Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29768 специалистов из 969 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Когда вы начинали практику?

АвторСообщение

Светлана Шерстина

г. Москва

Автор темы

№0 | 8.05.2019-17:09

Добрый день!
Подскажите, когда вы начинали практиковать? После получения диплома или в процессе учебы? И где находили первых клиентов для получения опыта?
Я в этом году заканчиваю второе высшее по психологическому консультированию, очень волнует вопрос получения практики. В моем институте практика не предусмотрена.

Бизяев Василий Вячеславович

Психолог, Семейный психолог

г. Екатеринбург

44 консультации

№1 | 8.05.2019-17:15

Начал практиковать после третьего курса психфака. Работал в социальных проектах как ведущий групп и консультант. Деньги не большие, а опыт бесценный. Первые мои клиенты были от знакомых. На момент получения диплома меня позвали работать психологом в медицинский центр. Процент от стоимости приёма тоже был скромный, но опыт работы с неврозами, кризисами, психосоматическими расстройствами и т.д. получил огромный.
Беритесь за любую работу в начале практики, найдите себе хорошего супервизора и всё обязательно получится!
Можете рассказать всем своим знакомым, друзьям и родственникам о том, что начинаете частную практику, возможно по их рекомендациям к Вам придут люди за помощью.
[ Сообщение изменено: 8.05.2019 - 17:22 ]

Лисавцова Елена Викторовна

Психолог, Психоаналитик

г. Ганновер (Германия)

105 консультаций

№2 | 8.05.2019-17:17

№0 | Светлана Шерстина писал(а):
в процессе учебы
где находили первых клиентов для получения опыта?
как-то сами находили. из знакомых через ВУЗ и круги общения.

Светлана Шерстина

г. Москва

Автор темы

№3 | 8.05.2019-17:17

Спасибо!
№1 | Бизяев Василий Вячеславович писал(а):

Светлана Шерстина

г. Москва

Автор темы

№4 | 8.05.2019-17:18

Спасибо!
№2 | Лисавцова Елена Викторовна писал(а):

Липкин Александр Владимирович

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№5 | 8.05.2019-17:32

Все зависит от страны.
Мы все учились понемногу...... ......
Относится далеко не ко всем странам

Светлана Шерстина

г. Москва

Автор темы

№6 | 8.05.2019-17:34

Я в Москве учусь.
№5 | Липкин Александр Владимирович писал(а):

Светлана Зазовская

Психолог

г. Москва

11 консультаций

№7 | 8.05.2019-17:35

Начала практиковать сразу после окончания института, параллельно пошла обучаться экзистенциальному анализу. Если честно, то знаний, полученных в институте, для практики не то, чтобы не хватало, их просто не было, хотя я училась в ВУЗе, направленном на практику.
Первые клиенты были в основном бесплатные (демо-консультации здесь) или за минимальную сумму очные.

Каминская Анна Александровна

Психолог

г. Москва

148 консультаций

№8 | 8.05.2019-17:39

Здравствуйте, пробуйте разные варианты. Работы на кого-то или сразу на себя, если есть возможность жить на что-то.

Я начала во время учёбы. Пришли по рекомендациям от знакомых. Но до этого я всем и везде активно рассказывала, что я психолог)

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№9 | 8.05.2019-17:43

№6 | Светлана Шерстина писал(а):
Я в Москве учусь.
А я разве об этом - спрашивал?
Я отвечаю - в общем

Алёна Тихомирова

Психолог, Мягкий бережный подход

г. Владимир

47 консультаций

№10 | 8.05.2019-17:45

я начала частную практику во время учебы. примерно на третьем курсе.
знакомые обращались и через знакомых их знакомые. клиентов было немного, но были.
набиралась опыта потихоньку

Гусева Юлия Евгеньевна

Психолог, Гештальт-консультант

г. Всеволожск

4 консультации

№11 | 8.05.2019-17:46

Я начала сразу после окончания бакалавриата.
До этого только немного работала: летом вожатой в лагере, волонтером в детском приюте, на телефоне доверия.

Именно частную практику у нас не припомню, чтобы кто-то вел, не получив диплома. Помню, что на занятиях говорили о недопустимости этого.

Скляренко Виктор Рамэссович

г. Мариуполь (Украина)

№12 | 8.05.2019-17:50

Подскажите, когда вы начинали практиковать? После получения диплома или в процессе учебы? И где находили первых клиентов для получения опыта?
Начал практику задолго до получения диплома. После 8-го класса я поступил в Великоанадольский лесной техникум. Гипноз освоил по книге А.П.Слободяник "Психотерапия: внушение, гипноз" - М., 1981. Книгу купил на книжном рынке в Донецке. Начал практиковать на своих однокурсниках в общежитии. Потом практиковал в армии.

Я служил на пограничной заставе, там ни врача ни фельдшера нет. Фельдшер приезжал раз в месяц, делал опрос, если что-то серьезное - забирал в санчасть в отряд. А у пограничников из-за нерегулярного сна (график нарядов все время меняется) бывают бессонницы, головные боли, иногда даже галлюцинации (сны наяву). Гипноз очень даже помогал в решении этих проблем.

Однажды я попал в пограничный госпиталь в Баку и там тоже практиковал гипноз. Меня вызвал к себе психиатр, попросил продемонстрировать сеанс при нем, а потом спросил как я это делаю. Я был очень удивлен, что военный психиатр не умеет этого делать. Он объяснил, что психиатру заниматься приходится бумажками, а гипнозу в мединституте не обучают. Так я передумал поступать в медицинский после армии.

Вертинская Ольга Сергеевна

Психолог, Юнгианский психолог

г. Екатеринбург

90 консультаций

№13 | 8.05.2019-18:13

На телефоне доверия работала, когда поступила на первый курс психфака. Обучение и практика на ТД мне в итоге дали больше вузовской программы

Александров Сергей Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

605 консультаций

№14 | 8.05.2019-20:46

Добрый день!
Я в этом году заканчиваю второе высшее по психологическому консультированию, очень волнует вопрос получения практики. В моем институте практика не предусмотрена.
Я практикой обзаводился в процессе учебы в гештальт-институте , МГИ.

Светлана Шерстина

г. Москва

Автор темы

№15 | 8.05.2019-20:55

№7 | Светлана Зазовская писал(а):
Да, я поняла к концу второго года обучения, что институт это в основном теоретическая база, которая обязательна, но на которой далеко не уедешь.

Светлана Шерстина

г. Москва

Автор темы

№16 | 8.05.2019-20:56

Спасибо!
№8 | Каминская Анна Александровна писал(а):
[ Сообщение изменено: 8.05.2019 - 21:04 ]

Светлана Шерстина

г. Москва

Автор темы

№17 | 8.05.2019-20:57

№9 | Липкин Александр Владимирович писал(а):
А я разве об этом - спрашивал?
Я отвечаю - в общем
Значит, я вас неправильно поняла)

Светлана Шерстина

г. Москва

Автор темы

№18 | 8.05.2019-20:58

Спасибо! Боюсь, что из-за отсутствия моего профессионализма, знакомые знакомых не придут)
№10 | Алёна Тихомирова писал(а):
[ Сообщение изменено: 8.05.2019 - 21:05 ]

Светлана Шерстина

г. Москва

Автор темы

№19 | 8.05.2019-21:00

№11 | Гусева Юлия Евгеньевна писал(а):
Да, нам тоже говорят, что нельзя. Но при этом многие ведут. Но на знакомых-подругах, что опять же таки нельзя.

Светлана Шерстина

г. Москва

Автор темы

№20 | 8.05.2019-21:01

Интересно как у вас получилось. Спасибо, что поделились!
№12 | Скляренко Виктор Рамэссович писал(а):
[ Сообщение изменено: 8.05.2019 - 21:05 ]

Светлана Шерстина

г. Москва

Автор темы

№21 | 8.05.2019-21:02

Спасибо! Не первый раз уже слышу хорошие отзывы про телефон доверия. В плане получения опыта.
№13 | Вертинская Ольга Сергеевна писал(а):
[ Сообщение изменено: 8.05.2019 - 21:06 ]

Светлана Шерстина

г. Москва

Автор темы

№22 | 8.05.2019-21:03

Спасибо.
№14 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№23 | 8.05.2019-22:52

№17 | Светлана Шерстина писал(а):
Значит, я вас неправильно поняла)
Ничего страшного - все бывает. Ок

Лапкина Екатерина Викторовна

Психолог, Психоаналитик Онлайн-психолог

г. Санкт-Петербург

62 консультации

№24 | 8.05.2019-23:39

Начала в практику в середине учебы, сначала это были знакомые знакомых, потом люди из соцсетей пошли. Потом попалась клиентка, видимо, с обширной сетью знакомств, поскольку от неё 5 или 6 человек пришло, до сих пор ей очень благодарна) сама никого не искала, даже не знаю, как их искать. Больше всего клиентов приходило, когда я меньше всего о них думала. Например, во время отпуска всегда пишут активнее, чем обычно.

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

3 консультации

№25 | 9.05.2019-00:18

После окончания обучения в своем подходе начала, ВУЗовский диплом я получила уже позже. Первые клиенты пришли по сарафанному радио и через общение в сети.

Ухова Татьяна Михайловна

Психолог, Врач-невролог Семейный психолог

г. Краснодар

286 консультаций

№26 | 9.05.2019-00:36

№24 | Лапкина Екатерина Викторовна писал(а):
Например, во время отпуска всегда пишут активнее, чем обычно.
На энергию идут)

Чурсина Татьяна Михайловна

Психолог, Семейный психолог Коуч

г. Санкт-Петербург

178 консультаций

Сейчас на сайте

№27 | 9.05.2019-01:04

я начинала 27 лет назад с проведения тренингов личностных.
пошла получать полное высшее (хоть и второе) и консультировала уже во время учебы.
тогда все работала на сарафанном радио и с тренингов люди приходили на консультации

Светлана Шерстина

г. Москва

Автор темы

№28 | 9.05.2019-21:32

№27 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):
Спасибо за ответ!

Светлана Шерстина

г. Москва

Автор темы

№29 | 9.05.2019-21:33

Интересно, спасибо.
№24 | Лапкина Екатерина Викторовна писал(а):

Светлана Шерстина

г. Москва

Автор темы

№30 | 9.05.2019-21:56

Спасибо.
№25 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):

Ирина Евгеньевна Савельева

Врач-психотерапевт, Психоаналитик дмн Велнес-эксперт

г. Иваново

№31 | 9.05.2019-22:31

Очень задолго (с начала 90-х) до диплома о высшем психологическом. С тренингов (сразу международных) начинала и реабилитации освободившихся из тюрьмы по амнистии. Детские дома ещё были в огромном количестве, тяжелобольные в стационарах, военные из "горячих точек" с ПТСР, профессиональные спортсмены и др.
Обращались сначала по информации тех, кто был уже на тренингах и приёмах, и так - по цепочке. Далее - разные пути.
№12 | Скляренко Виктор Рамэссович писал(а):
гипнозу в мединституте не обучают
Зря так думаете. Далеко не везде так. У нас обучали и ещё как серьёзно. Для того, чтоб пробудить интерес у учащихся к методу, группу студенток загипнотизировал преподаватель кафедры (психиатрии и психотерапии) - боялись слезть с дивана, куда залезли с ногами, т.к. им внушили, что под ногами море и на нём шторм ). Многие потом в психиатрию и психотерапию пошли из-за такого эффекта.

г. Мариуполь (Украина)

№32 | 9.05.2019-22:42

№31 | Ирина Евгеньевна Савельева писал(а):
Зря так думаете.
Однако, это же не я придумал, а тогда сказал врач-психиатр пограничного госпиталя в звании майора. Потом еще меня приглашали к главврачу госпиталя и собирали консилиум для наблюдения, там было человек десять - никто из врачей гипнозом не владел.

группу студенток загипнотизировал преподаватель кафедры (психиатрии и психотерапии) - боялись слезть с дивана, куда залезли с ногами, т.к. им внушили, что под ногами море и на нём шторм ). Многие потом в психиатрию и психотерапию пошли из-за такого эффекта.
Такое бывает если только кто-то из преподавателей сам по своему энтузиазму и вдохновению чем-то владеет и покажет это студентам. Но в программе обучения нет обучения гипнозу. Я знаю около десятка психиатров, и родственник у меня психиатр - никто из них гипнозом не владеет. Это в институтах повышения квалификации некоторые психиатры что-то осваивают, если захотят. Но таких мало. Я таких знаю только по публикациям - В.Леви, Т.И Ахметов и еще несколько.

г. Иваново

№33 | 9.05.2019-23:03

№32 | Скляренко Виктор Рамэссович писал(а):
Да откуда такие данные-то?! ) У всех других есть, а у того доктора и у кого-то где-то - нет. Не первый раз вижу такое мнение о недопсихотерапевтах, поэтому:
вот, напр., первая попавшаяся ординатура, средняя, без акцентов: http:// www.rudn.ru/ files_upload/Ordinatura/2015/2015_OOP/OOP_31.08.22_28.08.15. pdf

Мы и курсовые писали по гипнозу, психоанализу, психосинтезу и т.д. и т.п., и практика полноценная была по всему и на всех базах - со здоровыми и больными. По психологии в вузе было меньше всего, кстати, хотя тоже ещё то напряжение было при учёбе.

г. Мариуполь (Украина)

№34 | 9.05.2019-23:16

№33 | Ирина Евгеньевна Савельева писал(а):
http:// www.rudn.ru/ files_upload/Ordinatura/2015/2015_OOP/OOP_31.08.22_28.08.15. pdf
Ссылку забил - там "Университет дружбы народов".
Не понял. Это зачем?

У всех других есть, а у того доктора и у кого-то где-то - нет. Не первый раз вижу такое мнение о недопсихотерапевтах
Полагаете кому-то не повезло?

Мы и курсовые писали по гипнозу, психоанализу, психосинтезу и т.д. и т.п., и практика полноценная была по всему и на всех базах - со здоровыми и больными.
Ну, курсовые писать - это не владеть методом.
Вы хотите сказать, что Вы в институте овладели гипнозом психосинтезом и психоанализом в процесс освоения общей программы обучения?

г. Иваново

№35 | 10.05.2019-00:05

№34 | Скляренко Виктор Рамэссович писал(а):
Виктор Рамэссович, у меня нет ни в коей мере желания хотя бы намекнуть, что я круче, чем Вы в гипнозе, я даже его не указываю как компетенцию на сём сайте, хотя владею им и компетентна, как и многие врачи-психотерапевты, которые учились полноценно и ответственно. У меня просто другие интересы - люблю психоанализ и ТОП больше других модальностей.
"Университет дружбы народов". Не понял. Это зачем?
РУДН учит врачей, в т.ч. психотерапевтов, как и любые другие вузы. Ничего необычного).
Полагаете кому-то не повезло?
У нас в РФ есть такая фишка у Минобра с Минздравом, как постоянно менять программы обучения врачей. Вот, встали с утра, что-то им стукнуло и ... понеслось. У каждого вуза тоже есть большие возможности по "творческому подходу к обучению". В "Законе об образовании"- аналогично, т.е. закреплено, даже за каждым преподавателем, такое право, как обучение по своему усмотрению (своими методами и проч.), поэтому, может, Ваше выражение и правильное - "кому-то не повезло".

г. Мариуполь (Украина)

№36 | 10.05.2019-00:22

№35 | Ирина Евгеньевна Савельева писал(а):
у меня нет ни в коей мере желания хотя бы намекнуть, что я круче
Речь вообще не о том, кто круче. Я согласен, чтобы меня считали дураком - от меня не убудет )))
Речь о том, что я не встречал врачей, которые в ВУЗе освоили бы гипноз в процессе освоения общей программы обучения. И не слышал от врачей, что в у них в программе такое было.
Понимаете? Я не встречал и не слышал.

Что в процессе последипломного образования осваивают - слышал и знаю где и как. А в процессе освоения общей программы - не слышал и не видел.

Если какой-то ВУЗ готовит гипнотизеров, психоаналитиков и психосинтетиков - это замечательно. Мне было бы интересно знать где и как это происходит. Хотелось бы увидеть выписку из диплома, где было бы указано, что в ходе освоения практикумов что-то такое человек прошел и получил соответствующую квалификацию.

У Вас есть в выписке из диплома предметы типа "практика гипноза" или что-то подобное?

Елисеенко Марина Васильевна

Психолог

г. Москва

52 консультации

№37 | 10.05.2019-00:24

После получения диплома или в процессе учебы?
до учебы.

Железкова Наталья Александровна

Психолог, Специалист PSY20

г. Сочи

37 консультаций

Сейчас на сайте

№38 | 10.05.2019-00:29

в процессе.
среди друзей, знакомых и коллег.
бесплатно, потом недорого.

г. Иваново

№39 | 10.05.2019-00:37

№36 | Скляренко Виктор Рамэссович писал(а):
Уважаемый Виктор Рамэссович, именно об этом в ссылке - модули, практика, компетенции в сжатой форме. Изначально написала, что речь об ординатуре (студенток лишь заинтересовывали, чтоб на кафедру вернулись на более высоком витке), в субординатуре тоже они учились многому там, но это уже всю "кухню" нужно рассказывать мед-а, а зачем здесь это?..)
В дипломах, раз уж спросили, такого не пишут, даже для послевузовского) - у секретарей деканатов бланков не хватит (реальная, кстати, проблема) и РУК (работать некому).
Мы давно вышли за рамке темы автора. Давайте остановим офф-топ?)

г. Мариуполь (Украина)

№40 | 10.05.2019-00:59

№39 | Ирина Евгеньевна Савельева писал(а):
именно об этом в ссылке - модули, практика, компетенции в сжатой форме
Я по этой ссылке видел только сайты университета дружбы народов. Никаких программ обучения там я не видел.

В дипломах, раз уж спросили, такого не пишут, даже для послевузовского) - у секретарей деканатов бланков не хватит (реальная, кстати, проблема) и РУК (работать некому).
Каких бланков не хватит? В одном бланке пишут предметы, которые изучались, количество учебных часов по предмету и оценки студента.
Для психоанализа вообще нужно большое количество часов, для гипноза и психосинтеза - меньше. Но если предмет входит в программу - он есть в выписке. А если предмета в выписке нет - значит его и не было.
А то, что преподаватели дают по своей инициативе за пределами учебного плана - это хорошо, но это единичные и неофициальные случаи, а не программа обучения.
[ Сообщение изменено: 10.05.2019 - 01:02 ]

г. Мариуполь (Украина)

№41 | 10.05.2019-01:01

Мы давно вышли за рамке темы автора. Давайте остановим офф-топ?)
Ну, я этот разговор и не начинал. Я рассказал о событиях своей жизни в ответ на вопрос автора.
Если кто-то хочет об этом поговорить - я не против )))

Шаган Анна Андреевна

Психолог, Психолог

г. Владивосток

№42 | 10.05.2019-08:02

Приветствую коллеги! Я начала практику после диплома. И то это было школьное учреждение, куда я устроилась педагогом-психологом. Во время учёбы только текущая практика, но тоже с детьми или со знакомыми. А как частный психолог начала консультировать только через восемь лет работы в детских учреждениях.
Клиенты приходили по- знакомству и по объявлениям.

Глушаева Ольга Сергеевна

Психолог, Семейный терапевт

г. Екатеринбург

29 консультаций

№43 | 10.05.2019-08:16

В процессе учебы. В начале 4 курса устроилась в гимназию психологом, где разрабатывала и вела психологические тренинги для старшеклассников, а также свои первые консультации для них же.
А в начале 5 курса устроилась работать в Центр Проблем Детства, там, в основном, приходили семьи с детьми, большинство запросов было про детей, детско-родительские отношения.
Когда я получала 2 и 3 образование, тоже сразу применяла все, чему учили, потому что требовалась отчетность: на одной программе 120 протоколов работы в системном подходе, на второй программе протоколы ведения 20 расстановок. То есть, работать было нужно до того, как получишь документ. Практика была условием его получения.

г. Иваново

№44 | 10.05.2019-09:55

№40 | Скляренко Виктор Рамэссович писал(а):
А если предмета в выписке нет - значит его и не было.
:) Виктор Рамэссович, по ординатуре в РФ выдавали всегда удостоверение (с ладонь) и сертификат (и то - лишь когда они ввелись, мы же не об окончании вуза в этом или прошлом десятилетии говорим). Там НИКОГДА НЕ указывались ни часы, ни предметы, одно лишь слово вписывалось - направление ординатуры. В программе (выше ссылка, пробелы уберите лишь) - уточнение по наполнению программы психотерапии (для преподавателей и проверяющих из Минобра), можно ещё ФГОС-ы почитать о подробностях учебы по мед.специальностям в РФ, но они опять новые скоро выходят. В приложении к диплому по медицине - строчек 10 )) на струйном принтере с основными) специальностями типа "хирургия", "терапия", "ОЗ", кому-то в вузах и такого не выдавали - диплом лишь, а учеба - 6 лет базовая, мне вписали лишь средний балл (играл роль для льгот и дальнейшей траектории), но это не значит, что врачи моего и прочих мед.вузов просидели в парадном все годы без учебы. Вы путаете с документами по психологии, в частности, с бумажками по доп.образованию - в медицине иначе всё. И документы с Украиной отличаются очень.
Это к тому, что не надо обесценивать обучение врачей, даже )) психотерапевтов. Врачи-психотерапевты точно не меньше учатся по "чисто психологическим" направлениям, даже) в мед.вузах (почитайте всё-таки рабочие программы и учебно-тематические планы аккредитованной (!) в РФ специальности), совсем не меньше по часам получается, чем у психологов - есть, с чем сравнить.
№43 | Глушаева Ольга Сергеевна писал(а):
То есть, работать было нужно до того, как получишь документ. Практика была условием его получения.
Кстати, да. Без сдачи практики (страниц на 40 выверенного текста, заверенных подписями руководителя, с протоколами работы, бланками согласия клиентов на совместную работу) ни в психологии, ни в медицине не допускали ни к одной сессии в вузах.

Буганов Валентин Александрович

Психолог, Консультант

г. Коломна

161 консультация

№45 | 10.05.2019-12:19

Я после получения диплома на постдипломном обучении, когда уже был супервизор под боком. Клиенты шли с б17 и моей личной страницы.

г. Мариуполь (Украина)

№46 | 10.05.2019-17:26

№44 | Ирина Евгеньевна Савельева писал(а):
:) Виктор Рамэссович, по ординатуре в РФ выдавали всегда удостоверение (с ладонь) и сертификат (и то - лишь когда они ввелись, мы же не об окончании вуза в этом или прошлом десятилетии говорим). Там НИКОГДА НЕ указывались ни часы, ни предметы, одно лишь слово вписывалось - направление ординатуры. В программе (выше ссылка, пробелы уберите лишь) - уточнение по наполнению программы психотерапии (для преподавателей и проверяющих из Минобра), можно ещё ФГОС-ы почитать о подробностях учебы по мед.специальностям в РФ, но они опять новые скоро выходят. В приложении к диплому по медицине - строчек 10 )) на струйном принтере с основными) специальностями типа "хирургия", "терапия", "ОЗ", кому-то в вузах и такого не выдавали - диплом лишь, а учеба - 6 лет базовая, мне вписали лишь средний балл (играл роль для льгот и дальнейшей траектории), но это не значит, что врачи моего и прочих мед.вузов просидели в парадном все годы без учебы. Вы путаете с документами по психологии, в частности, с бумажками по доп.образованию - в медицине иначе всё. И документы с Украиной отличаются очень.
Это к тому, что не надо обесценивать обучение врачей, даже )) психотерапевтов. Врачи-психотерапевты точно не меньше учатся по "чисто психологическим" направлениям, даже) в мед.вузах (почитайте всё-таки рабочие программы и учебно-тематические планы аккредитованной (!) в РФ специальности), совсем не меньше по часам получается, чем у психологов - есть, с чем сравнить.
Я не пойму о чем Вы спорите. От того, что Вы говорите ведь не прибавится среди моих знакомых врачей тех, кто овладел гипнозом в мед институте ))))

Или Вы предлагаете мне, чтобы я дал им почитать этот Ваш текст и они "прозрели" и "вдруг вспомнили", что их в мединституте обучали гипнозу, психоанализу, психосинтезу и еще "чему-то серьезному" ))))))

Вот встану сейчас и поеду в Баку, в 1984 год, найду там этого майора психиатра и скажу ему что-то типа: "смотри мне в глаза, сейчас я буду считать до тридцати, и когда досчитаю - ты вспомнишь, что в мединституте тебя учили гипнозу!" ))))

Однако, та реальность, которую я непосредственно наблюдал и наблюдаю - отличается от той реальности, о которой Вы говорите ))))

Фея Добрая Очень Очень

г. Днепр (Украина)

№47 | 10.05.2019-18:03

в процессе учебы с 12 лет.Бесплатно.

Румянцева Полина Витальевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Санкт-Петербург

138 консультаций

Сейчас на сайте

№48 | 10.05.2019-19:55

Я в этом вопросе консервативна: считаю, что начинать работать можно после получения профильного высшего образования и доп. образования по консультированию.
У меня так, собственно, и было.
Потребность "начать уже что-то делать" вполне удовлетворялась во время доп. обучения, поскольку у нас были постоянные учебные сессии друг с другом.

Светлана Шерстина

г. Москва

Автор темы

№49 | 10.05.2019-21:24

Спасибо, что поделились.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий ef062 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз