Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30476 специалистов из 986 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Депрессия и отсутствие мотивации у сына 19-и лет. Как помочь? (2)

Вопросы к специалистам
Консультирует: Гарганеев Сергей Валерьевич
АвторСообщение

Одинокая душа

№0 | 14.05.2019-04:22

Тема для Проскуриной Оксаны. Здравствуйте. Очень нужен опытный специалист, у которого "за плечами" большой опыт вытаскивания из депрессии и повышения мотивации и имеющего возможность немножко ознакомиться с парочкой других тем.
Я уже не одну тему открывала про детей, но проблемы сменяют одна другую, "ноги растут из детства", но его уже не вернуть, а исправить ошибки не получается. Ситуация в следующем:
Старший сын 19 лет. В детстве лечились у невропатолога от Сдвг, проблемы обучения и поведения в школе имели катастрофические масштабы. 9 класс закончил с низкими баллами, хотя все учителя говорили что парень умный, еще и творческий (неплохо рисует, хорошая фантазия). Захотел учиться на программиста. Пришлось учить платно. К середине 1-го курса его "попросили" за прогулы и долги. До лета промыкался, на парочке временных работ поработал. Мы все с ним проанализировали и я предложила сменить деятельность. Поступил учиться в соседний город на дизайн. Все вроде начиналось неплохо, но он парень очень замкнутый-проблемы из детства, ни с кем не общался из группы (почти все девченки и младше него на 1,5-2 года). Нет общих интересов-они обсуждали пьянки-гулянки, а он не пьет ни курит, и вообще такие люди для него не далекого ума. Учился платно, общаги нет, снимали комнаты-все очень дорого. Сначала снимал комнату тоже со студентом-парнем, потом он его начал раздражать своим поведением-брал без спроса вещи, разводил свинство, а потом у этого парня еще и подруга ночевала с ними в комнате несколько днец в нелелю.
Через пол года начались те де проблемы-долги, прогулы. Он все понимает, но постоянно какая-то вялость и аппатия, толком ничего не ест-одна ГМО-тина и энергетики. Ему предложили закончить курс дистанционно из дома. Так он проучился еле-еле 1-й курс дома, все-таки закончил.
2-й курс снова сняли квартиру, перевезли. К ноябрю выяснилось, что появилась девушка-шок был для всех. Все серьезно, очень был заботливый с ней, привозил в гости. Но после Нового года сник-попросил денег походить к психологу. С девушкой расстались, был в таком состоянии, что сходили к психиатру, там дали направление в стационар. Не мог ни есть, ни спать, тряслись руки. В стационар отказался, пошли к неврологу. Он выписал уколы и антидепрессанты. Вещи ездили в другой город вдвоем с мужем забирать, со второго раза забрали, сын как начинал накануне планировать поездку, так его трясти начинало. Начал лечение, вроде получше стало, сама тоже вся издерганная, тоже невроз начался. Чуть что меня трясет, нормально не могла ни на что реагировать. Записала себя и обоих сыновей в тренажерный зал, стоб стресс снимать и немножко хоть выход в люди. Иногда тащила себя силком, так плохо было, но потом становилось легче. Отправила сына в частную художественную школу поднабраться навыков, поскольку у него в теории грандиозные планы нс жизнь, а навыков не хватает. Походил и не стал ходить. В тренажерку если я не иду, он тоже не идет, иногда и со мной не идет, когда физически или психологически плохо. Записала его к психотерапевту. Он единственный в городе, берет дорого. Сын 2 раза сходил и больше не идет. Изредка просит психолога, к которому со школы ходит. Но как он говорит, они не помогают решить проблему, только выговориться. У него есть 4 друга, с кем-то с 1 класса дружит, с одним лет с 12 в лагере познакомился. Но в городе остались только 2, с остальными только по инету общается. Зимой познакомился в инете с девушкой-живет примерно в 1000 км от нас. Тоже общаются. Вообще он очень необщительный, на призывной комиссии клинический психолог поставила год назад небольшую депрессию и шизоидный склад характера. Ему трудно общаться с людьми, трудно открыться-отсюда все проблемы. Сейчас на все майские праздники уезжал из города друг, с которым он хоть гулять зодит, нс улице погода прекрасная, а сын все лежит спит, посидит поиграет, снова ложится. Вечером приду, он еще не ел. Я уже вся извелась. С учебой опять толком ничего не делает. Начинаю разговаривать-вроде и планы есть, но сил нет, мотивация слабая, аппатия. Я когда вижу его в таком состоянии, мне самой плохо стает. Как ему помочь? Помогите нам! Когда я буду знать что у сына все налаживается, мне тоже будет лучше. Я пытаюсь отвлекаться, не быть зависимой (знаю про треугольник Карпмана), но как жить и радоваться, когда твоему ребенку жизнь не мила?

Гарганеев Сергей Валерьевич

Врач-психотерапевт

г. Томск

№1 | 14.05.2019-05:21

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими темами.
Присоединяюсь к мнению коллег, которые сделали свое мнение в Ваших темах.
Предположительно: Ваш сын нуждается в помощи врача-психиатра.
Обязательно прием антидепрессантов+психотерапия. Подбор препаратов лучше всего осуществить в стационаре, либо в дневном стационаре, сочетая это с психотерапией. Психотерапия в Вашем случае возможна при условии подбора антидепрессантов. Когда антидепрессанты проявят свое действие - нужно будет начинать психотерапию.

Вторая обязательная линия работы - это помощь Вам. Поскольку излишняя тревога только индуцирует нехорошее психическое состояние Вашего сына. Вы должны внушать ему веру, надежду, поддерживать его, а не тревожиться и не решать за ребенка, что ему хорошо, а что плохо..

И, наконец, третье - специалисты не работают в отношении третьих лиц, это профессионально некорректно. Специалист будет помогать Вашему сыну в том случае, если запрос будет исходить от него, то есть, если он сам лично откроет на сайте тему и будет в ней работать.

Если Вы со мной согласны и если Вас устраивают мои условия- могу принять участие в помощи Вашему сыну.

Условия проведения демо-консультации
ВНИМАНИЕ: Проведение бесплатной демо-консультации доступно только в случае отсутствия у автора открытой идентичной темы в общем доступе. В случае, если автор имеет тему в общем доступе, идентичную теме демо-консультации, продолжение демо-консультации возможно только после закрытия автором темы в общем доступе. Также недопустимо обсуждение тем моих демо-консультаций в других общедоступных темах.

ЧТО СТОИТ ОЖИДАТЬ от демо-консультирования со мной:
1. Я НЕ РЕШАЮ Ваши проблемы. Я вызываюсь добровольно принять участие в решении Ваших проблем. Решать проблемы будете Вы сами, согласившись на мое участие в этом.

2. На форуме, в бесплатных консультациях отвечаю по мере возможности и пребывания на форуме. Сайт посещаю ежедневно, поэтому ответ даю в течение 1-2 суток с момента опубликования Вашего вопроса; при наличии у меня времени возможна непрерывная работа в форме письменного диалога. Работа в конкретное время, назначаемое Вами, возможна только в платном формате.
О моем отсутствии на форуме свыше 2 суток предупреждаю каждого респондента в активной теме заранее.

3. Объём и время бесплатной консультации формально не ограничены. Однако помните, что приветствуется динамичность работы, и "точка принятия решения" - 14 дней. За это время вполне можно определиться с проблемой и наметить пути её решения. Далее мы либо завершаем консультацию, либо переходим в платный (защищенный) формат (здесь на сайте, по Скайп, очно).

4. В открытом демо-формате - только постановка, фокусировка проблемы, указание возможных путей ее решения. Иногда элементы более глубокой работы. Глубинная проработка, психотерапия - только в защищённом формате, в приватной консультации.

5. ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ НЕ ПРИЕМЛЕМЫ ДЛЯ БЕСПЛАТНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ. Вопросы, подразумевающие работу в теме демо-консультации, направленные в личные сообщения, будут мной игнорироваться. Если Вам необходима анонимность - Вы всегда можете перейти в защищенный (платный) формат.

6. Одну заявленную проблему можем прорабатывать неограниченное количество раз по запросу респондента. В случае, если респондент переходит к другому специалисту без предупреждения меня об этом, или закрывает тему в одностороннем порядке, либо - просит меня открепиться от его темы - в демо-консультациях данному респонденту мной будет отказано.

7. Максимальное время ожидания респондента без предварительного предупреждения об отсутствии респондента на форуме - 2 суток.
Приветствуется, если респондент предупредит меня о своем отсутствии на форуме более 2 суток, и сообщит срок своего отсутствия.
Если респондент предупреждает меня о своем отсутствии - время ожидания, указанное респондентом, мной жестко соблюдается. Если предупреждения об отсутствии респондента нет, и в течение 2 суток с момента его последнего сообщения в теме консультации на форуме он не участвует в решении заявленной проблемы - оставляю за собой право закрыть тему, поскольку считается, что проблема разрешилась без моего дальнейшего участия.
8. Закрытие темы производится по обоюдной договоренности, либо если тема закрывается в одностороннем порядке.
Закрытие темы в одностороннем порядке может быть произведено как со стороны Респондента, так и с моей стороны в РЯДЕ СЛУЧАЕВ. С моей стороны тема закрывается в одностороннем порядке: а) в соответствии с пунктом 7 Условий, б) в случае оскорбительного поведения респондента, порочащего честь, достоинство и профессиональную репутацию специалиста и других коллег, провоцирования конфликтов, национальной/религиозной/этнической/политической вражды, троллинга, флуда и флэйма, а также в случае обнаружения мной либо обсуждения респондентом моих консультаций в открытом доступе, либо идентичной темы в открытом доступе. Респондент также вправе закрывать темы в одностороннем порядке, указав причину и поставив меня в известность.

Одинокая душа

№2 | 14.05.2019-07:29

№1 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
Если Вы со мной согласны и если Вас устраивают мои условия- могу принять участие в помощи Вашему сыну.
Здравствуйте, Сергей Валерьевич. Спасибо, что откликнулись. Давайте попробуем с вами поработать.

Одинокая душа

№3 | 14.05.2019-07:33

Сын уже почти 3-4 месяца принимает Элицею. В самом начале приема еще принимал Грандаксин. Бесплатных психотерапевтов нет, есть только один платный. Сын был у него 2 раза и отказался ходить. В стационар отказывается, т. к. он находится очень далеко за городом, рядом с психиатрическим стационаром. Мы даже ездили туда посмотреть. Он не соглашается. Дневного нет.

Одинокая душа

№4 | 14.05.2019-07:41

Мне назначали антилкпрессанты, но я не могу их пить-мне плохо, поэтому пила сначала фенибут 20 дней, потом после отмены была "ломка"-резкие приступы аппатии и депрессии, чтр не хотелось ни жить, ничего делать, даже лежать. И так де приступы сильной тревоги, что хоть на стену лезь. Это было именно приступами по несколько часов, потрм проходило. У меня вообще с препаратами не всегда дружба. Был случай-назначал эндокринолог таблетки пить пол года. Первые 2 недели было очень плохо, я чуть не бросила пить, от капельницы (назначал невролог) в последний день пошла пятнами и т. Д. Поэтому стараюсь спасаться тем, что не дает сильных побочек.

Врач-психотерапевт

г. Томск

№5 | 14.05.2019-07:42

№3 | Одинокая душа писал(а):
Почему сын сам не создаст свою страницу на сайте и не изложит свои проблемы?
№3 | Одинокая душа писал(а):
В стационар отказывается
Он понимает, что ему нужна помощь психиатра?
Чем мотивирует отказ от посещения специалиста, от стационара?
Насколько эффективен прием Элицеи? Кто и как оценивал эффективность?

Врач-психотерапевт

г. Томск

№6 | 14.05.2019-07:45

№4 | Одинокая душа писал(а):
Мне назначали антилкпрессанты, но я не могу их пить-мне плохо
Про Вас отдельный разговор.
Любой антидепрессант имеет свои закономерности действий. И говорить о "плохо" - надо понимать, что это: индивидуальная непереносимость, побочные действия или, что наиболее вероятно - реакции приспособления. Как раз многие считают, что им "плохо", ссылаясь на реакции приспособления. Которые исчезают самостоятельно при правильном приеме антидепрессантов.
Кстати, говорить что это такое - "плохо" - должен врач. Именно врач должен распознать что это - побочные действия, индивидуальная непереносимость, или реакции приспособления, и принять решение. А не Вы.

Одинокая душа

№7 | 14.05.2019-07:54

№5 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
Почему сын сам не создаст свою страницу на сайте и не изложит свои проблемы?
Я предлагала, но он ко многим вещам относится скептически
Он понимает, что ему нужна помощь психиатра?
Чем мотивирует отказ от посещения специалиста, от стационара?
Понимает, от приема психиатра не отказывается, но к ним попасть огромная проблема-город маленький, к любому врачу попасть с боем. Узнала, что есть платный психиатр-к нему и запишемся, но это лишь врач, не психотерапевт. В стационар отказывается, потому что далеко от города и жить долго в одном пространстве с чужими людьми, не всегда хорошего контингента
Насколько эффективен прием Элицеи? Кто и как оценивал эффективность?
Никто не оценивал. Выписал невропатолог, к которому тоже попали платно, ждала улучшения состояния. Оно вроде есть, но как качели и видимо появляющиеся стрессовые ситуации усугубляют состояние

Одинокая душа

№8 | 14.05.2019-07:57

№6 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
Именно врач должен распознать что это - побочные действия, индивидуальная непереносимость, или реакции приспособления, и принять решение. А не Вы.
Я об этом и говорила врачу (неврологу), поэтому он выписал уколы и легкие препараты. Уколы витамины В, и вроде Кортексин и еще капельницы

Одинокая душа

№9 | 14.05.2019-08:01

№6 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
И говорить о "плохо" - надо понимать, что это: индивидуальная непереносимость, побочные действия или, что наиболее вероятно - реакции приспособления
Я очень боюсь экспериментов со своей головой. Я работаю на серьезном предприятии со сложной системой безопасности, они четко бдят над сотрудниками. У меня был случай встречи с начальником службы безопасности, который меня знает лично много лет, но он проверял меня в разговоре на употребление сильнодействующих веществ, хотя в то время у меня не было таких проблем и кроме таблеток от мигрени я ничего не принимала. Я не могу позволить себе быть овощем или чтоб кто-то узнал, что я пью препараты-могу с работы вылететь под разными предлогами.

Одинокая душа

№10 | 14.05.2019-08:03

Антидепрессанты пугают еще и тем, что если с них стает плохо, то не знаешь куда бежать и что делать-к врачу-то не попасть

Врач-психотерапевт

г. Томск

№11 | 14.05.2019-08:08

№7 | Одинокая душа писал(а):
Никто не оценивал.
Выписал невропатолог
Вот то то и оно. Во-первых, невролог не имеет права выписывать и назначать антидепрессанты. Это может делать только врач-психиатр. Получается, специализированной помощи и не было.
Узнала, что есть платный психиатр-к нему и запишемся, но это лишь врач, не психотерапевт.
Хотя бы так. Просто наблюдать Вашего сына должен психиатр. Психотерапевт - это тот же психиатр, только со специализацией психотерапии. И через это надо пройти: пренебречь своими принципами и наблюдаться. Работать в психотерапии с Вашем сыном (если там действительно речь идет о шизоидном расстройстве личности и депрессии на фоне этого) - можно и посредством онлайн.

Одинокая душа

№12 | 14.05.2019-08:27

№11 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
Хотя бы так. Просто наблюдать Вашего сына должен психиатр.
Вот опять облом-узнала, что платно психиатр больше не принимает, а единственный психотерапевт не выписывает лекарств, он когда-то работал психиатром, но сейчас занимается только психотерапией без лечения
№11 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
И через это надо пройти: пренебречь своими принципами и наблюдаться.
Дело не в принципах, а в том, что к ним попасть невозможно, а время приема настолько ограничено, что они там сами все издерганные сидят. А врач в стационаре позоже вообще неадекватная. Нам когда дали направление в стационар, я позвонила переговорить с ней, поскольку сын учится в другом городе, мне нужно было выяснить некоторые моменты лечения, чтоб решить вопросы организации обучения. Она очень грубо разговаривала и не дала ответа ни на один вопрос-я после разговора с ней была в шоке. Когда мне пришлось позвонить 2-й раз, она не поняла что жто я и меня оскорбляла перед невидимым собеседником. Когда мы съездили в стационар, я поговорила с медсестрой, она все спокойно объяснила, сказала что врач своеобразная. Не хотелось бы к такой попасть

Одинокая душа

№13 | 14.05.2019-08:35

У сына таблеток осталось дней на 7, записаться к псизиатру пока не могу. Что делать? Их ведь нельзя прекращать пить?

Врач-психотерапевт

г. Томск

№14 | 14.05.2019-09:33

В каком городе живет сын?

Одинокая душа

№15 | 14.05.2019-11:01

№14 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
Сейчас живет с нами. Город не могу озвучить, от Вас далеко

Врач-психотерапевт

г. Томск

№16 | 14.05.2019-11:18

№15 | Одинокая душа писал(а):
Город не могу озвучить, от Вас далеко
Мне важно понимать возможности медицинской помощи в Вашем городе. Можете написать город в ЛС, это допустимо.

Врач-психотерапевт

г. Томск

№17 | 15.05.2019-07:35

В любом случае нужно искать врача-психиатр, чтобы выписали препараты, следили за динамикой, эффективностью. Это лучше делать очно, чтобы видеть непосредственное поведение.
Психотерапия возможна с сыном в Вашем случае онлайн.

Одинокая душа

№18 | 15.05.2019-08:28

№17 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
В любом случае нужно искать врача-психиатр, чтобы выписали препараты, следили за динамикой, эффективностью. Это лучше делать очно, чтобы видеть непосредственное поведение.
Психотерапия возможна с сыном в Вашем случае онлайн.
Я все понимаю, будем решать вопрос с врачем. А вот психотерапия с такими ценами не очень доступна. А со мной можете поработать? Я просто уже боюсь что-то сделать или сказать не так. Он и так очень скрытный, а тут еще депрессия и всякая бяка. Мне всегда казалось, что я современная, демократичная и лояльная мама. Правда, очень тревожная и строгая. Но почему-то чем дальше, тем больше убеждаюсь в том, что я в этом деле полный 0. Смотрю на другие семьи и не понимаю: и родители либо никакие, либо очень авторитарные, или откровенно не любят своих детей. Но почему? Почему у них нет таких огромных проблем с детьми как у меня? Что я делаю не так? Как еще нужно вылезти из кожи, чтоб вырастить их нормальными людьми и выпустить в самостоятельную жизнь?

Врач-психотерапевт

г. Томск

№19 | 15.05.2019-09:26

№18 | Одинокая душа писал(а):
А вот психотерапия с такими ценами не очень доступна.
То есть?
демократичная и лояльная мама.
очень тревожная и строгая.
Так все-таки какая мама? Это взаимоисключающие вещи.
и родители либо никакие, либо очень авторитарные, или откровенно не любят своих детей. Но почему?
Потому что не стоит принимать решение и думать за других. Все семьи одинаково счастливы,по-своему несчастны, и наоборот.
А со мной можете поработать?
Выбирайте формат работы, сформулируйте запрос, и начнем.

Одинокая душа

№20 | 15.05.2019-09:38

№19 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
А вот психотерапия с такими ценами не очень доступна.
То есть?
То есть у нас была единственная бесплатная психотерапевт, с которой мы начинали работу, но она ушла в декрет. Остался только один платный, я была у него пару раз и сын пару раз-это очень дорого для семейного бюджета-такой возможности нет. В другом городе есть, о котором Вы писали, но ведь для регулярной работы там нужно жить. У меня есть в планах в ближайшем будущем туда съездить на консультацию, но пока не получается

Одинокая душа

№21 | 15.05.2019-10:07

Ой, куда-то половина сообщения делась.
демократичная и лояльная мама.
очень тревожная и строгая.
Так все-таки какая мама? Это взаимоисключающие вещи.
Я все понимающая мама, могу поговорить с ними на любую тему, они делятся только со мной своими проблемами и ждут помощь только от меня и только я "вытаскиваю" их из всех проблем. Я демократично отношусь к подростковым "заскокам" в плане внешности, увлечений, музыки. В плане учебы я жесткая, поскольку за 12 лет меня школа так издергала, што не позавидуешь. Меня в школе знают все, включая школьных собак, у меня есть сотовые классной, учителей, завуча и директора. Причем, это все по их инициативе. Я еще месяц назад начала бояться входящих звонков, пока в мой день рождения менчя не довели до нервного срыва по телефону с жалобой из школы. Тогда я рыдая в трубку сказала, чтоб отстали от меня, пусть что хотят то и делают-мне жить не хотелось. И тревоги мои все из-за этого, а теперь еще и тревоги по любому случаю. Но я общалась на эту тему здесь с другим специалистом и занимаюсь самопомощью.
Выбирайте формат работы, сформулируйте запрос, и начнем
Пока могу только демо.
А запрос трудно сформуоировать. Как мне себя вести со старшим сыном, учитывая его шизоидный характер, отсутствие мотивации и силы воли и депрессии. Из-за своей тревоги боюсь наделать ошибок

Врач-психотерапевт

г. Томск

№22 | 17.05.2019-04:53

Тогда расскажите поподробнее о себе. Что происходит с Вами?
Насколько эффективна была работа в предыдущих Ваших демо? Какие выводы сделали?

Одинокая душа

№23 | 17.05.2019-08:03

№22 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
Тогда расскажите поподробнее о себе. Что происходит с Вами?
Со мной стали происходить странные для меня и моей бывшей жизни вещи, точнее, она как будто разделилась на "до" и "после". До-это то как я себя ощущала раньше-да, я могла накричать, могла просто попсиховать и успокоиться, у меня были мигрени, видимо на нервной почве, были высыпания, типа экземы на руках. Я все понимала, что это нервы. Но как-то все было как у всех людей-попсиховала и успокоилась. Но в какой-то момент стрессы видимо накопились и я не поняла, как перестала с этим справляться-у меня при любом малейшем волнении, которое раньше не вызвало бы сильных эмоций, стал сильный мандраж, сердцебиение, слабость, иногда типа жжения в затылке, животе или груди. В такие моменты появлялась сильная слабость, потом приступы сильной аппатии или депрессии, что хотелось просто лечь и не просыпаться. Я обратилась к психотерапевту, она направила на тестирование на депрессию, сказала сдать анализы на гормоны. По определенным обстоятельствам, гормоны пришлось отслеживать 3 месяца, на тот момент назначили фенибут и Элицею. (Вроде так). До этого я не могла спать, выписывали Тералиджен, так я пока его пила, каждую ночь каждый час просыпалась как от толчка. Перестала пить-прошло. В общем все это время я практически едедневно испытывала стресс-переживания за старшего сына, ежедневные жалобы и давление школы из-за младшего, родители получили сильный стресс, мама несколько дней еле вставала, тоже сейчас лечится от стресса. И вот в тааом компоте я варюсь. Я ходила к психологу всю осень и начало зимы, она очень грамотная, раньше работала в кризисном центре с трудными подростками, сейчас на пенсии. К ней пошла из-за детей, чтоб и их к ней водить. Она работает в технике Психодрама. С младшим она через месяц отказалась работать-чтоб я напрасно не тратила деньги-работа с ним не сложилась, старшиц тоже не стал ходить. Я ходила. Но поскольку часто у меня было много вопросов по поводу детей, мы тратили время на разбор ситуаций, что меня стало погружать в еще больший стресс. Тогда она сказала идти к врачу и нашла давно забытый номер телефона единственного психотерапевта.

Одинокая душа

№24 | 17.05.2019-08:23

№22 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
Насколько эффективна была работа в предыдущих Ваших демо? Какие выводы сделали?
Когда я поняла что это невроз, благодаря тому специалисту я изучила что это такое, механизмы действия, как начать себе помогать. Благодаря этому я адекватнее отношусь к своему состоянию и знаю в каком направлении мне работать. Но это лишь направление. Понимаю, что самостоятельно это трудно делать, но не имея средств, приходится довольствоваться тем, что есть

Врач-психотерапевт

г. Томск

№25 | 18.05.2019-19:54

№23 | Одинокая душа писал(а):
Но поскольку часто у меня было много вопросов по поводу детей
Вам нужно определиться, что Вы прорабатываете: то, что происходит с Вами или то что происходит с детьми.

Одинокая душа

№26 | 19.05.2019-13:30

№25 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
Вам нужно определиться, что Вы прорабатываете: то, что происходит с Вами или то что происходит с детьми
Я теперь это поняля. К тому психологу пока не готова идти. Сейчас мой запрос к Вам остаетсся тот же. Мне нужно понять, как себя вести с сыном, как принимать его проблемы и странности, при этом еще и самой не проваливаться глубже

Врач-психотерапевт

г. Томск

№27 | 20.05.2019-04:25

Давайте так..
Расскажите,что Вы ЗНАЕТЕ о проблемах у Вашего сына.
Не то, что он делает, что у него происходит внутри, что Вы переживаете, а - как можно обозначить его проблемы, его расстройство, и - что Вы об этом знаете вообще, какая у Вас информационная составляющая.

Одинокая душа

№28 | 20.05.2019-07:04

То, что я знаю: у него есть небольшая депрессия и шизоидно-истероидный склад характера (поставили на призывной комиссии). Его не взяли в армию-причину я так и не выяснила, меня вызывали на комиссию, где главный псизиатр попросил его детскую мед. карту и долго расспрашивал о его детстве. Конкретно он ничего не сказал, только сказал, что СДВГ никуда не делось и "цветет пышным цветом". Я понимаю, что из-за самого СДВГ не комиссуют, возможно, какие-то симптомы не позволяют ему служить, я читала, что у СДВГ-шек часто бывают и депрессии и неврозы. Он в школе еще часто жаловался на головные боли, ему ставили ВСД. Когда я попросила у врача заключение, мне подготовили только заключение клинического психолога. Поскольку парень физически не самый здоровый-бывали и боли в сердце, есть несколько лет поллиноз, гастродуаденит (повышенная кислотность, еще и загиб желчного). Я попросила результаты его обследования, потому что учебное заведение платное и за здоровьем студентов никто не следит. Мне сказали что лично мне не могут предрставить такую информацию, он должен сам написать заявление и получить заключение в военкомате. Несколтко месяцев я его просила это сделать, но он так и не сходил. На вопросы: когда пойдешь? Почему не сзодил? Ответы: схожу. Не знаю. Надо сказать, что в его жизни много присутствует таких моментов еще со школы. Он что-то не делает, я его прошу, объясняю для чего это, иногда жто нужно для него. Но он не делает, может часто обманывать, что сделал, когда узнаю об обмане, то порой прихожу в бешеснтво-я на него рассчитывала, за него поручилась и т. д., а он меня подставил. Почему? Не знаю. О нем всегда отзывались, как об умном парне, с неплохим интеллектом, он творческая личность-он бы мог многого добиться, но он все время как будто в спячке. Мне с ним трудно общаться, особенно сейчас. Я человек, про которого говорят "и со столбом найдет общий язык", а он очень закрытый. Он не понимает, зачем нужно общение в таких масштабах, а я не понимаю как без этого жить. Я изучала тему шизоидов, и вроде более менее стало все вставать на свои места-он когда зотел

Одинокая душа

№29 | 20.05.2019-07:52

Сам вылазил из своей скорлупки, я особо к нему старалась не лезть. Но вот тема учебы очень больная. Я лично плачу за его обучение, его проживание в др. городе, моя зарплата вся уходит практически на детей. Сын знает об этом, но тем не менее, с регулярностью в пол года, стоит угроза его отчисления.
На тему его шизоидности. Я спустя 20 лет стала замечать-а муж то походу тоже шизоид. Не зря мне так трудно всегда с ним было. У них с сыном очень много общих черт, причем не самых лучших. Кстати говоря, у мужа с учебой и поведением тоже были проблемы-тоже кровушки свекрови попил. Я думаю, что судьбу мужа кардинально изменила встреча со мной. Думаю никто из родственников не ожидал, что из него получится то, что получилось

Одинокая душа

№30 | 20.05.2019-08:12

Меня сильно пугает до дрожи в коленках тема шизофрении. Когда мы ходили с детьми к психологу, она сказала, что шизоидность-это пограничное состояние, что нужно убирать депрессию, иначе при стрессе, можно уйти в болезнь. С тех пор я живу в страхе. Когда у него случился стресс, я, видя его состояние боялась всего. Он всегда очень мало и выборочно ел, сейчас у него из-за аппатии иногда нет аппетита, иногда более менее нормально ест. Бывает попереживает (до сих пор нерешенные вопросы, из-за чего полусил стресс), ему физически плохо, тряслись руки, он лежал или спал, не было сил ни на что. Такое состояние иногда бывает. Когда я стала изучать тему невроза, я ему тоже скидывала ссылки для ознакомления, чтоб он понимал, что в сем-то можно самому себе помогать облегчить состояние. Наткнулась на статью об отличие ОКР от шизофрении и скинула ему. Он мне сказал, что у него есть признаки шизофрении. Сказал что слышит голоса. Меня тогда как подкосило. Психотерапевт, к которому я ходила, сказал, что причин может быть много, нужно понимать что жто за голоса. Типа у него самого было, что после смерти его отца он год видел в спинах прохожих своего отца. Я собрала волю в кулак и спросила что за голоса. Это голоса знакомых-друзей, брата, меня, но он знает что таких диалогов не было и не будет. Чужих голосов нет, никто ему не указывает что-то делать. Например, он сказал что был диалог со мной, что спрашивала что он будет кушать. Я тогда немного успокоилась. Когда у самой был пик невроза, мысленная жвачка была круглосуточно, разговор постоянно с кем-то, то есть снова проживание своих проблем и страхов и поиск решения. Но червь сомнения сильно точит. Еще недавно пошли с ним прогуляться. На улице было градусов 10, мы в ветровках. Он достает перчатку и надевает на одну руку. Я спрашиваю, а зачем ты надел? Он: не знаю, мне как-то комфортно так.
Страхов у меня много насчет него. Для меня это все непонятно. В четверг идем с ним к психиатру, таблетки заканчиваются, нужно рассказать о его голосах, но страшно. Что можно выяснить за короткий прием? Да и осень много читала, что люли обращаются к нескольким психиатрам-кто-то ставит шизофрению, кто-то нет. Значит это все субъективно?

Одинокая душа

№31 | 20.05.2019-08:29

Так же меня настораживает, что внешне он малоэмоционален, муж такой же. Иногда есть ощущение, что если мне в старости понадобится помощь или уход, сын не поможет. Хотя скорей всего эмоции у него бушуют внутри,, потому как сам иногда просится к психологу, проработать эмоции. Я один раз спросила его, неужели тебе все равно, что с нами, болеем ои мы или еще что-то. Он сказал что не все равно. Что даже когда мы задерживаемся с работы, он волнуется. Но внешне я никогда за ним не замечала. Если младший (у него характер как у меня), что-то накосясит, то потом бегает за мной, и обнимет и чай сделает, то старший как будто лишен напрочь эмоций. Но по нему было видно, когда он не справлялся с внутренним переживаниями-ему физически было плохо

Врач-психотерапевт

г. Томск

№32 | 21.05.2019-05:02

Есть такие люди - с шизоидными чертами характера. Шизоидность - это не шизофрения. Общее с шизофренией - это замкнутость, аутичность, склонность к фантазированию, парадоксальные эмоции. Шизофрениия прогрессирует. Шизоидная личность - она такая по жизни.
Вы видите в Вашем сыне что:
- патологическое, то есть, то, что застваляет его изменить образ жизни,например - зашторивать окна, считать, что его что-то преследует?
- что-то странное, появляющееся все больше и больше?
- что-то странное, сохраняющееся стабильно, без прогрессирования?

Одинокая душа

№33 | 21.05.2019-07:07

№32 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
Здравствуйте. Вообще, впринципе когда я ознакомилась с шизоидным характером, я лучше стала его понимать и странностей никаких не замечала. Да, он не такой-но и муж не такой и еще знаю не таких людей, да у него другие взгляды на жизнь-но это на мой взгляд адекватная оценка, его мнение, может быть юношеский максимализм, + искажение истории и промывка мозгов молодого поколения. Все, кто с ним незнакомые люди сталкиваются, складывается впечатление высокоинтеллектуального парня. Я испугалась его голосов. Нужно сказать, что он уже давно спутал весь режим. Он ночами не спит. Я говорю почему не спишь? Не хочу. Я говорю: не спи днем, постепенно сдвигай свой график в сторону нормального, ты все сбил. Он ложится под утро, потому что: в выходные ночью онлайн турнир, где он с друзьями играет, а если ночью никто не играет, он или один играет, или задания делает, или фильмы или видео смотрит. Типа его что-то гложет, он не может уснуть, это его отвлекает, пока сон не срубит. Он не может толком объяснить. Может быть постоянная жвачка нерешенных проблем его мучает и он так пытается отвлесься или что другое. Я не знаю. Другими словами, меня напугало то, что он сказал, что есть голоса

Одинокая душа

№34 | 21.05.2019-07:16

№32 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
Вы видите в Вашем сыне что:
- патологическое, то есть, то, что застваляет его изменить образ жизни,например - зашторивать окна
Окна иногда зашторивает, когда солнце падает на монитор или вообще солнце яркое-у него солнечная сторона. Какого-то особого аутизма я не замечаю. Мы можем вместе погулять, с друзьями он гуляет, когда встречался с девушкой, она пела в народном ансамбле, он ходил к ней на выступления, что для него не свойственно, они ходили на каток, в зоопарк, мечтали съездить в большой город посмотреть архитектуру

Врач-психотерапевт

г. Томск

№35 | 21.05.2019-07:18

№33 | Одинокая душа писал(а):
Может быть постоянная жвачка нерешенных проблем его мучает и он так пытается отвлесься или что другое.
Самое главное - перестаньте пытаться найти его проблемы и решать их.
Ваша задача - прежде всего мотивировать его на работы со специалистом.
Ночами он
Он ночами не спит.
Он ложится под утро, потому что: в выходные ночью онлайн турнир, где он с друзьями играет, а если ночью никто не играет, он или один играет, или задания делает, или фильмы или видео смотрит.
Типа его что-то гложет, он не может уснуть, это его отвлекает, пока сон не срубит. Он не может толком объяснить.
То есть, время проводит крайне неконструктивно, а найти время для работы со специалистом у него нет получается.
Другими словами, меня напугало то, что он сказал, что есть голоса
Шизоидные личности иногда испытывают "озвучивание мыслей", которое может восприниматься как "голоса".
Для того,чтобы работать с Вами - надо жестко разделить Вашу симбиотическую связь с сыном.
Когда Ваш сын начнет заниматься вплотную с психиатром/психотерапевтом, Вы будете видеть улучшение его состояния, тогда можно будет работать и с Вами.

Врач-психотерапевт

г. Томск

№36 | 21.05.2019-07:20

№34 | Одинокая душа писал(а):
Мы можем вместе погулять, с друзьями он гуляет, когда встречался с девушкой, она пела в народном ансамбле, он ходил к ней на выступления, что для него не свойственно, они ходили на каток, в зоопарк, мечтали съездить в большой город посмотреть архитектуру
То есть, он в приниципе адаптирован.
Это еще раз говорит - не нужно так глубоко укореняться в жизнь сына. Ему нужен специалист для очной работы.

Одинокая душа

№37 | 21.05.2019-07:29

По поводу эмоций. Я так подозреваю, что эмоций лишили его мы: родители, школа, общество; которое не воспринимало его проблем СДВГ. Он до школы, да и в младшем школьном возрасте был подвижный, жизнерадостный и общительный ребенок-любимчик всех родственников и знакомых, потому что я старшая, и еще ни у кого не было внуков, детей и т. д.

Одинокая душа

№38 | 21.05.2019-07:31

Но внутри него эмоции иногда бурлят, не зря он просит денег на психолога, чтоб разобраться с эмоциями и проблемами

Одинокая душа

№39 | 21.05.2019-07:50

Меня еще напрягает то, что он часто врет-это с детства, и в детстве это еще было объяснимо и простительно. Сейчас, зная, что обман все равно откроется и я буду вдвойне злиться, он все равно обманывает. Не хочется оказаться в ситуации, когда взрослый сын не работает, знаю такие случаи, когда сам ничего найти не может, долго на одном месте не держится, родители со связями находят работу за работой, а он нигде не держится. Или жена сама пашет как лошадь, пинает его на работу, а он нигде не держится. У нас сейчас с учебой что-то похожее. У него сессия с 13 по 26 мая-учится сам дистанционно. До 13-го нужно было сдать доп. предметы, а с 13-го помимо основных, тоже дополнительные. В июне должна быть практика. Нужно как минимум ознакомиться с файлом, где описано как проводится практика и и скать место. Не чешется. Обманывал опять что все сдал. Я уже вся извелась. Муж из-за него давит на меня, я от мужа многое скрываю, стоб не наделал еще хуже. Я так уже устала

Одинокая душа

№40 | 21.05.2019-07:58

№36 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
Это еще раз говорит - не нужно так глубоко укореняться в жизнь сына. Ему нужен специалист для очной работы.
Я только рада. Но он не работает ни с кем. Как сказал платный психотерапевт, у него сложилось впечатление, что сын не хочет работать над собой. Это все понятно-работа над собой не каждому подвластна. Как тогда быть? Меня это все изматывает. Я пытаюсь отключиться, отсепарироваться, но проблемы висят надо мной, меня как-будто его проблемами все за ниточки дергают-учебное заведение, муж. То есть, получается я за все и перед всеми несу ответственность. Муж, как выпьет, если не в настроении, может мне все высказывать по поводу сына, сто он бездельник, инет отрубить, или сам заходит и в грубой форме требует выключить комп, даже если он не играл, а просто слушал музыку и общался. Это все на фоне того, что отец с сыном практически не общаются. Так сложилось с подросткового возраста. И когда муж не в духе-напрягаемся мы все-мы невротики. И я в такие моменты боюсь ухудшения состояния у сына. Замкнутый круг

Одинокая душа

№41 | 21.05.2019-08:02

№36 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
Это еще раз говорит - не нужно так глубоко укореняться в жизнь сына.
Я бы рада. Но дело в том, что это укоренение связано с тем, что финансирование лежит полностью на мне. Муж постоянно спрашивает: куда тв свою зарплату деваешь? А я ее деваю на детей. Обучение, психологи, лекарства себе и им, художка, материалы для художки, тренажерный зал. Все из моего кармана. А когда деньги улетают по сути в трубу, вполне естественно, что это вызывает недовольства. По сути деньги тратятся-результата нет. Если бы он все свои проблемы решал за свой счет-я бы не так была вовлечена. Когда встречалсч с девушкой, еще один раз пришлось и ее проблему финансовую решить, меня сын втянул в это обманом, пытался помочь ей за мой счет.

Врач-психотерапевт

г. Томск

№42 | 21.05.2019-09:33

№37 | Одинокая душа писал(а):
Я так подозреваю, что эмоций лишили его мы: родители, школа, общество; которое не воспринимало его проблем СДВГ. Он до школы, да и в младшем школьном возрасте был подвижный, жизнерадостный и общительный ребенок-любимчик всех родственников и знакомых, потому что я старшая, и еще ни у кого не было внуков, детей и т. д.
Ядумаю, что не стоит психоогизировать, тем более, так абстрактно. И школа,и общество везде одинаковое, а вот психические расстройства - это индивидуально.Это своего рода биологическая программа, которая не зависит от внешних обстоятельств. Очень часто дети с СДВГ потом трансформируются в шизоидную личность.
Значит, тем более, нужно его вести к специалисту.
№39 | Одинокая душа писал(а):
он часто врет
Судя по тому, что Вы описали в его состоянии - он не врет. Он болезненно фантазирует. То, что мы называем вранье - у шизоидов это не вранье. Это фантазии, это попытка воплотить их в жизнь. А кроме мира своихфантазий, ему надо еще эжить и в реальности. И ему трудно найти баланс между своими фантазиями и реальностью. Он может просить денег на психолога, но не пойти по своим мотивам.
№39 | Одинокая душа писал(а):
Обманывал опять что все сдал. Я уже вся извелась. Муж из-за него давит на меня, я от мужа многое скрываю, стоб не наделал еще хуже.
Он не обманывает. он просто не может по психическому состоянию. Это не сознательный обман.

№41 | Одинокая душа писал(а):
А когда деньги улетают по сути в трубу, вполне естественно, что это вызывает недовольства.
Это все так.И это понятно.
Но представьте себе: у вас в доме (не дай Бог) был бы онкобольной. Это тоже безнадежно, и тоже деньги в трубу, и не маленькие. Ваш муж тоже бы Вам претензии предъявлял? Почему-то в нашем обществе психические расстройства допустимо считать "обманом", "дурью", "безделием" - чем угодно. Про то, что у сына такое поведение - Вы следуете совету психиатра и считаете, что это его выбор - не работать нед собой. А то, что Вы спонсируете пьющего мужа и все последствия, связанные с этим - это чей выбор?
Вы уж определитесь: сообщите сыну, что Вы готовы его спонсировать, при условии, что он пойдет к специалисту. Пусть в Вашем городе, пусть в краевом центре. Но - еслди что-то не так - надо сесть и съездить в краевой центр,возможно Вашего сына придется госпитализировать в стационар. Но, на мой взгляд, надо действовать более решительно. Пока Вы ссылаетесь на внешние эмоциональные обстоятельства - ничего не будет. У Вас с сыном непонятно что происходит, а Вы только думаете - почему он не ходит к психологам, почему он не спит ночами и слышит голоса, и почему муж к Вам претензии предъявляет по поводу денег. Так прекратите идти на поводу у всех. Созванивайтесь сами с психиатром,ведите сына и все.

Одинокая душа

№43 | 21.05.2019-09:45

№42 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
А то, что Вы спонсируете пьющего мужа и все последствия, связанные с этим - это чей выбор?
Я не спонсирую пьющего мужа. Он хорошо зарабатывает и бОльшая часть расходов лежит на нем.
Почему-то в нашем обществе психические расстройства допустимо считать "обманом", "дурью", "безделием" - чем угодно
Про психические расстройства муж не знает, да и я боюсь это признать. Муд знает, что у сына раньше проблемы были из-за СДВГ, а сейчас он лечится от сильного стресса.
Созванивайтесь сами с психиатром,ведите сына и все.
К психиатру мы идем через пару дней, а в стационар как я могу положить совершеннолетнего без его согласия

Врач-психотерапевт

г. Томск

№44 | 21.05.2019-10:00

№43 | Одинокая душа писал(а):
Про психические расстройства муж не знает, да и я боюсь это признать.
А с какой целью Вы скрываете от мужа проблемы собственного сына? Тем более, что большая часть расходов не нем.
а в стационар как я могу положить совершеннолетнего без его согласия
Ваша задача убедить его в необходимости лечения, постоянного наблюдения у психиатра.
Высказали, что сын не считает нужным заниматься со мной здесь на сайте. Поэтому я не могу ничего конкретного сказать про то, какие у него проблемы и как с ними работать.Сын не хочет получать полноценную помощь. Муж не знает о том, что у сына проблемы, Вы - непонятно с какой целью от него это скрываете.
К психиатру мы идем через пару дней
Ваша задача ВМЕСТЕ С ПСИХИАТРОМ убедитьВашего сына пойти на квалифицированное лечение.

Врач-психотерапевт

г. Томск

№45 | 21.05.2019-10:03

сейчас он лечится от сильного стресса.
От какого сильного стресса он лечится?
Стресс - это когда произошло что-то внезапно, что-то такое, неожиданное, угрожающее здоровью, жизни, этто внезапно возникшее потрясение, значимое для человека, например, неожиданная смерть близких, переживание катастрофы, измена... т.е., то, что не ожидалось.
Я не увидел, если честно, в описании проблем Вашего сына описание "сильного стресса".
Так о каком сильном стрессе у Вашего сына Вы ведете с мужем разговор?

Одинокая душа

№46 | 21.05.2019-10:11

№45 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
Так о каком сильном стрессе у Вашего сына Вы ведете с мужем разговор?
У него до этого была депрессия. А ситуация с девушкой, когда он впервые в дизни доверился полностью человеку, выбила его из колеи

Одинокая душа

№47 | 21.05.2019-10:16

№44 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
Высказали, что сын не считает нужным заниматься со мной здесь на сайте.
Я не говорила про вас. Я говорила про психотерапевта, к которому он 2 раза сходил. Я спросила, почему ты не хочешь к нему идти? Он сказал, что он почти ничего не спрашивал, сам что-то говорил, это я и так знаю. Но тем не менее к простому психологу, с которым уже есть контакт он иногда сам просится к нему.

Врач-психотерапевт

г. Томск

№48 | 21.05.2019-11:19

№47 | Одинокая душа писал(а):
Но тем не менее к простому психологу, с которым уже есть контакт он иногда сам просится к нему.
Я могу с ним поработать здесь, если он сам создаст свою страницу и сделает заявку на работу со мной.

Врач-психотерапевт

г. Томск

№49 | 21.05.2019-11:20

№47 | Одинокая душа писал(а):
И все-таки - зачем скрываете от мужа истинное положение вещей с сыном?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 1d98d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз