Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29729 специалистов из 968 городов

Про жизнь

Вопросы к специалистам
Консультирует: Латкина Юлия Алексеевна
АвторСообщение

Красавишна

№0 | 9.05.2019-17:47

Здравствуйте. Юлия Алексеевна , хотела бы попросить вас поработать со мной . Моя проблема , даже не проблема , а желание научиться жить легче. Проще с отпеть на жизнь . Хочется добавить как раньше , но это же невозможно вернуть пошлое . Просто я стала старше , взрослее . Грустнее . Обреченнее . Так жить тяжело .

Латкина Юлия Алексеевна

Психолог, Психоаналитик нейропсихолог

г. Барнаул

2 консультации

№1 | 10.05.2019-05:56

Здравствуйте, как вас зовут? И в чем ваш запрос...? Жить легче... - это как? Я не учу жить легче, как и в принципе, ничему не учу - я не учитель, и советов не даю, таким образом, снимая, ответственность с кого-либо за его жизнь, и беря ее на себя. У меня к вам вопрос: а как у вас складываются отношения с другими людьми? Возможно, вы нечто хотите от них получить, а они вам этого не дают?

Красавишна

№2 | 10.05.2019-22:19

Здравствуйте. Меня зовут Алена . Я знаю что вы не учите , да и не жду советов прям вот что б конкретно . Просто я в растерянности . Состояние такое - а как жить дальше ? Просто в моей голове все было как в сказках пишут - до определенного момента дошли и жили долго и счастливо . Но потом я поняла что долго и счастливо не бывает . Во первых взрослым быть очень тяжело , я не вижу в этом ничего хорошего . Фраза - можешь делать что хочешь вобще меня раздражает . Я не хочу ничего . И нет у меня на это сил и времени . И фантазии . А ещё то что - я умру , родители и все близкие кого я знаю , умрут . Что в этом хорошего ? Как можно жить и радоваться жизни , что-то покупать , менять в себе , если все равно этого всего не станет ?
[ Сообщение изменено: 10.05.2019 - 22:29 ]

Красавишна

№3 | 10.05.2019-22:28

Когда мне было 20 , 25 , та даже 30 лет я не думала об этом . Мне хотелось узнавать , общаться , интересоваться , добиваться чего-то . Я думала о смерти своих родных так : к тому моменту когда они умрут , у меня будет своя семья , работа , друзья , интересы. Но сейчас понимаю что это все равно не заменит их .
Первая бабушка умерла от онкологии отказавшись лечиться , это было внезапно , я долго горевала . Вторая бабушка - тоже внезапно - сердце . Третья - вела здоровый образ жизни , рак лёгкого 4 ст . Откуда ???? И через пол года не не стало . И теперь у меня состояние ожидания . Я жду , откуда и когда начнется это . Или болезнь или нарушения в организме . Все что может привести за собой смерть . Я жду это у себя , у мамы ( у нее тоже уже удалили опухоль злокачественную ) . Я боюсь аварий , несчастных случаев. Одно время моя жизнь была похожа просто на один круглосуточный страх . Я везде видела смертельные опасности . Сейчас это прошло. Но я не могу жить и радоваться жизни как раньше . У меня маленький круг друзей , больше знакомые . Я ничем не увлекаюсь , нет хобби . Забила на свой внешний вид . Мне все не важно . Ведь мы умрем . Я просто жду этого .
Запрос : как с этим , с тем что в моей голове жить ?

Латкина Юлия Алексеевна

г. Барнаул

2 консультации

№4 | 11.05.2019-02:54

Алена, вы уверены, что смерть, а еще белее точно - страх смерти, является причиной вашего бездействия? А не тем, что вы нашли себе оправдание собственной лени, в том, что мы все равно все умрем, зачем что либо делать? В детсве все делалаи за меня, а сейчас я взрослая и мне все приходится делать самой, и нести за себя ответственность, и обеспечивать себе состояние безопасности и защищенности и просто обеспечивать себя. На это же все требуются усилия и время! А это же затраты времени и энергии - куда уж проще поджаться и начать все экономить, и силы и время... ?! Вы думаете что если вы будете экономить энергию (жизни), то вам ее на дольше хватит? ( подумайте над этой интерпретацией, для сознания она абсурдна, но не для бессознательного). Скажу вам так, что - наоборот, здесь чем больше тратите тем больше дается... Чем больше затрат усилий на преодоление себя, на рост, на развитие, на выстраивание эмоциональных связей с другими людьми. на помощь в решении их проблем - тем больше дается. И наоборот, чем меньше затрат - тем меньше энергии, а значит и сил. И ваша фраза " Я не хочу ничего . И нет у меня на это сил и времени".... - а чем вы заняты, настолько, что у вас на все остальное времени нет?

Латкина Юлия Алексеевна

г. Барнаул

2 консультации

№5 | 11.05.2019-03:09

№3 | Красавишна писал(а):
Запрос : как с этим , с тем что в моей голове жить ?
Жизнь - это изменения, это действия ( человек реализует себя и раскрывается только через действия). это усилия на преодоление и развитие себя, это чувства ( разные чувства), это сознание... ( и осознание), это стремление, это определенные намерения... Настолько боясь смерти, вы уверены в том, что сейчас живете? В психике есть четыре уровня желания ( четыре уровня развития психики (души): неживой, растительный, животный и человек. Неживой - это стремление сохранения своей формы ( есть пить, спать и дышать); имеющий единственное свойство – сохранять своё стационарное состояние: получать и наслаждаться, выполняя те желания, ту программу, которая в нем заложена. Растительный - это абсолютная обездвиженность и зависимость от окружающего мира, и абсолютно рациональное поведение польза-выгода, растения в себя всасывают все полезное и отталкивают все вредное; начало зарождения самостоятельного желания, благодаря которому появляются силы преодолеть свое стремление насладиться и действовать с желанием отдавать. Однако находящийся на этом уровне еще не в состоянии идти против желаний своего окружения. Животный - это инстинктивное передвижение в устремлении за наслаждением; уровень развития желания получать, который рождает в каждом частном элементе индивидуальные ощущения – особую жизнь каждого, отличающуюся от остальных. Однако на этой ступени еще отсутствует чувство сопереживания ближнему, то есть, нет необходимого сострадания или радости за себе подобных. И человек - это самостоятельный и независимый выбор, а также только человек обладает сознанием. и чувством (ближнего) - умеет любить, сострадать и сопереживать. Это четвертая ступень развития желания наслаждаться жизнью, которая рождает возможность ощущать кого-то, находящегося вне его (ближнего), в результате чего «человек» является обладателем свободы выбора, то есть, имеет возможность подняться над своим естеством... На каком из уровней развития желания ( психики, души) находитесь вы, Алена?

Латкина Юлия Алексеевна

г. Барнаул

2 консультации

№6 | 11.05.2019-03:12

Алена, а что есть такое для вас смерть?

Латкина Юлия Алексеевна

г. Барнаул

2 консультации

№7 | 11.05.2019-03:19

многих. великих людей, ощущение и знание о смерти, о конечности всего этого мира. наоборот стимулировало к действию. Они, умея, экономить и свои силы, и время - наоборот использовали их на полную катушку, выкладываясь и, вкладывая себя, до последнего в каждый момент своей жизни, и проживая ее с невероятным вдохновением, живя - взахлеб! К примеру, Стив Джобс, каждое мгновение своей жизни проживал как последнее. Такая величина! Именно знание и понимание конечности этой жизни и того что наше сознание умрет)), то есть осознание смерти - жизни смысл и придает. если бы мы жили вечно - жизнь бы была обесценена, а значит и бессмысленна. А так нет, так есть четкое понимание того, что время то идет лишь в одном направлении, и жизнь, нашему Я)), дана лишь одна, а как мы используем данное нам время. как мы его проживем - в страхах или в депрессиях, в нерешительности и в экономии)). или наоборот в действительности направленной на развитии творческого потенциала, в любви и счастье - выбирать вам...... Как вы выберете - так и будет.

Латкина Юлия Алексеевна

г. Барнаул

2 консультации

№8 | 11.05.2019-03:26

Алена, страх смерти, который душит вас, говорит лишь об одном - о ваших фрустрация и об отсутствии реализации, о том что вы не играете в этой жизни никакой видовой роли... - но выбирать вам. Хотите сидеть в страха, получая от них бессознательное наслаждение, зависая в эмоциональных раскачках, внутри себя - сидите, хотите - жить...- выберете жизнь... Выбор за вами.

Красавишна

№9 | 11.05.2019-21:40

№8 | Латкина Юлия Алексеевна писал(а):
Алена, страх смерти, который душит вас, говорит лишь об одном - о ваших фрустрация и об отсутствии реализации, о том что вы не играете в этой жизни никакой видовой роли... - но выбирать вам. Хотите сидеть в страха, получая от них бессознательное наслаждение, зависая в эмоциональных раскачках, внутри себя - сидите, хотите - жить...- выберете жизнь... Выбор за вами.
Я внимательно все прочитала . Думала целый день . Я согласна с вами . Конечно я хочу жить . Страх смерти это уже последнее из всего что я прожила за последние пять лет . А началось все с разочарования в себе . В своих данных , внешних , внутренних . С того что я ничего не добилась из намеченных планов ( оказалось что это были всего лишь пустые мечты ) . Я живу не той жизнью , какой хочу . А на другую у меня нет внутренних ресурсов . Я трусиха . Я обесценила все чем жила до этого , а новым не обзавелась

Красавишна

№10 | 11.05.2019-21:41

Мне надо как-то поверить в себя снова

Латкина Юлия Алексеевна

г. Барнаул

2 консультации

№11 | 13.05.2019-04:33

Алена, я бы хотела, наблюдать ход ваших мыслей, и раздумий, по тому или иному вопросу, а также переживаний и чувств, в обратной связи и в ответах на свои вопросы… хотя бы потому, что я совсем не умею читать ваши мысли. И могу лишь прогнозировать и примерно ориентироваться в текущем процессе происходящего, исходя из своего опыта, и понимания устройства, и функционирования общих внутрипсихических процессов, механизмов и принципов реагирования психики, а вот тут самое интересное – в зависимости от степени ее развитости, реализованности, в зависимости от травм и фиксаций, вашего опыта и т.д. То есть, забег в ширину, достаточно большой. Я же (как-бы) ничего не знаю о вас. Могу только (как-бы) предполагать и догадываться. С одной стороны, а с другой – да, для поверхностной проработки того или иного вопроса, данный диалог вполне подойдет, но, для более глубокой – желательно прослеживать связь и цепочку того о чем говорю я, с тем о чем думаете вы, в том числе, происходящих в вас изменений, которые также нужно выписывать.
Вот, к примеру, ваш запрос абсолютно изменился. Конечно, интересно с чем это связано и что повлияло на данные изменения? Как вы думаете, будете ли вы меня понимать, если я не буду все более-менее подробно выписывать, и в том числе ход своих мыслей, выстраивая в логическую цепочку, в которой прослеживается причина и следствие?

Алена, и что такое уверенность в себе для вас? Как проявляется ваша неуверенность? И для чего вам быть более уверенной в себе? Уверенной в себе – это как и в чем именно? "В себя" - это в кого? А кто есть вы? Какие у вас были планы ? чего вы хотели добиться? Разочарование во внешности - это как? то есть сначала вы думали о себе одно. а вдруг с чего-то решили, что в том в чем вы были уверенны ранее не соответствует тому, что вы наблюдаете сейчас? В связи с чем вы получили это разочарований на базе каких неоправдавшихся ожиданий предъявленных к другим? ( к примеру, "я ранее думала, что мужчины, сраженные моей красотой будут падать у моих ног штабелями, однако, выходя на улицу, падающих перед собой ниц мужиков - не наблюдаю" - ну это так, "из крылатых" и гипертрофированных выражений, для того чтобы было понятно, что я имею ввиду...). Ну, внешние - это более менее как-то понятно. А вот что касается внутренних? О каких внутренних данных идет речь? И какой жизнью вы хотите жить? в смысле "я трусиха" в чем это проявляется?
И здесь отвечу - что быть трусихой - это нормально, так как мы развиваемся только в противоположность, на преодолении себя... Если бы вы не были трусихой - вам бы не куда было развиваться и расти. а точнее не в чем... ( не было бы базы "места" для реализации заданного потенциала).

А также, я предлагаю вам в связи с новым запросом, раскрыть новую консультацию.

Красавишна

№12 | 14.05.2019-21:56

Здравствуйте. Плохо чувствую себя поэтому не ответила сразу . Я , кстати , заметила , что когда начинаю разбираться в себе , обязательно чувствую себя плохо . Упадок сил , низкое давление . Головокружение . К меня сильная связь между мыслями и телом .

Красавишна

№13 | 14.05.2019-22:02

Для начала - что значит для меня уверенность в себе . Значит что я приняла решение и обязательно его исполню , значит что я хорошо выгляжу и мне не стоит волноваться из-за прически , втягивать живот и т.д. Уверенно чувствовать себя в разговоре , не стесняться ( иногда бывает ещё ) , не зажиматься .

Красавишна

№14 | 14.05.2019-22:13

Теперь о планах и разочаровании в себе . Это все инфантильность ... Скажу так , у меня не было длительных планов . План на жизнь был один общий . Крепкая семья , квартира , машина , хорошая работа . Оглянулась я в 30 с хвостиком и поняла что ничего нет. А половина жизни прожита . А потом оглянулась на своих сверстников , на тех у кого есть все то чего нет у меня . И поняла что не обладаю многими качествами , которые есть у них. Например нет у меня хватки на открытие бизнеса , нет хитрости ещё для чего-то , нет упорства , выносливости . Я знаю ... Я знаю что очень плохо сравнивать себя с другими , но тогда я была как " мешком прибитая" , я очень разочаровалась в себе . Очень . У меня был жуткий депресняк . Я очень поправилась с тех дней . До сих пор , увы , еда остаётся моим единственный способом утешения . Я забросила хобби , у меня нет друзей , я бы рада , но их нет .
Сейчас я понимаю что я сама вогнала себя в такое состояние , в котором я сейчас . Но видимо это мой путь . Я до сих пор на том же уровне . Та же работа , так же нет квартиры ( она съёмная ) . Семья есть. Даже за это время на одного человека стало больше))) . С детьми я общаюсь хорошо ( оба мальчики ) , а вот с мужем просто живём рядом . Он мне не близок . Очень редко разговариваем по душам , хоть и часто вместе . Так что крепкой семьи , как в моем представлении , ее нет .

Красавишна

№15 | 14.05.2019-22:24

Внешние и внутренние данные , это уже больше из серии - почему я такая , а хотелось бы быть другой . Я полная , всегда такой была. Раньше были силы , я держалась в весе более менее мне подходящем , но худой не была никогда . А теперь вот не могу . Я смотрю на людей которые съедают пол кило картошки жареной и ничего , мне стоит печенько с чаем и плюс два на весах . Это генетика . И это очень обидно . Тем более сейчас , я уже у талая себя держать в ограничениях . Это очень тяжело , я срываюсь , поправлюсь и опять все заново.
Внутренние качества , уже немного описала . Я воспитывалась в строгости . По всем принципам комсомола ))) Я вижу что я очень мало поменялась с того времени . Я тихая , скромная , спокойная , вежливая , усткпчивпя , услужливая . Статьи про удобных людей это обо мне. Внутри меня бушует и живёт совсем другой характер . Я много сдерживаю , мне хочется язвить , ругаться , кричать иногда , ставить и диктовать свои порядки . Всю жизнь я пытаюсь найти золотую середину . Но разочарование больше было из-за того что я до тридцати с хвостиком прожила как маленькой ребенок , я не очень умею осуществлять свои планы , мечтала больше , я жду когда мне кто-то скажет что делать . Безинициативная . Больше плыла по течению и жила исходя из обстоятельств .

Красавишна

№16 | 14.05.2019-22:25

Немного не поняла зачем открывать новую консультацию .

Латкина Юлия Алексеевна

г. Барнаул

2 консультации

№17 | 15.05.2019-16:56

№16 | Красавишна писал(а):
Немного не поняла зачем открывать новую консультацию
Добрый вечер, Алена. Начнем с конца. Открывать новую тему нужно в связи с тем, что у вас изменился запрос. Мы же работаем не в приватном чате, а в демо формате, а значит должны думать и о других, а именно о тех, кому, возможно , данный вопрос будет интересен, и о тех кто, в процессе негласного наблюдения, сможет взять и вынести, из нашего диалога, нечто для себя. По остальному, дам комментарии чуть позже, и в том числе, по "плохо чувствую" - тоже... На самом деле, это очень интересно.

Латкина Юлия Алексеевна

г. Барнаул

2 консультации

№18 | 15.05.2019-18:26

№15 | Красавишна писал(а):
Я тихая , скромная , спокойная , вежливая , усткпчивпя , услужливая .
добавлю - умная.

Латкина Юлия Алексеевна

г. Барнаул

2 консультации

№19 | 15.05.2019-18:37

№12 | Красавишна писал(а):
Плохо чувствую себя поэтому не ответила сразу . Я , кстати , заметила , что когда начинаю разбираться в себе , обязательно чувствую себя плохо . Упадок сил , низкое давление . Головокружение . К меня сильная связь между мыслями и телом .
Ощущаю некий ступор перед тем как начать вам отвечать - мысли как-будто не идут в голову... - это не мое состояние, оно мне не присуще. так же сложно эктравертироваться и выносить себя наружу. Все больше какой-то внутренний диалог. Для того чтобы начать говорить о себе, выносить себя наружу - требуются усилия. Так же, я думаю, вам сложно думать о ком-либо помимо себя. Вы излишне сконцентрированы на себе, на своих внутренних состояниях и переживаниях, а также - на внешнем. Да, именно это вам мешает быть в себе более уверенной. Когда вы научитесь концентрироваться на другом ( непосредственно на задаче или проблеме), так же как и на другом человеке, на его потребностях, желаниях и интересах, вынося их в приоритете над своими - общаться будет куда гораздо легче и страхов будет куда гораздо меньше. Вы просто не будете думать о себе.., а будете думать - о другом, и все встанет на место. Как только вы снова будете погружаться в переживания за себя и по поводу себя, болезненное состояние ступора и неуверенности будет возвращаться.

Латкина Юлия Алексеевна

г. Барнаул

2 консультации

№20 | 15.05.2019-18:46

А теперь, все-таки давайте определимся - оставляем дальнейшее обсуждение в данном чате, или выносим в новую тему? Я не настаиваю, а спрашиваю у вас. Как вы решите - так и будет. И еще, предлагаю ввести сеттинг - некие рамки и договоренности о времени "встречи" в чате... и обсуждениях в определенные дни недели. Когда будет внесен элемент планомерности и предсказуемости, психике к этому моменту будет подготовиться легче, с одной стороны, а с другой - можно будет проработать сопротивление. Более того, вопрос - ответ/комментарий в живом "диалоге" - будет эффективнее.

Красавишна

№21 | 15.05.2019-20:54

Добрый вечер. Да , я открою новую тему . Тол ко вот не понимаю какой запрос написать . Можно наверное про то как разобраться в себе. Понять себя . Так будет лучше .
И да , давайте договоримся о времени . Я живу по Москве. В сети могу появляться , после 19.00.

Латкина Юлия Алексеевна

г. Барнаул

2 консультации

№22 | 16.05.2019-04:05

Алена, вы так и в жизни перескакиваете с темы на тему, как и здесь с запроса на запрос, не проработав ни один из них? Как вы думаете почему? Алена, и я все таки надеюсь быть вами услышанной. Пока же, насколько я вижу по обратной связи, я говорю сама с собой...

Латкина Юлия Алексеевна

г. Барнаул

2 консультации

№23 | 16.05.2019-04:13

Что касается времени.. Да,я предполагала, что у нас разница во времени, приблизительно часа четыре-пять. Именно с Москвой у меня четыре часа разница. Иногда, я иду навстречу своим клиентам из Москвы, и выхожу в это время на связь в скайпе, когда просто нет других вариантов. Но, чаще, мы приходили к тому. чтобы встречаться по Москве с утра в (семь или в восемь - перед работой). Или - в выходные дни. Но, скайп и whatsapp - у меня установлен на телефоне, для которого формат текстовой переписки, мягко говоря, не самый подходящий. Таким образом, если у вас нет возможности, встречаться не в вечернее время, то, давайте остановимся на дне недели, в который я вам буду отвечать, на ваши вопросы и давать комментарии. Запрос, который вы хотите создать - "Как понять себя?" - это вопрос не двух и не четырех встреч, я так понимаю, это вопрос всей вашей жизни)). И, Алена, вы ждете, от меня советов и рекомендаций "делай так и так, и будет то и то".. и чего-то в этом духе, но... я буду работать и опираться на тот материал. который в обратной связи будете давать вы, более, вперед не забегая. А то у меня периодически всплывает ассоциация, с тем, как "нечто с легким пушком на голове, желторотое, раскрывает на тебя свой клюв, периодически высовываясь из гнезда, в отчаянном требовании и ожидании того, чтоб в этот клюв хоть что-то положили" - Алена, это не вы. Вы - взрослый и самостоятельный человек, умный, и готовый взять ответственность за свою жизнь на себя. В том числе, в том, чтобы в ней разобраться - из этого я и буду исходить в диалоге с вами. В терапии мы доращиваем психику..., выкармливая ее, но, Алена, вы не в терапии. И проблема не в вас, это я с большим трудом представляю себе как это можно сделать в переписке, и в вопросе того. сколько на это потребуется времени. Посему, будем считать. что психика у вас уже взрослая ( а ей придется вырасти в любом случае, для того чтобы научиться делать выбор и нести ответственность за принятые решения, а также выдерживать тревогу неопределенности, и другие, не самые приятные состояния и переживания, а также для того чтобы научиться брать и выносить ответственность за себя - за свое развитие, реализацию, продвижение, рост.. за свои ошибки и т.д., и... научиться ошибаться, выдерживая свою "плохость", получив возможность, данные ошибки исправлять ).

Латкина Юлия Алексеевна

г. Барнаул

2 консультации

№24 | 16.05.2019-04:39

Я смотрю на людей которые съедают пол кило картошки жареной и ничего , мне стоит печенько с чаем и плюс два на весах . Это генетика . И это очень обидно . Тем более сейчас , я уже у талая себя держать в ограничениях .
Хотела написать, да.. бла-бла-бла - это ваша "генетика". а точнее - врожденные свойства психики ( психофизиология) - но это все не о том, проблема не в этом.. Проблема кроется в вашем настоящем запросе к которому вы наконец-то пришли...

Латкина Юлия Алексеевна

г. Барнаул

2 консультации

№25 | 16.05.2019-04:40

Тем более сейчас , я уже у талая себя держать в ограничениях .
ограничения - это совсем как-бы не совсем ваше...

Латкина Юлия Алексеевна

г. Барнаул

2 консультации

№26 | 16.05.2019-04:47

№14 | Красавишна писал(а):
И поняла что не обладаю многими качествами , которые есть у них. Например нет у меня хватки на открытие бизнеса , нет хитрости ещё для чего-то , нет упорства , выносливости . Я знаю ... Я знаю что очень плохо сравнивать себя с другими , но тогда я была как " мешком прибитая" , я очень разочаровалась в себе .
Ну, мы можем понять себя в том числе свои свойства и качества, только в сравнении с другим, по другому это не возможно. все познается в сравнении...,и причем - на противоположностях. Проблема не в этом, а в том, что вы превозносите их, обесценивая себя.. Напяливая, как узкий сарафанчик, на себя их ценности. Зачем?

Латкина Юлия Алексеевна

г. Барнаул

2 консультации

№27 | 16.05.2019-04:50

Это было не причиной разочарование, это стало рационализацией и как-бы удобным поводом, для того, чтобы "разочароваться" в себе... - то есть я вам говорю, об иллюзии... в которую вы себя погрузили. Вы думаете, что будете более счастливы, когда, у вас будет то, что есть у них?...))) Это заблуждение.. - даже, имея, это вы счастливее не будете.

Латкина Юлия Алексеевна

г. Барнаул

2 консультации

№28 | 16.05.2019-04:52

Я воспитывалась в строгости . По всем принципам комсомола )))
в строгости - это как? Расскажите о своем детстве и о своих родителях, об отношениях с ними и с окружающим людьми тогда, и сейчас.. - как можно подробнее. И не забудьте о своих желаниях.. детских.

Латкина Юлия Алексеевна

г. Барнаул

2 консультации

№29 | 16.05.2019-04:55

№14 | Красавишна писал(а):
Очень . У меня был жуткий депресняк .
разочарование в себе - не причина для "депрессняка", "депрессняк" - причина для разочарований.. Вы путаете причину и следствие. И как вы из этого "депрессняка" вышли? каким образом и в чем он проявлялся? Как давно это началось и когда закончилось?

Латкина Юлия Алексеевна

г. Барнаул

2 консультации

№30 | 16.05.2019-04:58

Статьи про удобных людей это обо мне. Внутри меня бушует и живёт совсем другой характер . Я много сдерживаю , мне хочется язвить , ругаться , кричать иногда , ставить и диктовать свои порядки .
Значит статьи не о вас... и вы в том числе себя обманываете в том, что вы такая.. Вы хотите чтоб вас другие воспринимали такой, потому, что вам это удобно и выгодно ( именно вам, а не другим). Зачем этом вам и в чем ваша выгода?

Латкина Юлия Алексеевна

г. Барнаул

2 консультации

№31 | 16.05.2019-05:00

Но разочарование больше было из-за того что я до тридцати с хвостиком прожила как маленькой ребенок , я не очень умею осуществлять свои планы , мечтала больше , я жду когда мне кто-то скажет что делать
А о чем мечтали? неужели мечты были о квартире и машине...? И все..? О чем думаете то чаше всего? Какие вопросы и мысли всплывают в голове? Какое у вас образование? Кем вы хотели быть и кем работает в данный момент?

Латкина Юлия Алексеевна

г. Барнаул

2 консультации

№32 | 16.05.2019-05:07

Больше плыла по течению и жила исходя из обстоятельств .
О...! а это большой талант - плыть по течению реки жизни...)) На этом все конфуцианство построено)) Но, разница между вами и тем о чем они говорят, в том, что у них - это плыть осознано, а у вас... )). Ну что-то я сомневаюсь, что это было именно так, так как течение иной раз меняется. есть подводные камни, воронки, пороги.. и т.д. Реки сливаются в океан, и моря, а берут свое начало из горных родников..)) Как вы использовали те возможности, которые вам по ходу течения подкидывала судьба? Вы их замечали? Или вы всегда были настолько погружены в себя, и в переживание о себе, что из "дрейфующего гнезда, а точнее из "холодильника", предпочитали не высовываться наружу?

Красавишна

№33 | 16.05.2019-06:51

№22 | Латкина Юлия Алексеевна писал(а):
Алена, вы так и в жизни перескакиваете с темы на тему, как и здесь с запроса на запрос, не проработав ни один из них? Как вы думаете почему? Алена, и я все таки надеюсь быть вами услышанной. Пока же, насколько я вижу по обратной связи, я говорю сама с собой...
Не понимаю почему вы так решили ? Я не перескакиваю. Новую тему просили открыть вы , новый запрос тоже решили вы , то есть увидели в моих сообщениях. Я все так же в растерянности как и в первом сообщении. И мне , впринципе , все равно название темы и их количество . Главное продуктивность . Тут я согласна , я думаю только о себе .
Вчера не дописала , отвлекли , хотела спросить , почему вы решили что я слишком много думаю о себе , где и в чем это было видно. Если в тех ощущениях , что я описала , так я хочу сказать , что я и остальных так же чувствую . Если бы мы сидели с вами рядом сейчас , я бы считывала бы все ваши ощущения и эмоции. Я просто это четко улавливаю . Или , возможно , то что я много о себе думаю ( в плане времени много ) , то это да . Потому что ощущаю , так скажем , дискомфорт , живя сама с собой . Хочу это наладить . Но я не психолог , и для того что бы что-то понять , мне приходится долго находиться в своих мыслях . Ещё я просто не могу ни с кем поделиться . Вот и выходит , что вся в себе .

Красавишна

№34 | 16.05.2019-06:53

Вторник с утра часов с 9.00 по Москве идеальное время.

Красавишна

№35 | 16.05.2019-06:54

Или так же четверг.

Красавишна

№36 | 16.05.2019-06:54

Вы так много всего написали , а мне так много надо ответить, что просто хочется взять и позвонить вам )))

Красавишна

№37 | 16.05.2019-06:55

Почему вы считаете , что разговариваете сама с собой ?

Латкина Юлия Алексеевна

г. Барнаул

2 консультации

№38 | 16.05.2019-06:57

Алена, у вас запрос, снова изменился..) Понять себя - это уже третий, до этого был про уверенность в себе, до него - говорили, про страхи, а вообще в теме диалога - “про жизнь”..)) Ну, это и есть, корень вашей проблемы, я так понимаю.

Латкина Юлия Алексеевна

г. Барнаул

2 консультации

№39 | 16.05.2019-06:58

ну, когда запрос меняется - это нормально. Главное, это отслеживать и осознавать.

Красавишна

№40 | 16.05.2019-07:02

№26 | Латкина Юлия Алексеевна писал(а):
Проблема не в этом, а в том, что вы превозносите их, обесценивая себя..?
Почему я превозношу себя ? Я наоборот , сравнивая , сначала стремлюсь сделать себя лучше , а потом , когда понимаю , что не получится , расстраиваюсь . Просто объясните почему ?
Я расскажу . Я это тоже поняла долго раздумывая ))) у меня в еле , в жизни , в любых других вещах , которые мне считаются интересными , важными , значимыми иногда нет стопа . Мне хочется эти вещи , эмоции , качества , ощущения накопить. Каким образом , как жадина , все себе , что б заполнить пустоту внутри . Не знаю почему и откуда этот механизм ( догадываюсь , но ...) , я уже его вычислила , но не могу заменить или успокоить себя . Немного ниже отвечу дальше , у вас там есть вопрос. Я думаю это связано

Красавишна

№41 | 16.05.2019-07:04

№27 | Латкина Юлия Алексеевна писал(а):
Это было не причиной разочарование, это стало рационализацией и как-бы удобным поводом, для того, чтобы "разочароваться" в себе... - то есть я вам говорю, об иллюзии... в которую вы себя погрузили. Вы думаете, что будете более счастливы, когда, у вас будет то, что есть у них?...))) Это заблуждение.. - даже, имея, это вы счастливее не будете.
Я вас поняла , только зачем мне повод , что б в себе разочаровываться ? Что б можно было спокойно лентяничать всю оставшуюся жизнь ? Типа - нет талантов , силы воли , отвалите .?

Красавишна

№42 | 16.05.2019-09:01

№28 | Латкина Юлия Алексеевна писал(а):
в строгости - это как? Расскажите о своем детстве и о своих родителях, об отношениях с ними и с окружающим людьми тогда, и сейчас.. - как можно подробнее. И не забудьте о своих желаниях.. детских.
До рождения сестры я была центром вселенной для мамы , папы , бабушки ,дедушки. Жаль что я половины этого не помню . Потом родилась сестра , мне было 7 и я вобще не помню года два , полтора своей жизни . Помню как меня переселили в другую комнату , я боялась спать с закрытой дверью , как просыпалась ночью и плакала так громко и долго пока мама не приходила ко мне , это было специально , я помню . Помню что сестре дарили много кукол красивых , мама их прятала , она была маленькая ей рано было ими играть , а мне не давала , потому что это не мое . Я играла втихаря . Мама много чего припрятывала на будущее . Не знаю зачем . Один раз приехала тетка из Питера и привезла мне обалденные кроссовки . Мама спрятала их , они были немного великовата и благополучно о них забыла . Вспомнили , когда они уже были маленькие. Носила их сестра . На сестру обиды не было , на родителей да . Видимо оттуда у меня и привычка все себе , все припрятывать . Я как бы боюсь , что у меня моего "личного" нет . Мне нужно что-то "свое" . Не знаю как объяснить. Но что б что-то было мое , вещь , эмоция , ощущение , не важно , что-то мое и всегда со мной . Сейчас, я так понимаю , мой жир выполняет эту функцию . Перескочу , но поправилась я не впервые , впервые очень сильно . И случилось это после рождения второго ребенка . Он в свое время очень плохо спал , набирал вес . Я была ограничена во всем , вот и наела лишних 20 кг.
О родителях . Папа пил все мое детство и дальше . Бросил когда я уже родила первого ребенка и мне было 25 или чуть больше . Мама властная , строгая , вечно занятая и в заботах . Редко хвалили , часто ругали , часто сравнивали с другими детьми . Хотя я была отличница и во всем помогала по дому . Я конечно с ними ругалась , обижалась , спорила . Но меня стыдили за это . Потом я сама себя начала стыдить . Жили не богато. Из детских мечт - красивая одежда и много денег . Рисовала даже в блокноте то о чем мечтала , сарафаны , кофты , юбки . Я полная была всегда , очень поправилась в период гормональных изменений. В 13 лет сломала ногу и сидела дома месяц наверное , наворачиваола сгущёнку с хлебом перед телевизором . Сгущёнку воровала . У нас была большая трехлитровая банка , такие как сейчас маленькие , но большая . И я цедила оттуда по чуть чуть . Как потом мама сказала , я пол банки сьела !!! Я вобще любила украдкой чего нибудь из сладкого прихватить , не потому что нельзя из-за веса , а потому что все время что-то было спрятано . Не знаю , опять повторюсь , зачем мама это делала . Но так было всегда .
Т.к. папа все время меня сравнивал с более успешными и талантливыми детьми , вот отсюда и пошли мечты , что я когда стану самостоятельной обязательно буду или владелицей какого нибудь бизнеса или вдруг найду в себе талант к чему-то , совершу открытие , получу Нобелевскую премию , улечу в космос )))) ну вобщем обязательно докажу , что я на что-то способна и мной можно гордиться .что ещё написать . Родителей я боялась , даже маму , близких отношений не было . Была сама в себе , вела дневник лет с 14 . Подруги были , очень близкие 2 . Сейчас вобще с ним не общаюсь . После школы уехала в другой город . Приезжала домой 2 раза в год . По жизни новыми знакомыми обзаводусь легко , но не пропускаю к себе . Чаще это происходит с их стороны , я очень считываю реакцию на себя , не люблю навязываться , ставить себя на первое место . Чаще просто ведомая , иду за человеком . Хотя не всегда . Но инициативы в дружбе с моей стороны мало . Привлекают люди противоположные мне . Такие как я , нудотики ))) , отталкивают .
[ Сообщение изменено: 16.05.2019 - 09:22 ]

Красавишна

№43 | 16.05.2019-09:08

№29 | Латкина Юлия Алексеевна писал(а):
разочарование в себе - не причина для "депрессняка", "депрессняк" - причина для разочарований.. Вы путаете причину и следствие. И как вы из этого "депрессняка" вышли? каким образом и в чем он проявлялся? Как давно это началось и когда закончилось?
Возможно путаю. У меня было состояние когда ну вот все плохо . Я иду , например с коляской , сын спит , муж на работе , другой сын в школе зарабатывает свои пятерки , все живы и здоровы , а мне плохо . У меня как ночь в голове , туча надо мной грозовая , не могу ни радоваться , ни даже просто спокойно воспринимать мир. Мне плохо . Состояние - идти и прыгнуть с моста . Как вышла , просто стало страшно от этих ощущений. Сама себя заставляла обращать внимание на что-то хорошее. Постепенно пришла в себя . Это было то время когда я всего боялась и ждала смерти от всего . Как раз о ом что все умрут и выхода из этого нет. Я думала это депрессия .

Красавишна

№44 | 16.05.2019-09:16

№31 | Латкина Юлия Алексеевна писал(а):
А о чем мечтали? неужели мечты были о квартире и машине...? И все..? О чем думаете то чаше всего? Какие вопросы и мысли всплывают в голове? Какое у вас образование? Кем вы хотели быть и кем работает в данный момент?
Образование высшее , я стоматолог . Но я терапевт , это не тот что ставит импланты и протезирует , а потом отдыхает в южных странах . Я просто и банально - пломбы , каналы , чистки . Раньше были задатки творчества , все исчезло не знаю временно или навсегда. Но пока не исчезло мечтала заниматься дизайном , квартир , ландшафтом , шить хотела для себя . Вобще мои все хобби исчезли из-за того что они не прибыльные . Вот так раз решила что если они не приносят мне доход , а только растраты , то зачем . И все исчезло . Желания нет . Я понимаю что хобби должно приносить удовольствие прежде всего . Но я зациклилась на деньгах тогда . Я ж больше с этой стороны себя сравнивала , с материальной .
Я , если честно , не мечтала так далеко до 40 лет ))) , но к этому возрасту у меня должны были быть хорошая семья , квартира , машина и свое дело , приносящее удовольствие , о дочке мечтала ещё , о том какая я стройная и активная , о том как езжу по разным странам на отдых . О красивой мебели под старину , буфеты с резьбой - моя слабость ))) вышитые собственноручно салфетки . Об уюте . Просто о жизни. В удовольствие .

Красавишна

№45 | 16.05.2019-09:33

№32 | Латкина Юлия Алексеевна писал(а):
О...! а это большой талант - плыть по течению реки жизни...)) На этом все конфуцианство построено)) Но, разница между вами и тем о чем они говорят, в том, что у них - это плыть осознано, а у вас... )). Ну что-то я сомневаюсь, что это было именно так, так как течение иной раз меняется. есть подводные камни, воронки, пороги.. и т.д. Реки сливаются в океан, и моря, а берут свое начало из горных родников..)) Как вы использовали те возможности, которые вам по ходу течения подкидывала судьба? Вы их замечали? Или вы всегда были настолько погружены в себя, и в переживание о себе, что из "дрейфующего гнезда, а точнее из "холодильника", предпочитали не высовываться наружу?
Конечно замечала . И многие из этих возможностей использовала. В основном это касается работы. Стыдно признаться , но выйдя из института , я даже не представляла как подойти к пациенту . Для меня учеба в институте была сложной . Плюс , я ещё жила в общежитии , сама себя обслуживала , ездала за тыщу км к будущему мужу , вобщем успевала все по чуть чуть. А потом в жизни мне пришлось подтягивать знания , умения , даже работать на двух работах . Это все был колоссальный опыт , благодаря которому я сейчас ведущий специалист в свой клинике ( хоть и терапевт ))) . Так же и в семейной жизни у нас с мужем были падения и взлеты , не зависящие от нас . Финансовый кризис привел у банкротству фирмы , где муж был директором , он вобще военный , но уволился для этой работы . И остался в итоге ни с чем . Я тянула на себе всю семью два года , пока он искал себя . В итоге он снова в армии и нам пи шлось в очередной раз переехать . А вобще переездов было очень много , я не сказала , а это уже важно . Потому что каждый новый город это новые друзья , работы , садики , а потом школы . Квартиры , мебель , обстановка . Почти каждые три года это все менялось . Мой крисизис , а после депресняк случился после того как я приехала жить ближе к родителям. И увидела как живут мои гражданские одноклассники . Что они имеют и чем занимаются . Конечно ,если сравнивать себя с семьями военных , то мы как все . Жизнь на чемоданах . Но я захотела стабильности . И вот в итоге мы 7 лет уже на одном месте . И я все ещё не имею ничего из того что хотела .

Латкина Юлия Алексеевна

г. Барнаул

2 консультации

№46 | 17.05.2019-11:43

№34 | Красавишна писал(а):
Вторник с утра часов с 9.00 по Москве идеальное время.
да, Алена, хорошо. Тогда во вторник в 9:00 по Мск, я буду на связи on-line. Если захочется о чем-то написать, или спросить, то лучше сделать это заранее, я предварительно почитаю, и даже, скорее всего, на что-то сразу отвечу.
[ Сообщение изменено: 17.05.2019 - 11:49 ]

Латкина Юлия Алексеевна

г. Барнаул

2 консультации

№47 | 17.05.2019-11:46

№45 | Красавишна писал(а):
Я тянула на себе всю семью два года , пока он искал себя . В итоге он снова в армии и нам пи шлось в очередной раз переехать . А вобще переездов было очень много , я не сказала , а это уже важно . Потому что каждый новый город это новые друзья , работы , садики , а потом школы .
И вот, я вижу, что все совсем не так, как вы думаете, в том числе, о себе... - а со стороны виднее... Не обесценивайте себя - вы очень сильный человек и умный... А остальное... - А об остальном мы во вторник поговорим.

Красавишна

№48 | 17.05.2019-13:03

№47 | Латкина Юлия Алексеевна писал(а):
И вот, я вижу, что все совсем не так, как вы думаете, в том числе, о себе... - а со стороны виднее... Не обесценивайте себя - вы очень сильный человек и умный... А остальное... - А об остальном мы во вторник поговорим.
Хорошо . Спасибо.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов e485c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз