Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30053 специалиста из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Хочу сдать тело на органы

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Пожарова Александра Анатольевна
АвторСообщение

Joyless

№0 | 15.05.2019-22:58

Показать всё сообщение ▼
Хоть какая-то от меня польза будет...
Как жаль, что у нас нет такого учреждения...

Зачем жить больному никчемному человеку?

Joyless

№50 | 17.05.2019-17:44

А поговорить бы хотелось на тему: стоит ли продолжать попытки лечиться, когда по опыту видно, что это бесполезно?..
Сейчас это для меня самый насущный вопрос...

Честно говоря, в терапиях мне становилось хоть немного лучше, хоть на несколько дней, и я всегда очень радовалась этому... К сожалению, положительный эффект быстро сходил на нет, и деньги потом просто уходили впустую... Мне очень жаль выброшенных на ветер средств, они давались мне неимоверным трудом и болью, а сейчас я вообще не работаю, и каждая копейка на счету...

Но как будто без помощи я не могу... Не справляюсь никак. И понимаю, что нужно снова обращаться за подмогой. Но и позволить себе тратить деньги впустую - тоже не могу... Мне нужно как-то принять решение.

Пожарова Александра Анатольевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№51 | 17.05.2019-23:30

№50 | Joyless писал(а):
А поговорить бы хотелось на тему: стоит ли продолжать попытки лечиться, когда по опыту видно, что это бесполезно?..
Сейчас это для меня самый насущный вопрос...
Думаю, да. Причем очно и с психоаналитиком, ИМХО

№50 | Joyless писал(а):
К сожалению, положительный эффект быстро сходил на нет, и деньги потом просто уходили впустую...
Да, все правильно, очень возможная реакция в вашем случае, поэтому к психоаналитику.

Joyless

№52 | 17.05.2019-23:40

№51 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
с психоаналитиком
Почему именно с психоаналитиком?..
№51 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Да, все правильно, очень возможная реакция в вашем случае, поэтому к психоаналитику
А как Вы это определили?.. Что в моем случае не так?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№53 | 18.05.2019-01:01

№52 | Joyless писал(а):
Почему именно с психоаналитиком?.
Потому, что если сначала лучше, а потом снова плохо - это не просто так. И было бы важно разобрать, что происходит. А это глубинная терапия. Помимо этого Вы очень сердитесь на себя. Тоже важно, почему именно на себя. Это всё темы аналитика.
№52 | Joyless писал(а):
А как Вы это определили?.. Что в моем случае не так?
Выше написала, что зацепило внимание, но интерпретировать не готова, т к общаемся текстом, и мне не все понятно, я могу ошибаться.

Joyless

№54 | 18.05.2019-01:24

№53 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Потому, что если сначала лучше, а потом снова плохо - это не просто так.
Наверное, да... Какая-то закономерность.
У меня есть предположение, что мне становится немного лучше от надежды. "Вот, новый психолог, с ним все будет по-другому, он поможет, будет лучше..." И как-то ведь получается у психологов внушить за первые сеансы эту надежду. А потом все сходит на нет, приходит разочарование и сильное расстройство... Я всех своих длительных психологов искренне любила и очень верила, что очередная терапия поможет. Но так ни с кем и не срослось...

Помимо этого Вы очень сердитесь на себя. Тоже важно, почему именно на себя.
А как же на себя не злиться, если все дело только во мне... Многие больные люди способны брать себя в руки и выбираться из своих болезней и горестей. А я вот нет...

Это всё темы аналитика.
К сожалению, психоаналитик для меня сейчас невозможен...
Да и была я в "глубинной терапии". У ПТ в профиле был психоаналитический подход. Ох, как же мы ковыряли все детские травмы и отношения с родителями... Еле осталась живой после этой терапии... Ухудшение было сильное, уж лучше бы ее не было... ((

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№55 | 18.05.2019-02:11

№54 | Joyless писал(а):
А потом все сходит на нет, приходит разочарование и сильное расстройство...
Надежда-разочарование-расстройство.
Где-то еще в вашей жизни встречалась эта цепочка?
№54 | Joyless писал(а):
А как же на себя не злиться, если все дело только во мне.
Когда я это читаю, я тоже чувствую эмоции. Если бы они направлялись только на Вас, я бы их не ощущала.
№54 | Joyless писал(а):
Да и была я в "глубинной терапии". У ПТ в профиле был психоаналитический подход. Ох, как же мы ковыряли все детские травмы и отношения с родителями... Еле осталась живой после этой терапии... Ухудшение было сильное, уж лучше бы ее не было... ((
Но Вы позволили ковырять?
И результат хороший- сильное ухудшение. Зачем-то Вам оно нужно....
"Ковыряли детские травмы".... Это за сколько сессий вы туда погрузились?
"Еле осталась живой"- интересная фраза. Психоаналитик пытался Вас убить?

Joyless

№56 | 18.05.2019-02:29

№55 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Надежда-разочарование-расстройство.
Где-то еще в вашей жизни встречалась эта цепочка?
Ох... Похоже, что везде, куда ни кинь...
Практически все начинания и отношения у меня начинались с позитивными эмоциями, верой в лучшее, надеждой... А заканчивались постоянно одним и тем же: расстройством, разочарованием, ухудшением...
Когда я это читаю, я тоже чувствую эмоции. Если бы они направлялись только на Вас, я бы их не ощущала.
На психологов немного злости есть... Это правда. Но я стараюсь с этим справиться.
Но Вы позволили ковырять?
Конечно. Я очень ему доверяла и очень хотела улучшения... Я готова потерпеть боль ради важной цели. Но жизнь часто показывает, что это не стоит того...
И результат хороший- сильное ухудшение. Зачем-то Вам оно нужно...
Да, это вопрос...
"Ковыряли детские травмы".... Это за сколько сессий вы туда погрузились?
Очень быстро, с первых сеансов уже, а потом 2 года ковыряли и ковыряли...
"Еле осталась живой"- интересная фраза. Психоаналитик пытался Вас убить?
Да нет... Просто было очень больно. А когда мне делают слишком больно - я сама себя убиваю. И такое впечатление, что зачастую сама ищу, кто сделает настолько больно, чтобы я себя добила уже наконец...

Joyless

№57 | 18.05.2019-02:54

И результат хороший- сильное ухудшение.
Честно Вам признаюсь - в тот день, когда я завела эту тему, у меня был первый сеанс с новым психологом (направление КПТ, более-менее доступен по цене).
Сразу после сеанса пришла надежда, психолог понравился, появилась вера в улучшение. Пару часов было полегче, а к вечеру накрыло очень сильно, просто невыносимая душевная боль и огромная тяга к смерти и суициду...

И получается, что я сама себе устраиваю эту боль...
Если подумать логически: зачем мне терапия, если мне в ней настолько плохо? Почему я все равно иду и иду на эти пытки? Почему я не могу раз и навсегда поставить на ней крест и отказаться от мысли, что терапия способна мне помочь?..

Я не знаю, что делать сейчас... То ли продолжать сеансы с новым психологом, то ли отказаться вообще от терапии в принципе...

Сознательно я очень хочу помощи и улучшения. А бессознательно как будто стремлюсь к боли и саморазрушению. Это видно не только по терапиям, но и по работам, которые каждый раз доводили меня до срывов и су-попыток... Такое впечатление, что я постоянно ищу что-то, чтобы истязать себя, мучиться и уничтожить наконец...

Неужели и сейчас повторяется этот паттерн? Стоит ли мне продолжать новую терапию?.. Как сделать так, чтобы на этот раз стало по-другому?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№58 | 18.05.2019-08:32

№57 | Joyless писал(а):
Если подумать логически: зачем мне терапия, если мне в ней настолько плохо?
Вы точно идете именно чтобы себе помочь, а не получить на выходе "мне нельзя помочь" и "терапевт ничего не может"?

№56 | Joyless писал(а):
На психологов немного злости есть... Это правда. Но я стараюсь с этим справиться
Еще бы: понакупают дипломов в переходах, а сделать с Вами ничего не могут, только хуже становится

№57 | Joyless писал(а):
Стоит ли мне продолжать новую терапию?..
И опять Вы переводите решение на меня)

№57 | Joyless писал(а):
Как сделать так, чтобы на этот раз стало по-другому?
Ощущение, что Вы это даже можете уже знать. Сами как думаете?

Joyless

№59 | 18.05.2019-19:57

№58 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Вы точно идете именно чтобы себе помочь
Сознательно - точно на 100%.
Бессознательно - не знаю. Такое ощущение, что тянет на саморазрушение, боль и чтобы себя добить.
Еще бы: понакупают дипломов в переходах, а сделать с Вами ничего не могут, только хуже становится
Нет, про дипломы никогда так не думала. )
В образовании и квалификации никогда не сомневалась, у меня были отличные в этом плане психологи. А злость скорее по финансовой причине: "Денег требуют много, а толку никакого, платишь за воздух." К этому же прибавляется большая злость на себя, что не могу зарабатывать достаточно, чтобы позволить себе терапию без мучительных мыслей и злости...
Плюс еще злость на психологов, что у них нет никакой ответственности и гарантий. Если у клиента нет результатов или становится хуже - всегда обвиняется клиент, мол, недостаточно работает, не старается и конечно же - не хочет. А вот как захотеть - никто не объясняет и не помогает в этом...
И опять Вы переводите решение на меня)
Вообще-то это вопрос к самой себе. Или вопрос на повестке дня. От Вас мне нужно только общение, чтобы самой принять решение.
Ощущение, что Вы это даже можете уже знать. Сами как думаете?
Чувствую себя глупой... Не знаю ответа на этот вопрос.
Есть ощущение, что не нужно лезть в особо болезненные моменты, не ковырять больше детство и травмы. Психиатры ведь не просто так всегда запрещали мне терапию...
Сейчас я выбрала для себя КПТ - чтобы не идти в глубину и боль, а просто заставлять себя делать нужные задачи. Не знаю, что из этого выйдет...

Joyless

№60 | 18.05.2019-20:08

Вообще общение с Вами снова всколыхнуло мою теневую сторону. В сознание опять настойчиво пробивается фантазия и желание - найти психолога или доктора, который подарит мне нежную смерть. Не знаю, отчего и зачем такая фантазия - но она преследует меня и как будто бы ведет, тянет...
Вы точно идете именно чтобы себе помочь
Сознательно - точно. А вот фантазия и мечта такая преследует...
И разумом я этого боюсь.

Joyless

№61 | 18.05.2019-22:33

Психоаналитик пытался Вас убить?
Иногда мне кажется, что я сама провоцирую людей и обстоятельства, чтобы меня разрушить и убить. Терапии, работы, отношения... Я сама создаю их такими, чтобы они были мучительными и убийственными. Приступы явного саморазрушения (булимия, алкоголь, селфхарм, су-попытки...) - все это явно показывает мою тягу к самоуничтожению...
Как будто во мне сидит кто-то, кто заставляет меня это делать. Как будто "оно" управляет мной, и я не могу противиться...
Я боюсь. Правда. ((
Сознательно я стремлюсь к улучшению, к жизни, радости, созиданию... Мне правда этого хочется. Но опыт показывает, что меня по жизни ведет другая, теневая сторона. Целенаправленно и планомерно ведет к боли, разрушению и смерти. И я чувствую это не как желание, а как бесконтрольную неумолимую тягу...
И как будто это "оно" испытывает какое-то даже удовольствие от боли и разрушения. В то время как другая часть невероятно от этого страдает.
Я очень боюсь. Я не хочу больше боли! Не хочу убивать себя, не хочу умирать...

Я боюсь, что в новой терапии, даже в КПТ, я опять доведу себя до невыносимости...
Пожалуйста, поговорите со мной немного об этом...

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№62 | 18.05.2019-23:34

№60 | Joyless писал(а):
найти психолога или доктора, который подарит мне нежную смерть.
Красиво звучит. Кто еще может подарить нежную смерть?
№60 | Joyless писал(а):
Сознательно - точно. А вот фантазия и мечта такая преследует...
И разумом я этого боюсь.
Хорошо, что разумом Вы это ощущаете. И что есть страх.
№61 | Joyless писал(а):
Пожалуйста, поговорите со мной немного об этом...
Как мне надо поговорить об этом, чтобы Вы не начали саморазрушаться?

Joyless

№63 | 19.05.2019-01:25

№62 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Красиво звучит. Кто еще может подарить нежную смерть?
Самый заботливый и любящий человек... Возможно, я ищу человека, который настолько меня полюбит (или сжалится), что освободит от страданий и вечной боли. В даре смерти я вижу величайший акт любви. А точнее не я, а моя темная сторона...
Когда я вижу сны об этом - испытываю огромную благодарность и любовь к своему избавителю, освобождение и облегчение. И наутро мне легче. Эта фантазия преследует меня, и мне часто хочется этого в реальности...
Разумом я понимаю, что в реальности это невозможно, но все равно очень тянет, и я снова и снова ищу этого...
№62 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Как мне надо поговорить об этом, чтобы Вы не начали саморазрушаться?
Не знаю... Просто поговорить. С Вами мне не больно и как-то спокойно... Желания разрушать себя нет.
Вы помогаете мне. Спасибо.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№64 | 20.05.2019-01:36

№63 | Joyless писал(а):
В даре смерти я вижу величайший акт любви.
Да, интересно слилось...
№63 | Joyless писал(а):
Когда я вижу сны об этом - испытываю огромную благодарность и любовь к своему избавителю, освобождение и облегчение. И наутро мне легче
Простите за интимный вопрос в открытой теме... А как у Вас с сексом? (можно не отвечать)
[ Сообщение изменено: 20.05.2019 - 01:38 ]

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№65 | 20.05.2019-01:38

№63 | Joyless писал(а):
С Вами мне не больно и как-то спокойно... Желания разрушать себя нет.
Вы помогаете мне. Спасибо.
Как Вы думаете, почему?

Joyless

№66 | 20.05.2019-11:28

№64 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Простите за интимный вопрос в открытой теме... А как у Вас с сексом?
Никак. Либо из-за депрессии, либо из-за эндокрин. болезней, либо из-за кучи выпитых лекарств - у меня к этому полное равнодушие (когда не трогают) и иногда отвращение (когда трогают).

№65 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Как Вы думаете, почему?
Вы не давите, не обвиняете, не осуждаете, не унижаете... Не критикуете и вообще никак не оцениваете (что прекрасно), не душите своим "компетентным мнением", не требуете непосильного...
Не знаю, как с Вами в очном общении, но в заочном и анонимном - очень спокойно и безопасно.
Как бы я хотела и в жизни такую безопасность и спокойствие... Больше всего мне нужно именно это.

Joyless

№67 | 20.05.2019-11:31

Когда я нахожусь в безопасности и спокойствии - мне не хочется себя разрушать или убивать.
Но в жизни такие условия совершенно невозможны... И поэтому я всегда себя разрушаю. И очень хочу умереть. ((

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№68 | 21.05.2019-01:43

№67 | Joyless писал(а):
Когда я нахожусь в безопасности и спокойствии - мне не хочется себя разрушать или убивать.
То есть, в безопасном пространстве Вы можете жить.
№67 | Joyless писал(а):
Но в жизни такие условия совершенно невозможны...
Почему так?
№66 | Joyless писал(а):
Как бы я хотела и в жизни такую безопасность и спокойствие... Больше всего мне нужно именно это.
Что же такое проделывали с Вами те специалисты, к которым Вы обращались?
Они не давали безопасности?

Joyless

№69 | 21.05.2019-02:07

№68 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Почему так?
Потому что в жизни на каждом шагу - опасность и боль, опасность и боль...
Что же такое проделывали с Вами те специалисты, к которым Вы обращались?
Работали. Зачастую через мучения. Это же считается нормальным.
Они не давали безопасности?
Нет, я никогда не чувствовала безопасности с психологами... И вообще с людьми. Дело не в них, это я совсем ненормальная. ((

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№70 | 21.05.2019-12:54

№69 | Joyless писал(а):
Дело не в них, это я совсем ненормальная. ((
В отношениях участвуют двое. Вы и кто-то еще. Как считаете, наверное на отношения влияете не только Вы, но и второй человек?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№71 | 21.05.2019-12:54

№69 | Joyless писал(а):
Работали. Зачастую через мучения. Это же считается нормальным.
Не обязательно. Поддерживающая терапия как раз не мучительна.

Joyless

№72 | 21.05.2019-16:46

№70 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
В отношениях участвуют двое. Вы и кто-то еще. Как считаете, наверное на отношения влияете не только Вы, но и второй человек?
Да, конечно. Просто дело в том, что обычно второй человек - психически нормальный и крепкий, а я - "принцесса на горошине", которой все слишком больно, любая мелкая грубость, взгляд, интонация, игнор... Только из-за своей ненормальности я постоянно чувствую с людьми опасность и боль. А так - люди хорошие, в большинстве.
№71 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Не обязательно. Поддерживающая терапия как раз не мучительна.
Что такое "поддерживающая терапия"?

Joyless

№73 | 21.05.2019-18:09

Я в отчаянии... Снова чувствую безысходность и сильную боль из-за этого. ((
Боже, как мне нужна хоть какая-то надежда...
Завтра будет второй сеанс по скайпу, и я его очень боюсь. Боюсь, что станет хуже и снова будет острый приступ, как в прошлый раз... Боюсь, что мне ничего уже не поможет, я просто конченный человек... Боюсь снова потратить деньги впустую, это для меня прям как щипцами мясо до костей отрывать... ((
Нахожусь просто в ужасе и панике перед необходимостью зарабатывать на терапию... На выживание денег хватает, на терапию - нет. А без нее не могу...
Психиатры настаивают на лекарствах и стационаре, не хотят ничего слышать о непереносимости и о том, что не выдержу снова больницу...
Не могу обо всем этом думать... Но мысли постоянно крутятся в голове, и я не могу их ничем остановить. Не могу сосредоточиться на каком-то деле, хотя у меня на дело вся надежда, и она просто проваливается в пропасть... Я не знаю, что делать и где искать спасение...
Как же мне плохо... ((

..................

Простите. Иногда просто нужно выговориться и поныть...

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№74 | 21.05.2019-18:21

№72 | Joyless писал(а):
Что такое "поддерживающая терапия"?
Терапия, направленная не на болезненное копание, а на помещение пациента в комфортную среду, где он имеет возможность наращивать "броню" и крепнуть.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№75 | 21.05.2019-18:22

№73 | Joyless писал(а):
Завтра будет второй сеанс по скайпу, и я его очень боюсь. Боюсь, что станет хуже и снова будет острый приступ, как в прошлый раз...
Чем был вызван приступ?
Да, а почему Вы выбрали именно скайп?

Joyless

№76 | 21.05.2019-18:27

№74 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Терапия, направленная не на болезненное копание, а на помещение пациента в комфортную среду, где он имеет возможность наращивать "броню" и крепнуть.
А как возможно нарастить "броню" в комфортных условиях? Даже если у терапевта получится создать "райские условия" для неженки - какой в этом смысл, если в реальной жизни никогда таких условий не будет?..

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№77 | 21.05.2019-18:32

Будет проживание детских ситуаций в более комфортных условиях. Это очень медленно (медленнее, чем копать), но эффетивнее в ситуации, когда высока вероятность травмы.

Joyless

№78 | 21.05.2019-18:33

№75 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Чем был вызван приступ?
Да как обычно: чрезмерными переживаниями, напряжением и жуткими мыслями...
Терапия для меня всегда большой стресс, как и любое общение с людьми, в принципе...

№75 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Да, а почему Вы выбрали именно скайп?
Потому что очные специалисты для меня совершенно недоступны по цене. А вторая причина - это более-менее щадящий вариант, который я могу с трудом, но выдерживать. Очная терапия для меня вообще невыносима...

Joyless

№79 | 21.05.2019-22:57

...

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№80 | 22.05.2019-00:10

№78 | Joyless писал(а):
Очная терапия для меня вообще невыносима.
Слишком близко?

Joyless

№81 | 22.05.2019-08:27

№80 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Слишком близко?
Да. И слишком опасно.
Слишком много напряжения и невыносимых чувств...
Приходила с каждого сеанса как выжатый лимон, ревела, болела, валилась без сил... Чувствовала, что по мне как катком проехались. Потом приходилось восстанавливаться несколько дней. Работать не могла, из-за этого и потеряла последнюю работу. ((

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№82 | 22.05.2019-14:36

Вам сегодня к специалисту. Напишите потом, как сходили.

Joyless

№83 | 22.05.2019-15:55

№82 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Вам сегодня к специалисту. Напишите потом, как сходили.
По скайпу "сходила". )
Очень неплохо. Самое главное - загорелся маленький огонек надежды. А это для меня, наверное, самое важное, чтобы хоть немного лучше стало...

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№84 | 22.05.2019-17:27

Пусть будет так)

Joyless

№85 | 22.05.2019-17:44

У меня мало получается...
Выполняю задания - очень тяжело идет. ((
Опять чувствую себя тупой, никчемной, больной... Захожу в тупик.
Там в одном пункте нужно определить вариант в будущем, который вызовет положительную эмоцию. А я не могу найти такой вариант... Даже при хорошем - все равно чувствую страх, печаль, сомнение...

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№86 | 22.05.2019-17:52

№85 | Joyless писал(а):
Даже при хорошем - все равно чувствую страх, печаль, сомнение
Страх, печаль, сомнение- привычные ощущения?

Joyless

№87 | 22.05.2019-17:53

№86 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Страх, печаль, сомнение- привычные ощущения?
Да. Такое впечатление, что они только у меня и остались. А способность к позитивным эмоциям вообще испарилась... ((

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№88 | 22.05.2019-19:15

№87 | Joyless писал(а):
А способность к позитивным эмоциям вообще испарилась... ((
Для этого, наверное, есть причины?

Joyless

№89 | 22.05.2019-19:20

№88 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Для этого, наверное, есть причины?
Не знаю... Я не склонна думать, что у меня какая-то плохая жизнь, полная несчастий и травм... Скорее всего, это я сама ненормальная и плохая...

Joyless

№90 | 23.05.2019-00:43

У меня есть проблема с психологами всегда - я не могу нормально выражать свои жалобы, описать, что со мной происходит, чтобы меня поняли. Особенно живыми словами.

На форуме одна девушка завела тему про панические атаки. И я там написала большое сообщение (за что стыдно). Тем не менее, я чувствую большое удовлетворение, что смогла наконец-то описать словами свои приступы.

Хочу обнаглеть и спросить Вашего мнения. Что это такое - паническая атака или что-то другое?..
..............................

Проявления такие:
- Просто чудовищная тревога и невыносимая, разрывающая душевная боль.
- Чувство загнанности, потерянности и полной безысходности.
- Каша в голове. Ненормально крутящиеся мысли, словно по разным каналам одновременно. Жуткие воспоминания, страшные представления о будущем, какие-то разрозненные мнения, картинки, голоса людей, которые причинили боль...
- Ощущение "сломанного компьютера" в голове. Когда все программы зависают и одновременно всплывают в бешеной тряске.
- Чувство паники и отчаяния: "Некуда бежать, нет никакого выхода, я больше не могу терпеть эту боль..."
- Чувство, что мозг охватывает "оно" - нечто, что причиняет невыносимые страдания, которые просто невозможно терпеть...
- Сильнейшее желание, чтобы "оно" отпустило.
- Сильнейшая потребность снять этот приступ любыми средствами: лекарства, алкоголь, самоповреждения...

Физические проявления:
- Дрожь в теле. Жуткое беспокойство. Невозможность усидеть на месте. Потребность ходить по комнате или раскачиваться. Иногда буквально лезешь на стенку...
- Чувство удушья, скованности, не хватает воздуха.
- Учащенное сердцебиение, но оно, наверное, не такое сильное, как у людей при ПА и не особо беспокоит (мол, сердечный приступ), просто отмечаешь как факт.
- Вой, слезы, огромное количество слез...

Никогда не было страха смерти, как описывают люди... Наоборот, есть острое желание умереть, лишь бы избавиться от этого приступа (и страданий вообще). Это какой-то аффект, апогей боли, который невозможно терпеть... Необходимо срочно чем-то заглушать и контролировать себя остатками разума, дабы не убиться...

Joyless

№91 | 23.05.2019-00:45

Что это за приступы такие, на Ваш взгляд?..

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№92 | 23.05.2019-01:20

№91 | Joyless писал(а):
Что это за приступы такие, на Ваш взгляд?..
Описали очень ярко. Не похоже на паническую атаку. Похоже именно на оторванный от представления аффект. Как у авганца.... Травма у Вас, я думаю. Очень сильная травма.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№93 | 23.05.2019-01:21

Мне сейчас хочется Вас пожалеть, но одновременно я точно понимаю, что к Вам нельзя прикасаться...

Joyless

№94 | 23.05.2019-01:28

№92 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Описали очень ярко. Не похоже на паническую атаку. Похоже именно на оторванный от представления аффект. Как у авганца.... Травма у Вас, я думаю. Очень сильная травма.
Эхх, мой прошлый психоаналитик (с которым 2 года работали) тоже говорил про травму, все уши прожужжал... Но мы с ним так и не нашли какую-то катастрофическую травму, 2 года искали - не нашли. ((
№93 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Мне сейчас хочется Вас пожалеть, но одновременно я точно понимаю, что к Вам нельзя прикасаться...
А вот за это особенное спасибо. Уже было желание Вас за это поблагодарить.
Вы сохраняете дистанцию и прекрасную прохладу в контакте. Не проявляете излишнего сочувствия, не жалеете, не лезете с навязчивой теплотой и "обнимашками", не называете по имени - это всё прям очень хорошо для меня...
Спасибо Вам.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№95 | 23.05.2019-03:05

№94 | Joyless писал(а):
2 года искали - не нашли. ((
Прямо целенаправленно искали? Как это делается?
№94 | Joyless писал(а):
Вы сохраняете дистанцию и прекрасную прохладу в контакте
Постараюсь оставаться на таком же расстоянии

Joyless

№96 | 23.05.2019-03:50

№95 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Прямо целенаправленно искали? Как это делается?
Ну да, целенаправленно. Ковыряли все прошлое до дыр - зачастую очень мучительно, и для меня, и для психолога... Он очень расстраивался, что никак не получалось найти такую травму, которая была бы соразмерна моей психической нарушенности. А я чувствовала себя плохой ученицей - так старалась-старалась, а "удовлетворить" терапевта не могла. )
Ну как я могу из себя достать "соразмерную травму", если ее не было или не помню?..
А "обычные травмы", которые длились и накапливались годами, терапевту казались слишком мелкими. Кое-как его убедила (но не до конца, судя по всему), что у меня просто гиперчувствительность, для меня даже "мелкие" травмы - убийственны. ((

Ох, пишу это и боюсь - как бы он не прочитал и не узнал меня... Вообще он очень хороший человек и специалист, у меня с ним яркий позитивный перенос был. Хотя и негативного хватало. Вообще интересная была терапия, много ярких чувств принесла и осознания тоже... Не жалею о ней...

Отмечаю, что мне как-то странно приятно посплетничать с Вами о своих прошлых (и нынешнем) терапевтах. Обычно я не сплетничаю ни о ком и никогда не поддерживала это в коллективах, а вот теперь сама такая... Просто поговорить о терапиях ни с кем в жизни не могу и накопленные эмоции выплеснуть тоже. А там столько всего интересного было... Боль и облегчение, страх и утешение, слезы и восторг, ненависть и любовь...

Все-таки люблю я вас, психологов. Хоть и на расстоянии))

Joyless

№97 | 23.05.2019-04:01

А как обычно ищутся травмы в психоанализе? Не целенаправленно?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№98 | 23.05.2019-16:09

№96 | Joyless писал(а):
Он очень расстраивался, что никак не получалось найти такую травму, которая была бы соразмерна моей психической нарушенности.
Это не обязательно огромная трагедия. Важно, какой событие оставило след. То есть, величина травматизации может не совпадать с грандиозностью события.

№96 | Joyless писал(а):
Ох, пишу это и боюсь - как бы он не прочитал и не узнал меня.
Вас трудно узнать, Вы же анонимны здесь. Вокруг другие люди, у них тоже какие-то свои проблемы.

№96 | Joyless писал(а):
Обычно я не сплетничаю ни о ком и никогда не поддерживала это в коллективах, а вот теперь сама такая... Просто поговорить о терапиях ни с кем в жизни не могу и накопленные эмоции выплеснуть тоже
Появился повод- поговорили. Хорошо

№96 | Joyless писал(а):
Все-таки люблю я вас, психологов. Хоть и на расстоянии))
Интересный теплый отклик)

№97 | Joyless писал(а):
А как обычно ищутся травмы в психоанализе? Не целенаправленно?
Нет, в психоанализе нет четкой цели найти, т к это не решит проблему, а иногда это просто рано, и поэтому может ретравмировать. Если будет пора, забытое само проявится рано или поздно. Работа идет в подобной ситуации на стабилизацию состояния и возможность выносить контакт. Думаю, что в других направлениях это может успешно решаться иначе. Кому что ближе.

Joyless

№99 | 23.05.2019-17:37

№98 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Это не обязательно огромная трагедия. Важно, какое событие оставило след.
Так событий этих полно, с раннего детства и практически каждый день... Огромная куча камней, ножей, капканов, молотков... Я чувствую себя испещренной этими следами целиком, иногда кажется, что живого места уже не осталось...
Но такова жизнь, и от этих ран ну никак не увернешься. У меня не было каких-то катастрофических травм (насилие, война, смерть родителей в раннем возрасте). У меня были вполне обычные трудности, которые переживает каждый человек... Вопрос в том, что многие люди как-то их переживают и сохраняют психическую устойчивость, а я - мгновенно разбиваюсь, падаю и не могу после удара подняться. Я словно стеклянная... Малейший удар - и перелом.

Вердикт моего ПТ после 2-х лет неудачной терапии: "Исключительная гиперчувствительность; личностные особенности, которые не подлежат коррекции; травматические изменения личности".

И вот это меня очень расстраивает... Неужели и правда со мной ничего нельзя поделать? Я пробую новые терапии, новые лекарства, новые методики - и все равно. Как была стеклянной и разбитой, так и есть...

Мне нравится мой новый психолог и такой полностью рационально-холодный подход КПТ. У меня есть надежда. И в то же время много страха, что коррекция невозможна. И зачем опять все это затеяла?.. ((

Я барахтаюсь, как лягушка в молоке, и все бесполезно... Масло не взбивается, а я просто выбиваюсь из сил... ((
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 2c7c3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз