Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30410 специалистов из 983 городов

Комок проблем

Вопросы к специалистам
Консультирует: Жукова Ирина Валерьевна
АвторСообщение

Chrysanthemum

№0 | 16.05.2019-08:25

Здравствуйте!

У меня такой огромный ком проблем. Наверное получится очень сумбурно.

С подросткового возраста пытаюсь в себе разобраться и помочь себе. Уж сколько книг перечитано, сколько самокопаний совершено. Был период полнейшего счастья и идилии. Я думала, что решила все свои проблемы. Как же я была счастлива! Потом родилась дочка. И моя жизнь поделилась на две: жизнь ДО ее появления, и ПОСЛЕ. А когда она вошла в пубертат, у меня капитально сорвало крышу. Я кидаюсь из крайности в крайность. Иногда обе эти крайности сосуществуют одновременно. Это ненависть и огромнейшая любовь к ней. А еще страхи! Их много! Они огромные! Начались с первого дня беременности. У меня было несколько замерших беременностей до нее, вот и тряслась. Сейчас ей почти 15. Мы с ней часто ругаемся. Пик был год назад. Кажется сейчас становится немного полегче. Но я уже так обессилена, что даже маленький раздор для меня трагедия. Я могу после этого часами рыдать. Ненавижу в эти моменты себя, ее, свою жизнь... Я вижу, как все мои проблемы есть и у нее. У нее низкая самооценка, часто депрессует. Нет хороших друзей. Она очень одинока и несчастлива. Водили ее к психологу. Никаких результатов пока не увидели. Прервали. Она сама не захотела больше туда ходить. Говорит, что психолог только слушала ее, а никаких советов не дала. Психолог ей поставила диагноз: синдром Аспергера. Но я-то знаю, что проблемы во мне! Если бы я правильно реагировала на все ее выходки, то и у нее все было бы хорошо. У меня же часто нет никаких сил утешать ее. Я виню себя в том, что я отвратительная мать. Я невротичка, перфекционистка. Иногда веду себя как психопат :( Потом виню, ну и так по кругу. Вобщем, мне надо ставить свою голову на место. А возможно ли это? Ведь мне придется себя ломать. Я же уже закостенела, срослась со своими проблемами. Их же теперь только с мясом отдирать.

Вобщем вот так, все в кучу. Извините за сумбур. Сейчас уже ночь. Завтра очень важное мероприятие у меня, надо выглядеть хорошо, хорошо соображать. Поэтому выпила снотворное, чтобы хоть выспаться. Поругались же опять. Без снотворного спать бы не могла, ревела бы опять всю ночь...

Спасибо всем, кто отзовется.

Жукова Ирина Валерьевна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Зеленоград

18 консультаций

№1 | 16.05.2019-08:30

Здравствуйте! Ваша тема затронула меня. Если Вас устроит свободный формат консультирования, я готова с Вами поработать. Посмотрите пожалуйста, условия демо. Только наше общение сегодня я могу начать с середины дня и вечером.

Условия проведения демо-консультации
Предпочтительна работа в свободном режиме, ответы на вопросы по мере присутствия в чате, желательно не менее 1-2 раз в день. При желании возможно синхронное общение в течение 50-60 мин. Продолжительность бесплатного демо-консультирования - до 7дней продуктивного общения. По взаимной договорённости возможны индивидуальные изменения условий.

Chrysanthemum

№2 | 16.05.2019-08:51

Здравствуйте! Спасибо за Ваш быстрый отклик! Меня абсолютно устраивает свободный формат. Я не в России и у нас с вами большая разница во времени. Поэтому если Вы ответите вечером, то у нас это будет утро и я надеюсь, у меня завтра утром будет ясная голова :) Сейчас она в тумане от таблеток. Спасибо еще раз! У меня появилась надежда, что еще не все потеряно.

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№3 | 16.05.2019-08:55

Хорошо! Пока желаю Вам успеха на важном мероприятии!
Будем вместе разбираться.

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№4 | 16.05.2019-15:24

Chrysanthemum, как к Вам можно обращаться? Не могу не написать, что мне очень нравятся хризантемы, их изящная красота и горьковатый запах.
Вы довольно подробно описали Вашу ситуацию, да... непросто Вам... Целый комок проблем. В Вашем описании я увидела:
Крайности в чувствах к дочери.... Конфликтные взаимоотношения с ней... Переживание Вами ее проблем как своих (похоже, выеще не вышли с ней из слияния)....Мои страхи!!!...... Я отвратительная мать (и чувство вины в связи с этим)... Как жить, если дочери поставлен синдром Аспергера (??) .... Я
№0 | Chrysanthemum писал(а):
невротичка, перфекционистка. Иногда веду себя как психопат
....
Что Вы хотели бы разобрать в первую очередь?

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№5 | 16.05.2019-19:18

Еще напишите, пожалуйста, что- то об отце Вашей дочери. Как у Вас складывались отношения, как у дочери с ним. Помогает ли он в воспитании? Кто- то еще помогает Вам?
№0 | Chrysanthemum писал(а):
Вобщем, мне надо ставить свою голову на место. А возможно ли это? Ведь мне придется себя ломать. Я же уже закостенела, срослась со своими проблемами. Их же теперь только с мясом отдирать.
Безусловно, возможно. Я уверена, что Ваша голова сейчас там, где ей полагается быть))
Ломать себя абсолютно не обязательно, если Вы только сами этого не захотите. Вам решать степень вмешательства. Я вообще противник "отдирать с мясом". Пусть лучше само отпадет ненужное. А что приросло и стало частью личности - возможно и пригодится для чего- нибудь?

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№6 | 16.05.2019-19:27

Тем более сейчас у нас формат демо. И наиболее болезненные вопросы мы просто не сможем проработать. Мы можем коснуться всего, чего Вы решите, и на данном этапе мы сможем определить направления работы, положить начало желаемым изменениям, Вы посмотрите по- другому на привычные вещи. Возможно, Вы попробуете новые способы поведения, общения.
У Вас уже утро? Как Вы себя чувствуете сейчас? Как прошло Ваше мероприятие?

Chrysanthemum

№7 | 16.05.2019-22:25

Утро :) Выспалась. Вечером перед сном помирились с ней. Она часто все еще просит меня укутать ее одеялом. Мероприятие сегодня вечером. Сейчас надо готовиться к нему. Обращаться пока так и можно. А мне как к Вам обращаться? По имени-отчеству?

Да, мы с ней очень связаны. Я даже ее болезни ощущаю. Если у нее температура, то и у меня она поднимается и все остальные симптомы присутствуют.

Я думаю, может в первую очередь мне бы научиться правильно реагировать на нее. В те моменты, когда она начинает жаловаться на жизнь, ей же надо всего-навсего мое спокойствие. Ее жалобы правда всегда звучат, как обвинения меняи всех вокруг во всех грехах. Мне бы найти в это время нужные мудрые слова. А я вместо этого начинаю психовать, сама себя накручивать, переживать, ее обвинять в ответ. А потом, когда понимаю свою ошибку, у меня какой-то ступор. Не могу пересились себя и подойти и обнять. Потому что уже ею сказано слишком много болезненных слов.

Chrysanthemum

№8 | 16.05.2019-22:36

Муж, ее отец - прекрасный человек! Терпит нас обеих :) Он много с ней занимался и за нимается. Чаще это образовательная сторона. Он очень логичный, не эмоциональный. К сожалению, его логичные советы вызывают не ту реакцию, которой он добивался. Вместо того, чтобы успокоиться, мы с ней наоборот звереем. Поэтому я, как и положено психопатке, иногда на него срываюсь. В последнее время все больше и больше :( Срываюсь при ней. Она все видит. Знаю, что это неправильно! Головой я все понимаю, а все равно не могу совладать с собой. Она тоже хамит ему. Как впрочем и мне.

Chrysanthemum

№9 | 16.05.2019-22:43

У нее очень низкая самооценка. Много ненависти к себе и к окружающим ее одноклассникам. Особенно к девочкам. Она не следит за собой. Приходится со скандалами заставлять ее идти в душ, почистить зубы... Там тоже тот еще комок. Но я все-таки думаю, мне надо себя лечить сначала.

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№10 | 16.05.2019-22:46

№7 | Chrysanthemum писал(а):
А мне как к Вам обращаться? По имени-отчеству?
Можно Ирина:) или по имени- отчеству, если Вам так удобнее

Да, мы с ней очень связаны. Я даже ее болезни ощущаю. Если у нее температура, то и у меня она поднимается и все остальные симптомы присутствуют.
Думаю, это может быть одной из причин столь сильной реакции на изменения поведения дочки.
Я думаю, может в первую очередь мне бы научиться правильно реагировать на нее.
Можем тогда поставить такую цель на эту демоконсультацию?

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№11 | 16.05.2019-22:54

№8 | Chrysanthemum писал(а):
Муж, ее отец - прекрасный человек! Терпит нас обеих :)
Хорошо, что у вас есть такая поддержка.
№8 | Chrysanthemum писал(а):
Чаще это образовательная сторона. Он очень логичный, не эмоциональный. К сожалению, его логичные советы вызывают не ту реакцию, которой он добивался.
Такое бывает, когда вместо выслушивания и понимания человек дает советы и рекомендации. У мужчин это очень часто случается, из лучших побуждений.
А в состоянии переполненности эмоциями и чувствами, к сожалению, человек неспособен воспринимать даже самые логичные и умные советы....
Ему можно словами объяснить, что Вы хотите от него. "Я хочу только поделиться своими переживаниями, я хочу, чтобы ты меня просто обнял и "пожалел"....( например)
Это к слову. Но речь сейчас о Вас.
Скажите, а сами Вы по отношению к дочери можете в ответ на ее поток эмоций дать мудрый совет?

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№12 | 16.05.2019-22:56

№9 | Chrysanthemum писал(а):
У нее очень низкая самооценка. Много ненависти к себе и к окружающим ее одноклассникам. Особенно к девочкам. Она не следит за собой. Приходится со скандалами заставлять ее идти в душ, почистить зубы... Там тоже тот еще комок. Но я все-таки думаю, мне надо себя лечить сначала.
Соглашусь с Вами. Лучше начать с себя.
То, что Вы описываете про дочь - вполне вписывается в возрастную подростковую норму.

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№13 | 16.05.2019-22:58

Как бы Вы хотели реагировать на ее слова?
Какую реакцию Вы бы сочли правильной?

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№14 | 16.05.2019-23:00

Приведите, пожалуйста, пример конкретного конфликтного диалога с дочерью. Опишите подробно свои чувства при этом.

Chrysanthemum

№15 | 16.05.2019-23:25

№12 | Жукова Ирина Валерьевна писал(а):
Соглашусь с Вами. Лучше начать с себя.
То, что Вы описываете про дочь - вполне вписывается в возрастную подростковую норму.

Не вижу в ее школе ни одного подростка с грязными и спутавшимися волосами. Только одна она такая. Все чистые и опрятные. Я думаю, что у нее репутация странной девочки. Она почти изгой. У нее остались только несколько друзей, кто все еще с ней общается.

Chrysanthemum

№16 | 16.05.2019-23:33

Она меня использует, как помойное ведро. Вот сидит она перед компьютером, смотрит что-то в ютуб, даже смеется, и тут появляюсь я на горизонте. Все! Моментально ребенок меняется и начинает ныть: она одинокая, несчастная, друзей нет, она хамка, опять кому-то нахамила, естественно все ее ненавидят, а она так хочет, чтобы у нее были друзья, чтобы ее любили, ценили, она ненавидит эту школу, она ненавидит этот город, все смеются за ее спиной, все эти эгоцентричные тупые одноклассники... И этот бесконечный поток льется и льется. Я понимаю, что бОльшая часть из всего сказанного правда. Да, наверняка ее избегают и над ней смеются. У меня начинает подкатывать комок к горлу. Я хочу ее утешить, я пытаюсь что-то сказать, но все мимо. Она начинает на меня кричать, обвинять, что я никогда не могу ей помочь. Я либо пытаюсь оправдываться, либо срываюсь.

Chrysanthemum

№17 | 16.05.2019-23:40

Я не знаю как реагировать на ее слова. Я вижу вокруг правильных мам! Они такие мудрые, спокойные, они знают что сказать своему ребенку. Их дети счастливы, у них много друзей. Они всегда вместе ходят в кино, в кафе после школы. А наша почти всегда одна. Она приходит домой и сидит перед компьютером. И я тоже ненавижу этот город и эту школу. Мне очень больно, когда я слышу веселый детский смех у соседей. У меня комок у горле, когда я вижу компании ее веселых одноклассниц, идущих по улице. Ну вот, я уже рыдаю, а мне надо хорошо выглядеть сегодня вечером, мне нельзя сейчас рыдать. Мне надо дотерпеть до ночи. Сейчас она придет из школы и увидит опять свою бесполезную рыдающую маму.

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№18 | 16.05.2019-23:49

Chrysanthemum, я попрошу Вас отмечать значком Спасибо (справа внизу) прочитанные мои сообщения, а я буду Ваши. Так будет понятно, что мы прочитали.

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№19 | 16.05.2019-23:57

№17 | Chrysanthemum писал(а):
И я тоже ненавижу этот город и эту школу. Мне очень больно, когда я слышу веселый детский смех у соседей. У меня комок у горле, когда я вижу компании ее веселых одноклассниц, идущих по улице. Ну вот, я уже рыдаю, а мне надо хорошо выглядеть сегодня вечером, мне нельзя сейчас рыдать. Мне надо дотерпеть до ночи. Сейчас она придет из школы и увидит опять свою бесполезную рыдающую маму.
Сочувствую Вам.... Конечно, Ваши реакции не на пустом месте... Трудно даже представить, как больно слышать этот смех, когда Ваше когда сердце рыдает.
Вы часто чувствуете такой комок в горле? Мы можем попробовать с ним отдельно поработать, договорившись вместе одновременно присутствовать онлайн.
Напишите, пожалуйста, о чем Ваши слезы, что Вы оплакиваете?
(сразу извините меня, если мои вопросы Вам покажутся глупыми, а ответ очевидным...). Предельная конкретика важна нам для понимания...

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№20 | 17.05.2019-00:02

Я не знаю как реагировать на ее слова.
Как реагировать лучше - для этого мы с Вами и затеяли консультацию. Думаю, что вместе получится прийти к ответу.

Вы можете написать мне, как бы Вы хотели реагировать? Чтобы это представлялось Вам правильным?

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№21 | 17.05.2019-00:05

Я вижу вокруг правильных мам! Они такие мудрые, спокойные, они знают что сказать своему ребенку. Их дети счастливы, у них много друзей. Они всегда вместе ходят в кино, в кафе после школы.
Вы уверены, что у них все гладко? Вы описываете ситуации в людных местах. Мы не знаем, что происходит за закрытыми дверями...
А как вы с дочкой и с мужем выглядите со стороны?

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№22 | 17.05.2019-00:08

Мне надо дотерпеть до ночи.
Как Вы справляетесь со своим состоянием? Как Вам удается терпеть?

Сейчас она придет из школы и увидит опять свою бесполезную рыдающую маму.
Что это значит для Вас - когда дочь видит Вас рыдающей?
Вы пишете бесполезную... Это чьи слова?
Какая мама в Вашем понимании "полезная"?

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№23 | 17.05.2019-00:14

Chrysanthemum, я Вам набросала уже достаточно много вопросов... Отвечайте, когда сможете, но пожалуйста, на все. Мне это важно для более полной картины.
А Ваш пример общения с дочкой и Ваши конкретные реакции разберем завтра ( у нас уже ночь).

Chrysanthemum

№24 | 18.05.2019-21:05

Думаю, это может быть одной из причин столь сильной реакции на изменения поведения дочки.
Можем тогда поставить такую цель на эту демоконсультацию?[/quote]

Да, это было бы хорошим первым шагом для моего исцеления.

Что-то цитата не получилась. Я еще учусь как обращаться с этим форумом.

Chrysanthemum

№25 | 18.05.2019-21:12

№11 | Жукова Ирина Валерьевна писал(а):

Скажите, а сами Вы по отношению к дочери можете в ответ на ее поток эмоций дать мудрый совет?

Когда мне удается вовремя опомниться и держать себя в руках, то я веду себя правильно и советов не даю и обнять и подбодрить могу. Но проблема в том, что ей этого мало и она продолжает давить и давить. И тогда я уже срываюсь.

Chrysanthemum

№26 | 18.05.2019-21:27

№19 | Жукова Ирина Валерьевна писал(а):

Вы часто чувствуете такой комок в горле? Мы можем попробовать с ним отдельно поработать, договорившись вместе одновременно присутствовать онлайн.
Напишите, пожалуйста, о чем Ваши слезы, что Вы оплакиваете?
(сразу извините меня, если мои вопросы Вам покажутся глупыми, а ответ очевидным...). Предельная конкретика важна нам для понимания...

Я вообще плакса. Я рыдаю даже, смотря глупые мультики. Плачу тихо и всегда прячу свои слезы. Всегда такая была, с детства. Обидчивая. Старшие всегда говорили: ну вот, опять надулась. А я уходила в уголок и тихо плакала. Мне хотелось, чтобы меня приласкали, мне не хватало любви и ласки. Что я оплакиваю? Задумалась. Наверное несбывшиеся надежды и мечты. Дочка не оправдала моих ожиданий. Это я с сарказмом о себе пишу. Я знаю, что она не обязана оправдывать никаких моих ожиданий. Но я чувствую как буд-то внутри меня сидит какой-то монстр и толкает меня на грубость по отношению к ней. Я иногда говорю очень обидные слова ей! Иногда в состоянии аффекта я мысленно желаю ей такого, что страшно написать! Я отвратительная мать :(

Chrysanthemum

№27 | 18.05.2019-21:46

№20 | Жукова Ирина Валерьевна писал(а):
Как реагировать лучше - для этого мы с Вами и затеяли консультацию. Думаю, что вместе получится прийти к ответу.
Вы можете написать мне, как бы Вы хотели реагировать? Чтобы это представлялось Вам правильным?

Во мне сидит огромнейший страх. Их много. Один из них, это то, что мне кажется, что меня ругают, обвиняют. Особенно по отношению к родителям и старшей сестре. Я всегда внутри сжимаюсь, особенно когда мне надо что-то для них сделать. Я боюсь, что я делаю недостаточно. Я думаю, что по отношению к дочке, хоть и не в такой степени, но я тоже чувствую, что я недодала, не угодила. И когда она начинает свое "нытье", то у меня включается механизм защиты. Она ждет защиты от меня, а не могу ее защитить, я сама защищаюсь. Я хочу научиться найти в себе силы в такие моменты быть взрослой. Быть мамой! Сильной, спокойной, мудрой. Я думаю, что правильным было бы подойти к ней, обнять ее, поцеловать и сказать ей, что я вижу, как она расстроена. "Да, тебе больно, да этот Д опять обзывал тебя и насмехался, мне тоже очень больно слышать об этом. Но то, что он сказал - не правда. Ты у нас умница, красавица и все у тебя получится"... Но я не могу этого сделать, потому что сама в это не верю. Я не верю в то, что у нее все получится, у меня мысли: "ну воооот, опять начинааается! Да что же это такое! Когда же это кончится! У меня нет сил это терпеть! Ну почему она не как все нормальные дети! Куда бы мне исчезнуть от всего этого!..." Вот что в это время у меня в голове :(

Chrysanthemum

№28 | 18.05.2019-22:01

№21 | Жукова Ирина Валерьевна писал(а):
Вы уверены, что у них все гладко? Вы описываете ситуации в людных местах. Мы не знаем, что происходит за закрытыми дверями...
А как вы с дочкой и с мужем выглядите со стороны?

Я думаю, что за закрытыми дверями у тех мам, про которых я говорю, тоже все хорошо. С некоторыми из них мне приходилось общаться. Они просто психически здоровые люди! Я всегда завидовала и завидую таким людям. Их не спутаешь ни с кем. От них исходит особая энергетика. Это же не только их общение с детьми. У них и осанка другая и взгляд и улыбка. Все другое. И дети у них психически здоровые.

Мне часто кажется я выгляжу нелепо со стороны. Самооценка-то у меня не ахти. Но если рассуждать логически, наверное мы не выделяемся из толпы подобных. Семья как семья. Хотя, в один из отпусков мы явно не выглядели счастливой семьей. Она только входила в этот свой пубертат и вообще не умела контролировать себя. Мы ругались. Все втроем между собой. А мимо ходили веселые семьи. Очень грустные воспоминания. Обычно я держу себя в руках при людях, но несколько раз за все эти 15 лет воспитания я срывалась. Очень стыдно за те свои потупки! Однажды она совсем еще маленькая была. Лет 7 ей было. Что уж она такое могла сделать, чтобы я набросилась на нее? Даже люди обернулись. Стыдно! Стыдно!

Chrysanthemum

№29 | 18.05.2019-22:09

№22 | Жукова Ирина Валерьевна писал(а):
Как Вы справляетесь со своим состоянием? Как Вам удается терпеть?

Отвлекаю себя работой. Даю указание, что сейчас нельзя нюни распускать. Как-то беру себя в руки. Иногда, когда невмоготу, напиваюсь таблеток.

№22 | Жукова Ирина Валерьевна писал(а):
Что это значит для Вас - когда дочь видит Вас рыдающей?
Вы пишете бесполезную... Это чьи слова?
Какая мама в Вашем понимании "полезная"?

Если она видит меня рыдающей, значит она видит меня слабой. Значит она не чувствует, что я достаточно сильная, чтобы защитить ее. Я должна быть сильной, чтобы ребенок рос счастливым и защищенным.

Она мне несколько раз говорила, что я никогда не могу ей помочь. Что я никогда не могу найти правильных слов. Однажды она сказала: "ну вот, опять ты реветь начинаешь."

А еще она потом себя винит во всех немыслимых грехах, что она плохая, маму вечно до слез доводит. Вобщем, мои слезы сильно ее самооценку понижают.

Chrysanthemum

№30 | 18.05.2019-22:13

Спасибо Вам, Ирина, за то, что возитесь со мной!!!

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№31 | 18.05.2019-22:57

№30 | Chrysanthemum писал(а):
Спасибо Вам, Ирина, за то, что возитесь со мной!!!
Пожалуйста, Chrysanthemum)) Хочется Вам помочь.

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№32 | 18.05.2019-23:10

№27 | Chrysanthemum писал(а):
Она ждет защиты от меня, а не могу ее защитить, я сама защищаюсь. Я хочу научиться найти в себе силы в такие моменты быть взрослой. Быть мамой! Сильной, спокойной, мудрой.
Значит, будем двигаться в этом направлении.
Вы хотите в моменты, когда дочке нужна защита и поддержка, научиться давать их. И при этом чувствовать себя мамой.Сильной, спокойной, мудрой. Не "отвратительной", а хорошей мамой для Вашей дочки.
Понятно, что это дело не одной недели, но я уверена, что можно и за это время получить первые результаты.
Пусть это будет наша цель.
Как Вам кажется, когда Вы начнете меняться в нужном направлении, и Ва контакт стает лучше, что Вы будете чувствовать? (опишите свои эмоции)
Какие мысли при этом будут у Вас о себе? О дочке?
Какие будут Ваши действия, поступки?

Chrysanthemum

№33 | 18.05.2019-23:11

№31 | Жукова Ирина Валерьевна писал(а):
Пожалуйста, Chrysanthemum)) Хочется Вам помочь.

Вам пора отдыхать! У вас уже ночь :) Я вам много настрочила. Вы не торопитесь отвечать. Я подожду.

Chrysanthemum

№34 | 18.05.2019-23:14

№19 | Жукова Ирина Валерьевна писал(а):

.

Ой, пропустила. Да, конечно, я хочу проработать этот комок!

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№35 | 18.05.2019-23:16

№25 | Chrysanthemum писал(а):
Когда мне удается вовремя опомниться и держать себя в руках, то я веду себя правильно и советов не даю и обнять и подбодрить могу.
Вы пишите, что у Вас бывают такие моменты, когда у Вас неплохо получается. Отмечайте это. Пусть не полностью, пусть не идеально, но что-то Вы умеете делать. Учитесь отмечать даже маленькие свои шаги, даже незначительные с вашей точки зрения "успехи".
Я думаю, что правильным было бы подойти к ней, обнять ее, поцеловать и сказать ей, что я вижу, как она расстроена. "Да, тебе больно, да этот Д опять обзывал тебя и насмехался, мне тоже очень больно слышать об этом. Но то, что он сказал - не правда. Ты у нас умница, красавица и все у тебя получится"... Но я не могу этого сделать, потому что сама в это не верю. Я не верю в то, что у нее все получится, у меня мысли: "ну воооот, опять начинааается! Да что же это такое! Когда же это кончится! У меня нет сил это терпеть! Ну почему она не как все нормальные дети! Куда бы мне исчезнуть от всего этого!..."
Если разобрать этот пример. Мне кажется, хороший заход, особенно до слов "Но то, что он сказал - не правда. Ты у нас умница, красавица и все у тебя получится" До этих слов Вы же верите! Не надо сразу успокаивать.... она не сможет сразу. Попробуйте посочувствовать, сопереживать вместе... и остановиться вовремя! Не переубеждайте. Скажите что-то типа: Понимаю тебя.... это очень тяжело....

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№36 | 18.05.2019-23:18

№34 | Chrysanthemum писал(а):
Давайте это может на завтра вечер перенесем?
А то сейчас действительно у нас поздно. Я еще отвечу на несколько Ваших сообщений и пойду отдыхать))

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№37 | 18.05.2019-23:27

Я не верю в то, что у нее все получится, у меня мысли: "ну воооот, опять начинааается! Да что же это такое! Когда же это кончится! У меня нет сил это терпеть! Ну почему она не как все нормальные дети! Куда бы мне исчезнуть от всего этого!..."
Здесь Вы привели в пример свои мысли. Это похоже на так называемые автоматические мысли - они возникают спонтанно, сильно меняют эмоциональный фон и могут очень сильно мешать Вам оставаться адектватной. С автоматическими мыслями можно работать.
Если снова вспомнить этот случай - Какие чувства при этом у Вас возникли? ( и оцените их интенсивность по 10-балльной шкале).
Что Вы подумали о себе в этот момент?
Подобные мысли, я так поняла, часто у Вас бывают?
№16 | Chrysanthemum писал(а):
Все! Моментально ребенок меняется и начинает ныть: она одинокая, несчастная, друзей нет, она хамка, опять кому-то нахамила, естественно все ее ненавидят, а она так хочет, чтобы у нее были друзья, чтобы ее любили, ценили, она ненавидит эту школу, она ненавидит этот город, все смеются за ее спиной, все эти эгоцентричные тупые одноклассники...
И в этом примере тоже?
Вспомните, какие мысли пролетали. И проанализируйте, какие чувства (эмоции) возникали при этом, насколько были выражены.

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№38 | 18.05.2019-23:33

А по поводу нытья. Попробуйте, когда снова начнется - "узнайте" эту ситуацию, скажите себе что-то типа: Это ей плохо, это у нее там проблемы. А я здесь, слушаю ее... это не меня обозвали, не меня игнорируют. Я хочу ей помочь - я просто ее послушаю и посочувствую". И просто послушайте, поощряя к дальнейшему рассказыванию. Скорее всего, почувствовав понимание и принятие, она постепенно успокоится.
Не переубеждайте, а скажите что-то вроде: Да.... тяжело тебе.... но я с тобой.... разберемся как-нибудь.....
О приемах активного и эмпатического слушания подростков (детей) хорошо писала Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Она умеет писать просто о сложном.

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№39 | 18.05.2019-23:35

№34 | Chrysanthemum писал(а):
А сколько часов у нас с Вами разница во времени?
Часов в 20-21 по московскому времени у Вас сколько?
А если часов в 10 утра по московскому - сколько у Вас?

Chrysanthemum

№40 | 19.05.2019-00:26

№36 | Жукова Ирина Валерьевна писал(а):
Давайте это может на завтра вечер перенесем?
А то сейчас действительно у нас поздно. Я еще отвечу на несколько Ваших сообщений и пойду отдыхать))

Хорошо. Я с утра постараюсь сразу сюда зайти, пока у вас не поздно еще.

Chrysanthemum

№41 | 19.05.2019-00:45

№37 | Жукова Ирина Валерьевна писал(а):

Если снова вспомнить этот случай - Какие чувства при этом у Вас возникли? ( и оцените их интенсивность по 10-балльной шкале).
Что Вы подумали о себе в этот момент?
Подобные мысли, я так поняла, часто у Вас бывают?.

Да, эти мысли появляются часто. Они разной иненсивности. В прошлом году было особенно тяжело, и до 10-ти доходили. Помню один вечер. Я буквально орала в голос, билась головой о стену. Мысли были о суициде конечно. Невыносимая боль и мысли покончить с этим раз и навсегда. После нескольких сильных ударов заныл череп и сразу стало легче! Я с удивлением тогда это обнаружила. Но это был крайний случай. Чаще по интенсивности где-то 5-7 баллов.

Chrysanthemum

№42 | 19.05.2019-00:53

И в этом примере тоже?
Вспомните, какие мысли пролетали. И проанализируйте, какие чувства (эмоции) возникали при этом, насколько были выражены.

Да, в этих случаях тоже. Я вижу, что у нее хорошее настроение, но при моем появлении она вдруг вспоминает, что надо поныть. Мои чувства при этом: злость, раздражение, бессилие. Мысли - исчезнуть, освободиться от этого невыносимого груза. Хочется сразу залезть в интернет и купить билет на самолет и улететь куда-нибудь на пару недель, или снять гостиницу и пожить там.

Chrysanthemum

№43 | 19.05.2019-00:56

№38 | Жукова Ирина Валерьевна писал(а):
А по поводу нытья. Попробуйте, когда снова начнется - "узнайте" эту ситуацию, скажите себе что-то типа: Это ей плохо, это у нее там проблемы. А я здесь, слушаю ее... это не меня обозвали, не меня игнорируют. Я хочу ей помочь - я просто ее послушаю и посочувствую". И просто послушайте, поощряя к дальнейшему рассказыванию. Скорее всего, почувствовав понимание и принятие, она постепенно успокоится.
Не переубеждайте, а скажите что-то вроде: Да.... тяжело тебе.... но я с тобой.... разберемся как-нибудь.....
О приемах активного и эмпатического слушания подростков (детей) хорошо писала Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Она умеет писать просто о сложном.

Я читала эту книжку, она у меня есть. Надо перечитать. Спасибо. Я попробую. Самое главное - вот это вот "узнать" ситуацию. Проснуться вовремя.

Chrysanthemum

№44 | 19.05.2019-01:03

Я вспомнила ощущения. В моменты, когда она говорит, что у нее все ужасно, то я в глубине души этому верю и уверена в том, что да, это так, что это тупик, конец, это нельзя исправить, что это огромнейшая нерешаемая проблема. Вот она - не такая как все, изгой, ее все ненавидят, и это навсегда! Я не знаю, то, что я пишу проясняет ли для Вас мой диагноз :) Надеюсь, что да. Думаете мой случай исправимый?

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№45 | 19.05.2019-09:53

№43 | Chrysanthemum писал(а):
Я читала эту книжку, она у меня есть. Надо перечитать. Спасибо. Я попробую. Самое главное - вот это вот "узнать" ситуацию. Проснуться вовремя.
Хорошо)) Обратите внимание сначала на раздел слушания.
В первую очередь, пассивное слушание. Когда сосуд эмоций собеседника переполнен, но Вы в отн порядке ( так как проблемы его, а Вы хотите помочь). По - другому это Угу - слушание. Вы внимательно слушаете собеседника, понимаете, вникаете в его проблему и поощряете к дальнейшему выражению, рассказыванию только небольшими подтверждениями: угу.... да.... понимаю тебя.... Таким образом, человек рассказывает все, сам чтото понимает.... накал его эмоций спадает.... и дальше можно будет при желаниии что- обсудить по существу. Важный момент - не брать на себя все, не нырять глубоко вместе с человеком в пучину его проблем. Помнить - сейчас Вы помогаете выразить ему то, что на душе. Это само по себе очень- очень важно.
Попробуйте применять этот способ, а потом обсудим, как получилось. Это не панацея, но помочь на первом этапе может.
Как узнать ситуацию - по вашим уже привычным признакам, вы знаете это лучше чем я. Как только начинают накатывать привычные чувства и при первой мысли (описанной Вами выше) можно узнать и сказать себе ✋ стоп. Сейчас я выслушаю все, что она хочет мне сказать (без советов и рекомендаций).

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№46 | 19.05.2019-09:55

№44 | Chrysanthemum писал(а):
Я вспомнила ощущения. В моменты, когда она говорит, что у нее все ужасно, то я в глубине души этому верю и уверена в том, что да, это так, что это тупик, конец, это нельзя исправить, что это огромнейшая нерешаемая проблема. Вот она - не такая как все, изгой, ее все ненавидят, и это навсегда! Я не знаю, то, что я пишу проясняет ли для Вас мой диагноз :) Надеюсь, что да. Думаете мой случай исправимый?
Пока диагнозов не ставим))) тем более заочно. А решаем по очереди проблемы. Начали с коммуникации, а потом можно будет приступить к анализу привычных деструктивных мыслей и работе с возникающими при этом чувствами. Подходит такой план?
Думаю, можно намного улучшить состояние.

Chrysanthemum

№47 | 19.05.2019-19:04

№45 | Жукова Ирина Валерьевна писал(а):
Хорошо)) Обратите внимание сначала на раздел слушания. Угу - слушание.
Важный момент - не брать на себя все, не нырять глубоко вместе с человеком в пучину его проблем. Помнить - сейчас Вы помогаете выразить ему то, что на душе. Это само по себе очень- очень важно.
Попробуйте применять этот способ, а потом обсудим, как получилось. Это не панацея, но помочь на первом этапе может.

Хорошо. Это будет мое домашнее задание номер 1.

Chrysanthemum

№48 | 19.05.2019-19:06

№46 | Жукова Ирина Валерьевна писал(а):
потом можно будет приступить к анализу привычных деструктивных мыслей и работе с возникающими при этом чувствами. Подходит такой план?

Да! От деструктивных мыслей очень хочу избавиться.

Chrysanthemum

№49 | 19.05.2019-19:08

Добрый вечер! Я готова работать с комком. Правда, в эти два дня у меня жизнь удалась :) Комка-то и нет. В пятницу она ходила с друзьями в кино. Ребенок спокойный, умиротворенный, ну и я есстесственно тоже.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 54ff9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз