Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30432 специалиста из 984 городов

Эффективное решение ВСЕХ проблем найдено!?

АвторСообщение

Чуткость

г. Псков

Автор темы

№0 | 10.05.2019-19:18

Как вы, специалисты и опытные пользователи настоящего сайта, считаете: возможно ли решить все свои проблемы, запрашивая для этого одну за другой демоконсультацию у разных психологов? Насколько это эффективно?

Эскиз бесконечности

№1 | 10.05.2019-19:20

Ну улучшить кое что можно

Я_и_кошка

№2 | 10.05.2019-19:21

Для меня демо - только ситуативное снятие тревоги.
Но есть парочка реально крутых, которые потянут на пару очных сессий.
И я нашла случайно через демо специалиста, которую теперь нежно люблю и считаю своим терапевтом-мамой)))

Grey Horse

г. Дубна

Сейчас на сайте

№3 | 10.05.2019-19:21

№0 | Чуткость писал(а):
Насколько это эффективно?
Менее эффективно, чем длительная с одним и тем же, мне кажется.

Natasha246

г. Москва

№4 | 10.05.2019-19:27

А я "переросла" своего пт, и ищу нового для длительного сотрудничества. Но я тяжелый клиент, и за меня не каждый возьмется. Пока перебиваюсь демками.

Светлана Геннадиевна Федорова

Психолог, Психоаналитик

г. Вологда

5 консультаций

№5 | 10.05.2019-19:28

-
[ Сообщение изменено: 10.05.2019 - 19:30 ]

Психолог, Психоаналитик

г. Вологда

5 консультаций

№6 | 10.05.2019-19:29

№4 | Natasha246 писал(а):
А я "переросла" своего пт, и ищу нового для длительного сотрудничества. Но я тяжелый клиент, и за меня не каждый возьмется. Пока перебиваюсь демками.
У Вас есть опыт и длительной терапии и краткосрочных демоконсультаций с разными психологами или все-таки это несколько консультаций с одним специалистом?

id159157

№7 | 10.05.2019-19:31

№0 | Чуткость писал(а):
ли решить все свои проблемы, запрашивая для этого одну за другой демоконсультацию у разных психологов?
Считаю, что нет.

Дячок Юлия Владимировна

Психолог, Клинический психолог

г. Калининград

1 консультация

№8 | 10.05.2019-19:39

№0 | Чуткость писал(а):
возможно ли решить все свои проблемы, запрашивая для этого одну за другой демоконсультацию у разных психологов?
Мое мнение, что нет. И многие мои коллеги даже прописывают это в условиях демо! Как можно решить, например, вопрос эмоциональной зависимости в демке, если он требует более глубокой и длительной терапии!? Демо-консультация - это возможность познакомится со специалистом, понять подходит ли Вам его стиль работы, состоялся ли между вами первичный контакт, возможно, облегчить состояние на данный момент, наметить пути решения запроса. Но терапию демки не заменяют.

Natasha246

г. Москва

№9 | 10.05.2019-19:39

№5 | Светлана Геннадиевна Федорова писал(а):
-
4 года

The gray cat is observing for world

№10 | 10.05.2019-19:42

№0 | Чуткость писал(а):
возможно ли решить все свои проблемы
Ну это может быть речь только о поверхностных проблемах. Что то глубокое и системное нет конечно.

Елена Свободная

№11 | 10.05.2019-19:43

№0 | Чуткость писал(а):
Как вы, специалисты и опытные пользователи настоящего сайта, считаете: возможно ли решить все свои проблемы, запрашивая для этого одну за другой демоконсультацию у разных психологов? Насколько это эффективно?
Нет, вообще. Будет только хуже. Больше не понимания, дизориентация, бессилие. Как следствие пофигизм, апатия, безразличие ко всему

Елена Мишина

г. Симферополь

№12 | 10.05.2019-19:44

№0 | Чуткость писал(а):
Эффективность приносит не информация, а ее практическая польза)
Главное, чтобы был инсайт, иначе можно просто стать зависимым от консультаций и оценки самого психотерапевта. Что влечёт к перекладыванию ответственности на него

Москалева Елена Витальевна

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

60 консультаций

№13 | 10.05.2019-19:45

№0 | Чуткость писал(а):
возможно ли решить все свои проблемы, запрашивая для этого одну за другой демоконсультацию у разных психологов? Насколько это эффективно?
Мало эффективно. Текстовый формат вообще уступает в эффективности очной работе или скайпу. Да, и перенос часто не успевает сформироваться. Все же консультация и терапия - это разные форматы психологической помощи.

Чуткость

г. Псков

Автор темы

№14 | 10.05.2019-19:58

Спасибо вам, друзья, за ваши мнения.
Иногда меня посещает мысль, что по аналогии с лечением от ангины у разных терапевтов одновременно, принимая все лекарства, назначенные каждым из них, может получиться, что некоторые лекарства дублируются, а есть и те, совмещать которые может быть небезопасно.
Возможно, я сгущаю краски, и в психотерапии это не так...

Лапкина Екатерина Викторовна

Психолог, Психоаналитик Онлайн-психолог

г. Санкт-Петербург

82 консультации

№15 | 10.05.2019-20:05

№0 | Чуткость писал(а):
возможно ли решить все свои проблемы, запрашивая для этого одну за другой демоконсультацию у разных психологов? Насколько это эффективно?

Это от проблемы зависит и от специалистов. Если вы психически здоровы, хорошо адаптированы - у вас любимая работа, прекрасные отношения с близкими, устойчивое настроение и есть пара-тройка вопросов по улучшению всего этого - тогда, да, конечно. Демо-консультаций вполне достаточно. Но такие люди, как правило, охотно платят и приходят на очные консультации.

Вадим Субботин

Психолог, Клинический психолог

г. Екатеринбург

50 консультаций

Сейчас на сайте

№16 | 10.05.2019-20:13

№0 | Чуткость писал(а):
Не скажу про "решить ВСЕ проблемы", но текстовый формат (в т.ч. демо) достаточно эффективное средство, если специалист умеет им пользоваться.

Домбровская Людмила Григорьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

412 консультаций

Сейчас на сайте

№17 | 10.05.2019-20:16

№0 | Чуткость писал(а):
Смотря какие проблемы, может проблема в недостатке общения, то общение со специалистами это общение предоставит. На какое-то время. А когда консультации закончатся, тогда и стоит смотреть решилась ли проблема.

Пушкарёва Софья Сергеевна

Психолог, Гештальттерапевт Супервизор

г. Москва

274 консультации

№18 | 10.05.2019-20:17

Здравствуйте!

Формат демо консультации ограничен. Он так и обозначен демо, то есть - для знакомства со специалистом, методом, самим процессом консультаций.

Демо подходит также для консультирования, получения информации по какому-то вопросу.

Даже в демо возможны осознавания, но это скорее исключение, нежели правило.

Для полноценной психотерапевтической работы нужен очный или по скайпу с видео формат.

Чуткость

г. Псков

Автор темы

№19 | 10.05.2019-20:26

Уважаемые специалисты, ваши комментарии мне очень помогают лучше понимать. Спасибо вам огромное.
Я часто размышляю о возможностях этого сайта. Но вот большое количество демоконсультаций, получаемое некоторыми пользователями, почему-то вызывают у меня опасения или печаль, что ли. Начинания заново с новым специалистом напоминают мне фальстарт в спорте. А может быть, я просто-напросто завидую тем, кто пользуется этим ресурсом и берет то, что можно взять?...

Чуткость

г. Псков

Автор темы

№20 | 10.05.2019-20:52

№4 | Natasha246 писал(а):
Как Ваш психотерапевт понял, что Вы его переросли?
В чем Ваша тяжесть?

Надежда Цветкова

Психолог, Мастер краткосрочной психотерапии

г. Краснодар

1512 консультаций

Сейчас на сайте

№21 | 10.05.2019-20:56

№16 | Вадим Субботин писал(а):
текстовый формат (в т.ч. демо) достаточно эффективное средство, если специалист умеет им пользоваться.
Да.

Психолог, Психоаналитик

г. Вологда

5 консультаций

№22 | 10.05.2019-21:11

Я предполагаю, что разделение человеком своих существующих трудностей на разных специалистов скорее небезопасно для него самого.
Все-таки человек - это не набор отдельных вопросов, проблем, сложностей. Терапевтичский процесс предполагает длительность, динамику, он влияет на обоих участников. В этих отношениях возможны очень серьезные моменты. Демоконсультация действительно служит подмогой в поиске друг друга.
Вероятно, существуют люди, способные ценить даже то, что досталось бесплатно. И все-таки есть риск и для специалиста, и для получившего помощь, расстаться после завершения демоконсультации, но столкнуться при этом с чувствами, которые продолжат влияние на их дальнейшие жизни. В длительной терапии эти переживания ценятся и обсуждаются, в демоконсультации такого может не случиться.
Возможно, я ошибаюсь, господа.

Natasha246

г. Москва

№23 | 10.05.2019-21:48

№20 | Чуткость Псков писал(а):
Как Ваш психотерапевт понял, что Вы его переросли?
В чем Ваша тяжесть?
Это я поняла, а не пт.
Про тяжесть: я стараюсь выбирать специалистов, которые четко видят, пути решения моей проблемы и ведут меня к определенному результату. Так вот прорыв, который приводит к преобразованию личности, у меня происходит через сильное эмоциональное напряжение, я изматываю терапевта и изматываюсь сама.

"Переросла"-это значит ее средства рабты со мной в бльшей степени исчерпаны. Мы 4 года очень плодотворно сотрудничали, дальше расти, похоже, некуда

Чуткость

г. Псков

Автор темы

№24 | 10.05.2019-21:56

№23 | Natasha246 писал(а):

Про тяжесть: я стараюсь выбирать специалистов, которые четко видят, пути решения моей проблемы и ведут меня к определенному результату.
Здорово!!!
А как Вам удается определить, что спец четко видит?
Кто определяет результат, к которому они Вас ведут?

Natasha246

г. Москва

№25 | 10.05.2019-22:20

№24 | Чуткость Псков писал(а):
Здорово!!!
А как Вам удается определить, что спец четко видит?
Кто определяет результат, к которому они Вас ведут?
вы когда такси вызываете, видите же по поведению водителя, знает он дорогу или нет?

Я обычн очень четко фомирую запрос. Или говорю:мне надо такую то тему с вами обсудить, а в процессе обсуждения я сама разберусь, куда мне надо рулить. Мне моя пт очень нравилась тем, что уже на первой встрече в голове стало ощутимо легче. Знаете, как после парикмахерской голове легче))И НА КАЖДОМ "уроке" какой то результат был обязательно. Часто бывало, что запрос был один, а ответ пришел на другую проблему. Это тоже считается результатом. Я ей очень благодарна, моя жизнь кардинально изменилась. Сейчас рою на другом пласте, более глубоком. Спец нужен по глубоким работам))

Румянцева Полина Витальевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Санкт-Петербург

159 консультаций

№26 | 10.05.2019-22:28

№0 | Чуткость Псков писал(а):
Я практически уверена, что это невозможно.
В демо можно уточнить запрос, можно слегка снизить эмоциональное напряжение. И это, кстати, не очень полезно, потому что из-за этого человек может откладывать обращение за "настоящей" психологической помощью. Это как выпить обезболивающее при больном зубе. Это бывает необходимо, но не как замена лечению.

у разных психологов
И тут вот еще нужно учитывать, что в психотерапии эффект достигается, в значительной степени, не за счет применения каких-то техник и приемов, а за счет построения особых межличностных отношений, которые отличаются, в том числе, глубиной и доверием. А какая может быть глубина в формате смены специалистов в демо?

Чуткость

г. Псков

Автор темы

№27 | 11.05.2019-10:30

№26 | Румянцева Полина Витальевна писал(а):
В демо можно уточнить запрос, можно слегка снизить эмоциональное напряжение. И это, кстати, не очень полезно, потому что из-за этого человек может откладывать обращение за "настоящей" психологической помощью. Это как выпить обезболивающее при больном зубе. Это бывает необходимо, но не как замена лечению.
Спасибо Вам, Полина Витальевна!
Какое эффектное и понятное сравнение Вы привели: обезболивание, но не лечение.
Теперь у меня появилась еще цепочка мыслей: многократное обезболивание разными средствами (НЛП, гештальт, КПТ, арт, а также многое другое...) способно серьезно повлиять на психику человека (особый "орган"). Откладывание "настоящего" "лечения" (полного терапевтического процесса), да еще и сопровождаемое бессистемным приемом всех подряд "препаратов" действительно может быть чревато печальными последствиями. Ведь возникает некая иллюзия облегчения от временного обезболивания, а на деле улучшение не приближается, а может быть даже слегка отдаляется!

Чуткость

г. Псков

Автор темы

№28 | 11.05.2019-21:16

№25 | Natasha246 писал(а):
Я ей очень благодарна, моя жизнь кардинально изменилась. Сейчас рою на другом пласте, более глубоком. Спец нужен по глубоким работам))
Здравствуйте.
Как Ваш специалист-психотерапевт сообщил Вам, что этот пласт Вам придется разбирать с другим человеком?

Пологрудов Виктор Петрович

Психолог, Ктн профессор

г. Новороссийск

№29 | 11.05.2019-21:24

№26 | Румянцева Полина Витальевна писал(а):
что в психотерапии эффект достигается, в значительной степени, не за счет применения каких-то техник и приемов, а за счет построения особых межличностных отношений, которые отличаются, в том числе, глубиной и доверием.

Совершенно верно.

Чуткость

г. Псков

Автор темы

№30 | 11.05.2019-21:25

№22 | Светлана Геннадиевна Федорова писал(а):
Я предполагаю, что разделение человеком своих существующих трудностей на разных специалистов скорее небезопасно для него самого.
Все-таки человек - это не набор отдельных вопросов, проблем, сложностей.
И рада бы поспорить, да аргументов нет.

Natasha246

г. Москва

№31 | 11.05.2019-21:52

№28 | Чуткость Псков писал(а):
Здравствуйте.
Как Ваш специалист-психотерапевт сообщил Вам, что этот пласт Вам придется разбирать с другим человеком?
Это не она сообщила, это я решила, что буду разбирать с другим человеком. У специалиста есть свой круг вопросов и свои инструменты для их решения. В какой-то момент я поняла, что мы ходим по кругу.

Но опыт отсыла к другим спецам и с ней был. На проработку травмы мне пришлось полгода ее уламывать. Взяла шантажем))Сказала, что буду специально втравляться в деструктивные отношения с мужчинами и своей здоровой частью наблюдать за больной. Она говорит, это рисковано, почему под наблюдение пт не хотите. А я ей отвечаю, что вы же за меня не беретесь, а никого другого я не нашла.

Я говорила выше, что являюсь тяжелым клиентом))сказывается еще личная позиция. Не ПТ меня лечит, а я сама себя лечу с помощью ПТ. Следовательно, мне и решать, с кем сотрудничать и в каком формате.

Елисеенко Марина Васильевна

Психолог

г. Москва

52 консультации

№32 | 11.05.2019-21:57

решить все свои проблемы невозможно и при очной работе. а вот научиться решать проблемы самому - можно.

Бондаренко Наталья Николаевна

Психолог

г. Таганрог

№33 | 11.05.2019-21:58

нет, все свои проблемы так решить нельзя

Бондаренко Наталья Николаевна

Психолог

г. Таганрог

№34 | 11.05.2019-22:05

№27 | Чуткость Псков писал(а):
Спасибо Вам, Полина Витальевна!
Какое эффектное и понятное сравнение Вы привели: обезболивание, но не лечение.
Теперь у меня появилась еще цепочка мыслей: многократное обезболивание разными средствами (НЛП, гештальт, КПТ, арт, а также многое другое...) способно серьезно повлиять на психику человека (особый "орган"). Откладывание "настоящего" "лечения" (полного терапевтического процесса), да еще и сопровождаемое бессистемным приемом всех подряд "препаратов" действительно может быть чревато печальными последствиями. Ведь возникает некая иллюзия облегчения от временного обезболивания, а на деле улучшение не приближается, а может быть даже слегка отдаляется!
видите ли любые проблемы у людей происходят от зацикливания на Я. Я люблю, Я не люблю, я хочу/я не хочу, я обижен, я ненавижу, я боюсь, я считаю, меня обманули/предали/отвергли/уволили, мной попользовались, у меня украли и тд и тл. Я, МНЕ, МЕНЯ - это та самая основа, из за которой всегда будут проблемы, вернее Я - и есть проблема и неслучайно "Ведь возникает некая иллюзия облегчения от временного обезболивания, а на деле улучшение не приближается, а может быть даже слегка отдаляется![/quote]" - всё верно. процесс бесконечный

Чуткость

г. Псков

Автор темы

№35 | 12.05.2019-13:20

№31 | Natasha246 писал(а):
Я говорила выше, что являюсь тяжелым клиентом))сказывается еще личная позиция. Не ПТ меня лечит, а я сама себя лечу с помощью ПТ. Следовательно, мне и решать, с кем сотрудничать и в каком формате.
Видимо, я тупо не догоняю. Для меня лично именно в этом кроется не тяжесть, а легкость. Как будто бы Вы говорите о том, что есть норма для меня, почему-то называя ее тяжестью.

Или это как раз и есть Ваша личная позиция - быть тяжелым клиентом, как Вы о себе предпочитаете говорить?

Да, наверное, мы с Вами по разному понимаем тяжесть, легкость, норму. Я думаю, причина моей трудности понять Вас кроется именно в этом (точка отсчета, система координат, нагруженность). Я могу ошибаться, я вполне допускаю.

Natasha246

г. Москва

№36 | 12.05.2019-13:45

№35 | Чуткость Псков писал(а):
Или это как раз и есть Ваша личная позиция - быть тяжелым клиентом, как Вы о себе предпочитаете говорить?
Это не моя позиция. Об этом другие специалисты говорили. Кромей главной ПТ я еще обращалась к разовым промежуточным, вот именно они жаловались.Что со мной трудно, что я упертая и не слышу, что мне говорят. Поэтому с этими людими я не продолжала работать. Моя цель- услышать СЕБЯ, а не их. Главная за 4 года ни разу ничего подобного не говорила, хотя временами и ей было очень трудно. Когда, например, она меня подводит к определенному выводу, а я не беру. Она и так вопрос задаст, и сяк, и с другой стороны, и с другими словами. А я все взять не могу. И все это через сильнейшее напряжение. Иногда я сама говорила, давайте отложим этот вопрос до другого раза. Скайп закрываю- и вот оно, озарение)))

Чуткость

г. Псков

Автор темы

№37 | 12.05.2019-15:15

№36 | Natasha246 писал(а):
Скайп закрываю- и вот оно, озарение)))
Спасибо, я наверное поняла Вас.

Психолог, Психоаналитик

г. Вологда

5 консультаций

№38 | 13.05.2019-09:06

№12 | Елена Мишина писал(а):
Эффективность приносит не информация, а ее практическая польза)
Главное, чтобы был инсайт, иначе можно просто стать зависимым от консультаций и оценки самого психотерапевта. Что влечёт к перекладыванию ответственности на него
Я прошу Вас уточнить: кто кого оценивает во время консультаций? О какой именно зависимости Вы пишете?

Эмеральд

№39 | 13.05.2019-11:10

Как вы, специалисты и опытные пользователи настоящего сайта, считаете: возможно ли решить все свои проблемы, запрашивая для этого одну за другой демоконсультацию у разных психологов?
Однажды лебедь, рак и щука...
А воз и ныне там...

Чуткость

г. Псков

Автор темы

№40 | 13.05.2019-11:40

№39 | Эмеральд писал(а):
Однажды лебедь, рак и щука...
А воз и ныне там...
А-А-А-А-А!!!!!!!!!!!

Бесподобная метафора!!!!!!

Эмеральд

№41 | 13.05.2019-12:06

№40 | Чуткость Псков писал(а):
Бесподобная метафора!!!!!!
Видимо, специалисты больше лелеют каждый свой метод, чем решают реальные проблемы пользователей... но я не настаиваю!)

Психолог, Психоаналитик

г. Вологда

5 консультаций

№42 | 13.05.2019-13:20

№41 | Эмеральд писал(а):
Видимо, специалисты больше лелеют каждый свой метод, чем решают реальные проблемы пользователей... но я не настаиваю!)
Позволю себе предположить, что приверженность специалиста одному из многих направлений может свидетельствовать о его четкой профессиональной идентичности. Что скорее неплохо и для него, и для людей, с которыми он работает.
Может быть, есть в этом и оборотная сторона, что тоже нормально.
А вот как потом одному человеку, предоставившему свою психику на такую "расчлененку" сильным психологам, собрать ее воедино?
Вне всяких сомнений: существование разных направлений полезно, ценно, здорово.
Но может быть в поисках помощи все-таки следует бережнее относиться к себе, и не ставить над собой весьма сомнительные эксперименты?

Чуткость

г. Псков

Автор темы

№43 | 15.06.2019-23:39

№41 | Эмеральд писал(а):
А может быть, каждый заинтересован в решении своих собственных проблем прежде всего?

Эмеральд

№44 | 15.06.2019-23:57

№43 | Чуткость Псков писал(а):
А может быть, каждый заинтересован в решении своих собственных проблем прежде всего?
Я, например, плачу специалисту для его решения моих проблем, а не для удовлетворения его личных нужд...

Чуткость

г. Псков

Автор темы

№45 | 17.06.2019-09:24

№44 | Эмеральд писал(а):
Я, например, плачу специалисту для его решения моих проблем, а не для удовлетворения его личных нужд...
Однако Вы приходите к нему и платите за встречу, значит, он получает удовлетворение, и эти деньги дают ему возможность решать некоторые свои проблемы.

Эмеральд

№46 | 17.06.2019-10:14

№45 | Чуткость Псков писал(а):
Однако Вы приходите к нему и платите за встречу, значит, он получает удовлетворение, и эти деньги дают ему возможность решать некоторые свои проблемы.
Я ни за какую встречу не плачу! Я плачу за конкретный результат его работы... и если он не справился в отведённое ему время по нашему контракту, он мне должен... а со мной разговоры коротки!

Чуткость

г. Псков

Автор темы

№47 | 17.06.2019-20:23

№46 | Эмеральд писал(а):
Я ни за какую встречу не плачу! Я плачу за конкретный результат его работы... и если он не справился в отведённое ему время по нашему контракту, он мне должен... а со мной разговоры коротки!
Как Вам удается справляться каждый раз?

Эмеральд

№48 | 18.06.2019-09:24

№47 | Чуткость писал(а):
Как Вам удается справляться каждый раз?
Каждый раз я жёстко оговариваю все пункты нашего делового соглашения... пространные рассуждения про его "направления" меня не интересуют - меня интересует только результат!

Ларентина

№49 | 18.06.2019-09:26

№0 | Чуткость писал(а):
Очень интересный вопрос)
Думаю, это возможно...но очень сложно)

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 7bf2b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз