Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30408 специалистов из 983 городов

Как пережить предательсво?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Золотарева Анна Андреевна
АвторСообщение

Eva1995

№0 | 16.05.2019-08:54

Бросил дорогой для меня человек в сложной жизненной ситуации.

Золотарева Анна Андреевна

Психолог, Клинический семейный психолог

г. Санкт-Петербург

1221 консультация

№1 | 16.05.2019-08:59

Здравствуйте! Я готова помочь Вам разобраться в ситуации, если Вас устраивают мои условия для консультаций.

Eva1995

№2 | 16.05.2019-09:04

№1 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Здравствуйте! Я готова помочь Вам разобраться в ситуации, если Вас устраивают мои условия для консультаций.
Здравствуйте, какие будут условия? Работа в свободном режиме? Мне подходит.

г. Санкт-Петербург

1221 консультация

№3 | 16.05.2019-10:37

Да, в свободном режиме.

г. Санкт-Петербург

1221 консультация

№4 | 16.05.2019-10:37

Как я могу к Вам обращаться?
Сколько Вам лет?

г. Санкт-Петербург

1221 консультация

№5 | 16.05.2019-10:38

Расскажете, что случилось?

Eva1995

№6 | 16.05.2019-12:53

№4 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Как я могу к Вам обращаться?
Сколько Вам лет?
Ева, мне 24 года

Eva1995

№7 | 16.05.2019-14:42

№5 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Расскажете, что случилось?
Началось всё с того, что в июле прошлого года познакомилась с молодым человеком, поначалу он мне не нравился, но вскоре расположил к себе своей открытостью и настойчивостью, мне нравилось, что ко мне относились с заботой и вниманием. Мы стали встречаться (это мои первые отношения) не знаю, с чем связано, но мне сложно было общаться с мужчинами, чувствую себя не уверено. В декабре сделал предложение, я пархала от счастья, не верела в происходящие. В январе стали жить вместе. С ноября месяца устроилась на работу, поначалу она мне нравилась, но потом стала сильно выматывать, был сильный стресс, начались панические атаки, следствие невроз. Я впала в депрессию, была нервной, раздражительной, в итоге уволилась, но все вегетативные нарушения остались со мной, я испугалась этого, многочисленные обследования ничего страшного не подтвердили. У жениха на тот момент были проблемы с работой, фактически ничего не зарабатывал. Ему предложили работу в Москве, он уехал, договорились, что устроиться и заберёт меня, но через месяц сообщил по телефону,что уходит. Он сказал, что не любил меня...неужели можно было так притворяться...мне так больно. я виновата во всём...я общалась не с одним психологом, запуталась, очень плохо. Желания жить нет, плачу, не могу поверить в то, что случилось.

г. Санкт-Петербург

1221 консультация

№8 | 16.05.2019-21:58

Сочувствую Вам. Когда он Вам это сказал?

г. Санкт-Петербург

1221 консультация

№9 | 16.05.2019-21:58

Как сейчас обстоят дела с работой и здоровьем?

г. Санкт-Петербург

1221 консультация

№10 | 16.05.2019-21:59

№7 | Eva1995 писал(а):
я виновата во всём..
В чем именно Вы обвиняете себя?

Eva1995

№11 | 16.05.2019-22:29

№8 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Сочувствую Вам. Когда он Вам это сказал?
спасибо,5 мая
[ Сообщение изменено: 16.05.2019 - 22:47 ]

Eva1995

№12 | 16.05.2019-22:35

№9 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Как сейчас обстоят дела с работой и здоровьем?
Не очень, наблюдаюсь у психотерапевта, стала заниматься медитацией, определенные результаты есть. Прописали АД, но пить не рискую, думаю, сама справлюсь. С работой не важно. Сейчас занимаюсь сезонной работой, которая денег особых не приносит, но здорово помогает отвлечься. Дома находится тяжело, всё напоминает, вещи, конечно, убрала, но тем не менее... сделала перестановку, поменяла шторы и тд. Настраиваю себя, на уровне логики, понимаю, что поступил плохо, но внутри оправдываю.
[ Сообщение изменено: 16.05.2019 - 22:52 ]

Eva1995

№13 | 16.05.2019-22:43

№10 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
В чем именно Вы обвиняете себя?
Думаю, если бы не впала в апатию и депрессию, смогла бы сохранить отношения. Никто не хочет терпеть ревущую, ноющую женщину. Но если человек любит, разве не попытается помочь? Я искала поддержки, делилась своим самочувствием. Когда начала работать с дневником панических атак, сообщила ему, в ответ лишь махнул рукой и сказал, что накручиваю себя. Я понимаю, с кем ПА не случались с трудом поймёт, но всё же. Думаю, что много ныла, насчёт работы, зацыкливалась на негативные моментах. Понимаю, что тут не права. Но разве это повод так подло со мной поступать. Человек имеет право на выбор, но лучшее бы это было сделать лично, очень обидно, что по телефону, не честно, и очень раздраженно и грубо.

г. Санкт-Петербург

1221 консультация

№15 | 17.05.2019-09:50

№13 | Eva1995 писал(а):
Думаю, если бы не впала в апатию и депрессию, смогла бы сохранить отношения.
Вы же не специально «впали»?
Просто ваши отношения были хороши «в здравии» и не выдержали проверки «болезнью».

г. Санкт-Петербург

1221 консультация

№16 | 17.05.2019-09:53

№13 | Eva1995 писал(а):
Я искала поддержки, делилась своим самочувствием
Возможно, нужно было прояснить, какой именно поддержки Вы ждали. Для мужчин поддержка часто выражается в фразах «да не парься, все хорошо будет» или «да ничего же особенного не случилось, подумаешь...»
В любом случае, он не смог дать Вам то, что Вы от него ждали. А потом и не захотел.

г. Санкт-Петербург

1221 консультация

№17 | 17.05.2019-09:54

№13 | Eva1995 писал(а):
Человек имеет право на выбор, но лучшее бы это было сделать лично, очень обидно, что по телефону, не честно, и очень раздраженно и грубо.
Согласна, честный и открытый разговор лучше, чем ругань по телефону. Возможно, такая задача оказалась ему не под силу.

г. Санкт-Петербург

1221 консультация

№18 | 17.05.2019-09:55

№12 | Eva1995 писал(а):
Прописали АД, но пить не рискую, думаю, сама справлюсь.
Почему не рискуете? В чем Вы видите риск? Как планируете справляться?

г. Санкт-Петербург

1221 консультация

№19 | 17.05.2019-09:56

№12 | Eva1995 писал(а):
Дома находится тяжело, всё напоминает, вещи, конечно, убрала, но тем не менее... сделала перестановку, поменяла шторы и тд.
Можно сдать эту жилплощадь в аренду и снять себе другое жильё - так будет легче справиться.

г. Санкт-Петербург

1221 консультация

№20 | 17.05.2019-09:57

№12 | Eva1995 писал(а):
С работой не важно. Сейчас занимаюсь сезонной работой, которая денег особых не приносит, но здорово помогает отвлечься
Что именно не важно? Как бы Вы хотели решить этот вопрос?

Eva1995

№21 | 17.05.2019-12:24

№15 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Вы же не специально «впали»?
Просто ваши отношения были хороши «в здравии» и не выдержали проверки «болезнью».
Думаю, вы правы.

Eva1995

№22 | 17.05.2019-12:28

№16 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Возможно, нужно было прояснить, какой именно поддержки Вы ждали. Для мужчин поддержка часто выражается в фразах «да не парься, все хорошо будет» или «да ничего же особенного не случилось, подумаешь...»
В любом случае, он не смог дать Вам то, что Вы от него ждали. А потом и не захотел.
Да, по факту так и было, а после полное безразличие. Я стала пытатся скрывать своё состояние как могла, и приняла решение обратится за помощью к специалистам, не сообщая об этом ему.

Eva1995

№23 | 17.05.2019-12:38

№18 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Почему не рискуете? В чем Вы видите риск? Как планируете справляться?
Боюсь побочных действий. В частности головные боли, которые у меня и без того частые. И более серьезные, к примеру, суицидальные мысли и поведение, сератониновый синдром. К тому же данные препараты пьют длительно и просто так с них не "слезают". Хочу сама справится, чувствую, что есть ещё внутренние ресурсы. К тому же огромная поддержка со стороны друзей и семьи.
[ Сообщение изменено: 17.05.2019 - 12:49 ]

Eva1995

№24 | 17.05.2019-12:46

№20 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Что именно не важно? Как бы Вы хотели решить этот вопрос?
Есть сомнения с профессиональной ориентацией, не знаю чего именно хочу. Есть варианты, попробовать удалённую работу, за компьютером.

г. Санкт-Петербург

1221 консультация

№25 | 17.05.2019-14:10

№24 | Eva1995 писал(а):
Есть сомнения с профессиональной ориентацией
Можно обратиться к специалистам по профориентации, пройти тестирование и обсудить результаты. Возможно, удастся понять, что привлекает Вас в первую очередь?

г. Санкт-Петербург

1221 консультация

№26 | 17.05.2019-14:11

№23 | Eva1995 писал(а):
К тому же огромная поддержка со стороны друзей и семьи.
Это здорово, что есть вокруг Вас понимающие люди.

г. Санкт-Петербург

1221 консультация

№27 | 17.05.2019-14:13

Ева, если Вы работаете с психотерапевтом, у Вас есть друзья и близкие люди, то какого результата Вы ждёте от нашего общения?
Когда разрываются отношения, это всегда больно, сразу больше не проходит - должно пройти время.

Eva1995

№28 | 17.05.2019-16:12

№27 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Ева, если Вы работаете с психотерапевтом, у Вас есть друзья и близкие люди, то какого результата Вы ждёте от нашего общения?
Когда разрываются отношения, это всегда больно, сразу больше не проходит - должно пройти время.
Боюсь потерять мотивацию. Часто позитивный настрой бывает ситуативный, постоянно требуется одобрение со стороны близких людей. Подтверждение в правильности действий. Часто впадаю в уныние. Даже когда писала историю в демо консультации, находилась в подавленном состоянии. В состоянии сильных эмоций. Как успокаиваюсь, начинаю мыслить здраво. После разрыва, понимаю, что должно пройти время, воспоминания счастливых моментов по-прежнему свежи, и очень мешают двигаться дальше. Работу с психотерапевтом только начала, страшно подумать, сколько ещё предстоит. Какого результата жду? Наверное рекомендации, как не свернуть с пути к нормальной жизни без тревог. Часто, говорю и рассуждаю правильно, но к действию не приступаю, есть страх, что не спраалюсь, что не получится. Нет уверенности.

г. Санкт-Петербург

1221 консультация

№29 | 18.05.2019-16:00

№28 | Eva1995 писал(а):
Боюсь потерять мотивацию
Какую мотивацию? На что Вы хотите себя мотивировать?

г. Санкт-Петербург

1221 консультация

№30 | 18.05.2019-16:02

№28 | Eva1995 писал(а):
Часто позитивный настрой бывает ситуативный, постоянно требуется одобрение со стороны близких людей. Подтверждение в правильности действий. Часто впадаю в уныние
Времени после разрыва прошло ещё мало, поэтому нормально, что Вы часто нуждаетесь в поддержке и одобрении. Если Вы и через год, будете нуждаться так же часто, то это будет уже ненормально.

г. Санкт-Петербург

1221 консультация

№31 | 18.05.2019-16:05

№28 | Eva1995 писал(а):
находилась в подавленном состоянии. В состоянии сильных эмоций
Эмоции нужно себе разрешать, особенно во время работы с психотерапевтом (или психологом). Постепенно будете успокаиваться.

г. Санкт-Петербург

1221 консультация

№32 | 18.05.2019-16:06

№28 | Eva1995 писал(а):
к действию не приступаю, есть страх, что не спраалюсь, что не получится. Нет уверенности.
Если ничего не делать, то точно ничего и не получится. Что Вы хотите, чтобы получилось?

Eva1995

№33 | 18.05.2019-18:16

№29 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Какую мотивацию? На что Вы хотите себя мотивировать?
Для начала найти работу по душе. Это поможет отвлечся. Но симптомы невроза ещё со мной, часто тошнит и голова кружится, это очень мешает. Кажется, что после стресса на работе и в личной жизни, не смогу вернутся к нормальной жизни, быть достаточно активной, сейчас, даже обычные действия, которые раньше даже не замечала, даются с огромным усилием... Я знаю, что пока не приму свой невроз, ничего преодолеть не получится. Как принять невроз?

Eva1995

№34 | 18.05.2019-18:17

№30 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Времени после разрыва прошло ещё мало, поэтому нормально, что Вы часто нуждаетесь в поддержке и одобрении. Если Вы и через год, будете нуждаться так же часто, то это будет уже ненормально.
Спасибо, это меня немного успокоило, теперь понимаю, что на данном этапе это нормально.

Eva1995

№35 | 18.05.2019-18:20

№32 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Если ничего не делать, то точно ничего и не получится. Что Вы хотите, чтобы получилось?
Хочу изменить свою жизнь в лучшую сторону, жить нормальной активной жизнью, реализоваться в карьере и личной жизни.

г. Санкт-Петербург

1221 консультация

№36 | 18.05.2019-19:18

№33 | Eva1995 писал(а):
симптомы невроза ещё со мной, часто тошнит и голова кружится, это очень мешает.
№33 | Eva1995 писал(а):
Я знаю, что пока не приму свой невроз, ничего преодолеть не получится. Как принять невроз?
Кто Вам сказал, что у Вас - невроз?
Вы ходили к врачу? К какому? Какой-то диагноз поставили?

г. Санкт-Петербург

1221 консультация

№37 | 18.05.2019-19:19

№33 | Eva1995 писал(а):
сейчас, даже обычные действия, которые раньше даже не замечала, даются с огромным усилием...
Какие, например, действия?

г. Санкт-Петербург

1221 консультация

№38 | 18.05.2019-19:21

№35 | Eva1995 писал(а):
Хочу изменить свою жизнь в лучшую сторону, жить нормальной активной жизнью, реализоваться в карьере и личной жизни.
Что из этого может не получиться? Кто или что может Вам помешать? А помочь?

Eva1995

№39 | 18.05.2019-20:00

№36 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Кто Вам сказал, что у Вас - невроз?
Вы ходили к врачу? К какому? Какой-то диагноз поставили?
Ходила, к психотерапевту, затяжное невротическое расстройство (паническое расстройство, тревожное расстройство, депрессия)

Eva1995

№40 | 18.05.2019-20:09

№37 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Какие, например, действия?
Например, уборка квартиры, раньше очень нравилось наводить чистоту, всегда хватало и сил и времени. Покупка вещей, не приносит удовольствие. Пользоваться косметикой, подбирать наряды.

Eva1995

№41 | 18.05.2019-20:15

№38 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Что из этого может не получиться? Кто или что может Вам помешать? А помочь?
И то и то, помешает мой невроз, точнее я сама. Надеюсь, поможет психолог и психотерапевт, даст установки, а дальше, только я сама смогу себе помочь. Хочу пройти тренинг. Сильный страх остаться в таком состоянии, это не жизнь, а существование. Нет уверенности в самой себе, ни капли. До встречи с молодым человеком самооценка была не ахти...а после разрыва отношений, болтается на уровне лодыжки, если не ниже.

г. Санкт-Петербург

1221 консультация

№42 | 19.05.2019-23:07

№33 | Eva1995 писал(а):
пока не приму свой невроз, ничего преодолеть не получится. Как принять невроз?
Что Вы имеете в виду под словами «принять невроз»? Что и как должно измениться в Вашей жизни, если Вы его примете?

г. Санкт-Петербург

1221 консультация

№43 | 19.05.2019-23:08

№39 | Eva1995 писал(а):
Ходила, к психотерапевту, затяжное невротическое расстройство (паническое расстройство, тревожное расстройство, депрессия)
Когда Вам это поставили? Какое лечение проводилось?

г. Санкт-Петербург

1221 консультация

№44 | 19.05.2019-23:10

№13 | Eva1995 писал(а):
начала работать с дневником панических атак
Удалось справиться с паническими атаками?

г. Санкт-Петербург

1221 консультация

№45 | 19.05.2019-23:11

№40 | Eva1995 писал(а):
Например, уборка квартиры, раньше очень нравилось наводить чистоту, всегда хватало и сил и времени. Покупка вещей, не приносит удовольствие. Пользоваться косметикой, подбирать наряды.
А что-нибудь сейчас может Вас отвлечь? Доставить удовольствие? Вызвать улыбку?

г. Санкт-Петербург

1221 консультация

№46 | 19.05.2019-23:12

№41 | Eva1995 писал(а):
Хочу пройти тренинг.
Какой?

г. Санкт-Петербург

1221 консультация

№47 | 19.05.2019-23:13

№41 | Eva1995 писал(а):
самооценка была не ахти...
Как так получилось?

Eva1995

№48 | 20.05.2019-06:19

№42 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Что Вы имеете в виду под словами «принять невроз»? Что и как должно измениться в Вашей жизни, если Вы его примете?
Принять своё состояние, не обращать внимание на симптомы, научится жить с ними, я читала, что именно после принятия всё проходит, человек успокаивается. А так это замкнутый круг, я пугаюсь этих симптомов, как не убеждаю себя, всё равно страх перед ними есть.

Eva1995

№49 | 20.05.2019-06:21

№43 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Когда Вам это поставили? Какое лечение проводилось?
Пока только медикаментозное. Сказали, как утихнут телесные симптомы, продолжим работать дальше.

Eva1995

№50 | 20.05.2019-06:25

№44 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Удалось справиться с паническими атаками?
Не в полной мере, но они стали реже. Вчера к примеру, произошла, во время упражнений для шеи (лечу шейный остеохондроз). Удалось с ней справится с помощью счёта, и спокойного дыхания на 20, всё прошло.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов fb826 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз