Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29768 специалистов из 969 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как научиться держать язык за зубами на работе

АвторСообщение

Однажды в октябре

Автор темы

№0 | 14.05.2019-05:20

Доброе утро! В последнее время на работе очень эмоционально реагирую на ситуации,которые выводят меня из равновесия. В принципе и раньше такое было,но сейчас очень часто это стало проявляться. Суть в чем,например,мне позвонил коллега по работе,выясняем рабочие моменты, начал учить что делать. Моя реакция - я как правило отвечаю сотруднику в корректной форме, могу отстоять границы, казалось бы все ситуация исчерпана. Но нет после звонка я начинаю прогонять эту ситуацию причем вслух могу сказать не очень лице приятные фразы. Но поскольку в кабинете сижу с двумя мужчинами, то не хочется,чтобы мои эмоции видели другие люди и не факт ,что мои слова не передадутся куда-нибудь вне стен кабинета. Вообщем суть вопроса в том, как научиться держать эмоции при себе и не говорить вслух те вещи, которые ненужно слышать окружающим, чтобы не навредить себе? Я человек эмоциональный и мне проще все высказать,чтобы не держать в себе. Но понимаю, что работа это не то место,где надо давать волю эмоциям. Мне самой это мешает, говорю себе,что в следующей раз больше не повторится. Но наступает следующей раз и я опять сижу бубню как бабка старая. Возможно я ищу таким образом поддержку у людей, но при этом забывая,что развязав язык делаю себе только хуже.

Светлана Александровна Ладыжникова

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№1 | 14.05.2019-05:57

Возьмите лист бумаги и разрисуйте его каракулями, напишите все в кратком виде по пунктам, для себя, отвлекитесь на вид за окном, переключитесь на другую деятельность, пройдитесь по коридору и введите в привычку себя останавливать когда прямо сию минуту хочется высказаться.

Однажды в октябре

Автор темы

№2 | 14.05.2019-11:23

№1 | Светлана Александровна Ладыжникова писал(а):
Возьмите лист бумаги и разрисуйте его каракулями, напишите все в кратком виде по пунктам, для себя, отвлекитесь на вид за окном, переключитесь на другую деятельность, пройдитесь по коридору и введите в привычку себя останавливать когда прямо сию минуту хочется высказаться.
Спасибо за практические советы, буду использовать на практике

Natali 123

№3 | 14.05.2019-11:28

№0 | Однажды в октябре писал(а):
как научиться держать эмоции при себе и не говорить вслух те вещи, которые ненужно слышать окружающим, чтобы не навредить себе?
Я бы пошла в туалет и шепотом или беззвучно, но со злобной мимикой и жестами высказала, все что думаю про этого человека. У меня была коллега, она всем кто ее доставал в лицо улыбалась, а сама под столом показывала средний палец. По моему гениально)).

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

368 консультаций

Сейчас на сайте

№4 | 14.05.2019-11:41

Но нет после звонка я начинаю прогонять эту ситуацию причем вслух могу сказать не очень лице приятные фразы.
А как на это реагируют ваши коллеги?

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

368 консультаций

Сейчас на сайте

№5 | 14.05.2019-11:44

держать эмоции при себе
Сдерживать эмоции опасно. Лучше найти способ как их выразить в другой форме.
Для начала главное успокоиться и посидеть минут 5, просто молча, делая глубокие вдохи.

Трошина Ольга Сергеевна

Психолог

г. Москва

4 консультации

№6 | 14.05.2019-11:53

Можно сходить умыться, по дороге про себя выговорится, сосредоточить внимание на дыхании и подышать. Как вариант.

Бином

№7 | 14.05.2019-11:56

№6 | Трошина Ольга Сергеевна писал(а):
Можно сходить умыться, по дороге про себя выговорится, сосредоточить внимание на дыхании и подышать. Как вариант.

Не особо умоешься на работе. Макияж ведь. Хоть и лёгкий, но его размазывание по лицу, дополнительный стресс, по-моему.

Трошина Ольга Сергеевна

Психолог

г. Москва

4 консультации

№8 | 14.05.2019-12:34

№7 | Бином писал(а):
Не особо умоешься на работе. Макияж ведь. Хоть и лёгкий, но его размазывание по лицу, дополнительный стресс, по-моему.
Тут важен сам процесс отвлечения и переключения внимания.

Однажды в октябре

Автор темы

№9 | 16.05.2019-07:06

№3 | Natali 123 писал(а):
Я бы пошла в туалет и шепотом или беззвучно, но со злобной мимикой и жестами высказала, все что думаю про этого человека. У меня была коллега, она всем кто ее доставал в лицо улыбалась, а сама под столом показывала средний палец. По моему гениально)).
Возьму на вооружение, это я про палец

Однажды в октябре

Автор темы

№10 | 16.05.2019-07:07

№4 | Лариса Бандура писал(а):
А как на это реагируют ваши коллеги?
Один товарищ сидит и молчит, уж что он думает в этот момент мне неизвестно, да и не интересно мне. А второй коллега пытается сказать пару слов типа, не нервничай, успокойся, но особо не лезет.

Однажды в октябре

Автор темы

№11 | 16.05.2019-07:08

№5 | Лариса Бандура писал(а):
Сдерживать эмоции опасно. Лучше найти способ как их выразить в другой форме.
Для начала главное успокоиться и посидеть минут 5, просто молча, делая глубокие вдохи.
Да, дыхание это тема.,спасибо

Филипенко Марина Олеговна

Психолог

г. Бердск

75 консультаций

№12 | 16.05.2019-07:19

Доброе утро! В последнее время на работе очень эмоционально реагирую на ситуации,которые выводят меня из равновесия. В принципе и раньше такое было,но сейчас очень часто это стало проявляться. Суть в чем,например,мне позвонил коллега по работе,выясняем рабочие моменты, начал учить что делать. Моя реакция - я как правило отвечаю сотруднику в корректной форме, могу отстоять границы, казалось бы все ситуация исчерпана. Но нет после звонка я начинаю прогонять эту ситуацию причем вслух могу сказать не очень лице приятные фразы. Но поскольку в кабинете сижу с двумя мужчинами, то не хочется,чтобы мои эмоции видели другие люди и не факт ,что мои слова не передадутся куда-нибудь вне стен кабинета. Вообщем суть вопроса в том, как научиться держать эмоции при себе и не говорить вслух те вещи, которые ненужно слышать окружающим, чтобы не навредить себе? Я человек эмоциональный и мне проще все высказать,чтобы не держать в себе. Но понимаю, что работа это не то место,где надо давать волю эмоциям. Мне самой это мешает, говорю себе,что в следующей раз больше не повторится. Но наступает следующей раз и я опять сижу бубню как бабка старая. Возможно я ищу таким образом поддержку у людей, но при этом забывая,что развязав язык делаю себе только хуже.
Если я правильно поняла, Вам не нравится, когда Вас учат как что делать . В тот момент, когда это происходит Вы можете про себя проговорить, что Вы знаете, что делать и задать вопрос себе, что для Вас раздражительного в том, что Вам такое говорят. При этом поставте ноги на пол так, что бы подошвы полностью стояли на полу , поводите по полу подошвой и дышите. Можете поделиться , что для Вас значит, если кто то говорит как и что делать?

Однажды в октябре

Автор темы

№13 | Сегодня - 10:19

№12 | Филипенко Марина Олеговна писал(а):
Если я правильно поняла, Вам не нравится, когда Вас учат как что делать . В тот момент, когда это происходит Вы можете про себя проговорить, что Вы знаете, что делать и задать вопрос себе, что для Вас раздражительного в том, что Вам такое говорят. При этом поставте ноги на пол так, что бы подошвы полностью стояли на полу , поводите по полу подошвой и дышите. Можете поделиться , что для Вас значит, если кто то говорит как и что делать?
Да, мне не нравится,когда меня учат по работе те, кто сами ни черта не компетентны в каком-то вопросе. Я хоть относительно недавно работаю по данному направлению (1год), но знаю по более тех кто учит. Учить меня может только мой руководитель, но он этого не делает,т.к.считает что я компетентна и я так тоже считаю. А что значит,когда говорят как и что делать? Хороший вопрос. Скорее всего меня просто раздражают люди,которые таким образом "умничают",пытаясь самоутвердиться за мой счёт. Думаю,что моя задача научиться реагировать спокойно,когда это происходит.

Филипенко Марина Олеговна

Психолог

г. Бердск

75 консультаций

№14 | Сегодня - 11:07

№13 | Однажды в октябре писал(а):
Хороший вопрос. Скорее всего меня просто раздражают люди,которые таким образом "умничают",пытаясь самоутвердиться за мой счёт. Думаю,что моя задача научиться реагировать спокойно,когда это происходит.
Раздражение это Ваше чувство и оно возникает, когда Вы думаете, что люди хотят самоутвердиться за Ваш счет. Как Вы понимаете, что тем самым они самоутверждаются?

Mamulya

Сейчас на сайте

№15 | Сегодня - 11:12

Вот не зря японцы держат куклу начальника для выплескивания эмоций)) мужики тоже эмоциональны, чего Вы комплексуете? Проорутся так,что стены трясутся, да с матами, с швырянием трубок. Короче, будьте смелее)

Однажды в октябре

Автор темы

№16 | Сегодня - 11:21

№15 | Mamulya писал(а):
Вот не зря японцы держат куклу начальника для выплескивания эмоций)) мужики тоже эмоциональны, чего Вы комплексуете? Проорутся так,что стены трясутся, да с матами, с швырянием трубок. Короче, будьте смелее)
Да я не комплексую. Просто понимаю,что моя эмоциональность может мне боком выйти на работе. У нас столько доброжелательных людей,что лучше держать язык за зубами. Принесу на работу тоже куклу и буду смелее)

Однажды в октябре

Автор темы

№17 | Сегодня - 11:24

№14 | Филипенко Марина Олеговна писал(а):
Раздражение это Ваше чувство и оно возникает, когда Вы думаете, что люди хотят самоутвердиться за Ваш счет. Как Вы понимаете, что тем самым они самоутверждаются?
Да все просто. Приведу пример-звонит мне тетка одна по вопросу и начинает меня учить как мне решить вопрос. А при этом ума не хватило узнать,что я уже все давно уладила по данной теме. Она на руководящей должности, но я ей не подчиняюсь. Она меня просто немного вывела из равновесия своими словами,что надо сделать то и то. Я знаю,что и когда мне делать. Не люблю когда меня учат.
[ Сообщение изменено: 23.05.2019 - 11:27 ]

Mamulya

Сейчас на сайте

№18 | Сегодня - 11:24

№16 | Однажды в октябре писал(а):
Конечно, конкретно подставляться нельзя, но и собственной тени бояться тоже не надо. Говорите то, за что не боитесь нести ответственность. Раскрепоститесь. Эта женская зажатость- как бы чего не вышло - очень вредит самой женщине...

Однажды в октябре

Автор темы

№19 | Сегодня - 11:28

№18 | Mamulya писал(а):
Конечно, конкретно подставляться нельзя, но и собственной тени бояться тоже не надо. Говорите то, за что не боитесь нести ответственность. Раскрепоститесь. Эта женская зажатость- как бы чего не вышло - очень вредит самой женщине...
Хорошо, как скажите) у меня не зажатость, а инстинкт самосохранения. Тем более я знаю свою особенность,когда у меня включаются эмоции,то разум отключается. Бывали ситуации,что приходилось жалеть о сказанном.
[ Сообщение изменено: 23.05.2019 - 11:30 ]

Соларева Екатерина Викторовна

Психолог, Психосоматика

г. Москва

148 консультаций

Сейчас на сайте

№20 | Сегодня - 11:29

Возможно я ищу таким образом поддержку у людей, но при этом забывая,что развязав язык делаю себе только хуже.
Какого рода поддержку вы хотите получить, когда высказываете вслух ваши мысли?.

Однажды в октябре

Автор темы

№21 | Сегодня - 11:31

№20 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Какого рода поддержку вы хотите получить, когда высказываете вслух ваши мысли?.
Что скажут- да, конечно, например,она такая сволочь и прочее.

Соларева Екатерина Викторовна

Психолог, Психосоматика

г. Москва

148 консультаций

Сейчас на сайте

№22 | Сегодня - 11:49

№21 | Однажды в октябре писал(а):
Что скажут- да, конечно, например,она такая сволочь и прочее.
А если вы оставите эти мысли при себе, тогда, получается, что будете больше переживать внутри себя это событие и "пережёвывать" его тоже дольше, раз дополнительной поддержки и одобрения вашей позиции извне вы не получили?.
И что вам даст, если кто-то со стороны вас поддержит и скажет, что
?
№21 | Однажды в октябре писал(а):
например,она такая сволочь и прочее
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов bd1a6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз