Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29779 специалистов из 970 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Жутко стесняюсь и боюсь людей...

АвторСообщение

Alexthegentle

Автор темы

№0 | 9.05.2019-16:13

Показать всё сообщение ▼
Здравствуйте! Меня зовут Александр и мне 35 лет. Живу я с мамой. Отношения у нас хорошие в целом, но стоит упомнянуть всё же, что мама у меня достаточно властный, авторитарный человек и любит чтобы всё было так как она хочет.
Перейду теперь к описанию первой своей глобальной проблемы. Я боюсь людей...Приведу конкретные примеры чтобы было понятнее что я имею ввиду. Иду я по улице и навстречу мне шагает человек(при том всё-равно какого он пола, выглядит он устрашающе или нет). Я сразу начинаю себя чувствовать очень некомфортно, возникает напряжение, тревога, страх, глаза сами опускаются вниз, тело становится скованным и я не знаю куда мне деться...Подобное возникает и в транспорте, когда напротив меня сидит человек. Тоже начинаю сильно тревожиться, возникает мышечный зажим, не знаю куда спрятать взгляд...
Чувствую себя достаточно некомфортно в общественных местах в принципе. При общении с людьми стисняюсь, зажимаюсь, ощущуаю напряжение. Не могу долго держать зрительный контакт.
Дошло даже до того, что ко мне на улице подходят люди и спрашивают, почему я так их боюсь. Было даже и такое...
Вторая моя проблема тесно связана с первой и состоит в том, что я не могу быть самим собой. Свои настоящие мысли и эмоции я обычно не показываю, а в реальности больше напоминаю какого-то слащавого мальчика, который постоянно соглашается со всеми, не умеет отказывать и молча терпит унижения в свой адрес.
А началось это всё ещё с подросткового возраста. С ровесниками я не мог найти общий язык. Часть из них со мной не общались, часть смеялись и морально давили. Не осуждаю никого за это, просто описываю ситуацию... Пытался найти общий язык со сверстниками посредством шуток, но заработал тем самым только репутацию клоуна. Физически был самым слабым или одним из таковых в классе. Не мог даже раз подтянуться. На уроках мне было очень тяжело понимать учебный материал(хотя я хорошо мог писать сочинения и рассказы), а попросить чтобы мне объяснили я стиснялся, в итоге я просто уходил в себя, мечтал и забывался. Такая же практически картина была и в институте. Отсюда наверное неуверенность в себе пошла...я стал считать себя слабее, глупее и в целом хуже, чем другие.
Кроме того мне ужасно мешала учиться сверхидея(иначе это и не назовёшь) найти себе свою вторую половинку...Она затмивала буквально всё...но это оказалось очень не просто...Я пытался встречаться, но вместо долгожданной любви чувствовал агонию болезненной привязанности...давольно часто я влюблялся в тех, кому я не нужен, а нравился тем, к кому безразличен я сам. Что в общем-то совсем не ново под Луной...у многих ведь так происходит...
Сейчас я некоторым образом изменился и благодаря занятиям спортом стал крепче, но всё так же продолжаю бояться людей и не могу с ними быть самим собой. Ходил лечиться в стационар по этому поводу...в выписке написали: "Лёгкий депрессивный эпизод". Лечение в итоге не принесло желаемого результата... Вот решил сюда обратиться за помощью. Заранее благодарю за внимание к моей проблеме...Всем ответившим да и просто заглянувшим желаю добра, здоровья и счастья... Пусть у вас всё будет хорошо...

Alexthegentle

Автор темы

№351 | 15.05.2019-10:15

№348 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
О...а как это вы будете убеждать дюймовочку, что летаете по цветкам?
Я не буду никого убеждать...) Она сама меня выберет и без моих слов...

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№352 | 15.05.2019-10:15

№349 | Alexthegentle писал(а):
Я буду прыгать высоко и далеко подобно Халку
тоже выход!)

Alexthegentle

Автор темы

№353 | 15.05.2019-10:15

№350 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
Обязательно указываем это в брачном объявлении!!
Я просто факт констатировал и только...

Alexthegentle

Автор темы

№354 | 15.05.2019-10:17

Уговоривать и рекламировать себя в объявлении не хочу...Зачем, мне и самому хорошо...) Но если найдёт меня девушка, с которой мне будет лучше, чем было без неё - с радостю открою все ставни и двери...)

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№355 | 15.05.2019-10:17

№351 | Alexthegentle писал(а):
Она сама меня выберет и без моих слов...
да что это вас так зациклило на ее активном выборе? Дюймовка была ведомой барышней, если вы помните!

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№356 | 15.05.2019-10:18

№354 | Alexthegentle писал(а):
с радостю открою все ставни и двери...)
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Спасибо!1
Некоторые предпочитают через задний ход)

Alexthegentle

Автор темы

№357 | 15.05.2019-10:19

№355 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
да что это вас так зациклило на ее активном выборе? Дюймовка была ведомой барышней, если вы помните!
Моя Дюймовочка будет ведомой только на меня и при этом инициативной только в мою сторону. Хотя я и сам к ней пойду...корона(которой у меня нету) не упадёт...

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№358 | 15.05.2019-10:19

№353 | Alexthegentle писал(а):
Я просто факт констатировал и только...
Ну да, как будто между прочим, так и надо!)

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№359 | 15.05.2019-10:20

№357 | Alexthegentle писал(а):
Хотя я и сам к ней пойду...
А как она узнает, что вы -это Он?

Alexthegentle

Автор темы

№360 | 15.05.2019-10:20

№356 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
Некоторые предпочитают через задний ход)
Пускай заходит так, как ей удобнее, главное чтобы зашла, раз уж пришла.))

Alexthegentle

Автор темы

№361 | 15.05.2019-10:21

№359 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
А как она узнает, что вы -это Он?
Она меня узнает из тысячи, потому как мой образ у ней на сердце высечен.))

Alexthegentle

Автор темы

№362 | 15.05.2019-10:22

Почувствует, что это я...всеми частицами своей души и каждой клеточкой своего тела...
[ Сообщение изменено: 15.05.2019 - 10:23 ]

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№363 | 15.05.2019-10:23

№361 | Alexthegentle писал(а):
Она меня узнает из тысячи, потому как мой образ у ней на сердце высечен.))
Так это ж ваш образ, а где вы сами? Как вас искать, по каким так сказать параметрам?

Alexthegentle

Автор темы

№364 | 15.05.2019-10:24

№363 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
Так это ж ваш образ, а где вы сами? Как вас искать, по каким так сказать параметрам?
Она мою душу почувствует...то что скрыто за моим тепершним образом...
Одного взягляда будет достаточно, чтобы утонуть навсегда и не захотеть выплыть...
[ Сообщение изменено: 15.05.2019 - 10:25 ]

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№365 | 15.05.2019-10:24

№362 | Alexthegentle писал(а):
Почувствует, что это я...всеми частицами своей души и всеми молекулами своего тела...
Спасибо!1
о!..сначала прочитала мускулами своего тела...испугалась- перечитала, успокоилась.

Alexthegentle

Автор темы

№366 | 15.05.2019-10:26

№365 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
о!..сначала прочитала мускулами своего тела...испугалась- перечитала, успокоилась.
Нет, мусклистую мне не обязательно, хотя если ей нравится - пожалуйста, главное чтобы здоровее меня не была))).

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№367 | 15.05.2019-10:26

№364 | Alexthegentle писал(а):
то что скрыто за моим тепершним образом...
Сказать спасибо
Зачем же вы ей задачу усложняете? Что-то там скрываете...приукрашиваете, недокрашиваете...

Alexthegentle

Автор темы

№368 | 15.05.2019-10:27

№367 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
Зачем же вы ей задачу усложняете? Что-то там скрываете...приукрашиваете, недокрашиваете...
А нету никакой усложнённой задачи...ей секунды считанные нужно только мне в глаза взглянуть, а это ведь зеркало души...

Alexthegentle

Автор темы

№369 | 15.05.2019-10:29

В смысле преукрашиваю?))) Я даже написал чуть выше, что я тупой))))))))))))))))))где ж я преукрашиваю...ну что что написал, что я - высокий и крепкий, то так оно сейчас и есть.

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№370 | 15.05.2019-10:30

[quote=№366 | u432036 | Alexthegentle]лавное чтобы здоровее меня не была)))
уууу, какой вы привереда)

Стегний Павел Анатольевич

Психолог, Мастер системного моделирования

г. Кременчуг (Украина)

19 консультаций

№371 | 15.05.2019-10:30

№0 | Alexthegentle писал(а):
Здравствуйте! Меня зовут Александр и мне 35 лет. Живу я с мамой. Отношения у нас хорошие в целом, но стоит упомнянуть всё же, что мама у меня достаточно властный, авторитарный человек и любит чтобы всё было так как она хочет.
Перейду теперь к описанию первой своей глобальной проблемы. Я боюсь людей...Приведу конкретные примеры чтобы было понятнее что я имею ввиду. Иду я по улице и навстречу мне шагает человек(при том всё-равно какого он пола, выглядит он устрашающе или нет). Я сразу начинаю себя чувствовать очень некомфортно, возникает напряжение, тревога, страх, глаза сами опускаются вниз, тело становится скованным и я не знаю куда мне деться...Подобное возникает и в транспорте, когда напротив меня сидит человек. Тоже начинаю сильно тревожиться, возникает мышечный зажим, не знаю куда спрятать взгляд...
Чувствую себя достаточно некомфортно в общественных местах в принципе. При общении с людьми стисняюсь, зажимаюсь, ощущуаю напряжение. Не могу долго держать зрительный контакт.
Дошло даже до того, что ко мне на улице подходят люди и спрашивают, почему я так их боюсь. Было даже и такое...
Вторая моя проблема тесно связана с первой и состоит в том, что я не могу быть самим собой. Свои настоящие мысли и эмоции я обычно не показываю, а в реальности больше напоминаю какого-то слащавого мальчика, который постоянно соглашается со всеми, не умеет отказывать и молча терпит унижения в свой адрес.
А началось это всё ещё с подросткового возраста. С ровесниками я не мог найти общий язык. Часть из них со мной не общались, часть смеялись и морально давили. Не осуждаю никого за это, просто описываю ситуацию... Пытался найти общий язык со сверстниками посредством шуток, но заработал тем самым только репутацию клоуна. Физически был самым слабым или одним из таковых в классе. Не мог даже раз подтянуться. На уроках мне было очень тяжело понимать учебный материал(хотя я хорошо мог писать сочинения и рассказы), а попросить чтобы мне объяснили я стиснялся, в итоге я просто уходил в себя, мечтал и забывался. Такая же практически картина была и в институте. Отсюда наверное неуверенность в себе пошла...я стал считать себя слабее, глупее и в целом хуже, чем другие.
Кроме того мне ужасно мешала учиться сверхидея(иначе это и не назовёшь) найти себе свою вторую половинку...Она затмивала буквально всё...но это оказалось очень не просто...Я пытался встречаться, но вместо долгожданной любви чувствовал агонию болезненной привязанности...давольно часто я влюблялся в тех, кому я не нужен, а нравился тем, к кому безразличен я сам. Что в общем-то совсем не ново под Луной...у многих ведь так происходит...
Сейчас я некоторым образом изменился и благодаря занятиям спортом стал крепче, но всё так же продолжаю бояться людей и не могу с ними быть самим собой. Ходил лечиться в стационар по этому поводу...в выписке написали: "Лёгкий депрессивный эпизод". Лечение в итоге не принесло желаемого результата... Вот решил сюда обратиться за помощью. Заранее благодарю за внимание к моей проблеме...Всем ответившим да и просто заглянувшим желаю добра, здоровья и счастья... Пусть у вас всё будет хорошо...
Как Вы себя чувствуете рядом с мамой?

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№372 | 15.05.2019-10:32

№368 | Alexthegentle писал(а):
.ей секунды считанные нужно только мне в глаза взглянуть, а это ведь зеркало души...
Мы могли бы служить в разведке...мы могли бы играть в кино..))

Alexthegentle

Автор темы

№373 | 15.05.2019-10:32

№370 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
[quote=№366 | u432036 | Alexthegentle]лавное чтобы здоровее меня не была)))
уууу, какой вы привереда)
Я имею ввиду, не была более накаченная, чем я.)))

Alexthegentle

Автор темы

№374 | 15.05.2019-10:36

№371 | Стегний Павел Анатольевич писал(а):
Как Вы себя чувствуете рядом с мамой?
Добрый день. Спасибо за участие в решение моей проблемы. Когда мама не хочет принимать мой мнение, пытается контролировать подавленно себя чувствую(хотя и пытаюсь абстрогироваться и сразу отвлекаться на что-то другое), иногда чувствую себя с ней напряжённо, но не так напряжённо, как с незнакомыми людьми...там это просто зашкаливает, не знаю порой куда деться от стиснения и такого напряжения...

Alexthegentle

Автор темы

№375 | 15.05.2019-10:41

№372 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
Мы могли бы служить в разведке...мы могли бы играть в кино..))

Мы могли бы служить в разведке...
Мы могли бы играть в кино -
Купидон наш стреляет метко
И мы сойдёмся всем тяготам назло...
[ Сообщение изменено: 15.05.2019 - 11:09 ]

Стегний Павел Анатольевич

Психолог, Мастер системного моделирования

г. Кременчуг (Украина)

19 консультаций

№376 | 15.05.2019-10:42

№374 | Alexthegentle писал(а):
Добрый день. Спасибо за участие в решение моей проблемы. Когда мама не хочет принимать мой мнение, пытается контролировать подавленно себя чувствую(хотя и пытаюсь абстрогироваться и сразу отвлекаться на что-то другое), иногда чувствую себя с ней напряжённо, но не так напряжённо, как с незнакомыми людьми...там это просто зашкаливает, не знаю порой куда деться от стиснения и такого напряжения...
Возможно, у Вы получаете от мамы два противоположных состояния: защищённости от других, но беззащитности перед нею. Как Вы думаете?

Alexthegentle

Автор темы

№377 | 15.05.2019-10:45

Я думаю, что наверное так и есть...От других она защищает, но перед ней я беззащитен, так как считаю, что не имею права повысить на неё голос, активно доказывать свою позицию, если не согласен с ней - с одной стороны и не хочу скандала с ней - с другой.

Alexthegentle

Автор темы

№378 | 15.05.2019-10:48

Не могу "в полную силу", серьёзно поспорить с ней и доказать что я - взрослый мужчина и что имею право поступать так как хочу...я общаюсь с ней как юноша, зависимый от неё...

Alexthegentle

Автор темы

№379 | 15.05.2019-12:30

Это ваше право предпологать, что могу что-то преукрашивать, скрывать и т.д, я же за собой оставляю право этому не соответствовать...)

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№380 | 15.05.2019-16:58

№379 | Alexthegentle писал(а):
Это ваше право предпологать, что могу что-то преукрашивать, скрывать и т.д, я же за собой оставляю право этому не соответствовать...)
Это вы на что намекаете?) О соответствии: у всех людей есть ожидания и это факт! Не проясненные ожидания порождают массу проблем. Так вот, я вам официально заявляю, что ожидаю от вас принятия моей точки зрения, как имеющей право быть, а уж как вам с ней поступать- ваше дело. Что не так с моими ожиданиями?

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№381 | 15.05.2019-17:00

№301 | Alexthegentle писал(а):
мы просто сольёмся с ней одном танце, время для нас остановится и настанет вечная любовь в которой мы расстворимся...
Спасибо!1
а это что, если не ваши ожидания?)

Alexthegentle

Автор темы

№382 | 15.05.2019-18:21

№380 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
Это вы на что намекаете?) О соответствии: у всех людей есть ожидания и это факт! Не проясненные ожидания порождают массу проблем. Так вот, я вам официально заявляю, что ожидаю от вас принятия моей точки зрения, как имеющей право быть, а уж как вам с ней поступать- ваше дело. Что не так с моими ожиданиями?
Я имел ввиду, что я ничего не преукрашиваю и "недокрашиваю" о себе.) Вот я о чём. Хотя "недокаршиваю" может быть когда говорю, что я - "тупой"))).
А что касается вашей точки зрения, так я как раз-таки с ней считаюсь и это дорого стоит, когда человек не проходит мимо проблемы другого, а пытается помочь...

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№383 | 15.05.2019-19:39

№382 | Alexthegentle писал(а):
это дорого стоит, когда человек не проходит мимо проблемы другого, а пытается помочь...
Ладно, пригласите на свадьбу- и мы в расчете)...прямо здесь и устроим))

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№384 | 15.05.2019-19:43

№382 | Alexthegentle писал(а):
я ничего не преукрашиваю и "недокрашиваю" о себе.)
Но вы хотите быть каким-то другим..начать работать)))...как -то там меняться, так вот мой вопрос остается открытым: если вы не будете самим собой- она ж не опознает вас, пройдет мимо, потому что вы будете не самим собой- сечете фишку?

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№385 | 15.05.2019-19:48

И по сказке много вопросов: как поступить принцу-было много вариантов помимо предложенных, но вы остановились на варианте- ждать, а Дюймовочку свою, между прочим, скомпрометировали, выразив "вотум недоверия", типа и она выбрала бы трон(.

Alexthegentle

Автор темы

№386 | 15.05.2019-19:56

№383 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
Ладно, пригласите на свадьбу- и мы в расчете)...прямо здесь и устроим))
Да какая свадьба, шутите??????)))) Кому я нужен?))))))

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№387 | 15.05.2019-20:01

№386 | Alexthegentle писал(а):
Да какая свадьба, шутите??????)))) Кому я нужен?))))))
Противоречите себе на каждом шагу: то Она даже сама вас отловит, то кому я нужен?) Вы уж определитесь с желаниями))

Alexthegentle

Автор темы

№388 | 15.05.2019-20:01

№384 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
Но вы хотите быть каким-то другим..начать работать)))...как -то там меняться, так вот мой вопрос остается открытым: если вы не будете самим собой- она ж не опознает вас, пройдет мимо, потому что вы будете не самим собой- сечете фишку?
Я понимаю о чём Вы, но я-то всё-равно буду самим собой, я просто разовью те или иные свои способности, а так это ж тот самый я, а не Борис Ельцин, Джордж Вашингтон или Дима Билан.)))) К тому же душа то одна и та же и во взгляде это будет читаться. Вообще никакой сложности не вижу в нашем с ней узнавании друг друга.)

Alexthegentle

Автор темы

№389 | 15.05.2019-20:03

№387 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
Противоречите себе на каждом шагу: то Она даже сама вас отловит, то кому я нужен?) Вы уж определитесь с желаниями))
Шучу я..................)))))))))))))))))))) И вообще мне можн ои противоречить самому себе и не понимать чего-то, я ведь "тупой" или Вы забыли?))))))))))

Alexthegentle

Автор темы

№390 | 15.05.2019-20:06

По ходу дела я всех отсюда отпугнул своими рассуждениями. Одни мы тут с Вами, Инна Сергеевна, остались...

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№391 | 15.05.2019-20:10

№388 | Alexthegentle писал(а):
Вообще никакой сложности не вижу в нашем с ней узнавании друг друга.)
Поверхностно вы размышляете, посмотрим шире (или уже). Допустим, Она знает (в смысле ментальном), что Он, ее герой, закрытый человек, а вы уже тут в обаяшку превратились, появятся расхождение с образом, посеются сомнения((
№390 | Alexthegentle писал(а):
По ходу дела я всех отсюда отпугнул своими рассуждениями. Одни мы тут с Вами, Инна Сергеевна, остались...
с какой интонацией вы мне это пишете, никак не могу уловить(

Alexthegentle

Автор темы

№392 | 15.05.2019-20:11

№391 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
Поверхностно вы размышляете, посмотрим шире (или уже). Допустим, Она знает (в смысле ментальном), что Он, ее герой, закрытый человек, а вы уже тут в обаяшку превратились, появятся расхождение с образом, посеются сомнения((
Так она не образ ищет, а конкретного меня!!!))))))))))))))))

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№393 | 15.05.2019-20:11

№389 | Alexthegentle писал(а):
И вообще мне можн ои противоречить самому себе и не понимать чего-то, я ведь "тупой" или Вы забыли?
Провоцировать и я умею, хотите посоревнуемся?))

Alexthegentle

Автор темы

№394 | 15.05.2019-20:12

№391 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
Я ещё не решил с какой.)

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№395 | 15.05.2019-20:12

№392 | Alexthegentle писал(а):
Так она не образ ищет, а конкретного меня!!!
Да, вас, закрытого и угрюмого, а вы- обаяшка-бяшка))

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№396 | 15.05.2019-20:13

№394 | Alexthegentle писал(а):
Я ещё не решил с какой.)
А в чем проблема?)

Alexthegentle

Автор темы

№397 | 15.05.2019-20:14

№395 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
Да, вас, закрытого и угрюмого, а вы- обаяшка-бяшка))
Она ищет меня во всех моих ипостасях, проявлениях, формах! Но ключевое слово "МЕНЯ".

Alexthegentle

Автор темы

№398 | 15.05.2019-20:14

№396 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
А в чем проблема?)
А проблемы нету.)

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№399 | 15.05.2019-20:20

№398 | Alexthegentle писал(а):
А проблемы нету.)
Сказать спасибо
Вы это бросьте, так меня пробрасывать(

Alexthegentle

Автор темы

№400 | 15.05.2019-20:22

№397 | Alexthegentle писал(а):
Она ищет меня во всех моих ипостасях, проявлениях, формах! Но ключевое слово "МЕНЯ".
Я просто узнаю её из миллинов, миллардов что вот это она...будет она в грусти, отчаянии или же в радостном и счастливом состоянии, независимо на каком этапе развития или упадка своей личности она будет находится, независимо ни от каких временных, ментальных и физических факторов...И она таким же образом меня узнает...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 873a6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз