Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29779 специалистов из 970 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Жутко стесняюсь и боюсь людей...

АвторСообщение

Alexthegentle

Автор темы

№0 | 9.05.2019-16:13

Показать всё сообщение ▼
Здравствуйте! Меня зовут Александр и мне 35 лет. Живу я с мамой. Отношения у нас хорошие в целом, но стоит упомнянуть всё же, что мама у меня достаточно властный, авторитарный человек и любит чтобы всё было так как она хочет.
Перейду теперь к описанию первой своей глобальной проблемы. Я боюсь людей...Приведу конкретные примеры чтобы было понятнее что я имею ввиду. Иду я по улице и навстречу мне шагает человек(при том всё-равно какого он пола, выглядит он устрашающе или нет). Я сразу начинаю себя чувствовать очень некомфортно, возникает напряжение, тревога, страх, глаза сами опускаются вниз, тело становится скованным и я не знаю куда мне деться...Подобное возникает и в транспорте, когда напротив меня сидит человек. Тоже начинаю сильно тревожиться, возникает мышечный зажим, не знаю куда спрятать взгляд...
Чувствую себя достаточно некомфортно в общественных местах в принципе. При общении с людьми стисняюсь, зажимаюсь, ощущуаю напряжение. Не могу долго держать зрительный контакт.
Дошло даже до того, что ко мне на улице подходят люди и спрашивают, почему я так их боюсь. Было даже и такое...
Вторая моя проблема тесно связана с первой и состоит в том, что я не могу быть самим собой. Свои настоящие мысли и эмоции я обычно не показываю, а в реальности больше напоминаю какого-то слащавого мальчика, который постоянно соглашается со всеми, не умеет отказывать и молча терпит унижения в свой адрес.
А началось это всё ещё с подросткового возраста. С ровесниками я не мог найти общий язык. Часть из них со мной не общались, часть смеялись и морально давили. Не осуждаю никого за это, просто описываю ситуацию... Пытался найти общий язык со сверстниками посредством шуток, но заработал тем самым только репутацию клоуна. Физически был самым слабым или одним из таковых в классе. Не мог даже раз подтянуться. На уроках мне было очень тяжело понимать учебный материал(хотя я хорошо мог писать сочинения и рассказы), а попросить чтобы мне объяснили я стиснялся, в итоге я просто уходил в себя, мечтал и забывался. Такая же практически картина была и в институте. Отсюда наверное неуверенность в себе пошла...я стал считать себя слабее, глупее и в целом хуже, чем другие.
Кроме того мне ужасно мешала учиться сверхидея(иначе это и не назовёшь) найти себе свою вторую половинку...Она затмивала буквально всё...но это оказалось очень не просто...Я пытался встречаться, но вместо долгожданной любви чувствовал агонию болезненной привязанности...давольно часто я влюблялся в тех, кому я не нужен, а нравился тем, к кому безразличен я сам. Что в общем-то совсем не ново под Луной...у многих ведь так происходит...
Сейчас я некоторым образом изменился и благодаря занятиям спортом стал крепче, но всё так же продолжаю бояться людей и не могу с ними быть самим собой. Ходил лечиться в стационар по этому поводу...в выписке написали: "Лёгкий депрессивный эпизод". Лечение в итоге не принесло желаемого результата... Вот решил сюда обратиться за помощью. Заранее благодарю за внимание к моей проблеме...Всем ответившим да и просто заглянувшим желаю добра, здоровья и счастья... Пусть у вас всё будет хорошо...

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№453 | 16.05.2019-14:30

№450 | Alexthegentle писал(а):
Вы уже за меня решили что мне писать, что не писать. )Я не буду ограничиваться заданными Вами рамками. )
Это смотря с какой стороны посмотреть: можно ж ведь сказать, что и вы выставляете мне рамки, что вам писать)), но спор здесь не уместен. Что касается непосредственно вопроса, то я не получила на него устраивающего ответа и буду думать, как мне дальше быть)

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№454 | 16.05.2019-14:32

№450 | Alexthegentle писал(а):
Вы - интересная собеседница.)
И вам не хворать)

Alexthegentle

Автор темы

№455 | 16.05.2019-16:12

№453 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
Это смотря с какой стороны посмотреть: можно ж ведь сказать, что и вы выставляете мне рамки, что вам писать)), но спор здесь не уместен. Что касается непосредственно вопроса, то я не получила на него устраивающего ответа и буду думать, как мне дальше быть)
Я на него Вам ответил. Ещё раз отвечаю. Я и есть все и каждая моя ипостась, все и каждое моё проявление...Я и есть и неизменный маникен и все ментальные и физические одеяния для меня же самого...) И этот "неизменный маникен" называется - я сам.) Теперь, конкретно относительно общества, я - человек, единственный и неповторимый в своём роде и другого такого никогда не было и не будет. Теперь как меня можно определить в исключительной связи с той самой девушкой - я её андрогин...

Ребуция

№456 | 16.05.2019-17:03

№441 | Alexthegentle писал(а):
А какие пробемы у Вас? Можем обсудить и ваши траблы, если хотите.) Можно в личку.)
Нет, спасибо.

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№457 | 16.05.2019-17:21

№455 | Alexthegentle писал(а):
Я на него Вам ответил.
Александр, я на вашем месте уже давно разжаловала бы такую настырную портниху, которая все никак не может угомониться со снятием мерок)). Ну не те мерки- и хоть ты тресни!) Но мне понравилось, что вы цените меня, не смотря на мои приставания с мерками, манекенами и размерами)). Посему буду верна вам до скончания темы!!)
И все же, вернемся к нашему манекену. ) Что меня смущает? И чего я опасаюсь? Отвечу прямо: если вы не будете настоящим, подлинным- ваша девушка пройдет мимо, и я боюсь того, что вы сейчас начнете кого-то из себя делать, представлять, тогда как подлинность вами, быть может, не найдена, иначе почему возникают трудности с.... принятием себя, быть может, но точно пока не уверена. Эмоции (страх, стыд) как показатели, что вы не в гармонии с собой. Гармония- как результат принятия себя, принятие себя как результат познания себя. Так я рассуждаю, но, может, вы и правы: я усложняю.
По поводу уникальности еще буду думать- тема глубокая, мысли есть, но их надо выносить.

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№458 | 16.05.2019-17:27

№455 | Alexthegentle писал(а):
я её андрогин...
Мне нравятся ваши рассуждения, не могли бы вы ради моего удовольствия), порассуждать на эту тему, развить ее. Но только на ваше усмотрение, потому как это к вашей теме не относится.

Светлана Николаевна Деньгова

Психолог, Семейный консультант Психоэколог

г. Ставрополь

8 консультаций

№459 | 16.05.2019-17:31

№16 | Alexthegentle писал(а):
Он даже действует, но в целом проблему взаимоотношений с мамой не решает. Вообще для меня это очень сложная тема, потому как с одной стороны я понимаю, что перечить родителям - грех, но с другой и то что не отвечая, страдаю я сам...
Вы для себя первопричины? За свою жизнь вы взяли ответственность, или готовы, или удобней быть с мамой? Вы себя кем чувствуете рядом с мамой, сыночком, или взрослым?
Есть возможность съехать от мамы?
Что значит перечить грех, а свои границы вы можете защитить, от мамы?

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№460 | 16.05.2019-17:37

№457 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
тогда как подлинность вами, быть может, не найдена,
уточню: главный признак того, что ваш манекен полностью сформирован (опознан)- на все его части можно опираться, они тверды и ощутимы вами, тогда как на отсутствующие фрагменты опираться не получится, они будут проницаемы, зыбки и создавать эффект вроде привидения. На какие части привидения можно опираться, даже если они и видимыми глазу?

Alexthegentle

Автор темы

№461 | 16.05.2019-19:10

если вы не будете настоящим, подлинным- ваша девушка пройдет мимо
Нет, нет, нет и ещё раз нет))))))))))). Она меня узнает и примет в любом моём состоянии.) Не переубедите меня в обратном никогда.) Я ей нужен любым.) В том-то и оно, что любым.))

Alexthegentle

Автор темы

№462 | 16.05.2019-19:19

если вы не будете настоящим, подлинным- ваша девушка пройдет мимо
Ну вот я, если её увижу, то сразу её узнаю будет она совсем без каких-либо проблем или будет-то ли она самой закомплексованной девушкой города)). Я всё равно "узнаю её из тысячи.") Так же и она меня. Меняться нужно мне исключительно для того чтобы в обществе себя уверенне и свободнее чувствовать.) Ну и для того чтобы потом, когда я найду свою девушку, мы с ней не пропали вдвоём...

Alexthegentle

Автор темы

№463 | 16.05.2019-19:34

подлинность вами, быть может, не найдена
Так подлинны все реакции той или иной личности, индивида от тех, которые свидетельствуют, что человек подавлен и слаб до тех, которые говорят о том, что он как раз-таки сейчас на коне.) Например, и боязнь людей есть подлинной реакцией какой-то отдельной личности(потому как была психо травматика и теперь нужно последствия травм устранять) и состояние, когда человек чувствет себя абсолютно комфортно с людьми, получает удовольствие от общения с ними, тоже. Это всё две диаметрально противоположные реакции в рамках одной и той же личности. Человек не становится в корне другим, когда преодалевает себя и преобретает тот или иной новый навык, он просто прокачал то, что у него уже есть...То есть это тот же самый человек, но в другом эмоциональном, ментальном или физ.состоянии, в зависимости от того где он свою личность "прокачивал". Честно говоря, даже не понимаю зачем я всё это пишу, потому что это и так всё само собой разумеется.)))

Alexthegentle

Автор темы

№464 | 16.05.2019-19:47

№459 | Светлана Николаевна Деньгова писал(а):
Вы для себя первопричины? За свою жизнь вы взяли ответственность, или готовы, или удобней быть с мамой? Вы себя кем чувствуете рядом с мамой, сыночком, или взрослым?
Есть возможность съехать от мамы?
Что значит перечить грех, а свои границы вы можете защитить, от мамы?
Добрый вечер, Светлана Николаевна! Да, есть и такая сторона медали, признаю. Наверное мне самому удобнее быть с мамой, потому как очень привык к этому...Рядом с ней чувствую себя сыночком...Съехать сейчас - не самое простое дело, так как самому мне тяжело будет зарабатывать на себя, учитывая, что у нас сейчас очень тяжёлое время в регионе и найти работу, которая будет нормально оплачиваться, сложно. Я мог бы пойти работать учителем(по своей прямой специальности), но вся проблема в том, что я не усваивал нормально уч.материал и даже когда многократно занимался с репетиторами всё-равно не мог его понимать в должной мере, как буд-то стоит какой-то барьер у меня в мозгу и когда я не мог через него переступить, у меня начиналась паническая реакция. Я пытаюсь сейчас физически себя оздоровить, чтобы устроиться на физ.работу и жить самому.

Alexthegentle

Автор темы

№465 | 16.05.2019-20:17

Понимаете в чём дело, Инна Сергеевна, у нас с Вами просто образовался полнейший плюрализм, который состоит в том, что Вы, как я понял из ваших суждений, полагаете, что можно свой стержень "полностью утратить" на какой-то момент и вновь обрести себя, только когда ты вновь его вернёшь, а я считаю иначе, что человек является личностью ВСЕГДА, просто определённые моменты бытия этой личности ознаменованы расцветом, ренессансом, этой личности, другие же - упадком, условно выражаясь, декадансом этой личности...Термины "потеря стержня", "потеря себя" не более чем условны и, с моей точки зрения, означают, как я уже сказал выше, просто негативный сценарий развития личности на каком-то определённом этапе её существования, но не полное исчезновение личности человека или даже частичное. Выражаясь более литературно, душа может быть поникшей какое-то время, но при этом никуда она не пропадает, речи о потери души не идёт никогда...и так же как и душа принадлежит Создателю и её нельзя потерять, так и личность человека всегда остаётся с ним, в лишениях ли, в радостях ли, но это тот же человек, скатится он в тёмную бездну-пучину своего сознания или же выполнит некоторый или значительный "самоапгрейд"...Возвращаясь к теме о второй половинке, хочется процитировать народную мудрость: "Если девушка парня полюбит, то полюбит и в чёрной рубашке". И этим всё сказано.

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№466 | 16.05.2019-21:37

№461 | Alexthegentle писал(а):
Нет, нет, нет и ещё раз нет))))))))))). Она меня узнает и примет в любом моём состоянии.)
Убедили таки...)) Золотую рыбку вам в помощь!)). Такую веру разрушать грех!) Буду за вас просто молиться, вера творит чудеса.

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№467 | 16.05.2019-21:56

№465 | Alexthegentle писал(а):
Вы, как я понял из ваших суждений, полагаете, что можно свой стержень "полностью утратить" на какой-то момент и вновь обрести себя, только когда ты вновь его вернёшь,
Не думаю, что это так. Стержень- это не про душу человека, это про ее проявления, вот душу нельзя утратить. Но как талант может быть проявлен в разной степени, так и душа наша проявляется только через ...выборы быть может: вести себя по душе или вразрез с нею. Что такое уникальность, опять таки возвращаясь к этому вопросу, это соответствие нашей сущности нашему бытию и сознанию, но я пишу наугад, на самом деле на такие вопросы надо больше времени на раздумье.
Что касается нас с вами, то я нисколько не сомневаюсь, что вы не упустите шанса встретиться со своею судьбой в лице этой девушки, все же ваш стержень сформирован в достаточной степени, а душа прозрачна и не замутнена- это главное, короче,сдаемся!)

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№468 | 16.05.2019-22:27

У души есть возраст, есть своя задача, есть свои параметры: глубина, широта, высота и многое другое, чего мы не знаем. Как мы увидим ее уникальность- через проявления этих параметров, но, главное, в их сочетании. Но проявиться она может только на что-либо более, так сказать, плотное: этим полотном является наше сознание, которое и определяет бытие))...где-то я уже это встречала))

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№469 | 16.05.2019-22:29

Ваши проблемы не дадут вашей душе проявиться в полной мере, а, значит, вашу душу другие увидят только частично(

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№470 | 16.05.2019-22:32

Это как незаконченный рисунок, видны фрагменты, но не полное произведение.

Alexthegentle

Автор темы

№471 | 16.05.2019-22:38

№470 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
Это как незаконченный рисунок, видны фрагменты, но не полное произведение.
Я смотрю, мы с Вами несколько по разному мыслим...для того чтобы быть личностью, быть самобытным человеком, не нужно быть в превосходном состоянии на момент речи, на момент осознания того, что тот или иной человек является личностью...

Ирина Ира

№472 | 16.05.2019-22:44

№464 | Alexthegentle писал(а):
Добрый вечер, Светлана Николаевна! Да, есть и такая сторона медали, признаю. Наверное мне самому удобнее быть с мамой, потому как очень привык к этому...Рядом с ней чувствую себя сыночком...Съехать сейчас - не самое простое дело, так как самому мне тяжело будет зарабатывать на себя, учитывая, что у нас сейчас очень тяжёлое время в регионе и найти работу, которая будет нормально оплачиваться, сложно. Я мог бы пойти работать учителем(по своей прямой специальности), но вся проблема в том, что я не усваивал нормально уч.материал и даже когда многократно занимался с репетиторами всё-равно не мог его понимать в должной мере, как буд-то стоит какой-то барьер у меня в мозгу и когда я не мог через него переступить, у меня начиналась паническая реакция. Я пытаюсь сейчас физически себя оздоровить, чтобы устроиться на физ.работу и жить самому.
Читаю и недоумеваю. Неужели эта серьезная проблема решится девушкой? То есть на девушку упадет вот такой вот неприспособленный к жизни мужчина со своими нерешенными проблемами? Не хочу обидеть. Просто очень удивительно.

Alexthegentle

Автор темы

№473 | 16.05.2019-22:44

№468 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
У души есть возраст, есть своя задача, есть свои параметры: глубина, широта, высота и многое другое, чего мы не знаем. Как мы увидим ее уникальность- через проявления этих параметров, но, главное, в их сочетании. Но проявиться она может только на что-либо более, так сказать, плотное: этим полотном является наше сознание, которое и определяет бытие))...где-то я уже это встречала))
Я не вводил понятие душа, я просто мельком его упомянул, я всё же говорю о личности, индивиудальности...о душе вообще очень трудно говорить простым смертным, мы по сути ничего определённого не знаем о душе, мы только можем презентовать свой давольно скудный минимум знаний и опыта(поскольку мы используем заложенные в нас возможности всего на несколько процентов), с целью раскрыть это понятие и опять же духовно нужно быть очень развитым и это самое главное для осознания того, что есть душа...я не уверен что среди живущих сейчас существует хоть один человек, который хотя бы близок к тому чтобы говорить что-то определённое о душе...

Alexthegentle

Автор темы

№474 | 16.05.2019-22:48

№472 | Ирина Ира писал(а):
Читаю и недоумеваю. Неужели эта серьезная проблема решится девушкой? То есть на девушку упадет вот такой вот неприспособленный к жизни мужчина со своими нерешенными проблемами? Не хочу обидеть. Просто очень удивительно.
Человек с потенциалом, который достаточно мощно этой девушкой может быть мативирован на его открытие, а патенциал и не давольно большой есть в каждом, абсолютно в каждом, а если человек ещё и с добрым сердцем...А вообще мне очень не хватает сочувствия и отзывчивости от девушек и желание рассматривать во мне хорошее и помочь мне выбраться...Я не какой-то потерянный человек и моргинал...я вполне положителный человек, которому нужна девушка, которая ему поможет...
[ Сообщение изменено: 16.05.2019 - 23:17 ]

Alexthegentle

Автор темы

№475 | 16.05.2019-22:50

Мне очень жаль, что Вы такого мнения обо мне, хоть по сути мы с Вами и никто друг другу...просто жаль, что человек видит во мне только проблему...

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№476 | 16.05.2019-22:59

№471 | Alexthegentle писал(а):
Я смотрю, мы с Вами несколько по разному мыслим...
Что ж тут удивительного! Вон философы, умнейшие умы, и то не сходятся во многом, но разве мы будем с вами о том печалиться? Главное, это то, что вы мне симпатичен, интересен как человек, а не как философ), хотя как философ тоже, поскольку мне редко удается с кем-нибудь так подискуссировать. Повторюсь, мне нравится, как вы пишете, есть в этом душа)

Alexthegentle

Автор темы

№477 | 16.05.2019-23:12

№476 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
Что ж тут удивительного! Вон философы, умнейшие умы, и то не сходятся во многом, но разве мы будем с вами о том печалиться? Главное, это то, что вы мне симпатичен, интересен как человек, а не как философ), хотя как философ тоже, поскольку мне редко удается с кем-нибудь так подискуссировать. Повторюсь, мне нравится, как вы пишете, есть в этом душа)
Спасибо большое, Вы мне тоже симпатичны, интересны и приятны, а так же побуждаете на размышления! Мне очень приятно то, что Вы рассмотрели во мне интересного собеседника, с которым можно подискутировать, а не только человека с проблемой...Так что полностью взаимно! Вы есть в соц.сетях(вконтакте, одноклассниках)?
[ Сообщение изменено: 16.05.2019 - 23:40 ]

Alexthegentle

Автор темы

№478 | 16.05.2019-23:23

№474 | Alexthegentle писал(а):
Человек с потенциалом, который достаточно мощно этой девушкой может быть мативирован на его открытие, а патенциал и не давольно большой есть в каждом, абсолютно в каждом, а если человек ещё и с добрым сердцем...А вообще мне очень не хватает сочувствия и отзывчивости от девушек и желание рассматривать во мне хорошее и помочь мне выбраться...Я не какой-то потерянный человек и моргинал...я вполне положителный человек, которому нужна девушка, которая ему поможет...
Я имел ввиду "потенциал давольно большой", а то получился противоположный смысл...

Alexthegentle

Автор темы

№480 | 16.05.2019-23:57

У Вас несколько привратное мнение сложилось обо мне...да, у меня есть проблемы со взаимоотношениями в обществе, я туго соображаю и я закомплексованный, но при этом я добрый, отзывчивый, не злобливый(не буду сейчас делать саморекламу всем своим положительным качествам характера): я совсем не держу обиды ни на кого из школы, института и вообще на людей, хоть мне и пришлось не просто(просто на уровне подсознания у меня идёт напряжение и страх в обществе)...наоборот виню себя, что не сумел в должной мере и правильно себя проявить, что не хватало чего-то моему мозгу чтобы понимать учебные предметы, физ.сил чтобы показать себя хорошо в спорте и отстаивать себя, когда нужно было...да и вообще я просто совсем не хотел и не хочу никому приченять зло и боль...поэтому давать сдачи(морально или физически) не для меня, это - стереотип, который я так и не могу принять...Не нужно судить обо мне только с плохой стороны...Помимо всего прочего я не пью, не курю, не игроман, не наркоман; усиленно занимаюсь спортом уже долгие годы, веду здоровый образ жизни...ну вот просто тяжело мне пришлось...хотя у всех свои проблемы и Вы скажите зачем девушке ещё меня тянуть с моими тяготами и будете безусловно правы, но я и не навязываюсь, просто мечтаю о той, кто меня примет таким, а мечтать не запретишь...

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№481 | 17.05.2019-09:29

№477 | Alexthegentle писал(а):
Спасибо большое, Вы мне тоже симпатичны, интересны и приятны, а так же побуждаете на размышления!
Знаете, вы мне напоминаете саму себя: я сначала отвергаю чужую точку зрения, резко так, но поостыв, приходит просветление.)

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№482 | 17.05.2019-09:31

№477 | Alexthegentle писал(а):
Мне очень приятно то, что Вы рассмотрели во мне интересного собеседника, с которым можно подискутировать, а не только человека с проблемой...Так что полностью взаимно! Вы есть в соц.сетях(вконтакте, одноклассниках)?
Только если вы меня втяните туда)). Я сегодня много думала о вас, вы во многом правы, мы не слышим вас-всего лишь, напишу подробнее вечером, когда буду вдохновлена.) Хорошего дня!

Natali 123

№483 | 17.05.2019-09:36

№0 | Alexthegentle писал(а):
Вам 35 лет. Пора от мамы съезжать. Мама на вас не просто плохо влияет, мама вас уничтожает. Это очевидно будет любому человеку со стороны, но вы под гипнозом, так что вам это незаметно. Хотите изменений в жизни, сьезжайте от мамы и идите к психологу. Пока живёте с мамой, будете и дальше боятся людей, жизни и не иметь отношений с девушками.

Alexthegentle

Автор темы

№484 | 17.05.2019-11:54

№482 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
Только если вы меня втяните туда)). Я сегодня много думала о вас, вы во многом правы, мы не слышим вас-всего лишь, напишу подробнее вечером, когда буду вдохновлена.) Хорошего дня!
Спасибо большое! Хорошего, удачного дня и Вам! Отличного настроения!

Alexthegentle

Автор темы

№485 | 17.05.2019-11:56

№483 | Natali 123 писал(а):
Вам 35 лет. Пора от мамы съезжать. Мама на вас не просто плохо влияет, мама вас уничтожает. Это очевидно будет любому человеку со стороны, но вы под гипнозом, так что вам это незаметно. Хотите изменений в жизни, сьезжайте от мамы и идите к психологу. Пока живёте с мамой, будете и дальше боятся людей, жизни и не иметь отношений с девушками.
Спасибо за ваш ответ! Во многом Вы правы, соглашусь...осталось только решиться на активные действия...

Alexthegentle

Автор темы

№486 | 17.05.2019-12:01

№485 | Alexthegentle писал(а):
Спасибо за ваш ответ! Во многом Вы правы, соглашусь...осталось только решиться на активные действия...
Замечаю и я что со мной происходит...Да, мама хочет мне добра и любит, но в данном случае она, сама того нежелая, негативно повлияла на моё развитие...

Alexthegentle

Автор темы

№487 | 17.05.2019-12:05

№482 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
Я конечно же буду только рад, если Вы появитесь "вк" или в "ок" и мы сможем с Вами там продолжить общение, но смотрите сами...просто делоть это только из-за меня (если я вас "втяну туда")...ну это наверное слишком для моей скромной персоны.))

Natali 123

№488 | 17.05.2019-12:37

№485 | Alexthegentle писал(а):
№486 | Alexthegentle писал(а):
Замечаю и я что со мной происходит...Да, мама хочет мне добра и любит, но в данном случае она, сама того нежелая, негативно повлияла на моё развитие...
Вы просто не в курсе как ведёт себя мама, которая действительно любит и желает сыну добра. Ваша же мама скорее похожа на женщину, которая сделала из своего сына себе мужа. И поверьте, такая мама клещами будет за вас держаться и сделает все возможное, чтобы прожили с ней всю жизнь.

Кокош Екатерина Анатольевна

Психолог

г. Кривой Рог (Украина)

№489 | 17.05.2019-13:15

Александр, вы уникальный человек, судя по написанному Вами тексту, у Вас очень здорово получается отображать свои чувства, эмоции и переживания на бумаге а это, поверьте мне дано не каждому!!!
Рекомендую Вам поработать в вопросах предназначения!!!
Сила и глубина Вашей эмоциональной сферы может из "недостатка" превратиться в РЕСУРС!!!
отношения с мамой Вам конечно же нужно проработать, не только ради себя, но даже ради нее. Ведь какой бы сильной женщиной не была Ваша мать, рано или поздно она начнет нуждаться в вашей взрослой, мужской помощи!
Желаю Вам найти в себе собственного гения!!!

Alexthegentle

Автор темы

№490 | 17.05.2019-14:20

№489 | Кокош Екатерина Анатольевна писал(а):
Александр, вы уникальный человек, судя по написанному Вами тексту, у Вас очень здорово получается отображать свои чувства, эмоции и переживания на бумаге а это, поверьте мне дано не каждому!!!
Рекомендую Вам поработать в вопросах предназначения!!!
Сила и глубина Вашей эмоциональной сферы может из "недостатка" превратиться в РЕСУРС!!!
отношения с мамой Вам конечно же нужно проработать, не только ради себя, но даже ради нее. Ведь какой бы сильной женщиной не была Ваша мать, рано или поздно она начнет нуждаться в вашей взрослой, мужской помощи!
Желаю Вам найти в себе собственного гения!!!
Спасибо большое Вам, Екатерина Анатольевна за такие тёплые и воодущевляющие слова! ) Согласен, что однозначно мне нужно действовать в обоих предложенных Вами направлениях: и касаемо саморазвития и касаемо мамы. Очень хочется пожелать Вам, чтобы у Вас было всё хорошо в жизни, у ваших родных и близких, чтобы было здоровье, благополучие, радость, счастье! И спасибо ещё раз за вашу поддержку и тёплые слова! )

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№491 | 17.05.2019-21:51

№487 | Alexthegentle писал(а):
ну это наверное слишком для моей скромной персоны.))
Просто не потяните))

Alexthegentle

Автор темы

№492 | 18.05.2019-01:21

№491 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
Просто не потяните))
Ваш ответ мне показался несколько неоднозначным. ) Что Вы имеете ввиду, когда пишите, что я не потяну? Что не смогу удовлетворять ваше желание к заострению дискуссий в сторону спора? Я ВПОЛНЕ СЕБЕ МОГУ СПОРИТЬ, но больше всё же приветствую просто спокойное общение, построенное на понимании, уважении, участливом и отзывчивом отношении друг к другу, позитиве, шутках и т.д., когда во время общения с человеком можно позволить себе быть самим собой, расслабиться и не нужно что-то кому-то доказывать. А так я ж написал, что буду только рад продолжению общения с Вами). Уверен, что Вы - универсал в области коммуникаций, а не только заядлая спорщица)). И давайте не будем воздвигать друг перед другом высоких, гордых крепостей и стен, потенциально способных сделать так, что кто-то это общение может не потянуть(такие стены всегда проще создать, нежели преодалеть)...я всегда предпочитал таким стенам открытые друг перед другом двери и окна, из которых можно увидеть свет неравнодушных звёзд...Так что подтягивайтесь, пожалуйста, вк или в одноклассники.) Ну прям уговориваю уже Вас.)) Как мне Вас там найти можно будет или мне Вам оставить свои координаты? )

Filipp

№493 | 18.05.2019-01:38

Думаю автор пока ещё не понимает своё реальное положение и сколько работы его ждёт впереди ( что бы стать мужчиной ментально ). Лично я сомневаюсь что он покинет его кастрирующую мать и решится жить свою жизнь.

Alexthegentle

Автор темы

№494 | 18.05.2019-01:42

№493 | Filipp писал(а):
Думаю автор пока ещё не понимает своё реальное положение и сколько работы его ждёт впереди ( что бы стать мужчиной ментально ). Лично я сомневаюсь что он покинет его кастрирующую мать и решится жить свою жизнь.
Благодарю Вас за комментарий. Вашу точку зрения я услышал.)

Roman68

№495 | 18.05.2019-02:16

Здравствуйте! Меня зовут Александр и мне 35 лет. Живу я с мамой. Отношения у нас хорошие в целом, но стоит упомнянуть всё же, что мама у меня достаточно властный, авторитарный человек и любит чтобы всё было так как она хочет.
Перейду теперь к описанию первой своей глобальной проблемы. Я боюсь людей...Приведу конкретные примеры чтобы было понятнее что я имею ввиду. Иду я по улице и навстречу мне шагает человек(при том всё-равно какого он пола, выглядит он устрашающе или нет). Я сразу начинаю себя чувствовать очень некомфортно, возникает напряжение, тревога, страх, глаза сами опускаются вниз, тело становится скованным и я не знаю куда мне деться...Подобное возникает и в транспорте, когда напротив меня сидит человек. Тоже начинаю сильно тревожиться, возникает мышечный зажим, не знаю куда спрятать взгляд...
Чувствую себя достаточно некомфортно в общественных местах в принципе. При общении с людьми стисняюсь, зажимаюсь, ощущуаю напряжение. Не могу долго держать зрительный контакт.
Дошло даже до того, что ко мне на улице подходят люди и спрашивают, почему я так их боюсь. Было даже и такое...
Вторая моя проблема тесно связана с первой и состоит в том, что я не могу быть самим собой. Свои настоящие мысли и эмоции я обычно не показываю, а в реальности больше напоминаю какого-то слащавого мальчика, который постоянно соглашается со всеми, не умеет отказывать и молча терпит унижения в свой адрес.
А началось это всё ещё с подросткового возраста. С ровесниками я не мог найти общий язык. Часть из них со мной не общались, часть смеялись и морально давили. Не осуждаю никого за это, просто описываю ситуацию... Пытался найти общий язык со сверстниками посредством шуток, но заработал тем самым только репутацию клоуна. Физически был самым слабым или одним из таковых в классе. Не мог даже раз подтянуться. На уроках мне было очень тяжело понимать учебный материал(хотя я хорошо мог писать сочинения и рассказы), а попросить чтобы мне объяснили я стиснялся, в итоге я просто уходил в себя, мечтал и забывался. Такая же практически картина была и в институте. Отсюда наверное неуверенность в себе пошла...я стал считать себя слабее, глупее и в целом хуже, чем другие.
Кроме того мне ужасно мешала учиться сверхидея(иначе это и не назовёшь) найти себе свою вторую половинку...Она затмивала буквально всё...но это оказалось очень не просто...Я пытался встречаться, но вместо долгожданной любви чувствовал агонию болезненной привязанности...давольно часто я влюблялся в тех, кому я не нужен, а нравился тем, к кому безразличен я сам. Что в общем-то совсем не ново под Луной...у многих ведь так происходит...
Сейчас я некоторым образом изменился и благодаря занятиям спортом стал крепче, но всё так же продолжаю бояться людей и не могу с ними быть самим собой. Ходил лечиться в стационар по этому поводу...в выписке написали: "Лёгкий депрессивный эпизод". Лечение в итоге не принесло желаемого результата... Вот решил сюда обратиться за помощью. Заранее благодарю за внимание к моей проблеме...Всем ответившим да и просто заглянувшим желаю добра, здоровья и счастья... Пусть у вас всё будет хорошо...

Тут всё как обычно.

Если вы до сих пор с мамой, значит маме это выгодно. Ваша зависимость от неё позволяет ей самоутверждаться за ваш счёт.
Властному человеку нужен хоть кто-то, чтобы подчинялся, и подобные женщины обычно заводят себе ребёнка как вечного донора. Удобно, согласитесь?

Она и воспитала вас таким целенаправленно - чтобы для всех остальных вы были никчёмный.

Она же, пусть и неосознанно, и поддерживает вам в этом состоянии, зная все ваши слабые места.

Так это или нет - легко проверить, если на пару месяцев отделиться от мамы, но лучше не в одиночество, а в мужской коллектив на правах ученика. Искреннее стремление повзрослеть, стать лучше вызывает уважение в любом возрасте.

Людей вы боитесь, потому что у вас к ним внутренняя агрессия. Т.е. вы сначала внутри в мыслях их казните, осуждаете, а встречая наяву неосознанно ждёте, что они в ответ будет казнить вас.

Потому вас и притесняли в школе.
Я раньше не понимал, почему одних слабых притесняют, а других слабых не трогают. Оказалось, что унижают тех, кто внутри считает остальных мудаками.

Агрессия снимается любовью, как чувством единства с миром. Чем глубже вы ощутите внутреннее единство со окружающими людьми, тем меньше будет напряжения. Ведь, если все вокруг по сути как я, то чего мне перед самим собой напрягаться?

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№496 | 18.05.2019-08:59

№492 | Alexthegentle писал(а):
Ваш ответ мне показался несколько неоднозначным. )
Ну да, соглашусь с вами, все что вы написали очень проницательно. На самом деле много моментов, но одни из них- я страшный интроверт, поэтому вытянуть меня на какое-то дружеское общение сложно. У меня типаж человека, увлекающегося своим делом, в этой сфере я и вращаюсь, на что-то еще не хватает времени и интереса. Поэтому в этом смысле я-"репка", которую из своей земли вытянуть сложно(. Это я и имела ввиду прежде всего.

Alexthegentle

Автор темы

№497 | 18.05.2019-09:20

№496 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
Ну да, соглашусь с вами, все что вы написали очень проницательно. На самом деле много моментов, но одни из них- я страшный интроверт, поэтому вытянуть меня на какое-то дружеское общение сложно. У меня типаж человека, увлекающегося своим делом, в этой сфере я и вращаюсь, на что-то еще не хватает времени и интереса. Поэтому в этом смысле я-"репка", которую из своей земли вытянуть сложно(. Это я и имела ввиду прежде всего.
Мне кажется, что друзья нужны всем...будь Вы экстроверт или даже самый большой интроверт в мире.))

Alexthegentle

Автор темы

№498 | 18.05.2019-09:41

№495 | Roman68 писал(а):
Людей вы боитесь, потому что у вас к ним внутренняя агрессия. Т.е. вы сначала внутри в мыслях их казните, осуждаете, а встречая наяву неосознанно ждёте, что они в ответ будет казнить вас.
Вот реально интересная мысль.) Спасибо за неё.) Но всё же это не моя история...Я всегда хотел именно дружить с людьми и сейчас боюсь, что я потянусь со своим дружелюбием, а могу получить в ответ что-то не самое приятное для меня...будь-то даже просто осуждающий взгляд...Но я не хочу как раз ждать от людей какого-либо негатива в мою сторону и думать о них, что они так могут в отношении меня поступить... И у меня нету обиды на тех, с кем у меня отношения развивались по негнативному сценарию. На уровне подсознания у меня включается этот иррациональный страх, при том что мысленно я никому не желаю зла и ни с кем не хочу конфлоикта в принципе...
№495 | Roman68 писал(а):
Агрессия снимается любовью, как чувством единства с миром. Чем глубже вы ощутите внутреннее единство со окружающими людьми, тем меньше будет напряжения. Ведь, если все вокруг по сути как я, то чего мне перед самим собой напрягаться?
Вот именно единство и любовь мне нужны в качество ключевых моментов во взаимодействии с обществом...Ну как-то ещё попробую отпустить недоверие и мысли что я могу быть осуждаем за что-то, обсмеян, что кто-то может подумать об мне, что я недостойный человек по каким-то причинам...
[ Сообщение изменено: 18.05.2019 - 10:02 ]

Roman68

№499 | 18.05.2019-10:00

№498 | Alexthegentle писал(а):
Вот реально интересная мысль.) Спасибо за неё.) Но всё же это не моя история.. Я всегда хотел именно дружить с людьми и сейчас боюсь, что я потянусь со своим дружелюбием, а могу получить в ответ что-то не самое приятное для меня... Но я не хочу этого неприятного ждать от людей и думать о них, что они такие...я всегда хотел именно дружбы, это - факт).

В этом плане очень показательны американские комедийные сериалы о дружбе (например, сериал "клиника"), где персонажи на дружеское обращение в половине случаев получают неприятный облом, порой довольно жёсткий.

Когда я принял эту идею, мне стало легче.

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№500 | 18.05.2019-10:05

№497 | Alexthegentle писал(а):
Мне кажется, что друзья нужны всем...будь Вы экстроверт или даже самый большой интроверт в мире.))
А как же ваше громкое заявление по поводу того, что вам хорошо и с самим собой, вот если случайно что-нить получится, тогда..По идее вы меня должны понять?)

Alexthegentle

Автор темы

№501 | 18.05.2019-10:05

№499 | Roman68 писал(а):
Спасибо, надо будет глянуть этот сериал.

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№502 | 18.05.2019-10:07

№499 | Roman68 писал(а):
получают неприятный облом, порой довольно жёсткий.
Интересные у вас посты, если позволите я и с вами подискусирую, но не из любви к дискуссии, а, надеюсь, из любви и интересу к установлению истины.

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№503 | 18.05.2019-10:12

№499 | Roman68 писал(а):
половине случаев получают неприятный облом, порой довольно жёсткий.
Эти герои мало того что действуют в сериале, так они еще и в другой культуре. У них облом вероятно означает всего лишь отказ, за которым ничего другого и не предполагается, а у нас- это м.б. жестким указанием на свое место, это невербальные коммуникативные послания и в этом смысле язык у каждого народа свой, особенный.
[ Сообщение изменено: 18.05.2019 - 10:13 ]
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b8315 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз