Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29779 специалистов из 970 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

"Любовный" четырёхугольник.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Москаленко Светлана Владимировна
АвторСообщение

Yakutyanka

№0 | 13.05.2019-02:24

Здравствуйте.
Проблема существует пока только в моей голове, как я полагаю.
Я замужем. Больше года назад полюбила своего коллегу. Внезапно, но далеко не с первого взгляда. Со времени очного знакомства до начала влюблённости прошло 8 месяцев, до этого немного общались в интернете по делам. Коллега тоже женат.
Поскольку у обоих семьи, то я рассчитываю на дружбу. В дружбе , как мне кажется, тому чувству, что есть у меня, как раз найдётся выход. Но! Он блокирует мои попытки более тёплого общения. Я делаю шаги навстречу неспроста. Он сам провоцирует на сближение. А потом в игнор. Иногда устану, хочется всё бросить, но не могу, т.к. он дорог мне. И не могу понять, как он ко мне относится, и спросить не умею.
Если ему ничего не надо, я б успокоилась, а то ведь не пойму...
Вроде, ничего страшного внешне не происходит, а в душе страдаю.
Помогите разобраться, закопалась на ровном месте.

Москаленко Светлана Владимировна

Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор

г. Хабаровск

№1 | 13.05.2019-03:00

здравствуйте, посмотрите условия моей демо-консультации, если подходят, будем разбираться в вашей ситуации

Условия проведения демо-консультации
1. Демо-консультация не является заменой терапии.
2. Общение проходит в свободном режиме, не реже 1 раза в сутки, в течение 7-10 дней.
3. Вы обязательно отвечаете на все мои вопросы, либо указываете, по каким причинам не можете ответить (при ответе предварительно цитируете заданный вопрос).

Yakutyanka

№2 | 13.05.2019-04:30

№1 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
Здравствуйте. Спасибо за отклик. Посмотрела. Давайте попробуем.

г. Хабаровск

№3 | 14.05.2019-02:16

№0 | Yakutyanka писал(а):
Поскольку у обоих семьи, то я рассчитываю на дружбу. В дружбе , как мне кажется, тому чувству, что есть у меня, как раз найдётся выход.
что в вашем понимании значит дружба? как ваше чувство - я правильно понимаю, что вы имеете в виду свою любовь - найдет выход в дружбе?

г. Хабаровск

№4 | 14.05.2019-02:19

Он блокирует мои попытки более тёплого общения. Я делаю шаги навстречу неспроста. Он сам провоцирует на сближение. А потом в игнор.
что значит более теплое общение? приведи конкретные примеры ваших шагов навстречу и его провокаций на сближение

г. Хабаровск

№5 | 14.05.2019-02:19

Я замужем.
расскажите про вашу семью, свои отношения с мужем

Yakutyanka

№6 | 14.05.2019-02:31

№3 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
что в вашем понимании значит дружба
Я представляю себе дружбу, в частности, с мужчиной, как более-менее доверительные отношения, основанные на взаимной симпатии, как минимум (возможно, и любви), без намёков на интимную близость.

Yakutyanka

№7 | 14.05.2019-02:34

№3 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
как ваше чувство - я правильно понимаю, что вы имеете в виду свою любовь - найдет выход в дружбе?
Мне представляется, что я смогу общаться с этим человеком, не стесняясь открываться эмоционально. Как с подругой, например. Будет возможность встречаться вне работы.

Yakutyanka

№8 | 14.05.2019-02:54

№4 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
что значит более теплое общение?
На данный момент, например, мои сообщения с личным содержанием могут остаться без ответа. Хотя, я думаю, он догадывается, что мне нужна поддержка. Хотелось бы её получать. Когда он "ноет", я стараюсь утешить, поддержать. Хочу того же в ответ :))
И вот это... В конце переписки пишу "спокойной ночи", а в ответ ноль. Он знает, мне смайлика хватит. Принцип? Для него попрощаться таким образом недопустимо ? Или считает это "телячьими нежностями" - не пойму . Он циничен, рационален, но не до такой же степени :))
Может, это и ерунда, но мне доставляет неприятные ощущения.
Ещё на "ты" хочу перейти. Мы на "Вы" . :) Т.е. он то так, то эдак (какие-то у него правила, не знаю какие). Я ему предложила ко мне на "ты" обращаться. А мне такого предложения не поступало :) Он намного выше по должности и старше на 20 лет :) Но не ощущается.
[ Сообщение изменено: 14.05.2019 - 03:23 ]

Yakutyanka

№9 | 14.05.2019-03:07

№4 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
приведи конкретные примеры ваших шагов навстречу и его провокаций на сближение
Первая пишу. Комплимент - пожалуйста (ненавязчиво, между делом). Похвалить - тоже я.
Провокации - это я слишком грубое слово употребила. Хотя, оно подходит. Много рассказывает о своём детстве, родителях, школьных приключениях. О прежних работах, причем красочно. О планах на будущее, своих надеждах, переживаниях . Про будущее - в профессии, не в личном.
Слегка ревность демонстрировал , в пределах нормы. В разговоре увлечён. Ну, и я взаимно. А потом хлоп - в сообщении игнор. Но, есть еще вариант, что боится, вдруг муж прочтёт.

Yakutyanka

№10 | 14.05.2019-03:16

№5 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
расскажите про вашу семью, свои отношения с мужем
Замужем 15 лет. Четверо детей. На данный момент муж меня любит, желает счастья и ненавидит, хочет подчинить любыми способами -одновременно. Наверное, он психически болен. У меня к нему любви, как к мужчине, нет. "Боевой товарищ" - это да. Но его не устраивает. Жаждет большой и страстной любви Живём, как положено. И в интимной сфере отдаю долг. Снаружи идеальная семья. Дети тоже себя неплохо чувствуют. Такое вынужденное положение, но всех устраивает, пока мир. Иногда мне этот мир даётся слишком дорого. В такие моменты готова уйти одна, но было бы ради чего. Оставаться есть ради чего. Так и живём.

г. Хабаровск

№11 | 15.05.2019-00:19

№7 | Yakutyanka писал(а):
Мне представляется, что я смогу общаться с этим человеком, не стесняясь открываться эмоционально. Как с подругой, например.
для чего вам нужен мужчина-подруга? у вас есть подруги? чего вам не хватает с общении с подругами-женщинами?

г. Хабаровск

№12 | 15.05.2019-00:29

№10 | Yakutyanka писал(а):
У меня к нему любви, как к мужчине, нет. "Боевой товарищ" - это да. Но его не устраивает. Жаждет большой и страстной любви Живём, как положено. И в интимной сфере отдаю долг.
раньше была любовь к мужу как к мужчине? если да, то когда закончилась?
№10 | Yakutyanka писал(а):
Иногда мне этот мир даётся слишком дорого. В такие моменты готова уйти одна, но было бы ради чего. Оставаться есть ради чего. Так и живём.
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо

ради чего остаетесь?

Yakutyanka

№13 | 15.05.2019-00:49

№11 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
для чего вам нужен мужчина-подруга? у вас есть подруги? чего вам не хватает с общении с подругами-женщинами?
Спасибо за вопрос. Задумалась. Подруги у меня есть. Одна лучшая с детства, 3 наиболее близкие и несколько приятельниц. Вообще, легко нахожу общий язык, всегда рада общению. Но большие проблемы с реальными встречами: расстояние, нехватка времени, лень тоже. Не хватает , скорее всего, именно личных встреч, совместных выездов, задушевных бесед без детей. Хотя, считаю, что было бы желание - нашлись бы возможности. Мотивации маловато, интереса.
Мужчина-подруга мне не нужен как таковой. Мне нужен именно этот мужчина, человек. Но "вакансия" мужа уже занята :)) Остаётся друг :) Наверное, так.

Yakutyanka

№14 | 15.05.2019-01:39

№12 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
раньше была любовь к мужу как к мужчине? если да, то когда закончилась?
Была, но редко. Сейчас поясню. Выходила замуж, не завершив, как теперь понимаю, предыдущие романтические отношения. Т.е. мы расстались, но не отпустила. Мне казалось, что такой любви в моей жизни больше не будет. От возможных отношений ждала брака, детей, стабильности, благополучия. От мужа верности, отсутствия различных зависимостей, взаимной симпатии (оттуда, думала, и влечение - молодость, гормоны). Потом, думала, сформируется привязанность, будем делать общее дело, жить душа в душу до старости :)) Встретила подходящего парня, полюбил меня с первого взгляда (вот тут и собака зарыта, наверное). Мне казалось, все круто: любой каприз, преданный взгляд и пр. С радостью вышла замуж. Думала, такого и полюбить не проблема.
Все острые углы, сложности характера, столкновения пыталась пережить. Мужа уважала, ценила, слушалась, помогала ему, поддерживала и т.п., "кровь пила" тоже, но - работала над собой, достигая краткосрочных и долгосрочных целей :) Периодически возникала та самая любовь, которая полноценная.
Однажды увидела, что у меня не хватает ресурсов для дальнейшего самосовершенствования "по заказу телерадиослушателей". Но требования не прекратились. Тогда я ещё 1-1,5 года пыталась выстраивать и училась отстаивать границы, укрепляться внутренне, и это делалось для сохранения пусть больных,сложных, но ещё супружеских отношений. А полгода назад , после очередного распускания рук, всё как отрезало. Любовь ушла насовсем.

Yakutyanka

№15 | 15.05.2019-01:45

№12 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
ради чего остаетесь?
Ради мира. Долго продумывала различные варианты, как разойтись. Но без войны ничего не придумывается.

В дополнение к вопросу о мужчине-подруге. Я ж мужу перестала доверять. А в том человеке , очень похоже, ищу замену. Но неспроста именно в нём: мы схожи в мировосприятии, если так можно выразиться. Он как будто опора для меня. У меня мысль только формируется - он озвучивает. И это происходит постоянно. Мне в нём нравится абсолютно всё. Его мысли принимаю как свои. Наверное, это и есть доверие. С мужем - ох и ах - такое в последнее время крайне редко, почти никогда. (((

г. Хабаровск

№16 | 16.05.2019-01:46

№14 | Yakutyanka писал(а):
А полгода назад , после очередного распускания рук, всё как отрезало. Любовь ушла насовсем.
сочувствую, понимаю, что любить мужчину, позволяющего себе физическое насилие - практически невозможно. Насколько велика опасность для вашего здоровья и жизни?

г. Хабаровск

№17 | 16.05.2019-01:47

Встретила подходящего парня, полюбил меня с первого взгляда (вот тут и собака зарыта, наверное).
что вы имеете здесь в виду, не поняла, объясните

г. Хабаровск

№18 | 16.05.2019-01:50

№15 | Yakutyanka писал(а):
В дополнение к вопросу о мужчине-подруге. Я ж мужу перестала доверять. А в том человеке , очень похоже, ищу замену. Но неспроста именно в нём: мы схожи в мировосприятии, если так можно выразиться. Он как будто опора для меня. У меня мысль только формируется - он озвучивает. И это происходит постоянно. Мне в нём нравится абсолютно всё. Его мысли принимаю как свои. Наверное, это и есть доверие.
это не похоже на доверие, скорее на слияние, особенно про озвучивание мыслей. Мне видится, что это очень похоже на историю ваших отношений с мужем
Все острые углы, сложности характера, столкновения пыталась пережить. Мужа уважала, ценила, слушалась, помогала ему, поддерживала и т.п., "кровь пила" тоже, но - работала над собой, достигая краткосрочных и долгосрочных целей :) Периодически возникала та самая любовь, которая полноценная.
Однажды увидела, что у меня не хватает ресурсов для дальнейшего самосовершенствования "по заказу телерадиослушателей". Но требования не прекратились.
а вы что думаете?

Yakutyanka

№19 | 16.05.2019-02:06

№16 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
Насколько велика опасность для вашего здоровья и жизни?
Не могу определить пока. Психологический климат в семье (если ещё можно нас назвать семьёй) постоянно меняется. Пока муж чувствовал себя безнаказанным, опасность была высокая и явная. Он угрожал, что убьёт, распускал руки, рассказывал, что сделает с трупом и что скажет детям. Когда смогла взять себя в руки, победить страх перед ним (при помощи психотерапевтов и психологов, самоанализа), пошла нажаловалась уважаемому человеку, от которого он зависит. После этого муж стал как будто связан, не позволяет себе грубить, хамить открыто, тем более распускать руки . Но это затишье длится всего 2 месяца, причём приходилось уже уходить в ночи из дома без ключей, денег, документов и телефона. Скрывалась от него на улице.
В нём как будто несколько личностей (не ролей, как у нормальных людей). Я видела 3: 1 - добрый заботливый любящий муж и отец, 2 - зверь, 3 - для клиентов. Старается придерживаться социально адаптированных, т.е. 1 и 3. 2 вылезает, проявляется исподтишка периодами. Боится. Но допускаю, что может гадить втайне постепенно, и забывать потом об этом. И спокойно жить в другом обличье.
Болен он.

Yakutyanka

№20 | 16.05.2019-02:09

№17 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
Встретила подходящего парня, полюбил меня с первого взгляда (вот тут и собака зарыта, наверное).
что вы имеете здесь в виду, не поняла, объясните
Если Вы про любовь с первого взгляда, то я думаю, что он придумал себе образ, увидев некоторые желанные черты. И пытался меня подогнать под него.

Yakutyanka

№21 | 16.05.2019-02:13

№18 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
Однажды увидела, что у меня не хватает ресурсов для дальнейшего самосовершенствования "по заказу телерадиослушателей". Но требования не прекратились.
а вы что думаете?
Простите, пожалуйста, но я не поняла о чём что я думаю ? :)

г. Хабаровск

№22 | 16.05.2019-02:19

№21 | Yakutyanka писал(а):
Простите, пожалуйста, но я не поняла о чём что я думаю ? :)
это не похоже на доверие, скорее на слияние, особенно про озвучивание мыслей. Мне видится, что это очень похоже на историю ваших отношений с мужем

Yakutyanka

№22 | 16.05.2019-02:19

Спасибо большое за комментарий! Не знала таких тонкостей. Если есть у Вас на примете публикации по теме доверия, слияния - поделитесь, пожалуйста, ссылкой. Нужно поподробнее проанализировать. А слияние - это опасно, плохо? Или зависит от человека, личности?
Просто, у меня, действительно, такое ощущение, что я еле смогла отодрать себя от мужа, вырвать. Чтобы ощутить свободу и вспомнить, какой была раньше.

г. Хабаровск

№23 | 16.05.2019-02:33

№22 | Yakutyanka писал(а):
Просто, у меня, действительно, такое ощущение, что я еле смогла отодрать себя от мужа, вырвать. Чтобы ощутить свободу и вспомнить, какой была раньше.
как-то тревожно за вас, и нет ощущения, что вы на свободе.
№19 | Yakutyanka писал(а):
После этого муж стал как будто связан, не позволяет себе грубить, хамить открыто, тем более распускать руки . Но это затишье длится всего 2 месяца, причём приходилось уже уходить в ночи из дома без ключей, денег, документов и телефона. Скрывалась от него на улице.
это всё не про свободу, а как будто больше похоже на затишье перед бурей, повторюсь, очень тревожно за вас. В этой связи отношения с мужчиной на работе (скорее всего вы правы - это существует только в вашей голове) - это больше похоже на попытку не решать сложности в семье, делать вид что "все норм". А всё далеко не норм. Очень-очень тревожно

Yakutyanka

№24 | 16.05.2019-02:45

Сейчас могу сказать только то, что в этих историях есть и сходства , и различия.

Yakutyanka

№25 | 16.05.2019-02:48

№23 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
это всё не про свободу, а как будто больше похоже на затишье перед бурей,
Я тоже всегда это имею в виду. А свобода может быть специально организованная, для усыпления бдительности.

Yakutyanka

№26 | 16.05.2019-02:54

отношения с мужчиной на работе (скорее всего вы правы - это существует только в вашей голове) - это больше похоже на попытку не решать сложности в семье, делать вид что "все норм". А всё далеко не норм.
Вы правы. Как бы то ни было с мужчиной на работе, сначала нужно разобраться со сложностями в семье. Но я не знаю, как правильно поступать. Цель моя - разойтись и развестись. Но не понимаю, как с таким человеком это сделать (((

Yakutyanka

№27 | 16.05.2019-02:55

Очень-очень тревожно
Самой дурно (((

Yakutyanka

№28 | 16.05.2019-03:15

№16 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
Насколько велика опасность для вашего здоровья и жизни?
Хорошее сравнение - как в клетке с дрессированным тигром: вроде, слушается, но не знаешь, что и когда в голову взбредёт.

г. Хабаровск

№29 | 16.05.2019-06:18

№26 | Yakutyanka писал(а):
Цель моя - разойтись и развестись. Но не понимаю, как с таким человеком это сделать (((
возможно, вам понадобится помощь. вы живете в большом городе? есть организации, занимающиеся помощью женщинам в сложных ситуациях?

Yakutyanka

№30 | 16.05.2019-09:00

№29 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
вы живете в большом городе? есть организации, занимающиеся помощью женщинам в сложных ситуациях?
Да, всё есть. Пока обращалась только анонимно по горячей линии. Беседовала с психотерапевтом. Всё выполнила, что сказали, т.е. прояснила ситуацию, поговорила с мужем и объяснила, что буду предпринимать в случае агрессии. И рассказала близким людям, попросила помочь в случае чего.
Другой психотерапевт , наоборот, говорит, что не надо ничего рассказывать. Человек взрослый, сам все понимает, и неважно, что я долгое время была ни на что не способна, типа он привык.
А третий говорит , выселять и точка. :)
А я думаю, надо сначала психологически оторваться, а потом расходиться, а потом развод оформлять, иначе толку не будет, только нервы все вымотает - дети же, всё равно общаться придётся.

Yakutyanka

№31 | 16.05.2019-20:58

Почитала немного про слияние. Ого! Спасибо огромное за подсказку! С мужем, точно, болезненное слияние. А на работе - вовремя Вы меня остановили :) Сегодня я поняла, что в этих отношениях с коллегой вообще всё супер, больше не нужно и не можно :)) Главное - по-моему, взаимно. Я успокоилась.
С мужем сложная история, но и здесь нужно поработать с новой информацией.

г. Хабаровск

№32 | 17.05.2019-00:41

№30 | Yakutyanka писал(а):
Да, всё есть. Пока обращалась только анонимно по горячей линии. Беседовала с психотерапевтом. Всё выполнила, что сказали,
это хорошо, мне поспокойнее за вас стало. А зачем 3 психотерапевта? лучше выбрать все же одного, кому больше доверяете.

г. Хабаровск

№33 | 17.05.2019-00:41

№31 | Yakutyanka писал(а):
Почитала немного про слияние. Ого! Спасибо огромное за подсказку!
пожалуйста)

г. Хабаровск

№34 | 17.05.2019-00:43

Сегодня я поняла, что в этих отношениях с коллегой вообще всё супер, больше не нужно и не можно :)) Главное - по-моему, взаимно. Я успокоилась.
здорово, с первоначальным запросом значит разобрались
что имеете в виду?

Yakutyanka

№35 | 18.05.2019-08:09

№34 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
что имеете в виду?
Хочу понять ситуацию в свете понятия "слияние". Ходила-думала... Да, всё очень запущено. Я имею склонность к слиянию. Хотя, читала, что в норме это хорошо... Нужно себя контролировать, управлять этим процессом. А у мужа полный "расколбас" ((( Действительно, он даже сам "хвастается", что дружит только с теми, кто не позволяет "грубости и хамства" в его адрес. По факту это значит, кто его лелеет, тот хороший, кто демонстрирует "самость" (т.е. имеет свободу и указывает на необходимость её уважения), тот гад. В т.ч. и мать. С матерью у него очень чётко ((( Очень грустно, очень. Настолько всё понятно и закоренело.

Yakutyanka

№36 | 18.05.2019-08:15

Светлана Владимировна, он же отказывается напрочь обращаться ко всем психологам, терапевтам и психиатрам. (Мне тоже запрещает). Плохо характеризует специальности эти.
Говорит, что Фрейд такой-сякой, значит, и все остальные ))) Потому что рассматривают человеческую душу, как будто Бога нет. Говорю, что они рассматривают, показывают тебе, а сам уже живи, как будто Бог есть ))) Дальше с этими знаниями - исповедуйся, причащайся..., нужно же лечиться. Не, бесполезно объяснять. Он здоров! А я попала в сети... и разрушаю семью...
По его мнению, конечно.

г. Хабаровск

№37 | 18.05.2019-15:22

№36 | Yakutyanka писал(а):
Светлана Владимировна, он же отказывается напрочь обращаться ко всем психологам, терапевтам и психиатрам. (Мне тоже запрещает). Плохо характеризует специальности эти.
Говорит, что Фрейд такой-сякой, значит, и все остальные ))) Потому что рассматривают человеческую душу, как будто Бога нет. Говорю, что они рассматривают, показывают тебе, а сам уже живи, как будто Бог есть ))) Дальше с этими знаниями - исповедуйся, причащайся..., нужно же лечиться. Не, бесполезно объяснять. Он здоров! А я попала в сети... и разрушаю семью...
По его мнению, конечно.
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо
заставить человека обратиться к психологу невозможно, психиатрическое принудительное лечение по постановлению суда возможно.
заставить другого измениться невозможно, возможно вам решить - быть вам рядом с таким человеком или нет
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4173b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз