Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29779 специалистов из 970 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Жутко стесняюсь и боюсь людей...

АвторСообщение

Alexthegentle

Автор темы

№0 | 9.05.2019-16:13

Показать всё сообщение ▼
Здравствуйте! Меня зовут Александр и мне 35 лет. Живу я с мамой. Отношения у нас хорошие в целом, но стоит упомнянуть всё же, что мама у меня достаточно властный, авторитарный человек и любит чтобы всё было так как она хочет.
Перейду теперь к описанию первой своей глобальной проблемы. Я боюсь людей...Приведу конкретные примеры чтобы было понятнее что я имею ввиду. Иду я по улице и навстречу мне шагает человек(при том всё-равно какого он пола, выглядит он устрашающе или нет). Я сразу начинаю себя чувствовать очень некомфортно, возникает напряжение, тревога, страх, глаза сами опускаются вниз, тело становится скованным и я не знаю куда мне деться...Подобное возникает и в транспорте, когда напротив меня сидит человек. Тоже начинаю сильно тревожиться, возникает мышечный зажим, не знаю куда спрятать взгляд...
Чувствую себя достаточно некомфортно в общественных местах в принципе. При общении с людьми стисняюсь, зажимаюсь, ощущуаю напряжение. Не могу долго держать зрительный контакт.
Дошло даже до того, что ко мне на улице подходят люди и спрашивают, почему я так их боюсь. Было даже и такое...
Вторая моя проблема тесно связана с первой и состоит в том, что я не могу быть самим собой. Свои настоящие мысли и эмоции я обычно не показываю, а в реальности больше напоминаю какого-то слащавого мальчика, который постоянно соглашается со всеми, не умеет отказывать и молча терпит унижения в свой адрес.
А началось это всё ещё с подросткового возраста. С ровесниками я не мог найти общий язык. Часть из них со мной не общались, часть смеялись и морально давили. Не осуждаю никого за это, просто описываю ситуацию... Пытался найти общий язык со сверстниками посредством шуток, но заработал тем самым только репутацию клоуна. Физически был самым слабым или одним из таковых в классе. Не мог даже раз подтянуться. На уроках мне было очень тяжело понимать учебный материал(хотя я хорошо мог писать сочинения и рассказы), а попросить чтобы мне объяснили я стиснялся, в итоге я просто уходил в себя, мечтал и забывался. Такая же практически картина была и в институте. Отсюда наверное неуверенность в себе пошла...я стал считать себя слабее, глупее и в целом хуже, чем другие.
Кроме того мне ужасно мешала учиться сверхидея(иначе это и не назовёшь) найти себе свою вторую половинку...Она затмивала буквально всё...но это оказалось очень не просто...Я пытался встречаться, но вместо долгожданной любви чувствовал агонию болезненной привязанности...давольно часто я влюблялся в тех, кому я не нужен, а нравился тем, к кому безразличен я сам. Что в общем-то совсем не ново под Луной...у многих ведь так происходит...
Сейчас я некоторым образом изменился и благодаря занятиям спортом стал крепче, но всё так же продолжаю бояться людей и не могу с ними быть самим собой. Ходил лечиться в стационар по этому поводу...в выписке написали: "Лёгкий депрессивный эпизод". Лечение в итоге не принесло желаемого результата... Вот решил сюда обратиться за помощью. Заранее благодарю за внимание к моей проблеме...Всем ответившим да и просто заглянувшим желаю добра, здоровья и счастья... Пусть у вас всё будет хорошо...

Папцова Мария Дильяровна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№401 | 15.05.2019-20:23

Здравствуйте, Александр. У меня такие вопросы. Как Вы думаете, как отреагирует Ваша мама, если Вы от нее отделитесь, как изменится ее жизнь в случае вашей сепарации, есть ли у нее кто-то и что-то, помимо Вас, кто Вы для нее?

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№402 | 15.05.2019-20:24

№397 | Alexthegentle писал(а):
Она ищет меня во всех моих ипостасях, проявлениях, формах! Но ключевое слово "МЕНЯ".
"Тогда зачем же тратить больше?" (с)...то бишь меняться?

Alexthegentle

Автор темы

№404 | 15.05.2019-20:35

№401 | Папцова Мария Дильяровна писал(а):
Здравствуйте, Александр. У меня такие вопросы. Как Вы думаете, как отреагирует Ваша мама, если Вы от нее отделитесь, как изменится ее жизнь в случае вашей сепарации, есть ли у нее кто-то и что-то, помимо Вас, кто Вы для нее?
Здравствуйте, Мария Дильяровна! Дело в том, что у меня есть брат, который тоже уже взрослый, так вот он от нас уехал на заработки, так вот мама постоянно ищет возможности контролировать его даже через интернет. Она пологает, что он слаб как личность и там на него могут негативно повлиять, он может попасть в плохую компанию и т.д. То есть остаётся всё-равно отношению к нему как к маленькому. Исходя из этого я думаю, что если бы я отдалился от неё, то реакция была сходная. Теперь ответ на ваш вопрос: есть ли у неё кто-то или что-то кроме меня" вот он: у неё есть брат, кошка, несколько друзей. Кто я для неё? Я думаю, что взрослый ребёнок...отношение в больше степени как к ребёнку, которого нужно опекать и контролировать...
P.S.: благодарю Вас за внимание к моей проблеме.)

Alexthegentle

Автор темы

№405 | 15.05.2019-20:38

№402 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
"Тогда зачем же тратить больше?" (с)...то бишь меняться?
А меняться мне нужно для более комфортного существования здесь и сейчас, потому как боязнь людей, неуверенность в своих силах не дают мне спокойно жить в теперешний период времени...

Папцова Мария Дильяровна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№406 | 15.05.2019-20:39

Я вижу, что Вы достаточно хорошо отдаете себе отчет в ситуации. Уточняющий вопрос: как изменится ее жизнь, ее самочувствие (физическое, психическое), если Вы от нее уйдете в свою жизнь?

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№407 | 15.05.2019-20:43

Она ищет меня во всех моих ипостасях, проявлениях, формах! Но ключевое слово "МЕНЯ".
Это можно было бы принять за самоуверенность, но вы правы: внутри каждого человека есть этот пазл, но не каждый его чувствует и со временем перестает верить в дополнение к нему. Вы вот не утратили веры, хочется даже спросить, как вам это удалось, но, понимаю, это ваше- интимное.

Alexthegentle

Автор темы

№408 | 15.05.2019-20:45

№406 | Папцова Мария Дильяровна писал(а):
Я вижу, что Вы достаточно хорошо отдаете себе отчет в ситуации. Уточняющий вопрос: как изменится ее жизнь, ее самочувствие (физическое, психическое), если Вы от нее уйдете в свою жизнь?
Она будет переживать и возможно, что ещё сильнее, чем когда уехал на время мой брат, потому как сейчас я рыдом и могу поддержать её, когда она скучает по брату...Мама очень чувствительный человек, склонный к затяжным рефлексиям и самонакручиванию. Я думаю, что если мы оба съедим, то она давольно часто будет переживать о нас, моделировать у себя в мозгу ситуации, в которых нам плохо и ей очень хочется помочь и т.д. Ей будет очень тяжело эмоционально, учитывая, что она очень эмоциональный человек, как я написал чуть выше...

Папцова Мария Дильяровна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№409 | 15.05.2019-20:47

№408 | Alexthegentle писал(а):
Мама очень чувствительный человек, склонный к затяжным рефлексиям и самонакручиванию
Вы думаете, что она не справится? попробуйте дать волю фантазии. Может быть, она заболеет, у нее будет нервный срыв, умрет?

Alexthegentle

Автор темы

№410 | 15.05.2019-20:49

№407 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
Это можно было бы принять за самоуверенность, но вы правы: внутри каждого человека есть этот пазл, но не каждый его чувствует и со временем перестает верить в дополнение к нему. Вы вот не утратили веры, хочется даже спросить, как вам это удалось, но, понимаю, это ваше- интимное.
Не знаю даже...трудный вопрос...Но спасибо за хороший отзыв обо мне...

Alexthegentle

Автор темы

№411 | 15.05.2019-20:56

№409 | Папцова Мария Дильяровна писал(а):
Вы думаете, что она не справится? попробуйте дать волю фантазии. Может быть, она заболеет, у нее будет нервный срыв, умрет?
Я пологаю, что будет сильно переживать, скучать и себя накручивать, но я всё же не думаю, что из-за этого у неё будут сильные нервные срывы, по крайней мере хочется в это верить. Я всё же думаю, что она справится, хотя ей и будет очень непросто. Другой момент, что она в общении по интернету, телефону и когда я приезжал бы к ней, всё-равно бы относилась бы ко мне как к ребёнку, но ограничивать себя и её в этом общении и встречах я считаю неправильным.

Alexthegentle

Автор темы

№412 | 15.05.2019-21:01

№410 | Alexthegentle писал(а):
Не знаю даже...трудный вопрос...Но спасибо за хороший отзыв обо мне...
Мне кажется, что в глубине души все верят, что у них есть вторая половинка и что это большое счастье, если ты её найдёшь...просто некоторые очень активно, а некоторые - глубоко в душе...

Папцова Мария Дильяровна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№413 | 15.05.2019-21:02

№411 | Alexthegentle писал(а):
но ограничивать себя и её в этом общении и встречах я считаю неправильным.
Я как раз считаю правильным, поскольку полумеры не помогут. По крайней мере, на некоторое время. Я полагаю, что зависимость Вашей мамы от Вас - это разделяемая фантазия, которую она проецирует на Вас. Если Вы отделитесь, ей придется искать другие способы решения ее проблем, и только. Это ее уровень ответственности. Я скажу крамольную вещь: Ваша мама родила Вас, но не отдала Вам Вашу жизнь. Я вижу единственный путь - забрать ее, переступив через чувство вины и внушенные страхи.

Папцова Мария Дильяровна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№414 | 15.05.2019-21:08

Александр, я вычленила тему сепарации как центральную. Но учитывая Ваше состояние, я полагаю, что это предмет для психотерапии.

Alexthegentle

Автор темы

№415 | 15.05.2019-21:12

Благодарю Вас, согласен со сказанным выше...Честно говоря, у меня был опыт психотерапии и не один, но изменения к сожалению были минимальными...Не знаю даже почему, может потому что я слабо шёл на контакт и был очень замкнут.....

Папцова Мария Дильяровна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№416 | 15.05.2019-21:19

Есть прекрасная песня на эту тему группы "Рондо" "птица в клетке". Необходимо выходить из-под влияния другой личности. Влияние матери переоценить невозможно, и для Вас оно разрушительно, поскольку разрушает Вашу личность, Вашу жизнь, не дает Вам соединиться со своей личностью и вашими ресурсами. Психотерапия Вам в помощь.

Ребуция

№417 | 15.05.2019-21:20

№9 | Alexthegentle писал(а):
Да, я ей стараюсь не перечить чтобы не ссориться. Но и не только поэтому конечно же у нас хорошие с ней отношения. Она очень любит и опекает меня. Хотя гиперопека конечно же имеет и обратную сторону медали, как понимаю...
Это не любовь, а эгоизм махровый у мамы...

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№418 | 15.05.2019-21:21

№412 | Alexthegentle писал(а):
все верят, что у них есть вторая половинка
Когда я писала о дополнении, то наверное это не совсем верно??- и почему называют такие пары половинками, так ли это- еще вопрос. Может, это и простое речевое упрощение??

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№419 | 15.05.2019-21:22

№418 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
Может, это и простое речевое упрощение??
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Изменить | Ещё »
Сказать спасибо
Как вы чувствуете это?

Alexthegentle

Автор темы

№420 | 15.05.2019-21:23

Спасибо большое за ваш отзыв и помощь в решении моей проблемы.) Ваши мысли относительно моей проблемы действительно заставили меня задуматься. Спасибо Вам.)

Alexthegentle

Автор темы

№421 | 15.05.2019-21:27

№419 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
Как вы чувствуете это?
Как я чувствую, что у меня есть вторая половинка? Я правильно понимаю ваш вопрос? Наверное силой мечты, если бы её не было второй половинки), то не было бы таких сильных, глубоких и всеобъемлющих грёз у меня на эту тему...

Alexthegentle

Автор темы

№422 | 15.05.2019-21:28

№417 | Ребуция писал(а):
Это не любовь, а эгоизм махровый у мамы...
Добрый вечер! Думаю, что и любовь и желание контроля...трудно разобрать чего больше, но хочется верить, что любви...хотя по факту мне всё-равно не легче...

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№423 | 15.05.2019-21:31

№421 | Alexthegentle писал(а):
Как я чувствую, что у меня есть вторая половинка? Я правильно понимаю ваш вопрос?
Будет ли это дополняемость другого или что-то другое? это я имела ввиду

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№424 | 15.05.2019-21:33

№420 | Alexthegentle писал(а):
Спасибо большое за ваш отзыв и помощь в решении моей проблемы.)
Если это мне, то я просто люблю вас читать...))

Alexthegentle

Автор темы

№425 | 15.05.2019-21:33

№423 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
Будет ли это дополняемость другого или что-то другое? это я имела ввиду
Думаю, что будет...по крайней мере, когда встречу - узнаю точно.))

Alexthegentle

Автор темы

№426 | 15.05.2019-21:34

В мечтах точно дополняет, а как оно в реальности...Реальность нередко контрадиктирует с мечтами...

Ребуция

№427 | 15.05.2019-21:34

№422 | Alexthegentle писал(а):
Добрый вечер! Думаю, что и любовь и желание контроля...трудно разобрать чего больше, но хочется верить, что любви...хотя по факту мне всё-равно не легче...
Поскольку она не даёт Вам жить Вашу жизнь, а забирает её себе, то это не любовь.

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№428 | 15.05.2019-21:34

№425 | Alexthegentle писал(а):
Думаю, что будет...по крайней мере, когда встречу - узнаю точно.))
тогда уже я не узнаю))

Alexthegentle

Автор темы

№429 | 15.05.2019-21:35

№416 | Папцова Мария Дильяровна писал(а):
Спасибо большое за ваш отзыв и помощь в решении моей проблемы.) Ваши мысли относительно моей проблемы действительно заставили меня задуматься. Спасибо Вам.)

Спасибо большое за ваш отзыв и помощь в решении моей проблемы.) Ваши мысли относительно моей проблемы действительно заставили меня задуматься. Спасибо Вам.) - это я писал Вам, по форуму вышло непонятно кому.

Alexthegentle

Автор темы

№430 | 15.05.2019-21:37

№427 | Ребуция писал(а):
Поскольку она не даёт Вам жить Вашу жизнь, а забирает её себе, то это не любовь.
Маеринская любовь не всегда рациональна, к тому же мама всего лишь человек и может ошибаться, ошибаться любя...

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№431 | 15.05.2019-21:37

№429 | Alexthegentle писал(а):
это я писал Вам, по форуму вышло непонятно кому.
Мне прям стало даже неудобно: стащила чужую благодарность(....))

Alexthegentle

Автор темы

№432 | 15.05.2019-21:38

№428 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
тогда уже я не узнаю))
Почему, я Вам могу сказать!) И кстати, я Вам тоже очень благодарен за общение!)

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№433 | 15.05.2019-21:40

№426 | Alexthegentle писал(а):
мечтах точно дополняет, а как оно в реальности..
но плавали же люди...)

Alexthegentle

Автор темы

№434 | 15.05.2019-21:41

№427 | Ребуция писал(а):
Спасибо Вам за слова поддержки...вижу их именно поддержкой. Спасибо.)

Alexthegentle

Автор темы

№435 | 15.05.2019-21:44

№433 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
но плавали же люди...)
Может быть мы плавали когда-то с ней(со второй половинкой), а потом почему-то развела нас нелёгкая(иначе откуда такие яркие мечты о ней, как буд-то уже были вместе)...но полюбому должны встретиться вновь...)

Полетаева Виктория Васильевна

Психолог, Психоаналитик

г. Новосибирск

№436 | 15.05.2019-21:48

Здравствуйте.

№0 | Alexthegentle писал(а):
..Меня зовут Александр и мне 35 лет. Живу я с мамой.
--
1) "Зрите в корень"
2) в психоанализе метафорой матери является "Паучиха"
3) посмотрите фильмы "Мой сын для меня", "Я, снова я и мама", "Дикая грация" о б/сз желании матерей.
Напишите эссе.
https://www.b17.ru/article/22425/
https://www.b17.ru/article/22721/
4) пока на пьедестале мать, места для других женщин у вас не будет:
часто я влюблялся в тех, кому я не нужен, а нравился тем, к кому безразличен я сам.
5) вы - причина желания матери.
Для мужчины причина желания находится в женщине.
А где ваш отец?
6) все, что вы описали -- следствия, когда вы докопаетесь до истины, они исчезнут.

Желательно пройти психоанализ.

Ребуция

№437 | 15.05.2019-21:53

№430 | Alexthegentle писал(а):
Маеринская любовь не всегда рациональна, к тому же мама всего лишь человек и может ошибаться, ошибаться любя...
Я изложила не свои домыслы, а кусочек науки.

По любому только Вам решать, что делать с собственной жизнью и мамой- злостным манипулятором.

Alexthegentle

Автор темы

№438 | 15.05.2019-21:57

№437 | Ребуция писал(а):
Я изложила не свои домыслы, а кусочек науки.
По любому только Вам решать, что делать с собственной жизнью и мамой- злостным манипулятором.
Да, я понимаю, что написанное Вами имеет научную основу. У Вас наверное тоже была подобная проблема?

Ребуция

№439 | 15.05.2019-22:03

№438 | Alexthegentle писал(а):
Да, я понимаю, что написанное Вами имеет научную основу. У Вас наверное тоже была подобная проблема?
Не настолько. Я много копаюсь в психологии и встречала и про Ваш случай. У меня было другое, но тоже траблы с родителями.

Alexthegentle

Автор темы

№440 | 15.05.2019-22:05

№436 | Полетаева Виктория Васильевна писал(а):
Здравствуйте.
--
1) "Зрите в корень"
2) в психоанализе метафорой матери является "Паучиха"
3) посмотрите фильмы "Мой сын для меня", "Я, снова я и мама", "Дикая грация" о б/сз желании матерей.
Напишите эссе.
https://www.b17.ru/article/22425/
https://www.b17.ru/article/22721/
4) пока на пьедестале мать, места для других женщин у вас не будет:
5) вы - причина желания матери.
Для мужчины причина желания находится в женщине.
А где ваш отец?
6) все, что вы описали -- следствия, когда вы докопаетесь до истины, они исчезнут.
Желательно пройти психоанализ.
Спасибо большое Вам за отклик и интересные мысли и взгляд на решение моей проблемы. Насчёт отца, его уже 4 года нету с нами...

Alexthegentle

Автор темы

№441 | 15.05.2019-22:07

№439 | Ребуция писал(а):
Не настолько. Я много копаюсь в психологии и встречала и про Ваш случай. У меня было другое, но тоже траблы с родителями.
А какие пробемы у Вас? Можем обсудить и ваши траблы, если хотите.) Можно в личку.)

Ребуция

№442 | 15.05.2019-22:19

№441 | Alexthegentle писал(а):
А какие пробемы у Вас? Можем обсудить и ваши траблы, если хотите.) Можно в личку.)
Нет, спасибо. Мои проблемы в моих темах, если интересно. В основном отношения с мужем.
Вам бы посоветовала очную психотерапию.

Alexthegentle

Автор темы

№443 | 15.05.2019-22:39

Хорошо. Спасибо за совет.)

Папцова Мария Дильяровна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№444 | 15.05.2019-23:17

№429 | Alexthegentle писал(а):
Спасибо большое за ваш отзыв и помощь в решении моей проблемы.) Ваши мысли относительно моей проблемы действительно заставили меня задуматься. Спасибо Вам.) - это я писал Вам, по форуму вышло непонятно кому.
Я очень рада, если чем-то сумела помочь Вам. Удачи!!!!

Alexthegentle

Автор темы

№445 | 15.05.2019-23:42

Спасибо и Вам удачи во всём, здоровья и счастья Вам и вашим родным!

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

№446 | 16.05.2019-06:21

Вчера не хотела грузить вас философией на ночь глядя, с утра можем продолжить.
Итак, если я вас правильно поняла, то, на ваш взгляд, вы можете меняться как хотите, хоть на работу устроитесь, хоть не устроитесь- она вас узнает ВСЯКИМ. Тогда, что есть собственно ВЫ, тот стержень, на который, как на манекен можно одевать любые ипостаси, любые формы, любые проявления, но вы при этом будете "СОБОЙ" т.е. уникальным для своей второй половинки? Как называется этот неизменный манекен? Только не пишите ничего типа: стержень личности и т.д. мне это ни о чем не скажет. Конкретно!

Андрей236

Бан

№448 | 16.05.2019-06:56

Ой, сейчас вам насоветуют "психолАги" Во первых, вы у них совета спрашиваете по некоторым фундаментальным вещам вашей жизни, вы думаете они эксперты ? Думаете психолог Софа или Саша намного мудрее вас и знает чего-то больше ? Думаете они знают как "правильно " жить ? Нет конечно же. Во вторых, вы хотя бы в гугле забивали запрос , типа - как научится смотреть людям в глаза, как стать уверенней и тд ?? Поверьте, сперва найдёте статьи, затем найдёте видео с пояснением которые подходят вам, затем книги , может курсы. Тот кто ищет и пробует , рано или поздно найдёт ответ на свои вопрос. А так, мне кажется вам скучно стало и лень думать

Сиразутдинов Фарит Габтельфартович

Психолог, Гештальт психолог

г. Москва

№449 | 16.05.2019-10:57

Здравствуйте Александр ! Мне кажется что у Вас впереди интересное будущее ,если Вы наберетесь смелости выйти из под опеки мамы. Как я понимаю она Вас вырастила в поле своей власти, искусно манипулируя чувством вины и обиды. Я считаю ,что Вы рядом с ней не научились узнавать то, чего Вы хотите сами и как с этим быть. А ваш страх перед другими людьми,как чувство подсказывающее о встрече с новым и неизвестным.Нет умения выстраивать отношения . Подбирайте себе толкового специалиста и начинайте работу над собой.Еще можете успеть,Вам только 35 лет.
На переписку уходит много времени ,в такой работе задействовано мало механизмов и феноменов психотерапии. Удачи на этом интересном пути!

Alexthegentle

Автор темы

№450 | 16.05.2019-12:49

№446 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
Вчера не хотела грузить вас философией на ночь глядя, с утра можем продолжить.
Итак, если я вас правильно поняла, то, на ваш взгляд, вы можете меняться как хотите, хоть на работу устроитесь, хоть не устроитесь- она вас узнает ВСЯКИМ. Тогда, что есть собственно ВЫ, тот стержень, на который, как на манекен можно одевать любые ипостаси, любые формы, любые проявления, но вы при этом будете "СОБОЙ" т.е. уникальным для своей второй половинки? Как называется этот неизменный манекен? Только не пишите ничего типа: стержень личности и т.д. мне это ни о чем не скажет. Конкретно!
Вы уже за меня решили что мне писать, что не писать. )Я не буду ограничиваться заданными Вами рамками. ) У меня есть своя философская база, которую я и подставляю в рамках разрешения того или иного вопроса. Я - человек, подобного которому никогда нету и не будет во всей вселенной, с неповторимым набором псих.реакций, качеств характера, носитель характерного только для меня набора соц.ролей и т.д. и т.п. Дело в сути, которая гласит что каждый человек абсолютно самобытен и неповторим, а не в форме, в которую можно попытаться эту суть вложить, назвав такую универсальность существа его личностью, его индивидуальностью, его стержнем или ещё как-то...от этого суть не меняется, меняеются лишь вербально-понятийные ярлыки...Лично для себя обсуждения этого вопроса дальше не вижу, но в целом ничего не имею против дальнейшего общения с Вами. Вы - интересная собеседница.)

Alexthegentle

Автор темы

№451 | 16.05.2019-13:05

№448 | Андрей236 писал(а):
Ой, сейчас вам насоветуют "психолАги" Во первых, вы у них совета спрашиваете по некоторым фундаментальным вещам вашей жизни, вы думаете они эксперты ? Думаете психолог Софа или Саша намного мудрее вас и знает чего-то больше ? Думаете они знают как "правильно " жить ? Нет конечно же. Во вторых, вы хотя бы в гугле забивали запрос , типа - как научится смотреть людям в глаза, как стать уверенней и тд ?? Поверьте, сперва найдёте статьи, затем найдёте видео с пояснением которые подходят вам, затем книги , может курсы. Тот кто ищет и пробует , рано или поздно найдёт ответ на свои вопрос. А так, мне кажется вам скучно стало и лень думать

Спасибо Вам за ответ и советы.) Да, в некотором роде согласен с Вами. Кстати я читал неоднократно информацию по интересующим меня вопросам, но в итоге пришёл к выводу, что нужно просто брать себя в руки и постепенно перебарывать свои страхи и комплексы. Это как в воркауте, вначале ты почти ничего не можешь и подтягиваешься допустим 1 раз, а потом ты УПРАЖНЯЕШЬСЯ, ТРЕНЕРУЕШЬСЯ и ПОБЕЖДАЕШЬ!) Главное не линиться, как Вы правильно уже написали, и выходить из зоны своего комфорта.)

Alexthegentle

Автор темы

№452 | 16.05.2019-13:16

№449 | Сиразутдинов Фарит Габтельфартович писал(а):
Здравствуйте Александр ! Мне кажется что у Вас впереди интересное будущее ,если Вы наберетесь смелости выйти из под опеки мамы. Как я понимаю она Вас вырастила в поле своей власти, искусно манипулируя чувством вины и обиды. Я считаю ,что Вы рядом с ней не научились узнавать то, чего Вы хотите сами и как с этим быть. А ваш страх перед другими людьми,как чувство подсказывающее о встрече с новым и неизвестным.Нет умения выстраивать отношения . Подбирайте себе толкового специалиста и начинайте работу над собой.Еще можете успеть,Вам только 35 лет.
На переписку уходит много времени ,в такой работе задействовано мало механизмов и феноменов психотерапии. Удачи на этом интересном пути!
Благодарю Вас за вашу помощь в решении моих проблем и поддержку, Фарит Габтельфартович! ) Согласен с Вами...всё верно растолковали...Что ж, буду двигаться дальше в заданном наравлении и верить в себя и свои силы, в то что всё у меня получится! Действительно, я пока ещё молод и могу ещё всё изменить...Взаимно желаю Вам удачи во всём, крепкого здоровья и всего самого наилучшего!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 19cad Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз