Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29729 специалистов из 968 городов

Реально ли уйти от абъюзера??

АвторСообщение

Феяцветов

Автор темы

№0 | 14.05.2019-17:21

За несколько лет совместной жизни только недавно узнала истинную причину поведения мужа. Прочитала книжку "Бойся я с тобой" взахлеб, как будто с него писали. Уже давно стала считать, что я недостаточно пряморукая, вкусноготовящая, заботливая, ласковая и проч. (самооценка уже ниже плинтуса), но оказывается, что такому человеку всегда все не так. Угодить невозможно. Вывести меня из себя по любой мелочи - это любимое занятие, а потом еще и обидеться на меня за это - верх мастерства. Контроль тотальный в моих действиях, поступках, чуть ли не мыслях. Я считала это заботой, т.е. он интересуется моей жизнью, а оказывается это просто - контроль (прям открыто так и говорит). Ничего уже не радует, т.к. любая интересная мне мелочь (сделала что-то своими руками, получила права, повысили в должности) тут же обесценивается. Боюсь преследований с его стороны (город небольшой), итак постоянно запугивает.

Марина 37

№1 | 14.05.2019-17:24

Может, сбежать?

Феяцветов

Автор темы

№2 | 14.05.2019-17:25

Еще проблема в том, что как бы и причины для развода вроде бы нет. Он для всех (на людях) заботливый, внимательный, отзывчивый. А на деле нарцисс, без друзей и с кучей своих комплексов. Причем он их не видит, у меня в общем только проблемы(( у него нет проблем.

Фенина Екатерина Аркадьевна

Психолог

г. Минск (Беларусь)

№3 | 14.05.2019-17:25

Это сделать реально, если вы готовы принять такое решение.

Соколова Жанна Викторовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№4 | 14.05.2019-17:26

№0 | Феяцветов писал(а):
Боюсь преследований с его стороны
Это повод оставаться рядом? Или боитесь менять свою привычную жизнь?
Городов в России много.... уважайте себя сами, тогда и другие начнут.
Почему выбрали именно такого мужчину?

Феяцветов

Автор темы

№5 | 14.05.2019-17:28

Сейчас
№3 | Фенина Екатерина Аркадьевна писал(а):
Мысль такая постоянно возникает, но как все это организовать не представляю((

Пашкова Татьяна Александровна

Психолог

г. Владимир

№6 | 14.05.2019-17:29

№0 | Феяцветов писал(а):
Боюсь преследований с его стороны
Добрый день. Чего именно боитесь?

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

177 консультаций

№7 | 14.05.2019-17:29

№0 | Феяцветов писал(а):
Боюсь преследований с его стороны (город небольшой), итак постоянно запугивает.
https://www.b17.ru/blog/nasilie/?prt=205608
может будет полезно, как раз про уйти

Феяцветов

Автор темы

№8 | 14.05.2019-17:30

№4 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
Особо и не выбирала, повстречались несколько лет, забеременнела, поженились. Глаза недавно открылись. Постоянно причину его недовольств в себе искала

Психолог

г. Челябинск

177 консультаций

№9 | 14.05.2019-17:30

№5 | Феяцветов писал(а):
Сейчас
жилье вое есть? Или возможность снять, пожить у родственников?
На сколько вы финансово самостоятельны?

Соколова Жанна Викторовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№10 | 14.05.2019-17:31

№8 | Феяцветов писал(а):
То есть он был в Вас заинтересован, а Вы нет. Не любили его?

Феяцветов

Автор темы

№11 | 14.05.2019-17:36

№10 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
Влюбленность с моей стороны была, уже наверно привязанность. А у него не знаю. Прочитала, что такие не умеют любить. Он часто говорит, что любит и требует взаимности. После прочтения книги сказала, что не знаю люблю или нет. Теперь он меня называет нелюбимая жена (хотя по логике нелюбимый муж же должен быть). Он постоянно твердит :"ты моя, никому тебя не отдам, убью за тебя". Ревнует к детям. Я считаю, что это очень подходит к описанию любви.

Tiger Skin

№12 | 14.05.2019-17:38

Метод зеркала. Абьюзом бороться с абьюзом. Хвост точно подожмёт

Феяцветов

Автор темы

№13 | 14.05.2019-17:38

№9 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
Пока в декрете, вот третий год проявляет себя во всей красе. Жилья своего нет, но есть у родителей (сдают квартиру)

Психолог

г. Челябинск

177 консультаций

№14 | 14.05.2019-17:40

№13 | Феяцветов писал(а):
Пока в декрете, вот третий год проявляет себя во всей красе. Жилья своего нет, но есть у родителей (сдают квартиру)

вы можете подать на алименты и на себя и на ребенка

Психолог

г. Челябинск

177 консультаций

№15 | 14.05.2019-17:42

№11 | Феяцветов писал(а):
Он постоянно твердит :"ты моя, никому тебя не отдам, убью за тебя". Ревнует к детям. Я считаю, что это очень подходит к описанию любви.
почитайте "пять языков любви"

Психолог

г. Челябинск

177 консультаций

№16 | 14.05.2019-17:42

№11 | Феяцветов писал(а):
Он постоянно твердит :"ты моя, никому тебя не отдам, убью за тебя". Ревнует к детям. Я считаю, что это очень подходит к описанию любви.
вы не путаете с чувством собственности?
почитайте "пять языков любви"

momus

№17 | 14.05.2019-17:42

На параллельном ресурсе недавно была подобная тема. Всем форумом организовывали "побег" автора от монстромужа, из частного коттеджа в пригородном поселке.
Уговорили, поддержали, помогли. Всего-то надо было - вызвать такси, собрать сумку с вещами и уехать. В квартиру дедушки, где у автора была доля.
Через пару дней начались жалобы - я никому не нужна, никто мной не интересуется, все помощники (сестра, подруги) заняты своей жизнью, семьями, и не слушают моих жалоб. Муж так и говорил - ты никому кроме меня не нужна.
В результате вернулась к абьюзеру, там веселее))))

Фенина Екатерина Аркадьевна

Психолог

г. Минск (Беларусь)

№18 | 14.05.2019-17:46

№5 | Феяцветов писал(а):
Сейчас

Можно поработать со специалистом, который работает с этим направлением. В самом деле это как на войне, разработать стратегию и тактику (план действий). А самое главное - это ваша психологическая готовность к подобному шагу.

Пустовойтова Елена Юрьевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

57 консультаций

№19 | 14.05.2019-17:48

№0 | Феяцветов писал(а):
Да, это реально. Однако, рекомендую разобрать с психологом причины, по которым Вы оказались в таких отношениях, выработать новые модели поведения, чтобы суметь завершить отношения с этим человеком и не встретить в дальнейшей жизни подобного человека.

Феяцветов

Автор темы

№20 | 14.05.2019-19:04

№18 | Фенина Екатерина Аркадьевна писал(а):
На днях ходила к специалисту с этого сайта, рассказала про наши отношения и свою жизнь. Его поведение она не особо разбирала. Сказала, что надо отделяться от мамы (это отдельная история). Психолог прям один в один озвучила слова мужа: "мамы не станет и вы останетесь одна", "не надо ее слушать" и прочее. Вышла от нее с ещё большей тяжестью на душе, чем пришла (может она не увидела в нем первез.нарцисса). Он всех женщин оказывается ненавидит, кроме (по его словам ) меня.

Феяцветов

Автор темы

№21 | 14.05.2019-19:08

№16 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
Нет, не путаю. Но сейчас прочитаю. В статье, кот. прислали выше все про него. Я же и указала в теме, что прочла книгу Т.Танк. Там все про него.

Феяцветов

Автор темы

№22 | 14.05.2019-19:10

№18 | Фенина Екатерина Аркадьевна писал(а):
Найти бы ещё такого((

Екатерина285

№23 | 14.05.2019-19:10

№2 | Феяцветов писал(а):
Еще проблема в том, что как бы и причины для развода вроде бы нет. Он для всех (на людях) заботливый, внимательный, отзывчивый. А на деле нарцисс, без друзей и с кучей своих комплексов. Причем он их не видит, у меня в общем только проблемы(( у него нет проблем.
Да плевать на всех. Я долго терпела и то что Вы терпите, и физическое насилие. Если бы сегодня дочь не написала моей маме, а та не приехала и не вызвала полицию терпела бы дальше. Но завтра еду снимать побои.
Мой Вам совет разводитесь и уходите от него. Дальше будет хуже.

Феяцветов

Автор темы

№24 | 14.05.2019-19:13

№12 | Tiger Skin писал(а):
Не поможет. На агрессию он может и рукоприкладством ответить (было не раз). Так и говорит, что его не надо бесить:"сиди и помалкивай". Но своей "ненормально стиль" не признает. Говорит, что он правильно все говорит и делает, а кругом одни дураки

Психолог

г. Челябинск

177 консультаций

№25 | 14.05.2019-19:15

№21 | Феяцветов писал(а):
роват
там и написано, что уйти от такого не просто но можно!

Феяцветов

Автор темы

№26 | 14.05.2019-19:19

№23 | Екатерина285 писал(а):
Буквально три мес. назад после очередного скандала на ровном месте, к тому же пытался удушить, сказала что уйду. Так сделался шелковый, извинялся. Потом в двенадцатом часу ночи сказал, если не нравиться так жить _ вали. Куда ж ночью, да с детьми. Потом до 4х утра сидели на кухне, высиживали продолжение отношений (сказал что я нервная, а он терпила). Надо было на эмоциях сбегать. Потом уже совесть гложет, что повода нету как такового((( и делать это тихо

Екатерина285

№27 | 14.05.2019-19:25

№26 | Феяцветов писал(а):
Буквально три мес. назад после очередного скандала на ровном месте, к тому же пытался удушить, сказала что уйду. Так сделался шелковый, извинялся. Потом в двенадцатом часу ночи сказал, если не нравиться так жить _ вали. Куда ж ночью, да с детьми. Потом до 4х утра сидели на кухне, высиживали продолжение отношений (сказал что я нервная, а он терпила). Надо было на эмоциях сбегать. Потом уже совесть гложет, что повода нету как такового((( и делать это тихо
И это знакомо. Собирайте вещи, детей, документы и уходите. Умоляю Вас. БЕГИТЕ.

Феяцветов

Автор темы

№28 | 14.05.2019-19:27

№23 | Екатерина285 писал(а):
При ссоре в сердцах сказала, что вызову полицию, если не прекратит хулиганить. Так он последующие два-три дня перед моим уходом (на собрание вшколу), по приходу (из магазина, сада) "велел" с участковым приходить. Типа шутил, но и подчеркивал свое "адекватное" поведение накануне. Я так понимаю, намекал на мою слабость в тот момент (жалею что не вызвала). Так у меня и следов никаких нет. А у него царапина неделю заживала. Вот и докажи, что он инициатор, а не я. Хоть на диктофон все записывай(((

Марина Югова-Мирошина

Психолог

г. Харьков (Украина)

2 консультации

№29 | 14.05.2019-19:27

Уйти реально, но очень сложно.
Сколько Вам лет? Детям? Как давно в отношениях?

Екатерина285

№30 | 14.05.2019-19:30

№24 | Феяцветов писал(а):
Не поможет. На агрессию он может и рукоприкладством ответить (было не раз). Так и говорит, что его не надо бесить:"сиди и помалкивай". Но своей "ненормально стиль" не признает. Говорит, что он правильно все говорит и делает, а кругом одни дураки
Феяцветов, если уже было рукоприкладство с его стороны то дно пробито.
Я Вас хорошо понимаю, сама на Вашем месте. Сейчас с набитой рожей сижу. Реальная причина мой отказ от секса с ним. Ну и деньги, точнее их отсутствие. Я видете ли не достатрчно спокойно сказала что у нас 20 р дома и ребенок днем ко мне подходит с просьбой покормить.

Светлана Анатольевна Гулинская

Психолог, Семейный терапевт онлайн-психолог

г. Минск (Беларусь)

164 консультации

№31 | 14.05.2019-19:30

№0 | Феяцветов писал(а):
За несколько лет совместной жизни только недавно узнала истинную причину поведения мужа. Прочитала книжку "Бойся я с тобой" взахлеб, как будто с него писали. Уже давно стала считать, что я недостаточно пряморукая, вкусноготовящая, заботливая, ласковая и проч. (самооценка уже ниже плинтуса), но оказывается, что такому человеку всегда все не так. Угодить невозможно. Вывести меня из себя по любой мелочи - это любимое занятие, а потом еще и обидеться на меня за это - верх мастерства. Контроль тотальный в моих действиях, поступках, чуть ли не мыслях. Я считала это заботой, т.е. он интересуется моей жизнью, а оказывается это просто - контроль (прям открыто так и говорит). Ничего уже не радует, т.к. любая интересная мне мелочь (сделала что-то своими руками, получила права, повысили в должности) тут же обесценивается. Боюсь преследований с его стороны (город небольшой), итак постоянно запугивает.
Есть фильм про такую форму отношений : жертва и тиран - " С врагом в постели" с Джулией Роберт.

Екатерина285

№32 | 14.05.2019-19:31

№28 | Феяцветов писал(а):
При ссоре в сердцах сказала, что вызову полицию, если не прекратит хулиганить. Так он последующие два-три дня перед моим уходом (на собрание вшколу), по приходу (из магазина, сада) "велел" с участковым приходить. Типа шутил, но и подчеркивал свое "адекватное" поведение накануне. Я так понимаю, намекал на мою слабость в тот момент (жалею что не вызвала). Так у меня и следов никаких нет. А у него царапина неделю заживала. Вот и докажи, что он инициатор, а не я. Хоть на диктофон все записывай(((
Будете ждать может закончиться весьма плачевно для детей. Даже не для Вас.

Екатерина285

№33 | 14.05.2019-19:32

№31 | Светлана Анатольевна Гулинская писал(а):
Есть фильм про такую форму отношений : жертва и тиран - " С врагом в постели" с Джулией Роберт.
А есть и другой фильм "С меня хватит!" Правда не с Джулией Робертс.

Феяцветов

Автор темы

№34 | 14.05.2019-19:33

№27 | Екатерина285 писал(а):
Вот собираюсь морально с того дня. Только после моего ухода он сразу лишиться жилплощади, машины и "источника" своего хорошего настроения(т.е.меня). Не знаю,что ожидать от него (вдруг детей выкрадет, меня где подкараулит). Гадости отнозначно лить начнет на каждом углу. Он хорошо сдружился с моим отцом и братом(они живут порознь с мамой), они за него горой. И втроем против моей мамы и частично (т.к.я ее защищаю,уважаю и т д) меня. От них то я не уйду. Тоже вот трабл(((

Ирина ММ

№35 | 14.05.2019-19:33

№7 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
https://www.b17.ru/blog/nasilie/?prt=205608
может будет полезно, как раз про уйти
Спасибо!!
Читала эту статью. А потом потеряла и никак не могла найти)

Феяцветов

Автор темы

№36 | 14.05.2019-19:34

№33 | Екатерина285 писал(а):
Дженифер Лопес в нем играла. Я так не смогу((наверное

Екатерина285

№37 | 14.05.2019-19:34

№34 | Феяцветов писал(а):
Вот собираюсь морально с того дня. Только после моего ухода он сразу лишиться жилплощади, машины и "источника" своего хорошего настроения(т.е.меня). Не знаю,что ожидать от него (вдруг детей выкрадет, меня где подкараулит). Гадости отнозначно лить начнет на каждом углу. Он хорошо сдружился с моим отцом и братом(они живут порознь с мамой), они за него горой. И втроем против моей мамы и частично (т.к.я ее защищаю,уважаю и т д) меня. От них то я не уйду. Тоже вот трабл(((
А сейчас он как к детям относится?

Феяцветов

Автор темы

№38 | 14.05.2019-19:35

№29 | Марина Югова-Мирошина писал(а):
Чуть больше 30. Детям 9 и 2

Екатерина285

№39 | 14.05.2019-19:35

№36 | Феяцветов писал(а):
Дженифер Лопес в нем играла. Я так не смогу((наверное
У Вас подруги есть которые могут приютить на время?

Марина Югова-Мирошина

Психолог

г. Харьков (Украина)

2 консультации

№40 | 14.05.2019-19:36

Потом уже совесть гложет, что повода нету как такового
Вы готовы терпеть такое отношение к себе?

Elilimore

№41 | 14.05.2019-19:39

№0 | Феяцветов писал(а):
К маме нет возможности уйти?

Феяцветов

Автор темы

№42 | 14.05.2019-19:39

№30 | Екатерина285 писал(а):
Вот про секс отдельная тема. Я должна хотеть (как и он) всегда. Устала,болит голова , заболела, эти дни - тупые мои отмазки. Если нет, то бойкот . Про деньги вообще сейчас больная тема. Говорит, что сделать ничего не может- мало платят на работе. При чем мои попытки подзаработать пресекает на корню (кто с детьми будет сидеть, от тебя толку больше дома, отдохни). А сам даже не напрягается на этот счёт((

Ирина ММ

№43 | 14.05.2019-19:39

повода нету как такового
№24 | Феяцветов писал(а):
рукоприкладством ответить
удушить
Не повод?

Вам надо не на эмоциях ему говорить,что уйдете и т.д.
Тихо и спокойно составить план. До самых мелочей. Где жить. На что. Кто поможет. Что делать при встречах и т.д. и воплощать этот план в жизнь.
По хорошему и к психологу. Так просто от такой зависимости не избавиться.

Книгу я тоже читала. Мне к сожалению тоже актуально(

Феяцветов

Автор темы

№44 | 14.05.2019-19:40

№39 | Екатерина285 писал(а):
Подруга единственная с мужем живёт, кот. друг моего мужа. Сдаст тут же.

Ирина ММ

№45 | 14.05.2019-19:41

№28 | Феяцветов писал(а):
Хоть на диктофон все записывай(((
А записывайте.
Я вот тоже установила в телефон. Пользуюсь.

Феяцветов

Автор темы

№46 | 14.05.2019-19:45

№41 | Elilimore писал(а):
Вот уже настроила ее на этот шаг. Она хоть глаза на зятька открыла , как и я. Но не перестает говорить что я накручиваю себя, нужно молиться за него (набожная больно), нечего дурными книгами голову забивать. Хотя у нее был не оч удачный брак с моим отцом. Он до сих пор прикладывается к бутылке, ее ненавидит и все их совместные 23 года брака обвинял в изменах и покалачивал ест-но

Екатерина285

№47 | 14.05.2019-19:45

№42 | Феяцветов писал(а):
Вот про секс отдельная тема. Я должна хотеть (как и он) всегда. Устала,болит голова , заболела, эти дни - тупые мои отмазки. Если нет, то бойкот . Про деньги вообще сейчас больная тема. Говорит, что сделать ничего не может- мало платят на работе. При чем мои попытки подзаработать пресекает на корню (кто с детьми будет сидеть, от тебя толку больше дома, отдохни). А сам даже не напрягается на этот счёт((
И это знакомо.

Екатерина285

№48 | 14.05.2019-19:46

№38 | Феяцветов писал(а):
Чуть больше 30. Детям 9 и 2
У меня 12 и 4.

Феяцветов

Автор темы

№49 | 14.05.2019-19:49

№43 | Ирина ММ писал(а):
Вот место побега подготовила. Думаю надо потихоньку вещи перевозить. Но с его контролем не представляю как все провернуть. Пока у психолога была он оборвал телефон. Яне сообщила куда уехала, вернее соврала. Так он в трубку при ней орал,что я вру (( вот откуда он это знает. Он даже почувствовал что я вообще уехала из дома. Хотя его там не было(( он знает все мои шаги наперед, надеюсь что не все
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 28459 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз