Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30408 специалистов из 983 городов

Паника, что не могу выбрать тему курсовой, меняю темы постоянно.

Вопросы к специалистам > О достижении цели
Консультирует: Платонова Юлия Андреевна
АвторСообщение

alusya

№0 | 10.05.2019-11:46

Уже около года не могу выбрать тему для диплома. Сейчас надо писать курсовую, которая, по идее, должна "вылиться" в диплом. Но до сих пор нет темы. Я постоянно приношу руководителю новые темы, некоторые из них отвергают. Дело в том, что так получилось, что тему, которую я хотела, взяли, потому что по своей глупости от неё отказалась, так как думала, что материал не наберу, и что это неактуальная тема. А человек, который её взял, уже всё сделал, и материал набрал. А я теперь скачу с темы на тему, перебирая. И не могу начать работать, так как понимала ту тему, а другие, которые я предлагала, кажутся ущербными по сравнению той, которую забрали. И уже вроде с руководителем определились с новой темой, но я не могу начать работать, так как в этой сфере я не совсем шарю, и опять перебираю темы. У меня уже паника целыми днями, пульс под 100, такое напряжение в теле, истерики, и я не могу сосредоточиться на работе. Определиться с чертовой темой и начать делать курсовую работу, так как остается очень-очень мало времени. И из-за этого я тоже паникую.

Платонова Юлия Андреевна

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№1 | 10.05.2019-12:03

Здравствуйте! Могу взять Вашу тему! Если Вас все устроит.

Условия проведения демо-консультации
Время консультаций 30 мин. в день в свободном режиме.
Бесплатный режим в течение трех дней.
После трехдневной работы либо закрываем тему, обозначив промежуточные выводы, либо продолжаем на платной основе.
Исключение! составляют случаи глубокого кризиса, предсуицидальные состояния. Здесь время работы не ограничивается- до выхода из кризисного состояния.
По окончании работы обратная связь от Вас в виде отзыва.

alusya

№2 | 10.05.2019-12:03

Мне кажется, что та тема идеальная, и что другие- недотягивают до неё. Сейчас тему, которую в последний раз обсуждали, не могу начать делать, т.к не очень в ней разбираюсь. Я примерно понимаю, как её сделать, наверное, но это не самый мой любимый раздел в науки, я его плохо понимаю. А где понимаю, не набрала материала. И уже все майские у меня паника, так как уже горят сроки

alusya

№3 | 10.05.2019-12:07

№1 | Платонова Юлия Андреевна писал(а):
Давайте. Хотелось бы побольше времени в день, но что ж теперь. Знак того, что сроки горят у всех, и чтобы я здесь не прокрастинировала.
В общем, давайте, если вы не против.

Платонова Юлия Андреевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№4 | 10.05.2019-12:10

№2 | alusya писал(а):
. И уже все майские у меня паника, так как уже горят сроки
Для начала нужно постараться успокоиться. Понять- для чего Вам паника? Если паника- это механизм психологической защиты, то для чего она нужна?
Паника в Вашем случае либо ускоряет Вас, либо тормозит и мешает мыслить?

Платонова Юлия Андреевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№5 | 10.05.2019-12:11

№3 | alusya писал(а):
чтобы я здесь не прокрастинировала.
Ого, Вы и про это знаете? Подозреваете у себя прокрастинацию?

Платонова Юлия Андреевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№6 | 10.05.2019-12:12

№2 | alusya писал(а):
Мне кажется, что та тема идеальная, и что другие- недотягивают до неё.
Какая та? И причем здесь другие? Вам нужно сосредоточиться на себе- разве нет?

alusya

№7 | 10.05.2019-12:13

№4 | Платонова Юлия Андреевна писал(а):
Мешает. Будто тормозит мышление. Превалируют эмоции. Я уже столько тем поменяла. Не могу начать уже работу. А когда начинаю, вспоминаю про ту тему, и начинает триггерить. Либо я плачу, прямо истерика, либо смотрю в одну точку, и чоень сильное напряжение в теле.

alusya

№8 | 10.05.2019-12:13

№5 | Платонова Юлия Андреевна писал(а):
да. Я очень часто отвлекаюсь от всех дел, поэтому всегда делаю очень долго.

alusya

№9 | 10.05.2019-12:15

№6 | Платонова Юлия Андреевна писал(а):
изначально я её рассматривала, а теперь она уже не моя, её сделали, а кто её взял, к того все прекрасно. А я до сих пор не могу определиться с ней, найти похожее, чтобы совмещала в себе все эти составляющие, так как я в них более менее понимаю, и они мне симпатизируют

Платонова Юлия Андреевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№10 | 10.05.2019-12:18

№2 | alusya писал(а):
Сейчас тему, которую в последний раз обсуждали, не могу начать делать, т.к не очень в ней разбираюсь. Я примерно понимаю, как её сделать, наверное, но это не самый мой любимый раздел в науки, я его плохо понимаю. А где понимаю, не набрала материала.
Давайте разбираться именно в этих двух пунктах. Из двух вариантов нужно выбрать один- самый приемлемый.
Я так понимаю проблема этих вариантов в соотношении теории и практики?
1. Есть материал(практика), но недостаточно понимания темы у Вас(теории)
2. Есть понимании темы(теории), но нет практики(материала)
Что Вам важнее для работы? Работа будет оцениваться с т.з. теории или практики? Теория несет на себе Ваш личный компонент? А практика?

Платонова Юлия Андреевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№11 | 10.05.2019-12:20

№7 | alusya писал(а):
Мешает. Будто тормозит мышление. Превалируют эмоции. Я уже столько тем поменяла. Не могу начать уже работу. А когда начинаю, вспоминаю про ту тему, и начинает триггерить. Либо я плачу, прямо истерика, либо смотрю в одну точку, и чоень сильное напряжение в теле.
Значит, обозначаем Вашу панику- как бесполезный компонент. Она Вам нужна теперь? Думаю, что нет. Выбрасываем?))

Платонова Юлия Андреевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№12 | 10.05.2019-12:24

№8 | alusya писал(а):
да. Я очень часто отвлекаюсь от всех дел, поэтому всегда делаю очень долго.
Тема прокрастинации очень обширная и серьезная. Если Вас запрос сейчас именно в теме для курсовой, то прокрастинацию лучше пока оставить, а то рискуете снова уйти от темы.
Но! Обязательно нужно с этим работать в дальнейшем. В основе прокрастинации может лежать внутренний неосознаваемый невротический конфликт. Который может тянуться с детства, зависеть от типа воспитания( в основном, если родители были очень требовательны) и т.д.

alusya

№13 | 10.05.2019-12:26

№10 | Платонова Юлия Андреевна писал(а):
Такое ощущение, что я уже от этих переживаний отупела. Сейчас даже в Ваше сообщение пытаюсь вникнуть.
С точки зрения теории оценивается и практика. У меня гуманитарная специальность, поэтому там если говорить грубо, воду надо лить и в теории, и в практике.
Просто та тема, которую сейчас выбрали предполагает большее количество воды, прям огромное. Такой более структурный анализ не сделаешь, как я хотела.
Я хотела объединить свою предыдущую тему, и нынешнюю. Но даже вчера смотрела предыдущую, (она более структурная, но я не набирала по ней материала), в общем, она тоже показалась мне какой-то очень сложной. Может, это я тупая. Либо не хочу разбираться в других темах, так как оглядываюсь на "идеальную", которую взяли.

Платонова Юлия Андреевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№14 | 10.05.2019-12:26

№9 | alusya писал(а):
А я до сих пор не могу определиться с ней, найти похожее, чтобы совмещала в себе все эти составляющие, так как я в них более менее понимаю, и они мне симпатизируют
Для начала нужно выделить эти составляющие и попробовать их посоставлять друг с другом, пока не появится определенное название.

alusya

№15 | 10.05.2019-12:27

№11 | Платонова Юлия Андреевна писал(а):
Я бы с удовольствием. но от осознания того, что сроки горят, кто-то уже все сделал, пока я раздуплялась с темой, у меня она начинается снова.

alusya

№16 | 10.05.2019-12:29

№14 | Платонова Юлия Андреевна писал(а):
Я их выделяла, но не могла найти материала, не пересекающийся с той работой, которую взяли. Сейчас у меня похожая тема, но анализ происходит с другой стороны, которую я не очень люблю. То есть со стороны лексики, а не словообразования. А там надо прямо воду лить несусветную. Мне кажется, что такой бред выйдет.

Платонова Юлия Андреевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№17 | 10.05.2019-12:31

№13 | alusya писал(а):
С точки зрения теории оценивается и практика. У меня гуманитарная специальность, поэтому там если говорить грубо, воду надо лить и в теории, и в практике.
Просто та тема, которую сейчас выбрали предполагает большее количество воды, прям огромное.
Отлично, уже что-то ясное от Вас получила. Значит, теория все же в приоритете? А что если сделать тогда анализ именно теории?
Взять, например, различные точки зрения(авторов, школ и т.д.) и попробовать их проанализировать и сделать выводы- В этом уже будет Ваш личный материал( практический), который и основан на теории.

alusya

№18 | 10.05.2019-12:32

Я бы уже хотела плюнуть, начать анализировать хоть как, хоть на 3-4 эту тему по лексике, но я опять начинаю оглядываться на предыдущую тему, корю себя, что проворонила её. Разобраться в этом, но скачу между 2 темами.

Платонова Юлия Андреевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№19 | 10.05.2019-12:35

№16 | alusya писал(а):
Сейчас у меня похожая тема, но анализ происходит с другой стороны, которую я не очень люблю. То есть со стороны лексики, а не словообразования. А там надо прямо воду лить несусветную. Мне кажется, что такой бред выйдет.
Бред или не бред- это все зависит не только от того, что писать и но и как писать.

alusya

№20 | 10.05.2019-12:35

№17 | Платонова Юлия Андреевна писал(а):
Да тут суть в анализе, что именно что с другой стороны анализируется, который для меня непрывычен, и не очень любим. У меня еще внутренний конфликт. Как я умудрилась прийти к той теме по чисто лексике , когда для меня это тяжело дается? То есть из-за непонимания теории, у меня не идет практика, ну и водичка, которую тоже надо будет налить

alusya

№21 | 10.05.2019-12:36

№19 | Платонова Юлия Андреевна писал(а):
Вот в том то и оно. Что думаю, что бредово напишу все это, так как не совсем та тема, которую я понимаю.

Платонова Юлия Андреевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№22 | 10.05.2019-12:37

№18 | alusya писал(а):
но я опять начинаю оглядываться на предыдущую тему, корю себя, что проворонила её.
Вы теряеете время. Или подсознательно специально оттягиваете, чтобы ничего не делать. Похоже на детские реакции. Когда в детстве мы искали поводы, чтобы не делать то, что нас заставляли...

alusya

№23 | 10.05.2019-12:38

№22 | Платонова Юлия Андреевна писал(а):
Да. На это тоже похоже. Будто я не хочу разбираться в новой теме, и ищу еще другую, но и в ней придется разбираться.

alusya

№24 | 10.05.2019-12:39

Мне всегда еще очень очень тяжело дается принимать решения, выбирать из двух чего-нибудь. Может, тут такая же ситуация. Но, да, такая тема не рассчитана на демо-консультацию.

Платонова Юлия Андреевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№25 | 10.05.2019-12:41

№20 | alusya писал(а):
Да тут суть в анализе, что именно что с другой стороны анализируется, который для меня непрывычен, и не очень любим
Так я не поняла, это подойдет или нет?
№17 | Платонова Юлия Андреевна писал(а):
что если сделать тогда анализ именно теории?
Взять, например, различные точки зрения(авторов, школ и т.д.) и попробовать их проанализировать и сделать выводы- В этом уже будет Ваш личный материал( практический), который и основан на теории.
№20 | alusya писал(а):
У меня еще внутренний конфликт. Как я умудрилась прийти к той теме по чисто лексике , когда для меня это тяжело дается? То есть из-за непонимания теории, у меня не идет практика, ну и водичка, которую тоже надо будет налить
Так и умудрились- перекидывали тему как пинг-понг. А в итоге суть то одна- Вы просто вообще не хотите писать эту работу, не важно какую- тему Вам бы дали.

alusya

№26 | 10.05.2019-12:47

№25 | Платонова Юлия Андреевна писал(а):
Да там не такая структура про школы. Сначала водичка, что это такое. Потом практика. Только разные варианты практики. Если брать мою предыдущую, она заключает и фонетику, и словообразование, и лексику. А если брать новую тему, то чисто по лексике.

№25 | Платонова Юлия Андреевна писал(а):
Так и умудрились- перекидывали тему как пинг-понг. А в итоге суть то одна- Вы просто вообще не хотите писать эту работу, не важно какую- тему Вам бы дали.
Может и быть, либо я оглядываюсь на ту тему. Но где-то в глубине души я уже хочу все это сделать, проанализировать. Но мне не хочется разбираться в новом материале, а делать то, в чем я более менее разбираюсь. Хотя там тоже есть новый материал, который тоже тяжело дается, возможно потому что я ленивая жоап.

alusya

№27 | 10.05.2019-12:52

В общем, в чем я более менее разбираюсь, материала я не нашла.
А где есть материал, там не хочу разбираться в теории, и потом по этой теории анализировать. Хотя, Вы, скорее всего, правы. Я настолько измучалась морально и физически выбирать эти темы, про них немного читать и переходить к другой, что уже ничего не хочется делать. И такая паника, будто я уже неадекватная и не могу адекватно мыслить и что-то делать, связанное с когнитивной деятельностью.

Платонова Юлия Андреевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№28 | 10.05.2019-12:53

№26 | alusya писал(а):
А если брать новую тему, то чисто по лексике.
Т.е. выбор материала сузился. Ну и ладно. Там, где не хватает практики, добирайте теорией. Много теоритеского материала в работе можете объяснить узконаправленностью Вашей взятой темы- сделать на этом акцент. А в конце как бальзам на душу- немного практики, опять же с указанием на то, что эта тема узконаправлена.
А теории сейчас вагон- разве нет? Задача упрощается интернетом, книгами, методичками и т.д

Платонова Юлия Андреевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№29 | 10.05.2019-12:56

№27 | alusya писал(а):
где есть материал, там не хочу разбираться в теории, и потом по этой теории анализировать. Хотя, Вы, скорее всего, правы. Я настолько измучалась морально и физически выбирать эти темы, про них немного читать и переходить к другой, что уже ничего не хочется делать.
Можете забить, если не хочется. Но я так понимаю, Вам важно закончить учебное заведение? Тогда нужно выбирать между двумя желаниями.

alusya

№30 | 10.05.2019-12:57

№28 | Платонова Юлия Андреевна писал(а):
Да теории навалом, и даже очень очень много, что в ней теряюсь. Просто хотела именно по словообразованию, а не по лексике. Хотя, я вчера пыталась скомпоновать 2 мои темы: там в одной было немного про словообразование, а та, которая по лексике, там есть материал. Но я вчера настолько затерялась в теории, что сегодня у меня паника.

alusya

№31 | 10.05.2019-12:59

№29 | Платонова Юлия Андреевна писал(а):
Нет, я не хочу забивать. Просто из-за этой неопределенности у меня просто ступор.

alusya

№32 | 10.05.2019-13:02

Я уже вчера хотела набирать теории, то есть начать хоть что-то писать, объединив эти темы, чтобы потом научруку показать (да, мне его тоже жалко, что я достаю, это ужасно), и спросить в верном ли направлении иду. или отклониться.

Платонова Юлия Андреевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№33 | 10.05.2019-13:02

№31 | alusya писал(а):
Нет, я не хочу забивать. Просто из-за этой неопределенности у меня просто ступор.
Ступор не из-за неопределенности, а из-за того, что Вы НЕ ХОТИТЕ ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ. Просто попробуйте определиться- и ступор, и паника пройдет. А то так можно долго по кругу ходить.

alusya

№34 | 10.05.2019-13:06

№33 | Платонова Юлия Андреевна писал(а):
То есть, забить на хотелки, желалки, что это не совсем тооо, что я хотела, а уже начать фигачить хоть что-то? Я пыталась. Но все равно меня возвращает к той мысли. Хотя, я уже правда хочу написать, а не так искать гениальнейшую тему, ведь даже зашкварную тему можно хорошо написать, а крутую тему- написать ужасно.

Платонова Юлия Андреевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№35 | 10.05.2019-13:07

Я бы рекомендовала Вам сейчас перечитать всю нашу переписку и сделать определенные выводы из Ваших и моих сообщений. Наше общение очень показательно тем, что я пытаюсь дать Вам именно пратические рекомендации по Вашей проблеме, а Вы пытаетесь уйти в теорию Вашего состояния.
Что важнее для Вас сейчас- Ваше состояние или написание работы?

Платонова Юлия Андреевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№36 | 10.05.2019-13:09

№34 | alusya писал(а):
ведь даже зашкварную тему можно хорошо написать, а крутую тему- написать ужасно
Вот прям в точку. Про что написать и КАК написать я Вам говорила в самом начале нашего общения.

alusya

№37 | 10.05.2019-13:11

№35 | Платонова Юлия Андреевна писал(а):
Да. Возможно, а может и невозможно, а точно, что я трачу много времени на самобичевание и нытьё, как могло бы быть и всякое такое) Вместо того, чтобы уже хоть что-то делать.
Да. Важно написать работу.

Платонова Юлия Андреевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№38 | 10.05.2019-13:18

№37 | alusya писал(а):
Да. Возможно, а может и невозможно, а точно, что я трачу много времени на самобичевание и нытьё, как могло бы быть и всякое такое) Вместо того, чтобы уже хоть что-то делать.
Да. Важно написать работу.
Вы сами раньше писали, что из теории выливается практика.
Если посмотреть это с т.з. нашей с Вами консультации- из теории Вашего состояния выливается Ваша практика.
Другими словами, как корабль назовешь-" По беда" или "Беда" так он и поплывет.

alusya

№39 | 10.05.2019-13:32

№38 | Платонова Юлия Андреевна писал(а):
Да. У меня сейчас мысли появились по этим двум темам, я их хочу объединить, и покажу руководителю. Потому что я вот ищу это словообразование, а материала-то нет, значит, надо уже остановиться в поиске, и вникать в теорию того, что есть (То есть по полю в лексике). Может, можно будет и словообразование по этой теме подвести.

Платонова Юлия Андреевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№40 | 10.05.2019-17:33

№39 | alusya писал(а):
Да. У меня сейчас мысли появились по этим двум темам, я их хочу объединить, и покажу руководителю. Потому что я вот ищу это словообразование, а материала-то нет, значит, надо уже остановиться в поиске, и вникать в теорию того, что есть (То есть по полю в лексике). Может, можно будет и словообразование по этой теме подвести.
Замечательно! Видите- немного прояснилось!)))

Платонова Юлия Андреевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№41 | 11.05.2019-14:40

Здравствуйте! Как Ваши дела сегодня?

alusya

№42 | 11.05.2019-21:02

№41 | Платонова Юлия Андреевна писал(а):
Здравствуйте! Сегодня опять ничего не делала, каюсь. Опять проснулась от осознания чокнутости темы, но уже нет сил выбирать другую: опять набирать материал в другой сфере. Поэтому набираю сейчас материал для анализа по своей теме, чтобы разнообразнее приемы были представлены. И почитаю по теории. Понимаю, что сейчас надо разобраться с курсачом, а о конечной теме диплома пока так сильно не думать.

Платонова Юлия Андреевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№43 | 11.05.2019-21:43

№42 | alusya писал(а):
Здравствуйте! Сегодня опять ничего не делала, каюсь. Опять проснулась от осознания чокнутости темы, но уже нет сил выбирать другую: опять набирать материал в другой сфере. Поэтому набираю сейчас материал для анализа по своей теме, чтобы разнообразнее приемы были представлены. И почитаю по теории. Понимаю, что сейчас надо разобраться с курсачом, а о конечной теме диплома пока так сильно не думать.
Вы молодец! Поддерживаю Вас!))

alusya

№44 | 11.05.2019-22:00

№43 | Платонова Юлия Андреевна писал(а):
Спасибо. Сейчас правда набираю материал, уж такоой бред ( там правда бред, без моей личной оценки). Ну если что, курсовую по нему как-нибудь напишу. Ну либо если умело это проанализировать, то вполне сойдет.

Просто я скачу с темы на тему, то это мне не то, то это не сё, некоторый материал очень серьезный, какой-то уж очень веселый (собственно, как я и хотела), но кажется бредом. Что я сама себе противоречу и могу так до бесконечности темы менять

alusya

№45 | 11.05.2019-23:03

А хотя, распределила по группам материал. Его что-то мало, так что как тема диплома эта мутотень точно отваливается. Опять у меня паника, и вся фигня. Может, курсовую по ней и напишу, но диплом точно нет. А им нужно чтобы обязательно эта тема в другую переходила. И у меня страх, что даже если и разрешат изменить тему, то за лето я не определюсь, и не напишу диплом и меня выгонят. Хотя это может случиться уже и на стадии курсовой.

Платонова Юлия Андреевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№46 | 12.05.2019-01:14

я Вам подробно завтра отвечу, не паникуйте, справимся!

alusya

№47 | 12.05.2019-14:11

№46 | Платонова Юлия Андреевна писал(а):
Хорошо. Спасибо. Буду ждать)

alusya

№48 | 12.05.2019-14:14

Сгоняла, купила себе Афобазол. А то у меня в последнее время эмоции зашкаливают и из-за личных проблем, и с учебой. А то я живу в круге просыпаюсь-истерика-пытаюсь делать эту фигню-истерика-утомляюсь-что-то делаю-потом уже ночь-сплю и каждый день то же самое. Воть

Платонова Юлия Андреевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№49 | 12.05.2019-16:44

№45 | alusya писал(а):
Его что-то мало, так что как тема диплома эта мутотень точно отваливается
Вы об этом говорили с куратором? Я так понимаю Вы 100% решили поменять тему? Определились на какую? У Вас вообще список тем есть от куратора?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов fc4d8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз