Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30128 специалистов из 978 городов

Ревность

Вопросы к специалистам
Консультирует: Рагулина Анастасия Юрьевна
АвторСообщение

Марина520

№0 | 11.05.2019-13:28

Анастасия, я ревную всех молодых людей, смотрю лайки в соцсетях , пытаюсь вынюхать с кем общается. Постоянно упрекаю , что кто -то есть. И если первый мч действительно направо и налево общался и изменял(под изменой я понимаю и прогулку) , то этот возможно и нет. Отношения были на расстоянии, все мои мысли о том, что кто -то есть. Он перестал часто звонить , но все равно отношения длились. Я любитель вынести мозг. И два месяца назад я написала видимо сообщения , которые стали последней каплей. Потом месяц не понять чего, он сам возвращает меня под причиной пригласительного на свадьбу к друзьям. А потом в течение недели после соединения мы раздражаемся друг от друга. Последняя ссора стала решающей. Он впервые сам не писал мне. Пришлось это сделать мне. В итоге он написал спустя какое -то время что не хочет отношений и они закончились. Не прошло и месяца у него девушка, я при слежке видела , когда он ее добавил. Так понимаю , начал встречаться сразу после расставания. Получается , я доигралась в свою игру «Меня заменили , бросили» или «измена есть, а если найду ?».
Трудно осознавать, что мч так быстро меня заменил. Вместе мы были 1,3 года

Рагулина Анастасия Юрьевна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

151 консультация

№1 | 11.05.2019-14:38

Марина, добрый день! У меня к Вам будет просьба: отмечать значком "палец вверх" мои сообщения. Это нужно для того, чтобы Вы не пропустили сообщения в нашей переписке и я видела, что Вы их прочитали. То же самое я буду делать с Вашими сообщениями. Спасибо.

Марина, как думаете, если бы в Ваших отношениях не было ревности, чтобы в них осталось?

Марина520

№2 | 11.05.2019-14:57

Спокойствие

г. Москва

151 консультация

№3 | 11.05.2019-15:07

Получается, что Вы сейчас этого спокойствия себе не позволяете?
Марина, как у Вас с уверенностью в себе? Как думаете, откуда у Вас эта установка, что "Вас бросили/заменили" кем-то?

г. Москва

151 консультация

№4 | 11.05.2019-15:11

№0 | Марина520 писал(а):
если первый мч действительно направо и налево общался и изменял
Это была только прогулка? Или там, действительно, была измена?
№0 | Марина520 писал(а):
я ревную всех молодых людей, смотрю лайки в соцсетях , пытаюсь вынюхать с кем общается. Постоянно упрекаю
Марина, получается, что Ваше стремление найти, "вынюхать" что-то становится важнее, чем отношения с молодым человеком? Как будто в этом поиске Вы немного отходите от отношений, от того, какая у Вас роль и больше начинаете концентрироваться на внешних факторах, на возможных соперницах, измене, ревнуете... у Вас есть такие ощущения, что когда Вы больше "там", Вас меньше остается в отношениях?

Марина520

№5 | 11.05.2019-15:12

У меня нет уверенности в себе. Сейчас я «вою». Потому что он предпочёл начать новое и сразу , а не разбираться.
Насчёт уверенности. Мне всегда кажется , как только падает ко мне внимание, что любая девушка может забрать моего парня , что она будет лучше.
Сецспс нет отношения , есть боль , спокойствия не было. Хотя нужно ли оно мне ?!мне кажется, я человек -драма.

Марина520

№6 | 11.05.2019-15:13

У Того , первого, после которого я стала истеричкой и ревнивой, были и прогулки , и переписки , может и постель

Марина520

№7 | 11.05.2019-15:14

Да, возможно , это так! Я концентрируясь на плохом. Ничего не замечаю.
№4 | Рагулина Анастасия Юрьевна писал(а):

Марина520

№8 | 11.05.2019-15:22

Многие говорят , что я эффектная , красивая, а по факту получается, что от меня уходят.

г. Москва

151 консультация

№9 | 11.05.2019-15:33

№5 | Марина520 писал(а):
Сейчас я «вою».
Что Вы чувствуете?
№5 | Марина520 писал(а):
не разбираться.
Хочу обратить Ваше внимание вот на этот момент. Ваш молодой человек, образно говоря, сбежал из отношений, не разобравшись в ситуации. Чего Вы от него ждали? Какие у Вас были ожидания относительно этих отношений? Марина, хотелось бы вот такой момент еще уточнить: Вы с самого начала своих отношений начинаете ревновать или ревность появляется спустя какое-то время?

г. Москва

151 консультация

№10 | 11.05.2019-15:35

№0 | Марина520 писал(а):
Получается , я доигралась в свою игру «Меня заменили , бросили» или «измена есть, а если найду ?».
Как Вам от того, что в Ваших играх Ваш молодой человек подтвердил Ваши страхи и опасения, подтвердил Ваши мысли?

г. Москва

151 консультация

№11 | 11.05.2019-15:38

№5 | Марина520 писал(а):
Мне всегда кажется , как только падает ко мне внимание, что любая девушка может забрать моего парня , что она будет лучше.
Когда по отношению к Вам падает внимание, тогда Вы какая? Как Вы себя ощущаете, что чувствуете?
Очень интересная формулировка: забрать моего парня. Что Вас побуждает относится к нему как к вещи или предмету, которую можно отдать, забрать, вернуть? Это его выбор, уходить или оставаться.

г. Москва

151 консультация

№12 | 11.05.2019-15:40

№5 | Марина520 писал(а):
Хотя нужно ли оно мне ?!
А правда, Вам оно нужно? Представьте спокойные отношения, в которых не было бы драмы. Были бы тогда они для Вас скучными, серыми, без эмоций?
№8 | Марина520 писал(а):
Многие говорят , что я эффектная , красивая, а по факту получается, что от меня уходят.
А сами Вы верите себе, что Вы такая?
Формулировка "от меня уходят" может подрывать уверенность в себе...

Марина520

№13 | 11.05.2019-15:43

Начинаю ревновать спустя какое -то время , когда со стороны парня немного падает активность. Не мне даёт внимание , значит, другой.
У меня жжет в груди, реву, чувство, что в одна , меня бросили.
Конечно, я хотела серьезных отношений , семью. Чтобы переехал ко мне ну или на крайний случай сделал так, чтобы я к нему.
А теперь получается он наслаждается жизнью с другой.
№9 | Рагулина Анастасия Юрьевна писал(а):

Марина520

№14 | 11.05.2019-15:44

Двояко. Я считаю , что «ну я же говорила , что так и будет». Мама считает , что я все подготовила , чтобы так и случилось.
№10 | Рагулина Анастасия Юрьевна писал(а):

Марина520

№15 | 11.05.2019-15:46

Побуждает то, что он мой. Смешно и плакать хочется: «это моя добыча». Выбор выбором , но раз ушёл значит , чувств не было. Активный показ ее в соцсети. Меня не показывал так.
Когда падает внимание , я начинаю копаться в себе , надевать , что ему нравится и тд
№11 | Рагулина Анастасия Юрьевна писал(а):

Марина520

№16 | 11.05.2019-15:52

Не верю , что я такая. Возможно , и не нужны. Но я хотела бы научиться вести такие отношения. Потому что такая как я , я себя просто съедаю.
№12 | Рагулина Анастасия Юрьевна писал(а):

г. Москва

151 консультация

№17 | 11.05.2019-16:13

№13 | Марина520 писал(а):
когда со стороны парня немного падает активность
Марина, есть ли у Вас идея, что если партнер отдаляется и по отношению к Вам проявляет меньше внимания это равно тому, что он Вас меньше любит?
№13 | Марина520 писал(а):
У меня жжет в груди, реву, чувство, что в одна , меня бросили.
То есть, другими словами, если нет внимания, то нет и Вас как будто? Как будто Вы ценная, значимая, когда есть внимание по отношению к Вам?

г. Москва

151 консультация

№18 | 11.05.2019-16:18

Подумайте, пожалуйста, от кого этого внимания в детстве Вам не хватало? С кем Вы не чувствовали этой значимости, ценности себя? Чья фигура перед глазами стоит?
№15 | Марина520 писал(а):
Смешно и плакать хочется: «это моя добыча».
Да, возможно, в этом месте Вам целиком и полностью хочется обладать другим человеком, в каком-то смысле поглотить его, чтобы он стал "вашим"... Мне здесь становится немного страшно за другого человека, Вашего партнера, и очень грустно за Вас. Что в этом желании обладать другим, стремлении сделать так, чтобы он был только Вашим, Вы начинаете терять себя. Забывать о себе.

г. Москва

151 консультация

№19 | 11.05.2019-16:21

№15 | Марина520 писал(а):
Когда падает внимание , я начинаю копаться в себе
Вы, получается, становитесь немного (а может и много) виноватой в том, что он отдалился, принимая его отделение как лишение Вас любви, принятия, возможно? И пытаетесь вернуть это внимание, делая что-то и ведя себя определенным образом? Потому что это внимание дает Вам чувство безопасности, комфорта. Это похоже на то, что Вы чувствуете?

Марина520

№20 | 11.05.2019-16:25

Я хочу от этого избавиться ...
№18 | Рагулина Анастасия Юрьевна писал(а):

Марина520

№21 | 11.05.2019-16:26

К таким , наверно, не возвращаются и радуются, когда уходят
№18 | Рагулина Анастасия Юрьевна писал(а):

Марина520

№22 | 11.05.2019-16:27

Виноватой не считаю. Но пытаюсь выглядеть так , как ему нравится, чтобы получить долю внимания.
А внимание мне даёт гарантию , что меня любят.
№19 | Рагулина Анастасия Юрьевна писал(а):

Марина520

№23 | 11.05.2019-16:29

В точку. Отдаляется =гаснут чувства.
Да , когда у меня есть внимание , я летаю , порхаю и очень уверена.
Для этого например надо , чтобы мне писали смс целый день.
№17 | Рагулина Анастасия Юрьевна писал(а):

г. Москва

151 консультация

№24 | 11.05.2019-16:34

№20 | Марина520 писал(а):
Я хочу от этого избавиться
На разрешение Вашего запроса нужно время. Часть можно сделать в демо, но лучше потом все равно обратиться к специалисту за помощью, т.к. для выхода из эмоциональной зависимости, и, как следствие, ревности, нужен другой человек именно в личном контакте и присутствии. Понимаю Ваше желание работать над этим.

Марина520

№25 | 11.05.2019-16:39

Вы работаете с этим ?
№24 | Рагулина Анастасия Юрьевна писал(а):

г. Москва

151 консультация

№26 | 11.05.2019-16:40

№23 | Марина520 писал(а):
Отдаляется =гаснут чувства.
Да , когда у меня есть внимание , я летаю , порхаю и очень уверена.
Внимание другого человека - это внешняя и неустойчивая опора, которая может "сломаться" в любой момент. И тогда Вы будете чувствовать себя очень плохо, занимаясь самобичеванием и пытаясь найти в себе ответ на вопрос: "почему опять не получились отношения"... Как Вы думаете, на что Вы можете опереться внутри себя, чтобы не терять эту устойчивость, чтобы не срываться в слежку и обвинения? Чтобы не страдать от недостатка внимания, ревнуя партнера? Ведь ревность- это Ваш страх потерять то внимание, которое было.

Марина520

№27 | 11.05.2019-16:40

Я эмоционально качусь на дно. Ещё как представлю , что он к ней «чувства чувствует», допоздна с ней где -нибудь, то с ума схожу
№24 | Рагулина Анастасия Юрьевна писал(а):

г. Москва

151 консультация

№28 | 11.05.2019-16:41

№25 | Марина520 писал(а):
Да. Эмоциональная зависимость - это мое основное направление, которое захватывает тему самооценки и уверенности в себе

Марина520

№29 | 11.05.2019-16:42

Да , большой страх. Я даже и не знаю , на что я могу опереться. Ума не приложу
№26 | Рагулина Анастасия Юрьевна писал(а):

г. Москва

151 консультация

№30 | 11.05.2019-16:42

№27 | Марина520 писал(а):
Я эмоционально качусь на дно. Ещё как представлю , что он к ней «чувства чувствует», допоздна с ней где -нибудь, то с ума схожу
Это опасный момент, потому что так себя можно довести до более серьезных вещей: депрессии, развить паранойю...

Марина520

№31 | 11.05.2019-16:42

Мне бы хотелось поработать. Так жить не мог больше.
№28 | Рагулина Анастасия Юрьевна писал(а):

Марина520

№32 | 11.05.2019-16:43

Есть какие -то средства хотя бы укрыться от этого?
№30 | Рагулина Анастасия Юрьевна писал(а):

г. Москва

151 консультация

№33 | 11.05.2019-16:56

№32 | Марина520 писал(а):
Есть какие -то средства хотя бы укрыться от этого?
Укрыться от чего Вам хочется?
№31 | Марина520 писал(а):
Мне бы хотелось поработать. Так жить не мог больше.
Марина, мне импонирует Ваше желание работать над собой. Вместе с этим я вижу, насколько тяжелым может быть это состояние, потому что, возможно, много лет Вы жили с этим, с тем ощущением, что найдется в этом мире человек, который придет и заполнит Вашу внутреннюю пустоту и не даст Вам чувствовать одиночество внутри себя... И, каждый раз, когда Вы не находили такого человека, Вы чувствовали боль, страх, тревогу.
Не каждый человек в жизни готов стать тем "лекарем", что заполнит Вашу пустоту, если даже кто-то и согласится на такую роль, то Вы будете требовать от него с каждым днем все больше и больше. Согласны? Вспомните свои отношения. Возможно, в самом начале Ваших отношений Вам хватало того внимания, что давал партнер. Но потом Вам хотелось больше: больше поддержки, больше внимания, больше доказательств любви... У Вас были такие ощущения?

Марина520

№34 | 11.05.2019-17:00

Укрыться от собственных мыслей. Забыться как -то.
№33 | Рагулина Анастасия Юрьевна писал(а):

Марина520

№35 | 11.05.2019-17:01

Да , действительно! Причём о потребности партнёра я забываю. Все так и есть ((
№33 | Рагулина Анастасия Юрьевна писал(а):

г. Москва

151 консультация

№36 | 11.05.2019-19:44

№34 | Марина520 писал(а):
Укрыться от собственных мыслей. Забыться как -то.
Я вижу, что Вам хочется как-то отключить свои мысли, возможно, какие-то чувства, эмоции. Как Вы думаете, это поможет Вам вернуться к самой себе, если Вы перестанете думать про это и чувствовать себя?

Марина520

№37 | 12.05.2019-11:36

Вернуться к себе , не знаю. Но притупить всю боль сейчас , да.
№36 | Рагулина Анастасия Юрьевна писал(а):
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 003f7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз