Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29768 специалистов из 969 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Тяжело. Вопрос.

АвторСообщение

Соняяяя

Автор темы

№0 | 15.05.2019-22:52

Здравствуйте.
У меня есть близкий человек и мне очень тяжело когда я общаюсь с ней.

Во время общения она обесценивает (если ей что-то от сердца говорить или советовать или пытаться поддержать), очень холодная (ответы да/ нет), может нагрубить а потом сказать извини за грубость и это тоже грубо скажет. Ужасно жестокая вся и считает это нормой.

Когда я ей сказала что она делает в общении, она мне объяснила так:

Ну я же извинилась (про грубость)
И
Ну ты что такая нежная, все люди обесценивают других это норма.

Сегодня общалась и после этого будто вернулись все мои фобии (у меня (социофобия), страхи, внутри тяжело и тошнит от того общения.

Этот человек моя родная сестра, я видела как ее травмировала мать, я наблюдала как ее обесценивали, издевались над ней но я ничего не могла сделать (большая разница в возрасте я жила уже отдельно я воспитывалась ещё и с отцом а у нее была единственная мать которая отличалась жестокостью и холодностью ).

Была милым ребенком ... Хотя со временем менялась. Сейчас ей 21

Она будто отключила эмпатию.

Тяжело мне, но в тоже время я пытаюсь понять ну неужели она такой стала и это навсегда.

Что это ? Неужели она стала психопатом ? Ими так становятся ?

Соняяяя

Автор темы

№1 | 15.05.2019-22:55

Поднять

Анастасия Уряшева

Психолог

г. Санкт-Петербург

1 консультация

№2 | 15.05.2019-22:56

Видно, что вы переживаете за сестру, хотите ей помочь. Возможно, вы чувствуете ответственность, что не вмешивались, а теперь вам тяжело наблюдать за ее грубостью

Пушкарёва Софья Сергеевна

Психолог, Гештальт терапевт Супервизор

г. Москва

248 консультаций

№3 | 15.05.2019-22:57

№0 | Соняяяя писал(а):
Сегодня общалась и после этого будто вернулись все мои фобии (у меня (социофобия), страхи, внутри тяжело и тошнит от того общения.
Что вам мешает позаботиться о себе?

Платонова Юлия Андреевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№4 | 15.05.2019-23:02

№0 | Соняяяя писал(а):
Вы переживаете за сестру и это понятно. Но как Вы думаете, Ваши переживания смогут ей реально помочь?

PilotTr

№5 | 15.05.2019-23:06

№0 | Соняяяя писал(а):
А с каких пор жесткость в общении признак психопатии?

Соняяяя

Автор темы

№6 | 15.05.2019-23:07

№2 | Анастасия Уряшева писал(а):
Видно, что вы переживаете за сестру, хотите ей помочь. Возможно, вы чувствуете ответственность, что не вмешивались, а теперь вам тяжело наблюдать за ее грубостью
Нет. В этом не было моей вины.
Если честно я боялась что она покончит жизнь так как она пыталась.

Соняяяя

Автор темы

№7 | 15.05.2019-23:07

№3 | Пушкарёва Софья Сергеевна писал(а):
Что вам мешает позаботиться о себе?
А вам?

Соняяяя

Автор темы

№8 | 15.05.2019-23:07

№4 | Платонова Юлия Андреевна писал(а):
Вы переживаете за сестру и это понятно. Но как Вы думаете, Ваши переживания смогут ей реально помочь?
Не смогут. Все что можно я сделала.

Ребуция

Сейчас на сайте

№9 | 15.05.2019-23:09

№0 | Соняяяя писал(а):
Здравствуйте.
У меня есть близкий человек и мне очень тяжело когда я общаюсь с ней.

Во время общения она обесценивает (если ей что-то от сердца говорить или советовать или пытаться поддержать), очень холодная (ответы да/ нет), может нагрубить а потом сказать извини за грубость и это тоже грубо скажет. Ужасно жестокая вся и считает это нормой.
Когда я ей сказала что она делает в общении, она мне объяснила так:
Ну я же извинилась (про грубость)
И
Ну ты что такая нежная, все люди обесценивают других это норма.
Этот человек моя родная сестра, я видела как ее травмировала мать, я наблюдала как ее обесценивали, издевались над ней но я ничего не могла сделать (большая разница в возрасте я жила уже отдельно я воспитывалась ещё и с отцом а у нее была единственная мать которая отличалась жестокостью и холодностью ).
Была милым ребенком ... Хотя со временем менялась. Сейчас ей 21
Она будто отключила эмпатию.
Тяжело мне, но в тоже время я пытаюсь понять ну неужели она такой стала и это навсегда.
Нарциссическая травма?
Это сложно.

Соняяяя

Автор темы

№10 | 15.05.2019-23:09

№5 | PilotTr писал(а):
А с каких пор жесткость в общении признак психопатии?
Не жесткость а жестокость, уверенность в том что мир жесток и это норма, холодность, отсутствие эмпатии, безразличие к болям других. Я не ставлю диагноз, я думаю что отчасти это у нее есть.
[ Сообщение изменено: 15.05.2019 - 23:10 ]

Соняяяя

Автор темы

№11 | 15.05.2019-23:09

№9 | Ребуция писал(а):
Нарциссическая травма?
Это сложно.
Да она.

Пожарова Александра Анатольевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

10 консультаций

Сейчас на сайте

№12 | 15.05.2019-23:10

Предложите ей терапию

PilotTr

№13 | 15.05.2019-23:11

№10 | Соняяяя писал(а):
Не жесткость а жестокость, уверенность в том что мир жесток и это норма, холодность, отсутствие эмпатии, безразличие к болям других. Я не ставлю диагноз, я думаю что отчасти это у нее есть.
Мир действительно жесток, это не норма, а факт. А как проявляется жестокость в общении? Приведите пример

Соняяяя

Автор темы

№14 | 15.05.2019-23:11

№12 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Предложите ей терапию
Я сделала все что зависит от меня в том числе и это и очень давно и неоднократно и это логично.
[ Сообщение изменено: 15.05.2019 - 23:16 ]

Соняяяя

Автор темы

№15 | 15.05.2019-23:14

№13 | PilotTr писал(а):
Мир действительно жесток, это не норма, а факт. А как проявляется жестокость в общении? Приведите пример

-Я тебе могу помочь с тем то если ты сама хочешь. Даже буду рада (есть ситуация и ей тяжело я ей предложила помощь)

Она: пожалуйста не нужно мне предлагать помощь будто я тебя просила, мне это не нужно. Я просто поделилась с тобой.

Я: как у тебя дела? Как себя чувствуешь? Ты в целом счастлива ?

Она: что за глупые вопросы? Извини что грубо. Но что-то тупо от тебя звучит.

Соняяяя

Автор темы

№16 | 15.05.2019-23:15

№13 | PilotTr писал(а):
Жестокость она оправдывает чтобы оправдать свои действия.

Выше примеры это то что она считает нормой и так она всегда общается.

Светлана Анатольевна Корчагина

Психолог, Аналитический психолог

г. Москва

11 консультаций

№17 | 15.05.2019-23:17

№0 | Соняяяя писал(а):
№14 | Соняяяя писал(а):
Я сделала все что зависит от меня. Я выше написала в том числе и это и очень давно и неоднократно
Вам можно попытаться принять это как данность, что она такая. И терапевтическая работа тут будет скорее всего сложной, если она сама сможет это выдержать.
И Вам можно с этим иметь дело таким образом (понимая, что с ней происходит и почему), чтобы не раниться слишком сильно самой.
Тут наверно эмпатия Ваша могла бы помочь таким образом, чтобы общаться не тепло, а нейтрально. Просто принимая ее такой какая она есть.
Похоже , это сильно пограничная личность.
Как бы Вы смогли точнее описать ее поведение - как бесчувственно хитрое, манипулирующее или как скорее злобное, ранящее, бьющее, протестное?

Наталья Ядрышникова

Психолог

г. Алматы (Казахстан)

1 консультация

№18 | 15.05.2019-23:17

Вы переживаете за сестру, но судя по написанному, вам самой не сладко. Или сложности возникают только с сестрой?
Вы хотите помочь ей, но она вас не хочет слышать. Можете предложить ей пойти на терапию. Но судя по вашему вопросу её поведение больше вас волнует, чем её саму. Насильно мил не будешь. Вы можете работать только с собственной жизнью и менять и что-то делать только с самой собой. Принимать сестру такой какая она есть.
[ Сообщение изменено: 15.05.2019 - 23:24 ]

я просто посижу тут ладно

№19 | 15.05.2019-23:18

№0 | Соняяяя писал(а):
Была милым ребенком ...
№0 | Соняяяя писал(а):
Неужели она стала психопатом ?

Выглядит так, будто Вы её хотите переделать, под соусом заботы говорите "ты неправильная".

Меня бы тоже бесило :D

Соняяяя

Автор темы

№20 | 15.05.2019-23:18

№17 | Светлана Анатольевна Корчагина писал(а):
скорее злобное, ранящее, бьющее, протестное?
(Да такая
[ Сообщение изменено: 15.05.2019 - 23:21 ]

Соняяяя

Автор темы

№21 | 15.05.2019-23:20

№17 | Светлана Анатольевна Корчагина писал(а):
Вам можно попытаться принять это как данность, что она такая. И терапевтическая работа тут будет скорее всего сложной, если она сама сможет это выдержать.
И Вам можно с этим иметь дело таким образом (понимая, что с ней происходит и почему), чтобы не раниться слишком сильно самой.
Тут наверно эмпатия Ваша могла бы помочь таким образом, чтобы общаться не тепло, а нейтрально. Просто принимая ее такой какая она есть.
Похоже , это сильно пограничная личность.
Как бы Вы смогли точнее описать ее поведение - как бесчувственно хитрое, манипулирующее или как скорее злобное, ранящее, бьющее, протестное?
Вы очень все верно описали :(((
В более юном возрасте она резала руки...
Она иногда нормальной бывает даже таким цветочком(... Поэтому мне тяжело ориентироваться.

После общения с ней когда она "токсичная" то я сама такой становлюсь ...я ненавидеть мир начинаю мне очень плохо внутри становится. Я начинаю быть неуверенной в себе хотя до этого отлично себя чувствовала и очень долго.

Спасибо вам за это сообщение, лучше стало
.да видимо нужно принять

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

10 консультаций

Сейчас на сайте

№22 | 15.05.2019-23:21

№14 | Соняяяя писал(а):
Я сделала все что зависит от меня в том числе и это и очень давно и неоднократно и это логично.
И что из этого вышло?

Соняяяя

Автор темы

№23 | 15.05.2019-23:21

№18 | Наталья Ядрышникова писал(а):
Вы переживаете за сестру, но судя по написанному, вам самой не сладко. Или сложности возникают только с сестрой?
Вы хотите помочь ей, но она вас не хочет слышать. Можете предложить ей пойти на терапию.
В каком предложении мне не сладко на ваш взгляд?
Ну после общения с ней тяжело да.
Но я с ней не общалась что лет и мне было хорошо (

Соняяяя

Автор темы

№24 | 15.05.2019-23:22

№22 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
И что из этого вышло?
Обесценивание.

Соняяяя

Автор темы

№25 | 15.05.2019-23:23

№19 | я просто посижу тут ладно писал(а):
Выглядит так, будто Вы её хотите переделать, под соусом заботы говорите "ты неправильная".
Меня бы тоже бесило :D
Ей я так не говорила.
А выглядит да, согласна.

Светлана Анатольевна Корчагина

Психолог, Аналитический психолог

г. Москва

11 консультаций

№26 | 15.05.2019-23:25

№20 | Соняяяя писал(а):
(
пограничник, не психопат.

скорее подойдет нейтральное отношение, эмпатичное, но без заботливого тепла.

Принимайте ее какая есть, она не сможет пока оценить Ваше тепло. Внутри протест против всех, как месть миру. Ей сложно жить и сложно принимать заботу.

Надо как будто признать (или долго признавать раз за разом) что она Особенная из-за своей боли.
Но потакать не нужно, может пойти перекос в сторону ее возвышения своей боли (манифестация), будет "садиться на шею", не сможете справляться.
Можно просить помочь что-то(если она соглашается или ей нравится у Вас бывать), то есть апеллировать к ее компетентности. Если не будет хорошо реагировать, отмените просьбы. То есть потихоньку вовлекать в нормальное функционирование.

PilotTr

№27 | 15.05.2019-23:26

№15 | Соняяяя писал(а):
-Я тебе могу помочь с тем то если ты сама хочешь. Даже буду рада (есть ситуация и ей тяжело я ей предложила помощь)
Она: пожалуйста не нужно мне предлагать помощь будто я тебя просила, мне это не нужно. Я просто поделилась с тобой.

А в чем жестокость? Вопросы действительно бестактные.
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Провоцирование конфликта

Соняяяя

Автор темы

№28 | 15.05.2019-23:38

№26 | Светлана Анатольевна Корчагина писал(а):
пограничник, не психопат.
скорее подойдет нейтральное отношение, эмпатичное, но без заботливого тепла.
Принимайте ее какая есть, она не сможет пока оценить Ваше тепло. Внутри протест против всех, как месть миру. Ей сложно жить и сложно принимать заботу.
Надо как будто признать (или долго признавать раз за разом) что она Особенная из-за своей боли.
Но потакать не нужно, может пойти перекос в сторону ее возвышения своей боли (манифестация), будет "садиться на шею", не сможете справляться.
Можно просить помочь что-то(если она соглашается или ей нравится у Вас бывать), то есть апеллировать к ее компетентности. Если не будет хорошо реагировать, отмените просьбы. То есть потихоньку вовлекать в нормальное функционирование.
Я так делала, когда это было возможно.
Спасибо. Да так и есть.
Но она очень жестоко отвечает и видимо изображает холод.

И читала про пограничников но эти очень и очень тяжело в общении, и когда близкий так делает. Ещё раз спасибо

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

10 консультаций

Сейчас на сайте

№29 | 16.05.2019-00:54

№24 | Соняяяя писал(а):
Обесценивание.
Ее право. Соответственно, Вы сделали всё, что могли?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

10 консультаций

Сейчас на сайте

№30 | 16.05.2019-00:56

№15 | Соняяяя писал(а):

Это прямые вопросы о чувствах. У сильно нарушенных они вызывают агрессию, страх, непонимание.

Соняяяя

Автор темы

№31 | 16.05.2019-10:11

№30 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Это прямые вопросы о чувствах. У сильно нарушенных они вызывают агрессию, страх, непонимание.
Почему ? Да действительно у нее видимо это и происходит...

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

10 консультаций

Сейчас на сайте

№32 | 16.05.2019-15:35

№31 | Соняяяя писал(а):
Почему ? Да действительно у нее видимо это и происходит...
Это большая тема. Я боюсь, что в двух словах мне сложно будет без ошибок рассказать.

А я м б пропустила, что Вы хотите, чтобы она сделала со своей жизнью?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b5b5b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз