Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29729 специалистов из 968 городов

Высокая самооценка и эгоизм - есть грань?

АвторСообщение

Белая пантерка

Автор темы

№0 | 15.05.2019-10:25

Здравствуйте! Недавно послушала эфир одного психолога, Лабковского, где он рассуждал о самооценке. Был вопрос от слушателя - где грань между высокой самооценкой и эгоизмом. На что психолог ответил, что грани быть не может, это совершенно разные качества. Человек с высокой самооценкой любит себя больше других, но именно поэтому добр и снисходителен к чужим минусам. А эгоист это человек с черезвычайно заниженной самооценкой, который пытается самоутвердиться за счет других. Вы согласны с этим? Если нет, то почему?

Бондаренко Татьяна Алексеевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

296 консультаций

№1 | 15.05.2019-10:29

№0 | Белая пантерка писал(а):
Согласна с мнением Лабковского.

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

297 консультаций

№2 | 15.05.2019-10:29

Человек с высокой самооценкой, это завышенная или нормальная?

Пушкарёва Софья Сергеевна

Психолог, Гештальт терапевт Супервизор

г. Москва

246 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 15.05.2019-10:29

Здравствуйте!

Я не считаю Лабковского хорошим психотерапевтом.

Но в том, что вы написали - есть доля истины.

Когда человек любит себя, то ему есть чем поделиться с другими, он сам переполнен.

А чрезмерная злость она от нехватки любви.

Литвинова Ангелина Сергеевна

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

435 консультаций

№4 | 15.05.2019-10:30

Человек с высокой самооценкой любит себя больше других, но именно поэтому добр и снисходителен к чужим минусам. А эгоист это человек с черезвычайно заниженной самооценкой, который пытается самоутвердиться за счет других.
Да, так и есть.

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

297 консультаций

№5 | 15.05.2019-10:31

Понятие самооценки и, это следствие, а не причина, вообще не вижу смысла с клиентами её обсуждать. Мало того, у человека с нормальной самооценкой такое понятие просто отсутствцет

Стегний Павел Анатольевич

Психолог, Мастер системного моделирования

г. Кременчуг (Украина)

19 консультаций

№6 | 15.05.2019-10:31

Здравствуйте! Недавно послушала эфир одного психолога, Лабковского, где он рассуждал о самооценке. Был вопрос от слушателя - где грань между высокой самооценкой и эгоизмом. На что психолог ответил, что грани быть не может, это совершенно разные качества. Человек с высокой самооценкой любит себя больше других, но именно поэтому добр и снисходителен к чужим минусам. А эгоист это человек с черезвычайно заниженной самооценкой, который пытается самоутвердиться за счет других. Вы согласны с этим? Если нет, то почему?
Согласен с этим мнением.

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

368 консультаций

Сейчас на сайте

№7 | 15.05.2019-10:33

Человек с высокой самооценкой любит себя больше других, но именно поэтому добр и снисходителен к чужим минусам.
Любит себя больше, чем других, но не самовлюбленный.

Белая пантерка

Автор темы

№8 | 15.05.2019-10:35

№2 | Вайсман Сергей Ефимович писал(а):
Человек с высокой самооценкой, это завышенная или нормальная?
Вот я и хочу выяснить. Как определить, какая у меня самооценка, завышенная или нормальная? И вообще делится ли понятие самооценки на эти части? Или она может быть заниженной, нормальной и завышенной? Завышенная самооценка - это эгоизм? Или как?

Кузнецова Маргарита Александровна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Калининград

7 консультаций

№9 | 15.05.2019-10:35

Мне кажется, нужно начать со сверки понятий. Что Вы понимаете под словом эгоизм?

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

309 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 15.05.2019-10:36

Человек с высокой самооценкой любит себя больше других, но именно поэтому добр и снисходителен к чужим минусам. А эгоист это человек с черезвычайно заниженной самооценкой, который пытается самоутвердиться за счет других. Вы согласны с этим? Если нет, то почему?
Думаю в этом что то есть, но предполагаю что это не универсальная ситуация. Ведь эгоизм это и есть внимание к себе, а вот причина внимания, его степень может быть очень разной.

Белая пантерка

Автор темы

№11 | 15.05.2019-10:37

№9 | Кузнецова Маргарита Александровна писал(а):
Мне кажется, нужно начать со сверки понятий. Что Вы понимаете под словом эгоизм?
Раньше я считала, что как раз таки эгоист - это самовлюбленный человек с завышенной самооценкой. А вот теперь не знаю и хочу выяснить.

г. Калининград

7 консультаций

№12 | 15.05.2019-10:38

Мне очень нравится это определение:
Самооценка — это представление человека о важности своей личности, деятельности среди других людей и оценивание себя и собственных качеств и чувств, достоинств и недостатков, выражение их открыто или даже закрыто.
Это ощущение своей ценности, ценности своей жизни.

C i t y

№13 | 15.05.2019-10:38

А эгоист это человек с черезвычайно заниженной самооценкой, который пытается самоутвердиться за счет других.
Я считаю, что эгоист - это человек, который живет для себя и ставит свои интересы превыше интересов окружающих. Что в этом плохого?

Кстати мое определение похоже на определение из Википедии, хотя когда я его писала не подглядывала.
Эгои́зм (др.-греч. Εγώ , лат. ego — «я»), Самолюбие — поведение, целиком определяемое мыслью человека о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других.

C i t y

№14 | 15.05.2019-10:39

который пытается самоутвердиться за счет других
А вы не думали, что если не самоутвердиться на фоне других, то они самоутвердятся за счет тебя?

Вообще самоутвердиться можно и не за счет, а благодаря чему-то другому.

Александров Сергей Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

594 консультации

№15 | 15.05.2019-10:40

Человек с высокой самооценкой любит себя больше других, но именно поэтому добр и снисходителен к чужим минусам
Сначала бы дать однозначные определения эгоист и высокой самооценке.
Часто понятие эгоист используется как клише, ярлык. И не считаю что эгоист это человек с низкой самооценкой. Откуда это Лабковский взял?
Да и в самоутверждении за счет других сомнительная польза для эгоиста. Более того эгоисту в моем понимании наплевать на мнение других. Он просто делает то что считает нужным. Возможно Лабковский имел в виду какой то патологический нарциссизм?

Человек с высокой самооценкой любит себя больше других, но именно поэтому добр и снисходителен к чужим минусам.
Здесь судя по описанию Лабковский имеет в виду высокомерие, которое может выражаться и снисходительности, но чаще это как раз обратная сторона низкой самооценке.

Липкин Александр Владимирович

Психолог

г. Москва

№16 | 15.05.2019-10:41

И то, и другое - концепт. Как отличать - концепты.

У каждого они - свои

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№17 | 15.05.2019-10:41

А эгоист это человек с черезвычайно заниженной самооценкой, который пытается самоутвердиться за счет других. Вы согласны с этим? Если нет, то почему?
Видимо речь шла об эгоцентризме, а не об эгоизме.
ЭГОизм и ЭГОцентризм - https://www.b17.ru/article/selfishness_and_self-centeredness/

Психолог, Консультант

г. Москва

594 консультации

№18 | 15.05.2019-10:42

Был вопрос от слушателя - где грань между высокой самооценкой и эгоизмом.
Самооценка не может быть не низкой не высокой . Она либо есть, либо ее нет. Либо человек присвоил себе право на самооценку , либо так и зависит от оценки других.
Также странно говорить про высокую-низкую самооценку вообще, вне контекста.
Я например себя оцениваю высоко как психолога, но низка как фигуриста.

Ирина Букина

Психолог

г. Москва

№19 | 15.05.2019-10:43

Здравствуйте!
Думаю, что речь идёт о понятиях из разных областей: самооценка - это психологический (научный) термин, а эгоизм - бытовой. Проблема в том, что научные термины из психологической науки уходят "в народ" и воспринимаются как бытовые понятия.
У слова эгоист есть негативная коннотация, хотя никто не мешает использовать его и в смысле характеристики "завышенной самооценке".

Мой взгляд сформировался под влиянием динамического подхода к психике, поэтому я считаю некорректным говорить о человеке с завышенной/заниженной самооценкой. Самооценка человека меняется во времени, под влиянием различных обстоятельств.
Если говорить о каких-то устойчивых схемах, то я бы говорила о самоценности человека, о наличии у него идентичности или о ее диффузии.
Нормально, что в некоторых обстоятельствах человек себя оценивает высоко, а в некоторых низко. Важно, чтобы это было адекватно реальности.

Белая пантерка

Автор темы

№20 | 15.05.2019-10:44

№15 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Откуда это Лабковский взял?
Я у него не спрашивала))) Но он, судя по всему, неплохой же психолог...
№15 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Возможно Лабковский имел в виду какой то патологический нарциссизм?
Возможно. Но он назвал это именно эгоизмом.

Психолог, Консультант

г. Москва

594 консультации

№21 | 15.05.2019-10:44

А эгоист это человек с черезвычайно заниженной самооценкой, который пытается самоутвердиться за счет других.
Вот одно из определений эгоизма из психологического словаря.
Эгоизм - (от «я») - отношение, когда человек думает только (или преимущественно) о своих личных интересах и своей выгоде, а об интересах других не думает (или думает в последнюю очередь). Когда все, связанное с ним, ему представляется более важным или интересным. Нередко именование эгоист используется просто как негативный ярлык, демонстрирующий отрицательное отношение к человеку без серьезных на то оснований.
И при чем здесь самооценка.
Лабковский как обычно бредит, при этом делает умный вид.
[ Сообщение изменено: 15.05.2019 - 10:49 ]

г. Калининград

7 консультаций

№22 | 15.05.2019-10:45

№11 | Белая пантерка писал(а):
Раньше я считала, что как раз таки эгоист - это самовлюбленный человек с завышенной самооценкой. А вот теперь не знаю и хочу выяснить.
Один коллега мен сказал, что не бывает людей с завышенной самооценкой. Завышенная - это то же самое, что заниженная, только наоборот. Другая крайность. Мне эта идея нравится. Люибо у человека все хорошо с самооценкой либо нет.
Если хорошо, то человек счастлив. Он живет своей жизнью, не вмешиваясь в д если жизнь подкинет сюрпризов. Он принимает себя. Знает, как использовать свои условные + и -.
Человек с низкой самооценкой неспокоен, может быть злобен, ему нужно всех переделать, он учит жизни других. Он пытается все контролировать и т.д.
В. Сатир выделяет 4 типа людей с низкой самооценкой:
- агрессор;
- заискиватель;
- говорящая голова (человек, у которого есть рецепты на все случаи жизни);
- диссоциированный.

Олег М

№23 | 15.05.2019-10:46

Желательно чтобы самооценка человека была не высокой и не низкой а независимой.
Следует стремиться формировать независимую самооценку

Люда Винчи

№24 | 15.05.2019-10:47

Вообще не согласна с Лабковским!
Люди с высокой самооценкой вовсе не добры к другим людям!
Это ж чепуха полная!
Высокой самооценки не может быть без наличия высокого эгоизма...
Разве это не очевидно?)
Одно неразрывно связано с другим!
Имхо,,разумеется!)

Психолог, Консультант

г. Москва

594 консультации

№25 | 15.05.2019-10:47

№20 | Белая пантерка писал(а):
Но он назвал это именно эгоизмом.
Также можно назвать эгоистом клуб или колбасу.)

Белая пантерка

Автор темы

№26 | 15.05.2019-10:50

№21 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Эгоизм - (от «я») - отношение, когда человек думает только (или преимущественно) о своих личных интересах и своей выгоде, а об интересах других не думает (или думает в последнюю очередь). Когда все, связанное с ним, ему представляется более важным или интересным.
Разве не к этому ведут психологи, работая с человеком над его низкой самооценкой?

Белая пантерка

Автор темы

№27 | 15.05.2019-10:52

№25 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Ну да. Как и нарциссами или что у них заниженна самооценка. Непонятен пример на неодушевленных вещах.

Психолог, Консультант

г. Москва

594 консультации

№28 | 15.05.2019-10:52

Лабковский это - человек с высокой самооценкой любит себя больше других, но именно поэтому добр и снисходителен к чужим минусам. При этом Лабковский еще и эгоист , то есть человек с черезвычайно заниженной самооценкой, который пытается самоутвердиться за счет других)
[ Сообщение изменено: 15.05.2019 - 10:54 ]

рыжая03

№29 | 15.05.2019-10:52

А я думала, что эгоизм это когда человек хочет что бы другие жили или делали как ему надо, а когда ставишь себя на первое место, для самого себя, но при этом понимая что другие люди не обязаны служить тебе, то это самоценность

Белая пантерка

Автор темы

№30 | 15.05.2019-10:55

№28 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Лабковский это - человек с высокой самооценкой любит себя больше других, но именно поэтому добр и снисходителен к чужим минусам. При этом Лабковский еще и эгоист это человек с черезвычайно заниженной самооценкой, который пытается самоутвердиться за счет других)
Вот кстати, мне вроде нечто подобное послышалось в его разговорах 😁

Белая пантерка

Автор темы

№31 | 15.05.2019-10:58

№29 | рыжая03 писал(а):
А я думала, что эгоизм это когда человек хочет что бы другие жили или делали как ему надо, а когда ставишь себя на первое место, для самого себя, но при этом понимая что другие люди не обязаны служить тебе, то это самоценность
Вот ваше мнение мне будто тоже близко. Тогда ведь получается, что у эгоиста заниженная самооценка? Он считает, что все ему всё должны. Или всё же и у эгоиста может быть нормальная самооценка?

Психолог, Консультант

г. Москва

594 консультации

№32 | 15.05.2019-10:58

№26 | Белая пантерка писал(а):
Разве не к этому ведут психологи, работая с человеком над его низкой самооценкой?
Я лично не работаю с низкой самооценкой.
Я работаю с отсутствием адекватной самооценки.
И да, здоровый эгоизм это одна из целей психотерапии.

Белая пантерка

Автор темы

№33 | 15.05.2019-10:59

№32 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
здоровый эгоизм
Чем отличается здоровый эгоизм от нездорового?

Психолог, Консультант

г. Москва

594 консультации

№34 | 15.05.2019-11:03

№33 | Белая пантерка писал(а):
Чем отличается здоровый эгоизм от нездорового?
Есть такое понятие как эгоцентризм, это когда человек не способен встать на место другого человека, игнорирует его интересы в принципе.
В здоровом эгоизме нет эгоцентризма. Человек понимает что вокруг него тоже люди со своими интересами , со здоровым эгоизмом.
Именно здоровые эгоисты способны к сотрудничеству.

рыжая03

№35 | 15.05.2019-11:03

№31 | Белая пантерка писал(а):
Вот ваше мнение мне будто тоже близко. Тогда ведь получается, что у эгоиста заниженная самооценка? Он считает, что все ему всё должны. Или всё же и у эгоиста может быть нормальная самооценка?
Мне кажется заниженная, вспомнила людей которые мне попадались, с виду вроде чурезчур себя любят, а внутри мне кажется не довольство собой

рыжая03

№36 | 15.05.2019-11:05

То есть они ставят себе такую планку, и сами же до неё не дотягивают

Белая пантерка

Автор темы

№37 | 15.05.2019-11:17

У меня есть знакомый, некогда были отношения, сейчас просто общаемся. Я всегда считала, что он находка для любого психолога и что дипломку можно писать с него. Никогда не могла понять (и до сих пор) он - человек с черезвычайно заниженной самооценкой или с черезчур завышенной? Все всё ему должны, при этом он ничего никому не должен. Считает себя чуть ли не Апполоном, красуясь у зеркала часами и чуть не плачет, что девушки не ложатся штабелями. Дико стесняется знакомиться, но умудряется параллельно встречаться с несколькими. Потом они, узнав его получше, бросают его. Или он их. Но все время ждет и бесится, если они полностью вычеркиваюь его из своей жизни. Он все время требует подтверждения от девушек своей неотразимости и ума (которых, кстати, не много). Вобщем, всего не описать, надо узнать этого человека, чтоб взорвалась голова у любого психолога) Вместе со всем этим он добрый и заботливый человек. С тех пор, как я узнала этого человека, я не раз задумывалась о том, что же такое эгоист и может ли быть у него завышенная или заниженная самооценка. И, работая над повышением своей самооценки, как не стать эгоистом))

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№38 | 15.05.2019-11:22

грани быть не может, это совершенно разные качества.
Понятия действительно разноположенные , но понятие эгоизм трактуется обывательски , а не психологически научно. Любой человек эгоист , то есть борется за сохранение своего Эго, а самооценка должна быть сбалансированной , а сбалансированность определяется уровнем социализации человека.

Белая пантерка

Автор темы

№39 | 15.05.2019-11:24

№38 | Волков Роман Леонидович писал(а):
сбалансированность определяется уровнем социализации человека.
А можно немножко подробнее?)

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

3 консультации

№40 | 15.05.2019-11:25

согласны с этим?
Да, согласна. Это разные качества. Что до эгоизма, так и он разный бывает, одно дело, когда человек себя всегда выше других ставит и не имеет близких отношений, другое - просто думает о себе, заботиться.

Yula74

№41 | 15.05.2019-11:27

№28 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Лабковский это - человек с высокой самооценкой любит себя больше других, но именно поэтому добр и снисходителен к чужим минусам. При этом Лабковский еще и эгоист , то есть человек с черезвычайно заниженной самооценкой, который пытается самоутвердиться за счет других)
Что же вас так Лабковский-то зацепил. Дело ж вообще не в нем, а просто для примера привели его точку зрения. Она имеет место быть

Психолог, Консультант

г. Москва

594 консультации

№42 | 15.05.2019-11:29

№37 | Белая пантерка писал(а):
Он все время требует подтверждения от девушек своей неотразимости и ума (которых, кстати, не много
Конечно, надо более близко познакомиться с этим человеком , но на вскидку могу предложить гипотезу.
У этого человека сильная тревога, что его бросят и он останется одиноким.
Я бы поискал причину в раннем детстве в отношениях с родителями.
В юности у него появился способ как справляться с этой тревогой, а именно с помощью развития близких отношений с девушками. Но так как видимо есть ещё приобретенная нарцисстическое расщепление , черное- белое, то у него развилась идея, что если он не умен и не неотразим, то он останется одиноким, так как девушки все его бросят. Поэтому он сильно зависим от внешней оценки и постоянно ищет подтверждения своей неотразимости. Но в центре этого невроса тревога быть брошенным.

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

177 консультаций

№43 | 15.05.2019-11:31

самоутверждается за счет других и тот , у кого завышенная самооценка, это по самоуверенность, т.е. он хочет казаться тем, кем не является.
И эгоизм, это про самовлюбленность "Мне, мне, и мне")) мультик про дракончика если помните
Но я бы различала здоровый эгоизм, думать о своих интересах таки нужно. И махровый эгоизм, когда свои нужды удовлетворяются через чужие жертвы
[ Сообщение изменено: 15.05.2019 - 11:37 ]

Психолог, Консультант

г. Москва

594 консультации

№44 | 15.05.2019-11:32

№41 | Yula74 писал(а):
же вас так Лабковский-то зацепил. Дело ж вообще не в нем, а просто для примера привели его точку зрения. Она имеет место быть
В последнее время частенько приходиться проводить разъяснительную работу с клиентами, которые ссылаются на слова от Лабковского.
И развенчивать его клишированные обобщения.

Андрей Владимирович Бажажин

Психолог, Консультант

г. Воронеж

758 консультаций

№45 | 15.05.2019-11:32

Вы согласны с этим? Если нет, то почему?

Высокая самооценка -- это условное принятие себя. (В противоположность безусловному.) Эгоизм же -- это стремление всё делать для себя. Вполне, кстати, здоровое стремление.

Белая пантерка

Автор темы

№46 | 15.05.2019-11:35

№41 | Yula74 писал(а):
Что же вас так Лабковский-то зацепил.
Не он конкретно, а его слова и потому
№41 | Yula74 писал(а):
просто для примера привели его точку зрения.

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№47 | 15.05.2019-11:36

№39 | Белая пантерка писал(а):
А можно немножко подробнее?)
Человек, низко себя оценивающий, принижающий себя, испытывает трудности в обществе, в карьере, в личной жизни и человек, выпячивающий себя, также испытывает те же трудности...

Белая пантерка

Автор темы

№48 | 15.05.2019-11:38

№42 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Да, это похоже на то. Он человек неплохой, мне бы хотелось помочь ему, несмотря на то, сколько в свое время пришлось натерпеться от него. Просто сейчас понимаю, что это не его вина. Наверное, лучшей помощью будет посоветовать ему обратиться к психологу.

КристинаАБ

№49 | 15.05.2019-11:39

№25 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
или кофе))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов f505a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз