Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29729 специалистов из 968 городов

Карьера, борьба со страхами, запуталась, помогите

Вопросы к специалистам > Вопросы карьеры
Консультирует: Солодовников Георгий Александрович
Страница: 12
АвторСообщение

Ксения307

№0 | 13.05.2019-20:04

Показать всё сообщение ▼
Доброго времени суток!
У меня проблемы с самоопределением, не знаю кем мне работать. Когда начинается поиск работы или предлагают работу, то у меня начинается сильный иррациональный страх что ничего не получится, что это не мое. Что вообще лучше не работать, потому что моя деятельность не будет иметь смысла и я не добьюсь своих целей.
Стаж работы по сути уже около трех лет. Работала в разных организациях, но все было не мое, уходила по собственному желанию. Месяц сейчас как не работаю. До этого много болела, но работала в сфере продаж.
Есть высшее образование по технической специальности, но поняла, что это не мое и мне интереснее работать с людьми. Но не знаю кем.
Хочется зарабатывать достойно и достаточно, быть хорошим специалистом, обеспечивать себя самостоятельно, но руки опускаются при устройстве на новую работу и даже при поиске. Лучше сидеть дома и не высовываться, внутри какой-то сковывающий стыд и неловкость.
Надоело это состояние, хочу его преодолеть.
Помогите!
И спасибо за внимание :)

Ксения307

№50 | 16.05.2019-08:56

№49 | Солодовников Георгий Александрович писал(а):
В плане эмоций? То что бессмысленно оказывается в итоге.
Обязательно найдется то, что сделаю либо я не так, либо что-то не устроит меня. Либо тяжелые условия с маленькой зарплатой, либо обман, либо еще что-то.
Сначала мне интересно, я чем-то загораюсь, делаю, даже начинает получаться, а затем запал падает и сходит на нет, я сдуваюсь и впадаю в хандру. Работа это что-то энергозатратное, бессмысленное и не понятно в какой профессии я могу достичь с такими мыслями каких-то достижений.
Это душит, отнимает время и никому в итоге не нужно. Что бы ты не делала ты просто винтик системы, а работать на себя, так не хватает воли и самоорганизации, ведь я ничего почти нормальео делать не умею

Ксения307

№51 | 16.05.2019-09:38

№49 | Солодовников Георгий Александрович писал(а):

Знаете, Георгий, я вот такое пишу и это вот внутри меня сидит, и от этого кажется, что во мне сидит какая-то программа самоуничтожения. Словно какое-то непомерное чувство вины, которое я затолкала довольно глубоко, но мне было так больно, что я научилась реагировать абсолютно по всякому, лишь бы его не касаться

Солодовников Георгий Александрович

Психолог, Консультант

г. Челябинск

1 консультация

№52 | 17.05.2019-05:34

№51 | Ксения307 писал(а):

Вероятно, что Вы правы по поводу "программы", но в психологии это может иметь другое название - установка. т.е. Ваш жизненный опыт был таким, что работа оказалась чем-то бессмысленным и трудно достижимым. Учитывая то, какие у Вас были отношения с мамой, это ожидаемо.

Но скажите, что будет если Вы согласились бы на ту работу о которой рассказали выше?

Ксения307

№53 | 17.05.2019-11:22

№52 | Солодовников Георгий Александрович писал(а):
Спасибо за разъяснение.

Где меня приглашали на собеседование?
Ну, стала бы работать. Меня предупредили что она сезонная. Я бы проработала три месяца и искала бы следующую. Она еще напряженная очень, посмотрела отзывы о работодале от работников, они в основном негативные. Я прямо попадаю на такие компании :)
Я бы считала, что получила бы определенный опыт и продолжила искать очередную работу.
Если по эмоциям - то безразличие.
Ну т.е. перед собеседованием страх, на собеседовании показала свои лучшие качества, вступив на работу первую неделю интерес, а все оставшееся время безразличие

Психолог, Консультант

г. Челябинск

1 консультация

№54 | 17.05.2019-14:19

№53 | Ксения307 писал(а):
Если по эмоциям - то безразличие.
Ну т.е. перед собеседованием страх, на собеседовании показала свои лучшие качества, вступив на работу первую неделю интерес, а все оставшееся время безразличие

То есть, Вам плохо только первое время?

Ксения307

№55 | 17.05.2019-17:18

№54 | Солодовников Георгий Александрович писал(а):
То есть, Вам плохо только первое время?
Не совсем. На каждой работе у меня своя реакция.
От предыдущей у меня возникало безразличие, потому что она была для меня временной и короткой, оттого такое безразличие. От другой более предыдущей и более длительной, где я пыталась построить карьеру, я впала в сильную хандру и конкретно болела. Как бомба замедленного действия, я не знаю что будет происходить со мной на очередной работе, могу только предполагать
Эта работа, куда меня приглашали, говорю ж, сезонная, а значит можно предположить, что будет как на предыдущей - пофигизм. Все равно все закончится, там без карьерного роста.
Только вот я устала относиться к работе несерьезно и бросать постоянно. И тут возникает уже тяжесть
[ Сообщение изменено: 17.05.2019 - 17:24 ]

Ксения307

№56 | 17.05.2019-17:19

№54 | Солодовников Георгий Александрович писал(а):
Я прямо сейчас снова заболела ни с того ни с сего. Четко после начала поиска новой работы. Конечно, можно считать это совпадением. Очередным

Психолог, Консультант

г. Челябинск

1 консультация

№57 | 17.05.2019-23:23

№56 | Ксения307 писал(а):

Интересно. Заболели? Знаете, это может быть и реакция на стресс.

Получается, Вы чувствуете себя плохо, когда относитесь к работе серьезно?

Ксения307

№58 | Вчера - 01:02

№57 | Солодовников Георгий Александрович писал(а):
Да, 14 мая вечером первые симптомы. Температура держится весь день. Орви постановили, к врачу сгоняла позавчера.
Ага, в яблочко
Чем ответственней и серьезней я начинаю относиться к работе, тем тяжелее мне в общем

Психолог, Консультант

г. Челябинск

1 консультация

№59 | Вчера - 13:07

№58 | Ксения307 писал(а):
Да, 14 мая вечером первые симптомы. Температура держится весь день. Орви постановили, к врачу сгоняла позавчера.
Ага, в яблочко
Чем ответственней и серьезней я начинаю относиться к работе, тем тяжелее мне в общем

А если Вы начнете ответственнее и серьезнее относиться к этой, новой работе? Что Вы будите чувствовать? Физически, эмоционально.

Ксения307

№60 | Вчера - 14:49

№59 | Солодовников Георгий Александрович писал(а):
Буду чувствовать опустошенность. Буду чувствовать, что я не способна сделать что-то грамотно. И моя реакция - прекратить все это пока не поздно, пока не накосячила еще больше. Желание отстраниться. Эмоции - какой-то стыд, скованность, неприятние
Физически может быть болезнь. В основном простуда, если уж посерьезнее, то бронхит. Но это если я уже довольно ответственно начала относиться к работе, а на ней что-то идет для меня не так

Психолог, Консультант

г. Челябинск

1 консультация

№61 | Вчера - 15:08

№60 | Ксения307 писал(а):

Так, скажите, а на сколько процентов от 1 до 100 вы будите ощущать стыд и скованность?

Ксения307

№62 | Вчера - 15:55

№61 | Солодовников Георгий Александрович писал(а):
нууу, процентов 70-80, где-то так
и оно будет прикрыто сверху отрицанием

Психолог, Консультант

г. Челябинск

1 консультация

№63 | Вчера - 16:00

№62 | Ксения307 писал(а):
нууу, процентов 70-80, где-то так
и оно будет прикрыто сверху отрицанием

Здорово, что Вы осознаёте свои искренние эмоции. Это важно для работы)

Скажите, а какие доводы Вы можете мне привести в пользу мысли "Я не смогу сделать что-то грамотно и накосячу ещё больше"?

Ксения307

№64 | Сегодня - 00:51

№63 | Солодовников Георгий Александрович писал(а):
Спасибо, Георгий!
результат кропотливой работы над собой...)
Сейчас буду писать открыто, что идет из самых недр подсознания
Доводы в мысль: "Я не смогу сделать что-то грамотно..."

-бОльшее время детства, сколько себя помню, мою деятельность жестко критиковали. В подсознании отложилось, что иначе и быть не может, не было разумной оценки работы, похвала если была, то с натяжкой, а значит, делать дела так сяк для меня это норма: моя деятельность не устраивала родителей, у меня обязательно есть ошибки, которые приносят мне боль, потому что выполнено не идеально

-не слушала себя ооочень длительное время, много делала ради других. И оттого я не способна сделать какое-либо дело качественно, я до конца не понимаю, для чего мне это все

-сколько раз я бросала дела на полпути. Причем бывало подводила людей, не всегда улаживала ситуации грамотно. Груз скопившихся провалов, когда что-то идет не по моему, я резко психую и бросаю на полпути

-проекты, мечты, достаточно приличное количество их было не доведено или же разрушено в связи с внешними обстоятельствами от меня не зависящими. Говорит о том, что я не имею право на достойное существование.

-Не добилась чего хотела, какие цели поставила, какие ожидание родителей были, какие планки себе ставила, все в прах - не достойна существования

-Я не имею право на достойную жизнь, потому что подвела себя, не стала первоклассным специалистом после универа и вообще обучение как профессия мне не помогло (6 лет кропотливого обучения не означает блестящую карьеру, как я считала ранее), подвела родителей, потому что они в мое время уже были на хороших постах и они говорят мне об этом, корят за то что я бездельничаю и ничего еще не добилась.

- Большая часть моих знакомых вокруг меня достигли бОльших высот. Я знаю правило не сравнивать себя с окружающими. Однако, подсознательно это происходит снова как механизм, потому что мама частенько приводила в пример более успешных детей и сравнивала меня с ними, что меня невероятно выводило из себя (больная тема)

Подитог.
Я с дества не знаю что такое добротный труд, и в подтверждение этому столько не довела дел до конца, столько работ поменяла, столько уже отказала и отказалась от всякого, где-то отказали мне, что я не достойна для той самой деятельности и своего существования. Я мыльный пузырь, много говорю и мало делаю и мне от этого тошно.
И я кручусь в этой кабале и лучше для всех будет, если я самоуничтожусь.
Моя деятельность не ценна и без меня в мире не убудет

(Вот такой жестяк у меня под панцирем моих грамотно натренированных социальных навыков. По мне не скажешь внешне и по поведению, что я это ношу, научилась хорошо это скрывать)

Спасибо Вам, что во все это вникаете и работаете со мной, Георгий
Страница: 12
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 3c127 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз