Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30128 специалистов из 978 городов

Травмы детства и юности

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Косинцев Владимир Георгиевич
АвторСообщение

Александра 5678901

№0 | 8.05.2019-05:31

Меня в семье на протяжении 17 лет очень сильно гнобили, не давали никакой свободы себя проявить. И поэтому у меня острое состояние, ужасное, у меня много психологических блоков и травм. Помогите их проработать, пожалуйста.

Косинцев Владимир Георгиевич

Психолог, Супервизор, Коуч Ментор Консультант

г. Алматы (Казахстан)

228 консультаций

№1 | 8.05.2019-05:48

Александра, здравствуйте.
Пожалуйста, ознакомьтесь с моей анкетой и правилами работы...
Если согласны работать со мной, продолжим.

Условия проведения демо-консультации
Клиент обращается ко мне посредством личного сообщения, формируя при этом собственный запрос на консультацию, ее объем и желаемый результат.
После этого мы работаем в заранее оговоренном формате.
Обмен дополнительной информацией может происходить через электронную почту или приватный чат.

Александра 5678901

№2 | 8.05.2019-05:58

Здравствуйте, да, я согласна. Я пережила страшнейшее моральное насилие - после того, как мама заболела семнадцать лет назад - я осталась одна наедине со страшными тиранами, которые то и дело забирали у меня всю свободу и до сих пор хотят её забрать. Я им говорила, чтобы они не делали этого, но они всё равно продолжали. Из-за этого я не могу нормально общаться с людьми, есть блоки, страхи, страх показаться не такой, неправильной, страх показаться лузером, неадекватной и ещё очень много всего. Есть страх, что меня обидят, и это так и случалось, поэтому я не могу общаться вообще ни с кем, потому что очень боюсь людей. А от хороших людей меня судьба сама отводит.

г. Алматы (Казахстан)

228 консультаций

№3 | 8.05.2019-06:15

Читал фрагменты вашего демо и понял, что мы с вами будем делать...

г. Алматы (Казахстан)

228 консультаций

№4 | 8.05.2019-06:15

Начнем примерно через пол часа.

Александра 5678901

№5 | 8.05.2019-06:24

И ещё помню такой случай из детства - я воспитывалась с няней и много бесилась - я имею ввиду, как ребёнок, за что она мне сказала, что меня надо бить. Я сначала никак не прореагировала, затаила обиду в себе, а потом дома это всё вылилось в жуткий скандал, у меня была просто ужасная истерика. Поэтому я когда обижаюсь на людей - это у меня проявляется не сразу, а если проявляется - то сразу в острой форме. И этот случай был, когда мама ещё жива была.

г. Алматы (Казахстан)

228 консультаций

№6 | 8.05.2019-06:27

№5 | Александра 5678901 писал(а):
этот случай был, когда мама ещё жива была.
Александра, что вы можете рассказать о своем отце?

г. Алматы (Казахстан)

228 консультаций

№7 | 8.05.2019-06:28

№5 | Александра 5678901 писал(а):
затаила обиду в себе
вы ранее, в предыдущих демо, работали с образами?

г. Алматы (Казахстан)

228 консультаций

№8 | 8.05.2019-06:30

№2 | Александра 5678901 писал(а):
Я пережила страшнейшее моральное насилие
начнем с вашей травмы, которую вы проживаете по сей день:
№2 | Александра 5678901 писал(а):
мама заболела семнадцать лет назад
а потом что с ней произошло?
вы вытесняете эту информацию, но она может быть очень значима для работы с внутренней травмой...

г. Алматы (Казахстан)

228 консультаций

№9 | 8.05.2019-06:32

№0 | Александра 5678901 писал(а):
у меня много психологических блоков и травм.
составьте их список и расставьте приоритеты по значимости для вас этих блоков и травм...

г. Алматы (Казахстан)

228 консультаций

№10 | 8.05.2019-06:36

"Чувство вины, сожаления, возмущения, недовольства, уныния, горечи, так же как и возникновение любой другой формы непрощения вызваны наличием слишком большого прошлого и недостатком настоящего".
Экхарт Толле
Александра, подумайте над смыслом этой цитаты и ответьте, что вы поняли, каковы ваши мысли и чувства по этому поводу...

Александра 5678901

№11 | 8.05.2019-06:37

Отца не было рядом - моя мама не смогла быть с ним вместе из-за родственников-тиранов. А после её смерти он пытался со мной связаться, но родственники... они всё время ему лгали, чтобы он не получил меня (да, они научили меня относиться к себе как к вещи) и чтобы не получил мои деньги.
Ещё я очень страшно агрессивна к мужскому полу - из-за того, что со мной произошло нормальные мужчины, мальчики не обращали на меня внимание - мне доставались только такие, которые унижали меня. И вообще все одноклассники унижали меня.
Мама - она умерла. Хотя я очень ждала, очень ждала, когда она вернётся, вот очень ждала, очень... Я хотела, хотела ей рассказать о том, как они ко мне относятся, хотела ей рассказать об этом, но... какой же у меня ужас был, когда я узнала от деда, что она умерла... А потом они ещё... они ещё и блин... они ещё и ругали меня за то, что я не плакала.
И ещё - они очень навязчивыми всегда были, они меня просто терроризировали, поэтому... поэтому я просто не люблю, когда мне дают советы по определению. Вот вообще терпеть ненавижу, честно говоря - для меня советы - это что-то плохое, как будто бы я просто не могу сама догадаться ни до чего.

Александра 5678901

№12 | 8.05.2019-06:38

№9 | Косинцев Владимир Георгиевич писал(а):
Не знаю, самый большой мой блок в том, что я не могу общаться с людьми. Из боязни, что меня обидят. Но мне этого хочется.

Александра 5678901

№13 | 8.05.2019-06:41

№10 | Косинцев Владимир Георгиевич писал(а):
Да, у меня слишком большое прошлое (я, к сожалению, в силу умственного переутомления не могу думать долго и глубоко - мои родственники и одноклассники постарались, чтобы у меня было переутомление, и чтобы я всё делала через силу и обижалась на других) и мне действительно сложно взять на себя ответственность, чтобы что-то происходило в настоящем. Сложно, возможно, что не только по причине комплекса жертвы, но и потому что мама меня воспитывала зависимой от неё - я даже сейчас помню, как она у меня в зубах ковырялась - да, она не воспитывала во мне самостоятельность. Да, я согласна, что мне не хватает настоящего.

г. Алматы (Казахстан)

228 консультаций

№14 | 8.05.2019-06:46

№11 | Александра 5678901 писал(а):
Мама - она умерла. Хотя я очень ждала, очень ждала, когда она вернётся, вот очень ждала, очень... Я хотела, хотела ей рассказать о том, как они ко мне относятся, хотела ей рассказать об этом, но... какой же у меня ужас был, когда я узнала от деда, что она умерла... А потом они ещё... они ещё и блин... они ещё и ругали меня за то, что я не плакала.
расскажите о своих чувствах тогда и теперь...

г. Алматы (Казахстан)

228 консультаций

№15 | 8.05.2019-06:50

Вот вообще терпеть ненавижу, честно говоря - для меня советы - это что-то плохое
и этим отрицанием и обесцениванием также важно работать...
и первый прием, который я предложу, заключается в следующем: составьте список негативных чувств и потом, берете одно из них и стоя перед зеркалом, проговариваете, как пример: "испытывая такое-то чувство (называете его) я полностью принимаю себя и люблю..."
при этом вам важно отрефлексировать ваши мысли, чувства и реакции тела...
потом отпишитесь, как прошла ваша работа.
а теперь - к делу (то есть к зеркалу)...

г. Алматы (Казахстан)

228 консультаций

№16 | 8.05.2019-06:52

№12 | Александра 5678901 писал(а):
меня обидят. Но мне этого хочется.
поясните, пожалуйста...

г. Алматы (Казахстан)

228 консультаций

№17 | 8.05.2019-06:53

Не знаю
и здесь же:
самый большой мой блок в том, что я не могу общаться с людьми.
вы сами себя путаете...
поэтому, давайте договоримся, вы учитесь четко выражать свои мысли и чувства...

г. Алматы (Казахстан)

228 консультаций

№18 | 8.05.2019-06:56

Мама - она умерла. Хотя я очень ждала, очень ждала, когда она вернётся, вот очень ждала, очень... Я хотела, хотела ей рассказать о том, как они ко мне относятся, хотела ей рассказать об этом, но... какой же у меня ужас был
попробуйте идентифицировать это чувство, найти место в теле, где оно "живет" и попробуйте создать её образ и нарисовать...
после этого, рисунок разместите в нашей теме.

Александра 5678901

№19 | 8.05.2019-06:56

Мне очень сложно разговаривать о своих чувствах - меня за любое проявление чувств просто ужасно гнобили... Ужасно гнобили за всё. Когда мама умерла я была просто в ужасе - в ужасном немом ужасе, который я не хотела никому показывать, и... всё равно было видно, что я в ужасе - дед это сказал мне так, что просто... я на него очень за это разозлилась, да - я привыкла отрицать свою злость, да, я привыкла её отрицать, потому что меня очень часто называли "злобной тварью", "злобной" - естественно, если я выросла с теми людьми, которые мне просто не нравятся и которые любят критиковать и ругаться, что я при этом сделаю?! Да, я на них очень злобная, на них - только недавно начала это принимать. Только недавно начала принимать то, что я эгоистка.
Насчёт мамы я... я не помню, мне очень тяжело вспомнить мои чувства и ощущения - я даже зеваю сейчас, когда вспоминаю - мне этого всего вспоминать вот совершенно не хочется, вот совершенно. чувство страха, что я останусь с этими людьми одна. Чувство одиночества, чувство отрешённости, чувство отдельности, чувство, что я самая несчастная в этом мире, чувство, что я потерянна, покинута.

А теперь - я просто запрещаю себе любые чувства, потому что в семье меня за любые чувства просто ругали, вот за любые вообще.

г. Алматы (Казахстан)

228 консультаций

№20 | 8.05.2019-06:58

№19 | Александра 5678901 писал(а):
я привыкла отрицать свою злость
а придется принимать себя такой, с полным набором, в том числе вытесненных, чувств...
поработайте с предложенным приемом и позже напишите о результатах.

Александра 5678901

№21 | 8.05.2019-07:02

Мне очень тяжело было выполнять этот приём, и говоря эти фразы, я испытывала ОЧЕНЬ огромный страх, такой, что, когда я говорила эти фразы, я просто боялась и заикалась, запиналась. Я всю жизнь боялась, что буду ещё и заикаться. Вы хотите сказать, что причина моих проблем не родственники, а моё непринятие себя?

Александра 5678901

№22 | 8.05.2019-07:03

№16 | Косинцев Владимир Георгиевич писал(а):
Видимо, я испытываю подсознательную выгоду от того, что меня обижают - тогда ведь я буду положительной героиней, а тот, кто меня обидел - будет отрицательным.

Александра 5678901

№23 | 8.05.2019-07:09

Как научиться вести себя конструктивно? Не лезть в бутылку с одиноким видом, не предъявлять претензии, не обижаться на людей, а просто... Не таить в себе обиду, а высказывать её сразу и как научиться не подавлять в себе чувства?

Александра 5678901

№24 | 8.05.2019-07:10

У меня постоянно мысли "Я ведь лучше кого-то" поэтому получается, что я... я даю себе этому человеку меня обидеть. ведь я добрее, лучше - вот в чём у меня выгода. Поэтому меня все обижают. Мне постоянно хочется быть лучше всех. И вообще мама меня не социализировала, поэтому вся моя агрессия уходила на меня.
[ Сообщение изменено: 8.05.2019 - 07:22 ]

Александра 5678901

№25 | 8.05.2019-07:13

И у меня выгода от этих вссех ситуаций - если я - жертва, то получается, я ни в чём не виновата, то есть, раз я жертва, то вы все передо мной виноваты, вы плохие, а я - хорошая, добрая, прелставитель добра, а вы - зло.

Александра 5678901

№26 | 8.05.2019-09:35

Список травм:
1. Публичные унижения
2. Личные оскорбления
3. Предательство
4. Скандалы с родственниками
5. Скандалы с друзьями
6. Страх, что меня обидят
7. Если меня обидят, я не могу ничем ответить
8. Нанесённые обиды от мужчин
9. Нанесённые обиды от девочек
10. Не было ни с кем настоящей дружбы
11. Насмешки.

И ещё мне человек, которого я считала своим "другом" сказал, что у меня болезнь. Серьёзно? Меня гнобили семнадцать лет... Конечно, мне больно от этого очень, очень больно, что мои чувства никто никогда всерьёз не воспринимал, мне от этого очень больно. Никто из тех, кого я знала на протяжении этих семнадцати лет, мои чувства всерьёз не воспринимал, все считали нормальным топтать мои чувства, все считали это нормальным. Мне очень больно, что мой "друг" который обещал мне помогать и поддерживать, говорит обо мне такое... Не знаю, я была обидчивой и раньше, и до воспитания с тиранами, но не настолько же. Я написала ему, что обижена и написала, в чём состоит моя ситуация, описала подробно все свои чувства и причины их - а он даже не извинился. Это повторяющийся сценарий - надо мной все издевались и не извинялись за это. Я им не говорила ничего из того, что чувствую, но они всё равно издевались. И если уж он знает мою ситуацию, то мог бы уж и извиниться.Я чувствую ужасную боль в сердце, просто ужасную, ноющую, колющую. Такую же боль я чувствовала, когда умерла мама и когда я чувствовала, что мои переживания никто всерьёз не воспринимает. Такую же колющую, режущую боль. Колющую и режущую, ноющую и сильную.

г. Алматы (Казахстан)

228 консультаций

№27 | 8.05.2019-09:46

№21 | Александра 5678901 писал(а):
причина моих проблем не родственники, а моё непринятие себя
здесь убираем знак вопроса и получаем ключи к работе...

г. Алматы (Казахстан)

228 консультаций

№28 | 8.05.2019-09:47

я испытывала ОЧЕНЬ огромный страх
Александра, предполагайте, чему вы должны и обязаны научиться в этих ситуациях?
чему вас учит Жизнь?

Александра 5678901

№29 | 8.05.2019-09:48

А говорил, что он - друг... Друзья так не делают.
Я всё время раньше ощущала эту боль, вот всё время - когда меня предал Дима - парень, который мне нравился - он тоже постоянно меня оскорблял и делал лишь всё, чтобы меня уколоть и как-то уязвить и знал, что мне очень больно и так и не извинился. И на протяжении всех этих лет семнадцать лет все вокруг только и делали, что причиняли мне боль - они только и делали это, я постоянно чувствовала такую боль, как будто бы меня разорвёт от этого, я постоянно чувствовала боль в сердце, в животе - постоянно вот... И от страха перед родственниками я чувствовала боль в животе...

г. Алматы (Казахстан)

228 консультаций

№30 | 8.05.2019-09:48

№22 | Александра 5678901 писал(а):
Видимо, я испытываю подсознательную выгоду от того, что меня обижают - тогда ведь я буду положительной героиней, а тот, кто меня обидел - будет отрицательным.
браво, Александра!
первый инсайт!!
здесь есть еще некоторые "выгоды"... попробуйте найти их для себя.

Александра 5678901

№31 | 8.05.2019-09:49

№28 | Косинцев Владимир Георгиевич писал(а):
Понимать других людей, почему они так поступили и чего хотели. Я хочу этому научиться, но не могу пока.

г. Алматы (Казахстан)

228 консультаций

№32 | 8.05.2019-09:50

№23 | Александра 5678901 писал(а):
Как научиться вести себя конструктивно? Не лезть в бутылку с одиноким видом, не предъявлять претензии, не обижаться на людей, а просто... Не таить в себе обиду, а высказывать её сразу и как научиться не подавлять в себе чувства?
прочитайте мою статью "ТЭС - техника эмоциональной свободы", там описаны приемы, посредством которых вы начнете решать эти вопросы...

г. Алматы (Казахстан)

228 консультаций

№33 | 8.05.2019-09:54

№23 | Александра 5678901 писал(а):
Как научиться вести себя конструктивно?
ознакомьтесь с технологией, которая называется "прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону", в ней есть все важные компоненты, освоив которые, вы сможете контролировать свои чувства, эмоции и их негативные последствия...
эта технология описана в моей теме "Теракт-антистресс".

г. Алматы (Казахстан)

228 консультаций

№34 | 8.05.2019-09:57

№31 | Александра 5678901 писал(а):
Я хочу этому научиться,
и эта установка должна быть для вас в приоритете...
а прочее
№31 | Александра 5678901 писал(а):
но не могу пока.
гоните, как назойливых мух.
это работа с образом, где вы представляете навязчивые мысли в виде мух, залетевших в ваше окно...
что вы сделаете?
выгоните их прочь.
то же самое вы делаете и с теми ограничивающими убеждениями, которые мешают вам жить СВОЮ жизнь.

г. Алматы (Казахстан)

228 консультаций

№35 | 8.05.2019-10:00

№26 | Александра 5678901 писал(а):
Я чувствую ужасную боль в сердце, просто ужасную, ноющую, колющую. Такую же боль я чувствовала, когда умерла мама и когда я чувствовала, что мои переживания никто всерьёз не воспринимает. Такую же колющую, режущую боль. Колющую и режущую, ноющую и сильную.
что вы бы сделали с этой болью?
наше подсознание может ВСЁ, исходя из этой аксиомы, вы можете в своем воображении создать желаемый образ, в котором вы избавились от этой боли.
как бы вы это сделали?

Александра 5678901

№36 | 8.05.2019-10:01

Выгоды:
В детстве:
Мама меня за это бы пожалела, поощрила, побаловала бы, наказала обидчика бы.
Сейчас:
Я одиночка, я независима в своёс мнении, я воинственная, я могу ничего не делать, меня многие поддерживают, близкие по духу люди (хотя меня бесит, что они поддерживают меня недостаточно хорошо и неостаточно много - да, я очень сильно злюсь по этому поводу), я могу никого не поддерживать, я могу побыть эгоисткой, я могу побыть бездельницей, я могу быть зациклена на себе, у меня нет друзей (хотя это и выгода и недостаток), я могу не умываться, я могу прожить на свою пенсию (это если суммировать все обиды), я могу заниматься собой, у меня больше времени для саморазвития, я могу побыть мрачной и не улыбаться, я могу не заканчивать дела, могу ни о ком не заботиться, могу нравиться такой, какая я есть, могу не быть ответственной за свою жизнь, могу ни с кем не общаться, могу не ошибаться, могу быть правой и несчастной, могу быть неповоротливой, могу получать восхищение по каждому поводу, могу быть несамостоятельной, могу заниматься тем, чем хочу, могу считать других ниже по положению, могу считать других ниже себя по разуму и по пололжению, могу не соглашаться ни с чем, могу ничего не понимать, могу целыми днями общаться о "Гарри Поттере", могу этого не делать, могу истерить, могу не сосредотачиваться, могу не выполнять то, что запланировала, могу не писать аккуратно, могу не запоминать, могу делать несколько дел сразу, могу никого не слушать, могу хвастаться мелочами, могу много молчать, могу безнаказанно критиковать, могу ни с кем не соглашаться.

Александра 5678901

№37 | 8.05.2019-10:01

№35 | Косинцев Владимир Георгиевич писал(а):
Если честно, я бы удалила сердце. Там её слишком много.

Александра 5678901

№38 | 8.05.2019-10:02

Мне было бы выгоднее оставить эту боль - я тогда, в таком случае, была бы мученицей - а я с детства полюбила роль мученицы.

г. Алматы (Казахстан)

228 консультаций

№39 | 8.05.2019-10:05

№38 | Александра 5678901 писал(а):
Мне было бы выгоднее оставить эту боль - я тогда, в таком случае, была бы мученицей - а я с детства полюбила роль мученицы.
вы и не стараетесь от нее избавиться, ведь роли, которые вы играете, создают иллюзию, в данном случае мученицы, дающие "бонусы" и "льготы" ничегонеделания.

г. Алматы (Казахстан)

228 консультаций

№40 | 8.05.2019-10:06

№38 | Александра 5678901 писал(а):
я с детства полюбила роль мученицы.
можно пару примеров?..

г. Алматы (Казахстан)

228 консультаций

№41 | 8.05.2019-10:08

№24 | Александра 5678901 писал(а):
Мне постоянно хочется быть лучше всех.
живете ли вы свою жизнь?
не устали еще "соревноваться"?

г. Алматы (Казахстан)

228 консультаций

№42 | 8.05.2019-10:10

№24 | Александра 5678901 писал(а):
У меня постоянно мысли "Я ведь лучше кого-то" поэтому получается, что я... я даю себе этому человеку меня обидеть. ведь я добрее, лучше - вот в чём у меня выгода. Поэтому меня все обижают.
вы сами себя запутали в своих "умозаключениях".
нужно перестать себя сравнивать с кем-то и учиться жить, быть собой и стремиться к счастью...

г. Алматы (Казахстан)

228 консультаций

№43 | 8.05.2019-10:13

№13 | Александра 5678901 писал(а):
я согласна, что мне не хватает настоящего.
прошлое - не вернуть, завтрашний день еще не определен, поэтому важно находиться в настоящем.
именно здесь мы созидаем свою жизнь и будущее, в котором вы получаете то, что "сеете" сегодня.
учимся этому посредством утверждения и концентрации на желаемом, отпуская обиды, страхи, гнев и чувство вины.

г. Алматы (Казахстан)

228 консультаций

№44 | 8.05.2019-10:17

№19 | Александра 5678901 писал(а):
чувство страха, что я останусь с этими людьми одна. Чувство одиночества, чувство отрешённости, чувство отдельности, чувство, что я самая несчастная в этом мире, чувство, что я потерянна, покинута.
проговаривая эти чувства, смотря на себя в зеркало, вы продолжаете: "и при этом я полностью принимаю себя и люблю"...
важно многократное повторение, пока вы почувствуете, что уходит зевота и вы можете смело смотреть себе в глаза.

г. Алматы (Казахстан)

228 консультаций

№45 | 8.05.2019-10:19

Мне очень тяжело было выполнять этот приём, и говоря эти фразы, я испытывала ОЧЕНЬ огромный страх, такой, что, когда я говорила эти фразы, я просто боялась и заикалась, запиналась.
продолжайте выполнять этот прием...
ваши реакции говорят о том, что на его выполнение ваше тело, сознание и восприятие реагируют, избавляясь от негатива, который копился у вас годами.

г. Алматы (Казахстан)

228 консультаций

№46 | 8.05.2019-10:21

№25 | Александра 5678901 писал(а):
И у меня выгода от этих вссех ситуаций - если я - жертва, то получается, я ни в чём не виновата, то есть, раз я жертва, то вы все передо мной виноваты, вы плохие, а я - хорошая, добрая, прелставитель добра, а вы - зло.
хороший вывод и на его основе вы можете строить фрагменты исцеляющей терапии...

г. Алматы (Казахстан)

228 консультаций

№47 | 8.05.2019-10:24

Никто из тех, кого я знала на протяжении этих семнадцати лет, мои чувства всерьёз не воспринимал, все считали нормальным топтать мои чувства, все считали это нормальным. Мне очень больно, что мой "друг" который обещал мне помогать и поддерживать, говорит обо мне такое...
поэтому учимся принимать себя, сначала такой, какая вы есть... позже, учимся новым стратегиям и стилям поведения: главный - сотрудничество, на втором месте - компромисс, потом альтернатива.
проигрышные стили - избегание и соперничество.
их исключаем из стратегий поведения.

г. Алматы (Казахстан)

228 консультаций

№48 | 8.05.2019-10:28

Это повторяющийся сценарий
в своей внутренней реальности вы можете переписать на тот, который будет устраивать вас, наподобие сценариста, который пишет его, включая желаемые и благоприятные эпизоды.
сначала на уровне подсознания, в своем воображении вы создаете реальность, которая будет проявлена в вашей обыденной жизни.

г. Алматы (Казахстан)

228 консультаций

№49 | 8.05.2019-10:32

Список травм:1. Публичные унижения2. Личные оскорбления3. Предательство4. Скандалы с родственниками5. Скандалы с друзьями6. Страх, что меня обидят7. Если меня обидят, я не могу ничем ответить8. Нанесённые обиды от мужчин9. Нанесённые обиды от девочек10. Не было ни с кем настоящей дружбы11. Насмешки.
Александра, выберите одну из травм, с которой вы хотели бы проработать в этой теме.
используя аналог, вы сможете прорабатывать схожие сценарии уже самостоятельно.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 71d4a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз