Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29768 специалистов из 969 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Жутко стесняюсь и боюсь людей...

АвторСообщение

Alexthegentle

Автор темы

№0 | 9.05.2019-16:13

Здравствуйте! Меня зовут Александр и мне 35 лет. Живу я с мамой. Отношения у нас хорошие в целом, но стоит упомнянуть всё же, что мама у меня достаточно властный, авторитарный человек и любит чтобы всё было так как она хочет.
Перейду теперь к описанию первой своей глобальной проблемы. Я боюсь людей...Приведу конкретные примеры чтобы было понятнее что я имею ввиду. Иду я по улице и навстречу мне шагает человек(при том всё-равно какого он пола, выглядит он устрашающе или нет). Я сразу начинаю себя чувствовать очень некомфортно, возникает напряжение, тревога, страх, глаза сами опускаются вниз, тело становится скованным и я не знаю куда мне деться...Подобное возникает и в транспорте, когда напротив меня сидит человек. Тоже начинаю сильно тревожиться, возникает мышечный зажим, не знаю куда спрятать взгляд...
Чувствую себя достаточно некомфортно в общественных местах в принципе. При общении с людьми стисняюсь, зажимаюсь, ощущуаю напряжение. Не могу долго держать зрительный контакт.
Дошло даже до того, что ко мне на улице подходят люди и спрашивают, почему я так их боюсь. Было даже и такое...
Вторая моя проблема тесно связана с первой и состоит в том, что я не могу быть самим собой. Свои настоящие мысли и эмоции я обычно не показываю, а в реальности больше напоминаю какого-то слащавого мальчика, который постоянно соглашается со всеми, не умеет отказывать и молча терпит унижения в свой адрес.
А началось это всё ещё с подросткового возраста. С ровесниками я не мог найти общий язык. Часть из них со мной не общались, часть смеялись и морально давили. Не осуждаю никого за это, просто описываю ситуацию... Пытался найти общий язык со сверстниками посредством шуток, но заработал тем самым только репутацию клоуна. Физически был самым слабым или одним из таковых в классе. Не мог даже раз подтянуться. На уроках мне было очень тяжело понимать учебный материал(хотя я хорошо мог писать сочинения и рассказы), а попросить чтобы мне объяснили я стиснялся, в итоге я просто уходил в себя, мечтал и забывался. Такая же практически картина была и в институте. Отсюда наверное неуверенность в себе пошла...я стал считать себя слабее, глупее и в целом хуже, чем другие.
Кроме того мне ужасно мешала учиться сверхидея(иначе это и не назовёшь) найти себе свою вторую половинку...Она затмивала буквально всё...но это оказалось очень не просто...Я пытался встречаться, но вместо долгожданной любви чувствовал агонию болезненной привязанности...давольно часто я влюблялся в тех, кому я не нужен, а нравился тем, к кому безразличен я сам. Что в общем-то совсем не ново под Луной...у многих ведь так происходит...
Сейчас я некоторым образом изменился и благодаря занятиям спортом стал крепче, но всё так же продолжаю бояться людей и не могу с ними быть самим собой. Ходил лечиться в стационар по этому поводу...в выписке написали: "Лёгкий депрессивный эпизод". Лечение в итоге не принесло желаемого результата... Вот решил сюда обратиться за помощью. Заранее благодарю за внимание к моей проблеме...Всем ответившим да и просто заглянувшим желаю добра, здоровья и счастья... Пусть у вас всё будет хорошо...

Скуртул Александр Игоревич

Психолог, Психоаналитик

г. Алматы (Казахстан)

6 консультаций

№1 | 9.05.2019-16:28

В психотерапию, в первую очередь.

В драматический кружок или курсы актерского мастерства.

Съезжайте от мамы как можно раньше. Лучше вчера.

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

368 консультаций

Сейчас на сайте

№2 | 9.05.2019-16:30

№0 | Alexthegentle писал(а):
Пусть у вас всё будет хорошо...
Спасибо за пожелания, но хочется чтобы у вас тоже все сложилось наилучшим образом!
Для этого, по возможности, посетите психолога!

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

368 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 9.05.2019-16:32

Отношения у нас хорошие в целом, но стоит упомнянуть всё же, что мама у меня достаточно властный, авторитарный человек и любит чтобы всё было так как она хочет.
У вас хорошие отношения с властной мамой, потому что вы ей не перечите и делаете как она скажет, вопреки своим желаниям?

Якименко Елена

Психолог, Гештальт-терапевт семейный психолог

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№4 | 9.05.2019-16:34

Здравствуйте, Александр! Я тоже вам желвю добра и благополучия! Подскажите, пожалуйста, какую помощь вы хотели бы получить от форума?

Alexthegentle

Автор темы

№5 | 9.05.2019-21:52

№4 | Якименко Елена писал(а):
Здравствуйте, Александр! Я тоже вам желвю добра и благополучия! Подскажите, пожалуйста, какую помощь вы хотели бы получить от форума?
Здравствуйте, Елена! Благодарю Вас за ваши пожелания! ) Я опишу те цели, которые я ставлю перед собой и помощь в реализации которых хотел бы по возможности получить на форуме: хочу изавиться от застенчивости и боязни людей, научиться вести себя с людьми как рыба в воде, быть в обществе самим собой.

Пушкарёва Софья Сергеевна

Психолог, Гештальт терапевт Супервизор

г. Москва

248 консультаций

Сейчас на сайте

№6 | 9.05.2019-21:55

Здравствуйте!

что мама у меня достаточно властный, авторитарный человек и любит чтобы всё было так как она хочет.

В этом причина ваших проблем -

Я боюсь людей...Приведу конкретные примеры чтобы было понятнее что я имею ввиду. Иду я по улице и навстречу мне шагает человек(при том всё-равно какого он пола, выглядит он устрашающе или нет). Я сразу начинаю себя чувствовать очень некомфортно, возникает напряжение, тревога, страх, глаза сами опускаются вниз, тело становится скованным и я не знаю куда мне деться...Подобное возникает и в транспорте, когда напротив меня сидит человек. Тоже начинаю сильно тревожиться, возникает мышечный зажим, не знаю куда спрятать взгляд...

Галина Горбунова

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

№7 | 9.05.2019-21:58

мама у меня достаточно властный, авторитарный человек и любит чтобы всё было так как она хочет.
Как вы себя чувствуете рядом с мамой?

Alexthegentle

Автор темы

№8 | 9.05.2019-21:58

№2 | Лариса Бандура писал(а):
Спасибо за пожелания, но хочется чтобы у вас тоже все сложилось наилучшим образом!
Для этого, по возможности, посетите психолога!
Здравствуйте, Лариса! Большое спасибо Вам за ваши пожелания! ) К психологам у себя в городе (я живу на Донбассе, в г. Горловке) я обращался многократно и желаемого
результата я в итоге так и не получил. Хотя безусловно почерпнул интересной и полезной иформации.

Alexthegentle

Автор темы

№9 | 9.05.2019-22:01

№3 | Лариса Бандура писал(а):
У вас хорошие отношения с властной мамой, потому что вы ей не перечите и делаете как она скажет, вопреки своим желаниям?
Да, я ей стараюсь не перечить чтобы не ссориться. Но и не только поэтому конечно же у нас хорошие с ней отношения. Она очень любит и опекает меня. Хотя гиперопека конечно же имеет и обратную сторону медали, как понимаю...

Сенецкая Татьяна Михайловна

Психолог, Онкопсихолог НЛП практик

г. Москва

№10 | 9.05.2019-22:05

Кроме того мне ужасно мешала учиться сверхидея(иначе это и не назовёшь) найти себе свою вторую половинку...

Здравствуйте! Вы этот вопрос с психологом прорабатывали? Сейчас как к этому вопросу относитесь?

Alexthegentle

Автор темы

№11 | 9.05.2019-22:09

№7 | Галина Горбунова писал(а):
Как вы себя чувствуете рядом с мамой?
Когда мама пытается доминировать и навязать свою точку зрения, то чувствую себя плохо, подавленно. Раньше мог рефлексировать дологое ремя по этому поводу. Сейчас стараюсь в таких случаях отвлекаться говорить себе "стоп", не реагировать эмоционально, а отвелекаться как можно скорее, чтобы не приносить вред своей психике.

Марина 37

Сейчас на сайте

№12 | 9.05.2019-22:16

№11 | Alexthegentle писал(а):
Вы сами без психолога такой способ придумали?

Alexthegentle

Автор темы

№13 | 9.05.2019-22:16

№10 | Сенецкая Татьяна Михайловна писал(а):
Здравствуйте! Вы этот вопрос с психологом прорабатывали? Сейчас как к этому вопросу относитесь?
Можно сказать что не прорабатывали. Сейчас я стараюсь относиться к этому проще, внушаю себе мысли о том, что я счастлив независимо от того есть у меня девушка или нет, но как итог я просто скорее "заморозил" проблему нежели решил, потому как всё-равно чувствую гипетрофированный интерес к девушкам и желание найти свою вторую половинку.

Alexthegentle

Автор темы

№14 | 9.05.2019-22:19

№12 | Марина 37 писал(а):
Вы сами без психолога такой способ придумали?
Да, сам...

Alexthegentle

Автор темы

№15 | 9.05.2019-22:34

№6 | Пушкарёва Софья Сергеевна писал(а):
Здравствуйте!

В этом причина ваших проблем -
Здравствуйте! Вы имеете в виду, что я был подавлен темпераментом мамы и поэтому cтал таким застенчивым и напряжённым в обществе?

Alexthegentle

Автор темы

№16 | 9.05.2019-22:39

№12 | Марина 37 писал(а):
Он даже действует, но в целом проблему взаимоотношений с мамой не решает. Вообще для меня это очень сложная тема, потому как с одной стороны я понимаю, что перечить родителям - грех, но с другой и то что не отвечая, страдаю я сам...

Alexthegentle

Автор темы

№17 | 9.05.2019-22:48

№10 | Сенецкая Татьяна Михайловна писал(а):
Как Вы считаете, мог ли тот факт, что у меня с подросткового возраста не было близких отношений с девушкой, да и в целом не было никогда отрадных, счастливых отношений привести к формированию сверхидеи найти своего человека или это скорее из-за того, что я склонен к параное?

Марина 37

Сейчас на сайте

№18 | 9.05.2019-22:50

№16 | Alexthegentle писал(а):
Вы не один такой,у многих тема сепарации от мамы тяжело идёт.

Alexthegentle

Автор темы

№19 | 9.05.2019-22:59

№18 | Марина 37 писал(а):
Вы не один такой,у многих тема сепарации от мамы тяжело идёт.
Знаю, что у многих...Поэтому хочется пожелать чтобы каждый человек с такой проблемой сумел прийти к разумному решению(этой проблемы)...

Пушкарёва Софья Сергеевна

Психолог, Гештальт терапевт Супервизор

г. Москва

248 консультаций

Сейчас на сайте

№20 | 9.05.2019-23:06

№15 | Alexthegentle писал(а):
Здравствуйте! Вы имеете в виду, что я был подавлен темпераментом мамы и поэтому cтал таким застенчивым и напряжённым в обществе?
Да. Это взаимосвязанные вещи. Поскольку у вас сформировался определенный паттерн взаимодействия.

Но это не приговор. Вы можете менять своё поведение через проработку усвоенных когда-то запретов и ограничений.

Татьяна -

№21 | 9.05.2019-23:30

я понимаю, что перечить родителям - грех,
Кто вам такое сказал? Вам 35 лет.
Почему именно '' перечить''? Просто иметь своё мнение, иметь свои убеждения( как пример) и это нормально. У вас с мамой совершенно разные картины мира. А не одно -общее полотно -виденье.
но с другой и то что не отвечая, страдаю я сам...
Соглашаясь, вы подавляете свою личность. И страдаете от этого. Ради чего?

Татьяна -

№22 | 9.05.2019-23:34

мама у меня достаточно властный, авторитарный человек и любит чтобы всё было так как она хочет.
'' Она любит чтобы всё было так как она хочет''
Она может себе это позволить. Но вы не обязаны следовать её правилам

Alexthegentle

Автор темы

№23 | 9.05.2019-23:39

№21 | Татьяна - писал(а):
Кто вам такое сказал? Вам 35 лет.
Почему именно '' перечить''? Просто иметь своё мнение, иметь свои убеждения( как пример) и это нормально. У вас с мамой совершенно разные картины мира. А не одно -общее полотно -виденье.
Соглашаясь, вы подавляете свою личность. И страдаете от этого. Ради чего?

Дело в том, что если я начинаю говорить маме, что считаю иначе, то она начинает обижаться. Выходит, что мне вообще лучше просто молчать чтобы не создавать конфронтацию, но всё-равно поступать по-своему.

Pruncesska

№24 | 9.05.2019-23:39

Наймите женщину лёгкого поведения.Позвольте себе часок почувствовать мужчиной! Вы не обижайтесь пожалуйста.но вы маменькин сынок.

Татьяна -

№25 | 9.05.2019-23:40

№23 | Alexthegentle писал(а):
Дело в том, что если я начинаю говорить маме, что считаю иначе, то она начинает обижаться.
Это тоже её право. Это очень хорошая манипуляция.
Так им образом '' она управляет '' вами.

Alexthegentle

Автор темы

№26 | 9.05.2019-23:46

№24 | Pruncesska писал(а):
Наймите женщину лёгкого поведения.
Спасибо за ваш совет...я думал об этом, но всё же склоняюсь к такой точке зрения, что не считаю нужным платить женщине за то что приятно обоим...хотя мне совсем не жалко...мне наоборот очень приятно самому сделать какой-то подарок девушке, но не в том случае если речь идёт о плате за интим...Мой вариант скорее встретить такую же истосковавшуюся по любви девушку...
[ Сообщение изменено: 9.05.2019 - 23:48 ]

Татьяна -

№27 | 9.05.2019-23:48

я не могу быть самим собой. Свои настоящие мысли и эмоции я обычно не показываю, а в реальности больше напоминаю какого-то слащавого мальчика, который постоянно соглашается со всеми, не умеет отказывать и молча терпит унижения в свой адрес.
Работает установка
Маму обижать нельзя - нужно быть хорошим.
С мамой нужно соглашаться, чтобы она не расстраивалась.
Соглашаясь, человек теряет возможность быть самим собой - приходится молча терпеть унижения.
Установки, которые работают. Модель общения с мамой проигрывается в отношениях с людьми.
[ Сообщение изменено: 10.05.2019 - 00:03 ]

Pruncesska

№28 | 9.05.2019-23:48

Вы не видите и не осознаёте что вы не вы.а часть мамы .Вы не отдельная личность.И быть ею не хотите.Вашей маме удобно что бы вы жили с ней и вы с этим согласны. Боитесь людей,потому что все люди обычно несут несколько ролей по жизни ( субличностей) я- сын.я-муж,я-ра отник,я-брат,я-хобби,я-отец и ТД до бесконечности .Вы просто Я-СЫН.

Alexthegentle

Автор темы

№29 | 9.05.2019-23:54

№27 | Татьяна - писал(а):
Работает установка
Маму обижать нельзя - нужно быть хорошим.
С мамой нужно соглашаться, чтобы она не расстраивалась.
Соглашаясь, человек теряет возможность быть самим собой - приходиться молча терпеть унижения.
Установки, которые работают. Модель общения с мамой проигрывается в отношениях с людьми.
Пожалуй, Вы правы...

Татьяна -

№30 | 9.05.2019-23:55

№26 | Alexthegentle писал(а):
Мой вариант скорее встретить такую же истосковавшуюся по любви девушку..
Ваш вариант, прошу прощения.
Найти хорошего психолога. Можно и онлайн, тоже эффективно и прорабатывать ваши проблемы, одну за другой. Это работа не одного месяца. Но это путь к здоровой жизни от зависимых отношений. Писать можно много и долго.И многое понимать, но это не приведет к внутренним изменениям. На уровне ума и понимания проблемы не решаются.
[ Сообщение изменено: 9.05.2019 - 23:59 ]

Alexthegentle

Автор темы

№31 | 9.05.2019-23:57

№30 | Татьяна - писал(а):
Ваш вариант, прошу прощения.
Найти хорошего психолога. Можно и онлайн, тоже эффективно и прорабатывать ваши проблемы, одну за другой. Это работа не одного месяца. Но это путь к здоровой жизни от зависимых отношений. Писать можно много и долго.И многое понимать, но это не приведет к внутренним изменениям. На уровне ума и понимания проблемы не решаются.
Так и есть...Потому что понимать, то я многое понимаю касаемо данной темы, но изменений на лучшее как таковых не происходит...
[ Сообщение изменено: 9.05.2019 - 23:58 ]

Крыжановский Кирилл Андреевич

Психолог, Mindfulness ACT CFT

г. Москва

13 консультаций

№32 | 9.05.2019-23:58

Психотерапия. Проработаете страхи, съедете от мамы.

Катруня

№33 | 9.05.2019-23:59

стисняюсь
стЕсняюсь
[ Сообщение изменено: 10.05.2019 - 00:00 ]

Татьяна -

№34 | 9.05.2019-23:59

№31 | Alexthegentle писал(а):
Почитайте про зависимость. Созависимые отношения. Многое станет понятным.

Alexthegentle

Автор темы

№35 | 10.05.2019-00:01

№33 | Катруня писал(а):
стесняюсь
Спасибо за корректировку.

Alexthegentle

Автор темы

№36 | 10.05.2019-00:16

№28 | Pruncesska писал(а):
Вы не видите и не осознаёте что вы не вы.а часть мамы .Вы не отдельная личность.И быть ею не хотите.Вашей маме удобно что бы вы жили с ней и вы с этим согласны. Боитесь людей,потому что все люди обычно несут несколько ролей по жизни ( субличностей) я- сын.я-муж,я-ра отник,я-брат,я-хобби,я-отец и ТД до бесконечности .Вы просто Я-СЫН.
Честно говоря, никогда не задумывался над такой трактовкой. Действительно это - новый горизонт для моего сознания. Только не пойму почему срабатывает механизм страха(боязнь людей) в данном случае, если опасности как таковой нету? Или здесь просто идёт речь о страхе перед неизведанным, страхе расширить своё сознание?

Alexthegentle

Автор темы

№37 | 10.05.2019-00:19

№24 | Pruncesska писал(а):
Наймите женщину лёгкого поведения.Позвольте себе часок почувствовать мужчиной! Вы не обижайтесь пожалуйста.но вы маменькин сынок.
Чего тут обижаться-то? На правду не обижаются. Но только это утверждение равносильно и тому, что никогда не поздно всё изменить...

Alexthegentle

Автор темы

№38 | 10.05.2019-00:26

№34 | Татьяна - писал(а):
Почитайте про зависимость. Созависимые отношения. Многое станет понятным.
Спасибо за совет, уже изучаю материал по этой теме.

Ирэнария

№39 | 10.05.2019-00:36

У меня тоже властная мать. И я только последнее время стала выходить из под ее влияния. Хотела Вас спросить Вы работаете? Как складываются отношения в коллективе? Вы жили когда- нибудь один?

max928

№40 | 10.05.2019-00:43

Да нужно точно съезжать жить станет легче. Я съехал 3 года назад. Пока у меня до сих пор нет девушки и общаюсб с бооольшим трудом, но пропало чувство безысходности которое было все это время. Мне 32 года.

Alexthegentle

Автор темы

№41 | 10.05.2019-01:11

№39 | Ирэнария писал(а):
У меня тоже властная мать. И я только последнее время стала выходить из под ее влияния. Хотела Вас спросить Вы работаете? Как складываются отношения в коллективе? Вы жили когда- нибудь один?
Доброй ночи! Отношения с коллективом у меня складываются со знаком "-"...Я не могу быть самим собой в соцууме, мной все пользуются, кому это нужно, могут срывать на мне гнев и т.д., поэтому я боюсь коллективного труда, потому как с одной стороны понимаю, что на меня начнут скидывать свою работу, эмоционально разряжаться на мне, а с другой стороны у меня ещё и срабатвает комплекс что я не смогу потянуть ту или иную форму занятости в коллективе, так как я плохо учился и физически у меня много болячек, хотя я и занимаюсь спортом и правильно питаюсь, что ведёт меня к выздоровлению. Причём само осознание мысли, что в какой-то мере я держусь за комфортные для меня условия существования (и что это даже не жизнь в полноценном разумении, а именно существование) и не хочу раздвигать зону своего комфорта и поэтому боюсь взаимоотношений и работы в коллективе, по факту всё-равно не позволяет сдвинуться мне с мёртвой точки...

Alexthegentle

Автор темы

№42 | 10.05.2019-01:14

№40 | max928 писал(а):
Да нужно точно съезжать жить станет легче. Я съехал 3 года назад. Пока у меня до сих пор нет девушки и общаюсб с бооольшим трудом, но пропало чувство безысходности которое было все это время. Мне 32 года.
Спасибо Вам за совет! Я надеюсь и желаю, чтобы в отношениях с девушками Вам улыбнулась удача и как можно скорее Вы встретили своего человека!

Alexthegentle

Автор темы

№43 | 10.05.2019-01:17

№39 | Ирэнария писал(а):
Один я не жил никогда. Кстати, а Вы сами жили отдельно от родителей? Как у Вас складываются отношения с коллективом?

Ирэнария

№44 | 10.05.2019-01:19

№41 | Alexthegentle писал(а):
Доброй ночи! Отношения с коллективом у меня складываются со знаком "-"...Я не могу быть самим собой в соцууме, мной все пользуются, кому это нужно, могут срывать на мне гнев и т.д., поэтому я боюсь коллективного труда, потому как с одной стороны понимаю, что на меня начнут скидывать свою работу, эмоционально разряжаться на мне, а с другой стороны у меня ещё и срабатвает комплекс что я не смогу потянуть ту или иную форму занятости в коллективе, так как я плохо учился и физически у меня много болячек, хотя я и занимаюсь спортом и правильно питаюсь, что ведёт меня к выздоровлению. Причём само осознание мысли, что в какой-то мере я держусь за комфортные для меня условия существования (и что это даже не жизнь в полноценном разумении, а именно существование) и не хочу раздвигать зону своего комфорта и поэтому боюсь взаимоотношений и работы в коллективе, по факту всё-равно не позволяет сдвинуться мне с мёртвой точки...

Да понимаю Вас, на мне тоже на работе бывало ездили хорошо! Похоже у всех детей властных матерей почти одинаковые проблемы во взрослой жизни! И боязнь взять жизнь в свои руки туда же, да... Наши матери сломали наш характер в своё время, а нам расхлебывать последствия всю жизнь...

Ирэнария

№45 | 10.05.2019-01:23

У меня сейчас появилась возможность временно пожить одной, стараюсь извлечь из этого как можно больше пользы для закалки характера! В коллективе тоже возникают проблемы, долго принимают и привыкают ко мне, но если примут , то отношения вполне сносные.

Alexthegentle

Автор темы

№46 | 10.05.2019-01:23

№44 | Ирэнария писал(а):
Да понимаю Вас, на мне тоже на работе бывало ездили хорошо! Похоже у всех детей властных матерей почти одинаковые проблемы во взрослой жизни! И боязнь взять жизнь в свои руки туда же, да... Наши матери сломали наш характер в своё время, а нам расхлебывать последствия всю жизнь...
К сожалению это так...но я думаю, что шанс на "исцеление" и возврат своего "стержня"(то есть личности) всё же есть. Пока мы живы, мы можем всё изменить. Только конечно же тут дело времени и наверное даже не дней и даже не месяцев...

Mamulya

Сейчас на сайте

№47 | 10.05.2019-01:26

А на сайтах знакомств не пробовали искать половинку? Есть сайты православных знакомств. Там девушки могут быть попроще, поскромнее. Возможно, будут рады такому скромному парню.

Alexthegentle

Автор темы

№48 | 10.05.2019-01:27

№45 | Ирэнария писал(а):
У меня сейчас появилась возможность временно пожить одной, стараюсь извлечь из этого как можно больше пользы для закалки характера! В коллективе тоже возникают проблемы, долго принимают и привыкают ко мне, но если примут , то отношения вполне сносные.
Надеюсь, что у Вас всё получится с взаимоотношениями в коллективе, да и вообще всё получится!!!!!!!! Желаю Вам этого!!!!! Кстати, сколько Вам лет, если не секрет?

Ирэнария

№49 | 10.05.2019-01:27

Есть... Только надо найти в себе стимул, силы, смелость чтобы развернуть свою жизнь на 360 градусов! Это очень сложно! Все мы умеем красиво говорить, но как дело доходит до действий, часто бездействуем, это не в упрек, это просто факт, по своему опыту говорю....
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 929a6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз