Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30036 специалистов из 978 городов

Навязчивая идея

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Муратова Элина
АвторСообщение

Saipro

№0 | 12.05.2019-19:24

Здравствуйте, у меня такая черта, я постоянно все меняю и продаю, пример: купил телевизор, смотрел его два месяца, потом надоело, и тут появляется мысль, а не поменять ли мне его на что-то новое, например на компьютер, при этом я понимаю , что в дальнейшем я могу снова захотеть посмотреть телевизор, но у меня постоянно крутится эта мысль, а может стоит поменять, ведь так хочется компьютер, мне не даёт покоя эта мысль , пока не обменяю, потом я начинаю жалеть об этом, и снова покупаю телевизор, например игровую приставку я уже покупал 4 раза и менял на что нибудь, вот сейчас опять наскучала приставка и закралась эта мысль, когда я говорю себе стоп, не нужно этого делать, эта мысль потом все равно возвращается , я волнуюсь нормально ли это, и от чего это происходит, то ли мне скучно жить и я сам себе покоя не даю, то ли это связано с тем что у меня тревожное расстройство, у меня постоянно ощущение как будто что-то не так, какая то паника восприятия окружающего мира, как будто не вижу общей картины , мой психотерапевт говорит, что я не сумасшедший, а ощущаю я себя именно так.
Как понять что это ? Кажется что это мое влечение, продавать, менять вещи, как то связано с тем что у меня диагноз тревожно фобическое расстройство, или я ошибаюсь, эти идеи обмена и продаж, возникают из за постоянно желания чего то нового, как у ребенка, сегодня хочу это, через несколько месяцев другое, понимаю , что взрослые люди так не делают, я задумываюсь , что я вообще вытворяю, у меня семья , а я какие-то игрушки покупаю, но так же я не понимаю , а как тогда жить ? Увлекаться исключительно работой что-ли ?

Муратова Элина

Психолог, Помощь приходит изнутри

г. Санкт-Петербург

№1 | 12.05.2019-19:44

Хочу уточнить, Вы уже работаете с психотерапевтом по этому вопросу и Вас не устраивает ход или результат консультирования?

Условия проведения демо-консультации
- Демо консультация направлена на решение конкретного психотерапевтического запроса.
- Продолжительность демо-консультации - до 3х дней.
- Каждый день на консультацию выделяется 40-50 минут.
- Во время консультации клиент должен находиться в удобной, не отвлекающей обстановке и заниматься только консультацией. Плотность и эффективность консультации зависит от включенности клиента в рабочий процесс.
В случае достижения поставленной цели консультация завершается.

В случае, если консультация не удалась - я дам Вам заключение о том, как вижу продолжение работы вне моего участия.
Если консультация не завершена в рамках обозначенного времени - ее рекомендуется продолжать в формате платных встреч.

При положительном результате - пожалуйста, оставьте свой отзыв.

Saipro

№2 | 12.05.2019-19:55

№1 | Муратова Элина писал(а):
Здравствуйте, я работаю с психотерапевтом по поводу того , что у меня тревожное расстройство, к нему я пошел со страхом сумасшествия и страхом навредить родным, этот вопрос с ним не обсуждал, пока нет времени посетить
[ Сообщение изменено: 12.05.2019 - 20:00 ]

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№3 | 12.05.2019-20:00

№2 | Saipro писал(а):
Я поняла Вас.
У Вас с ним запланирована краткосрочная терапия? или есть вероятность, что Вы логически дойдете до вопроса навязчивого желания продавать и покупать вещи?

Saipro

№4 | 12.05.2019-20:07

№3 | Муратова Элина писал(а):
Я поняла Вас.
У Вас с ним запланирована краткосрочная терапия? или есть вероятность, что Вы логически дойдете до вопроса навязчивого желания продавать и покупать вещи?
Этот вопрос я с ним обсуждать вообще не планировал, я только сегодня понял , что меня это волнует, но к нему я в ближайшее время не попаду, тут ещё не то чтобы навязчивое желание покупать и продавать, дело в том , что я не знаю как сделать выбор ? Вот купил я велосипед ездить на работу, но он занимает много места и у меня возникает мысль купить электро самокат, вместо велосипеда, самокат удобнее, но велосипед проходимее и он даёт физическую активность , в итоге я не могу решить , что лучше и чего больше хочу... Так же и с тем , что описанной выше, я не могу чётко решить, а желание понятно, просто хочу новое хобби , хотя отпустить не могу эту мысль , без решения, чтобы просто оставить как есть .

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№5 | 12.05.2019-20:40

№4 | Saipro писал(а):
Этот вопрос я с ним обсуждать вообще не планировал, я только сегодня понял , что меня это волнует, но к нему я в ближайшее время не попаду, тут ещё не то чтобы навязчивое желание покупать и продавать, дело в том , что я не знаю как сделать выбор ? Вот купил я велосипед ездить на работу, но он занимает много места и у меня возникает мысль купить электро самокат, вместо велосипеда, самокат удобнее, но велосипед проходимее и он даёт физическую активность , в итоге я не могу решить , что лучше и чего больше хочу... Так же и с тем , что описанной выше, я не могу чётко решить, а желание понятно, просто хочу новое хобби , хотя отпустить не могу эту мысль , без решения, чтобы просто оставить как есть .
Хорошо, если Вы не против вместе разобраться с Вашим вопросом, предлагаю Вам свои услуги. Первую консультацию можем назначить в одну из предложенных дат:
Свободное время
13.05.19:
11:15
16:00
18:30
Либо 14.05.19
9:30
11:00
14:00
Выберите время, которое Вам будет удобно для начала первой консультации.

Saipro

№6 | 12.05.2019-20:49

Давайте на 16:00

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№7 | 12.05.2019-20:57

Хрошо, завтра в 16:00 жду вас на консультацию.
Хорошего вечера!

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№8 | 13.05.2019-16:03

Добрый день
Я готова.
А вы?

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№9 | 13.05.2019-16:21

Вас нет...
Проверю наш чат в 16:30

Saipro

№10 | 13.05.2019-16:31

№8 | Муратова Элина писал(а):
Здравствуйте, я тут

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№11 | 13.05.2019-16:33

Здравствуйте :)

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№12 | 13.05.2019-16:34

Что заставило Вас задержаться?

Saipro

№13 | 13.05.2019-16:35

№12 | Муратова Элина писал(а):
Что заставило Вас задержаться?
Извините, закрутился в делах, после работы

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№14 | 13.05.2019-16:36

Уточните, пожалуйста, какой результат от консультации Вы ожидаете?

Saipro

№15 | 13.05.2019-16:38

№14 | Муратова Элина писал(а):
Уточните, пожалуйста, какой результат от консультации Вы ожидаете?
Какой нибудь , способный улучшить мое состояние или понять что делать, а то я что-то теряю понятие , где норма , а где нет.

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№16 | 13.05.2019-16:39

Я поняла. Попробуем разобраться.
Меня зовут Элина.
А как я могу бращаться к Вам?

Saipro

№17 | 13.05.2019-16:40

№16 | Муратова Элина писал(а):
Меня зовут Дмитрий

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№18 | 13.05.2019-16:41

Дмитрий, очень приятно.
Расскажите, пожалуйста, как давно Вас стала беспокоить ситуация, с которой Вы обратились ко мне?

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№19 | 13.05.2019-16:48

№13 | Saipro писал(а):
Извините, закрутился в делах, после работы
Дмитрий, Вы выбрали неудобное для себя время?
Какова Ваша занятость?
Расскажите о Вашем режиме дня.
Что нам мешает общаться сегодня?
Эти вопросы относятся к нашей консультации, поэтому прошу Вас ответить на каждый из них обстоятельно.

Saipro

№20 | 13.05.2019-16:49

№18 | Муратова Элина писал(а):
Дмитрий, очень приятно.
Расскажите, пожалуйста, как давно Вас стала беспокоить ситуация, с которой Вы обратились ко мне?
Взаимно, мне как то раз загорелось купить квадрокоптер, я представлял как им пользуюсь, так как денег не было, я опять пришел к идеи продать игровую приставку, это было прошлой осенью, провернув это я пользовался им несколько недель и понял, что я сделал какую то ерунду, я пытался продать этот квадрокоптер и вернуть деньги, я две недели как одержимый думал только тобой этом, аж до головной боли, пока я его не продал .
Где-то через месяц после этого у меня началось тревожное расстройство, резкая тревога и сильная, не знаю может это как то связано.

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№21 | 13.05.2019-16:51

№20 | Saipro писал(а):
Взаимно, мне как то раз загорелось купить квадрокоптер, я представлял как им пользуюсь, так как денег не было, я опять пришел к идеи продать игровую приставку, это было прошлой осенью, провернув это я пользовался им несколько недель и понял, что я сделал какую то ерунду, я пытался продать этот квадрокоптер и вернуть деньги, я две недели как одержимый думал только тобой этом, аж до головной боли, пока я его не продал .
Где-то через месяц после этого у меня началось тревожное расстройство, резкая тревога и сильная, не знаю может это как то связано.
Часто ли Вы испытываете такое сильное желание достичь цели, когда решаете что-либо сделать?
Или речь толко об узком специализированном круге целей?

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№22 | 13.05.2019-16:53

№20 | Saipro писал(а):
после этого у меня началось тревожное расстройство, резкая тревога и сильная, не знаю может это как то связано.
На сегодняшний день Вам удалось преодолеть эту тревогу - снизить ее или вообще победить?
Если нет, то какова динамика тревоги?
[ Сообщение изменено: 13.05.2019 - 16:53 ]

Saipro

№23 | 13.05.2019-16:53

№19 | Муратова Элина писал(а):
Дмитрий, Вы выбрали неудобное для себя время?
Какова Ваша занятость?
Расскажите о Вашем режиме дня.
Что нам мешает общаться сегодня?
Эти вопросы относятся к нашей консультации, поэтому прошу Вас ответить на каждый из них обстоятельно.
Время вполне нормальное, просто у меня был вопрос на повестке дня, о покупке машины более новой, забыл о времени, пока решал с родными это.
Сегодня я пошел в семь утра на работу, работаю я экспедитором, развожу одежду по магазинам, закончил в пять вечера, добрался на велосипеде до дома, поехал показал старую машину покупателю, далее решали какую будем покупать))

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№24 | 13.05.2019-16:55

№23 | Saipro писал(а):
Время вполне нормальное, просто у меня был вопрос на повестке дня, о покупке машины более новой, забыл о времени, пока решал с родными это.
Сегодня я пошел в семь утра на работу, работаю я экспедитором, развожу одежду по магазинам, закончил в пять вечера, добрался на велосипеде до дома, поехал показал старую машину покупателю, далее решали какую будем покупать))
Решили?
Этот вопрос - с машиной - создает в Вас ощущение незавершенности, беспокойства, тревоги?

Saipro

№25 | 13.05.2019-16:56

№21 | Муратова Элина писал(а):
Часто ли Вы испытываете такое сильное желание достичь цели, когда решаете что-либо сделать?
Или речь толко об узком специализированном круге целей?
Мне некоторые люди говорят , что я быстро перегораю, часто увлекаюсь новым хобби , потом бросаю, но в основном мне нравится покупать что-то, именно что-то новое, например приходит в голову какое-то новое хобби, и мне нужно купить все сопутствующие для этого.

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№26 | 13.05.2019-16:57

№23 | Saipro писал(а):
работаю я экспедитором
Как много свободного времени у Вас в запасе в течении дня? Чем Вы его занимаете?
Какая атмосфера дома Вас окружает?

Saipro

№27 | 13.05.2019-16:57

№24 | Муратова Элина писал(а):
Решили?
Этот вопрос - с машиной - создает в Вас ощущение незавершенности, беспокойства, тревоги?
Нет этот вопрос не создал, тут нужно хорошо подумать, хорошую машину купить не просто
Решил , что скорее всего буду ремонтировать старую.

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№28 | 13.05.2019-16:59

№25 | Saipro писал(а):
Мне некоторые люди говорят , что я быстро перегораю,
А сами как думаете - быстро перегораете? или то, что у Вас меняются акценты внимания - это нормально?

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№29 | 13.05.2019-17:00

№27 | Saipro писал(а):
Нет этот вопрос не создал, тут нужно хорошо подумать, хорошую машину купить не просто
Решил , что скорее всего буду ремонтировать старую.
Правильно ли я понимаю, там, где вопрос стоит о существенных для Вас деньгах или вообще о чем-либо существенном - Ваша мысль тормозится и идет в нормальнм для Вас темпе, не создавая излишних потенциалов и тревоги?
[ Сообщение изменено: 13.05.2019 - 17:01 ]

Saipro

№30 | 13.05.2019-17:00

№22 | Муратова Элина писал(а):
На сегодняшний день Вам удалось преодолеть эту тревогу - снизить ее или вообще победить?
Если нет, то какова динамика тревоги?
Тревога на одном уровне, раньше как то была только тревога, сей час больше беспокоит какой-то неясный ум, словно я схожу с ума.

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№31 | 13.05.2019-17:02

№30 | Saipro писал(а):
Тревога на одном уровне, раньше как то была только тревога, сей час больше беспокоит какой-то неясный ум, словно я схожу с ума.
Дмитрий, я предлагаю продолжить нашу консультацию завтра.
У меня есть следующее время:
17:30

Saipro

№32 | 13.05.2019-17:03

№26 | Муратова Элина писал(а):
Как много свободного времени у Вас в запасе в течении дня? Чем Вы его занимаете?
Какая атмосфера дома Вас окружает?
Свободного много, часто рано заканчиваю работу, занимаюсь как придется, чаще не знаю чем себя занять. Дома все нормально, но моя маленькая дочка, любит поистеирить )

Saipro

№33 | 13.05.2019-17:07

№28 | Муратова Элина писал(а):
А сами как думаете - быстро перегораете? или то, что у Вас меняются акценты внимания - это нормально?
Да быстро перегораю, то что меняются акценты это нормально наверно, но то что нет просто какого-то любимого дела, постоянного, это недостаток, а вот то что веду себя как-то по детски , все продаю, с пониманием , что потом это пригодится , это какая-то фигня ))) не знаю отчего это я делаю, может на все денег не хватает, но в таком случае нужно как то ускорить желания, а я не могу

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№34 | 13.05.2019-17:08

Дмитрий, я покидаю наш чат на сегодня.
Прошу Вас зафиксировать на завтра удобное для Вас время.
Все открытые вопросы мы продолжим анализировать завтра.
Если у Вас появляются какие-либо мысли или дополнительные комментарии, пожалуйста, пишите все сюда. Это нам поможет.

Saipro

№35 | 13.05.2019-17:09

№29 | Муратова Элина писал(а):
Правильно ли я понимаю, там, где вопрос стоит о существенных для Вас деньгах или вообще о чем-либо существенном - Ваша мысль тормозится и идет в нормальнм для Вас темпе, не создавая излишних потенциалов и тревоги?
Даже не знаю, у меня были желания и машину продать, чтобы поскорее отдать долги и купить что-то новое, о чем мечтал, но это слишком...

Saipro

№36 | 13.05.2019-17:10

№31 | Муратова Элина писал(а):
Дмитрий, я предлагаю продолжить нашу консультацию завтра.
У меня есть следующее время:
17:30
Думаю 17:30.

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№37 | 13.05.2019-17:17

№36 | Saipro писал(а):
Думаю 17:30.
Договорились.
Встретимся завтра, в 17-30

Saipro

№38 | 14.05.2019-12:47

Ещё я боюсь, что идея поменять машину, это очередная подпитка, для этой моей мании, я конечно хочу ее сменить, так как та которая есть, старая уже, все зависит от того если ли хорошие варианты для покупки или нет, но вот побаиваюсь этим заниматься, вдруг куплю новую, потом опять станет скучно и я начну снова искать , что бы продать/купить.

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№39 | 14.05.2019-17:34

№37 | Муратова Элина писал(а):
Договорились.
Встретимся завтра, в 17-30
Дмитрий, я здесь.
Вы готовы?

Saipro

№40 | 14.05.2019-17:35

№39 | Муратова Элина писал(а):
Здравствуйте, готов

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№41 | 14.05.2019-17:36

№35 | Saipro писал(а):
Даже не знаю, у меня были желания и машину продать, чтобы поскорее отдать долги и купить что-то новое, о чем мечтал, но это слишком...
Дмитрий, вот у Вас всплыла тема долгов.
На сколько она Вас тяготит?

И что для Вас слишком?

Saipro

№42 | 14.05.2019-17:44

№41 | Муратова Элина писал(а):
Дмитрий, вот у Вас всплыла тема долгов.
На сколько она Вас тяготит?
И что для Вас слишком?
Долгов нет, но они будут , если машину купить, долги не люблю, терпения не хватает платить кредиты.
А слишком для меня, я не знаю что, ну наверное, когда нет денег на семью.

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№43 | 14.05.2019-17:45

№42 | Saipro писал(а):
Долгов нет, но они будут , если машину купить, долги не люблю, терпения не хватает платить кредиты.
Дмитрий, расскажите, пожалуйста, а какие у Вас есть в жизни устойчивые интересы и цели, кроме работы?
Возможно есть какие-то таланты...

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№44 | 14.05.2019-17:47

№42 | Saipro писал(а):
Как Вы думаете, вот эта нелюбовь к долгам - она ли Вас толкает продавать старое, чтобы покупать новое?
Как Вы вообще ощущаете себя в плане обеспеченности?

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№45 | 14.05.2019-17:48

№42 | Saipro писал(а):
терпения не хватает
А еще расскажите про свой ресурс терпения.
На что Вам терпения обычно хватает, что Вы делаете спокойно и с интересом, а где Вам не удается пользоваться терпением, чтобы добиваться полезного результата?

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№46 | 14.05.2019-17:51

Дмитрий, Вам удобно общаться?
Какое у Вас сейчас внутреннее состояние, опишите, пожалуйста - собраны, рассеянны, не настроены на работу, устали...
Что с Вами? Есть ли интерес к нашей работе?

Saipro

№47 | 14.05.2019-17:52

№43 | Муратова Элина писал(а):
Дмитрий, расскажите, пожалуйста, а какие у Вас есть в жизни устойчивые интересы и цели, кроме работы?
Возможно есть какие-то таланты...
Вообще не знаю, не вижу у себя четких целей, интерес к видеоиграм у меня, хотя последнее время он пропадает, к рыбалке , к велоспорту, но эти интересы то слабее, то сильнее, таланты не уверен , что это талант , но я люблю во всем разбираться, то есть в механизмах, в платах, мне интересна техника, хорошо давалась математика, ремонт машины сам учился , сам делал.

Saipro

№48 | 14.05.2019-17:55

№44 | Муратова Элина писал(а):
Как Вы думаете, вот эта нелюбовь к долгам - она ли Вас толкает продавать старое, чтобы покупать новое?
Как Вы вообще ощущаете себя в плане обеспеченности?
Скорее я нетерпелив , то есть не могу потерпеть и потом купить и то и другое, поэтому продаю и покупаю , что хотел новое, обеспечен неважное, зарплата средняя, работа может и хорошая, все официально , но денег маловато.

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№49 | 14.05.2019-17:56

№47 | Saipro писал(а):
Вообще не знаю, не вижу у себя четких целей, интерес к видеоиграм у меня, хотя последнее время он пропадает, к рыбалке , к велоспорту, но эти интересы то слабее, то сильнее, таланты не уверен , что это талант , но я люблю во всем разбираться, то есть в механизмах, в платах, мне интересна техника, хорошо давалась математика, ремонт машины сам учился , сам делал.
В интересе всегда можно найти то, что дано человеку лучше, чем все остальное.
Как Вы этим пользуетесь в жизни?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 71cd1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз