Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30408 специалистов из 983 городов

Гипнофобия

Вопросы к специалистам
Консультирует: Москаленко Светлана Владимировна
АвторСообщение

Bats Ira

г. Тихвин

№0 | 10.05.2019-01:02

Уже два года мучаюсь с гипнофобией,спать нормально не могу,не знаю что делать

Москаленко Светлана Владимировна

Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор

г. Хабаровск

№1 | 10.05.2019-02:00

здравствуйте Ирина. Посмотрите условия моей демо-консультации, подходят они вам?

Условия проведения демо-консультации
1. Демо-консультация не является заменой терапии.
2. Общение проходит в свободном режиме, не реже 1 раза в сутки, в течение 7-10 дней.
3. Вы обязательно отвечаете на все мои вопросы, либо указываете, по каким причинам не можете ответить (при ответе предварительно цитируете заданный вопрос).

Bats Ira

г. Тихвин

№2 | 10.05.2019-09:39

№1 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
Здравствуйте,да, подходит

г. Хабаровск

№3 | 10.05.2019-11:18

№0 | Bats Ira писал(а):
Уже два года мучаюсь с гипнофобией,спать нормально не могу
опишите, как началось, что происходило в вашей жизни два года назад, перед возникновением симптомов, как проявляется, сколько часов в сутки спите. И чтобы два раза не вставать), напишите немного о себе, что считаете нужным, для нашего знакомства

Bats Ira

г. Тихвин

№4 | 10.05.2019-13:07

№3 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
Ну я меланхолична,пессимистична,интроверт,не люблю людей , апатичная
Началось все это когда я уехала из своего города (Тихвин) в Спб пожить вместе со своим тогда мч
У меня был сильный стресс из за переезда, появилась фобия заболеть раком ,которая прошла через месяц-два ,меня очень нервировала и угнетала обстановка,сам город мне не нравился,сейчас я думаю о том,что надо было сразу уехать
Устроилась работать я кассиром в магазин одежды,большой поток людей меня тоже очень сильно угнетал,я постоянно находилась в состоянии стресса,с различными неприятными симптомами
Примерное месяцев через 5 мы решили поехать на месяц на родину мч в Беларусь
Там и случилась ситуация,после которой у меня появился страх
Мы поехали на дачу в лес к его бабушке,которой уже под 80+ лет,ночью там темно,что ничего не видно вообще
Предыстория:мы нашли в сарае огромный улей шершней,предупредили,чтобы до утра ничего не предпринималось
Ночью мы легли спать,в комнате было темно как с закрытыми глазами,я уснула ,проснулась через час-полтора,очень сильно испугалась темноты,я подумала,что умерла
У меня началась паника,я еле еле смогла уснуть ,а утром мы проснулись от того,что у нас горит на участке сарай с полным газовым баллоном внутри(в этом сарае был улей шершней)
С того момента у меня началась паника каждый вечер перед сном,я либо морила себя до последнего,пока не вырубалась,либо засыпала и просыпалась через час полтора
После отпуска мы уехали в мой город,я немного поработала с психологом трансактным анализом,мне немного стало легче,а потом я уехала в Москву ,но тут у меня не хватает зарплаты идти к психологу
Меня пугает сам момент засыпания,что я себя не контролирую,что могу умереть во сне ,да и сон без сновидений меня пугает
Я уже от этого устала,у меня и в жизни сил не осталось,не знаю что с этим делать

Bats Ira

г. Тихвин

№5 | 10.05.2019-13:22

Если мне на работу,то сплю я в районе 8 часов ,если выходные ,то тут когда как ,часов 9,редко 10
Иногда до 2-3 ночи мучаюсь от страха уснуть

Bats Ira

г. Тихвин

№6 | 10.05.2019-15:29

Ещё сны до страха снились каждый день,очень красочные,а теперь либо не снятся,либо как будто через туман

г. Хабаровск

№7 | 11.05.2019-01:45

№4 | Bats Ira писал(а):
Ну я меланхолична,пессимистична,интроверт,не люблю людей , апатичная
Началось все это когда я уехала из своего города (Тихвин) в Спб пожить вместе со своим тогда мч
и затем большое количество переездов, это всё идеи вашего мч, он сейчас присутствует в вашей жизни?
чем закончилась история с ульем и пожаром, что в итоге произошло?
сколько вам лет? как отношения с родителями?

г. Хабаровск

№8 | 11.05.2019-01:46

№4 | Bats Ira писал(а):
После отпуска мы уехали в мой город,я немного поработала с психологом трансактным анализом,мне немного стало легче,а потом я уехала в Москву ,но тут у меня не хватает зарплаты идти к психологу
в Москве есть муниципальные психологические центры, где помощь оказывается бесплатно

Bats Ira

г. Тихвин

№9 | 11.05.2019-08:38

№7 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
Мне 22
Переезды были моей идеей
В Питер я хотела ,потому что дома мне стало скучно
А в Москву я уехала к маме
После истории с ульем ,мы расстались через месяца 3,он уехал домой,а я уехала к маме
Здесь я живу отдельно,уже с новым мч

История закончилась тем,что на участке взорвался баллон,соседи все потушили,его бабушке извинилась и плакала,что она такое сделала
Родители у меня развелись 5 лет назад
С мамой у меня отношения сейчас более менее нормальные,приезжаем в гости друг к другу
Папа живёт в моем родном городе,иногда звонит и пишет,но он всегда отстранённо держался

г. Хабаровск

№10 | 11.05.2019-23:36

№5 | Bats Ira писал(а):
Если мне на работу,то сплю я в районе 8 часов ,если выходные ,то тут когда как ,часов 9,редко 10
этого более чем достаточно для полноценного отдыха.
№5 | Bats Ira писал(а):
Иногда до 2-3 ночи мучаюсь от страха уснуть
следовательно, сложности только с засыпанием. Какие мысли и переживания не дают уснуть? Что делаете, чтобы все-таки уснуть, сам момент этого перехода попробуйте отследить и описать.

Bats Ira

г. Тихвин

№11 | 13.05.2019-00:46

№10 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
Мысли о том,что я умру во сне,не проснусь утром
Что провалюсь в тьму(в сон)
Обычно когда ложусь в кровать,я очень сильно хочу спать,поэтому мое сопротивление иногда длится недолгой
Мне очень страшно,но сон берет верх и я засыпаю
Иногда думаю о том,что сопротивляться бесполезно,мне так и так придется лечь спать

Bats Ira

г. Тихвин

№12 | 13.05.2019-00:51

№10 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
Часто соседи мешают спать,поэтому не всегда я высыпаюсь
Почти каждый раз перед сном возникает желание завести будильник часа на 4 утра,чтобы проснуться,понять,чо все в порядке ,и продолжить спать

г. Хабаровск

№13 | 13.05.2019-03:23

№11 | Bats Ira писал(а):
Мысли о том,что я умру во сне,не проснусь утром
Что провалюсь в тьму(в сон)
в каком-то смысле мы действительно каждое утро рождаемся, каждое утро мы - это новый человек. Попробуйте при засыпании фокусироваться не на том, что вы во сне умрете, а на то, что вы утром родитесь новым человеком для новой жизни, подумайте о завтрашнем дне, распланируйте день, что будете делать, куда пойдете, с кем встретитесь. Попробуйте и напишите, что у вас получится.

г. Хабаровск

№14 | 13.05.2019-03:28

№12 | Bats Ira писал(а):
Почти каждый раз перед сном возникает желание завести будильник часа на 4 утра,чтобы проснуться,понять,чо все в порядке ,и продолжить спать
а что останавливает? заведите на 4 утра, если лечь спать часов в 9-10 вечера, проснувшись в 4-5 утра, можно уже и не ложиться спать, а встретить рассвет, сделать зарядку или любые другие занятия, которые принесут вам удовольствие. Заметила, что когда вы описываете свои отношения со сном, читая это, чувствуется напряжение и тяжесть, попробуйте добавить в эти отношения немного свободы и радости.

Bats Ira

г. Тихвин

№15 | 14.05.2019-08:23

№14 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
Да завести будильник не могу,сплю все таки не одна,не хочу будить
В 9-10 вечера я ещё на работе,поэтому так рано я лечь не могу
Сон всегда для меня ассоциировался со смертью,а у меня жуткая фобия смерти,поэтому как избавиться от этого ощущения,я не знаю

Bats Ira

г. Тихвин

№16 | 14.05.2019-08:30

№14 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
Последние три дня не могу нормально выспаться, из-за чего у меня началась паника и тревожность

г. Хабаровск

№17 | 15.05.2019-00:33

№16 | Bats Ira писал(а):
Последние три дня не могу нормально выспаться, из-за чего у меня началась паника и тревожность
в таком случае, вероятно, вам необходима медикаментозная корректировка сна, нужно обратиться к врачу

г. Хабаровск

№18 | 15.05.2019-00:37

№15 | Bats Ira писал(а):
Сон всегда для меня ассоциировался со смертью,а у меня жуткая фобия смерти,поэтому как избавиться от этого ощущения,я не знаю
все люди смертны, у всех есть страх смерти, избавиться от него невозможно. Можно только смириться с тем, что смерть неизбежна, все умирают. Это ужасно, но это данность нашего бытия.
обычно сон ассоциируется с отдыхом, расслаблением, чем-то приятным. Как думаете, как случилось так, что у вас он ассоциируется со смертью, какие у вас есть версии?

Bats Ira

г. Тихвин

№19 | 15.05.2019-08:12

№18 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
Не знаю, может потому что я всегда представляла,что смерть- это тьма,там ничего нет
И во сне тоже тьма по сути

г. Хабаровск

№20 | 16.05.2019-02:00

№15 | Bats Ira писал(а):
за страхом обычно скрывается желание, не осознаваемое. Если чего-то очень сильно боюсь, значит глубоко в душе этого желаю. Если предположить, что у вас довольно сильное влечение к смерти, то что, как вы думаете, вас так пугает в жизни, что появилось это неосознаваемое влечение к смерти.

Bats Ira

г. Тихвин

№21 | 16.05.2019-08:53

№20 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
Может быть несправедливость,люди,которые думают только о себе, Невозможность получить желаемое,приходится делать и жить так,как не хочется

г. Хабаровск

№22 | 17.05.2019-00:35

№21 | Bats Ira писал(а):
Может быть несправедливость,люди,которые думают только о себе,
это да, справедливости в мире нет, от слова совсем. И люди действительно думают только о себе.

г. Хабаровск

№23 | 17.05.2019-00:35

№21 | Bats Ira писал(а):
Невозможность получить желаемое,приходится делать и жить так,как не хочется
что вы хотите, но не получаете? что делаете, чего не хочется? какой жизни бы вы хотели?

Bats Ira

г. Тихвин

№24 | 17.05.2019-12:32

№23 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
Хотела бы жить в другом месте,работать на другой работе,изменить образ жизни ,не видеть людей,которых часто вижу на работе
В последний год у меня начинает снижаться желание разговаривать с людьми
Хотела бы путешествовать,поехать на море,купить квартиру

г. Хабаровск

№25 | 18.05.2019-00:14

№24 | Bats Ira писал(а):
Хотела бы жить в другом месте
где хотели бы жить, и почему именно там?

г. Хабаровск

№26 | 18.05.2019-00:15

№24 | Bats Ira писал(а):
работать на другой работе
вы имеете в виду - сменить профессию или место работы? если профессию - то на какую? и почему?

г. Хабаровск

№27 | 18.05.2019-00:16

№24 | Bats Ira писал(а):
не видеть людей,которых часто вижу на работе
это какие-то конкретные люди, у вас с ними не складываются отношения? какие сложности возникают?

Bats Ira

г. Тихвин

№28 | 18.05.2019-08:15

№25 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
Жить хотела бы где нибудь на природе,может на Байкале,я там правда никогда не была

Bats Ira

г. Тихвин

№29 | 18.05.2019-08:16

№26 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
Работать я хотела бы клиническим психологом,по крайней мере,мне это кажется интересным

Bats Ira

г. Тихвин

№30 | 18.05.2019-08:17

№27 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
С людьми вообще нет желания разговаривать,ну бывают исключения,но в основном мне лень каждому одно и то же говорить
Потом люди большие придурки,с ними вообще сложно говорить, особенно если это упертый баран,который настаивает на своём
Большинство людей кажутся мне неинтересными

Bats Ira

г. Тихвин

№31 | 18.05.2019-08:21

№26 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
Насчёт профессии,я наверное не смогу поступить и отучиться,потому что у меня снижение когнитивных способностей,у меня плохая память,а особенно если я не выспалась,то мне ни на чём не сконцентрироваться
Мне иногда кажется,что я начинаю тупеть

г. Хабаровск

№32 | 18.05.2019-23:43

Хотела бы жить на Байкале, но там никогда не бывала. Хотела бы работать психологом, но считаю людей большими придурками, с которыми сложно говорить - создается ощущение, что вы создаете себе мечты, которые как будто противоречивы и заранее невыполнимы. Для чего вам такие мечты? чтобы чувствовать что?

г. Хабаровск

№33 | 18.05.2019-23:44

№31 | Bats Ira писал(а):
Насчёт профессии,я наверное не смогу поступить и отучиться,потому что у меня снижение когнитивных способностей,у меня плохая память,а особенно если я не выспалась,то мне ни на чём не сконцентрироваться
Мне иногда кажется,что я начинаю тупеть
если вы ощущаете, что недостаток сна начал влиять на ваше физическое состояние, это знак того, что нужно обратиться к врачу, чтобы он определил, нуждается ли ваше состояние в медикаментозной коррекции

Bats Ira

г. Тихвин

№34 | 19.05.2019-08:13

№32 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
Может быть затем,чтобы жизнь не казалась такой бессмысленной,не знаю
В психологи хочу идти скорее для того,чтобы помочь самой себе

Bats Ira

г. Тихвин

№35 | 19.05.2019-08:14

№33 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
Уже думаю над этим
В выходные запишусь ко врачу

Bats Ira

г. Тихвин

№36 | 19.05.2019-08:15

Вообще ,я даже не знаю чего хочу,в детстве за меня все решала мама с бабушкой,а во взрослой жизни у меня апатия и ленивосьь

Bats Ira

г. Тихвин

№37 | 19.05.2019-08:21

Мне кажется,что я в жизни ничего не добилась,ничего не знаю и не умею,и вообще лишнее звено в природе

г. Хабаровск

№38 | 20.05.2019-04:12

№36 | Bats Ira писал(а):
Вообще ,я даже не знаю чего хочу,в детстве за меня все решала мама с бабушкой,а во взрослой жизни у меня апатия и ленивосьь
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо
может быть, нужно какое-то время полениться, чтобы появились свои желания, а не мамы и бабушки? определите, сколько времени вы будете лениться

г. Хабаровск

№39 | 20.05.2019-04:20

№37 | Bats Ira писал(а):
Мне кажется,что я в жизни ничего не добилась,ничего не знаю и не умею,и вообще лишнее звено в природе
это уже похоже не просто на нарушения сна, а депрессивное состояние, вам точно нужна консультация врача. Не знаю, чем я еще могу быть вам здесь полезна. Как могу вас поддержать?

Bats Ira

г. Тихвин

№40 | 20.05.2019-08:44

№39 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
Я хотела бы узнать ваше мнение,чем является моя фобия сна? Мне ее нужно лечить медикаментозно,либо психотерапией?
Мама и бабушка уже не принимают активное участие в принятиях решений ,уже наверное как год,но вряд ли это все быстро проходит

Bats Ira

г. Тихвин

№41 | 20.05.2019-08:49

№39 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
Просто когда я обращалась в муниципальное учреждение к психологу,одна девушка сказала,что проблема моя в повышенной тревожности,надо вылечить причину,иначе если я буду лечить следствие (фобию),то взамен придет другая и по кругу

г. Хабаровск

№42 | 20.05.2019-09:27

№40 | Bats Ira писал(а):
Я хотела бы узнать ваше мнение,чем является моя фобия сна? Мне ее нужно лечить медикаментозно,либо психотерапией?
Медикаменты назначает врач после осмотра. Я вам рекомендую проконсультироваться у врача, если необходимо, он назначит вам препарат. Медикаментозное лечение убирает симптоматику, но не воздействует на причину (это может быть и "повышенная тревожность" и что-то еще). С причинами работает психотерапия.
№40 | Bats Ira писал(а):
Мама и бабушка уже не принимают активное участие в принятиях решений ,уже наверное как год,но вряд ли это все быстро проходит
дело уже не в маме и бабушке, а в закрепленном способе поведения, с чем и работает психотерапия - с осознанием этого способа и изменением его - это процесс, обычно длительный (около года, чтобы был заметен результат). Нет денег на частного психолога, ищите муниципального, бесплатного, они есть.
То есть, психотерапия и медикаменты - не исключают друг друга, а дополняют.

Bats Ira

г. Тихвин

№43 | 20.05.2019-14:34

№42 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
Врач какой?невролог или психотерапевт?к неврологу ходила,мне назначили таблетки,от которых постоянная сонливость

г. Хабаровск

№44 | 20.05.2019-23:58

№43 | Bats Ira писал(а):
Врач какой?невролог или психотерапевт?к неврологу ходила,мне назначили таблетки,от которых постоянная сонливость
лучше психиатр или психотерапевт. К сожалению, у всех препаратов есть побочные эффекты. И с врачом, как и с психологом, необходимы длительные и доверительные отношения - выберете того, кому доверяете и можете быть в диалоге. После назначения медикаментов, обязательно через 7-10 дней на прием - для корректировки дозы или смены препарата, если не подойдет. И так несколько раз, пока не подберете совместно с врачом нужный вам препарат и дозировку.

Bats Ira

г. Тихвин

№45 | 21.05.2019-10:07

№44 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
Тут вопрос опять упирается в денежную сторону,потому что к психотерапевту я ходила за 3000 за полчаса..

г. Хабаровск

№46 | 21.05.2019-14:50

В Москве и во всех крупных городах есть муниципальные службы психологической и амбулаторной психиатрической служб, где помощь оказывается бесплатно

Bats Ira

г. Тихвин

№47 | 22.05.2019-09:02

№46 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
Спасибо за помощь

Bats Ira

г. Тихвин

№48 | 22.05.2019-09:03

№46 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
А ещё скажите, чувствую себя очень неуютно в этом городе,да и на работе бывают приступы паники,может это быть из за того,что город не подходит?

г. Хабаровск

№49 | 22.05.2019-09:16

№48 | Bats Ira писал(а):
А ещё скажите, чувствую себя очень неуютно в этом городе,да и на работе бывают приступы паники,может это быть из за того,что город не подходит?
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо
что вы имеете в виду, когда говорите "город не подходит"?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов d0dcc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз