Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29768 специалистов из 970 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как вы справляетесь со страхом смерти?

АвторСообщение

ВалерияВ

Автор темы

№0 | 15.05.2019-12:18

Есть такие кто смог это принять? Иногда мне кажется, что я это приняла и не боюсь, но как только сталкиваюсь со страхом смерти нос к носу в момент сердечного приступа понимаю, что это -не так. И начинается все по кругу. Это вообще возможно из себя как-то убрать? Или так и придется мучаться всю жизнь да самой этой треклятой смерти?

Prizma forever

№1 | 15.05.2019-12:19

Просто не боюсь

Дюкарева Елена Вячеславовна

Психолог, Профориентация коучинг

г. Москва

7 консультаций

Сейчас на сайте

№2 | 15.05.2019-12:22

№0 | ВалерияВ писал(а):
Когда и в связи с чем у Вас появился этот страх?

Анна Михайловна Бутынец (Аксёнова)

Психолог, Кандидат в группаналитики

г. Санкт-Петербург

31 консультация

№3 | 15.05.2019-12:24

№0 | ВалерияВ писал(а):
Есть такие кто смог это принять? Иногда мне кажется, что я это приняла и не боюсь, но как только сталкиваюсь со страхом смерти нос к носу в момент сердечного приступа понимаю, что это -не так. И начинается все по кругу. Это вообще возможно из себя как-то убрать? Или так и придется мучаться всю жизнь да самой этой треклятой смерти?
Страх смерти - нормальная штука. Само по себе - оно очень нужно и а первую очередь для жизни.

Страх смерти уберегант от действий, решений, событий определенного характера.

Конечно, когда этот страх излишний то это уже вредно.

И нормально, что а момент приступа он возвращается. Вы всё-таки живой человек, а не робот.

А что Вас и правда в этом сейчас тревожит?

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1353 консультации

№4 | 15.05.2019-12:25

Скажите, пожалуйста, а Вам Ваша жизнь нравится?

ВалерияВ

Автор темы

№5 | 15.05.2019-12:25

№2 | Дюкарева Елена Вячеславовна писал(а):
Когда и в связи с чем у Вас появился этот страх?
Ой, надо же, я только что в другой теме вам вопрос написала). В связи с появлением в моей жизни приступов пароксизмальной тахикардии.

Пушкарёва Софья Сергеевна

Психолог, Гештальт терапевт Супервизор

г. Москва

248 консультаций

№6 | 15.05.2019-12:25

Здравствуйте!

Страх смерти обычно сильно проявляется когда есть страх жизни и проживается "не своя" жизнь.

ВалерияВ

Автор темы

№7 | 15.05.2019-12:25

№1 | Prizma forever писал(а):
Просто не боюсь
Прикольно.

Марина 37

№8 | 15.05.2019-12:25

Для меня есть разница быстрая смерть или медленная смерть,быстрой не боюсь, только медленной.

Александров Сергей Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

605 консультаций

№9 | 15.05.2019-12:26

№0 | ВалерияВ писал(а):
Смерть это потеря жизни.
Чем Вам дорога Ваша жизнь?

Марина Александровна Байдюк

Психолог, Аналитический психолог

г. Москва

263 консультации

№10 | 15.05.2019-12:26

№0 | ВалерияВ писал(а):

зачем бояться неизбежного?

г. Москва

7 консультаций

Сейчас на сайте

№11 | 15.05.2019-12:27

№5 | ВалерияВ писал(а):
В связи с появлением в моей жизни приступов пароксизмальной тахикардии.
Звучит ужасно! Но я не знаю, что это такое) Не врач потому что.
Подозреваю, дело какое-то сердечное. До постановки этого страшного диагноза приступы страха смерти были?

Нагорнова Наталья Анатольевна

Психолог, Skype КПсхН

г. Самара

78 консультаций

№12 | 15.05.2019-12:28

№0 | ВалерияВ писал(а):
Через осознавание ценности каждого прожитого дня. На страх его жаль тратить, лучше - на радость, интерес, любовь.
[ Сообщение изменено: 15.05.2019 - 12:28 ]

ВалерияВ

Автор темы

№13 | 15.05.2019-12:28

№3 | Анна Михайловна Бутынец (Аксёнова) писал(а):
А что Вас и правда в этом сейчас тревожит?
ТО, что я могу умереть в любой момент и эта угроза давлеет. Любой человек тоже знает, что может умереть в любой момент, но мое знание подкреплено диагнозом и повторяющимися приступами, а условно здорового - случайностью. Это о разном. Кроме того, я не могу заниматься определенными видами деятельности, занимать определенные должности, у меня в связи с этим много ограничений и это меня тревожит и напрягает. Да и то, что как вчера, например, шла в людном месте и опа -приступ и начинаются танцы с бубнами.

ВалерияВ

Автор темы

№14 | 15.05.2019-12:30

№4 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Скажите, пожалуйста, а Вам Ваша жизнь нравится?
С аритмией и кучей ограничений? нет.

ВалерияВ

Автор темы

№15 | 15.05.2019-12:31

№6 | Пушкарёва Софья Сергеевна писал(а):
когда есть страх жизни и проживается "не своя" жизнь.
И что с этим делать? Как жить, если имеются ограничения? Это самозамыкающийся круг.

Кузнецова Маргарита Александровна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Калининград

7 консультаций

№16 | 15.05.2019-12:31

Мне как-то подруга сказала: не страшно умирать в момент, когда все хорошо, вот просто хорошо. Мне эта идея показалась интересной.

ВалерияВ

Автор темы

№17 | 15.05.2019-12:32

№8 | Марина 37 писал(а):
Для меня есть разница быстрая смерть или медленная смерть,быстрой не боюсь, только медленной.
Да, для меня тоже так.

Ромащук Алексей Андреевич

Психолог, Экзистенциальное направление

г. Николаев (Украина)

13 консультаций

№18 | 15.05.2019-12:34

Здравствуйте. Как часто вами одолевает страх смерти?

г. Санкт-Петербург

31 консультация

№19 | 15.05.2019-12:35

№13 | ВалерияВ писал(а):
ТО, что я могу умереть в любой момент и эта угроза давлеет. Любой человек тоже знает, что может умереть в любой момент, но мое знание подкреплено диагнозом и повторяющимися приступами, а условно здорового - случайностью. Это о разном. Кроме того, я не могу заниматься определенными видами деятельности, занимать определенные должности, у меня в связи с этим много ограничений и это меня тревожит и напрягает. Да и то, что как вчера, например, шла в людном месте и опа -приступ и начинаются танцы с бубнами.
Теперь вижу, Валерия.. Это важный комментарий, что это про Ваше здоровье.

А поддерживающую терапию, стабильную Вы получаете?

Хотя бы в период обострения чувства?

г. Санкт-Петербург

31 консультация

№20 | 15.05.2019-12:35

№16 | Кузнецова Маргарита Александровна писал(а):
Мне как-то подруга сказала: не страшно умирать в момент, когда все хорошо, вот просто хорошо. Мне эта идея показалась интересной.
Очень .. ценная мысль!

ВалерияВ

Автор темы

№21 | 15.05.2019-12:35

№11 | Дюкарева Елена Вячеславовна писал(а):
Звучит ужасно! Но я не знаю, что это такое) Не врач потому что.Подозреваю, дело какое-то сердечное. До постановки этого страшного диагноза приступы страха смерти были?
Не только звучит ужасно, но еще и ощущается не менее. Не думаю, что пульс 180-220 ощущающийся в шее и грудной клетке и все сопутствующие прелести оставят кого-то равнодушным и не впечатленным. До приступов страха смерти не было.

ВалерияВ

Автор темы

№22 | 15.05.2019-12:37

№12 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
Через осознавание ценности каждого прожитого дня. На страх его жаль тратить, лучше - на радость, интерес, любовь
Спасибо. А если страх сильнее всего этого?

г. Москва

7 консультаций

Сейчас на сайте

№23 | 15.05.2019-12:39

№21 | ВалерияВ писал(а):
Ну, теперь понятнее. Как сказал один врач, астматики и сердечники поголовно ипохондрики. Потом внимательно посмотрел на меня: странно, что у Вас ипохондрии нет.
Ипохондрия - одна из разновидностей невроза. Следовательно, лечится и вполне успешно)

ВалерияВ

Автор темы

№24 | 15.05.2019-12:40

№16 | Кузнецова Маргарита Александровна писал(а):
А мне нет. Когда хорошо, хочется это продлить, насладиться этим, но точно не умирать. Если конечно всегда все хорошо, то тогда может быть. Не жалко с этим расстаться так как успел насладиться вдоволь.

Струздюмов Дмитрий Юрьевич

Психолог

г. Москва

№25 | 15.05.2019-12:40

№0 | ВалерияВ писал(а):
Недавно услышал цитату из Ролана Быкова: зло всегда побеждает, но добро никогда не сдается. Если применить эту цитату на Ваш случай, то она будет звучать так: смерть всегда побеждает, но жизнь никогда не сдается. В Вашем получается, что у жизни не хватает сил бороться.

Светлана Николаевна Деньгова

Психолог, Семейный консультант Психоэколог

г. Ставрополь

8 консультаций

№26 | 15.05.2019-12:41

№0 | ВалерияВ писал(а):
Это вообще возможно из себя как-то убрать? Или так и придется мучаться всю жизнь да самой этой треклятой смерти?
Да , можно , значительно понизить уровень страха смерти.

ВалерияВ

Автор темы

№27 | 15.05.2019-12:42

№18 | Ромащук Алексей Андреевич писал(а):
Здравствуйте. Как часто вами одолевает страх смерти?
Достаточно часто, в момент приступа - это ужас уже, а не смерть. Я всегда прощаюсь с жизнью в этот момент, практически чувствую ее дыхание.

Мария Вячеславовна Новицкая

Психолог, Клинический психолог

г. Москва

19 консультаций

№28 | 15.05.2019-12:42

№0 | ВалерияВ писал(а):

Это естественный страх и он есть у всех. Избавиться полностью невозможно. Можно уменьшить, если жить полной жизнью, честной по отношению к себе.

ВалерияВ

Автор темы

№29 | 15.05.2019-12:43

№19 | Анна Михайловна Бутынец (Аксёнова) писал(а):
А поддерживающую терапию, стабильную Вы получаете? Хотя бы в период обострения чувства?

Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »Сказать спасибо
Психотерпаию? Нет. Вот вчера случился приступ и я сегодня тут с вами это обсуждаю, потому что чувства еще достаточно сильны.

Юкея

№30 | 15.05.2019-12:43

Даже и мысли не возникает

Бондарева Ольга Борисовна

Психолог, Гипнотерапевт Online-консультации

г. Краснодар

36 консультаций

№31 | 15.05.2019-12:44

№27 | ВалерияВ писал(а):
Достаточно часто, в момент приступа - это ужас уже, а не смерть. Я всегда прощаюсь с жизнью в этот момент, практически чувствую ее дыхание.
Как и при каких обстоятельствах Вы познакомились с её дыханием?

ВалерияВ

Автор темы

№32 | 15.05.2019-12:45

№23 | Дюкарева Елена Вячеславовна писал(а):
странно, что у Вас ипохондрии нет.
А вы сердечник или астматик?

г. Калининград

7 консультаций

№33 | 15.05.2019-12:45

№21 | ВалерияВ писал(а):
Не только звучит ужасно, но еще и ощущается не менее. Не думаю, что пульс 180-220 ощущающийся в шее и грудной клетке и все сопутствующие прелести оставят кого-то равнодушным и не впечатленным. До приступов страха смерти не было.
Какая причина у проблем с сердцем?

Ромащук Алексей Андреевич

Психолог, Экзистенциальное направление

г. Николаев (Украина)

13 консультаций

№34 | 15.05.2019-12:46

№27 | ВалерияВ писал(а):
У вас действительно проблемы с сердцем? Или это панические атаки?

ВалерияВ

Автор темы

№35 | 15.05.2019-12:46

№25 | Струздюмов Дмитрий Юрьевич писал(а):
Недавно услышал цитату из Ролана Быкова: зло всегда побеждает, но добро никогда не сдается. Если применить эту цитату на Ваш случай, то она будет звучать так: смерть всегда побеждает, но жизнь никогда не сдается. В Вашем получается, что у жизни не хватает сил бороться.
Отличная фраза! Мне нравится. Да, думаю это так. Иногда страх становится сильнее жизни.

г. Москва

7 консультаций

Сейчас на сайте

№36 | 15.05.2019-12:47

№32 | ВалерияВ писал(а):
Астматик. Считаете, это помешает Вас понять?

ВалерияВ

Автор темы

№37 | 15.05.2019-12:48

№33 | Кузнецова Маргарита Александровна писал(а):
Какая причина у проблем с сердцем?
Идеопатическая, то есть неясная. Может возникнуть даже от отрыжки или неудачной смены положения тела.
[ Сообщение изменено: 15.05.2019 - 12:48 ]

г. Калининград

7 консультаций

№38 | 15.05.2019-12:48

№20 | Анна Михайловна Бутынец (Аксёнова) писал(а):
Очень .. ценная мысль!
Согласна! По-моему, И. Ялом сказал, что тревога смерти обратно пропорциональна удовлетворению жизнью

г. Калининград

7 консультаций

№39 | 15.05.2019-12:49

№37 | ВалерияВ писал(а):
Идеопатическая, то есть неясная. Может возникнуть даже от отрыжки или неудачной смены положения тела.
Ого! Удалось ли как-то к этим неожиданностям приспособиться?

Matinoo

№40 | 15.05.2019-12:51

№0 | ВалерияВ писал(а):
Любовью. Когда переключаешься со страха смерти на чувство любви, любовь перекрывает, рассеивает страх. Тут, конечно, важно не скатиться ненароком в страх смерти любимого человека 😁

ВалерияВ

Автор темы

№41 | 15.05.2019-12:51

№36 | Дюкарева Елена Вячеславовна писал(а):
Астматик. Считаете, это помешает Вас понять?
Отнюдь, чувства наверняка могут быть схожи, так как имеется проблема с дыханием. При серьезном приступе астматики не могут нормально дышать. И круг мыслей и тревог может быть схож. Во время своего приступа помимо сердечных ощущений, я тоже начинаю задыхаться, поэтому вы можете примерить на себя только часть моих ощущений. Так почему вы не ипохондрик? Как вы удерживаете свою психику от страха смерти?

ВалерияВ

Автор темы

№42 | 15.05.2019-12:52

№40 | Matinoo писал(а):
Тут, конечно, важно не скатиться ненароком в страх смерти любимого человека 😁
Ахаха, есть такое, да)). Но это переживание менее острое, чем собственное.

г. Санкт-Петербург

31 консультация

№43 | 15.05.2019-12:54

№29 | ВалерияВ писал(а):
Психотерпаию? Нет. Вот вчера случился приступ и я сегодня тут с вами это обсуждаю, потому что чувства еще достаточно сильны.
Это Вы правильно сделали, что написали сюда. Здесь можно достаточно поддержки получить :)

Но я бы рекомендовала что-то более стабильное себе найти

Вадим Германенко

Психолог, Эмоционально-образная терапия

г. Ростов-на-Дону

53 консультации

№44 | 15.05.2019-12:56

№0 | ВалерияВ писал(а):
Это вообще возможно из себя как-то убрать? Или так и придется мучаться всю жизнь да самой этой треклятой смерти?
Здравствуйте. Я не врач, но смею предположить, что возможно такая высокая частота сердечных сокращений может быть симптомом панических атак. Лучше конечно, при таком симптомокомплексе прояснить эти вопросы с врачом-психиатром или психотерапевтом, чтобы исключить органические причины и четко отделить психическое от физического.

Если реальные органические причины отсутствуют, то есть анализы в норме и нет медицинских причин для такого состояния, то нужно выявить, что запускает внутри вас такую сильную реакцию и сильный страх смерти.

Что именно для вас самое страшное в смерти?
[ Сообщение изменено: 15.05.2019 - 12:58 ]

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1353 консультации

№45 | 15.05.2019-12:57

№14 | ВалерияВ писал(а):
С аритмией и кучей ограничений? нет.
Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет?
Как давно у Вас начались проблемы со здоровьем и «куча ограничений»?

ВалерияВ

Автор темы

№46 | 15.05.2019-13:00

№39 | Кузнецова Маргарита Александровна писал(а):
Ого! Удалось ли как-то к этим неожиданностям приспособиться?
Конечно нет. Приходится многое контролировать, включая отрыжку). Это не добавляет спокойствия.

Куценко Леся Петровна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№47 | 15.05.2019-13:00

Не знаю, в каком городе Вы находитесь, но если вдруг в Киеве, то на следующей неделе будем говорить о страхах и тревоге на открытой лекции. Вход свободный для всех желающих. Анонс мероприятия размещен на b17

ВалерияВ

Автор темы

№48 | 15.05.2019-13:01

№47 | Куценко Леся Петровна писал(а):
Не знаю, в каком городе Вы находитесь, но если вдруг в Киеве, то на следующей неделе будем говорить о страхах и тревоге на открытой лекции. Вход свободный для всех желающих. Анонс мероприятия размещен на b17
Если будет трансляция в сети, то присоединюсь с удовольствием.

Андрей Распопин

Психолог

г. Севастополь

16 консультаций

№49 | 15.05.2019-13:02

№0 | ВалерияВ писал(а):
Верю в Жизнь Вечную.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий edae7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз