Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29779 специалистов из 970 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Жутко стесняюсь и боюсь людей...

АвторСообщение

Alexthegentle

Автор темы

№0 | 9.05.2019-16:13

Показать всё сообщение ▼
Здравствуйте! Меня зовут Александр и мне 35 лет. Живу я с мамой. Отношения у нас хорошие в целом, но стоит упомнянуть всё же, что мама у меня достаточно властный, авторитарный человек и любит чтобы всё было так как она хочет.
Перейду теперь к описанию первой своей глобальной проблемы. Я боюсь людей...Приведу конкретные примеры чтобы было понятнее что я имею ввиду. Иду я по улице и навстречу мне шагает человек(при том всё-равно какого он пола, выглядит он устрашающе или нет). Я сразу начинаю себя чувствовать очень некомфортно, возникает напряжение, тревога, страх, глаза сами опускаются вниз, тело становится скованным и я не знаю куда мне деться...Подобное возникает и в транспорте, когда напротив меня сидит человек. Тоже начинаю сильно тревожиться, возникает мышечный зажим, не знаю куда спрятать взгляд...
Чувствую себя достаточно некомфортно в общественных местах в принципе. При общении с людьми стисняюсь, зажимаюсь, ощущуаю напряжение. Не могу долго держать зрительный контакт.
Дошло даже до того, что ко мне на улице подходят люди и спрашивают, почему я так их боюсь. Было даже и такое...
Вторая моя проблема тесно связана с первой и состоит в том, что я не могу быть самим собой. Свои настоящие мысли и эмоции я обычно не показываю, а в реальности больше напоминаю какого-то слащавого мальчика, который постоянно соглашается со всеми, не умеет отказывать и молча терпит унижения в свой адрес.
А началось это всё ещё с подросткового возраста. С ровесниками я не мог найти общий язык. Часть из них со мной не общались, часть смеялись и морально давили. Не осуждаю никого за это, просто описываю ситуацию... Пытался найти общий язык со сверстниками посредством шуток, но заработал тем самым только репутацию клоуна. Физически был самым слабым или одним из таковых в классе. Не мог даже раз подтянуться. На уроках мне было очень тяжело понимать учебный материал(хотя я хорошо мог писать сочинения и рассказы), а попросить чтобы мне объяснили я стиснялся, в итоге я просто уходил в себя, мечтал и забывался. Такая же практически картина была и в институте. Отсюда наверное неуверенность в себе пошла...я стал считать себя слабее, глупее и в целом хуже, чем другие.
Кроме того мне ужасно мешала учиться сверхидея(иначе это и не назовёшь) найти себе свою вторую половинку...Она затмивала буквально всё...но это оказалось очень не просто...Я пытался встречаться, но вместо долгожданной любви чувствовал агонию болезненной привязанности...давольно часто я влюблялся в тех, кому я не нужен, а нравился тем, к кому безразличен я сам. Что в общем-то совсем не ново под Луной...у многих ведь так происходит...
Сейчас я некоторым образом изменился и благодаря занятиям спортом стал крепче, но всё так же продолжаю бояться людей и не могу с ними быть самим собой. Ходил лечиться в стационар по этому поводу...в выписке написали: "Лёгкий депрессивный эпизод". Лечение в итоге не принесло желаемого результата... Вот решил сюда обратиться за помощью. Заранее благодарю за внимание к моей проблеме...Всем ответившим да и просто заглянувшим желаю добра, здоровья и счастья... Пусть у вас всё будет хорошо...

Alexthegentle

Автор темы

№251 | 14.05.2019-18:51

№244 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
Без вас вряд ли справимся. Я буду писать, Он будет исправлять. Есть такой герой: считает, что без волшебного превращения он не найдет свою принцессу. Вот начало...Как вам?

Есть герой, который не обладает возможностью такого волшебного превращения, пока не встретит свою принцесу.)) Он - принц своей прекрасной изначально страны, которая пала во мрак без света очей прекрасной принцесы...и пошёл принц искать свою ненаглядную и ищет уже лет этак с 14ти...

Alexthegentle

Автор темы

№252 | 14.05.2019-18:52

№250 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
Куда делись Сказочницы, наверное, их злой .....ну как там этого бородача зовут?)) похитил злодей
Галустян??? Ба-га-дач))))))).

Alexthegentle

Автор темы

№253 | 14.05.2019-18:52

№252 | Alexthegentle писал(а):
Бармалей наверное).

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№254 | 14.05.2019-18:52

№252 | Alexthegentle писал(а):
Ну типа него))

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№255 | 14.05.2019-18:54

№253 | Alexthegentle писал(а):
Бармалей наверное).
Этому не совладать, надо кого-нить покруче....ну или побогаче))

Alexthegentle

Автор темы

№256 | 14.05.2019-18:55

№255 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
Этому не совладать, надо кого-нить покруче....ну или побогаче))
Канчита Вурст? Он с бородой и наверняка баготый, ну и в своём роде крутой.)

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№257 | 14.05.2019-18:57

№251 | Alexthegentle писал(а):
ь герой, который не обладает возможностью такого волшебного превращения, пока не встретит свою принцесу.))
А вот здесь мы не сходимся по принципиально важным вопросам)), можем даже поспорить))
герой: считает, что без волшебного превращения он не найдет свою принцессу. Вот начало...Как вам?
Сказка то ваша, но поспорить-то все равно можем, или вы даже не допускаете такого самоуправства с моей стороны?

Alexthegentle

Автор темы

№258 | 14.05.2019-18:58

№257 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
А вот здесь мы не сходимся по принципиально важным вопросам)), можем даже поспорить))
Сказка то ваша, но поспорить-то все равно можем, или вы даже не допускаете такого самоуправства с моей стороны?
Если речь ваша блага, то молвите.)) Принц прислушается обязательно.)

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№259 | 14.05.2019-18:59

№256 | Alexthegentle писал(а):
Канчита Вурст? Он с бородой и наверняка баготый, ну и в своём роде крутой.)
или крутая!))...он(а) не может по половому признаку)

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№260 | 14.05.2019-19:04

№258 | Alexthegentle писал(а):
Если речь ваша блага, то молвите.)) Принц прислушается обязательно.)
Спасибо, Ваше высочество!!)) Не велите казнить, велите слово молвить: разве не вы жаждете волшебного превращения, а без этого не считаете невозможным Встречу со своей принцессой? Встрече-то как раз то все равно, как вы будет выглядеть, но вам же превращения подавай, мать вашу за ногу...))

Alexthegentle

Автор темы

№261 | 14.05.2019-19:07

№248 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
Герой этот потенциально способен на это волшебное превращение, на эту чудо-трансформацию, но пока не пришла принцеса и не коснулась тихим и милым взглядом его скованной злыми чарами души, перевоплатиться он не может...помните как в сказке по "Спящую царевну"? Только тут спящий богатырь на её месте, который сидит на печи уже даже не 33 года, как Илья Муромец, а дуже уже 35 лет...что-то принцеса опаздывает...заблудилась наверное или что с ней?
[ Сообщение изменено: 14.05.2019 - 19:20 ]

Алиса хочет жить

№262 | 14.05.2019-19:07

№246 | Alexthegentle писал(а):
Алиса, не могу попасть в вашу страницу чудес(то есть в личку)!( Пожалуйста, напишите мне в личку...а то мне ещё три дня ждать до возможности это сделать...

эх.. у меня тоже пока лимит...

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№263 | 14.05.2019-19:08

№260 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
мать вашу за ногу...))
надеюсь, ваша мама тут ни при чем))

Алиса хочет жить

№264 | 14.05.2019-19:09

№248 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):

сойдет)

Alexthegentle

Автор темы

№265 | 14.05.2019-19:09

№262 | Алиса хочет жить писал(а):
Вк, ок? Мэйл.ру? Вы есть в этих соц.сетях?

Алиса хочет жить

№266 | 14.05.2019-19:09

№243 | Ирина Ира писал(а):
Могу помочь сочинить. Терапевтичную. Я прошла курс сказкотерапии для психологов. Но так как я не психолог, то только для себя и друзей пишу. Вы сами напишете, я просто могу направляющие моменты подсказать.
По сути сказка -- это способ поменять старый сценарий на новый.
ой
класненько а это работает?)

Алиса хочет жить

№267 | 14.05.2019-19:10

№265 | Alexthegentle писал(а):
да)

Alexthegentle

Автор темы

№268 | 14.05.2019-19:10

-
[ Сообщение изменено: 14.05.2019 - 19:11 ]

Алиса хочет жить

№269 | 14.05.2019-19:11

№268 | Alexthegentle писал(а):
https://vk.com/id14178166 - это я вк, может сюда добавитесь или куда Вам удобнее?
+
можете стирать
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Сообщение не относится к теме

Ольга 335

№270 | 14.05.2019-19:14

№0 | Alexthegentle писал(а):
Кроме того мне ужасно мешала учиться сверхидея(иначе это и не назовёшь) найти себе свою вторую половинку...
искали человека-поддержку?

понимаю вас, и хочется и колется, вот тоже социофобией страдаю, но причины другие

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№271 | 14.05.2019-19:16

№262 | Алиса хочет жить писал(а):

Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо1
№265 | Alexthegentle писал(а):
Правильно, надо распространять свое влияние и на иные царства-государства, послов туда, типа....! (надо подумать...дело государственной важности, от послов многое зависит.

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№272 | 14.05.2019-19:20

№261 | Alexthegentle писал(а):
помните как в сказке по "Спящую царевну"?
Да нет же, какой вы Спящий, вы вон какой активный- не ваша эта сказка, хоть лишите права голоса- не соглашусь!

Alexthegentle

Автор темы

№273 | 14.05.2019-19:21

№270 | Ольга 335 писал(а):
искали человека-поддержку?
понимаю вас, и хочется и колется, вот тоже социофобией страдаю, но причины другие
А у Вас какие причины? Если не удобно здесь, давайте в личке или где Вам удобно.)

Alexthegentle

Автор темы

№274 | 14.05.2019-19:22

№272 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
Да нет же, какой вы Спящий, вы вон какой активный- не ваша эта сказка, хоть лишите права голоса- не соглашусь!
А какая тогда мне подходит по вашему?

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№275 | 14.05.2019-19:24

№274 | Alexthegentle писал(а):
Да где ж эти сказочницы? у меня пока яблочко без тарелочки, заказала жду, а старая уже не фуричет))

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№276 | 14.05.2019-19:25

№274 | Alexthegentle писал(а):
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо
Будем работать по этому вопросу, а вы пока, Ваше величество, поизведите хоть в какой-нить чин))

Alexthegentle

Автор темы

№277 | 14.05.2019-19:26

№225 | Ирина Ира писал(а):
Ну властная мама поправде беда. А папа где?
Девушки могут пугаться изначально такого варианта -- когда мужчина живет с властной мамой, да еще и не работает.
Меня лично не пугает если девушка не работает и какая у неё мама властная или нет...для меня главное чтобы это был мой человек! Это - основа, а остальное можно нарастить, изменить, скорректировать и т.д.

Alexthegentle

Автор темы

№278 | 14.05.2019-19:30

№277 | Alexthegentle писал(а):
Меня лично не пугает если девушка не работает и какая у неё мама властная или нет...для меня главное чтобы это был мой человек! Это - основа, а остальное можно нарастить, изменить, скорректировать и т.д.
Я прекасно понимаю почему это может пугать девушек, но если девушка понимающая и чуткая, то она будет смотреть в душу, а не на внешние факторы, по которым возможна коррекция...

Alexthegentle

Автор темы

№279 | 14.05.2019-19:31

№276 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
Будем работать по этому вопросу, а вы пока, Ваше величество, поизведите хоть в какой-нить чин))
В чин возвести?! Дарован Вам чин главного советчика.)

Ольга 335

№280 | 14.05.2019-19:35

№273 | Alexthegentle писал(а):
А у Вас какие причины? Если не удобно здесь, давайте в личке или где Вам удобно.)
может в личку написать или мои темы почитать

а вам комфортно общаться через интернет, вас только живое личное общение напрягает?

Alexthegentle

Автор темы

№281 | 14.05.2019-19:44

№280 | Ольга 335 писал(а):
может в личку написать или мои темы почитать
а вам комфортно общаться через интернет, вас только живое личное общение напрягает?
Если можно, напишите, пожалуйста мне в личку, у меня просто там лимит и я не могу сам добавить вас сейчас. В основном у меня именно контакты в социуме и живое общение вызвает напряжение...

Ирина Ира

№282 | 14.05.2019-19:45

Без вас вряд ли справимся. Я буду писать, Он будет исправлять. Есть такой герой: считает, что без волшебного превращения он не найдет свою принцессу. Вот начало...Как вам?
Чуть попозже к вам присоединюсь. На работе аврал.

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№283 | 14.05.2019-19:48

№279 | Alexthegentle писал(а):
Дарован Вам чин главного советчика.)
Я не мужчина, соглашусь на Василису Премудрую))

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№284 | 14.05.2019-19:53

№278 | Alexthegentle писал(а):
девушка понимающая и чуткая, то она будет смотреть в душу, а не на внешние факторы
Может, будем плясать от печки т.е. от Ее образа? Кто она, ваша героиня: Белоснежка, Золушка или бабушка Красной шапочки?)

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№285 | 14.05.2019-19:55

№282 | Ирина Ира писал(а):
Чуть попозже к вам присоединюсь. На работе аврал.
А мы уже думали сила помогущее? Да, срочно нужна ваша помощь- я в сказках была, но теперь "в завязке"))

Ирина Ира

№286 | 14.05.2019-19:55

№277 | Alexthegentle писал(а):
Есть неплохая книга про взаимоотношениям. "Думай как мужчина, поступай как женщина". Она для женщин написана. Но вот там есть ценная мысль, что мужчине важно назвать себя -- кто он? То есть кто он в социуме, как реализуется. Без этого ему самому будет дискомфортно. Для женщин работа, реализация в социуме не так важна, потому что подразумевается, да и вековые традиции, что женщина для семьи больше, дети, дом.

Ольга 335

№287 | 14.05.2019-19:58

№281 | Alexthegentle писал(а):
Если можно, напишите, пожалуйста мне в личку,
написала

Ирина Ира

№288 | 14.05.2019-20:00

Я могу только сказку-сценарий. Тут подойдет героическая сказка. Суть такая. Герой приходит в сказку со старым сценарием. Надо героя как бы из себя вынести, это может быть птичка, пират, зверушка. Как бы героя награждаем своим сценарием. Подробно описать, что герой хочет, какой он (важные черты характрера), что у него не получается. Это первая часть.

Далее нужно внести внешнюю силу. То есть уже придумываем. Обычно это волшебник, или волшебный предмет. Что-то, что даст герою то, что ему не хватает и что поможет выйти из старого сценария. Это вторая часть.

Третья часть. Теперь наш герой сильный, у него, нового, есть то, что не было у старого. Это могут быть черты характера, финансовые возможности. И новый герой обладая новыми данными уже пишет новый сценарий. Который приводит к получению желаемого.

Alexthegentle

Автор темы

№289 | 14.05.2019-20:03

№283 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
Я не мужчина, соглашусь на Василису Премудрую))
Ой, простите.) Значит дарую Вам чин главной советчицы его величества короля Александра - Василисы Примудрой! )

Alexthegentle

Автор темы

№290 | 14.05.2019-20:05

№284 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
Может, будем плясать от печки т.е. от Ее образа? Кто она, ваша героиня: Белоснежка, Золушка или бабушка Красной шапочки?)
Трудно найти аналогию в сказках...Но она очень чувственная, добрая, отзывчивая. Возможно и Герда и Золушка в одном лице.)

Alexthegentle

Автор темы

№291 | 14.05.2019-20:07

№286 | Ирина Ира писал(а):
Есть неплохая книга про взаимоотношениям. "Думай как мужчина, поступай как женщина". Она для женщин написана. Но вот там есть ценная мысль, что мужчине важно назвать себя -- кто он? То есть кто он в социуме, как реализуется. Без этого ему самому будет дискомфортно. Для женщин работа, реализация в социуме не так важна, потому что подразумевается, да и вековые традиции, что женщина для семьи больше, дети, дом.
А я особенный мужчина и жду своего времени, где будет место и для такого как я...и вполне законное место...

Ирина Ира

№292 | 14.05.2019-20:11

№291 | Alexthegentle писал(а):
А я особенный мужчина и жду своего времени, где будет место и для такого как я...и вполне законное место...
Мне то все равно, главное, чтобы Вам было ок. Меня бы тревожило, если бы я к этому возрасту не работала. Все таки опыт нужен, навыки. Чем старше, тем сложнее пробиться. И дисквалификация, опять таки...

Alexthegentle

Автор темы

№293 | 14.05.2019-20:15

Насчёт вековых традиций...мы там и наши родственники ближайшие не жили, не можем мы однозначно говорит как там было...А в современном обществе каждый сам для себя решает каких отношений он хочет и какую роль в отношениях он хочет занимать...сколько людей столько и мнений...какой-то абсолютной квинтессенции истины о подходящем сценарие для отношений м+ж здесь не существует...
[ Сообщение изменено: 14.05.2019 - 20:29 ]

Alexthegentle

Автор темы

№294 | 14.05.2019-20:17

№292 | Ирина Ира писал(а):
Мне то все равно, главное, чтобы Вам было ок. Меня бы тревожило, если бы я к этому возрасту не работала. Все таки опыт нужен, навыки. Чем старше, тем сложнее пробиться. И дисквалификация, опять таки...
Ну у меня не так всё просто...хочется побороть боязнь людей и найти свой место в коллективе, на работе...но пока я на пути к этому...в состоянии борьбы с самим собой...

Alexthegentle

Автор темы

№295 | 14.05.2019-20:41

Вы знаете, я только за реализацию в социуме, это действительно необходимо мужчине, но если бы только научиться доверять людям, не бояться их...

Ирина Ира

№296 | 14.05.2019-21:22

№293 | Alexthegentle писал(а):
Насчёт вековых традиций...мы там и наши родственники ближайшие не жили, не можем мы однозначно говорит как там было...А в современном обществе каждый сам для себя решает каких отношений он хочет и какую роль в отношениях он хочет занимать...сколько людей столько и мнений...какой-то абсолютной квинтессенции истины о подходящем сценарие для отношений м+ж здесь не существует...
Ну не знаю, я бы не стала с неработающим даже начинать отношения. Ладно я, но дело в том, что многие девушки так думают. Это на подсознательном уровне где то, на подкорке. Мужина должен быть кормилец.

Ирина Ира

№297 | 14.05.2019-21:23

№294 | Alexthegentle писал(а):
Ну у меня не так всё просто...хочется побороть боязнь людей и найти свой место в коллективе, на работе...но пока я на пути к этому...в состоянии борьбы с самим собой...
А психотерапию не пробовали? А, Вы писали, что что-то пробовали. По идеи эти вещи можно проработать в психотерапии. Появится стержень внутри, на который можно опираться. А то сейчас Вы как будто на девушку хотите опереться.

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№298 | 14.05.2019-21:26

№290 | Alexthegentle писал(а):
удно найти аналогию в сказках...
Да уж, везде трудно, и даже в сказках, но мы не унываем. Пока мыла посуду пришел первый сюжет. Итак...
У одного удачливого короля родился чудесный наследник. И, конечно, все про это прознали, в том числе и король соседнего государства, который боялся, что его государство станет когда-нить менее слабым из-за того, что у него самого наследника не было. Зато в его распоряжении был хитрый колдун, который был застлан во вражеский стан соседнего короля, чтобы подорвать его авторитет и могущество. Колдун придумал хитрый ход: он стал наставником мальчика и постоянно внушал ему мысль о том, что тот неумен, слаб и некрасив, так как заколдован злой колдуньей. Постепенно принц поверил в это, а также и в то, что он не должен вступать в наследство пока не найдется девушка, которая поцелует его, несмотря на его внешность и прочие недостатки. Что делать принцу-мальчику?- он стал прятаться в глухом лесу возле дома, где он искал избушку злой колдуньи, которая могла его расколдовать. Но как было в этом лесу найти принца кому-нибудь, а тем более какой либо девушке? Отчаявшись найти злую волшебницу принц пришел за советом опять к тому же колдуну. А тот придумал новую фишку: дескать, иди к доброй фее, чтобы она тебя превратила в добра молодца, таким образом он надеялся отвлечь принца от государственных дел еще на продолжительное время. Потеряв это самое время, принц нашел таки добрую колдунью и попросил превращения.

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№299 | 14.05.2019-21:34

Добрая колдунья предупредила принца, что он изменится до неузнаваемости, но это не остановило принца, ведь ему надо было найти свою принцессу и заняться, наконец, государственными делами, которые за него вел злой колдун и потому население потребовало свергнуть принца, который, как они думали, не умел вести дела. Таким образом все запуталось: когда принц пришел назад никто его не узнавал. Принц оказался в ловушке: вернуть прежний облик и потерять надежду быть расколдованным и узнанным своей девушкой или потерять трон. Какой выбор сделает принц?
Делаем ставки))

Alexthegentle

Автор темы

№300 | 14.05.2019-22:17

№296 | Ирина Ира писал(а):
Ну не знаю, я бы не стала с неработающим даже начинать отношения. Ладно я, но дело в том, что многие девушки так думают. Это на подсознательном уровне где то, на подкорке. Мужина должен быть кормилец.
Право ваше...для меня все эти стереопиты не так важны...главное чтобы человек был хороший и нравился внешне(вообще не обязательно чтобы красавица была). Знаю, что и девушки бывают разных взглядов на эту проблему. Все девушки, с которыми я встречлась не смотрели на мой кошелёк и соц.статус. Я привлекал их добрым, отзывчивым, неконфликтным характером, внешность у меня тоже ну не самая плохая.))))))))))Я - высокий, спортивный, на лицо говорили и симпатичный и красивый и нормальный, было что и не понравился - всем не угодишь.)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 0f5b5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз