а):
а жалость только усугубляет положение
Замечу - не знаю как для Вас, а для меня нагоняи, пусть даже добрые, и жалость вовсе не синонимы.

г. Запорожье (Украина)

15 консультаций

№39 | 14.05.2019-10:18

№37 | Зорьная писал(а):
Не совсем правильно для себя проинтерпретировал нагоняи и жалость. Получается, от жалости становится еще хуже, а нагоняи взбадривают и понуждают к активности. Но ведь это означает влияние внешнее, когда нет ресурсов внутри. Когда не на что опереться в себе. И логично предположить, что задача в том, чтобы нарастить собственные опоры - самоуважение, самоценность, умение обходиться с разными эмоциями и состояниями. Не проваливаться под воздействием негатива.
И по первой части хочу предложить Вам упражнение. Описать не менее 50 факторов, своих качеств, достижений, которыми можно гордиться.

Зорьная

№40 | 14.05.2019-14:18

№38 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
Вы по каким конкретным причинам?
очень часто сама не знаю причину

№38 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
Например - ?

Куда поехать, что купить, кто пойдет на закупку, что садить в огороде, где жить

Зорьная

№41 | 14.05.2019-14:22

№39 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
когда нет ресурсов внутри.
именно, когда я проваливаюсь, я могу и сама вынырнуть, часто даже не замечаю как, но когда провалы учащаются, то есть, есть в жизни некий стрессовый фактор, с которым я не справляюсь, то мне нужен человек, который поможет мне вернуться, не слушая мое нытье, а нагоняем.

Зорьная

№42 | 14.05.2019-14:24

Что в себе стоило бы скорректировать, чтобы не быть зависимой от поисков мужчины типажа папы? Чтобы не быть символической дочерью для мужа-папы. Чтобы перестать быть зависимой от потребности в папиной любви и принятии.
Потерять память?

А Вы в таком случае раба ли невольница этой вспышки, отработанной реакции. Поступаете по принципу стимул - реакция, без зазора на осознание и выбор формы реагирования.
я работаю над этим, и резкие реакции наступают уже на много реже

г. Запорожье (Украина)

15 консультаций

№43 | 15.05.2019-08:24

Любовь, здравствуйте!

№40 | Зорьная писал(а):
очень часто сама не знаю причину

Очень часто означает, что все же иногда знаете причины "проваливания". Так какие они, те - немногие, о которых знаете?
Обо всех остальных, имхо, могут быть догадки, предположения. Что-то на уровне шестого чувства, когда точно назвать не можете, но зато можете описать свои ощущения, поток мыслей и т.д.
К примеру, шел человек в темное время и упал... Оказывается, шел в незнакомом месте, без фонарика, не был внимателен и по ситуации оправданно осторожен...Вон сколько причин вырисовывается.

№40 | Зорьная писал(а):
Куда поехать, что купить, кто пойдет на закупку, что садить в огороде, где жить
Целиком разделяю такой подход. Сейчас, оглядываясь на свои прежние отношения, скажите, как было в них? Удавалось ли советоваться? Кто первым озвучивал необходимость придти к согласию?
Сейчас попробую немного развернуть вектор Вашего внимания в другую сторону. Куда поехать и т.д., конечно, важно. Но гораздо важнее, имхо, совместно прояснить позицию по таким вопросам, как ЗАЧЕМ быть вместе? Как жить вместе? Как партнеры смотрят на вопросы верности, уважения, взаимопомощи, ответственности...
[ Сообщение изменено: 15.05.2019 - 08:35 ]

г. Запорожье (Украина)

15 консультаций

№44 | 15.05.2019-08:33

№41 | Зорьная писал(а):
именно, когда я проваливаюсь, я могу и сама вынырнуть, часто даже не замечаю как,
Так получается, Вы себя мало знаете. Если исходить из посыла, что перемены в жизни идут от перемен внутри, а они, в свою очередь, задача самого человека, то без познания своего внутреннего мира и того как он устроен и функционирует, надеяться на успех не приходится. Поэтому актуальны самонаблюдение, ведение дневника, рефлексия, работа с психологом...
Эти пробелы и ведут к провалам. Согласитесь, когда способы жизни человека не приспособлены к его потребностям и целям, провалы и случаются...О чем ниже Вы написали
№41 | Зорьная писал(а):
но когда провалы учащаются, то есть, есть в жизни некий стрессовый фактор, с которым я не справляюсь, то мне нужен человек, который поможет мне вернуться, не слушая мое нытье, а нагоняем.
И чтобы подняться, необходимо искать подпорку в виде человека, владеющего искусством нагоняя. Почему искусством? Да, потому что по Вашим критериям он должен быть Вас принимающим, добрым, благородным, любящим и по-хорошему требовательным...почти как ИДЕАЛЬНЫЙ отец. По сути, это и есть скрипт Вашего жизненного сценария.

г. Запорожье (Украина)

15 консультаций

№45 | 15.05.2019-08:34

№42 | Зорьная писал(а):
я работаю над этим, и резкие реакции наступают уже на много реже
Хотелось бы от Вас узнать буквально по пунктам 1 -...; 2 - ...; ...в чем состоит эта работа?

Зорьная

№46 | 15.05.2019-19:02

Весь день формирую в голове ответы, на половину из них уже понимаю, что ответить, над работой над собой еще думаю....

г. Запорожье (Украина)

15 консультаций

№47 | 15.05.2019-20:11

№46 | Зорьная писал(а):
Весь день формирую в голове ответы, на половину из них уже понимаю, что ответить, над работой над собой еще думаю....
Стало быть, продвигаемся))

Зорьная

№48 | 16.05.2019-00:12

Начну с того, что проще.
№45 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
Хотелось бы от Вас узнать буквально по пунктам 1 -...; 2 - ...; ...в чем состоит эта работа?
Прежде чем крикнуть я:
-я перевожу дыхание, если нужно отвожу взгляд от дочери
-напоминаю себе, что крик хоть и привлекает ее внимание, но не является закреплением для последующих случаев
-напоминаю себе, что мой крик может перейти в истерический поток слов, который она не услышит, а только поймёт, что мне опять что то не нравится
- после ее игнора на мое обращение, стараюсь максимально чётко и коротко обратиться к ней, поймать взгляд.
- быват случаи ,часто, когда она просто включает игнор или на любое обращение с моей стороны, она говорит нет. Поэтому стараюсь изменить свою речь максимально исключая приставку "не" и "нет"
- но без окриков пока ни как, просто не слышит или не хочет слышать, на детских площадках и супермаркетах может слишком увлечься, толкнуть ребёнка, уйти не оглядываясь.

Зорьная

№49 | 16.05.2019-00:22

№43 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
Очень часто означает, что все же иногда знаете причины "проваливания". Так какие они, те - немногие, о которых знаете?
Инцидент или случай, который задевает меня, но всегда нужно соответствующее настроение, если я утром проснулась бодрая и полная энергии то вряд ли меня что то может выбить из колеи.
Это может быть затянувшийся откат у ребёнка, когда я начинаю себя винить в неспособности помочь ( дочка с РАС). Это может быть обострение у бывшего мужа, которое сказывается и на мне. Это может быть просто настроение самоуничижения, что я все в жизни профукала, что не те поступки совершала, и зачем я вообще родилась. Последнее предложение почти всегда в итоге всплывает. Какое то резкое неуважительное высказывание от близкого человека или человека, к которму я в принципе хорошо отношусь. Это может быть влюблённость со страхом, зачем мне это нужно, ведь опять будет боль, или мне уже сделали больно или я сама это придумала....
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 24875 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз