Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29768 специалистов из 969 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Нейропсихология,что и зачем?

АвторСообщение

Лирия

Автор темы

№0 | 15.05.2019-21:25

Пришло в голову, а не выучиться ли мне на нейропсихолога?
Кто на опыте знает что это,для чего это,нужно ли это людям?

Лирия

Автор темы

№1 | 15.05.2019-21:29

Белая крыса для опытов у меня уже есть.

Лирия

Автор темы

№2 | 15.05.2019-21:30

Мощный комп,для создания эмулятора нейросети- тоже.

Плотникова Наталия Сергеевна

Психолог, Спортивный психолог консультант

г. Москва

№3 | 15.05.2019-21:34

Нейропсихология - очень интересная и сложная сфера на стыке медицины и психологии. Нужна практически всем: детям с особенностями развития, взрослым после травмы головы, инсульта, пожилым людям для поддержания нормального качества жизни. Интересна и сложна тем, что любое психоческое, психологическое проявление имеет свое отражение в мозговой структуре.

Лирия

Автор темы

№4 | 15.05.2019-21:35

№3 | Плотникова Наталия Сергеевна писал(а):
Нейропсихология - очень интересная и сложная сфера на стыке медицины и психологии. Нужна практически всем: детям с особенностями развития, взрослым после травмы головы, инсульта, пожилым людям для поддержания нормального качества жизни. Интересна и сложна тем, что любое психоческое, психологическое проявление имеет свое отражение в мозговой структуре.

Детей ко мне,цинику,подпускать нельзя.
Скажите,а можно не в тему вопрос?

г. Москва

№5 | 15.05.2019-21:36

Можно

Лирия

Автор темы

№6 | 15.05.2019-21:40

№5 | Плотникова Наталия Сергеевна писал(а):
Можно

Вы спортивный психолог, какие вопросы вы решаете? Где нужна психология в спорте?

г. Москва

№7 | 15.05.2019-21:43

Да, я спортивный психолог :), я работаю со спортсменами, в основном детьми и подростками, меня нанимают их родители для решения прикладных задач. Иногда обращаются тренеры. Более подробно можете посмотреть в моей публикации
https://www.b17.ru/go_Jm

Но общие знания по нейропсихологии мне очень помогают, когда речь идёт об асимметрии, или раскоординациях у спортсменов.
[ Сообщение изменено: 15.05.2019 - 21:45 ]

Лапкина Екатерина Викторовна

Психолог, Психоаналитик Онлайн-психолог

г. Санкт-Петербург

62 консультации

№8 | 15.05.2019-21:44

№0 | Лирия писал(а):
Кто на опыте знает что это,для чего это,нужно ли это людям?

Будете работать в больнице, исследовать когнитивные функции постинсультных больных. Как вариант.

Ad_ward

г. Владивосток

№9 | 15.05.2019-21:46

Эмулятор это здорово!

Лирия

Автор темы

№10 | 15.05.2019-21:47

№8 | Лапкина Екатерина Викторовна писал(а):
Будете работать в больнице, исследовать когнитивные функции постинсультных больных. Как вариант.

А смысл? Сказать-этот человек никогда не научится больше читать,а этот- не управляемое тело с остатками личности?

Лирия

Автор темы

№11 | 15.05.2019-21:48

№9 | Ad_ward писал(а):
Эмулятор это здорово!

Отож))

г. Москва

№12 | 15.05.2019-21:50

№10 | Лирия писал(а):
А смысл? Сказать-этот человек никогда не научится больше читать,а этот- не управляемое тело с остатками личности?
Ну зачем так категорично? Если вовремя начать работу, можно достичь высоких результатов в каждой из ситуаций.

Лирия

Автор темы

№13 | 15.05.2019-21:50

№9 | Ad_ward писал(а):
Эмулятор это здорово!

А крыса еще лучше)

Лирия

Автор темы

№14 | 15.05.2019-21:52

№12 | Плотникова Наталия Сергеевна писал(а):
Ну зачем так категорично? Если вовремя начать работу, можно достичь высоких результатов в каждой из ситуаций.

Мозг перераспределит функции,нагрузка на живые области возрастет,получим астению и неспособность выполнять эти функции?Так это работает?

Лапкина Екатерина Викторовна

Психолог, Психоаналитик Онлайн-психолог

г. Санкт-Петербург

62 консультации

№15 | 15.05.2019-21:53

№10 | Лирия писал(а):

Почему так скептически? Во многих случаях эти функции можно со временем восстановить, наш мозг пластичен.
Но даже если нет - этот человек будет оформлять инвалидность, ему понадобится заключение нейропсихолога о том, в какой степени пострадали его память, внимание, пространственное мышление и т.п.

Ещё нейропсихолог помогает провести дифференциальную диагностику при дегенеративных заболеваниях ГМ - болезнях Альцгеймера, Пика, сосудистой деменции....много работы, в общем, но довольно однотипной)

г. Москва

№16 | 15.05.2019-21:57

№14 | Лирия писал(а):
Мозг перераспределит функции,нагрузка на живые области возрастет,получим астению и неспособность выполнять эти функции?Так это работает?
Не совсем. Наш мозг удивительная штука - она работает на минимуме своих возможностей, при повреждениях он способен развиваться, компенсировать те или иные функции в других участках. А если работает нейропсихолог, он ещё и научает пользоваться тем, что есть, если невозможно развить или компенсировать утраченное.

Лирия

Автор темы

№17 | 15.05.2019-22:00

№15 | Лапкина Екатерина Викторовна писал(а):

А если мы не знаем,как оно было "до", может и раньше проблемы с конг.функциями,не обусловленные физич.повреждениями мозга,а например, индивидуальные особенности восприятия, обусловленные другими факторами?

г. Москва

№18 | 15.05.2019-22:01

№17 | Лирия писал(а):
А если мы не знаем,как оно было "до", может и раньше проблемы с конг.функциями,не обусловленные физич.повреждениями мозга,а например, индивидуальные особенности восприятия, обусловленные другими факторами?
Есть определенные стандарты нормы. С ней идёт сравнение результатов нейропсихологической диагностики.

Лирия

Автор темы

№19 | 15.05.2019-22:05

№18 | Плотникова Наталия Сергеевна писал(а):
Есть определенные стандарты нормы. С ней идёт сравнение результатов диагностики.

Так может чел и раньше был не в норме,просто не диагностирован.
Ведь не все болезни можно увидеть наблюдая ткань мозга.Я из интереса пару лет назад смотрела МРТ на некоторых форумах, и были там МРТ на загляленье,а человек -увы.И были МРТ трешеаые,а человек бегает и разговаривает.

Лирия

Автор темы

№20 | 15.05.2019-22:07

№15 | Лапкина Екатерина Викторовна писал(а):
№18 | Плотникова Наталия Сергеевна писал(а):

То есть по наиболее грубым,заметным изменениям делают заключения нейропсихологи?

г. Москва

№21 | 15.05.2019-22:09

№19 | Лирия писал(а):
Так может чел и раньше был не в норме,просто не диагностирован.
Ведь не все болезни можно увидеть наблюдая ткань мозга.Я из интереса пару лет назад смотрела МРТ на некоторых форумах, и были там МРТ на загляленье,а человек -увы.И были МРТ трешеаые,а человек бегает и разговаривает.
Ну так при проведении нейропсихологической диагностики нейропсихолог проводит определенные тесты с испытуемым. А дальше анализирует результаты. Медико-социальная экспертиза коллегиально выносит решение об определении степени ограничений и, следовательно, группе инвалидности.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c0b08 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз