Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

Контейнирование.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Галина Зарипова
АвторСообщение

Solnushko)

№0 | 12.05.2019-20:55

Добрый день. Могли бы Вы мне помочь. Ситуация в следующем, мне всегда трудно было роскрываться, показывать свои эмоции, так как в детстве мне их запрещали, высмеивали. Когда я родила дочь я много читала, и нашла как нужно быть когда у ребенка емоции, но проблема в чем она плачет, и я не знаю что делать. Я пытаюсь контейнировать, говорю я рядом, я знаю что тебе больно, я знаю ты злая, раздражённа, побей это, поплачь, но знаете чувство будто я как заученные фразы говорю, да и вообще не уверена что правильно говорю, муж иногда говорит ей например не бойся, а я говорю не нужно так, нужно сказать тебе страшно, ты боишься, я понимаю тебя.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№1 | 12.05.2019-21:04

Здравствуйте, готовы разбираться вместе?

Solnushko)

№2 | 12.05.2019-21:09

№1 | Галина Зарипова писал(а):
Здравствуйте, готовы разбираться вместе?
Добрый вечер. Да, готова

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№3 | 12.05.2019-21:19

№2 | Solnushko) писал(а):
Добрый вечер. Да, готова
Отлично, я предлагаю двигаться в свободном режиме, до 3 дней. Нужно будет время больше или кто-то из нас не может выйти на связь - предупреждаем друг друга.

Подходит?
Сейчас у меня около 30 минут есть.

Solnushko)

№4 | 12.05.2019-21:41

№3 | Галина Зарипова писал(а):
Отлично, я предлагаю двигаться в свободном режиме, до 3 дней. Нужно будет время больше или кто-то из нас не может выйти на связь - предупреждаем друг друга.
Подходит?
Сейчас у меня около 30 минут есть.
Да, согласна. Уже 30 минут прошло, но я здесь) а свободный режим устраивает)

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№5 | 12.05.2019-21:47

№4 | Solnushko) писал(а):
Да, согласна. Уже 30 минут прошло, но я здесь) а свободный режим устраивает)
Я вопросы оставлю. Если успею сегодня - отвечу.

Как к вам обращаться? Сколько лет вашему ребенку? С кем вы живёте (ваша семья)?

Поясните, что вы называете контейеированием? Для чего оно вам? Как бы в идеале вы хотели?

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№6 | 12.05.2019-21:47

Я посмотрела, мы с вами оказывается уже общались) и тоже про ребенка.

Solnushko)

№7 | 12.05.2019-21:50

№6 | Галина Зарипова писал(а):
Я посмотрела, мы с вами оказывается уже общались) и тоже про ребенка.
Ухты, да общались) и Вы знаете как я Вам благодарна) я тогда решила не одевать и правильно сделала, в 9 месяцев нам сняли диагноз) немного ядрышка отстают, но дисплазии нет) и я бы просто мучала ребенка и могла бы навредить) так что решение было правильное)

Solnushko)

№8 | 12.05.2019-21:53

№5 | Галина Зарипова писал(а):
Я вопросы оставлю. Если успею сегодня - отвечу.
Как к вам обращаться? Сколько лет вашему ребенку? С кем вы живёте (ваша семья)?
Поясните, что вы называете контейеированием? Для чего оно вам? Как бы в идеале вы хотели?
Ну давайте немного напомню) меня зовут Вика мне 24 года, мужу 28. Дочери 1.3. Живём в троем.
Для чего мне контейнирование, для того что бы ребенок мог свободно выражать свои эмоции, чувства, что бы она не боялась этого и не стеснялась, я хочу ее контейнировать что бы давать понять что я рядом и какие бы у нее эмоции не были я с ней, я ее люблю и принимаю.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№9 | 12.05.2019-21:54

№7 | Solnushko) писал(а):
Здорово, что все сложилось хорошо! Очень за вас рада!

Solnushko)

№10 | 12.05.2019-21:55

№5 | Галина Зарипова писал(а):
Как бы в идеале вы хотели?
В идеале хочу чтобы дочь знала что я рядом, что я принимаю ее эмоции, она вправе проявлять все, я не хочу ее стыдить, говорить что так не правильно, обесценивать. Хочу дать ей понять что все ок, ну и главное научиться экологично их выражать.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№11 | 12.05.2019-21:58

№8 | Solnushko) писал(а):
Для чего мне контейнирование, для того что бы ребенок мог свободно выражать свои эмоции, чувства
А для вас лично что это будет значить?

бы она не боялась этого и не стеснялась,
Этого - чего?

хочу ее контейнировать что бы давать понять что я рядом и какие бы у нее эмоции не были я с ней, я ее люблю и принимаю.
Не могу не спросить - вы всегда готовы контейнировать?

Что меняется, когда слова
№0 | Solnushko) писал(а):
будто я как заученные фразы говорю, да и вообще не уверена что правильно говорю
?

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№12 | 12.05.2019-22:00

№10 | Solnushko) писал(а):
В идеале хочу чтобы дочь знала что я рядом, что я принимаю ее эмоции, она вправе проявлять все, я не хочу ее стыдить, говорить что так не правильно, обесценивать. Хочу дать ей понять что все ок, ну и главное научиться экологично их выражать.
План на пару десятилетий, Вика)
Так что идёт не так? В чем сомнения? Во что не верите?

Solnushko)

№13 | 13.05.2019-15:02

№11 | Галина Зарипова писал(а):
А для вас лично что это будет значить?
Что я для ребенка буду опорой, что он сможет быть самим собой и проявлять свои чувства. Это опора, защита, поддержка, это тот человек который всегда пожелеет, полюбит, и будет рядом.

Solnushko)

№14 | 13.05.2019-15:03

Этого - чего?
Проявление своих эмоций. Часто мне запрещали проявлять свои эмоции, и я боялась их проявлять, для меня это было слабость, теперь же я считаю по другому.

Solnushko)

№15 | 13.05.2019-15:04

Не могу не спросить - вы всегда готовы контейнировать?
На данном этапе да, я сама часто в ресурсе что бы делать все что мне нужно.

Solnushko)

№16 | 13.05.2019-15:05

Что меняется, когда слова
№0 | Solnushko) писал(а):
будто я как заученные фразы говорю, да и вообще не уверена что правильно говорю
?
Для меня это как то неестественно сказать эти слова, проговорить эти эмоции, как то сложно это. Чувство будто не от души, а хочеться именно действительно так как я чувствую, но я часто сомневаюсь в себе, по этому переживаю а так ли, а хватит ли ей того что я говорю.

Solnushko)

№17 | 13.05.2019-15:06

№12 | Галина Зарипова писал(а):
План на пару десятилетий, Вика)
Так что идёт не так? В чем сомнения? Во что не верите?
В то что я это делаю, переживаю поймет ли она это, смогу ли я это ей показать, что бы она чувствовала.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№18 | 13.05.2019-18:48

Начну отвечать с конца.
№17 | Solnushko) писал(а):
В то что я это делаю, переживаю поймет ли она это, смогу ли я это ей показать, что бы она чувствовала.
Поймёт ли дочка, что вы ее любите? Почувствует ли? Так?
Вика, а что для вас - любить? Какие действия и слова вы включаете в «любить»?

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№19 | 13.05.2019-18:53

№16 | Solnushko) писал(а):
Для меня это как то неестественно сказать эти слова, проговорить эти эмоции, как то сложно это. Чувство будто не от души, а хочеться именно действительно так как я чувствую, но я часто сомневаюсь в себе, по этому переживаю а так ли, а хватит ли ей того что я говорю.
В чем ваши сомнения? В названии чувств своих, в их способе проявления? в чем-то еще?

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№20 | 13.05.2019-18:56

а здесь соединю слова, мне кажется вы пишите о похожем.

№13 | Solnushko) писал(а):
Что я для ребенка буду опорой, что он сможет быть самим собой и проявлять свои чувства. Это опора, защита, поддержка, это тот человек который всегда пожелеет, полюбит, и будет рядом.
№17 | Solnushko) писал(а):
Вы описываете все очень хорошо, опора, поддержка, любовь.

Хочу напомнить , что вашей девочке 1,3г.
Она еще не умеет понимать такие сложные конструкции. Как думаете, Вика, как можно упростить ваши слова так, чтобы для дочки стало понятно?

Solnushko)

№21 | 14.05.2019-09:38

№18 | Галина Зарипова писал(а):
Начну отвечать с конца.
Поймёт ли дочка, что вы ее любите? Почувствует ли? Так?
Вика, а что для вас - любить? Какие действия и слова вы включаете в «любить»?
Думаю что да, поймет и почувствует это.
Любовь это поддержка, это быть рядом и принимать, это забота, это быть самим собой.

Solnushko)

№22 | 14.05.2019-09:39

№19 | Галина Зарипова писал(а):
В чем ваши сомнения? В названии чувств своих, в их способе проявления? в чем-то еще?
Да в названии, в том что я не делаю это не искренне как то. В том что я могу усугубить как то.

Solnushko)

№23 | 14.05.2019-09:41

№20 | Галина Зарипова писал(а):
Как думаете, Вика, как можно упростить ваши слова так, чтобы для дочки стало понятно?
Просто быть рядом, проговаривать что люблю, заботиться, и принимать)

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№24 | 14.05.2019-09:49

№21 | Solnushko) писал(а):
Думаю что да, поймет и почувствует это.
Любовь это поддержка, это быть рядом и принимать, это забота, это быть самим собой.
Как понять любовь годовалому ребёнку?

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№25 | 14.05.2019-09:49

№22 | Solnushko) писал(а):
Да в названии, в том что я не делаю это не искренне как то. В том что я могу усугубить как то.
Вика, распишите, что вы делаете не так и как можете усугубить. Пишите потоком, как идёт.
[ Сообщение изменено: 14.05.2019 - 09:50 ]

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№26 | 14.05.2019-09:50

№23 | Solnushko) писал(а):
Просто быть рядом, проговаривать что люблю, заботиться, и принимать)
Очень сложно для малыша(

Solnushko)

№27 | 14.05.2019-13:49

№24 | Галина Зарипова писал(а):
Как понять любовь годовалому ребёнку?
Только чувствами и хорошей привязанностю. Что мама всегда рядом, любит таким какой он есть и принимает.

Solnushko)

№28 | 14.05.2019-13:52

№25 | Галина Зарипова писал(а):
Вика, распишите, что вы делаете не так и как можете усугубить. Пишите потоком, как идёт.
Усугубить так что буду ещё больше его злить тем что хочу поддержать и быть рядом, я боюсь говорить нет, боюсь растраивать ее, что она не почувствует моей поддержки, что я не смогу понять какой поддержки она хочет.
Вот на самом деле боюсь слез, мне обидно когда ей больно, хочеться плакать с ней

Solnushko)

№29 | 14.05.2019-13:53

№26 | Галина Зарипова писал(а):
Очень сложно для малыша(
А как в таком возрасте она понимает любовь?
Я боюсь ее травмировать, боюсь сделать что то не так, не додать ей любви.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№30 | 14.05.2019-15:19

№29 | Solnushko) писал(а):
как в таком возрасте она понимает любовь?
Я хочу, чтобы вы попробовали сами сформулировать.
Взгляните на дочку, что ее успокаивает, что радует, что ей в помощь, а что - во вред? Реально, не в фантазии.

Solnushko)

№31 | 14.05.2019-19:21

№30 | Галина Зарипова писал(а):
Я хочу, чтобы вы попробовали сами сформулировать.
Взгляните на дочку, что ее успокаивает, что радует, что ей в помощь, а что - во вред? Реально, не в фантазии.
То что я рядом, когда я ее кормлю, когда она у меня на руках, когда мы гуляем, когда она плачет идёт ко мне, всегда идёт ко мне , не нравится чужие люди и места.

Solnushko)

№32 | 14.05.2019-20:21

Я вот думала и я действительно боюсь ее слез, боюсь что ей больно а я не могу помочь, боюсь ошибиться.
Хотя и понимаю что они нужны и зачем, и как.
Так начинает плакать, а я просто целую и все, говорю что больно тебе, сама знает как тебе больно, дай поцелую, я не знаю как это жалеть ее.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№33 | 14.05.2019-20:51

№31 | Solnushko) писал(а):
То что я рядом, когда я ее кормлю, когда она у меня на руках, когда мы гуляем, когда она плачет идёт ко мне, всегда идёт ко мне , не нравится чужие люди и места.
О, здорово! Так правда понятнее)
Когда вы пишите и читаете свои описания - верите ли себе?

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№34 | 14.05.2019-20:56

№32 | Solnushko) писал(а):
боюсь что ей больно а я не могу помочь, боюсь ошибиться.
Ох, мамины тревоги( это правда сложно.
Мы (я про мам в целом) всегда беспокоимся о своих детях. И к сожалению, не всегда можем помочь. И это естественно. Иногда слезы - это плач о неслучившемся, невозможном, несбыточном.

№32 | Solnushko) писал(а):
Так начинает плакать, а я просто целую и все, говорю что больно тебе, сама знает как тебе больно, дай поцелую, я не знаю как это жалеть ее.
А как жалели вас? Жалели ли? Как бы вы хотели чтобы вас пожалели?

Solnushko)

№35 | 15.05.2019-10:47

№33 | Галина Зарипова писал(а):
О, здорово! Так правда понятнее)
Когда вы пишите и читаете свои описания - верите ли себе?
Да, впринципе понятно становится что ей сейчас нужно от меня.

Solnushko)

№36 | 15.05.2019-10:50

№34 | Галина Зарипова писал(а):
А как жалели вас? Жалели ли? Как бы вы хотели чтобы вас пожалели?
Мне кажется что меня никто не жалел, а когда я плакала мне говорили нюня, опять обиделась. Да и я не показывала, меня всегда стидилы за слезы. Что бы меня обняли, сказали что рядом, сказали что все хорошо будет, утешили. Мама всегда говорила все будет хорошо. Но это тоже не утешение, утешение это когда разделяют твои чувства и понимают.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№37 | 15.05.2019-21:39

Вика, отвечу завтра.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№38 | 16.05.2019-18:45

№35 | Solnushko) писал(а):
Да, впринципе понятно становится что ей сейчас нужно от меня.
Как вы можете откликаться на потребности дочки? Опишите или пару ситуаций, или пересилите свои действия возможные.

№36 | Solnushko) писал(а):
Мне кажется что меня никто не жалел, а когда я плакала мне говорили нюня, опять обиделась. Да и я не показывала, меня всегда стидилы за слезы
И у вас конечно нет опыта такого, открыто плакать, прямо просить помощи и поддержки, нет привычки плакать для облегчения.
Конечно вам словно сейчас самой. И вы стремитесь сделать жизнь дочери эмоционально другой.
Но возможно вы стараетесь так сильно, что теряете из виду саму дочку и ее потребности, усложняя себе жизнь и попадая в растерянность ?

№36 | Solnushko) писал(а):
Что бы меня обняли, сказали что рядом, сказали что все хорошо будет, утешили. Мама всегда говорила все будет хорошо. Но это тоже не утешение, утешение это когда разделяют твои чувства и понимают.
Ваша Вика внутри все ещё ждёт, что ее утешат, поглядят, признают ее чувства и поймут, что ей важно?

Вам было мало маминых слов, ведь плакать или выражать другие чувства было нельзя. И тогда ее слова - словно попадали мимо? Не давали облегчения? И возможно сейчас , когда вы говорите похожие фразы дочке - вы попадаете в ту прежнюю эмоциональную ситуацию, и так рождается ощущение фальши?

Прислушайтесь, подходят ли мои предположения?

Solnushko)

№39 | 16.05.2019-20:34

№38 | Галина Зарипова писал(а):
Как вы можете откликаться на потребности дочки? Опишите или пару ситуаций, или пересилите свои действия возможные
Давать ей тепло, заботу, поддержку, кормить и ухаживать, играть, грустить, смеяться, учить, рассказывать.

Solnushko)

№40 | 16.05.2019-20:35

Но возможно вы стараетесь так сильно, что теряете из виду саму дочку и ее потребности, усложняя себе жизнь и попадая в растерянность ?
Не думаю, так как я понимаю и чувствую ее, и как ей.

Solnushko)

№41 | 16.05.2019-20:35

Ваша Вика внутри все ещё ждёт, что ее утешат, поглядят, признают ее чувства и поймут, что ей важно
Возможно да, чувствуеться что мне этого не хватало, а сейчас этого как то нет.

Solnushko)

№42 | 16.05.2019-20:37

Вам было мало маминых слов, ведь плакать или выражать другие чувства было нельзя. И тогда ее слова - словно попадали мимо? Не давали облегчения? И возможно сейчас , когда вы говорите похожие фразы дочке - вы попадаете в ту прежнюю эмоциональную ситуацию, и так рождается ощущение фальши?
Про маму думаю что да, вот у меня чувство что я не умею, по тому что со мной так не было, нет примера как это делать.
По этому все что бы я не делала, не знаю правильно или нет.
Вот я думаю если найти пример, то мне будет понятно как это.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№43 | 16.05.2019-20:40

№39 | Solnushko) писал(а):
Давать ей тепло, заботу, поддержку, кормить и ухаживать, играть, грустить, смеяться, учить, рассказывать.
Прекрасно)

№40 | Solnushko) писал(а):
Не думаю, так как я понимаю и чувствую ее, и как ей.
Хорошо)

№41 | Solnushko) писал(а):
Возможно да, чувствуеться что мне этого не хватало, а сейчас этого как то нет.
Да, так тоже бывает.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№44 | 16.05.2019-20:40

№42 | Solnushko) писал(а):
Про маму думаю что да, вот у меня чувство что я не умею, по тому что со мной так не было, нет примера как это делать.
По этому все что бы я не делала, не знаю правильно или нет.
Вот я думаю если найти пример, то мне будет понятно как это
Хорошо, что вы это пишите.
Есть ли в вашем окружении такая мама, поведение которой для вас - близко и тепло?

Solnushko)

№45 | 16.05.2019-20:45

№44 | Галина Зарипова писал(а):
Хорошо, что вы это пишите.
Есть ли в вашем окружении такая мама, поведение которой для вас - близко и тепло?
К сожалению нет, я мало с кем общаюсь сейчас, была бабушка покойная, вот она где то может и была такой которая жалела, но родители не давали
А ещё есть одна дальная знакомая, вот я ей завидовала ее отношениям с сыном, и не понимала почему, а теперь думаю, она любащая такая, которая пожалеет и утешет.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№46 | 16.05.2019-20:49

№45 | Solnushko) писал(а):
была бабушка покойная, в
№45 | Solnushko) писал(а):
ещё есть одна дальная знакомая
Попробуйте вспомнить, что в их поведении - для вас ценно? Как они жалели, утешали?
Подходит ли вам их модель, их слова? Попробуйте так с дочкой и прислушайтесь к себе - верите себе?

Solnushko)

№47 | 16.05.2019-20:55

№46 | Галина Зарипова писал(а):
Попробуйте вспомнить, что в их поведении - для вас ценно? Как они жалели, утешали?
Подходит ли вам их модель, их слова? Попробуйте так с дочкой и прислушайтесь к себе - верите себе?
Общее у них точно, это посыл то с каким трепетом они относятся, они это излучают эту доброту, эти ручки, что я успокою тебя.
Сложно спомнить что конкретно, Вы знаете я поняла что нужно найти кого то и посмотреть.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№48 | 16.05.2019-21:03

№47 | Solnushko) писал(а):
знаете я поняла что нужно найти кого то и посмотреть
Да, это рабочий способ, как научиться новому навыку. Смотреть, как делают другие и пробовать самой.

Solnushko)

№49 | 16.05.2019-21:09

№48 | Галина Зарипова писал(а):
Да, это рабочий способ, как научиться новому навыку. Смотреть, как делают другие и пробовать самой.
Теперь вопрос где найти?
Мамы на площадках, это не вариант
Думала из фильмов, но не один не знаю.
Но идею впринципе поняла
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 9a77f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз