Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29779 специалистов из 970 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как определиться с образованием

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Олег Владимирович Сурков
АвторСообщение

Max__

№0 | 15.05.2019-08:29

Здравствуйте.
Мне 22. После школы поступил в университет, потом бросил. Снова поступил - снова бросил. Потом поработал. Потом в 21 снова поступил, сейчас заканчиваю 1 курс.

Но я не знаю кем хочу стать, чем дальше заниматься, вообще не знаю себя. Не могу выбрать чем хочу заниматься: от экономики, юриспруденции до медицины. Как самоопределиться и найти своё призвание?

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

657 консультаций

№1 | 15.05.2019-08:41

Здравствуйте!
Мы можем с вами обсудить вашу тему, если вы не возражаете.
Только я смогу работать в свободном режиме и будку более свободен в районе 13 часов.

Условия проведения демо-консультации
1. Я смогу отвечать вам в демо-консультации по мере возможности в течении нескольких дней.
2. Мы можем с вами договориться о режим работы онлайн в демо-консультации (в режиме чата), 30 минут или час за один сеанс. Это возможно при наличии свободного времени у меня и у вас.
3. Если вам понравился мой вопрос или мой ответ или рекомендация, то мне будет приятно, если вы отметите это с помощью кнопки спасибo. Если мне понравится ваш ответ или вопрос, я тоже отмечу их и скажу спасибo, нажав на кнопку.
4. Самое важное. Демо консультация предназначена для знакомства со специалистом и с вами, а также для исследования вашей проблемы. Возможности демо консультации ограничены. Я не лечу в режиме демо консультации панические атаки, любовную зависимость и другие запросы.
Обратите внимание. Демо-консультация не является полноценной работой с вашим запросом и психологическим состоянием.
Если вам нужна полноценная работа с заявленным запросом и с коррекцией психологического состояния, по окончанию демо-консультации вы можете продолжить работу со мной в следующих форматах:
- по Скайпу;
- а также можете обратиться ко мне за личной консультацией (для клиентов, проживающих в пределах Москвы).

Max__

№2 | 15.05.2019-08:43

№1 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
Да, я согласен.

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

657 консультаций

№3 | 15.05.2019-08:58

Прошу ознакомиться с Условиями проведения демо консультации. Они вас устраивают?

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

657 консультаций

№4 | 15.05.2019-08:58

Могу ли я вам обращаться Макс?

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

657 консультаций

№5 | 15.05.2019-08:59

№0 | Max__ писал(а):
После школы поступил в университет, потом бросил. Снова поступил - снова бросил. Потом поработал. Потом в 21 снова поступил, сейчас заканчиваю 1 курс.
А как вы выбирали это обучение?
Что за специальности вы выбирали?

Max__

№6 | 15.05.2019-09:10

№3 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
Прошу ознакомиться с Условиями проведения демо консультации. Они вас устраивают?
Да.

Max__

№7 | 15.05.2019-09:10

№4 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
Могу ли я вам обращаться Макс?
Да (но на самом деле это не моё имя).

Max__

№8 | 15.05.2019-09:12

№5 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
А как вы выбирали это обучение?
Что за специальности вы выбирали?
Изначально я хотел стать экономистом, класса со 2. Очень увлекался бухгалтерскими программами. Но к 9 классу, а еще больше в 10 мне стало приходить понимание, что просто отучившись на экономиста я мало буду востребован. Поэтому я решил сначала отучиться на математика, потом пойти на экономику (как второе высшее).
Все предыдущие разы учился на математика. Последний раз раз поступил на экономику, но очень сильно был огарчен то ли ВУЗом, то ли направлением и перевелся снова на метематику.

Max__

№9 | 15.05.2019-09:16

Сейчас вообще уже не понимаю, что мне интересно, чего хочу. Совсем запутался и замучил сам себя.

Помню, что в детстве КАЖДЫЙ (не было такого человека, который бы этого не сказал) говорил мне, что я буду банкиром, финансистом или бухгалтером.

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

657 консультаций

№10 | 15.05.2019-09:39

№8 | Max__ писал(а):
Все предыдущие разы учился на математика.
А зачем вы бросали учебу?

Max__

№11 | 15.05.2019-10:20

№10 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
А зачем вы бросали учебу?
Мне становилось не интересно и скучно.

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

657 консультаций

№12 | 15.05.2019-10:23

№11 | Max__ писал(а):
Мне становилось не интересно и скучно.
А чего вы ожидали от учебы?

Max__

№13 | 15.05.2019-10:33

№12 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
А чего вы ожидали от учебы?

Вообще дело в том, что я класса с 7 мечтал о московских ВУЗах. Я представлял, что закончу школу, поеду в Москву, поступлю в МГУ, МГИМО или подобный ВУЗ. Но остался я в своем городе, поступил хороший ВУЗ (он также в рейтинге ТОП - 15 по России занимает место). В университете я так и не нашел себе друзей, так и остался один.

Max__

№14 | 15.05.2019-11:23

Небольшое уточнение. Сейчас учусь не в том ВУЗе, а в другом, который лучше. Но он не московский

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

657 консультаций

№15 | 15.05.2019-11:23

№13 | Max__ писал(а):
университете я так и не нашел себе друзей, так и остался один.
Я так думаю, что учеба и друзья это несколько про разное. А вы как думаете?

Max__

№16 | 15.05.2019-11:31

№15 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
Я так думаю, что учеба и друзья это несколько про разное. А вы как думаете?
Согласен. Но для меня это очень болезненно, когда идёшь по университету (также было в школе), все друг с другом общаются, смеются, договариваются о чём-то, а я стою в сторонке один. Ещё и кто-нибудь смеётся надо мной.

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

657 консультаций

№17 | 15.05.2019-11:39

№16 | Max__ писал(а):
Согласен. Но для меня это очень болезненно, когда идёшь по университету (также было в школе), все друг с другом общаются, смеются, договариваются о чём-то, а я стою в сторонке один. Ещё и кто-нибудь смеётся надо мной.
Смена места учебы не поможет вам с социализацией, особенно если эти проблемы повторяются у вас со школы.
Вам надо развести учебу и общение, дружбу.
Вам надо поработать с вашей проблемой социализации.

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

657 консультаций

№18 | 15.05.2019-11:40

№16 | Max__ писал(а):
я стою в сторонке один.
Зачем вы стоите один в сторонке?

Max__

№19 | 15.05.2019-11:52

№18 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
Зачем вы стоите один в сторонке?

А как по другому. Если я начинаю с кем-то общаться, то либо человек начинает ко мне тянуться, но тогда он начинает меня раздражать и я сторонюсь. Либо во втором случае возрастает напряжение и мы общаемся на какие-то отвлечённые темы и в будущем больше не контактируем.

Max__

№20 | 15.05.2019-11:54

№17 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
Смена места учебы не поможет вам с социализацией, особенно если эти проблемы повторяются у вас со школы.
Вам надо развести учебу и общение, дружбу.
Вам надо поработать с вашей проблемой социализации.
Дело в том, что я как бы это сам стал понимать последнее время. Но я не понимаю зачем я учусь. Мне кажется, что это не будет востребовано, сейчас всех заменят компьютеры, роботы и всё. А в медицине, например, всегда нужны будут специалисты. К тому же, все экономисты, математики с возрастом теряют внешнюю привлекательность. Становятся страшными, толстыми и не красивыми становятся жадными

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

657 консультаций

№21 | 15.05.2019-12:01

№19 | Max__ писал(а):
Если я начинаю с кем-то общаться, то либо человек начинает ко мне тянуться, но тогда он начинает меня раздражать и я сторонюсь.
А зачем вы раздражаетесь?
Что вы тем самым ему хотите показать?

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

657 консультаций

№22 | 15.05.2019-12:02

№19 | Max__ писал(а):
Либо во втором случае возрастает напряжение и мы общаемся на какие-то отвлечённые темы и в будущем больше не контактируем.
А какие темы являются отвлеченным? Что это за темы?
На какие темы вы хотите общаться?

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

657 консультаций

№23 | 15.05.2019-12:04

№20 | Max__ писал(а):
Мне кажется, что это не будет востребовано, сейчас всех заменят компьютеры, роботы и всё.
А где вы можете применять знания по математике? Мне кажется, что математика это прикладная наука и может быть востребована в разных областях. Или я ошибаюсь?

Max__

№24 | 15.05.2019-12:04

№21 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
А зачем вы раздражаетесь?
Что вы тем самым ему хотите показать?
Ну просто, как правило, те, кто со мной начинает общаться - это такие же "вторичные" люди, как и я. Мне даже немного стыдно с ними общаться. Они не очень привлекательные.
Мне хочется сказать "отвяжись".

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

657 консультаций

№25 | 15.05.2019-12:05

№20 | Max__ писал(а):
тому же, все экономисты, математики с возрастом теряют внешнюю привлекательность. Становятся страшными, толстыми и не красивыми становятся жадными
У вас много таких знакомых?

Max__

№26 | 15.05.2019-12:06

№22 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
А какие темы являются отвлеченным? Что это за темы?
На какие темы вы хотите общаться?
Мне бы хотелось иметь друзей, которые в корне со мной связаны. Которые много знают обо мне и я о них. Чтобы идти по улице и смеяться, чтобы по мне скучали, звали погулять, спрашивали совета. Чтобы я также мог в любую минуту позвонить, что то спросить, да просто посмеяться хотя бы.

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

657 консультаций

№27 | 15.05.2019-12:06

№24 | Max__ писал(а):
Ну просто, как правило, те, кто со мной начинает общаться - это такие же "вторичные" люди, как и я. Мне даже немного стыдно с ними общаться. Они не очень привлекательные.
Мне хочется сказать "отвяжись".
Вот эта тема "вторичных" людей очевидно и есть источник ваших проблем.
А кто такие "вторичные" люди?

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

657 консультаций

№28 | 15.05.2019-12:07

№26 | Max__ писал(а):
Мне бы хотелось иметь друзей, которые в корне со мной связаны. Которые много знают обо мне и я о них. Чтобы идти по улице и смеяться, чтобы по мне скучали, звали погулять, спрашивали совета. Чтобы я также мог в любую минуту позвонить, что то спросить, да просто посмеяться хотя бы.
А что вам мешает это все делать? Это же простые жизненные события.

Max__

№29 | 15.05.2019-12:07

№23 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
А где вы можете применять знания по математике? Мне кажется, что математика это прикладная наука и может быть востребована в разных областях. Или я ошибаюсь?
Наоборот, математика это фундаментальная наука. Наука наук можно сказать. Отучившись на данном направлении, можно работать в принципе хоть где, где есть расчеты.

Но математики не красивые. А вот врачи очень красивые, как правило. Они общаются с молодыми людьми, проводят осмотры, видят их, многое про них знают.

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

657 консультаций

№30 | 15.05.2019-12:09

№26 | Max__ писал(а):
Неужели вы даже ни с кем не переписываетесь в ватсапе, например?

Max__

№31 | 15.05.2019-12:09

№25 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
У вас много таких знакомых?
Сейчас нет. Но есть пара человек, от которых я не могу избавиться. Их общение очень токсично. Один парень постоянно пишет. Я не могу его заблокировать, потому что должен ему не много денег. Да и он про меня кое-что знает. Вдруг кому-нибудь расскажет, если обидится на то, что я его заблокирую.

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

657 консультаций

№32 | 15.05.2019-12:10

№29 | Max__ писал(а):
Наоборот, математика это фундаментальная наука. Наука наук можно сказать. Отучившись на данном направлении, можно работать в принципе хоть где, где есть расчеты.
Вот виде. Значит математик может найти работу, которая ему по душе.

Max__

№33 | 15.05.2019-12:10

№27 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
Вот эта тема "вторичных" людей очевидно и есть источник ваших проблем.
А кто такие "вторичные" люди?
Это такие люди второго сорта, так сказать (это очень грубо, я понимаю). У них нет друзей, но либо есть друзья, но связи с ними также очень болезненны. Они не симпатичны, не имеют особых достижений.

Max__

№34 | 15.05.2019-12:10

№28 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
А что вам мешает это все делать? Это же простые жизненные события.
Не с кем.

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

657 консультаций

№35 | 15.05.2019-12:10

№29 | Max__ писал(а):
Но математики не красивые. А вот врачи очень красивые, как правило. Они общаются с молодыми людьми, проводят осмотры, видят их, многое про них знают.
А как вы думаете, почему математики не красивые?
А вы красивый?
Что такое для вас красота?

Max__

№36 | 15.05.2019-12:11

№30 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
Неужели вы даже ни с кем не переписываетесь в ватсапе, например?
Да, вот я Вам рассказал выше про таких знакомых.

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

657 консультаций

№37 | 15.05.2019-12:12

№31 | Max__ писал(а):
Сейчас нет. Но есть пара человек, от которых я не могу избавиться. Их общение очень токсично. Один парень постоянно пишет. Я не могу его заблокировать, потому что должен ему не много денег. Да и он про меня кое-что знает. Вдруг кому-нибудь расскажет, если обидится на то, что я его заблокирую.
Значит вы уже не один. У вас есть приятели по несчастью.

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

657 консультаций

№38 | 15.05.2019-12:13

№33 | Max__ писал(а):
Это такие люди второго сорта, так сказать (это очень грубо, я понимаю). У них нет друзей, но либо есть друзья, но связи с ними также очень болезненны. Они не симпатичны, не имеют особых достижений.
Я думаю, что в этом и заключается ваша проблема.

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

657 консультаций

№39 | 15.05.2019-12:13

№34 | Max__ писал(а):
Не с кем.
Вы же написали, что у вас пара знакомых.

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

657 консультаций

№40 | 15.05.2019-12:14

№36 | Max__ писал(а):
Да, вот я Вам рассказал выше про таких знакомых.
А вам какие нужны?

Max__

№41 | 15.05.2019-12:14

№35 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
А как вы думаете, почему математики не красивые?
А вы красивый?
Что такое для вас красота?
Они не красивые потому-что они ведут сидячий образ жизни. Некоторые вещи понимаются в этой науке с трудом, приходится "попотеть", посидеть дни и ночи за учебниками, книгами.

Я не знаю. Я вообще не знаю даже как я выгляжу. Когда иду по улице, мне кажется, что вокруг все красивые, а я нет. Что я какой-то болезненный. Концентрирую ощущения на своём лице, когда поворачиваю головой аж чувствую как мышцы скрепят от напряжения, скованности.
Я вижу парней, они такие красивые, так одеваются, а я как колхозник с деревни приехавший, хотя сам с города, при чем крупного города. Да и не с окраины даже.

Max__

№42 | 15.05.2019-12:15

Для меня красивые парни это те, которые ведут себя развязно. Могут легко общаться. Также они обладают интеллектом, хорошим вкусом, красивы. И физически развиты.

Max__

№43 | 15.05.2019-12:16

№37 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
Значит вы уже не один. У вас есть приятели по несчастью.
Да этому человеку вообще всё равно. Ему итак нормально живется.

Max__

№44 | 15.05.2019-12:16

№39 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
Вы же написали, что у вас пара знакомых.
Я не хочу общаться с этими знакомыми.

Max__

№45 | 15.05.2019-12:17

№40 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
А вам какие нужны?
Мне нужны классные, живые (можно так сказать), полные энергии, красивые, с которыми я буду забывать свои проблемы.

Max__

№46 | 15.05.2019-12:21

Но с другой стороны. А нужен ли таким людям такой я.

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

657 консультаций

№47 | 15.05.2019-12:56

№41 | Max__ писал(а):
я как колхозник с деревни приехавший,
Как корабль назовёшь, так он и поплывёт.
Если вы называете себя колхозником,, то так и плаваете.

Max__

№48 | 15.05.2019-13:00

№47 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
Как корабль назовёшь, так он и поплывёт.
Если вы называете себя колхозником,, то так и плаваете.
Ну да, а как перестать это делать..

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

657 консультаций

№49 | 15.05.2019-13:09

№48 | Max__ писал(а):
Ну да, а как перестать это делать..
Для начала дать кораблю другое имя.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий ee435 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз