Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29779 специалистов из 970 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Слова самоподдержи

АвторСообщение

Лойко Юнона Владимировна

Психолог

г. Запорожье (Украина)

Автор темы

№0 | 13.05.2019-21:13

Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста, какими словами вы поддерживаете себя и подбадриваете в сложных ситуациях, когда нет рядом друга, брата, мужа, любимого кота? :)

Люда Винчи

№1 | 13.05.2019-21:19

№0 | Лойко Юнона Владимировна писал(а):
Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста, какими словами вы поддерживаете себя и подбадриваете в сложных ситуациях, когда нет рядом друга, брата, мужа, любимого кота? :)
У меня не так.
Никакими волшебными словами)
Я просто исследую своё состояние и при этом цели улучшить своё состояние у меня нет!)
Это самое важное

Вишенка_

№2 | 13.05.2019-21:21

какая я молодец
не боги горшки обжигают
предаствляю- ка кмне будет хорошо,когда это закончится ( проблема решится тем или иным образом)
и не только слова
коолме реальных действий по теме- что помогает
еще спорт, рисование, общение на отвлеченные темы
юмор

Лойко Юнона Владимировна

Психолог

г. Запорожье (Украина)

Автор темы

№3 | 13.05.2019-21:24

№1 | Люда Винчи писал(а):
Спасибо за ответ) Очень интересно. Т.е. вы все свои чувства принимаете таким какие они есть? :)

Felicity_

№4 | 13.05.2019-21:25

Через пару лет это не будет иметь никакого значения.

Мне кажется, что если не придавать краткосрочному событию большого значения и сказать себе, что спустя какое-то время оно потеряет актуальность, то это помогает. И порой, действительно, помогает.
[ Сообщение изменено: 13.05.2019 - 21:26 ]

Лойко Юнона Владимировна

Психолог

г. Запорожье (Украина)

Автор темы

№5 | 13.05.2019-21:25

№2 | Вишенка_ писал(а):
Спасибо. У вас широкий спектр самопомощи :)

Лойко Юнона Владимировна

Психолог

г. Запорожье (Украина)

Автор темы

№6 | 13.05.2019-21:27

№4 | Felicity_ писал(а):
Согласна. Иногда помогает, как в притче 'все пройдет... и это тоже'.

Felicity_

№7 | 13.05.2019-21:31

№6 | Лойко Юнона Владимировна писал(а):
Согласна. Иногда помогает, как в притче 'все пройдет... и это тоже'.

Но я все равно имею в виду, что слов не всегда достаточно. Еще и действия порой требуются. Их перечень достаточно широкий. Но поскольку ваша тема о словах, то не буду перечислять.

Жукова Юлия Львовна

Психолог, Преподаватель Консультант онлайн

г. Москва

4 консультации

Сейчас на сайте

№8 | 13.05.2019-21:41

Вот такими: "Какая же ты с%к#! Обожаю тебя!"

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

61 консультация

№9 | 13.05.2019-21:42

часто использую слова подруги «боишься и делаешь»
Вместо боишься нужно вставить другое слово только, так бодрее)))

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

61 консультация

№10 | 13.05.2019-21:43

Порой помогают слова Скарлетт «я подумаю об этом завтра».

Лойко Юнона Владимировна

Психолог

г. Запорожье (Украина)

Автор темы

№11 | 13.05.2019-21:44

№8 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Оригинально 😀

Бином

№12 | 13.05.2019-21:49

Это зависит от ситуации. Разными.
1. Соберись, соберись тряпка. Не время сейчас хныкать. Потом отдохнешь. Ты умница, собери мозги в кучу.
2. Расслабься, заинька, попей чайку, съешь печеньку, поспи часик. Всё подождет.
3. Что за хрень опять произошла? Неужели это со мной? Ну ничего, сейчас что-то придумаем, девочка моя. Выход есть, он всегда есть.

Примерно так.

Люда Винчи

№13 | 13.05.2019-21:54

№3 | Лойко Юнона Владимировна писал(а):
Спасибо за ответ) Очень интересно. Т.е. вы все свои чувства принимаете таким какие они есть? :)
Спасибо!
Но Не совсем так...
Я чувства не принимаю...
Я их рассматриваю и исследую как некую Диковинку...как что-то, что я не знаю совершенно. С любопытством...
Цели убрать или улучшить мои эмоции у меня нет!)

Вишенка_

№14 | 13.05.2019-21:57

№10 | Галина Зарипова писал(а):
Порой помогают слова Скарлетт «я подумаю об этом завтра».
о, да, это тоже)

Гоглев Сергей Николаевич

Психолог, Консультант и преподаватель

г. Санкт-Петербург

166 консультаций

№15 | 13.05.2019-22:05

Варианты:

"то ли ещё будет ой-ой-ей"

"не ссы, Ляпустин... (с продолжением)"

"всё что не убьёт меня - всё х-ня,
всё что не убьёт меня...ой, мама!" (это песня такая с отсылкой к Ницше)

"улыбаемся и машем"

"на конкурсе спермотазавров ты взял гран-при" (это из Крематория)

и что-то ещё, но сейчас забыл.

Фея Добрая Очень Очень

г. Днепр (Украина)

№16 | 13.05.2019-22:23

говорю,,все будет хорошо,,

Ксения Вернулась Зачем

№17 | 13.05.2019-22:27

Добрый вечер). Надо попробовать отследить. Если с лету, то никакими, я в стрессе на автопилоте более-менее нормально выруливаю, вот отходняк потом. Тогда уже не подбадриваю, а включаю сознание, чтобы не разбрызгивать токсические отходы))).

Корж Мария Александровна

Психолог, Специалист PSY 20

г. Екатеринбург

№18 | 14.05.2019-07:41

Здравствуйте! Думала, вспоминала... Я не разговариваю с собой. Может потому что меня не поддерживали брат, друг, муж или кот, поэтому вербализованные подбадривания мне не нужны. Оно как-то изнутри идёт.

Matinoo

№19 | 14.05.2019-07:47

№4 | Felicity_ писал(а):
Через пару лет это не будет иметь никакого значения.

Мне кажется, что если не придавать краткосрочному событию большого значения и сказать себе, что спустя какое-то время оно потеряет актуальность, то это помогает. И порой, действительно, помогает.
Смещение фокуса внимания? И у вас получается, вы - в пылу текущих эмоций - себе верите?.. Я бы хотела такому научиться.
Когда психолог сказал моей сестре, что горе можно положить в комод, я не поняла и не поверила. Но тут, на форуме, раз за разом оказывалась в размышлениях про дезактуализацию драмы... Но как этому научиться?..

Алла Казимировна Рубченко

Психолог, RPТ-тренер и терапевт

г. Обнинск

49 консультаций

№20 | 14.05.2019-07:52

какими словами вы поддерживаете себя и подбадриваете в сложных ситуациях, когда нет рядом друга, брата, мужа, любимого кота? :)
Еще лет 7 назад мне нужны были слова поддержки извне. Сейчас, когда у меня появились инструменты работы с собой, я просто беру и прорабатываю свое состояние.

Вертинская Ольга Сергеевна

Психолог, Юнгианский психолог

г. Екатеринбург

90 консультаций

№21 | 14.05.2019-07:53

По ситуации. Если со мной происходит что-то, что кажется трудно выносимым, то обычно я ищу смысл - для чего это происходит. И если я сразу не могу его найти, значит смысл мне станет понятен позднее, а пока я внутри кита (события), я могу его не понимать.

my paradise

№22 | 14.05.2019-07:53

Все проходит , пройдёт и это.

Камышев Константин Анатольевич

Психолог, Личный терапевт

г. Омск

48 консультаций

№23 | 14.05.2019-09:56

какими словами вы поддерживаете себя и подбадриваете в сложных ситуациях
Еще по соточке?

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

370 консультаций

№24 | 14.05.2019-10:25

№2 | Вишенка_ писал(а):
какая я молодец
Плюсуюсь,только еще добавляю,как здорово то-то и то-то.И еще,я совсем не умею или все же не хочу себя обзывать,то есть заниматься самообвинением,на основании того,что позволяю себе давать право на ошибку,делая на основании этого,некие рациональные для себя выводы.

Felicity_

№25 | 14.05.2019-12:05

№19 | Matinoo писал(а):
Смещение фокуса внимания? И у вас получается, вы - в пылу текущих эмоций - себе верите?.. Я бы хотела такому научиться.
Когда психолог сказал моей сестре, что горе можно положить в комод, я не поняла и не поверила. Но тут, на форуме, раз за разом оказывалась в размышлениях про дезактуализацию драмы... Но как этому научиться?..

Возможно, это зависит от масштаба проблемы, типа личности и т.п.

Да, в целом получается, поскольку включается разум. Именно он и говорит, что есть некоторые проблемы, которые не могут быть постоянными во времени.
Проще говоря, я бы так сказала: в пылу эмоций включается разум, который очень не советует тратить свои нервы по поводу того, что все равно пройдет.
Разумеется, это касается не всех проблем. Есть то, что может отзываться внутри очень долго. Меня, например, некоторые вещи с детства преследуют. И думаю, что это будет всегда.
Но к таким вещам, как, например, проблемы на работе, учебе и т.п. можно относиться спокойней и наш мозг, на мой взгляд, сам в этом помогает. Нужно просто относиться спокойней и решать возникший вопрос.

id229441

Сейчас на сайте

№26 | 14.05.2019-15:00

какими словами вы поддерживаете себя и подбадриваете в сложных ситуациях, когда нет рядом друга, брата, мужа, любимого кота? :)
Это именно сейчас для меня особенно актуально.
Поддерживаю себя вязанием спицами и крючком, вышиваю нитками и бисером, выжигаю, рисую, шью, готовлю вкусняшки. Ещё пешие длительные прогулки очень помогают. Общение. Музыку слушаю. Пою вслух. Сон.

Кристина Вячеславовна Гореликова

Психолог, Онлайн-консультант

г. Тамбов

147 консультаций

№27 | 14.05.2019-22:44

№2 | Вишенка_ писал(а):
и не только слова
коолме реальных действий
Вот, про реальные действия. Мне слова мало помогают, мне нужно хоть как-то двигаться по пути разрешения сложной ситуации (если она решаема). Даже маленьких шаг меня утешает лучше, чем много разных слов.
Если ситуация не решаема - то тогда да, слова о том, что это рано или поздно пройдет.

Matinoo

№28 | 15.05.2019-07:35

№27 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
Вот, кстати, да, мне тоже разговор с собой мало помогает. Когда сильные эмоции, у меня мозг отключается, самоутешение происходит на уровне чувств - взять себя на ручки и убаюкать 😊

Митроченко Ольга Евгеньевна

Психолог

г. Харьков (Украина)

13 консультаций

№29 | 15.05.2019-07:47

Это про то, что "shit happens", бывают трудные дни, бывают наши ошибки, не надо себя за это казнить, надо жить дальше. Когда можно себя не изводить - это почти самоподдержка))

Лойко Юнона Владимировна

Психолог

г. Запорожье (Украина)

Автор темы

№30 | 15.05.2019-09:19

№12 | Бином писал(а):
Очень поддерживающее) мне даже читать было ресурсно

Лойко Юнона Владимировна

Психолог

г. Запорожье (Украина)

Автор темы

№31 | 15.05.2019-09:21

№10 | Галина Зарипова писал(а):
Дааа, тоже использую)

Лойко Юнона Владимировна

Психолог

г. Запорожье (Украина)

Автор темы

№32 | 15.05.2019-09:25

№13 | Люда Винчи писал(а):
Хочу попробовать ваш способ) прям сегодня!
Как говорят гешталисисты 'смотреть на объект феноменологически' 😀

Лойко Юнона Владимировна

Психолог

г. Запорожье (Украина)

Автор темы

№33 | 15.05.2019-09:31

№15 | Гоглев Сергей Николаевич писал(а):
Очень интересно) часть текстов гуглила 😅

Лойко Юнона Владимировна

Психолог

г. Запорожье (Украина)

Автор темы

№34 | 15.05.2019-09:31

№16 | Face Of Reality писал(а):
И это правда)

Лойко Юнона Владимировна

Психолог

г. Запорожье (Украина)

Автор темы

№35 | 15.05.2019-09:37

№17 | Ксения Вернулась Зачем писал(а):
Вам подходит такой способ?)
Отследите) неужели не единого словечка?!))

Лариса Морозова

Психолог

г. Озёрск

№36 | 15.05.2019-09:46

Я говорю себе: "Я - великая русская поэтесса Айна Ким!". Это, конечно, говорится, с иронией, но доброй. Сразу же у меня появляется сияющее лицо и улыбка до ушей. В общем, смысл такой самоподдержки в том, что человек находит какое-то качество, позволяющее ему делать что-то в жизни довольно неплохо и возводит его в гротескную форму. Например, если человек просто психолог, он может сказать: "Я известный психолог."..и дальше назвать своё имя, или я великий психолог, или великий художник, писатель, спортсмен - то, чем он занимается. Или - "Я суперхозяйка, непревзойдённый специалист по выпеканию тортов" - что-нибудь в этом духе.

Люда Винчи

№37 | 15.05.2019-10:41

№32 | Лойко Юнона Владимировна писал(а):
Хочу попробовать ваш способ) прям сегодня!
Как говорят гешталисисты 'смотреть на объект феноменологически' 😀
Канеша. Как вы захотите. Я буду только рада!
Самое важное не давать себе установку на исцеление-улучшение-ухорошение!
Просто наблюдайте-исследуйте...без оценок хорошо или плохо, без оценок нравится или не нравится!
Это очень интересно. И длится недолго...
Но и правда любопытный эффект имеет после!

Марита Сергеевна

№38 | 15.05.2019-13:16

Матерными краткими восклицаниями!...))

Очень помогает!)

Поскольку открыла этот способ для себя в 60 лет, до этого матом не ругалась вообще, даже про себя.
Тем, кто матом не ругается, и им разговаривает - это недоступно))

Ну и конечно, мудростью слов Царя Соломона "Все проходит..." - на одной стороне кольца "И это тоже пройдет..." - на другой.

Ну и классикой от Пушкина "Ай да Пушкин, ай да сукин сын!"... на свой лад, конечно тоже)

Марита Сергеевна

№39 | 15.05.2019-13:24

№24 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
И еще,я совсем не умею или все же не хочу себя обзывать,
Обзывать, имхо, надо возникшую неприятную ситуацию!)
Типа пропала в полночь горячая вода, а у меня намазанная за 30 минут до этого краской голова!...(((

Можно, конечно обозвать себя за непередусмотрительность, но обозвать парой известных кратких восклицаний)) саму ситуацию, по мне очень действенно - и помогает быстро включиться в ее разруливание.

Марита Сергеевна

№40 | 15.05.2019-13:32

№12 | Бином писал(а):
Ну ничего, сейчас что-то придумаем, девочка моя. Выход есть, он всегда есть.
О, да - ласковыми словами я себя не обделяю!)
Примерно, все что говорила сыну и внучкам в раннем детстве, говорю и себе!)

Лучшая

г. Москва

№41 | 15.05.2019-14:22

Я Лучшая)))

Марита Сергеевна

№42 | 15.05.2019-15:11

"Я у себя одна!"
)))

Забыла сразу написать! - наверно потому что часто это мысленно говорю, а если не говорю, то подразумеваю)
Минут 10 назад сказала это себе, потому что начала испытывать собой недовольство за то, что еще не вышла по делам)

И решила выйти еще на 10 минут позже, но отписаться одной из фраз по теме)
[ Сообщение изменено: 15.05.2019 - 15:14 ]

Ольга Юрьевна Диганаева

Психолог

г. Кемерово

3 консультации

№43 | 15.05.2019-15:12

"Это ненадолго"
"Надо настроиться и просто прожить"
"Чувства надо прочувствовать и они отступят"

Сирото Ольга Александровна

Психолог, Клинический психолог

г. Тамбов

2 консультации

№44 | 15.05.2019-15:22

Иногда думаю, что ситуация может измениться, посмотрим, что будет дальше. А так же «ну это не катастрофа, и не такое переживала» или соломоновское «все проходит и это тоже пройдёт», ну или включаю когнитивный диспут. А вообще я бы не сказала, что это связано именно с какими-то словами, это скорее внутренне ощущение опоры, иногда могу сделать практику mindfulness любящей доброты

Липкин Александр Владимирович

Психолог

г. Москва

№45 | 15.05.2019-15:23

Кто, кроме меня

Галина Горбунова

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

№46 | 15.05.2019-15:46

Воркую нежно в своём внутреннем разговоре.

Светлана Шерстина

г. Москва

№47 | 15.05.2019-22:14

Практика "небо". Где бы вы не находились, найдите возможность посмотреть на небо. Оно величественное и могущественное, больше, чем вы и ваша сложность. И ощутить насколько оно большое и насколько мало то, из-за чего я переживаю. Но я верующая, не знаю, насколько это подойдет вам)

Невзорова Софья Игоревна

Психолог

г. Чебоксары

1 консультация

№48 | 16.05.2019-00:11

У меня в сложных, непонятных с виду или неожиданных ситуациях сигналит мысль "Хм-м... Интересно, к чему бы это?" и включается режим внутреннего ожидания (некая внутренняя тишина без всяких оценок и анализа). Очень помогает мне.

id176163

г. Санкт-Петербург

№49 | 16.05.2019-00:51

I imagine you're all asking yourselves the same question I am: What do we do now? Do we run? Do we hide? I think those are the easy choices. A philosopher once said "When faced with untenable alternatives you should consider your imperative." Look around you. Our imperative is right here
https://youtu.be/6rnQYgrgA00

Когда нужно делать выбор между нехорошими альтернативами, нужно вспомнить о должном, и это должное здесь, вокруг тебя

Sometimes, we have to leave people behind, so that we can go o­n. So that we can continue to fight. Sometimes, we have to do things that we never thought we were capable of, if o­nly to show the enemy our will. Yesterday, you showed me that you were capable of setting aside your fear, setting aside your hesitation, and even your revulsion -- every natural inhibition that during battle can mean the difference between life and death. When you can be this for as long as you have to be, then you're a razor. This war is forcing us all to become razors because if we don't, we don't survive. And then we don't have the luxury of becoming simply human again.

Иногда нужно оставлять людей позади себя, чтобы двигаться и выживать. На те моменты, которые нужно, надо стать лезвием, потому что только так можно иметь счастье обратно стать человеком.

You're born, you live and you die. There are no do-overs, no second chances to make things right if you frak 'em up the first time. Not in this life anyway. [...] Like I said, you make your choices and you live with them. And in end you are those choices.
Ты рождаешься, живешь и умираешь. Нет никаких вторых шансов переделать что-то, если с первого раза провалено. Ты делаешь свой выбор и живешь с ним. И в конце концов ты и есть то, что ты выбирал.

(сокращенный перевод мой - как я понимаю суть послания для себя)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 37684 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз