Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29768 специалистов из 969 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Приручить человека (отличия от приручения собаки)

АвторСообщение

Vikana

г. Москва

Автор темы

№0 | 12.05.2019-18:30

Есть человек: травмированный, не умеет и не привык показывать свои желания, подавлен чувством одиночества, не доверяет другим людям, но видно, что хочет доверять, хочет любви, но не умеет ее воспринимать, боится. Возможно, сам себя понимает плохо, много выдуманного, оторванного от реальности. Он то отвергает, то цепляется за другого человека, но не из попыток манипуляции другим, а из-за того, что его внутри так штормит. Прослеживается мотив мести человеку, с которым устанавливаются близкие отношения (мести за то, что другие его не любили и отвергали).
Мне это очень напоминает собаку из приюта, которая визжит, когда ее гладят, которая не понимает что такое игра, любовь, безопасность. Которая никому не верит, и каждое резкое движение воспринимается как возможный удар. На практике приведение в порядок психики такой собаки - от года минимум, лучше 2-3 года. Приводится путем нарушения границ этой собаки, нежно, но неотступно. "Я тебя люблю, я тебя глажу, я даю тебе пространство и показываю, что оно безопасно. Я общаюсь с тобой. Но при таком "насильном" приближении к тебе, я тебя уважаю, потому что понимаю сейчас тебя лучше, чем ты сам. Все будет хорошо, доверяй мне, я уверена, что все делаю правильно". Будет ли эта тактика успешна с человеком? Если попытаться создать для него безопасное, принимающее пространство, если любить его даже когда он отвергает эту любовь, при этом нуждаясь в ней? При этом не давить, не "переделывать", а поддерживать, чтобы он мог опереться больной частью себя и запустились процессы самовосстановления.
Человек - не собака, но все таки, есть ли надежда помочь, будучи просто человеком, а не психологом (к которому он никогда не пойдет в таком состоянии)?

Механик1967

№1 | 12.05.2019-18:35

С человеком можно и обмануться. Собака не умеет врать. Если перестараться с приручением, цапнет. А человек может и вид делать. А потом удар в спину.

Vikana

г. Москва

Автор темы

№2 | 12.05.2019-18:36

№1 | Механик1967 писал(а):
С человеком можно и обмануться. Собака не умеет врать. Если перестараться с приручением, цапнет. А человек может и вид делать. А потом удар в спину.
Это если ждать преданности, а у меня цель - просто помочь человеку.

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

368 консультаций

№3 | 12.05.2019-18:37

№0 | Vikana писал(а):
Из ваших слов видно, что этот человек вам очень дорог и важен. Если вы готовы ждать и терпеть, пока он к вам расположится, то, конечно, можно попробовать. Не ждите мгновенного результата.

Vikana

г. Москва

Автор темы

№4 | 12.05.2019-18:40

№3 | Лариса Бандура писал(а):
Из ваших слов видно, что этот человек вам очень дорог и важен. Если вы готовы ждать и терпеть, пока он к вам расположится, то, конечно, можно попробовать. Не ждите мгновенного результата.
Мгновенного конечно нет. Вопрос, вообще возможно ли это. И про то, что шансы скорее всего маленькие тоже понимаю( и про риск самой на этом деле "завалиться" куда нибудь тоже понимаю)

Нуарный Дракоша

№5 | 12.05.2019-18:41

№0 | Vikana писал(а):
Нужно сперва понять зачем вам это все нужно, честно только, в чем ваша выгода понять. А потом выбиратт методы воздействия исходя из целей

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

48 консультаций

№6 | 12.05.2019-18:42

№0 | Vikana писал(а):
Человек - не собака, но все таки, есть ли надежда помочь, будучи просто человеком, а не психологом (к которому он никогда не пойдет в таком состоянии)?
Есть ли у человека желание принять эту помощь? Скорее страх сильнее и контрзависимое поведение рано или поздно проявит себя.
Сравнение с собакой не вполне этично, но если все же остаться в этих образах, то с собакой проще - она сидит в вольере и у нее нет возможности вырваться от того, кто хочет ей причинить добро. У взрослого же человека есть воля самостоятельно выбирать свой путь.

Ольга

г. Тюмень

№7 | 12.05.2019-18:43

№0 | Vikana писал(а):
Есть человек: травмированный, не умеет и не привык показывать свои желания, подавлен чувством одиночества, не доверяет другим людям, но видно, что хочет доверять, хочет любви, но не умеет ее воспринимать, боится. Возможно, сам себя понимает плохо, много выдуманного, оторванного от реальности. Он то отвергает, то цепляется за другого человека, но не из попыток манипуляции другим, а из-за того, что его внутри так штормит. Прослеживается мотив мести человеку, с которым устанавливаются близкие отношения (мести за то, что другие его не любили и отвергали).
Мне это очень напоминает собаку из приюта, которая визжит, когда ее гладят, которая не понимает что такое игра, любовь, безопасность. Которая никому не верит, и каждое резкое движение воспринимается как возможный удар. На практике приведение в порядок психики такой собаки - от года минимум, лучше 2-3 года. Приводится путем нарушения границ этой собаки, нежно, но неотступно. "Я тебя люблю, я тебя глажу, я даю тебе пространство и показываю, что оно безопасно. Я общаюсь с тобой. Но при таком "насильном" приближении к тебе, я тебя уважаю, потому что понимаю сейчас тебя лучше, чем ты сам. Все будет хорошо, доверяй мне, я уверена, что все делаю правильно". Будет ли эта тактика успешна с человеком? Если попытаться создать для него безопасное, принимающее пространство, если любить его даже когда он отвергает эту любовь, при этом нуждаясь в ней? При этом не давить, не "переделывать", а поддерживать, чтобы он мог опереться больной частью себя и запустились процессы самовосстановления.
Прям про меня написано

Vikana

г. Москва

Автор темы

№8 | 12.05.2019-18:45

№5 | Корабельный Дракоша писал(а):
Нужно сперва понять зачем вам это все нужно, честно только, в чем ваша выгода понять. А потом выбиратт методы воздействия исходя из целей
Если честно, то меня цепляет, когда я вижу, что человеку больно,в то время как я могу (или не могу?) что то сделать для него. И во мне есть желание как будто передать ему часть любви. Но нужно отдать так, чтобы он мог взять.

Легко

№9 | 12.05.2019-18:45

Можно любить человека. Можно любить и собаку. А не стараться всех приручить или спасти. Любовь исцеляет любого. Но её трудно проводить через себя. Всегда есть соблазн приручать, контролировать и тд

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

309 консультаций

№10 | 12.05.2019-18:47

№0 | Vikana писал(а):
Будет ли эта тактика успешна с человеком? Если попытаться создать для него безопасное, принимающее пространство, если любить его даже когда он отвергает эту любовь, при этом нуждаясь в ней? При этом не давить, не "переделывать", а поддерживать, чтобы он мог опереться больной частью себя и запустились процессы самовосстановления.
Так поведенческое направление в псмхологии так и работает. Но есть другой вопрос - вам это для чего? И что вы будете делать крюогда он" вылечиться"?

Механик1967

№11 | 12.05.2019-18:47

Ваш отвлечённый вопрос рождает домыслы. И, прежде всего, приходит на ум, что Вы будете действовать по принципу "другие не справились, а я справлюсь". Часто в этом случае постигает разочарование. Собакой конкретно манипулируют. Это не приводит к дружбе, но помогает решить задачи воспитания. С человеком вряд ли прокатит.

Vikana

г. Москва

Автор темы

№12 | 12.05.2019-18:48

№6 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Есть ли у человека желание принять эту помощь? Скорее страх сильнее и контрзависимое поведение рано или поздно проявит себя.
Сравнение с собакой не вполне этично, но если все же остаться в этих образах, то с собакой проще - она сидит в вольере и у нее нет возможности вырваться от того, кто хочет ей причинить добро. У взрослого же человека есть воля самостоятельно выбирать свой путь.
У него то есть, то нет. Его очень сильно "швыряет". То вроде подпускает ближе, то смотрит недоверчивым взглядом. Если ухожу, начинает "голосить" и не отпускать. Но на вопрос "зачем я нужна?", если припираю к стенке - объяснить не может (думаю сам не понимает).

Нуарный Дракоша

№13 | 12.05.2019-18:50

№8 | Vikana писал(а):
Что случится после того как вы успешно реализуете свои план

Vikana

г. Москва

Автор темы

№14 | 12.05.2019-18:50

№9 | Легко писал(а):
Можно любить человека. Можно любить и собаку. А не стараться всех приручить или спасти. Любовь исцеляет любого. Но её трудно проводить через себя. Всегда есть соблазн приручать, контролировать и тд
Я люблю собаку, которую взяла из приюта. Но мне пришлось учить ее меня понимать. Она очень любит сейчас, когда я ее глажу. А раньше, она не умела воспринимать мою любовь к ней, она не умела контактировать со мной.

Vikana

г. Москва

Автор темы

№15 | 12.05.2019-18:51

№10 | Петров Сергей Викторович писал(а):
Так поведенческое направление в псмхологии так и работает. Но есть другой вопрос - вам это для чего? И что вы будете делать крюогда он" вылечиться"?
Не знаю. Может я ему буду тогда не нужна, или наоборот будем вместе.

Vikana

г. Москва

Автор темы

№16 | 12.05.2019-18:52

№11 | Механик1967 писал(а):
Ваш отвлечённый вопрос рождает домыслы. И, прежде всего, приходит на ум, что Вы будете действовать по принципу "другие не справились, а я справлюсь". Часто в этом случае постигает разочарование. Собакой конкретно манипулируют. Это не приводит к дружбе, но помогает решить задачи воспитания. С человеком вряд ли прокатит.
Почему собакой манипулируют? Ведь я и правда люблю ее. В чем манипуляция?

Легко

№17 | 12.05.2019-18:52

№14 | Vikana писал(а):
Я люблю собаку, которую взяла из приюта. Но мне пришлось учить ее меня понимать. Она очень любит сейчас, когда я ее глажу. А раньше, она не умела воспринимать мою любовь к ней, она не умела контактировать со мной.
А что Вы реализуете в таком вот процессе приручения? В чем ценность именно для Вас?

Vikana

г. Москва

Автор темы

№18 | 12.05.2019-18:53

№13 | Корабельный Дракоша писал(а):
Что случится после того как вы успешно реализуете свои план
"Расправит крылья и полетит" - как то так, наверное. Насколько сумеет восстановиться. Собака до сих пор не любит общаться с посторонними.

Vikana

г. Москва

Автор темы

№19 | 12.05.2019-18:53

№17 | Легко писал(а):
А что Вы реализуете в таком вот процессе приручения? В чем ценность именно для Вас?
Ценность в том, что я смогу передать свою любовь

Ad_ward

г. Владивосток

№20 | 12.05.2019-18:54

Дрессировки собаки и человека не имеют принципиальных отличий.

Нуарный Дракоша

№21 | 12.05.2019-18:54

№18 | Vikana писал(а):
Что конкретно сделает, что значит полетит, какие действия хотите от него

Vikana

г. Москва

Автор темы

№22 | 12.05.2019-18:55

№20 | Ad_ward писал(а):
Дрессировки собаки и человека не имеют принципиальных отличий.
Да вот мне тоже так думается... Но вдруг есть какие то нюансы... Вот например, как выше писали, что собака убежать в процессе не может, а человек - может.

Легко

№23 | 12.05.2019-18:55

№19 | Vikana писал(а):
Ценность в том, что я смогу передать свою любовь
Но если именно собака рождает в Вас чувство любви. Или этот человек. Может, это их любовь? А не Ваша? То, что спрятано и зажато в них.

Психолог

г. Краснодар

48 консультаций

№24 | 12.05.2019-18:56

№12 | Vikana писал(а):
Но на вопрос "зачем я нужна?", если припираю к стенке - объяснить не может (думаю сам не понимает).
Скорее всего так и есть.
Вам придется постоянно находиться в этих "качелях":
№12 | Vikana писал(а):
То вроде подпускает ближе, то смотрит недоверчивым взглядом. Если ухожу, начинает "голосить" и не отпускать.
И на это может уйти много времени без существенных изменений у него. Без изменений, потому, что у него нет потребности особенно меняться и даже в терапии это может занять не менее двух лет.

Vikana

г. Москва

Автор темы

№25 | 12.05.2019-18:56

№21 | Корабельный Дракоша писал(а):
Что конкретно сделает, что значит полетит, какие действия хотите от него
Чтобы у него перестало болеть. Чтобы я видела его более свободным, более счастливым, более сильным. Чтобы ярче проявлялась его личность, а не травмы.

Сенецкая Татьяна Михайловна

Психолог, Онкопсихолог НЛП практик

г. Москва

№26 | 12.05.2019-18:57

№0 | Vikana писал(а):

Вопрос - почему Вам хочется его спасать? Хочется спасать?

Vikana

г. Москва

Автор темы

№27 | 12.05.2019-18:57

№23 | Легко писал(а):
Но если именно собака рождает в Вас чувство любви. Или этот человек. Может, это их любовь? А не Ваша? То, что спрятано и зажато в них.
Не поняла, их любви ко мне?

Vikana

г. Москва

Автор темы

№28 | 12.05.2019-18:58

№24 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Скорее всего так и есть.
Вам придется постоянно находиться в этих "качелях":
И на это может уйти много времени без существенных изменений у него. Без изменений, потому, что у него нет потребности особенно меняться и даже в терапии это может занять не менее двух лет.
А вообще это возможно?

Легко

№29 | 12.05.2019-18:59

№27 | Vikana писал(а):
Не поняла, их любви ко мне?
Вы хотите передать им свою любовь. А как Вы узнаете, что Вы передали её?
Любовь можно передать?

Vikana

г. Москва

Автор темы

№30 | 12.05.2019-19:00

№26 | Сенецкая Татьяна Михайловна писал(а):
Вопрос - почему Вам хочется его спасать? Хочется спасать?
Скорее помочь, а не спасать. Спасать - это полностью вытаскивать кого то.А помочь - когда видишь, что человек что то пытается сделать, а ты можешь подтолкнуть и у него получится.

Нуарный Дракоша

№31 | 12.05.2019-19:01

№25 | Vikana писал(а):
Что он будет делать когда станет сильным и счастливым

Vikana

г. Москва

Автор темы

№32 | 12.05.2019-19:02

№29 | Легко писал(а):
Вы хотите передать им свою любовь. А как Вы узнаете, что Вы передали её?
Любовь можно передать?
Да, любовь можно передать как энергию, как тепло, как ощущение важности, нужности. Узнаю если почувствую отклик - реакцию.

Vikana

г. Москва

Автор темы

№33 | 12.05.2019-19:03

№31 | Корабельный Дракоша писал(а):
Что он будет делать когда станет сильным и счастливым
Не знаю что будет делать, как он решит. Я скорее о том, как будет себя чувствовать

Нуарный Дракоша

№34 | 12.05.2019-19:04

№33 | Vikana писал(а):
Не знаю что будет делать, как он решит. Я скорее о том, как будет себя чувствовать
Какие действия вы бы расценили как приемлемые после исцеления?

Механик1967

№35 | 12.05.2019-19:04

№16 | Vikana писал(а):
Почему собакой манипулируют? Ведь я и правда люблю ее. В чем манипуляция?
Я, конечно, не дрессировщик, но с животными знаком. Они... Ну... В чем-то как дети. Они не понимают объяснений, им чужда рациональность в человеческом понятии. Они признают прежде всего язык силы. Животных можно любить, но глупо пытаться быть с ними на равных. Как я понимаю, схема выполнил команду, получи вкусняшки, это и есть манипуляция.

Vikana

г. Москва

Автор темы

№36 | 12.05.2019-19:05

№34 | Корабельный Дракоша писал(а):
Какие действия вы бы расценили как приемлемые после исцеления?
да все приемлемые. Может в действиях у него ничего и не поменяется. А может кардинально что то поменяет.

Легко

№37 | 12.05.2019-19:06

№32 | Vikana писал(а):
Да, любовь можно передать как энергию, как тепло, как ощущение важности, нужности. Узнаю если почувствую отклик - реакцию.
Я не соглашусь с Вами, но спорить не буду.

Нуарный Дракоша

№38 | 12.05.2019-19:06

№36 | Vikana писал(а):
Если он вас покалечит это будет приемлемо?

Нуарный Дракоша

№39 | 12.05.2019-19:07

№37 | Легко писал(а):
Тада не занимайте эфир

Vikana

г. Москва

Автор темы

№40 | 12.05.2019-19:07

№35 | Механик1967 писал(а):
Я, конечно, не дрессировщик, но с животными знаком. Они... Ну... В чем-то как дети. Они не понимают объяснений, им чужда рациональность в человеческом понятии. Они признают прежде всего язык силы. Животных можно любить, но глупо пытаться быть с ними на равных. Как я понимаю, схема выполнил команду, получи вкусняшки, это и есть манипуляция.
Не, не, не тут не про команды. Тут про получение удовольствия собакой от ласки человеком и тому подобное. По идее, человек, наоборот, должен быстрее привыкать, ведь мы можем общаться с помощью речи.

Vikana

г. Москва

Автор темы

№41 | 12.05.2019-19:08

№38 | Корабельный Дракоша писал(а):
Если он вас покалечит это будет приемлемо?
С чего ему это делать? О-О. Он адекватный.

Vikana

г. Москва

Автор темы

№42 | 12.05.2019-19:10

№37 | Легко писал(а):
Просто как пример: обнимает человек, который любит или формальные объятья на работе - ощущаются по разному, хотя и то, и то одни и те же действия.

Психолог

г. Краснодар

48 консультаций

№43 | 12.05.2019-19:10

№28 | Vikana писал(а):
А вообще это возможно?
При желании самого человека в терапии это возможно. Но это будет долгосрочная терапия длиною в несколько лет.

Нуарный Дракоша

№44 | 12.05.2019-19:11

№41 | Vikana писал(а):
С чего ему это делать? О-О. Он адекватный.
Я пытаюсь понять вашу мотивацию. Что бы это сделать можно и пофантазировать. Фантазия и реальности разные вещи. Готовы?

Vikana

г. Москва

Автор темы

№45 | 12.05.2019-19:12

№44 | Корабельный Дракоша писал(а):
Я пытаюсь понять вашу мотивацию. Что бы это сделать можно и пофантазировать. Фантазия и реальности разные вещи. Готовы?
Пофантазировать можно)

Легко

№46 | 12.05.2019-19:12

№42 | Vikana писал(а):
Просто как пример: обнимает человек, который любит или формальные объятья на работе - ощущаются по разному, хотя и то, и то одни и те же действия.
Да, и то, и то может быть неприятно. Если у человека сильно порушено восприятие личного пространства. Он может не принимать телесного контакта, но не суметь возразить при словах: я же тебя люблю больше всех, поэтому имею право тебя обнять.
Нет, лучше дать ему право самому делать первые шаги на сближение. Если это ему нужно. Может, ему и так хорошо.

Легко

№47 | 12.05.2019-19:13

№43 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Но это будет долгосрочная терапия длиною в несколько лет
Лет так в 40)

Vikana

г. Москва

Автор темы

№48 | 12.05.2019-19:14

№46 | Легко писал(а):
Да, и то, и то может быть неприятно. Если у человека сильно порушено восприятие личного пространства. Он может не принимать телесного контакта, но не суметь возразить при словах: я же тебя люблю больше всех, поэтому имею право тебя обнять.
Нет, лучше дать ему право самому делать первые шаги на сближение. Если это ему нужно. Может, ему и так хорошо.
Да, это так( Но что делать, если он "топчется"? Шаги вроде делает, но то так, то эдак? Типо "мне приятно, но говорить что хочу этого не буду, лучше промолчу и останусь ни с чем"

Коршунова Наталья Викторовна

Психолог, Гештальт-терапевт онлайн-конс

г. Гомель (Беларусь)

63 консультации

№49 | 12.05.2019-19:15

Ох, когда вижу такие темы и слышу такие рассуждения, понимаю, что банально нет взаимности, но очень хочется её получить. Как правило женщины. мчатся спасать, приручать. выкладываться на 150%. Человек - не собака и он такой какой он есть. Если ему недоступно чувство любви, то оно недоступно.
Кстати, не всякую собаку можно приручить.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 24725 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз