Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29729 специалистов из 968 городов

Сохранить семью или уйти к любимому

АвторСообщение

ALenkasa

Автор темы

№0 | 15.05.2019-09:18

Здравствуйте! Мне 32 года, мужу 36. В браке 10 лет. 2 детей. Замуж я вышла и по большой любви и в связи с беременностью. Мой муж, видимо, только из за беременности. Любовь у него пришла позже, а может это была привязанность, я не знаю. Но на шестом месяце ребенка мы потеряли и разводиться он не хотел, очень переживал. Отношения были дружеские больше. Интима бурного не было, хотя мне хотелось. Часто приставала сама. Если не трогала его, то он по месяцу мог не подходить. Решили попробовать с ребенком еще раз. Все получилось уже на 2 месяц. Он был очень заботлив и внимателен. С ребенком помогал. Жизнь наладилась и потекла в спокойном русле. Любви большой от него не чувствовалось, нежности тоже. Он много работал. Через 2 года у нас снова была неудачная беременность. Отношения стали хуже, секса практически не было.Через 9 месяцев я опять забеременела. Секс был 1 раз за 2 месяца и сразу беременность. Я была не уверена уже, что хочу этого, но ребенка сохранила из страха, что потом может не получиться и из за переживания о потере двух детей. Наверное тогда это была моя ошибка, но я любила его и сейчас, имея двоих детей, я об этом не жалею. К сожалению отношения наши личные не развивались, он стал часто гулять и выпивать с друзьями, оставлять меня одну с детьми. Я боролась за него, разговаривала. Он обещал исправиться, но ничего не менялось. Если честно, за 9 лет я так устала тянуть наши отношения, что мои чувства совершенно остыли и я пустила все на самотек. Предложила развестись. Он сказал, что не хочет, но если мне так надо, то разводись.
А потом я встретила человека. Отношения с ним кардинально другие. Он ласков и заботлив. А главное, что я реально чувствую его любовь. Он свободный, мой ровесник. Мы встречаемся чуть больше года. Недавно он предложил быть вместе всегда. Сказал, что понял, что любит и без меня не может. Кстати, с мужем я все это время не спала.
Я рассказала все мужу, он сначала очень разозлился, а потом началось самое неожиданное. Признание в любви, раскаяние. Понял, что потерял. Понял как мне было с ним тяжело. Обещание все забыть, начать с чистого листа.
И я стою между двух огней. Семья, двое детей и стабильность с одной стороны и чувства, новые отношения и неизвестность с другой. Как разобраться, что правильно. Нужно думать о детях или о себе тоже? Верить ли мужу? Или это чувство собственности? Может ли наладиться жизнь, после того, что я сделала?
Кстати дети уже знают моего любимого.Мы гуляем вместе часто. Сказала, что это мой друг. Относятся к нему хорошо. Но и папу конечно любят.
Помогите разобраться пожалуйста.

Алексей Фуреев

Психолог

г. Казань

№1 | 15.05.2019-09:20

№0 | ALenkasa писал(а):
Он свободный,
не бывает свободных, либо с мамой живет, либо еще что-нибудь эдакое...

momus

№2 | 15.05.2019-09:23

А самой то чего хочется? Туда или сюда?
С мужем есть что делить, кроме детей?

Тарасенко Владимир Анатольевич

Психолог, Ведущий тренингов

г. Запорожье (Украина)

15 консультаций

№3 | 15.05.2019-09:23

№0 | ALenkasa писал(а):
Я рассказала все мужу, он сначала очень разозлился, а потом началось самое неожиданное. Признание в любви, раскаяние. Понял, что потерял. Понял как мне было с ним тяжело. Обещание все забыть, начать с чистого листа.
Учитывая, что Вы мужа знаете от и до, верите в перспективу благополучных отношений с ним? Ваши чувства могут воскреснуть? И что при этом будет с чувствами к любимому?

NEVika

№4 | 15.05.2019-09:32

№0 | ALenkasa писал(а):
я стою между двух огней. Семья, двое детей и стабильность с одной стороны и чувства, новые отношения и неизвестность с другой. Как разобраться, что правильно
а что за стабильность с мужем? Стабильно плохо?

Функ Андрей

№5 | 15.05.2019-09:35

№0 | ALenkasa писал(а):
Верить ли мужу? .... Может ли наладиться жизнь, после того, что я сделала?
Нет.
№0 | ALenkasa писал(а):
Или это чувство собственности?
Да.

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Киев (Украина)

916 консультаций

№6 | 15.05.2019-09:41

№0 | ALenkasa писал(а):

И я стою между двух огней.
Семья, двое детей и стабильность с одной стороны и чувства, новые отношения и неизвестность с другой.
Почему двое детей только у одного огня?

ALenkasa

Автор темы

№7 | 15.05.2019-09:50

№1 | Алексей Фуреев писал(а):
Переехал в свою квартиру. Живет самостоятельно

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

368 консультаций

№8 | 15.05.2019-09:51

№0 | ALenkasa писал(а):
Я рассказала все мужу, он сначала очень разозлился, а потом началось самое неожиданное.
А муж вам в последствии не припомнит эту измену?

ALenkasa

Автор темы

№9 | 15.05.2019-09:52

№2 | momus писал(а):
А самой то чего хочется? Туда или сюда?
С мужем есть что делить, кроме детей?
Делить нечего. Квартира одна моя. В которой мы живем, и есть еще одна общая однушка. Ее готова отдать ему.

Галина Горбунова

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

№10 | 15.05.2019-09:54

№0 | ALenkasa писал(а):
Как разобраться, что правильно
Правильного решения не существует. Что правильно для вас, неправильно для другого.

Похоже вы запутались и хотите распутать сложную ситуацию.

ALenkasa

Автор темы

№11 | 15.05.2019-09:54

№3 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
Учитывая, что Вы мужа знаете от и до, верите в перспективу благополучных отношений с ним? Ваши чувства могут воскреснуть? И что при этом будет с чувствами к любимому?
Я не верю, что люди меняются. Но он обещает все исправить. Привязанность есть к нему. Любви нет.
Если бы изменился, возможно я бы сохранила семью и со временем полюбила

ALenkasa

Автор темы

№12 | 15.05.2019-09:55

№4 | NEVika писал(а):
Стабильно ровно и эмоционально и финансово.

Алексей Фуреев

Психолог

г. Казань

№13 | 15.05.2019-09:56

№7 | ALenkasa писал(а):
Переехал в свою квартиру. Живет самостоятельно
слишком мало данных... люблю/не люблю - этого еще недостаточно для брачных дел...

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

368 консультаций

№14 | 15.05.2019-09:56

№0 | ALenkasa писал(а):
А за 10 лет совместной жизни, вы не пробовали изменить свои отношения?
Не спрашивали, почему он такой холодный и равнодушный?

ALenkasa

Автор темы

№15 | 15.05.2019-09:58

№6 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Почему двое детей только у одного огня?
Конечно же дети будут со мной в любом случае. Не зависимо от выбора. Просто как отец, муж хороший. Любит их, а они его. Я боюсь сделать им больно. Хотя повторюсь, любовник к ним очень хорошо относится и детям он нравится.
Но отец есть отец.

Папцова Мария Дильяровна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№16 | 15.05.2019-09:59

Здравствуйте! Скажите, а если сохранять отношения с мужем, то ради чего?

ALenkasa

Автор темы

№17 | 15.05.2019-09:59

№8 | Лариса Бандура писал(а):
А муж вам в последствии не припомнит эту измену?
Боюсь, что, когда первые эмоции сойдут у него, может и припомнит.

ALenkasa

Автор темы

№18 | 15.05.2019-10:02

№10 | Галина Горбунова писал(а):
Правильного решения не существует. Что правильно для вас, неправильно для другого.
Похоже вы запутались и хотите распутать сложную ситуацию.
Да. Очень хочу. Боюсь совершить ошибку. Боюсь за детей. Родители убеждают, что никто не будет любить детей, как отец. Но в то же время видели сколько расстройства и слез причинил мне муж.

ALenkasa

Автор темы

№19 | 15.05.2019-10:04

№14 | Лариса Бандура писал(а):
А за 10 лет совместной жизни, вы не пробовали изменить свои отношения?
Не спрашивали, почему он такой холодный и равнодушный?
Вот честно скажу. Все эти годы я очень старалась все исправить. Очень его любила. Разговоры были постоянно. Он мне говорил, что он такой, какой есть и я должна его таким принимать.

Новинкина Ирина Викторовна

Психолог, Практический психолог

г. Красноперекопск

17 консультаций

№20 | 15.05.2019-10:06

№19 | ALenkasa писал(а):
Он мне говорил, что он такой, какой есть и я должна его таким принимать.
То есть принимай и всё? Как же он обещает сейчас исправиться?

ALenkasa

Автор темы

№21 | 15.05.2019-10:09

№16 | Папцова Мария Дильяровна писал(а):
Здравствуйте! Скажите, а если сохранять отношения с мужем, то ради чего?
Честно, не знаю. Есть страх потерять стабильность. Я очень боюсь сделать несчастными своих детей. Я вижу, как они любят папу и расстраиваются, когда он вечно уходит, то по делам, то на тренировки, по выходным на рыбалку или с друзьями. Они по нему очень скучают.

VikAmator

№22 | 15.05.2019-10:09

№0 | ALenkasa писал(а):
Семья, двое детей и стабильность с одной стороны и чувства, новые отношения и неизвестность с другой. Как разобраться, что правильно.

Вы ставите вопрос: сохранить семью или уйти к любимому, но из старттопика непонятно, а хочет ли Ваш любимый с Вами жить.

Вот это:

№0 | ALenkasa писал(а):
Недавно он предложил быть вместе всегда.

Очень круто и романтично, но... не у всех мужчин означает готовность строить семью. Важно, что для него значит сказанное, что он подразумевает под всегдавместебытием.

Конкретный разговор о том, где и как вместе жить, был? Определенное предложение чего-то типа брака? Если нет, я бы не спешила на что-то рассчитывать. Бабочками в животе сыт не будешь.
[ Сообщение изменено: 15.05.2019 - 10:11 ]

Добрый Ёжик

№23 | 15.05.2019-10:10

А вы с разводом планируете лишить мужа отцовства? Или так просто запретить ему видеться с детьми?

Lenoch

№24 | 15.05.2019-10:10

№0 | ALenkasa писал(а):
Я боролась за него, разговаривала.
С кем боролись, Автор?
№0 | ALenkasa писал(а):
Нужно думать о детях или о себе тоже?
Жить ради детей точно не надо. Неблагоприятный климат им не пойдет на пользу. Я тоже перед разводом стояла на распутье... но мне психолог объяснила, что ребенку от несчастной матери только хуже. Дети видят грустные отношения и "мотают на ус", потом такие же несчастные, понимаете?

ALenkasa

Автор темы

№25 | 15.05.2019-10:11

№13 | Алексей Фуреев писал(а):
слишком мало данных... люблю/не люблю - этого еще недостаточно для брачных дел...
А что нужно? Он готов работать и обеспечивать нас. Заботиться и любить. Хочет сделать меня счастливой.

momus

№26 | 15.05.2019-10:11

№18 | ALenkasa писал(а):
Боюсь совершить ошибку. Боюсь за детей. Родители убеждают, что никто не будет любить детей, как отец.
а что угрожает детям? После развода отец их разлюбит? Пропадет с радаров?

От ошибок Вы не застрахованы, как все мы. Но взрослый человек, в норме, их либо исправляет, либо живет с последствиями.

Бойко Инна Михайловна

Психолог, Телесноориентированный терапевт

г. Екатеринбург

198 консультаций

№27 | 15.05.2019-10:12

№11 | ALenkasa писал(а):
Я не верю, что люди меняются. Но он обещает все исправить. Привязанность есть к нему. Любви нет.
Врядли изменится, Вы сами понимаете

VikAmator

№27 | 15.05.2019-10:12

№9 | ALenkasa писал(а):
есть еще одна общая однушка. Ее готова отдать ему.

Лучше детям отдайте свою долю в этой однушке. Запишите на кого-то из них.
Вы очень романтичная натура, насколько могу судить из письма. Но с некоторыми благородными широкими жестами лучше не спешить.

_Avrora_

№28 | 15.05.2019-10:13

№21 | ALenkasa писал(а):
Честно, не знаю. Есть страх потерять стабильность. Я очень боюсь сделать несчастными своих детей. Я вижу, как они любят папу и расстраиваются, когда он вечно уходит, то по делам, то на тренировки, по выходным на рыбалку или с друзьями. Они по нему очень скучают.
Слишком утрировано. Он же не может 24/7 быть с ними. Работа увлечения друзья. Также как и у них, школы садики, секции, друзья, поездки в лагерь и тому подобное. Что ж теперь не отходить от детей ни на минуту ни на шаг?

Тарасенко Владимир Анатольевич

Психолог, Ведущий тренингов

г. Запорожье (Украина)

15 консультаций

№29 | 15.05.2019-10:13

№11 | ALenkasa писал(а):
Я не верю, что люди меняются.
Ну, и как со своим неверием можете принять
№11 | ALenkasa писал(а):
он обещает все исправить. Привязанность есть к нему. Любви нет.
Если бы...Так Вы же НЕ ВЕРИТЕ(!) Какие могут быть "если бы"?!

Читаю Ваши ответы и удивляюсь: любовь у Вас как новое платье - хочу надену, хочу сниму...

Галина Горбунова

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

№30 | 15.05.2019-10:13

№18 | ALenkasa писал(а):
Родители убеждают, что никто не будет любить детей, как отец
У меня есть примеры клиентских случаев, когда отец ничего не делала для собственных детей. Отчим же дал много.
№18 | ALenkasa писал(а):
видели сколько расстройства и слез причинил мне муж
Дети лучше себя чувствуют с мамой, которая не расстраивается от мужа, не плачет, когда маа счастлива.
№18 | ALenkasa писал(а):
Боюсь за детей
Вы мама, понимаю вас. Так бывает.
№18 | ALenkasa писал(а):
Боюсь совершить ошибку
От ошибок никто не застрахован. Ошибки - часть жизни любого человека. Здесь поле для вашего развития.

ALenkasa

Автор темы

№31 | 15.05.2019-10:13

№20 | Новинкина Ирина Викторовна писал(а):
То есть принимай и всё? Как же он обещает сейчас исправиться?
Говорит, что все осознал. Он всегда видел и чувствовал, как я его любила и думал, что этого достаточно. Говорит, что любит меня, но не показывал этого. Видел, что я старалась. Слышал мои просьбы, но не думал, что я серьезно.

Калина_красная

№32 | 15.05.2019-10:13

№21 | ALenkasa писал(а):
Это он уходит уже после своих слез и признаний и обещаний исправиться что ли?

Lenoch

№33 | 15.05.2019-10:14

№0 | ALenkasa писал(а):
Верить ли мужу? Или это чувство собственности? Может ли наладиться жизнь, после того, что я сделала?
Не верьте.
Он уже проявил себя.
Показал отсутствие любви.
90%, что в нем сыграл инстинкт охотника. У мужиков это фишка. Вроде девушка не нужна, но только он видит к ней интерес других самцов, как резко побежал-поскакал! Но стоит вам отпустить поводья, вернуть все на круги своя, как вернется его холодность и безсексье. Да и потом.... скорее всего он начнет вам мстить... это я так думаю.
Если совсем уж сомневаетесь, устройте им тест, своим мужчинам. И посмотрите на их реакцию. Какой, пока не скажу...
Или уедьте. Побудьте одна.
Что скажете?

Калина_красная

№34 | 15.05.2019-10:15

№25 | ALenkasa писал(а):
Он готов работать
А сейчас работает ?

Папцова Мария Дильяровна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№35 | 15.05.2019-10:15

№21 | ALenkasa писал(а):
Я думаю, их папа живет своей жизнью, как по отношению к детям, так и по отношению к Вам, не давая реального тепла и поддержки. У вас, как я поняла, не было чувства, что он с вами. Я не права?

Добрый Ёжик

№36 | 15.05.2019-10:15

№33 | Lenoch писал(а):
Побудьте одна.
Присоединяюсь. Самый лучший вариант.

Калина_красная

№37 | 15.05.2019-10:15

№33 | Lenoch писал(а):
скорее всего он начнет вам мстить... это я так думаю.
+1

Уже раз рассказали о любовнике - теперь уже все. Теперь уже только уходить.

ALenkasa

Автор темы

№38 | 15.05.2019-10:16

№22 | VikAmator писал(а):
Вы ставите вопрос: сохранить семью или уйти к любимому, но из старттопика непонятно, а хочет ли Ваш любимый с Вами жить.
Вот это:

Очень круто и романтично, но... не у всех мужчин означает готовность строить семью. Важно, что для него значит сказанное, что он подразумевает под всегдавместебытием.
Конкретный разговор о том, где и как вместе жить, был? Определенное предложение чего-то типа брака? Если нет, я бы не спешила на что-то рассчитывать. Бабочками в животе сыт не будешь.
Были конкретные предложения. Сначала встречаемся немного, чтобы детей не шокировать, что новый дядя жить переехал. Потом съезжаемся постепенно.

ALenkasa

Автор темы

№39 | 15.05.2019-10:16

№23 | Добрый Ёжик писал(а):
А вы с разводом планируете лишить мужа отцовства? Или так просто запретить ему видеться с детьми?
Нет конечно! Они же его дети)

Lenoch

№40 | 15.05.2019-10:17

№4 | NEVika писал(а):
+++!!!!!!!!!!!!!!
Прислушайтесь, Автор!

Добрый Ёжик

№41 | 15.05.2019-10:18

№39 | ALenkasa писал(а):
Нет конечно! Они же его дети)
Тогда почему думаете, что лишаете детей отца?

Lenoch

№42 | 15.05.2019-10:18

№9 | ALenkasa писал(а):
и есть еще одна общая однушка. Ее готова отдать ему.
Плохая идея.
Или вы одного ребенка тоже ему отдадите?\
У вас ДВОЕ детей. Никаких квартир мужу!!!

ALenkasa

Автор темы

№43 | 15.05.2019-10:18

№24 | Lenoch писал(а):
С кем боролись, Автор?
Жить ради детей точно не надо. Неблагоприятный климат им не пойдет на пользу. Я тоже перед разводом стояла на распутье... но мне психолог объяснила, что ребенку от несчастной матери только хуже. Дети видят грустные отношения и "мотают на ус", потом такие же несчастные, понимаете?
Понимаю. Но мы с мужем уже года 2 не ругаемся. У него поводов нет, а мне уже все равно, что он косячит.

Lenoch

№44 | 15.05.2019-10:19

№11 | ALenkasa писал(а):
Не будет этого.
А что было - вы это уже прошли.
И не изменится супруг.
Чтобы измениться, нужна очень сильная внутренняя мотивация, не зависимая ни от кого. И много времени. И очень много усилий.
Но это не его (мужа) случай

Добрый Ёжик

№45 | 15.05.2019-10:20

№43 | ALenkasa писал(а):
о мы с мужем уже года 2 не ругаемся. У него поводов нет, а мне уже все равно, что он косячит.
Хотите, чтобы дети переняли такую модель семьи?

Новинкина Ирина Викторовна

Психолог, Практический психолог

г. Красноперекопск

17 консультаций

№46 | 15.05.2019-10:20

№31 | ALenkasa писал(а):
Говорит, что любит меня, но не показывал этого. Видел, что я старалась. Слышал мои просьбы, но не думал, что я серьезно.
Дайте время и пусть покажет свою любовь. Даже приговорённому дают последнее слово

Стегний Павел Анатольевич

Психолог, Мастер системного моделирования

г. Кременчуг (Украина)

19 консультаций

№47 | 15.05.2019-10:20

№0 | ALenkasa писал(а):
Здравствуйте! Мне 32 года, мужу 36. В браке 10 лет. 2 детей. Замуж я вышла и по большой любви и в связи с беременностью. Мой муж, видимо, только из за беременности. Любовь у него пришла позже, а может это была привязанность, я не знаю. Но на шестом месяце ребенка мы потеряли и разводиться он не хотел, очень переживал. Отношения были дружеские больше. Интима бурного не было, хотя мне хотелось. Часто приставала сама. Если не трогала его, то он по месяцу мог не подходить. Решили попробовать с ребенком еще раз. Все получилось уже на 2 месяц. Он был очень заботлив и внимателен. С ребенком помогал. Жизнь наладилась и потекла в спокойном русле. Любви большой от него не чувствовалось, нежности тоже. Он много работал. Через 2 года у нас снова была неудачная беременность. Отношения стали хуже, секса практически не было.Через 9 месяцев я опять забеременела. Секс был 1 раз за 2 месяца и сразу беременность. Я была не уверена уже, что хочу этого, но ребенка сохранила из страха, что потом может не получиться и из за переживания о потере двух детей. Наверное тогда это была моя ошибка, но я любила его и сейчас, имея двоих детей, я об этом не жалею. К сожалению отношения наши личные не развивались, он стал часто гулять и выпивать с друзьями, оставлять меня одну с детьми. Я боролась за него, разговаривала. Он обещал исправиться, но ничего не менялось. Если честно, за 9 лет я так устала тянуть наши отношения, что мои чувства совершенно остыли и я пустила все на самотек. Предложила развестись. Он сказал, что не хочет, но если мне так надо, то разводись.
А потом я встретила человека. Отношения с ним кардинально другие. Он ласков и заботлив. А главное, что я реально чувствую его любовь. Он свободный, мой ровесник. Мы встречаемся чуть больше года. Недавно он предложил быть вместе всегда. Сказал, что понял, что любит и без меня не может. Кстати, с мужем я все это время не спала.
И я стою между двух огней. Семья, двое детей и стабильность с одной стороны и чувства, новые отношения и неизвестность с другой. Как разобраться, что правильно. Нужно думать о детях или о себе тоже? Верить ли мужу? Или это чувство собственности? Может ли наладиться жизнь, после того, что я сделала?
Кстати дети уже знают моего любимого.Мы гуляем вместе часто. Сказала, что это мой друг. Относятся к нему хорошо. Но и папу конечно любят.
Помогите разобраться пожалуйста.
Вы не сказали главного. Вы любите нового мужчину? Только хорошо разберитесь в этом.

Lia1987

№48 | 15.05.2019-10:21

Вы знаете способ заработать частичную амнезию и забыть 9 лет пофигизма, забыть, что любите не этого, а того и перестать злиться на этого за то, что он -не тот?
Вы могли бы остаться и быть счастливы. При определенных условиях. Если бы не любовь к другому. И да, я очень за любящую семью для детей. Но это не о совместном проживании несчастных людей
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a7ec2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз