Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29768 специалистов из 970 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Почему мамы не знают даже ЭЛЕМЕНТАРНЫХ вещей по воспитанию детей?

АвторСообщение

Khrnko

Автор темы

№0 | 11.05.2019-10:28

Имею в виду психику, а не физиологию ребенка. Казалось бы, сейчас можно найти любую информацию по любому вопросу, но увы... В чем проблема, почему это происходит? Вопрос, наверное, риторический, и все же, что думаете ВЫ?..

Дафнина

№1 | 11.05.2019-10:29

Потому что думают, что знают.
Примерно как вы

Мышка из Антарктиды

№2 | 11.05.2019-10:35

Ну, так для этого голову нужно иметь, а она не у всех есть

Аршинов Евгений Геннадьевич

Психолог, Skype

г. Астана (Казахстан)

146 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 11.05.2019-10:39

№0 | Khrnko писал(а):
В чем проблема, почему это происходит?
Замечено во время обучения практической психологии, что после терапии информация из учебников воспринимается по другому, более доступна для понимания. И еще замечено, что от степени травматизации будет зависеть воспринимаемый "контент". Кому-то доступна информация, кому то нет.

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Киев (Украина)

916 консультаций

Сейчас на сайте

№4 | 11.05.2019-10:41

№0 | Khrnko писал(а):
можно найти любую информацию по любому вопросу, но увы.
Вопрос не возникает.

Ellabeth

Сейчас на сайте

№5 | 11.05.2019-10:41

Белое пальто снимите

Дячкина Анастасия Валентиновна

Психолог

г. Одесса (Украина)

№6 | 11.05.2019-10:47

Информацию найти могут, но не знают как ее применить. Получается сухая теория.
А иногда незнание-это тоже выбор человека. Ему может быть нравится не понимать/не разбираться, не брать на себя ответственность

Анна Хесина

г. Москва

№7 | 11.05.2019-10:59

№0 | Khrnko писал(а):
Что вы подразумеваете под элементарными правилами воспитания? Как вы определили, что мамы их не знают? Вы каких-то конкретных мам имеете в виду или всех?

Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна

Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор

г. Москва

13 консультаций

№8 | 11.05.2019-11:01

Потому что в нашей культуре каждая кухарка знает, как управлять государством.
А в процессе родов видимо космический разум делится с женщиной вселенской мудростью

СветланкаА

№9 | 11.05.2019-11:05

№0 | Khrnko писал(а):
Имею в виду психику, а не физиологию ребенка. Казалось бы, сейчас можно найти любую информацию по любому вопросу, но увы... В чем проблема, почему это происходит? Вопрос, наверное, риторический, и все же, что думаете ВЫ?..
Просто не думают об этом. Большинство не умет даже чувства свои назвать в данную минуту- а вы о психологии.

Вайсман Сергей Ефимович

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Екатеринбург

298 консультаций

№10 | 11.05.2019-11:07

№0 | Khrnko писал(а):
Казалось бы, сейчас можно найти любую информацию по любому вопросу, но увы...
Практикущие психологи далеко не все знают, а вы распространяет ожидание на всех женщин. Чем больше информации получает человек, тем больше у него сомнений в том, что он делает. Поэтому мамы без особых знаний максимально уверены в своей правоте и правильности. И возникает вопрос, если ребёнок считывает состояние мамы, то что полезнее, неправильное воспитание, но максимальная уверенность или все по книжке, но в сомнениях?)))

Башлыкова Анастасия Владимировна

Психолог, Консультант

г. Москва

№11 | 11.05.2019-11:12

№0 | Khrnko писал(а):
Имею в виду психику, а не физиологию ребенка. Казалось бы, сейчас можно найти любую информацию по любому вопросу, но увы... В чем проблема, почему это происходит? Вопрос, наверное, риторический, и все же, что думаете ВЫ?
Не вся существующая информация полезна. Особенно она бесполезна тогда, когда речь идет о навыковом опыте, приобретаемом только на практике, а не в теории.

Анелия

№12 | 11.05.2019-11:29

№0 | Khrnko писал(а):
На этот вопрос тоже можно найти полным полно информации... Аж удивительно, что вы этого не знаете )

Вадим Субботин

Психолог, Клинический психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

Сейчас на сайте

№13 | 11.05.2019-11:38

№0 | Khrnko писал(а):
Вопрос, наверное, риторический, и все же, что думаете ВЫ?..
Думаю, сколько людей, столько и мнений о воспитании.

Монахова Оксана Евгеньевна

Психолог

г. Москва

№14 | 11.05.2019-12:09

дело может быть и в том, что все , прежде всего, опираются на свой собственный опыт. Если у женщины, которая уже стала мамой, не было в родительской семье опыта поддержки, понимания и безусловной любви, то откуда же взяться этому опыту в собственной семье.... Эта мама вроде как и не виновата, ее не научили этому, отсюда и непонимание себя и непонимание собственных детей. История непонимания. История закрытых чувств ((((

Пожарова Александра Анатольевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

10 консультаций

№15 | 11.05.2019-12:14

А что случилось? Что именно заставило так думать?

Юлия Токарева

Психолог, Сексолог

г. Краснодар

23 консультации

№16 | 11.05.2019-12:22

№0 | Khrnko писал(а):
Почему мамы не знают даже ЭЛЕМЕНТАРНЫХ вещей по воспитанию детей?

элементарные вещи - это что например?

Цыбина Наталья Алексеевна

Психолог, Гипнолог соматопсихолог

г. Ульяновск

105 консультаций

№17 | 11.05.2019-12:30

№0 | Khrnko писал(а):
Потому что это не об информации, не о поиске таковой, а о культуре и традициях, о сценариях, которые проживаются бессознательно.
Это то, что передаётся из поколения в поколение и не только из отношений в собственной семье, но и с учителями и с окружающими в целом.
Это не о поиске информации по воспитанию детей, а о воспитании себя.
Если человек не воспитывает себя, то детей воспитывать информация не поможет.

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

48 консультаций

№18 | 11.05.2019-12:35

№0 | Khrnko писал(а):
Казалось бы, сейчас можно найти любую информацию по любому вопросу, но увы... В чем проблема, почему это происходит?
Потому, что найденная информация может противоречить собственным установкам и привычкам. Тогда появление внутреннего конфликта между "надо поступать так-то" и "могу" или "хочу" не избежать. Зачем этот конфликт маме? Вот и не ищут информацию об этом.

Олег М

№19 | 11.05.2019-12:48

Была информация что у женщины после беременности и родов падают интеллектуальные способности мозга.

-Лариса-)))

№20 | 11.05.2019-15:56

№14 | Монахова Оксана Евгеньевна писал(а):
Если у женщины, которая уже стала мамой, не было в родительской семье опыта поддержки, понимания и безусловной любви, то откуда же взяться этому опыту в собственной семье.... Эта мама вроде как и не виновата, ее не научили этому, отсюда и непонимание себя и непонимание собственных детей. История непонимания. История закрытых чувств ((((
У меня есть подруги, у которых не было в семье опыта поддержки, понимания и безусловной любви, но они любящие мамы, понимают поддерживают своих детей. Примеров много. Так что же это за информация? И нужно ли лезть за ней в интернет?) Более того, кого не любили в детстве, любят своих детей на полную катушку.Знаю тех, кого били, и они, помня об этой боли, никогда не поднимают на своих детей руку.

Коломиец Татьяна Сергеевна

г. Красноярск

Бан до 14.06.2019

№21 | 11.05.2019-16:00

№19 | Олег М писал(а):
Была информация что у женщины после беременности и родов падают интеллектуальные способности мозга.
Это мужчинам так кажется из-за угу -гу и сюси-пуси годами.
Сопромат жив !!!! :))))

Кошка жены директора зоопарка

г. Москва

№22 | 11.05.2019-16:35

№0 | Khrnko писал(а):
Приведу в пример мою подругу. Ее устраивает, как ее воспитывали, она считает, что ее воспитывали правильно. Соответственно, она планирует воспитывать своего ребенка (пока гипотетического) по советам и по примеру своей матери. А там, ну, советская школа воспитания, много не очень гуманных вещей. Так что я соглашусь:
№1 | Дафнина писал(а):
Потому что думают, что знают.
№4 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Вопрос не возникает.
Как вариант причины

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Киев (Украина)

916 консультаций

Сейчас на сайте

№23 | 11.05.2019-16:59

№19 | Олег М писал(а):
И ещё била информация, что женщину сделали из ребра Адама.
В старттопике не было указано, что речь о матерях :).

Бяк Просто Бяк

№24 | 11.05.2019-17:03

№0 | Khrnko писал(а):
найти-то можно, в теории все кажется стройным, а на практике иное.
вся теория об усредненном ребенке. а рождается индивидуальность. и то, что вроде б должно в теории работать, на практике по другому. Автор, а чем вам некие мамы не угодили? или это какая-то конкретная мама?

Khrnko

Автор темы

№25 | 11.05.2019-21:19

№15 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
А что случилось? Что именно заставило так думать?
Я хожу по улицам и т.д... У меня есть знакомые и т.д... И даже родственники, которые из своих детей (сейчас им 7 и 10) сотворили, по сути, людей с психическими отклонениями. Но весь масштаб творимого стал виден, когда дети научили меня заходить на форумы мамочек: по опросам 70% мам и даже более допускают физическое насилие к своим детям. Процент, кто за наказания еще выше. А ведь из-за отношения родителей к этой теме зависит и все воспитание детей в целом. А подростки очень часто называют своих родителей токсичными. Короче, незрелость взрослых как родителей, полная их безответственность зашкаливает в нашем обществе. В обществе нет самой идеи, что этим надо заниматься.
№16 | Юлия Токарева писал(а):
элементарные вещи - это что например?
"Мой 3-летний сын грызет карандаши. Я его ругаю, наказываю. Но он как только видит что я не смотрю начинает их грызть. Рисовать любит, но и грызть их тоже. Как его отучить?" На одном из сайтов ответил на этот вопрос мамы статьей из В17. ГЛУХО! Мамочка более прислушалась к другим советам: отбирать карандаши. мазать их горчицей. Таких примеров маминого неадеквата можно привести сколько угодно
Буквально недавно (на улице): мама зло отчитывает свою дочь (ей 4-5лет) за то, что та уронила обруч, обтянутый материей. Видимо, шли на какой-то утренник, и было сыро. До сих пор звучит у меня (другой случай): "Замолчи, идиот!" Так мамочка успокаивала своего плачущего 3-хлетнего сына. И т.д. и т.п.

Нини

Сейчас на сайте

№26 | 11.05.2019-21:22

Иногда знания и практика это разные вещи.
А Вы знаете? К Вам можно за консультацией обращаться?
Свои воспитанные дети есть?

Melisia

№27 | 11.05.2019-21:23

А вы прям все все знаете, автор?

Arinaks

№28 | 11.05.2019-21:26

сколько бы информации не читали, в ситуации, когда срабатывает триггер, человек повторит поведение своих родителей, т.е. сработают паттерны поведения внутрисемейные. Пока не проработаешь, не научишься следить за ресурсами ни одно знание не сможешь применить

Нини

Сейчас на сайте

№29 | 11.05.2019-21:26

№25 | Khrnko писал(а):
И даже родственники, которые из своих детей (сейчас им 7 и 10) сотворили, по сути, людей с психическими отклонениями.
О. Тут вообще можно поспорить. Во-первых если Вы знаете элементарные вещи, то возраст 7 лет это кризис 7 лет и агрессивное поведение ребёнка, выбивающиеся за рамки предоставления о нормах, когда ребёнок хамит или истирит это могут быть на самом деле проявления кризиса.
Истинно же не правильно воспитанные дети чаще зашуганные и в обществе называются "воспитанные".

Нини

Сейчас на сайте

№30 | 11.05.2019-21:27

№28 | Arinaks писал(а):
сколько бы информации не читали, в ситуации, когда срабатывает триггер, человек повторит поведение своих родителей, т.е. сработают паттерны поведения внутрисемейные. Пока не проработаешь, не научишься следить за ресурсами ни одно знание не сможешь применить
Это да. Тут одно чтение не помогает :( ломать себя надо и сильно и все равно гадость лезет.

Arinaks

№31 | 11.05.2019-21:28

№30 | Нини писал(а):
Это да. Тут одно чтение не помогает :( ломать себя надо и сильно и все равно гадость лезет.
вот ломать себя как раз таки и не надо. Перестраивать, медленно и осторжно, желательно в терапии. у меня ушел год, и мне кажется я не в конце пути
[ Сообщение изменено: 11.05.2019 - 21:28 ]

Елисеенко Марина Васильевна

Психолог

г. Москва

52 консультации

№32 | 11.05.2019-21:28

№0 | Khrnko писал(а):
Все вещи, которые я знала про воспитание детей, мне не пригодились и иногда только мешали.
[ Сообщение изменено: 11.05.2019 - 21:51 ]

Khrnko

Автор темы

№33 | 11.05.2019-21:29

№26 | Нини писал(а):
Иногда знания и практика это разные вещи.
Я это знаю. Очень тяжело теорию воплощать в практику. Но все-равно, теория - это основа, без нее бессмыслена практика. В сети есть мой реферат "Советы родителям, которые им не нужны". Там - много чего, но есть зерно, которое заставляет задуматься, помогает понять многие вещи. Если найдете и оно станет вашим - будет легче найти общий язык со своим ребенком.
Мои дети уже взрослые (8 и 13лет), их воспитывать уже не надо))
[ Сообщение изменено: 11.05.2019 - 21:47 ]

Собака Павлов

№34 | 11.05.2019-21:34

№0 | Khrnko писал(а):
Казалось бы, сейчас можно найти любую информацию по любому вопросу, но увы... В чем проблема, почему это происходит?
Дети воспитываются сами ).
А психологи сразу рождаются уже воспитанными ! ).

Нини

Сейчас на сайте

№35 | 11.05.2019-21:34

№33 | Khrnko писал(а):
Я это знаю. Очень тяжело теорию воплощать в практику. Но все-равно, теория - это основа, без нее бессмыслена практика. В сети есть мой реферат "Советы родителям, которые им не нужны". Там - много чего, но есть зерно, которое заставляет задуматься, помогает понять многие вещи. Если найдете и оно станет вашим - будет легче найти общий язык со своим ребенком.
Спасибо. Я теории знаю много.
А у Вас практика есть с собственным ребёнком?

Нини

Сейчас на сайте

№36 | 11.05.2019-21:35

№32 | Елисеенко Марина Васильевна писал(а):
Все вещи, которые я знала про воспитание детей мне не пригодились и иногда только мешали.
+100500

Нини

Сейчас на сайте

№37 | 11.05.2019-21:37

Но я больше скажу: когда нас воспитывали популярным был Спок. Там то же кто-то мог поинтересоваться: "ой. Ты носишь своего ребёнка на руках, ты разве не понимаешь, что он тобой манипулирует? Какая же ты не образованная."

Бяк Просто Бяк

№38 | 11.05.2019-21:54

№25 | Khrnko писал(а):
Короче, незрелость взрослых как родителей, полная их безответственность зашкаливает в нашем обществе. В обществе нет самой идеи, что этим надо заниматься.
автор, если вы искренни в помощи таким родителям, то там белое пальто вам помешает.
вы можете создать какую-то ассоциацию и просвещать этих родителей, помогать им, к примеру поспать, прибраться, подсказать как заниматься с ребенком без крика и т д. Тогда вас примут с благодарностью, а так... извините выгул одежды: я знаю как.

Бяк Просто Бяк

№39 | 11.05.2019-21:55

№32 | Елисеенко Марина Васильевна писал(а):
Все вещи, которые я знала про воспитание детей, мне не пригодились и иногда только мешали.
интересно, кому доставались книжные дети? ))

Кристина Вячеславовна Гореликова

Психолог, Онлайн-консультант

г. Тамбов

146 консультаций

№40 | 11.05.2019-22:00

№25 | Khrnko писал(а):
70% мам и даже более допускают физическое насилие к своим детям. Процент, кто за наказания еще выше. А ведь из-за отношения родителей к этой теме зависит и все воспитание детей в целом. А подростки очень часто называют своих родителей токсичными.
Вы правы, физическое насилие негативно сказывается на психике ребенка.
Но подростки в любом случае, при любом раскладе будут недовольны своими родителями. Это естественный процесс. Это связано с их отделением от родительской семьи и поиском себя. И поиск этот запускается через протесты.

Khrnko

Автор темы

№41 | 11.05.2019-22:09

№38 | Бяк Просто Бяк писал(а):
вы можете создать какую-то ассоциацию
Вопрос был: почему мамы не знают ЭЛЕМЕНТАРНЫХ вещей? Одна из причин: за 9 месяцев перед рождением дитя маму многому можно было бы научить (внушить позитив, необходимость оного и т.д.), но никому (обществу, политикам, чиновникам) это не надо. Мамам - тоже. Не буду обижать психологов, а то навалятся) Это - уровень государства, а не какой-то там "ассоциации". Детский психолог в женских консультациях отсутствует!

Нини

Сейчас на сайте

№42 | 11.05.2019-22:19

№25 | Khrnko писал(а):
Мамочка более прислушалась к другим советам: отбирать карандаши. мазать их горчицей.
Тут потому что грызть карандаш это невроз и отучить это значит у ребенка появится другой невроз. Совет может быть это искать причину невроза, налаживать семейную обстановку, проверяться у невролога.

Намазать карандаш легче.
И создаёт впечатление, что сделала что-то для своего ребёнка, особенно если нет ресурсов делать остальное.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

10 консультаций

№43 | 11.05.2019-22:29

№25 | Khrnko писал(а):
До сих пор звучит у меня (другой случай): "Замолчи, идиот!" Так мамочка успокаивала своего плачущего 3-хлетнего сына. И т.д. и т.п.
Ну, это просто могли сдать нервы даже у мега-адекватной

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

10 консультаций

№44 | 11.05.2019-22:30

№25 | Khrnko писал(а):
70% мам и даже более допускают физическое насилие к своим детям.
Печально ((((

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

10 консультаций

№45 | 11.05.2019-22:31

№41 | Khrnko писал(а):
Детский психолог в женских консультациях отсутствует!
В СПБ как раз есть перинатальные психологи при некоторых роддомах. Бесплатно.

Фея Добрая Очень Очень

г. Днепр (Украина)

№46 | 11.05.2019-22:41

№0 | Khrnko писал(а):
есть такие,которые детьми вообще не интересуются,есть такие,которые что-то знаю,что-то нет.А есть такие,кторые никогда не упустят момент спросить психолога.Мои родители интересовались психологией воспитания ребенка.И воспитывали меня так,как Спок велел.То есть по сегодняшним меркам только навредили.Психологи бывают с разными мнениями.И читая многих психологов,понимаешь,что нет лучшего психолога для своего ребенка,чем ты сам.

Бяк Просто Бяк

№47 | 11.05.2019-22:49

№41 | Khrnko писал(а):
за 9 месяцев перед рождением дитя маму многому можно было бы научить (внушить позитив, необходимость оного и т.д.),
ой... мамы многие столько лопатят противоположных точек зрения... со всех сторон и все правы... все знают как воспитывать чужих детей.

Бяк Просто Бяк

№48 | 11.05.2019-22:51

№41 | Khrnko писал(а):
Детский психолог в женских консультациях отсутствует!
ошибка. он там есть по штату положено и перед беременностью его все проходят

Платонова Юлия Андреевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№49 | 11.05.2019-22:54

№0 | Khrnko писал(а):
Мамы всякие нужны- мамы всякие важны!
Так наверно все мамы и думают...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 0e043 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз