Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29768 специалистов из 970 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Что такое кошмарный сон?

АвторСообщение

Grass

Автор темы

№0 | 16.05.2019-07:12

...с психологической точки зрения?

Меня уже которую ночь мучают кошмары. Точнее, это сны с тяжелым сюжетом, оставляющие неприятные ощущения.

Иногда со мной такое бывает, что мне из ночь в ночь снятся кошмары. Потом это состояние само проходит.

О чем это может говорить? Нужно ли обращаться к специалисту с такой жалобой или это нормальное проявление - например, разгрузка психики?..

Маленький вампир

№1 | 16.05.2019-07:19

Скорее всего Вы о чем то сильно переживаете. А сны это наше отражение

Grass

Автор темы

№2 | 16.05.2019-08:00

№1 | Маленький вампир писал(а):
Скорее всего Вы о чем то сильно переживаете. А сны это наше отражение

Да, есть в ваших словах логика.
Однако, не каждое переживание вызывает кошмары и далеко не у всех.

Маленький вампир

№3 | 16.05.2019-08:04

№2 | Grass писал(а):
Не каждое а что то очень важное. Помню мне снились кошмары когда курить пыталась бросить. Каждую ночь был адский треш. Боялась к кровати подойти. Потом обратно закурила и все прошло

Ильин Дмитрий Михайлович

Психолог

г. Кириши

18 консультаций

№4 | 16.05.2019-08:12

Доброе утро.
№2 | Grass писал(а):
Возможно в вашем случае имеет место сильная психологическая истощенность, вызваная большой нагрузкой или продолжительным стрессом. Тогда Ваши тревоги во сне вполне логичны.

Grass

Автор темы

№5 | 16.05.2019-08:17

№4 | Ильин Дмитрий Михайлович писал(а):
Доброе утро.
Возможно в вашем случае имеет место сильная психологическая истощенность, вызваная большой нагрузкой или продолжительным стрессом. Тогда Ваши тревоги во сне вполне логичны.

Есть такое. Только я объективно стала чувствовать себя лучше, и тут ко мне ворвались кошмары.

Фофанов Алексей Владимирович

Психолог

г. Биробиджан

10 консультаций

№6 | 16.05.2019-08:18

№0 | Grass писал(а):
О чем это может говорить? Нужно ли обращаться к специалисту с такой жалобой или это нормальное проявление - например, разгрузка психики?
много кортизола гормона стресса в крови

Ковальчук Александр Борисович

Психолог, Эксперт по отношениям

г. Краснодар

28 консультаций

№7 | 16.05.2019-08:19

№0 | Grass писал(а):
Меня уже которую ночь мучают кошмары. Точнее, это сны с тяжелым сюжетом, оставляющие неприятные ощущения.
Если есть ощущения, то можете попробовать расшифровать сон, в моей методике используются именно ощущения.

Ильин Дмитрий Михайлович

Психолог

г. Кириши

18 консультаций

№8 | 16.05.2019-08:19

№5 | Grass писал(а):
Есть такое. Только я объективно стала чувствовать себя лучше, и тут ко мне ворвались кошмары.
С чем связано улучшение?

Олег Анатольевич Сильченков

Психолог, Консультации по скайпу

г. Пермь

17 консультаций

№9 | 16.05.2019-08:22

А я бы сон поисследовал. Там может оказаться много интересного. Но вообще, да - все герои наших снов - наши проекции. Мы их наделяем определёнными качествами, исходя из наших представлений о человеке, доме, дороге. Любая деталь сна - это произведение нашего подсознания, как мне видится.

Grass

Автор темы

№10 | 16.05.2019-08:24

№8 | Ильин Дмитрий Михайлович писал(а):
С чем связано улучшение?

Пересмотрела кое-какие жизненные позиции, наладила режимные моменты, осознала некоторые трудности, стала медитировать, поменяла питание, съездила отдохнуть, занялась спортом. Все это стало меняться в последние недели две-три. И вот уж неделю как мне снятся кошмары.

Денисова Анна

Психолог, Аналитический психолог

г. Тверь

45 консультаций

№11 | 16.05.2019-08:29

№0 | Grass писал(а):
...с психологической точки зрения?
Иногда со мной такое бывает, что мне из ночь в ночь снятся кошмары. Потом это состояние само проходит.
О чем это может говорить? Нужно ли обращаться к специалисту с такой жалобой или это нормальное проявление - например, разгрузка психики?..

Кошмарный сон - попытка бессознательного обратить ваше внимание на то важное, с чем вы потеряли связь. В нём всегда большой ресурс психики, нужно исследовать сюжет и содержание.

Ильин Дмитрий Михайлович

Психолог

г. Кириши

18 консультаций

№12 | 16.05.2019-08:33

№10 | Grass писал(а):
Пересмотрела кое-какие жизненные позиции, наладила режимные моменты, осознала некоторые трудности, стала медитировать, поменяла питание, съездила отдохнуть, занялась спортом. Все это стало меняться в последние недели две-три. И вот уж неделю как мне снятся кошмары.
Удивительно жизнь меняется к лучшему, а ваше подсознание бъет тревогу....
Или много изменений и впечатлений за короткий срок, позитив это тоже стресс , или вы что-то упустили.

Grass

Автор темы

№13 | 16.05.2019-08:44

№12 | Ильин Дмитрий Михайлович писал(а):
Удивительно жизнь меняется к лучшему, а ваше подсознание бъет тревогу....
Или много изменений и впечатлений за короткий срок, позитив это тоже стресс , или вы что-то упустили.

Я ещё привязываю, хотя не уверена, демо-консультацию, которую здесь взяла. Там с психологом мы пришли к выводу, что я боюсь остаться одна.

Через несколько дней начались кошмары. Сюжеты разные: от реалистичных до вторжения инопланетян. Общий рефрен: я остаюсь одна в трудной ситуации (и справляюсь, хотя результат шокирует порой).
Кроме сегодняшнего сна. Сегодня я осталась не одна, но я решила действовать по-другому, и меня никто не поддержал.

Причём, в реальности-то я не одна и у меня есть группа поддержки, но я правда боюсь их потерять.

Ильин Дмитрий Михайлович

Психолог

г. Кириши

18 консультаций

№14 | 16.05.2019-09:20

№13 | Grass писал(а):
Там с психологом мы пришли к выводу, что я боюсь остаться одна.
Вы как-то прорабатывать этот страх?
№13 | Grass писал(а):
Кроме сегодняшнего сна. Сегодня я осталась не одна, но я решила действовать по-другому, и меня никто не поддержал.
Что в итоге?
Чувства мысли?
Вы сама справились с проблемой?
№13 | Grass писал(а):
Причём, в реальности-то я не одна и у меня есть группа поддержки, но я правда боюсь их потерять.
Это только в объективной реальности...
В вашем восприятии мира видимо всё иначе.

Сазонова Анна Валерьевна

Психолог, Семейный психолог

г. Москва

№15 | 16.05.2019-09:35

Сны отражают наши переживания, то, что человек пытается вытеснить. Специалист - психолог, психотерапевт. Обычно после определенного количества сессий человек уже сам может расшифровываться свои сны.
№0 | Grass писал(а):

моя биография

г. Азов

№16 | 16.05.2019-09:39

Есть ли какой-то сонник собирательных образов именно психологический? В детстве был очень большой сонник, но там все сводилось к мистике и предсказаниям «приснилась береза выйдешь замуж в 40 лет», тогда было интересно читать, сейчас понимаю, что сон ничего больше, чем продукт нашего мозга, в интернете и на полках книжных магазинов только такая «туалетная бумага», а информации для расшифровки бессознательного мало.
Кошмарными снами страдаю давно, много лет страдала бессонницей. Ответы в общем есть, но хочется знать именно про детали и образы.

Наталья Евгеньевна Походилова

Психолог, Онлайн-консультант кинезиотерапевт

г. Краснодар

116 консультаций

№17 | 16.05.2019-09:39

№0 | Grass писал(а):
То, что на сознательном уровне вытеснено, всплывает на подсознательном. Через сон. Кошмар - крик бессознательного, сироп. Осталось только расшифровать и понять, о чем оно Вам кричит.

Grass

Автор темы

№18 | 16.05.2019-09:52

№14 | Ильин Дмитрий Михайлович писал(а):
Вы как-то прорабатывать этот страх?

Нет. Не представляю как это можно сделать.

Что в итоге?
Чувства мысли?
Вы сама справились с проблемой?

Мне нужно было прыгнуть вниз, я не решалась, боялась. Потом проснулась.

Это только в объективной реальности...
В вашем восприятии мира видимо всё иначе.

Да, это так.

Бершадская Оксана Владимировна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№19 | 16.05.2019-10:06

Уважаемая Grass, кошмары могут быть связаны либо с наличием проблем чисто медицинского характера, например сбоев в работе сердечно-сосудистой системы. Либо психологического, подавленный страх, постоянно присутствующий стыд или вина. А может быть просто очень сильная усталость. Если врачи исключат наличие проблем по своей части, то остается психология. Тогда просто работа с эмоциями. Ну или отдых, если поймете, что очень устали.

Ильин Дмитрий Михайлович

Психолог

г. Кириши

18 консультаций

№20 | 16.05.2019-11:27

№18 | Grass писал(а):
Нет. Не представляю как это можно сделать.
Необходимо выяснить из-за чего он появился и после этого подбирать методики, но это на делать с психологом.
№18 | Grass писал(а):
Мне нужно было прыгнуть вниз, я не решалась, боялась. Потом проснулась.
По всей видимости самостоятельно преодолеть этот страх у вас пока не получается.

Куценко Леся Петровна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№21 | 16.05.2019-12:03

№0 | Grass писал(а):

О чем это может говорить?

Вы просыпаетесь от кошмара или продолжаете спать дальше и просто утром вспоминаете сон?

Ольга Лысенкова

Психолог

г. Москва

№22 | 16.05.2019-16:11

№0 | Grass писал(а):
Радуйтесь, что вам снятся кошмары, из вас выходит негативная энергия. Иначе эти негативные энергии проявлялись бы в реальности как неприятные ситуации.

Что какается страхов во сне, то с ними можно справиться, если их там принять. То есть, когда появляется нечто страшное перед вами, например, огромная собака, идите ей навстречу, не убегайте от нее. Тогда страх трансформируется в спокойствие, и вы проснетесь со спокойным, ровным дыханием.

Читайте статьи о страхе и многом другом на моей странице https://www.b17.ru/olgalysenkova/

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№23 | 16.05.2019-16:15

№0 | Grass писал(а):
нормальное проявление - например, разгрузка психики?
Разгрузка психики, вместо невротического симптома , ваша психика использует сновидение...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий f4c66 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз