Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29779 специалистов из 970 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Жутко стесняюсь и боюсь людей...

АвторСообщение

Alexthegentle

Автор темы

№0 | 9.05.2019-16:13

Показать всё сообщение ▼
Здравствуйте! Меня зовут Александр и мне 35 лет. Живу я с мамой. Отношения у нас хорошие в целом, но стоит упомнянуть всё же, что мама у меня достаточно властный, авторитарный человек и любит чтобы всё было так как она хочет.
Перейду теперь к описанию первой своей глобальной проблемы. Я боюсь людей...Приведу конкретные примеры чтобы было понятнее что я имею ввиду. Иду я по улице и навстречу мне шагает человек(при том всё-равно какого он пола, выглядит он устрашающе или нет). Я сразу начинаю себя чувствовать очень некомфортно, возникает напряжение, тревога, страх, глаза сами опускаются вниз, тело становится скованным и я не знаю куда мне деться...Подобное возникает и в транспорте, когда напротив меня сидит человек. Тоже начинаю сильно тревожиться, возникает мышечный зажим, не знаю куда спрятать взгляд...
Чувствую себя достаточно некомфортно в общественных местах в принципе. При общении с людьми стисняюсь, зажимаюсь, ощущуаю напряжение. Не могу долго держать зрительный контакт.
Дошло даже до того, что ко мне на улице подходят люди и спрашивают, почему я так их боюсь. Было даже и такое...
Вторая моя проблема тесно связана с первой и состоит в том, что я не могу быть самим собой. Свои настоящие мысли и эмоции я обычно не показываю, а в реальности больше напоминаю какого-то слащавого мальчика, который постоянно соглашается со всеми, не умеет отказывать и молча терпит унижения в свой адрес.
А началось это всё ещё с подросткового возраста. С ровесниками я не мог найти общий язык. Часть из них со мной не общались, часть смеялись и морально давили. Не осуждаю никого за это, просто описываю ситуацию... Пытался найти общий язык со сверстниками посредством шуток, но заработал тем самым только репутацию клоуна. Физически был самым слабым или одним из таковых в классе. Не мог даже раз подтянуться. На уроках мне было очень тяжело понимать учебный материал(хотя я хорошо мог писать сочинения и рассказы), а попросить чтобы мне объяснили я стиснялся, в итоге я просто уходил в себя, мечтал и забывался. Такая же практически картина была и в институте. Отсюда наверное неуверенность в себе пошла...я стал считать себя слабее, глупее и в целом хуже, чем другие.
Кроме того мне ужасно мешала учиться сверхидея(иначе это и не назовёшь) найти себе свою вторую половинку...Она затмивала буквально всё...но это оказалось очень не просто...Я пытался встречаться, но вместо долгожданной любви чувствовал агонию болезненной привязанности...давольно часто я влюблялся в тех, кому я не нужен, а нравился тем, к кому безразличен я сам. Что в общем-то совсем не ново под Луной...у многих ведь так происходит...
Сейчас я некоторым образом изменился и благодаря занятиям спортом стал крепче, но всё так же продолжаю бояться людей и не могу с ними быть самим собой. Ходил лечиться в стационар по этому поводу...в выписке написали: "Лёгкий депрессивный эпизод". Лечение в итоге не принесло желаемого результата... Вот решил сюда обратиться за помощью. Заранее благодарю за внимание к моей проблеме...Всем ответившим да и просто заглянувшим желаю добра, здоровья и счастья... Пусть у вас всё будет хорошо...

Alexthegentle

Автор темы

№100 | 12.05.2019-12:52

№86 | Дафнина писал(а):
Вот это вот всё спрятать голову в песок
Алкоголик тоже пьёт, потому что реальность невыносима
Аффирмации о том же
То есть вы отрицаете вполне реальные психологические практики? О счастье внутри себя я взял из психологии йогов, работа с аффирмациями тоже вполне реальная практика в психологии.

Дафнина

№101 | 12.05.2019-12:53

№95 | Alexthegentle писал(а):
что реальная причина не в том, что просто мы с ними не подходили друг другу на эмоциональном и идейном, понятийном уровнях?
Ну можно и так думать, если так легче
Но вот это вот не об идейном
№0 | Alexthegentle писал(а):
чувствовал агонию болезненной привязанности...

Alexthegentle

Автор темы

№102 | 12.05.2019-12:54

№98 | Mercury 25 писал(а):
Здравствуйте! Сам сижу на данном сайте со схожей (почти) проблемой. Мать жесткая и авторитарная, проблемы с противоположным полом имеются. Мне немного меньше чем вам, 28. Поэтому понимаю вас очень. Кстати, посмотрел ваше фото в ВК. У меня не создалось впечатление, что вы можете не нравиться девушкам. Как раз наоборот, по-моему, девушкам нравится ваш типаж молодых людей.

Добрый день! Спасибо большое за добрые слова! Добавляйтесь вк, если хотите! Я только за дружбу с добрыми и участливыми людьми! Быть может мы как-то друг другу поможем выбраться из наших проблем!

Дафнина

№103 | 12.05.2019-12:55

№99 | Mercury 25 писал(а):
А вы психолог, что ставите "диагноз" про завышенную самооценку?
Да почти у всех завышенная
Особенно у тех, кто считает что заниженная

Alexthegentle

Автор темы

№104 | 12.05.2019-12:57

№101 | Дафнина писал(а):
Это говорит просто о том, что я по натуре очень влюбчивый человек...моя самооценка здесь не при чём...я мог раньше так влюбляться во вполне обычных девушек, а не признанных королев красоты, которые якобы красивее и в целом лучше чем я...

Mercury 25

№105 | 12.05.2019-12:58

№103 | Дафнина писал(а):
Вы не ответили на мой вопрос. Знаете, я придерживаюсь такого принципа общения с незнакомцами: если ты не можешь помочь, поддержать, то не надо топить человека еще сильнее. Как говорится: или скажи что-то хорошее, или проходи мимо!

Alexthegentle

Автор темы

№106 | 12.05.2019-12:59

№101 | Дафнина писал(а):
Так думать в данном случае объективно правильно.

Mercury 25

№107 | 12.05.2019-13:02

№102 | Alexthegentle писал(а):
Правда, а вы не пробовали жить самостоятельно, сами без мамы? Что мешает?

Alexthegentle

Автор темы

№108 | 12.05.2019-13:04

№96 | Дафнина писал(а):
Что значит «больше»? У вас есть поклонники вашего творчества?
Было бы больше вполне, учитывая, что когда я презентовал другим мои писания, то им нравилось показанное мною...Девушка, послушайте, я же не сравниваю себя с Джеком Лонданом или Львом Николаевичем Толстым...я просто озвучил, что у меня есть склонность к тому чтобы писать рассказы...это же не означает, что я взростил на почве этого гипертофированное эго и отношусь из-за этого предвзято к другим людям...

Mercury 25

№109 | 12.05.2019-13:07

В тему про общую ситуацию: https://www.b17.ru/blog/119227/

Дафнина

№110 | 12.05.2019-13:07

№104 | Alexthegentle писал(а):
я мог раньше так влюбляться во вполне обычных девушек
Без взаимности до такой степени?
№0 | Alexthegentle писал(а):
вместо долгожданной любви чувствовал агонию болезненной привязанности...

Alexthegentle

Автор темы

№111 | 12.05.2019-13:07

№107 | Mercury 25 писал(а):
Правда, а вы не пробовали жить самостоятельно, сами без мамы? Что мешает?
Да просто никак не могу собраться с силами это сделать...очень подавлен и не верю в себя...хотя знаете, сегодня побил свой личный рекорд и подтянулся 12 раз...по армейским меркам сейчас это вполне хороший результат...работаю вот и таким вот образом над совей самооценкой. Сейчас цель научиться подтягиваться 15 раз!

Дафнина

№112 | 12.05.2019-13:09

№105 | Mercury 25 писал(а):
Вы не ответили на мой вопрос
А должна?
Знаете, я придерживаюсь такого принципа общения с незнакомцами:
А вы эталон?
не надо топить человека еще сильнее
Я никого не топлю
Где я написала что-то оскорбительное?

Alexthegentle

Автор темы

№113 | 12.05.2019-13:10

№110 | Дафнина писал(а):
Без взаимности до такой степени?
Да, я очень сильно привязываюсь эмоционально, влюбляюсь...это одна из причин почему я сейчас отношусь к девушкам с некоторой опаской...не хочется по новой страдать...

Alexthegentle

Автор темы

№114 | 12.05.2019-13:11

№113 | Alexthegentle писал(а):
Да, я очень сильно привязываюсь эмоционально, влюбляюсь и без взаимности...это одна из причин почему я сейчас отношусь к девушкам с некоторой опаской...не хочется по новой страдать...

Mercury 25

№115 | 12.05.2019-13:12

№112 | Дафнина писал(а):
Я эталон для себя)) Живу в Палате мер и весов в Париже )))

Mercury 25

№116 | 12.05.2019-13:14

№111 | Alexthegentle писал(а):
Да просто никак не могу собраться с силами это сделать...очень подавлен и не верю в себя...хотя знаете, сегодня побил свой личный рекорд и подтянулся 12 раз...по армейским меркам сейчас это вполне хороший результат...работаю вот и таким вот образом над совей самооценкой. Сейчас цель научиться подтягиваться 15 раз!
Аналогичная проблема. Не могу собраться с силами и разом решить эту проблему.
А чем по жизни занимаетесь: где работаете, хобби (помимо писательского поприща)?
Для чего хотите подтягиваться 15 раз? Я заявку в ВК отправил, кстати)

Alexthegentle

Автор темы

№117 | 12.05.2019-13:15

№109 | Mercury 25 писал(а):
В тему про общую ситуацию: https://www.b17.ru/blog/119227/
Спасибо, герой этой статьи напомнил мне меня самого...

Mercury 25

№118 | 12.05.2019-13:16

№117 | Alexthegentle писал(а):
Увы, я в каждой похожей ситуации вижу как будто себя.

Alexthegentle

Автор темы

№119 | 12.05.2019-13:23

№116 | Mercury 25 писал(а):
Аналогичная проблема. Не могу собраться с силами и разом решить эту проблему.
А чем по жизни занимаетесь: где работаете, хобби (помимо писательского поприща)?
Для чего хотите подтягиваться 15 раз? Я заявку в ВК отправил, кстати)
По специальности я - учитель, сейчас не работаю из-за того что ужасно боюсь людей и рабоыт в коллективе и из-за того что в школе и институте плохо понимал материал, не верю сейчас, что потяну умственную работу. Подтягиваюсь для того чтобы укрепить здоровье, поднять свою самооценку(надеюсь, что если я буду чувствовать себя крепким мужиком, то и стисняться буду меньше), больше нравиться девушкам...Возможно что какое-то время буду работать охранником, а там желательная хорошая физ.форма. Из сильных увлечений ещё есть на данном этапе моей жизни и музыка. А Вы чем увлекаетесь, на кого учились и кем работаете?

Mercury 25

№120 | 12.05.2019-13:29

№119 | Alexthegentle писал(а):
Я работаю преподавателем, по специальности юрист. До этого работал в НИИ. У меня была на начальном этапе проблема с общением с людьми по телефону. Знаете, скажу что кроме как брать и делать - проблему не решишь. Мне некомфортно было отвечать на звонки, звонить и разговаривать с людьми, особенно занимающими какие-то высокие должности. А я брал и делал. Частично страх общения с девушками решал в этот период. То есть, просто заговорить, сделать комплимент искренний, безо всякой подплеки. Это помогло.

Дафнина

№121 | 12.05.2019-13:31

№113 | Alexthegentle писал(а):
Да, я очень сильно привязываюсь эмоционально, влюбляюсь...это одна из причин почему я сейчас отношусь к девушкам с некоторой опаской...не хочется по новой страдать...
Как можно привязаться, если вам не отвечали взаимностью?

Дафнина

№122 | 12.05.2019-13:32

№115 | Mercury 25 писал(а):
Я эталон для себя)) Живу в Палате мер и весов в Париже )))
Поздравляю
Надеюсь, ключевое «для себя»

Mercury 25

№123 | 12.05.2019-13:34

№122 | Дафнина писал(а):
Конечно)) Спасибо на добром слове

Дафнина

№124 | 12.05.2019-13:47

№100 | Alexthegentle писал(а):
работа с аффирмациями тоже вполне реальная практика в психологии.
Как писал гениальный психиатр Пьер Жане: "Если человека вылечили внушением, он остался болен".

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№125 | 12.05.2019-14:03

Заметила, что вы в своей теме путаете причину проблемы со следствиями. Но если представить, что на самом деле причина не в ваших эмоциях (они лишь следствие), т.е. не в вашем стеснении, не в страхе, эмоции здесь не могут быть причиной, лишь по-следствиями. Причина, как мне кажется, в Я-образе, который вы себе создали когда-то, а теперь судя по письму пытаетесь как-то корректировать, вот почему помогают даже аффирмации, т.к. они тоже влияют на конструкцию Я (вспомнился фильм про "Я самая обаятельная..). Т.е. Вы идете верной дорогою, а вот как вам начать двигаться по ней с большей скоростью- это и есть проблема. Что мешает скорости?

Сенецкая Татьяна Михайловна

Психолог, Онкопсихолог НЛП практик

г. Москва

№126 | 12.05.2019-14:50

№17 | Alexthegentle писал(а):
Как Вы считаете, мог ли тот факт, что у меня с подросткового возраста не было близких отношений с девушкой, да и в целом не было никогда отрадных, счастливых отношений привести к формированию сверхидеи найти своего человека или это скорее из-за того, что я склонен к параное?

В рамках форума на такой вопрос ответить сложно. В консультировании такие моменты проясняются , так как важно понять многие вопросы о Вас и вашей жизни, возрасте, круге общения, воспитании и т.д. Также о склонностях. Как Вы определили склонность к параное?

Alexthegentle

Автор темы

№127 | 12.05.2019-15:05

№121 | Дафнина писал(а):
Как можно привязаться, если вам не отвечали взаимностью?
Всё очень индивидуально. Я привязываюсь и без взаимности. Просто влюбился и всё, хотя был бы несказанно рад, если бы взаимность была.

Alexthegentle

Автор темы

№128 | 12.05.2019-15:10

№125 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
Заметила, что вы в своей теме путаете причину проблемы со следствиями. Но если представить, что на самом деле причина не в ваших эмоциях (они лишь следствие), т.е. не в вашем стеснении, не в страхе, эмоции здесь не могут быть причиной, лишь по-следствиями. Причина, как мне кажется, в Я-образе, который вы себе создали когда-то, а теперь судя по письму пытаетесь как-то корректировать, вот почему помогают даже аффирмации, т.к. они тоже влияют на конструкцию Я (вспомнился фильм про "Я самая обаятельная..). Т.е. Вы идете верной дорогою, а вот как вам начать двигаться по ней с большей скоростью- это и есть проблема. Что мешает скорости?
То есть Вы хотите сказать, что создал когда-то себе ущербное, негативное экзестенциальное "Я", "благодаря" которому поверил в себя мягкого, сильно зависимого от мнения окрущающих и т.д. и.п.? Я тоже думаю, что в этом есть своя правда.

Alexthegentle

Автор темы

№129 | 12.05.2019-15:12

№124 | Дафнина писал(а):
Как писал гениальный психиатр Пьер Жане: "Если человека вылечили внушением, он остался болен".
Принято, ну а как Вы в таком случае считаете мне можно побороть мою боязнь людей, напряжение в социуме и т.п.?
[ Сообщение изменено: 12.05.2019 - 15:18 ]

Чуклина Елена Викторовна

Психолог

г. Новосибирск

75 консультаций

№130 | 12.05.2019-15:16

№46 | Alexthegentle писал(а):
но я думаю, что шанс на "исцеление" и возврат своего "стержня"(то есть личности) всё же есть. Пока мы живы, мы можем всё изменить.
вот очень радует ваш такой настрой! У вас точно все получится.

Alexthegentle

Автор темы

№131 | 12.05.2019-15:18

№127 | Alexthegentle писал(а):
Всё очень индивидуально. Я привязываюсь и без взаимности. Просто влюбился и всё, хотя был бы несказанно рад, если бы взаимность была.
Просто возникали чувства сами собой и всё...я не могу быть хладнокровным в этом случае и любить кого-то по щелчку или наполовину или не любить потому как нету взаимности...могу просто похоранить уже возникшие чувства чтобы не сгореть в них отчаянным одиноким мотыльком...

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№132 | 12.05.2019-15:19

№128 | Alexthegentle писал(а):
создал когда-то себе ущербное, негативное экзестенциальное "Я",
Ребенок не создает себе Я- концепцию, представленияео себе складывается из внешних навязываемых и внушаемых оценок. Но даже не в этом дело, а в том, что эта в детстве сформированная концепция практически не пересматривается по причине экономии ресурсов)). Кстати, на мой вопрос вы почему- то так и не ответили, почему?

Alexthegentle

Автор темы

№133 | 12.05.2019-15:20

№130 | Чуклина Елена Викторовна писал(а):
вот очень радует ваш такой настрой! У вас точно все получится.
Большое Вам спасибо за поддержку, Елена! Вам от меня здоровья, счастья, успехов во всём, радости целое море, даже целый океан!

Ирина Ира

№134 | 12.05.2019-15:20

№79 | Alexthegentle писал(а):
А что у вас были за проблемы? Можете рассказать в двух словах? Вы тоже боялись людей, избегали контакта с ними?
Ой, я вообще жутко травмированная была. Сейчас не скажу что прямо всё исправилась, но все же лучше стало. Где то упражнения по проработке трам помогли. Где то наращивание мудрого отношения к жизни. Но все равно до сих пор стопор включается, если ко мне напрямую обращаются. Особенно если не на русском. Я вынуждена общаться на других языках и в первый момент, когда мне говорят, вообще уши как будто закрываются и слух отключается. Физиологическая реакция. Из-за этого много раз попадала в неудобные ситуации.

Alexthegentle

Автор темы

№135 | 12.05.2019-15:24

№132 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
Ребенок не создает себе Я- концепцию, представленияео себе складывается из внешних навязываемых и внушаемых оценок. Но даже не в этом дело, а в том, что эта в детстве сформированная концепция практически не пересматривается по причине экономии ресурсов)). Кстати, на мой вопрос вы почему- то так и не ответили, почему?
Ой, простите...Мешает наверное привычка жить так как я сейчас живу, точнее существую, боязнь выйти из зоны своего комфорта во многих ситуациях, а ещё вот такое вот иррациональное убеждение, что когда я встречу свою вторую половинку, то всё встанет на свои места и наступит счастье...Хотя головой я понимаю, что счастье нужно самому выработать, самому создать в себе и для себя, приложив для этого усилия...

Дафнина

№136 | 12.05.2019-15:25

№127 | Alexthegentle писал(а):
Всё очень индивидуально. Я привязываюсь и без взаимности. Просто влюбился и всё
Влюблённость и привязанность разные вещи
Ну влюбились, зачем привязываться, если нет взаимности

Alexthegentle

Автор темы

№137 | 12.05.2019-15:29

№136 | Дафнина писал(а):
Влюблённость и привязанность разные вещи
Ну влюбились, зачем привязываться, если нет взаимности
Давайте на ваших категориях и объясню. Влюблялся и оставлял всё, так как не было взаимности, я не стучался годами в закрытые двери...Просто в данном конкретном случае влюблённость и эмоциональная привязанность для меня тождественные понятия. То есть тут дело в самой сути вещей, а не в их различной трактовке.
[ Сообщение изменено: 12.05.2019 - 15:44 ]

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№138 | 12.05.2019-15:31

№135 | Alexthegentle писал(а):
№135 | Alexthegentle писал(а):
счастье нужно самому выработать, самому создать в себе и для себя, приложив для этого усилия...
Давайте поконкретнее! Вот вам пример первого представления о себе самом- что вы на основании его можете о себе сказать как бы со стороны?

Alexthegentle

Автор темы

№139 | 12.05.2019-15:34

№126 | Сенецкая Татьяна Михайловна писал(а):
В рамках форума на такой вопрос ответить сложно. В консультировании такие моменты проясняются , так как важно понять многие вопросы о Вас и вашей жизни, возрасте, круге общения, воспитании и т.д. Также о склонностях. Как Вы определили склонность к параное?
Я предположил, что это может быть и склонность к параное на основании того, что у меня долгие годы существует сверхценная идея найти свою вторую половинку, которая затмивает даже гараздо более серьёзные и жизненно выжные вещи.

Alexthegentle

Автор темы

№140 | 12.05.2019-15:42

№138 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
Давайте поконкретнее! Вот вам пример первого представления о себе самом- что вы на основании его можете о себе сказать как бы со стороны?
Вы имеете ввиду моё реальное(задавленное страхами и комплексами)"Я" или идельное "Я", которое возможно расскрыть в перспективе работы над собой... Ну вот как бы взяглд со стороны на моё "задавленное "я" выглядит таким образом: слишком мягкий, застенчивый, зажатый, не решетильный, не могу отстаивать себя в обществе, периодически терплю окарбления, унижения, очень часто молчу, когда чем-то недаволен, гашу всё в себе или пытаюсь абстрагироваться от негатива, который мне приносит общение с тем или иным человеком.

Дафнина

№141 | 12.05.2019-15:45

№129 | Alexthegentle писал(а):
Принято, ну а как Вы в таком случае считаете мне можно побороть мою боязнь людей, напряжение в социуме и т.п.?
Заниматься реальными делами, а не самовнушением.
Работа, в первую очередь. Дело какое-то
Вы работаете?

Музыка это хорошо. Но, как я поняла, вы не музыкант, а просто слушаете. Это не деятельность

Дафнина

№142 | 12.05.2019-15:47

№131 | Alexthegentle писал(а):
Просто возникали чувства сами собой и всё...я не могу быть хладнокровным в этом случае и любить кого-то по щелчку или наполовину или не любить потому как нету взаимности...могу просто похоранить уже возникшие чувства чтобы не сгореть в них отчаянным одиноким мотыльком...
Ну понравилась девушка
Нет взаимности, и не удерживайте внимания на ней
Вы сами себя загоняете, выращиваете ее значимость на пустом месте

Вот это вот тоже нескромность, между прочим

Alexthegentle

Автор темы

№143 | 12.05.2019-15:48

№132 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):

Я тоже считаю, что ребёнок сам ну никак не мог сформировать себе "Я - концепцию", ребёнок больше как губка или сосоуд для того что в него вкладывают родители и то чем его наполняют его взаимоотношения с людьми вообще.
[ Сообщение изменено: 12.05.2019 - 15:48 ]

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№144 | 12.05.2019-15:48

№140 | Alexthegentle писал(а):
Вы имеете ввиду моё реальное(задавленное страхами и комплексами)"Я" или идельное "Я", которое возможно расскрыть в перспективе работы над собой..
Вот видите, когда начинаешь конкретно разбираться- появляются вопросы. Я имела ввиду ваши представления о себе, не важно какие- реальные, идеальные. Но вы подметили очень верно, что реальное Я как бы не догоняет идеальное Я: вот если бы...а пока...(я не достоин счастья)

Tricky

№145 | 12.05.2019-15:51

У меня похожий страх, я про первую вашу проблему.

Alexthegentle

Автор темы

№146 | 12.05.2019-15:53

№142 | Дафнина писал(а):
Ну понравилась девушка
Нет взаимности, и не удерживайте внимания на ней
Вы сами себя загоняете, выращиваете ее значимость на пустом месте
Вот это вот тоже нескромность, между прочим

Причём тут скромность или не скромность? Я и не зацыкливаюсь на каких-то определённых девушках...я влюблялся и остывал, не бегал долго за ними...вы неверно истолковываете то, что пишу здесь...значимость для меня играет сам факт найти свою вторую половинку, а не бегать за девушками, взращивая для себя их значимость...
[ Сообщение изменено: 12.05.2019 - 15:54 ]

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№147 | 12.05.2019-15:53

№125 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
Что мешает скорости?
смотрите:
№144 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
реальное Я как бы не догоняет идеальное Я: вот если бы...а пока...(я не достоин счастья)
обратите внимание на слово "не догоняет"))- вот вам опять про скорость)

Дафнина

№148 | 12.05.2019-15:55

№143 | Alexthegentle писал(а):
Я тоже считаю, что ребёнок сам ну никак не мог сформировать себе
Только сам себя
Не сразу. Сначала среда формирует, и семья как часть среды
Но позже ребёнок начинает формировать себя сам. Это и есть взросление. И уже сам может влиять и изменять среду.

Воспитать самостоятельность - это оксюморон
Личность формируется изнутри, а не снаружи

Alexthegentle

Автор темы

№149 | 12.05.2019-15:56

№147 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
смотрите:
обратите внимание на слово "не догоняет"))- вот вам опять про скорость)
Я согласен, что недостаточно вкладываюсь в то чтобы стать тем, кем я хотел бы быть...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов e4f18 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз