Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29779 специалистов из 970 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Хочу vs не хочу

Страница: 12345
АвторСообщение

Sergey2000

Автор темы

№0 | 15.05.2019-16:49

Показать всё сообщение ▼
Добрый день. Проблема не единичная но все же. В жизни нормально, работа, дом. Дело в том, что что то хочу и каждый раз терзают сомнения и бросаю затею. Потом жалею. Пример все купил на рыбалку, подготовился идти, на утро ни вкакую. Открываю холодильник с едой, размышляю чего бы хотел. В итоге закрываю холодильник и остаюсь голодным. Одежду купить, знаю надо что, прихожу в магазин и тут все падает, ничего не хочу(как я думаю все не то).

LoneRanger

Бан до 27.05.2019

№200 | 16.05.2019-09:04

№192 | Ольга Сергеева писал(а):
Этот страх сводится к минимуму с помощью математики? "Могу я себе позволить рискнуть этой суммой денег и купить эту вещь? Или не могу?" Так?
Нет, это так не работает. Я позволить могу многое, но что-то всеравно заставляет взвешивать целесообразность этой покупки. Вот вам пример. Недавно выбирал кофту. В одном магазине понравилась. Немного смущал широкий воротник и казалось, что великовата на меня, но в остальном цвет, качество, фасон...класно, необычно. Но и цена у нее была в 2 раза больше обычных кофт. За эту цену можно курточку легкую взять. И вот как решится? Вроде и нравится, а вроде и есть изьяны и цена высокая, я так дорого никогда не покупал.
Или вот айфон. Всегда хотел узнать чего от него так все пищат. Но зачем, если есть телефону в 3 раза дешевле?
Короче "психанул", купил новый и разочаровался. Мне он оказался непривычным, неудобным после андроида.
необходимый для выживания
И, что теперь? Никуда не ходить? А как же "волков бояться, в лес не ходить"?
Страх перед реакцией мамы(?)
Больше перед сверстниками, одноклассниками и т.д.
нужно выдержать его "там и тогда".
И как мне туда вернуться?

Ирина Ира

№201 | 16.05.2019-09:08

№200 | LoneRanger писал(а):
Нет, это так не работает. Я позволить могу многое, но что-то всеравно заставляет взвешивать целесообразность этой покупки. Вот вам пример. Недавно выбирал кофту. В одном магазине понравилась. Немного смущал широкий воротник и казалось, что великовата на меня, но в остальном цвет, качество, фасон...класно, необычно. Но и цена у нее была в 2 раза больше обычных кофт. За эту цену можно курточку легкую взять. И вот как решится? Вроде и нравится, а вроде и есть изьяны и цена высокая, я так дорого никогда не покупал.
Если есть изъяны, лучше не покупать. Надо чтобы 100% нравилась. У Вас есть критерии внутрении "нравится-ненравится"? В итоге купили кофту или нет?

LoneRanger

Бан до 27.05.2019

№202 | 16.05.2019-09:28

№201 | Ирина Ира писал(а):
Если есть изъяны, лучше не покупать. Надо чтобы 100% нравилась. У Вас есть критерии внутрении "нравится-ненравится"? В итоге купили кофту или нет?
Купил, и то наверное только потому, что был с мамой и она одобрительно кивнула, хотя видно было, что тоже считает покупку неоправданно дорогой. Сам бы наверное не решился.

LoneRanger

Бан до 27.05.2019

№203 | 16.05.2019-09:29

№201 | Ирина Ира писал(а):
Если есть изъяны, лучше не покупать.
Вещи, в которых я уверен на 100% попадаются крайне редко. Если бы я покупал по такому принципу, то был бы гол как сокол))

Ирина Ира

№204 | 16.05.2019-09:34

№203 | LoneRanger писал(а):
Вещи, в которых я уверен на 100% попадаются крайне редко. Если бы я покупал по такому принципу, то был бы гол как сокол))
Вы или не по тем магазинам ходите, или у Вас очень высокие требования к вещи.)

Sergey2000

Автор темы

№205 | 16.05.2019-10:52

№199 | Вадим Субботин писал(а):
Да сам создал. На второй вопрос отвечу так, пищу к размышлению получаю, хотя и сложно что то предпринять. Я всегда отличаю информатора от информации. Долго анализирую

Вадим Субботин

Психолог, Клинический психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№206 | 16.05.2019-11:07

№205 | Sergey2000 писал(а):
На второй вопрос отвечу так
Я его задавал в контексте заявленной Вами проблемы:
№0 | Sergey2000 писал(а):
Проблема не единичная но все же

В данной теме/В связи с данной темой
эта проблема у Вас проявляется?

Sergey2000

Автор темы

№207 | 16.05.2019-11:29

№206 | Вадим Субботин писал(а):
Нет, поскольку я осознаю, что проблема есть, потому и написал этот пост.

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

38 консультаций

№208 | 16.05.2019-11:43

№207 | Sergey2000 писал(а):
Т.е. в данной теме Вы пока демонстрируете, что можете начать что-то и не бросать.
Правда ещё только первые сутки с начала темы не закончились.
Но тем не менее процесс продолжается.

Sergey2000

Автор темы

№209 | 16.05.2019-12:13

№208 | Вадим Субботин писал(а):
Я ничего не демонстрирую, мне не перед кем что-то кому-то доказывать. Да и идею считаю глупой. Я пытаюсь с Вашей помощью и помощью форума выявить и устранить мои сомнения во всем. И да, я грозился вчера на рыбалку пойти, так вот, я не пошел по тем же причинам .

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

38 консультаций

№210 | 16.05.2019-12:32

№209 | Sergey2000 писал(а):
Я ничего не демонстрирую
Я не про специальную "демонстрацию", как поведенческий акт, не про демонстративность.
Я про то, что "по ходу развития данной темы можно наблюдать следующее..."

Раз уж Вы пришли на "территорию психологии" с неким своим проблемным шаблоном поведения, то я призываю Вас пронаблюдать ВАШЕ же собственное поведение в этой теме с целью выявления в ВАШЕМ АРСЕНАЛЕ (возможно) других вариантов поведения.
При условии, что Вы не бросите в ближайшее время эту тему.
Понимаете?

№209 | Sergey2000 писал(а):
устранить мои сомнения во всем.
Вот смотрите: Вы использовали слова "во всём". Это обобщение.
У меня лично сразу возникает желание проверить это обобщение на данной теме, так как она является живым примером Вашего поведения.
Соответственно я уточняю:
- Сергей, конкретно в данной теме где именно у Вас проявляются сомнения? В какие моменты и по какому поводу?

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

370 консультаций

№211 | 16.05.2019-12:36

В жизни нормально, работа, дом.
Что именно Вы вкладываете в понятие нормальности,на основании того,что испытываете множество психологических проблем:
Пример все купил на рыбалку, подготовился идти, на утро ни вкакую. Открываю холодильник с едой, размышляю чего бы хотел. В итоге закрываю холодильник и остаюсь голодным. Одежду купить, знаю надо что, прихожу в магазин и тут все падает, ничего не хочу(как я думаю все не то).

Sergey2000

Автор темы

№212 | 16.05.2019-12:38

№211 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Самые обычные - крыша над головой, работа чтобы поесть

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

370 консультаций

№213 | 16.05.2019-12:39

Дело в том, что что то хочу и каждый раз терзают сомнения и бросаю затею
Вы чего-то опасаетесь в этом случае и какой внутренний диалог Вы ведете ,при этом,какой ход Ваших мыслей?

Sergey2000

Автор темы

№214 | 16.05.2019-12:40

№213 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Вы чего-то опасаетесь в этом случае и какой внутренний диалог Вы ведете ,при этом,какой ход Ваших мыслей?
А зачем мне это, а так ли я "буду счастлив", стоит ли мне рисковать перейти дорогу ради рыбалки и в таком ключе

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

370 консультаций

№215 | 16.05.2019-12:40

№212 | Sergey2000 писал(а):
Самые обычные - крыша над головой, работа чтобы поесть
По каким критериям Вы выбирали свою работу;
Вам нравится Ваша профессиональная деятельность;
Вы живете самостоятельно или с родителями?

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

370 консультаций

№216 | 16.05.2019-12:42

№214 | Sergey2000 писал(а):
А зачем мне это, а так ли я "буду счастлив"
На какие реальные факты,при этом,Вы готовы опираться?
№214 | Sergey2000 писал(а):
стоит ли мне рисковать перейти дорогу
В чем именно состоит для Вас риск перейти дорогу?

Sergey2000

Автор темы

№217 | 16.05.2019-12:43

Тоесть на каждое действие( которое не совершенно) тутже возникают мысли против этого действия. За редким исключением я делаю это (тот же самый рулет), а в 99% не делаю, но потом всегда жалею об этом

Sergey2000

Автор темы

№218 | 16.05.2019-12:47

№216 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Ну на первый вопрос не отвечу, психологией не владею. А на второй очевидно - машина собьет. Дело в том, что там есть зебра, но нет светофора. Менталитет наш .... ну Вы поняли, как я могу быть уверен, если на меня телега летит или фура. Затормозит ли? успеет? Я видел как дачники там переходят дорогу, это ужас, просто, неглядя идут

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

370 консультаций

№219 | 16.05.2019-13:00

№218 | Sergey2000 писал(а):
Я видел как дачники там переходят дорогу, это ужас, просто, неглядя идут
Но Вы-то сам -осторожный человек и это вполне способно уберечь Вас от аварии?

Sergey2000

Автор темы

№220 | 16.05.2019-13:03

№219 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Конечно да. Поэтому и не иду к задуманному. Любой человек я думаю знает, что два пальца в розетку нельзя сувать. Поэтому нет и случаев

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

370 консультаций

№221 | 16.05.2019-13:20

№220 | Sergey2000 писал(а):
Конечно да. Поэтому и не иду к задуманному. Любой человек я думаю знает, что два пальца в розетку нельзя сувать. Поэтому нет и случаев
На этом основании,Вам удалось определиться с причиной,по которой Вы не пойдете на рыбалку?
Пример все купил на рыбалку, подготовился идти, на утро ни вкакую.
?

Sergey2000

Автор темы

№222 | 16.05.2019-13:32

№221 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Не знаю, я спокойно везде дорогу перехожу, даже кое где нарушаю, но это мея ничуть не смущает.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

370 консультаций

№223 | 16.05.2019-13:37

№222 | Sergey2000 писал(а):
Не знаю, я спокойно везде дорогу перехожу, даже кое где нарушаю, но это мея ничуть не смущает.
А на второй очевидно - машина собьет.

Sergey2000

Автор темы

№224 | 16.05.2019-13:39

№223 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Что Вы этим хотели сказать?

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

370 консультаций

№225 | 16.05.2019-13:46

№224 | Sergey2000 писал(а):
Что Вы этим хотели сказать?
Только то,что Вы строите свое мышление на противоречии.

Sergey2000

Автор темы

№226 | 16.05.2019-13:50

№225 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Поясните, я не Шерлок Холмс и методом дедукции не обладаю

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

370 консультаций

№227 | 16.05.2019-14:06

№226 | Sergey2000 писал(а):
Поясните, я не Шерлок Холмс и методом дедукции не обладаю
Например,Вы пишите о том,что:
№222 | Sergey2000 писал(а):
я спокойно везде дорогу перехожу, даже кое где нарушаю, но это мея ничуть не смущает.
и тут же:
А на второй очевидно - машина собьет.
№220 | Sergey2000 писал(а):
Поэтому и не иду к задуманному.

Таиса77

№228 | 16.05.2019-14:37

Сергей, а может вам рыбалка эта сто лет не нужна?
Есть стереотипы: мужчины любят охоту, рыбалку. Добывать "мамонта" и ездить за рулем автомобиля, желательно большого.
Женщины любят готовить и рожать детей. Мыть-стирать-убирать.

А на самом деле вы это не хотите и не любите- но купили все, поддались на такое вот ассоциативное мышление окружающих. Мужик- значит рыбак.
И теперь эта "дорога"- как хорошая отговорка. Чтобы не идти на эту чертову рыбалку!
Если бы вы пообещали например другу- пойти с ним на рыбалку. Он с утра стоял под дверями дома со снастями наготове- дорога не стала бы преградой. Пошли бы- чтобы не подвести человека. А так себе лично нашли вескую причину- не пойду. Страшная дорога. Жизнь дорога и не так уж сильно хочется рыбы)))

Таиса77

№229 | 16.05.2019-14:40

я провела аналогию с собой: я точно так же нахожу 100500 очень веских оправданий- почему не занимаюсь спортом.
Когда купили абонементы с подругой- ходила с удовольствием. Если начинала расслабляться и искать отговорки- она меня "тонизировала". И наоборот. А как стало невозможно совмещать занятия обеим- так я "попрощалась с большим спортом".
Но в моем случае это банальное оправдание лени. И никакие психологические проблемы я не пытаюсь найти. Ленивка- и все тут.

LoneRanger

Бан до 27.05.2019

№230 | 16.05.2019-14:42

№228 | Таиса77 писал(а):
Пошли бы- чтобы не подвести человека. А так себе лично нашли вескую причину- не пойду.
И пошел бы, и удовольствие наверняка получил бы, но вот решиться сложно (я не Сергей если, что, просто ситуация знакомая)...
Я раньше пытался начать бегать на стадионе... Раз себя заставил, второй заставил... А потом началась такая крипатура, что не могу пойти физически (а надо было таки идти, чтобы привычку сохранить), но через день снова разрешил себе остаться дома, а потом "да не так уж я и хочу бегать, лучше посплю")))

Таиса77

№231 | 16.05.2019-15:00

№230 | LoneRanger писал(а):
а потом "да не так уж я и хочу бегать, лучше посплю")))
вот если бы в 7 утра сосед-друг-коллега в дверь звонил и сказал "Вставай! Бежим! Я жду!" То через определенное время вошло бы в привычку и стало необходимость- бегать.
Но себя любимого (-ую) жалко. Лучше поспать.
Я сама такая же. Но это не страхи- это лень! Нужен рядом кто-то, чтобы дергал и подстегивал.

Таиса77

№232 | 16.05.2019-15:07

решиться сложно
на что решиться? это же не подвиг. Не судьбоносное решение, которое может поменять ход событий и жизнь. Просто рыбалка!
У меня есть компания с ежегодной традицией (уже 15 лет) летних турслетов. Из 15 лет я посетила ну наверное раз 5-7. И каждый раз говорила себе- все! Теперь не пропущу никогда! Это же так здорово! А через год находились отговорки. При чем такие все веские и серьезные! (якобы). Но когда я на себя брала какое-то обязательство (закупка продуктов, участие в соревнованиях и т.д.) то ехали, часто всей семьей. И были очень довольны.
Чувство ответственности подстегивает однозначно!

LoneRanger

Бан до 27.05.2019

№233 | 16.05.2019-15:20

№231 | Таиса77 писал(а):
А, что такое лень в вашем понимании?

Ирина Ира

№234 | 16.05.2019-15:29

№231 | Таиса77 писал(а):
вот если бы в 7 утра сосед-друг-коллега в дверь звонил и сказал "Вставай! Бежим! Я жду!" То через определенное время вошло бы в привычку и стало необходимость- бегать.
Где бы такого соседа взять?))) Такие соседи большая редкость.

Ирина Ира

№235 | 16.05.2019-15:34

И пошел бы, и удовольствие наверняка получил бы, но вот решиться сложно (я не Сергей если, что, просто ситуация знакомая)...
Я раньше пытался начать бегать на стадионе... Раз себя заставил, второй заставил... А потом началась такая крипатура, что не могу пойти физически (а надо было таки идти, чтобы привычку сохранить), но через день снова разрешил себе остаться дома, а потом "да не так уж я и хочу бегать, лучше посплю")))
У меня со спортом вначале не складывалось, потому что я не своё выбирала. Помню, подруги затянули в качалку, так я вообще не поняла кайфа -- если только как самый дешевый способ самоубийства. Чтобы придавиться штангой нужно было заплатить всего 3 евро за вход. Посчитали, что мыло с веревкой дороже выйдут.))

Потом пробовала бегать, скукотища ведь, особенно на стадионе. Там что ни круг, то всё те же пейзажи.

Пробовала кататься на мини-борде, доехала до первого камушка.

Поиграла в волейбол -- тут же получила мячом по носу.

После всех этих приключений, решила, что спорт не моё. Пока не попала на шейпинг и йогу. И танцы тоже. Тут совершенно другие ощущения. Для такого спорта и сосед не нужен, ждешь следующую тренировку, чтобы бежать туда. Особенно классная штука аэройога, чем сейчас и занимаюсь. По сути это как акробатика в гамаках.

Таиса77

№236 | 16.05.2019-16:18

№233 | LoneRanger писал(а):
А, что такое лень в вашем понимании?
А разве у лени бывают разные понимания? Лень- она и есть лень!
Понимаю, что надо бегать. Ленюсь! Жалко поднять свою драгоценную опу и вывести на пробежку.Я лучше поваляюсь перед телеком, посмотрю киношку, схомячу конфетку.
Надо пойти в спортзал- для красоты и здоровья. Ленюсь! Но себя оправдаю всегда- устала, дела домашние, голова болит в конце концов. А истинная причина- лень.

Таиса77

№237 | 16.05.2019-16:22

№235 | Ирина Ира писал(а):
самый дешевый способ самоубийства
вот и я такой вывод сделала после скай-джампинга))) Решила что еще слишком молода, чтобы так нелепо умереть!

Ольга Сергеева

Психолог

г. Волгоград

9 консультаций

№238 | 16.05.2019-23:30

Этот страх сводится к минимуму с помощью математики? "Могу я себе позволить рискнуть этой суммой денег и купить эту вещь? Или не могу?" Так?

-Нет, это так не работает. Я позволить могу многое, но что-то всеравно заставляет взвешивать целесообразность этой покупки. Вот вам пример. Недавно выбирал кофту. В одном магазине понравилась. Немного смущал широкий воротник и казалось, что великовата на меня, но в остальном цвет, качество, фасон...класно, необычно. Но и цена у нее была в 2 раза больше обычных кофт. За эту цену можно курточку легкую взять. И вот как решится? Вроде и нравится, а вроде и есть изьяны и цена высокая, я так дорого никогда не покупал.
Почему не работает?
"Могу я себе позволить рискнуть этой суммой денег и купить ЭТУ кофту с этими изъянами по цене курточки?" Риск - остаться без этой суммы денег. С этой кофтой.
Или слово "риск" - не из вашего лексикона? Не из Вашего жизненного опыта?

Или вот айфон. Всегда хотел узнать чего от него так все пищат. Но зачем, если есть телефону в 3 раза дешевле?
Короче "психанул", купил новый и разочаровался. Мне он оказался непривычным, неудобным после андроида.
"Могу я себе позволить рискнуть этой суммой денег для того, чтобы узнать: чего от него так все пищат?"
Риск - остаться без этой суммы денег. Приобретение - получить ответ на свой вопрос. (А может, был и другой способ получить ответ?)

Риск - потерять эти деньги. Заглядываете в кошелёк, считаете и: или рискуете, или нет.

нужно выдержать его "там и тогда".
И как мне туда вернуться?
Вы каждый раз туда возвращаетесь, когда появляется внутри этот страх. Вы не ощущаете себя "помолодевшим" вдруг, т.е. ставшим маленьким, беззащитным, беспомощным как ребёнок?

В психотерапии с этим возвращением работают и помогают пережить те детские события - с поддержкой психотерапевта.

LoneRanger

Бан до 27.05.2019

№239 | 17.05.2019-00:22

№238 | Ольга Сергеева писал(а):
Риск - остаться без этой суммы денег.
Нет, риск даже не так звучал. А так: иметь гемор с перепродажей, и потерять в цене на ровном месте. Т.е. выходит подключается жадность?
Вы не ощущаете себя "помолодевшим" вдруг, т.е. ставшим маленьким, беззащитным, беспомощным как ребёнок?
Здесь вы абсолютно правы
В психотерапии с этим возвращением работают и помогают пережить те детские события - с поддержкой психотерапевта.
Поможете?

Ольга Сергеева

Психолог

г. Волгоград

9 консультаций

№240 | 17.05.2019-16:19

№239 | LoneRanger писал(а):
Нет, риск даже не так звучал. А так: иметь гемор с перепродажей, и потерять в цене на ровном месте. Т.е. выходит подключается жадность?
То есть риск не только деньгами, но и энергией, нервами, временем? Да, риски увеличиваются:)
Почему жадность? Расчётливость!
"Жадный" - это обзывательство, которым пользуются те, кто хочет халявы. Разве нет?

Sergey2000

Автор темы

№241 | 17.05.2019-19:09

№227 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Так тема то изначально об этом и написана. На каждое намеренное действие мое, тут же начинают терзать сомнения.

Sergey2000

Автор темы

№242 | 17.05.2019-19:55

И если честно завидую людям, которые в раз, не задумываясь встают и выполняют то, что задумали. Мне же приходится долго мусолить в голове и скорей всего я отказываюсь от задуманного, та же рыбалка. Правда говорят говорят о рыбалке - раз почувствуешь сопротивление рыбы на крючке. От удочки в руку эта борьба отдает, а там по накатанной всему телу и сердцу. Адреналин. А я по каким-то для себя причинам вынуждаю себя отказываться.
Страница: 12345
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 62f53 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз