Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29729 специалистов из 968 городов

Выбраться из сценария

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Рыбников Сергей Васильевич
АвторСообщение

vzglyad_sekrana

№0 | 16.05.2019-06:25

Для Рыбникова С. В.

Доброе утро!

У меня уже несколько месяцев ощущение, что я в сценарии, который уже повторялся. Хочу из него выйти, но, наверно, боюсь остаться одна, поэтому продолжаю по нему следовать, а это не лучший вариант.
Вкратце про сегодняшние отношения: живем с парнем почти год, он сейчас уехал по делам до конца месяца, вроде бы и не окончательный разрыв, но и нет ощущения, что всё идёт на улучшение. Просто ровно. Мы, конечно, общаемся, но не так, как хотелось бы. Я не хочу давить и без конца написывать. Делаю вид, что ничего не произошло, он взял время подумать, так лучше и т. д.

Почему для меня это сценарий?
Однажды уже что-то было подобное. Далее те общие черты, которые я смогла заметить.
-Оба этих людей пришли в мою жизнь после большой любви и болезненных расставаний.
-Сначала всё шло хорошо, они скучали, проводили больше времени со мной, потом началось какое-то охлаждение. Если в первых отношениях, оно наступило всего через несколько месяцев, то тут я бы сказала, что оно наступило примерно полтора месяца назад.
-Отношение к сексу: раз в неделю-полторы, максимум два. Не хочется.
Одному просто не хотелось, другому не хочется, так как часто плохо себя чувствует (болят руки, сводит челюсть, тошнит временами, т.е. что-то со здоровьем, из врачей никто не может ничего понять, дают таблетки каждый раз, но они мало помогают). Зная какой он любовник, мне хочется постоянно. Поначалу кипели страсти, мы набрасывались друг на друга. Сейчас чаще хочется набрасываться мне, а он вообще мало пристает.
- До встречи со мной у обоих были длительные отношения. В первом случае - 5 лет. Во втором - 8 лет, двое детей. Не очень знаю подробностей про первого, во втором - она ему изменила, ушла к другому. Это тоже доставляет дополнительные сложности.
- За обоими я уехала в другие места. И работала на одной и той же должности.
- В какой-то момент, что одному, что второму понадобилось уехать. Первому - по семейным делам, второму - по работе. Я в первый раз осталась одна там, куда меня привезли, и сейчас я тоже одна.
- Сложности в семье: в первом случае, конфликт постоянный, выяснение отношений между братом и матерью, сейчас - не конфликт, но нет какой-то дружбы что ли. Возникают споры часто, особенно, с сестрой.
- Ну, и то, что оба коллеги, общение началось примерно одинаково, на одной футбольной волне, любят одни и те же книги, фильмы, передачи.
Как-то так.

В первых отношениях я не ушла во время, плыла по течению, не любила, но оставалась, в конечном итоге оба поняли, что нет смысла. Сейчас у меня больше чувств, но не могу понять, что есть выход из ситуации, сценария.

Рыбников Сергей Васильевич

Психолог, Терапия внутренней реальности

г. Москва

95 консультаций

№1 | 16.05.2019-08:14

Доброе утро!

vzglyad_sekrana

№2 | 16.05.2019-08:47

Здравствуйте, Сергей Васильевич!

г. Москва

95 консультаций

№3 | 16.05.2019-10:42

Напишите, как я могу к Вам обращаться?

vzglyad_sekrana

№4 | 16.05.2019-10:43

Можете обращаться Рена или просто на "вы", как удобнее.

г. Москва

95 консультаций

№5 | 16.05.2019-11:58

№0 | vzglyad_sekrana писал(а):
Хочу из него выйти, но, наверно, боюсь остаться одна, поэтому продолжаю по нему следовать, а это не лучший вариант.
Вот это и есть Ваш запрос?

vzglyad_sekrana

№6 | 16.05.2019-12:18

Да, понять, что дальше, как общаться, и стоит ли; делать вид, что ничего не происходит или работать над отношениями, чтобы опять не сошло на "нет", как ранее.

г. Москва

95 консультаций

№7 | 16.05.2019-12:22

№6 | vzglyad_sekrana писал(а):
Да, понять, что дальше, как общаться, и стоит ли; делать вид, что ничего не происходит или работать над отношениями, чтобы опять не сошло на "нет", как ранее.
Рена!
Это очень большой запрос для демо, состоящий из нескольких частей.
Может, для начала, взять ту часть, которая сейчас эмоционально затрагивает Вас сильнее, чем другие части?

г. Москва

95 консультаций

№8 | 16.05.2019-12:23

№0 | vzglyad_sekrana писал(а):
Хочу из него выйти, но, наверно, боюсь остаться одна
Как Вам эта Ваша двойственность?

г. Москва

95 консультаций

№9 | 16.05.2019-12:24

№8 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Как Вам эта Ваша двойственность?
Эта двойственность не разделяет Вас на две части?

vzglyad_sekrana

№10 | 16.05.2019-12:33

Всю свою жизнь я как будто поделена на двое... И практически всегда есть выбор между одним и другим. Сейчас выбор - оставить всё, как есть, или вообще уйти. Пока больше склоняюсь отношения сохранить.

г. Москва

95 консультаций

№11 | 16.05.2019-12:35

№10 | vzglyad_sekrana писал(а):
Всю свою жизнь я как будто поделена на двое... И практически всегда есть выбор между одним и другим. Сейчас выбор - оставить всё, как есть, или вообще уйти. Пока больше склоняюсь отношения сохранить.
Хорошо.
Тогда какой будет запрос на работу в демо?
Можете сформулировать?
Прежде всего для себя.

vzglyad_sekrana

№12 | 16.05.2019-12:44

Как вести себя, чтобы отношения сохранились и вышли на новый этап.
Если это сценарий, как выйти из него, чтобы потом не было дальнейших повторений, не было замкнутого круга: встречались - вместе уехали - пожили друг с другом - разошлись.

г. Москва

95 консультаций

№13 | 16.05.2019-12:48

№12 | vzglyad_sekrana писал(а):
Если это сценарий
А чей это сценарий?

vzglyad_sekrana

№14 | 16.05.2019-12:51

Мой, наверное.

г. Москва

95 консультаций

№15 | 16.05.2019-12:54

№14 | vzglyad_sekrana писал(а):
Мой, наверное.
А если Ваш, то Вы его писали исходя из каких своих потребностей?

vzglyad_sekrana

№16 | 16.05.2019-13:00

У меня потребность в отношениях, быть рядом с человеком, любить, заботиться, быть любимой им, вместе радоваться, помогать друг другу, общаться, в конечном итоге пожениться.
А выходит, что мы живём вместе, потом какое-то охлаждение, я вроде как уже и не особо нужна становлюсь, мне тоже всё равно, итог - расходимся.

г. Москва

95 консультаций

№17 | 16.05.2019-13:28

Это стадии развития отношений в паре:

1. Слияние, или влюбленность
2. Дифференциация, или пресыщение
3. Отвержение, или исследование
4. Терпимость, или сближение
5. Сотрудничество, или служение
6. Взаимоуважение, или синергия

На каких стадиях Вы расставились чаще всего?

vzglyad_sekrana

№18 | 16.05.2019-14:35

Скорее на четвертой и пятой.

г. Москва

95 консультаций

№19 | 16.05.2019-15:29

№18 | vzglyad_sekrana писал(а):
Скорее на четвертой и пятой.
Можете пояснить, что именно служило причиной на четвёртой стадии?
На пятой стадии?
Мне было бы понятней, если бы Вы привели примеры.

vzglyad_sekrana

№20 | 16.05.2019-16:46

Первая яркая любовь должна была закончиться свадьбой. Было куплено кольцо, человек хотел жениться, но во мне что-то протестовало. Мы на тот момент часто ссорились. За несколько месяцев до этого разошлись на некоторое время, потом снова сошлись, но меня мучили постоянной ревностью. Я считала, что свадьба не выход, что ссоры продолжаться, и решила окончательно разойтись. Было тяжело обоим. То есть на четвертой стадии терпимости, или сближения так и не смогли побороть в себе эмоции и остаться вместе.

Затем были отношения, которые впоследствии стали вялотекущими. Быстро прошла влюбленность, эйфория. Стало больше упреков, недовольства. Наступило охлаждение. Иногда мне было всё равно, иногда я цеплялась за эти отношения зачем-то. Он и не отпускал, и особо не держал. Тоже было всё равно. Тем не менее поехала с ним, нашла работу, планировали жить отдельно, даже начинали делать ремонт, но в один момент решили, что никому не нужны эти отношения. Всё сошло на нет. На стадии терпимости и сближения.

Затем снова яркие чувства, эмоции, дружба перерастала постепенно в любовь. Тут была практически полная гармония, взаимопонимание. Мы называли друг друга мужем и женой, оставалось пожениться официально, решали, куда поедем, как будем жить, где и т. д. Я бы даже назвала этой стадией взаимоуважения и синергии, настолько всё было хорошо, но там возникли сложности в отношениях с родственником любимого. Дикая ревность ко мне, вплоть до насмешек, подколов, издёвок. Любимый метался между нами, как между двух огней, и в конечном счёте сдался в пользу родственника. Разрыв был большой болью для обоих, потом ещё какое-то время не отпускало ни меня, ни его, но вернуться ко мне он всё же не захотел.

Сейчас отношения, как мне кажется, на стадии сотрудничества или служения. То есть мы уже заметили недостатки друг друга, научились их принимать. Научились договариваться, подстраиваться друг под друга. Но пока ещё нет конкретной цели, к которой мы бы вместе пошли. Я хочу семью и детей, он, будучи женатым и имеющий двоих детей, пока не торопится. Даже уехал на некоторое время, чтобы понять, а что он вообще хочет дальше в будущем и есть ли в нём место для меня.

г. Москва

95 консультаций

№21 | 16.05.2019-20:28

№20 | vzglyad_sekrana писал(а):
Я хочу семью и детей, он, будучи женатым и имеющий двоих детей, пока не торопится. Даже уехал на некоторое время, чтобы понять, а что он вообще хочет дальше в будущем и есть ли в нём место для меня.
Это очень хороший вопрос, есть ли Вы в его картинке желаемого будущего?
И если есть, то в качестве кого?
Как Вы сами отвечаете на этот вопрос?

vzglyad_sekrana

№22 | 17.05.2019-05:48

Доброе утро!
Если есть, то в качестве жены, спутницы, с кем он пойдет дальше, матери его будущих детей.

г. Москва

95 консультаций

№23 | 17.05.2019-06:23

№22 | vzglyad_sekrana писал(а):
Доброе утро!
Если есть, то в качестве жены, спутницы, с кем он пойдет дальше, матери его будущих детей.
Доброе утро!
А он у Вас есть в Вашей картинке?
И если есть, то в качестве кого?

vzglyad_sekrana

№24 | 17.05.2019-07:15

Да, конечно, есть.
Я за то, чтобы сохранить отношения. Не навязываюсь, не написываю, не спрашиваю: "А когда приедешь?". Если человек решил уехать, взять время для себя, не хочется ему мешать. Я не права?
В моей картинке - это мой муж, человек с которым у нас семья.

г. Москва

95 консультаций

№25 | 17.05.2019-08:33

№24 | vzglyad_sekrana писал(а):
Да, конечно, есть.
Я за то, чтобы сохранить отношения. Не навязываюсь, не написываю, не спрашиваю: "А когда приедешь?". Если человек решил уехать, взять время для себя, не хочется ему мешать. Я не права?
В моей картинке - это мой муж, человек с которым у нас семья.
А если бы в Вашей картинке он не был бы Вашим мужем, а просто мужчиной, для любовных встреч, для здоровья?
Вы бы также относились к нему?

vzglyad_sekrana

№26 | 17.05.2019-08:52

Потенциально я бы всё равно смотрела на него как на мужчину, за которого я бы вышла замуж. Мы живём вместе и так. С моей стороны, логично, что если двое живут вместе, всё хорошо, то следующий шаг - официальное оформление отношений.

г. Москва

95 консультаций

№27 | 17.05.2019-10:10

№26 | vzglyad_sekrana писал(а):
Потенциально я бы всё равно смотрела на него как на мужчину, за которого я бы вышла замуж. Мы живём вместе и так. С моей стороны, логично, что если двое живут вместе, всё хорошо, то следующий шаг - официальное оформление отношений.
Да, это так.
А у него получается по другому, он думает, он уезжает.
О чём бы это могло говорить Вам сейчас и на будущую перспективу?
Какие риски возникают для Вас?
К чему Вы должны быть психологически готовы?

vzglyad_sekrana

№28 | 17.05.2019-10:47

№27 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Да, это так.
А у него получается по другому, он думает, он уезжает.
О чём бы это могло говорить Вам сейчас и на будущую перспективу?
Что устал от отношений, не понимает, как относится ко мне: любит или просто привык, не знает, что дальше. На будущую, что хочет закончить отношения, но не знает как, боится причинить боль.

[quote=№27 | u17116 | Рыбников Сергей Васильевич]Какие риски возникают для Вас?
К чему Вы должны быть психологически готовы?

Что мы разойдемся.

г. Москва

95 консультаций

№29 | 17.05.2019-11:30

Вы просто нажимайте цитировать или выделите слова и нажмите цитировать.
№28 | vzglyad_sekrana писал(а):
Что устал от отношений, не понимает, как относится ко мне: любит или просто привык, не знает, что дальше. На будущую, что хочет закончить отношения, но не знает как, боится причинить боль.
Он хочет закончить с Вами отношения?
Я правильно понял?

vzglyad_sekrana

№30 | 17.05.2019-12:42

№29 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Он хочет закончить с Вами отношения?
Я правильно понял?

Нет, пока речи не шло об этом, разговора не было, чтобы всё прекратить.
Лишь мои тревоги, предположения...

vzglyad_sekrana

№31 | Вчера - 10:27

Сергей Васильевич, здравствуйте.
Как вы думаете, лучше сказать всё, как есть, поставить вопрос ребром, или пусть сам решает, а самой делать вид, что ничего не происходит?..

г. Москва

95 консультаций

№32 | Вчера - 17:40

№31 | vzglyad_sekrana писал(а):
Сергей Васильевич, здравствуйте.
Как вы думаете, лучше сказать всё, как есть, поставить вопрос ребром, или пусть сам решает, а самой делать вид, что ничего не происходит?..
Рена!
О чём Вы хотите поговорить?
Напишите мне.

vzglyad_sekrana

№33 | Вчера - 19:18

Спросить, как на самом деле относится ко мне, остались ли ещё чувства, дальше мы вместе или каждый по-отдельности, вхожу ли я вообще в его планы... Как-то так.

г. Москва

95 консультаций

№34 | Вчера - 19:25

№33 | vzglyad_sekrana писал(а):
Спросить, как на самом деле относится ко мне, остались ли ещё чувства, дальше мы вместе или каждый по-отдельности, вхожу ли я вообще в его планы... Как-то так.
Хорошо.
Задайте мне эти вопросы, как будто ему.

vzglyad_sekrana

№35 | Вчера - 19:41

"В итоге, что мы делаем дальше?
Ты так и продолжаешь работать там, а я здесь, и когда увидимся непонятно? Я так стала тебе нужна? Раньше и недели не мог вдали от меня, а теперь уехал на непонятный срок и непонятно, когда вернешься? Я вообще есть в твоих дальнейших планах и твоей жизни?"

Меня как-то из крайности в крайность кидает, если честно... Вчера вечером и сегодня утром я думала, как ужасно скучаю, как хочу, чтобы быстрее приехал, даже вариант предложила, когда можно увидеться, а днём думала, что не буду лезть к нему вообще, буду общаться, но так "вопрос-ответ", типа " привет-как дела-что делал(а)", чтобы не впадать в зависимость.

г. Москва

95 консультаций

№36 | Вчера - 19:46

Вы вместе живёте или отдельно друг от друга?
У Вас есть общий быт?

vzglyad_sekrana

№37 | Вчера - 20:08

Сейчас он уехал, пошла вторая неделя, как отдельно.
До этого жили вместе, делили все расходы пополам. Не так что, если кто-то купил продукты, в следующий раз другой покупает, а были общие деньги, отведенные на быт; их и тратили на еду, жилье, развлечения.

г. Москва

95 консультаций

№38 | Вчера - 20:14

№37 | vzglyad_sekrana писал(а):
Сейчас он уехал, пошла вторая неделя, как отдельно.
До этого жили вместе, делили все расходы пополам. Не так что, если кто-то купил продукты, в следующий раз другой покупает, а были общие деньги, отведенные на быт; их и тратили на еду, жилье, развлечения.
И сколько Вы жили вместе?

vzglyad_sekrana

№39 | Сегодня - 02:49

11 месяцев.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Проблемы с партнером»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b7fcf Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз