Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

Запуталась в отношениях (муж или любовник).

Вопросы к специалистам
Консультирует: Юлия Станиславовна Кульпина
АвторСообщение

Alisa0411

№0 | 15.05.2019-20:08

Здравствуйте! Мы с мужем вместе 11 лет. Замуж я выходила по беременности. До этого мы жили вместе, но любви к нему не было. Была привязанность, стабильность, мы начинали общий бизнес. Родился ребенок и мужа как будто подменили. Я его раздражала, ребенок тоже. Начал постоянно оскорблять, унижать меня. Дома почти не появлялся, хотя ребенок родился недоношенным и мне нужна была помощь. В этот момент я встретила парня, который оказался мне моральную поддержку. До того, как узнал об этом муж у нас было несколько встреч, просто прогулки по парку. Муж, конечно, не поверил, но мы остались вместе жить. Спустя какое-то время оказалось, что полгода он живёт с моей лучшей подругой и собирался к ней уходить. Я его выгнала. Просил простить. Мы опять помирились. Родилась дочь. Какое-то время было все хорошо, потом начались измены, легкодоступные женщины, перестал ночевать дома, пьянки и друзья. Дети растут без его внимания, практически его не видят. Недавно стал проявлять агрессию по отношению ко мне. Около 2 месяцев назад я встретила парня, у нас завязались отношения. Мне с ним комфортно и хорошо. Младший ребенок отнёсся к нему очень хорошо. С мужем я решила расстаться и временно пожить отдельно. Но теперь он не даёт мне прохода. Приходит по два раза в день, плачет, дарит цветы, говорит, что все понял и осознал и изменился, хотя прошла только неделя. При этом постоянно шантажирует меня бизнесом, что ничего мне не оставит, что пойдет повесится, что теперь он один и будущего у него без нас нет. Но я понимаю, что возвращаться я пока не хочу. И в других отношениях нет стабильности. Не могу разобраться в отношении мужа, что это? Если вернуться, ведь будет так же, хуже или лучше? И стоит ли вообще рассматривать вопрос о восстановлении отношений?

Юлия Станиславовна Кульпина

Психолог, Консультант

г. Москва

195 консультаций

№1 | 15.05.2019-20:19

Алиса, добрый вечер!

Если Вас устроит общение в свободном формате, то предлагаю попробовать
разобраться в том, что Вы чувствуете и что хотите от отношений с мужем/любовником)
в настоящий момент времени.

Alisa0411

№2 | 15.05.2019-20:29

В данный момент мне бы хотелось сохранить с мужем работу, дружбу, общение и хорошее расположение к детям. Секса, как такового у нас нет давно и я не испытываю желания по отношению к нему. Сейчас мы живём отдельно и чувств по отношению к нему много. Есть и злость, и жалко его, кажется что ему плохо, но быть я с ним не хочу, а с другой стороны не хочу потерять. Что касается любовника, то есть комфорт, когда мы вместе, секс, есть чувства, но я не уверена, что это любовь. Мне кажется, я не хочу сейчас ни отношений с мужем, ни каких-либо серьезных отношений с любовником.

Психолог, Консультант

г. Москва

195 консультаций

№3 | 15.05.2019-20:33

№0 | Alisa0411 писал(а):
Родилась дочь. Какое-то время было все хорошо,

Алиса, предлагаю Вам сейчас не сравнивать их.
Представим, что любовника и нет.
Попробуйте описать хорошие чувства по отношению к мужу? Чем он Вам нравился/нравится? За что Вы его цените.
Вот это "хорошо, которое я скопировала из Вашего сообщения, оно было какое?
Вы были счастливы тогда? Гордились мужем? Вам было комфортно?
Опишите, пожалуйста, тот период времени, когда все было хорошо?

Психолог, Консультант

г. Москва

195 консультаций

№4 | 15.05.2019-20:36

№2 | Alisa0411 писал(а):
хотелось сохранить с мужем работу, дружбу, общение и хорошее расположение к детям.

Правильно ли я понимаю, что :

Он хороший отец?
Вы считаете его своим другом?
Вам приятно с ним общаться?

Alisa0411

№5 | 15.05.2019-20:41

Вы знаете, очень тяжело описать хорошие чувства по отношению к нему, они есть, но я не могу их понять. Я к нему всегда относилась, как к лучшему другу. Мне нравилось заботиться о нем. Мы могли общаться часами. Мне нравилось, что он умный, мужчина с руками, он все умеет. Хорошо после рождения дочери длилось около 3-4 месяцев. Он ни разу мне не помог с ней. Почти сразу стал гулять по клубам. На просьбы о помощи, говорил, что работает и заботы о детях это не его обязанность. Когда дочь ночью плакала, он раздражался и просил сделать так, что бы она не "орала"

Alisa0411

№6 | 15.05.2019-20:44

№4 | Юлия Станиславовна Кульпина писал(а):
отец он никакой. Он ни первому ребенку внимания не уделял, ни второму. Его раздражает, когда они пристают к нему, просят поиграть. Говорит, что устал и хочет отдохнуть

Психолог, Консультант

г. Москва

195 консультаций

№7 | 15.05.2019-20:46

№5 | Alisa0411 писал(а):
Хорошо после рождения дочери длилось около 3-4 месяцев. Он ни разу мне не помог с ней.

Смотрите, как звучит , да? Было хорошо, ни разу не помог.....

У меня хорошее воображение, но не могу по Вашему описанию представить его образ.
№5 | Alisa0411 писал(а):
Я к нему всегда относилась, как к лучшему другу. Мне нравилось заботиться о нем.

как будто дружба в одни ворота.

Знаете, есть такая мудрость "Мы любим людей за то добро, которое им делаем, и ненавидим за то зло, которое им причиняем".
Такое ощущение, что Вы ценили его, потому что Вам хотелось что-то делать для него.....

Психолог, Консультант

г. Москва

195 консультаций

№8 | 15.05.2019-20:49

№6 | Alisa0411 писал(а):
отец он никакой. Он ни первому ребенку внимания не уделял, ни второму. Его раздражает, когда они пристают к нему, просят поиграть. Говорит, что устал и хочет отдохнуть

Но Вы пишите:

№2 | Alisa0411 писал(а):
мне бы хотелось сохранить с мужем
№2 | Alisa0411 писал(а):
хорошее расположение к детям.

Понимаете?

Как будто Вы себя обманываете.... (знаю, что не меня, а себя)
Вы пишите "мне хотелось бы сохранить хорошее его расположение к детям,
и тут же пишите, что по факту этого хорошего расположения никогда и не было...
Как же сохранить то, чего нет?

Будто Вы хотите видеть мужа таким, каким он никогда и не был? Я не права?

Alisa0411

№9 | 15.05.2019-20:49

Да, мне хотелось, потому что мы были женаты. Мне казалось я обязана делать для него все, что бы он был счастлив, потому что любви ему дать не могла, хотя пыталась его полюбить.

Психолог, Консультант

г. Москва

195 консультаций

№10 | 15.05.2019-20:50

№9 | Alisa0411 писал(а):
потому что любви ему дать не могла, хотя пыталась его полюбить.

А его любовь чувствовали ?

Alisa0411

№11 | 15.05.2019-20:52

№8 | Юлия Станиславовна Кульпина писал(а):
Понимаете, дети его любят и я бы хотела, что бы он общался с ними. В последнюю неделю он вдруг стал пытаться заниматься их воспитанием. А мне уже от него ничего не нужно, как мне кажется.

Alisa0411

№12 | 15.05.2019-20:54

№10 | Юлия Станиславовна Кульпина писал(а):
Да, иногда. Он проявлял чувства. Но не надолго. Хотя всегда говорил, что любит и никого никогда так не любил. Потом я его раздражала

Психолог, Консультант

г. Москва

195 консультаций

№13 | 15.05.2019-20:55

№11 | Alisa0411 писал(а):
В последнюю неделю он вдруг стал пытаться заниматься их воспитанием.

Вижу, что в последнюю неделю он очень изменился: и с детьми занимается, и плачет, и цветы дарит... но это ситуативно.
Давайте попробуем более менее объективно взглянуть на него.

Его "штормит" и , если и Вас будет "штормить", то Вы запутаетесь еще сильнее.
Давайте попробуем спокойно , для начала, взвесить все "за", которые были раньше?
Продолжительное время.

Психолог, Консультант

г. Москва

195 консультаций

№14 | 15.05.2019-20:56

№12 | Alisa0411 писал(а):
Хотя всегда говорил, что любит и никого никогда так не любил.

Ну то есть Вы это особо не чувствовали?
Просто слушали, что он это говорил?

Или чувствовали?
Он о Вас заботился? Поддерживал Вас? Жалел? Успокаивал? Радовал?
(хоть какие-то слова откликаются?)

Alisa0411

№15 | 15.05.2019-20:56

№13 | Юлия Станиславовна Кульпина писал(а):
Давайте

Психолог, Консультант

г. Москва

195 консультаций

№16 | 15.05.2019-20:57

дети его любят

хотя как будто и не за что?
Вы пишите только плохое(((

За что они его любят?

Alisa0411

№17 | 15.05.2019-21:00

№13 | Юлия Станиславовна Кульпина писал(а):
Давайте
№14 | Юлия Станиславовна Кульпина писал(а):
Нет, особенно не чувствовала. Мне все время казалось, что ему просто удобно со мной. Он говорил, что любит и в это же день мог наорать, изменить, обидеть, оскорбить.Поддерживал редко, в основном говорил, что ему или все равно, или это ерунда или я глупая. Никогда не жалел, никогда не успокаивал. Когда я плакала из-за него, просто уходил и хлопал дверью, без извинений. Забота...редко

Психолог, Консультант

г. Москва

195 консультаций

№18 | 15.05.2019-21:01

№15 | Alisa0411 писал(а):
Давайте

Алиса, у меня клиент. Я вернусь через полтора часа.
Пожалуйста, пока попробуйте не думать о любовнике, о событиях последних недель с мужем.
Попробуйте рассказать об 11 годах жизни с мужем?
Побольше вспоминая хорошее.

А мне уже от него ничего не нужно, как мне кажется.

Конечно, сейчас Вы устали от всего этого. Поэтому нужно немножко отпустить ситуацию и попробовать посмотреть на нее со стороны.
Ведь Вам не нужно что-то решать завтра.
У Вас есть время, чтобы разобраться в себе.

Психолог, Консультант

г. Москва

195 консультаций

№19 | 15.05.2019-21:04

№17 | Alisa0411 писал(а):
Мне все время казалось, что ему просто удобно со мной.

Вы знаете, я часто думаю об этом слове.....
и часто говорю женщинам "не будь удобной"
это вот, действительно, состояние, за которым сложно понять, что же на самом деле чувствует мужчина....

и Вы так точно подметили это сама........(
боюсь, что это много значит в ваших отношениях и в вашем браке..... удобная(
№9 | Alisa0411 писал(а):
мне хотелось, потому что мы были женаты.

Психолог, Консультант

г. Москва

195 консультаций

№20 | 15.05.2019-21:05

через полтора часа я вернусь.
пожалуйста, попробуйте все таки что-то хорошее о нем написать
Вам по любому придется искать в нем что-то хорошее, потому что Ваше отношение к нему (даже в случае развода) ОЧЕНЬ важно для Ваших детей.

Alisa0411

№21 | 15.05.2019-21:28

Я понимаю, что не может быть все плохо. И я знаю, что было хорошее. Но у меня не получается вспомнить это хорошее. Просто столько обид и негатива было. Мы с ним жили как на вулкане. Из хорошего пока всплыли воспоминания о путешествиях, совместном отдыхе за городом, рыбалка)) муж не даёт мне времени в себе разобраться. Он торопит меня. Говорит быстрее решай, мне плохо. Я не могу объяснить или донести ему, что мне нужно это время

Психолог, Консультант

г. Москва

195 консультаций

№22 | 15.05.2019-23:54

№21 | Alisa0411 писал(а):
Я не могу объяснить или донести ему, что мне нужно это время

Донести это можно не словами, а поведением.

Он поймет, если Вам самой придет эта уверенность, что нужно осмыслить и разобраться, а пока Вы сами неспокойны, он это "считывает" и торопит

Поэтому пока имеет смысл для себя понять - Вам нужно время.
этого понимания нет?

Вам кажется Вы должны ему что-то?
Должны по-быстрому к нему вернуться?

Почему? Что Вас к этому подталкивает? Какие мысли? Почему Вы должны быстро решить и вернуться?

Психолог, Консультант

г. Москва

195 консультаций

№23 | 15.05.2019-23:57

№2 | Alisa0411 писал(а):
жалко его

Я не считаю, что жалость плохое чувство

такая известная песня была)

В селах Рязанщины, в селах Смоленщины
Слово "люблю" непривычно для женщины,
Там, бесконечно и верно любя,
Женщина скажет: "Жалею тебя".

А вот другое дело - Вам за что его жалко?

Психолог, Консультант

г. Москва

195 консультаций

№24 | 16.05.2019-00:00

№21 | Alisa0411 писал(а):
Я не могу объяснить или донести ему, что мне нужно это время

как "скоропомощной" совет. Старайтесь не вступать в объяснения и убеждения.
Чем короче и конкретнее, тем понятнее.
"Не сейчас. Мне нужно время". И можно повторять именно эту фразу еще и еще раз.
Не надо пускаться в объяснения. Вам, действительно, нужно время побыть наедине с собой и разобраться.

Психолог, Консультант

г. Москва

195 консультаций

№25 | 16.05.2019-23:27

О чем Ваше молчание, Алиса?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 50707 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз