Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29768 специалистов из 969 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Метод

АвторСообщение

Надежда09

Автор темы

№0 | 13.05.2019-23:38

Добрый вечер.
Нашла интересный метод работы с эмоциями (негативными). Эмоция визуализируется в теле и продышивается, те, как бы этим местом дышим. Пока эта эмоция не транформируется во что-то. Ощущения несколько странные от такого метода. Кто-нибудь сталкивался с ним?

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

17 консультаций

№1 | 13.05.2019-23:51

№0 | Надежда09 писал(а):
Ощущения несколько странные от такого метода.
Если долго и старательно "продышиваться" может закружиться голова) А с Вами, что происходит?

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

17 консультаций

№2 | 13.05.2019-23:52

№0 | Надежда09 писал(а):
Нашла интересный метод работы с эмоциями (негативными)
Чем Вам интересен этот метод?

Елисеенко Марина Васильевна

Психолог

г. Москва

52 консультации

№3 | 13.05.2019-23:53

№0 | Надежда09 писал(а):
Кто-нибудь сталкивался с ним?
а для чего с эмоциями работать? чем они Вас не устраивают?

Ирина Фунтикова

Психолог

г. Санкт-Петербург

№4 | 13.05.2019-23:55

№0 | Надежда09 писал(а):
Чем Вас этот метод привлек?

Удаётся эмоции трансформировать?
Во что?

Эсина Аскандарова

Врач-психотерапевт

г. Киев (Украина)

№5 | 13.05.2019-23:58

телесное фокусирование называется. не так всё, как вы рассказали в топике. вырванное из контекста выглядит мягко говоря странно. а так нормальный метод, можно про него прочитать, наверное. я правда не гуглила. первоисточники, на английском, должны быть.

Танкова Оксана Владимировна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Ростов-на-Дону

Сейчас на сайте

№6 | 14.05.2019-00:00

№0 | Надежда09 писал(а):
Ощущения несколько странные от такого метода. К
И какие у Вас ощущения?

Надежда09

Автор темы

№7 | 14.05.2019-00:14

№1 | Нино Новикова писал(а):
Если долго и старательно "продышиваться" может закружиться голова) А с Вами, что происходит?
Нет, не то что дышать прям, а продышивать именно это место. Будто оно дышит, ну дышать с вниманием в то место. Изменялось состояние.

Надежда09

Автор темы

№8 | 14.05.2019-00:14

№2 | Нино Новикова писал(а):
Чем Вам интересен этот метод?
Просто пробую, что нахожу. Меняется состояние.

Надежда09

Автор темы

№9 | 14.05.2019-00:15

№3 | Елисеенко Марина Васильевна писал(а):
а для чего с эмоциями работать? чем они Вас не устраивают?
Страх, тревога, например. Не знаю, как кому, а лично мне они мешают. И сильно мешают.

Надежда09

Автор темы

№10 | 14.05.2019-00:16

№4 | Ирина Фунтикова писал(а):
Чем Вас этот метод привлек?
Удаётся эмоции трансформировать?
Во что?
Да, трансформируются.
Сегодня тревога перешла в некое агрессивное чувство, прошлось по всему телу, а дальше я отвлеклась, к сожалению.

Надежда09

Автор темы

№11 | 14.05.2019-00:17

№5 | Эсина Аскандарова писал(а):
телесное фокусирование называется. не так всё, как вы рассказали в топике. вырванное из контекста выглядит мягко говоря странно. а так нормальный метод, можно про него прочитать, наверное. я правда не гуглила. первоисточники, на английском, должны быть.
Спасибо.

Надежда09

Автор темы

№12 | 14.05.2019-00:20

№6 | Танкова Оксана Владимировна писал(а):
И какие у Вас ощущения?
Один раз было, что мой страх с тревогой просто визуализировались в стеклянный шар (внутри меня), с огненным цветком внутри. Очень красиво и удивительно. И мне совсем не захотелось избавляться от такой чудесной вещи (как я изначально хотела), а забрала поближе к себе. Но как я уже поняла, я неправильно пользовалась этим методом. Поэтому результаты странные) Поэтому и спросила, что не знала, как правильно по-настоящему.

Эсина Аскандарова

Врач-психотерапевт

г. Киев (Украина)

№13 | 14.05.2019-00:24

№12 | Надежда09 писал(а):
Один раз было, что мой страх с тревогой просто визуализировались в стеклянный шар (внутри меня), с огненным цветком внутри. Очень красиво и удивительно. И мне совсем не захотелось избавляться от такой чудесной вещи (как я изначально хотела), а забрала поближе к себе. Но как я уже поняла, я неправильно пользовалась этим методом. Поэтому результаты странные) Поэтому и спросила, что не знала, как правильно по-настоящему.
в таком случае надо работать над вторичной выгодой тревоги. или над привязанностью к неврозу. вообще, можно по-разному копать, вот только без теоретической базы вероятность закопаться велика. я фокусирование вовсю использую, почитайте мои демо, если интересно, ну и на себе можно попробовать, если желание есть.

Надежда09

Автор темы

№14 | 14.05.2019-00:27

№13 | Эсина Аскандарова писал(а):
в таком случае надо работать над вторичной выгодой тревоги. или над привязанностью к неврозу. вообще, можно по-разному копать, вот только без теоретической базы вероятность закопаться велика. я фокусирование вовсю использую, почитайте мои демо, если интересно, ну и на себе можно попробовать, если желание есть.
Понятно. Но я так понимаю, что это все работа со специалистом в долгосрочном формате? Потому что на данный момент у меня, видимо, слишком сильное сопротивление. Я 4 года работала в терапии, но это все было вокруг да около, хоть и хорошо меня вытянуло, но вот этого самого главного не получилось взять.

Эсина Аскандарова

Врач-психотерапевт

г. Киев (Украина)

№15 | 14.05.2019-00:28

№14 | Надежда09 писал(а):
Понятно. Но я так понимаю, что это все работа со специалистом в долгосрочном формате? .
а почему вы так решили?

Надежда09

Автор темы

№16 | 14.05.2019-00:36

№15 | Эсина Аскандарова писал(а):
а почему вы так решили?
С сопротивлением справиться) Я его не чувствую, выгод для себя не вижу, только предполагаю, мне плохо от моих установок, они мешают и портят жизнь. Но я за них держусь крепко.

Катерина Красногорская

Психолог, КПТ и психоанализ

г. Санкт-Петербург

24 консультации

№17 | 14.05.2019-00:42

№0 | Надежда09 писал(а):
Я сталкивалась, но несколько в ином формате. Смысл в том, чтобы расслабить ту часть тела, в которой локализовано напряжение. Когда тело расслабляется, интенсивность эмоции снижается
Также это может быть техника майндфулнесс

Надежда09

Автор темы

№18 | 14.05.2019-00:45

№17 | Катерина Красногорская писал(а):
Я сталкивалась, но несколько в ином формате. Смысл в том, чтобы расслабить ту часть тела, в которой локализовано напряжение. Когда тело расслабляется, интенсивность эмоции снижается
Также это может быть техника майндфулнесс
Понятно. Спасибо.

Эсина Аскандарова

Врач-психотерапевт

г. Киев (Украина)

№19 | 14.05.2019-00:52

о долговременном формате я ничего не говорила.я думаю, что эффективность или неэффективность будет понятна сразу, по результату, который вы почувствуете.
вот закрепить надолго - это задача долговременной терапии.
а так, понять, подходит ли мне техника или нет, помогает или не моё - можно и за раз

за одну сессию попробовать, как это работает,а потом самой использовать. такая образовательно-терапевтическая сессия получится

Психолог

г. Москва

52 консультации

№20 | 14.05.2019-07:36

№9 | Надежда09 писал(а):
Страх, тревога, например. Не знаю, как кому, а лично мне они мешают. И сильно мешают.
Понимаю Вас. Есть бессознательная причина иметь страх и тревогу. Для чего-то они Вам нужны.

Ирина Букина

Психолог

г. Москва

№21 | 14.05.2019-07:45

№0 | Надежда09 писал(а):

Здравствуйте, Надежда!

Эмоции - это сигнал о потребностях. Если из просто "продышивать", но не обнаруживать за эмоцией своих желаний и потребностей, то трансформация вряд ли будет успешной.

Фёдор Ерохин

Психолог, Системный расстановщик

г. Москва

8 консультаций

№22 | 14.05.2019-08:17

№0 | Надежда09 писал(а):
Да, работает хорошо. Есть несколько вариаций данного метода. И его можно использовать для самопомощи.

Бершадская Оксана Владимировна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№23 | 14.05.2019-08:42

Уважаемая, Надежда, это один из элементов йоги. Но его необходимо применять наряду с тем, чтобы разбираться почему возникает эмоция, чем она вызвана, к чему приводит, к каким мыслям, действиям и т.д.

г. Ростов-на-Дону

Сейчас на сайте

№24 | 14.05.2019-09:04

Так и неправильно избавляться отчего-то. Нужно знать для начала: для чего, каких защитных функций оно было создано психикой. Может, это какая-то Ваша субличность, которую Вы сделали Тенью и не нужно принять. В общем, надо разбираться.

Надежда09

Автор темы

№25 | 14.05.2019-20:49

№19 | Эсина Аскандарова писал(а):
за одну сессию попробовать, как это работает,а потом самой использовать. такая образовательно-терапевтическая сессия получится
А, поняла, что вы имеете в виду!

Надежда09

Автор темы

№26 | 14.05.2019-20:50

№20 | Елисеенко Марина Васильевна писал(а):
Понимаю Вас. Есть бессознательная причина иметь страх и тревогу. Для чего-то они Вам нужны.
Это понятно. Не понятно, для чего конкретно.

Надежда09

Автор темы

№27 | 14.05.2019-20:52

№21 | Ирина Букина писал(а):
Здравствуйте, Надежда!
Эмоции - это сигнал о потребностях. Если из просто "продышивать", но не обнаруживать за эмоцией своих желаний и потребностей, то трансформация вряд ли будет успешной.
Здравствуйте. Я поняла вас. Ну, в данном случае мои эмоции сигнализируют о том, чтобы я спряталась и не лезла в "опасную" ситуацию. "Опасная ситуация" для меня - это когда меня на работе могут ругать за ошибки, например.

Вадим Субботин

Психолог, Клинический психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

Сейчас на сайте

№28 | 14.05.2019-20:52

№0 | Надежда09 писал(а):
Поддерживаю!
Дышите полным дыханием, начиная с диафрагмального вдоха?

Надежда09

Автор темы

№29 | 14.05.2019-20:52

№22 | Фёдор Ерохин писал(а):
Да, работает хорошо. Есть несколько вариаций данного метода. И его можно использовать для самопомощи.
Спасибо.

Психолог

г. Москва

52 консультации

№30 | 14.05.2019-20:53

№26 | Надежда09 писал(а):
Это понятно. Не понятно, для чего конкретно.
если бы было понятно, то причина была бы сознательная, а не бессознательная. бессознательное -это что влияет на нас, но не осознается нами. потому что нельзя.
[ Сообщение изменено: 14.05.2019 - 20:56 ]

Надежда09

Автор темы

№31 | 14.05.2019-20:54

№23 | Бершадская Оксана Владимировна писал(а):
Уважаемая, Надежда, это один из элементов йоги. Но его необходимо применять наряду с тем, чтобы разбираться почему возникает эмоция, чем она вызвана, к чему приводит, к каким мыслям, действиям и т.д.
О, то есть, это более комплексный метод, чем мне казалось? Получается, я случайно нашла остатки, а не полноценное описание.

Надежда09

Автор темы

№32 | 14.05.2019-20:56

№24 | Танкова Оксана Владимировна писал(а):
Так и неправильно избавляться отчего-то. Нужно знать для начала: для чего, каких защитных функций оно было создано психикой. Может, это какая-то Ваша субличность, которую Вы сделали Тенью и не нужно принять. В общем, надо разбираться.
Ой, я однажды ходила к пт, который работал с субличностями. Это же кошмар - все эти субличности собрать, описать их, рассказать, что они делают и др. Ощущение, словно ты из себя что-то с натугом вытаскиваешь, вытаскиваешь, чисто, чтоб было, потому что результата от этой операции я так и не получила.

Надежда09

Автор темы

№33 | 14.05.2019-20:57

№28 | Вадим Субботин писал(а):
Поддерживаю!
Дышите полным дыханием, начиная с диафрагмального вдоха?
Скорее нет. Просто направляю внимание на ту область, где чувствую напряжение эмоции.

Надежда09

Автор темы

№34 | 14.05.2019-20:57

№30 | Елисеенко Марина Васильевна писал(а):
если бы было понятно, то причина была бы сознательная, а не бессознательная. бессознательное -это что влияет на нас, но не осознается нами. потому что нельзя.
Самостоятельно можно с этим работать?

Психолог

г. Москва

52 консультации

№35 | 14.05.2019-20:58

№34 | Надежда09 писал(а):
Самостоятельно можно с этим работать?
если есть опыт работы с бессознательным, то да.

Надежда09

Автор темы

№36 | 14.05.2019-21:12

№35 | Елисеенко Марина Васильевна писал(а):
если есть опыт работы с бессознательным, то да.
Эх...

Вадим Субботин

Психолог, Клинический психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

Сейчас на сайте

№37 | 14.05.2019-21:35

№33 | Надежда09 писал(а):
Скорее нет. Просто направляю внимание на ту область, где чувствую напряжение эмоции.
Тогда искренне рекомендую использовать полное дыхание, начиная со вдоха животом (живот выпячивается), потом грудная клетка расширяется и верхняя часть груди вверх.

Евгений Емельянов

Психолог

г. Челябинск

9 консультаций

№38 | 14.05.2019-21:36

№0 | Надежда09 писал(а):
Добрый вечер.
Нашла интересный метод работы с эмоциями (негативными). Эмоция визуализируется в теле и продышивается, те, как бы этим местом дышим. Пока эта эмоция не транформируется во что-то. Ощущения несколько странные от такого метода. Кто-нибудь сталкивался с ним?
А что стало с эмоцией?

Надежда09

Автор темы

№39 | 14.05.2019-21:37

№37 | Вадим Субботин писал(а):
Тогда искренне рекомендую использовать полное дыхание, начиная со вдоха животом (живот выпячивается), потом грудная клетка расширяется и верхняя часть груди вверх.
Понятно.

Надежда09

Автор темы

№40 | 14.05.2019-21:37

№38 | Евгений Емельянов писал(а):
А что стало с эмоцией?
Тревога трансформировалась в злость, потом я, правда, отвлеклась.

г. Ростов-на-Дону

Сейчас на сайте

№41 | 14.05.2019-21:39

№32 | Надежда09 писал(а):
Ой, я однажды ходила к пт, который работал с субличностями. Это же кошмар - все эти субличности собрать, описать их, рассказать, что они делают и др. Ощущение, словно ты из себя что-то с натугом вытаскиваешь, вытаскиваешь, чисто, чтоб было, потому что результата от этой операции я так и не получила.
А что это за специалист, который только с субличностыми работает?)) это одна из форм работы, к ней ещё нужно подойти.

Евгений Емельянов

Психолог

г. Челябинск

9 консультаций

№42 | 14.05.2019-21:43

№40 | Надежда09 писал(а):
Тревога трансформировалась в злость, потом я, правда, отвлеклась.
ну это можно и без дыхания через точку сделать, просто разозлившись на тревогу например.

lyamergant

№43 | 14.05.2019-21:59

№0 | Надежда09 писал(а):
Как часть терапии принятия и последовательности ТПП(ACT). Но одна из частей целого. Про потребности там тоже рассмотренно.

Надежда09

Автор темы

№44 | 14.05.2019-22:06

№41 | Танкова Оксана Владимировна писал(а):
А что это за специалист, который только с субличностыми работает?)) это одна из форм работы, к ней ещё нужно подойти.
Да нет, он не только с субличностями. Просто потом пошло такое, что эти субличности - почти единственный метод, который он применил. Не знаю, как он с другими работал, но мне почти половину времени твердил о том, что девушке вообще париться не нужно ни о чем, главное для нее выйти замуж нормально, чтоб муж содержал, а работать можно хоть дворником. Вот, прям щас из его кабинета выйти и идти искать будущего мужа. При том, что я до паники боялась людей.

Надежда09

Автор темы

№45 | 14.05.2019-22:07

№42 | Евгений Емельянов писал(а):
ну это можно и без дыхания через точку сделать, просто разозлившись на тревогу например.
У меня не всегда получается разозлиться на мешающую эмоцию. И не на нее я злиться стала, а на то, чего боялась. И даже не ожидала такого результата.

Евгений Емельянов

Психолог

г. Челябинск

9 консультаций

№46 | 14.05.2019-22:09

№45 | Надежда09 писал(а):
У меня не всегда получается разозлиться на мешающую эмоцию. И не на нее я злиться стала, а на то, чего боялась. И даже не ожидала такого результата.
Можно и на то чего боишься

Надежда09

Автор темы

№47 | 14.05.2019-22:10

№46 | Евгений Емельянов писал(а):
Можно и на то чего боишься
Можно, но волевым усилием так не получается все время. А если на себя злишься, то что делать?

Реуцкая Инга Геннадьевна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Саратов

139 консультаций

№48 | 14.05.2019-22:11

дин раз было, что мой страх с тревогой просто визуализировались в стеклянный шар (внутри меня), с огненным цветком внутри. Очень красиво и удивительно. И мне совсем не захотелось избавляться от такой чудесной вещи (как я изначально хотела), а забрала поближе к себе. Но как я уже поняла, я неправильно пользовалась этим методом. Поэтому результаты странные) Поэтому и спросила, что не знала, как правильно по-настоящему.
это про то, что тревога трансформировалась в страх, что неправильно сделали упражнение.
Вообще, если тревога частая и сильная - то, чтобы не навредить себе, работать надо сначала! со специалистом. И только потом - самостоятельно пробовать.

Евгений Емельянов

Психолог

г. Челябинск

9 консультаций

№49 | 14.05.2019-22:13

№47 | Надежда09 писал(а):
Можно, но волевым усилием так не получается все время. А если на себя злишься, то что делать?
Если это мешает искать причину, на что злишься
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий ef78e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз