Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29729 специалистов из 968 городов

Позитивные перемены после психотерапии

АвторСообщение

Cresc

г. Москва

Автор темы

№0 | 16.05.2019-09:43

Уважаемые форумчане, всем привет!
Сейчас переживаю не лучший период в своей жизни: двое малышей с малой разницей, одна с ними целыми днями, психологическая сепарация от матери и вскрытие всех травм, разборки и возвращение себе власти со свекровью, перестройка отношений с мужем. Короче, веселуха. И прохожу психотерапию параллельно ибо без неё наверное вообще было бы сложно. Так вот, в такой ситуации хочется услышать от вас позитивные истории изменений личности в ходе сепарации от созависимых родителей и психотерапии! Как было и как стало, что изменилось и тд. Рады вы и счастливы?
Буду вам очень благодарна, тк это вдохновляет на изменения и работу над собой!

Cresc

г. Москва

Автор темы

№1 | 16.05.2019-09:50

Люди, давайте немного поделимся позитивом!!! Ау!!! Неужели таких нет?...

Новинкина Ирина Викторовна

Психолог, Практический психолог

г. Красноперекопск

17 консультаций

№2 | 16.05.2019-09:55

У меня года 3 назад был один клиент. Мужчина обратился с запросом о своей не любви к сыну, о раздражении которое возникает при общении с 2 летним ребёнком. Мы работали месяца 3 по скайпу, было много попыток найти вариант подхода к ребёнку, который папу не принимал за родного и близкого человека. Сейчас у клиента благополучно родилась ещё дочь и он самый счастливый папа на свете (его выражения)! Так что позитив есть! Периодически он обращается за консультациями по поводу работы и просто поделиться своими успехами, а мне это приятно.

Lia1987

№3 | 16.05.2019-09:56

У меня была такая тема. И не только у меня. Людям надоело, видать, писать одно и то же. Моя жизнь кардинально изменилась. Начиная с того, что захотелось жить.

Cresc

г. Москва

Автор темы

№4 | 16.05.2019-09:58

В негативе прикольнее сидеть, да. Позитивное не интересно. Спасибо
№3 | Lia1987 писал(а):

user1504

№5 | 16.05.2019-10:02

Все позитивные сидят в темах у негативных и хотят им помочь))
Вот позитивная тема как будто https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=164060&p=3&nom=149#149

Cresc

г. Москва

Автор темы

№6 | 16.05.2019-10:07

Спасибо за опыт!
№2 | Новинкина Ирина Викторовна писал(а):

Марина 37

№7 | 16.05.2019-10:09

Стали лучше отношения с мужем и с дочкой,снизилась тревожность,легче стало выражать агрессию.
Но я ещё в процессе,не завершила ещё терапию.

Cresc

г. Москва

Автор темы

№8 | 16.05.2019-10:10

Спасибо! Да, позитивное, здорово! Но не про психотерапию..
№5 | user1504 писал(а):

Cresc

г. Москва

Автор темы

№9 | 16.05.2019-10:11

Здорово! Рада за вас!! А с агрессией удалось добиться спокойного отстаивания своих границ без крика и сильной злости?
№7 | Марина 37 писал(а):

Lia1987

№10 | 16.05.2019-10:12

№4 | Cresc писал(а):
Вряд ли для Вас новость, что люди любят умничать и рассуждать о других)

Cresc

г. Москва

Автор темы

№11 | 16.05.2019-10:16

Ну канешн, во мне это тоже есть) спасибо!
№10 | Lia1987 писал(а):

Grey Horse

г. Дубна

№12 | 16.05.2019-10:18

№1 | Cresc писал(а):
Люди, давайте немного поделимся позитивом!!! Ау!!! Неужели таких нет?...
Есть, я целую тему создал в свое время: https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=88332

Cresc

г. Москва

Автор темы

№13 | 16.05.2019-10:18

Спасибо!!!
№12 | Grey Horse писал(а):

Марина 37

№14 | 16.05.2019-10:25

№9 | Cresc писал(а):
Здорово! Рада за вас!! А с агрессией удалось добиться спокойного отстаивания своих границ без крика и сильной злости?
Да,уже попробовала такой опыт несколько раз.

Cresc

г. Москва

Автор темы

№15 | 16.05.2019-10:30

Класс!!! А вы сами научились контролировать желание заорать? Это вообще реально???
№14 | Марина 37 писал(а):

Марина 37

№16 | 16.05.2019-10:40

№15 | Cresc писал(а):
Класс!!! А вы сами научились контролировать желание заорать? Это вообще реально???
Нет,в терапии постепенно очень.

Шевцов Алексей Владимирович

Врач-психотерапевт, Кандидат медицинских наук

г. Москва

143 консультации

№17 | 16.05.2019-10:50

Добрый день!
Есть небольшой цикл статей под названием "Анамнезы".
https://www.b17.ru/article/53482/
Эта история называется "Лахудра"... Немного похоже на Вашу ситуацию, на мой взгляд:)
Примерно этого хочется?

Keep_going

№18 | 16.05.2019-10:56

Я бы не сказала, что у меня прям сепарация от родителей произошла (пока нет), но отношения с ними сильно изменились и изменились, скажем так, в сторону моего комфорта. То есть если раньше я делала что-то по причине "а то мама обидится" и терпела собственный дискомфорт, отказ от собственных желаний, а если отказывала маме, то чувствовала бесконечную вину (вот расстроила маму), то сейчас я могу достаточно спокойно отказывать и не быть в аду при этом. Решать, исходя из того, что МНЕ было бы комфортнее, и не брать ответственность за ее чувства. Это я считаю пока основной результат.

Или, например, если папа должен денег, а нам они нужны, то я без проблем могу у него их попросить назад, а не ждать и обижаться, и злиться на свою беспомощность, как раньше.

Австралийская ехидна

№19 | 16.05.2019-11:02

№0 | Cresc писал(а):
Уважаемые форумчане, всем привет!
Сейчас переживаю не лучший период в своей жизни: двое малышей с малой разницей, одна с ними целыми днями, психологическая сепарация от матери и вскрытие всех травм, разборки и возвращение себе власти со свекровью, перестройка отношений с мужем. Короче, веселуха. И прохожу психотерапию параллельно ибо без неё наверное вообще было бы сложно. Так вот, в такой ситуации хочется услышать от вас позитивные истории изменений личности в ходе сепарации от созависимых родителей и психотерапии! Как было и как стало, что изменилось и тд. Рады вы и счастливы?
Буду вам очень благодарна, тк это вдохновляет на изменения и работу над собой!
Терапия, - блин... Долго, больно и дорого. Но оно того стоит. Жизнь продолжается, и это уже достижение. Останавливаться . Сначала просто останавливаться , глубоко дышать, замечать себя, свои ощущения , чувства , -когда очередной раз резко хочется сдохнуть.
А дальше - спокойное сознание, что я имею право на свой образ жизни, свои порядки в семье, свой стиль воспитания своих детей , это не значит, что я плохая, или мама плохая, или свекровь плохая. Мы просто разные. Я- не они. Им хорошо-ОК . Мне хорошо по-другому-ОК. Они возмущены, обиделись,- жаль, но их проблемы. ..
А момент, когда начинаются активные изменения, и Вы ещё неустойчивы , а семейная система активно сопротивляется - самый сложный и есть. Поддержка терапевта тут очень важна. Как появится больше уверенности , твердая позиция своя будет, -все эту уверенность считают с Вас, смирятся, успокоятся, и раскачивать перестанут.

Dontcry

Сейчас на сайте

№20 | 16.05.2019-11:06

Ушла депрессия и генерализированое тревожное расстройство (когда даже ночью тревога не отпускала). Веселей и счастливие не стала ))

Анна Хесина

г. Москва

№21 | 16.05.2019-11:07

В своей терапии у меня довольно долго был период значительного ухудшения качества жизни, поскольку я начинала осознавать свои границы и пытаться их отстаивать. Этот опыт становления довольно болезненный. Много раз злилась на терапевта за то, что, по моему мнению, он "неправильно меня воспитывает" )) Когда потеряла почти все свое прежнее окружение, пережила этот этап как неизбежный. И да, было очень сложно. Но зато теперь в моем окружении те люди, с которыми мне комфортно.

Cresc

г. Москва

Автор темы

№22 | 16.05.2019-11:13

О да, как вы понимаете!! Вот сейчас именно такой период! Раскачивают мама не горюй! Спасибо муж на моей стороне теперь! С ним уже изменения перепрожиты.
№19 | Австралийская ехидна писал(а):

Cresc

г. Москва

Автор темы

№23 | 16.05.2019-11:15

А старое окружение теперь все? С концами?
А новое как быстро пришло?
№21 | Анна Хесина писал(а):

Анна Хесина

г. Москва

№24 | 16.05.2019-11:48

№23 | Cresc писал(а):
А старое окружение теперь все? С концами?
А новое как быстро пришло?
Ну почти да, всё. Новое сначала наращивалось небыстро. Меня периодически "кидало" в желание вернуться в прошлые зависимые отношения, чтобы просто не ощущать одиночество или, как мне казалось, отвержение. Останавливала себя силой воли. В общем, терапия - это правда больно и требует много собственных эмоциональных и волевых вложений. Терапия, по сути, только освещает проблемы. Но решать их все равно клиенту самостоятельно.

jenny from the block

№25 | 16.05.2019-11:52

№21 | Анна Хесина писал(а):
В своей терапии у меня довольно долго был период значительного ухудшения качества жизни, поскольку я начинала осознавать свои границы и пытаться их отстаивать. Этот опыт становления довольно болезненный. Много раз злилась на терапевта за то, что, по моему мнению, он "неправильно меня воспитывает" )) Когда потеряла почти все свое прежнее окружение, пережила этот этап как неизбежный. И да, было очень сложно. Но зато теперь в моем окружении те люди, с которыми мне комфортно.
Вот у меня та же фигня. Старое окружение почти все отвалилось, отношения сошли на нет, а других пока не появилось. И так грустно от этого. Иногда думаю а нужно ли все это было ради того, что бы остаться одной. Понимаю что так будет не всегда, но все равно напрягает.

Анна Хесина

г. Москва

№26 | 16.05.2019-11:57

№25 | jenny from the block писал(а):
Вот у меня та же фигня. Старое окружение почти все отвалилось, отношения сошли на нет, а других пока не появилось. И так грустно от этого. Иногда думаю а нужно ли все это было ради того, что бы остаться одной. Понимаю что так будет не всегда, но все равно напрягает.
Это правда тяжело переживается. Но мне в этот период продолжал помогать терапевт. Это был период поддерживающей терапии. Сама бы я не справилась.

Cresc

г. Москва

Автор темы

№27 | 16.05.2019-12:00

Анна, а вы стали манипуляции и истинные желания, эмпатию людей чувствовать? У меня просто сейчас своеобразный внутренний конфликт, желание себя обмануть что это не так. Все понимаю но хочется верить что это не так))
№24 | Анна Хесина писал(а):

Анна Хесина

г. Москва

№28 | 16.05.2019-12:16

№27 | Cresc писал(а):
Анна, а вы стали манипуляции и истинные желания, эмпатию людей чувствовать? У меня просто сейчас своеобразный внутренний конфликт, желание себя обмануть что это не так. Все понимаю но хочется верить что это не так))
Как только я научилась понимать свои потребности, я стала осознавать свои границы. Зеркально стала понимать и манипуляции и пассивную агрессиию. Причем не только тех, с кем общаюсь, но и свои. )) И стала доверять себе.

Cresc

г. Москва

Автор темы

№29 | 16.05.2019-12:21

Не поняла ваш вопрос. Спасибо за статью! Да, очень похоже. Хочется от этой аналогии плакать, если честно. Проживая отвержение своей матерью, я теперь повсюду вижу эти «здоровые» отношения в обществе, где мать «убивает» свою дочь.
Хочется верить, что я свою малышку не сильно травмирую, хотя даю себе отчёт, что иначе не возможно.
№17 | Шевцов Алексей Владимирович писал(а):

Cresc

г. Москва

Автор темы

№30 | 16.05.2019-12:24

То есть как только вы выстроили себя в согласии со своими потребностями то и люди стали к вам исходя этого относится? Как много времени на это вам потребовалось?
№28 | Анна Хесина писал(а):

Анна Хесина

г. Москва

№31 | 16.05.2019-12:33

№30 | Cresc писал(а):
То есть как только вы выстроили себя в согласии со своими потребностями то и люди стали к вам исходя этого относится? Как много времени на это вам потребовалось?
Нет, люди по-прежнему пытались и пытаются вести себя так, как удобно им. Но я замечаю то, что мне нравится или не нравится, и могу об этом говорить или дистанцироваться. Я сама выбираю в свой круг людей, насколько это возможно. Потребовалось несколько лет терапии.

Шевцов Алексей Владимирович

Врач-психотерапевт, Кандидат медицинских наук

г. Москва

143 консультации

№32 | 16.05.2019-12:42

№29 | Cresc писал(а):
Спасибо за статью! Да, очень похоже. Хочется от этой аналогии плакать, если честно. Проживая отвержение своей матерью, я теперь повсюду вижу эти «здоровые» отношения в обществе, где мать «убивает» свою дочь.
Спасибо за вдумчивый отклик:)
№0 | Cresc писал(а):
это вдохновляет на изменения и работу над собой!
Сложилось ощущение, что Вам не хватает мотивации на продолжение активных действий... И есть такая рекомендация:
https://www.b17.ru/article/47637/
Попробуйте ответить на вопрос по статье - сколько должна стоить (во что обойдется именно Вам) терапия, которая приведет к желаемым изменениям? Вопрос не только о деньгах:)

Лост

№33 | 16.05.2019-12:46

От первой терапии изменений было много, позитивных. От последующих - толку ноль. Сейчас больше с психиатрией, подбираем лекарства.

Cresc

г. Москва

Автор темы

№34 | 16.05.2019-13:31

Офигеть! Спасибо за информацию! Вот я сейчас тоже начала разбирать то что ее нравится. Это здорово, правда?! Классно когда ты хозяин своей жизни!
№31 | Анна Хесина писал(а):

Cresc

г. Москва

Автор темы

№35 | 16.05.2019-13:34

Возможно, вы правы. Наверное, мне сейчас нужно позаботиться о себе и немного пообщаться с теми людьми, кто не утаскивает меня обратно в старое состояние. Спасибо вам за отклик и внимание к моей проблеме!
№32 | Шевцов Алексей Владимирович писал(а):

Cresc

г. Москва

Автор темы

№36 | 16.05.2019-13:35

А какие изменения были?
№33 | Лост писал(а):

Cresc

г. Москва

Автор темы

№37 | 16.05.2019-13:35

Спасибо, посмотрю ссылку!
№32 | Шевцов Алексей Владимирович писал(а):

Анна Хесина

г. Москва

№38 | 16.05.2019-13:56

№34 | Cresc писал(а):
Классно когда ты хозяин своей жизни!
Да. Ответственность за свою жизнь - это, прежде всего, свобода. ))

Cresc

г. Москва

Автор темы

№39 | 16.05.2019-14:06

Да, но такой страх перед словом «ответственность»!
№38 | Анна Хесина писал(а):

Анна Хесина

г. Москва

№40 | 16.05.2019-14:23

№39 | Cresc писал(а):
Да, но такой страх перед словом «ответственность»!
Скорее всего, срабатывает стереотип, что ответственность - это вина. Хотя на самом деле ответственность - это способность человека осознавать, что его действие обусловлено его собственными реакциями на внешнюю среду.

Грамм

Сейчас на сайте

№41 | 16.05.2019-14:30

№0 | Cresc писал(а):
хочется услышать от вас позитивные истории изменений личности в ходе сепарации от созависимых родителей и психотерапии! Как было и как стало, что изменилось и тд. Рады вы и счастливы?
Изучать истории успеха без историй неудач - это может стать ошибкой выжившего

Cresc

г. Москва

Автор темы

№42 | 16.05.2019-15:09

Слишком много неудач, хочется и победы)
№41 | Грамм писал(а):

Cresc

г. Москва

Автор темы

№43 | 16.05.2019-15:09

Да!
№40 | Анна Хесина писал(а):

jenny from the block

№44 | 16.05.2019-15:13

№31 | Анна Хесина писал(а):
Нет, люди по-прежнему пытались и пытаются вести себя так, как удобно им. Но я замечаю то, что мне нравится или не нравится, и могу об этом говорить или дистанцироваться. Я сама выбираю в свой круг людей, насколько это возможно. Потребовалось несколько лет терапии.
Вы просто умничка.

Cresc

г. Москва

Автор темы

№45 | 16.05.2019-15:31

Согласна! Это очень сложно!
№44 | jenny from the block писал(а):
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий b8d11 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз