Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30434 специалиста из 984 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Тренинги личност. роста на системе Лайфспринг, проблемы в семье

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Соколова Жанна Викторовна
АвторСообщение

Ksana666

№0 | 16.05.2019-10:58

Здравствуйте!

Что называется накипело) В апреле муж пошел на повторный 1 модуль данных тренингов (впервые он проходил еще до нашего знакомства)

Мы 9 месяцев в браке, почти 2 года знакомы. Семейные проблемы уже были до тренингов, какие-то недопонимания с мужем, расхождения во мнениях. Уже думала обратиться за помощью к семейному психологу, т.к. муж трудно идет на диалог, обижается. особо ничего не меняется.
Но тут он нашел выход в этих тренингах. Ситуация усугубляется тем, что его окружение "подсели" на эти тренинги - друзья, просто знакомые. Сходили на все 4 модуля этих программ, продолжают "капитанить" на новых, принимают участия в субботниках, "соц.проектах", собирают деньги на строительство спортивных площадок в общественных местах
(хотя могли бы и детским домам помогать, приютам для животных, но там они такую рекламу не получат)
Сами тренинги проходят по схеме - несколько модулей.
1 - 3 дня (с 10 утра и до 23) с короткими перерывами на кофе-брейк
2 - 5 дней (с 10 утра и до 24)
3 - несколько месяцев
4. - тоже неск дней
Во время тренингов запрещают пользоваться телефонами (выключают), нельзя рассказывать никому чем они там занимаются.
Им назначают капитана и они каждый день ему отзваниваются и рассказывают что-то (мне неизвестно)
После окончания модулей проводятся выпускные - вручают бумажки-грамоты, все друг друга поздравляют, обнимаются, танцуют, песни поют. В общем выходят счастливые и на эйфории со словами: Тебе нужно сходить на этот тренинг!
+постоянные мастер-классы: а-ля развить свою сексуальность, стать женщиной и пр.подобные темы

Я естественно не одобряю подобные "тренинги", т.к. никаких навыков, знаний и умений они не дают. Все общие фразы, очевидные и простые вещи (нужно работать в команде, любить друг друга, развиваться и т.п)

На этой почве у нас скандалы, я понимаю, что веду себя неправильно - ухожу в негатив, плачу, устраиваю истерики, но не могу сдержаться.
Видя мою реакцию - он начинает скрывать что-то, не договаривать.

Когда начинаем разговор-отвечает такими пространными фразами "у тебя психология жертвы", "чтобы что-то требовать - нужно для начала что-то отдавать", "прими мою позицию" и пр.

В общем, я в растерянности, что делать не знаю... разводиться - это уж крайний способ,хочется спасти семью.. Но делить мужа еще с какой-то сомнительной группой инициаторов я не готова...
Но моя психика уже на пределе...

Соколова Жанна Викторовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

Сейчас на сайте

№1 | 16.05.2019-11:16

Здравствуйте,как я могу к Вам обращаться?
Что Вы хотите получить в результате консультации?
№0 | Ksana666 писал(а):
В общем, я в растерянности, что делать не знаю...
Повлиять на выбор другого человека очень сложно.
Что делать Вам?
Мы может обсудить, в свободном режиме.
Отвечаю по возможности, без ограничений количества сообщений и времени консультации.
№0 | Ksana666 писал(а):
Но моя психика уже на пределе...

№0 | Ksana666 писал(а):
я понимаю, что веду себя неправильно - ухожу в негатив, плачу, устраиваю истерики, но не могу сдержаться.
Для начала-успокоиться.
Принять ситуацию.
Что Вы чувствуете, когда он ходит туда без Вас?
Вы посещали эти тренинги?
Чем Вы занимаетесь, когда он отсутствует-на тренинге, работе...
Сколько Вам лет? Вы работаете?

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

Сейчас на сайте

№2 | 16.05.2019-11:17

Сообщения на которые Вы отвечаете, можно цитировать-выделяя, и нажав ссылочку- цитировать, так удобнее понимать, о чем идет речь.

Ksana666

№3 | 16.05.2019-11:19

№1 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
Здравствуйте,как я могу к Вам обращаться?
Что Вы хотите получить в результате консультации?
Повлиять на выбор другого человека очень сложно.
Что делать Вам?
Мы может обсудить, в свободном режиме.
Отвечаю по возможности, без ограничений количества сообщений и времени консультации.

Для начала-успокоиться.
Принять ситуацию.
Что Вы чувствуете, когда он ходит туда без Вас?
Вы посещали эти тренинги?
Чем Вы занимаетесь, когда он отсутствует-на тренинге, работе...
Сколько Вам лет? Вы работаете?

Оксана. 29 лет.
Хочется мнение квалифицированных специалистов об этой проблеме и способах, как бороться с этой зависимостью...
На тернинги эти не ходила, на обычные - по работе, по ораторскому искусству, по работе с почтой -ходила. К ним положительно отношусь. Эффект конечно не особо большой, но что-то полезное узнаешь. Я работаю, хожу на тренировки, встречаюсь с друзьями.

Что я чувствую - это злость на тех людей, которое это организовали, переживаю за него, что они там с его психикой и мозгом делают, плюс когда он ночью возвращается за рулем с этих тренингов - мало ли что.. и расстраиваюсь очень, что он вообще не прислушивается к моему мнению. Видит, что для меня это эмоциональный стресс, но все равно туда идет
[ Сообщение изменено: 16.05.2019 - 11:23 ]

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

Сейчас на сайте

№4 | 16.05.2019-11:22

https://psyfactor.org/lib/lifespring.htm
https://wowavostok.livejournal.com/9312704.html
Ваш муж знаком с такой точкой зрения ? Он посещает эти тренинги один?
С друзьями?

Ksana666

№5 | 16.05.2019-11:25

№4 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
https://psyfactor.org/lib/lifespring.htm
https://wowavostok.livejournal.com/9312704.html
Ваш муж знаком с такой точкой зрения ? Он посещает эти тренинги один?
С друзьями?

Да, я ему пересылали все ссылки. Просто чтобы почитал для начала.
Он сказал, что да, так и есть. Его устраивает. С друзьями. Один еще и капитанит там

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

Сейчас на сайте

№6 | 16.05.2019-11:28

№3 | Ksana666 писал(а):
Получилось.
Ваше беспокойство понятно,только принимая выбор другого человека с уважением, даже если он ошибочный, без истерик, Вы показываете ему свое отношение к нему, как к личности.
№5 | Ksana666 писал(а):
Его устраивает. С друзьями. Один еще и капитанит там
То есть Вашему мужу не хватает реализации на работе, и в обычной жизни. Хочется быть востребованный и нужным. Проявлять свои качества, и он нашел такую возможность. Ему интересно.
Чем занимаетесь вы? Какие интересы у Вас?
Вы проводите время вместе? Отдыхаете , или все внимание Вашего супруга ТАМ.

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

Сейчас на сайте

№7 | 16.05.2019-11:32

№3 | Ksana666 писал(а):
Я работаю, хожу на тренировки, встречаюсь с друзьями.
Кем работаете? Вам нравится Ваша работа? Какие тренировки? Подружками или друзьями? Есть какое-то хобби, увлечения?
№3 | Ksana666 писал(а):
и способах, как бороться с этой зависимостью...
Бороться извне-не получится. То есть это не Ваша, а его задача.
Он проблемы не видит.
Любая зависимость лечиться при осознавании самим зависимым и его запросом на помощь.
Путь к исцелению достаточно долгий, иначе просто легко меняется одна зависимость на другую.
Заполняется пустота внутри, каким способом-выбирает сам человек.

Ksana666

№8 | 16.05.2019-11:34

№6 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
Получилось.
Ваше беспокойство понятно,только принимая выбор другого человека с уважением, даже если он ошибочный, без истерик, Вы показываете ему свое отношение к нему, как к личности.
То есть Вашему мужу не хватает реализации на работе, и в обычной жизни. Хочется быть востребованный и нужным. Проявлять свои качества, и он нашел такую возможность. Ему интересно.
Чем занимаетесь вы? Какие интересы у Вас?
Вы проводите время вместе? Отдыхаете , или все внимание Вашего супруга ТАМ.

Он сейчас на 2 модуле как раз.Я понимаю, что правильнее будет принять -без негатива, но получается, что этим 2 модулем не закончится, может начаться 3, мастер-классы, их мероприятия всякие. Смотрю на его друга - Жена, 2 маленьких ребенка, а он пропадает все время или на работе, или на этих тренингах и встречах лидеров... Мой муж пока только на работе проводил, итак не хватает совместного время провождения, если еще и это добавится..
Мы проводим время вместе, но мало..

Я работаю, сейчас хочу сменить сферу деятельности - начала работу свадебным организатором, и еще хочу заняться параллельно другим делом.
С нынешней работы уволиться.
Люблю путешествия, люблю общаться, гулять. посещать новые интересные места

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

Сейчас на сайте

№9 | 16.05.2019-11:38

№7 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
То есть это не Ваша, а его задача.
Нужно уметь разделять ответственность. Он взрослый человек, не ребенок, вполне дееспособный, что бы принимать решения самостоятельно.
№3 | Ksana666 писал(а):
он вообще не прислушивается к моему мнению.
Вы даете ему право-делать так, как он считает нужным? А не так, как хотите вы?
№8 | Ksana666 писал(а):
не хватает совместного время провождения, если еще и это добавится..
Мы проводим время вместе, но мало..
Это основная проблема. Вы говорили ему об этом, что скучаете, хотите побыть вместе?Что чувствуете? Спокойно , обсуждая текущие проблемы. Мужчины не умеют читать мысли. Нужно спланировать заранее, куда бы Вы хотели пойти на выходные, пикник, в кино, обсудить, и попросить его уделить время на семью.
Расставить приоритеты.
Что для него важнее.
№8 | Ksana666 писал(а):
Я работаю, сейчас хочу сменить сферу деятельности - начала работу свадебным организатором, и еще хочу заняться параллельно другим делом.
Это очень интересно, организовывать свадьбы. То есть Вы вполне самостоятельны, деятельны, и от мужа не зависите в материальном плане.
№8 | Ksana666 писал(а):
Люблю путешествия, люблю общаться, гулять. посещать новые интересные места
Отлично. Летом у Вас планируется отпуск? Вы обсуждали с мужем, куда поедите?

Ksana666

№10 | 16.05.2019-11:39

№7 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
Я менеджер по развитияю в ИТ -компании

Не очень нравится) Поэтому и хочу сменить род деятельности на более активный.
Ходила в тренажерный зал. Но упала на сноуборде - сейчас нельзя.
хожу на фитнес. В настоящий момент времени хожу по больничкам. Из-за тренингов этих не чувствую от него какой то поддержки.

Я понимаю, что он должен захотеть что-то изменить. Но как быть мне? Я хочу уже полноценную семью. У нас было в планах - взять ипотеку на квартиру получше, родить ребенка.. а сейчас я не знаю, хочу ли я этого.. что еще можно от него ждать

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

Сейчас на сайте

№11 | 16.05.2019-11:42

№3 | Ksana666 писал(а):
Что я чувствую - это злость на тех людей, которое это организовали,
Фактически-ревность. Время он свое проводит не с Вами, а там.
Но мужчинам необходимо бывать где-то помимо семьи и работы.
Чувствовать себя свободными, без постоянного контроля "сверху".
Не играйте роль мамочки.
Также в психологии есть понятие-треугольник Карпмана.
Жертва
Для жертвы жизнь — это страдание. Все к ней несправедливы, она устает и не
справляется. Ей то обидно, то страшно, то стыдно. Она завидует и ревнует. Ей не хватает ни сил, ни времени, ни желания сделать что-то для улучшения своей жизни. Она инертна. Она боится жизни и ждет от нее только плохого.

Контролер-диктатор
Он тоже смотрит на жизнь как на врага и источник проблем. Он напряжен,
раздражен, зол и боится. Он не может забыть прошлые проблемы и постоянно
пророчит новые беды в будущем. Он контролирует и критикует ближних, чувствует невыносимый груз ответственности и очень от этого устает. Его энергия на нуле.

Спаситель
Он испытывает жалость к жертве и злость к контролеру. Он считает себя на
голову выше прочих и упивается осознанием своей миссии. Но на самом деле никого не спасает, потому что никто его об этом не просил. Его нужность — иллюзия, а цель его действий и советов — самоутверждение, а не реальная помощь.

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

Сейчас на сайте

№12 | 16.05.2019-11:44

№3 | Ksana666 писал(а):
переживаю за него, что они там с его психикой и мозгом делают, плюс когда он ночью возвращается за рулем с этих тренингов - мало ли что.
Это сознательный выбор взрослого человека - Ваши переживания результат повышенной тревожности, и контроля.
Если бы Вы были рядом с ним, было бы легче?
То есть Вы боитесь его потерять?

Ksana666

№13 | 16.05.2019-11:46

№9 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
Нужно уметь разделять ответственность. Он взрослый человек, не ребенок, вполне дееспособный, что бы принимать решения самостоятельно.

Я понимаю.. этого и хочется, но мне кажется. что у него комплексы и он нашел таблетку-решение в этих тренингах

Вы даете ему право-делать так, как он считает нужным? А не так, как хотите вы?

Я критикую конечно, но даю. я же не могу ему запретить. Он самостоятельный человек.

Это основная проблема. Вы говорили ему об этом, что скучаете, хотите побыть вместе?Что чувствуете? Спокойно , обсуждая текущие проблемы. Мужчины не умеют читать мысли. Нужно спланировать заранее, куда бы Вы хотели пойти на выходные, пикник, в кино, обсудить, и попросить его уделить время на семью.
Расставить приоритеты.
Что для него важнее.

Говорили, обсуждали. Он считает, что делает это ради нас, ради нашего достатка, но я не особо замечаю этот достаток. Точнее как: данный уровень дохода можно получать и работая в найме, 5/2 с 9-18 и будет время на семью.

Я планирую, прошу уделить время. иногда получается у него, иногда нет. Но он находит время на эти тренинги. и считает что они ему на пользу пойдут. и нам тоже..

Это очень интересно, организовывать свадьбы. То есть Вы вполне самостоятельны, деятельны, и от мужа не зависите в материальном плане.

Да, сейчас я не зависима, но по свадьбам я только начинаю) и из-за проблем в семье пока откладываю момент увольнения

Отлично. Летом у Вас планируется отпуск? Вы обсуждали с мужем, куда поедите?

Планировали на мой юбилей в июле, но пока не можем решить куда и по деньгам еще у него непонятно все как оказалось. Хотя деньги на тренинг он берет с конторы (бизнес у них общий с друзьями )

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

Сейчас на сайте

№14 | 16.05.2019-11:47

№10 | Ksana666 писал(а):
Из-за тренингов этих не чувствую от него какой то поддержки.
Вы говорили ему не в претензионной форме- ты такой, сякой, мне плохо и я не чувствую поддержки, а по другому-
Дорогой, мне нужна твоя поддержка, я нуждаюсь в тебе, для меня тяжелое время....
№10 | Ksana666 писал(а):
Я понимаю, что он должен захотеть что-то изменить.
Именно.
№10 | Ksana666 писал(а):
Но как быть мне? Я хочу уже полноценную семью.
Что в Вашем понимании полноценная семья, опишите, как Вы ее видите.
И что в Вашей семье конкретно-не хватает.

Ksana666

№15 | 16.05.2019-11:48

№12 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
Это сознательный выбор взрослого человека - Ваши переживания результат повышенной тревожности, и контроля.
Если бы Вы были рядом с ним, было бы легче?
То есть Вы боитесь его потерять?

Боюсь кончено, потому что люблю..Но любовь -это же еще не все. Мне не 18 лет,чтобы отдаваться только этому чувству, я еще и разумно мыслю, что хочу семью в человеке, в котором буду уверенна

Ksana666

№16 | 16.05.2019-11:49

№11 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
Фактически-ревность. Время он свое проводит не с Вами, а там.
Но мужчинам необходимо бывать где-то помимо семьи и работы.
Чувствовать себя свободными, без постоянного контроля "сверху".
Не играйте роль мамочки.
Также в психологии есть понятие-треугольник Карпмана.

Да, это ревность в читом виде)

А по треугольнику -кто мы там?

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

Сейчас на сайте

№17 | 16.05.2019-11:51

№13 | Ksana666 писал(а):
Я понимаю.. этого и хочется, но мне кажется. что у него комплексы и он нашел таблетку-решение в этих тренингах
Так это хорошо или плохо?
Ему хорошо, он нашел выход, помощь, поддержку, интересных людей, реализацию....
Плохо Вам-поскольку Вас оставляют в это время в одиночестве, вы чувствуете себя покинутой и ненужной? так?

№13 | Ksana666 писал(а):
Я критикую конечно, но даю. я же не могу ему запретить.
Вам нравится, когда критикуют Вас?
А если бы могли, запретили?
№13 | Ksana666 писал(а):
Я планирую, прошу уделить время. иногда получается у него, иногда нет.
Значит он все-таки старается?
№13 | Ksana666 писал(а):
и считает что они ему на пользу пойдут, и нам тоже..
То есть повышает свою самооценку, что бы быть хорошим мужем, уверенно себя чувствовать в обществе и более продуктивно жить дальше, вместе с Вами?

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

Сейчас на сайте

№18 | 16.05.2019-11:55

№10 | Ksana666 писал(а):
У нас было в планах - взять ипотеку на квартиру получше, родить ребенка.. а сейчас я не знаю, хочу ли я этого.. что еще можно от него ждать
Ипотека отложилась? Есть начальный взнос? Что мешает это сделать?
Сейчас Вы не уверены в том, что хотите семью с этим человеком?
То есть-он проводит свое свободное время без Вас?
Вы хотите его покинуть? Что бы он понял,что потерял?
№13 | Ksana666 писал(а):
Планировали на мой юбилей в июле, но пока не можем решить куда
Что мешает обсудить? Минутное дело,заказать билеты, гостиницу. Сделайте это сегодня.

Ksana666

№19 | 16.05.2019-11:57

№14 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
Вы говорили ему не в претензионной форме- ты такой, сякой, мне плохо и я не чувствую поддержки, а по другому-

Да, пыталась. Ну он мне говорит, что я же уделяю, что мы ездим туда-то и туда-то.
Не всегда получается, но он очень страрается

№14 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
Что в Вашем понимании полноценная семья, опишите, как Вы ее видите.
И что в Вашей семье конкретно-не хватает.

Это мама, папа, двое или трое детей (я вообще хотела бы одного усыновить)
Мама - создает уют, воспитывает детей, но у нее активная жизненная позиция, она все успевает. Папа - работает, добытчик, у него конечно есть интересы - сходить с друзьями на футбол. поиграть, занимается спортом, но при малейшей возможности он старается проводить больше времени с семье. Хороший хозяин. помогает жене и ценит ее усилия и труд, как и она. Они на одной волне, ставят общие планы и добиваются их.

Сейчас у нас нет детей. нет понимания, мы вроде хотим чего-то, но не можем это воплотить. Он со мной перестал делиться. т.к. я люблю давать свою оценку каким-то действиям. От этого мы не можем договориться. Он мало что делает по дому, делает, когда уже 10 раз попросишь. Считает, что быт и хозяйство должна вести жена (у него мама так только она не работала, а была домохозяйкой)

Я сама росла в неполной семье, без папы. Хотя с папой общаемся, но редко. Поэтому я и хочу такую семь)

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

Сейчас на сайте

№20 | 16.05.2019-11:57

№13 | Ksana666 писал(а):
Хотя деньги на тренинг он берет с конторы (бизнес у них общий с друзьями )
То есть не из семьи-это очень хорошо.
№15 | Ksana666 писал(а):
Боюсь кончено, потому что люблю..
Как кого? Мужа, брата, друга, отца? Может вопрос странный, но подумайте.
Он для Вас опора? Если его не будет рядом, что случится?
Вы можете на себя опереться?
Какие в детстве у Вас были отношения с родителями? Отцом?

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

Сейчас на сайте

№21 | 16.05.2019-11:58

№15 | Ksana666 писал(а):
разумно мыслю, что хочу семью в человеке, в котором буду уверенна
В нем Вы не уверены?
А в ком уверены?
Есть такие люди?
А в себе? Себе доверяете?

Ksana666

№22 | 16.05.2019-12:00

№17 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
Так это хорошо или плохо?
Ему хорошо, он нашел выход, помощь, поддержку, интересных людей, реализацию....
Плохо Вам-поскольку Вас оставляют в это время в одиночестве, вы чувствуете себя покинутой и ненужной? так?

Эти результаты имеют временный эффект и поверхностный. я видела этих интересных людей.. мне таковыми они не показались)
Хотя муж далеко не глупый человек, но в последнее время он общается только фразами с этих тренингов

Значит он все-таки старается?

старается вроде, но не всегда, как мне кажется.

То есть повышает свою самооценку, что бы быть хорошим мужем, уверенно себя чувствовать в обществе и более продуктивно жить дальше, вместе с Вами
что-то вроде этого. Он не аргументирует особо

Ksana666

№23 | 16.05.2019-12:05

№18 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
Ипотека отложилась? Есть начальный взнос? Что мешает это сделать?
Сейчас Вы не уверены в том, что хотите семью с этим человеком?
То есть-он проводит свое свободное время без Вас?
Вы хотите его покинуть? Что бы он понял,что потерял?

Первоначального взноса нет, хочется какой-то план - как его накопить или как взять без первоначального. Но это нужно сесть и сделать вместе, а ему все время не до этого.
№18 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
Что мешает обсудить? Минутное дело,заказать билеты, гостиницу. Сделайте это сегодня.

Говорит, что дорого, но сам ничего не ищет. ждет от меня варианты. Он придет опять ночью, как и вчера - в половину второго..

№20 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
Как кого? Мужа, брата, друга, отца? Может вопрос странный, но подумайте.
Он для Вас опора? Если его не будет рядом, что случится?
Вы можете на себя опереться?
Какие в детстве у Вас были отношения с родителями? Отцом?

Как мужа, вторую половинку)
По -началу было все идеально, была прям опора, забота с его стороны, помощь.
Если его не будет - вся ответственность на мне - придется опять искать, где жить) или возвращаться в родной город..
С мамой очень доверительные и до сих пор.
С папой хорошие, но редко видимся, есть небольшая обида на него)

Ksana666

№24 | 16.05.2019-12:06

№21 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
В нем Вы не уверены?
А в ком уверены?
Есть такие люди?
А в себе? Себе доверяете?

В нем сейчас неуверенна, не знаю, что ожидать еще от него..
Уверенна в себе, в маме и в двух близких подругах.

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

Сейчас на сайте

№25 | 16.05.2019-12:07

№16 | Ksana666 писал(а):
А по треугольнику -кто мы там?
Роли всегда меняются. Здоровые отношения-вне этого треугольника.
Если Вы контролируете-Он жертва, Вы преследователь.
Спасаете-Вы Спасатель, Он -жертва.
№19 | Ksana666 писал(а):
Не всегда получается, но он очень старается
Молодец какой. Вы его хвалите? Мужчины это очень любят.

№19 | Ksana666 писал(а):
Он со мной перестал делиться. т.к. я люблю давать свою оценку каким-то действиям. От этого мы не можем договориться.
Оценка чаще негативная, Вы обесцениваете?

№19 | Ksana666 писал(а):
Я сама росла в неполной семье, без папы.
Вы обижены на отца? Вам не хватало его к Вам внимания? Вашей детской части хочется компенсировать этот недостаток у мужа? Проективно? Так бывает, муж замещает собой отсутствующего в детстве отца. Поскольку был дефицит в детстве-определенная травма. Сейчас-происходит похожая ситуация с мужем.
Когда был нужен отец- его не было рядом.
Когда нужен муж-его нет рядом.
В итоге Вы гневаетесь, обижаетесь, ревнуете, раздражаетесь, злитесь.
Вы могли выразить эти свои эмоции в детстве?
Выражаете их сейчас? Вообще умеете выражать эмоции, а не подавлять их в себе, свои чувства.

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

Сейчас на сайте

№26 | 16.05.2019-12:10

№23 | Ksana666 писал(а):
Но это нужно сесть и сделать вместе
№23 | Ksana666 писал(а):
Говорит, что дорого, но сам ничего не ищет. ждет от меня варианты
Составьте план на ближайший его выходной, что Вы будете делать вместе.
1. Примите решение по ипотеке
2. Примите решение, где проводите отпуск,накидайте варианты, что хотите Вы.
3. Купите билеты и забронируете гостиницу. Посмотрите заранее стоимость билетов и варианты гостиниц.
4.сходите в кино к примеру) или еще куда душа захочет.

Ksana666

№27 | 16.05.2019-12:16

№25 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
Роли всегда меняются. Здоровые отношения-вне этого треугольника.
Если Вы контролируете-Он жертва, Вы преследователь.
Спасаете-Вы Спасатель, Он -жертва.

Как выйти из него тогда?)

Молодец какой. Вы его хвалите? Мужчины это очень любят

Хвалю. В последнее время стараюсь по каждой мелочи - помыл посуду - спасибо!
Пошел бегать -молодец, хожу с ним за компанию и чтобы время провести.

Оценка чаще негативная, Вы обесцениваете?

не всегда негативная, но именно на нее он обижается. но оцениваю, как ему кажется, я не его действия, а в разговоре про знакомых, друзей. родственников. Ему это не нравится. Я не всегда согласна, что оцениваю. Иногда я просто высказываю ему свою точку зрения, чтобы обсудить и послушать его мнение и позицию по разным вопросам.

Вы обижены на отца? Вам не хватало его к Вам внимания? Вашей детской части хочется компенсировать этот недостаток у мужа? Проективно? Так бывает, муж замещает собой отсутствующего в детстве отца. Поскольку был дефицит в детстве-определенная травма. Сейчас-происходит похожая ситуация с мужем.
Когда был нужен отец- его не было рядом.
Когда нужен муж-его нет рядом.
В итоге Вы гневаетесь, обижаетесь, ревнуете, раздражаетесь, злитесь.
Выражаете их сейчас? Вообще умеете выражать эмоции, а не подавлять их в себе, свои чувства.

Да. есть такое. Но оно не в детстве возникло, а в юношестве, когда стала взрослеть. Больше не во внимании дело, а в том, что меня не признали (я внебрачный ребенок) и он до сих пор это скрывает от семьи. Я считаю, что нужно принимать такую ответственность, а не прятаться.

Возможно да, я вниманием мужа стараюсь компенсировать отсутствие папы.
Его даже на свадьбе у меня не было.. не смог найти причину вырваться из дома..

Ksana666

№28 | 16.05.2019-12:18

№27 | Ksana666 писал(а):

В детсвте я была скромной, да и подростком тоже. Только начав работать стала раскрепощаться, стала общительнее, активнее.
Не могу держать в себе эмоции - иногда это очень мешает

Ksana666

№29 | 16.05.2019-12:19

№26 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
Составьте план на ближайший его выходной, что Вы будете делать вместе.
1. Примите решение по ипотеке
2. Примите решение, где проводите отпуск,накидайте варианты, что хотите Вы.
3. Купите билеты и забронируете гостиницу. Посмотрите заранее стоимость билетов и варианты гостиниц.
4.сходите в кино к примеру) или еще куда душа захочет.

В том то и проблема - всегда непонятно, когда у него выходной, ему трудно запланировать, но на тренинги у него почему-то это получается сделать

Но я попробую. Напишу список)
В кино мы ходим иногда - но обычно это спонтанно) иногда с друзьями

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

Сейчас на сайте

№30 | 16.05.2019-12:37

№29 | Ksana666 писал(а):
Но я попробую. Напишу список)
Отлично.
№27 | Ksana666 писал(а):
Как выйти из него тогда?)
Что делать Жертве?
Избавляйтесь от привычки жаловаться на жизнь и на людей, которые вам докучают и мешают жить. Вместо этого, найдите способы улучшить свою жизнь самостоятельно, не дожидаясь помощи со стороны.
Поймите, что никто, кроме вас, не обязан решать ваши проблемы. Учитесь брать на себя ответственность за свою жизнь.
Не забывайте, что в мире нет ничего бесплатного. Если вы ожидаете помощи от других людей, будьте готовы отдать что-то взамен.
Запомните: вы не обязаны ни перед кем отчитываться за свои действия. Принимайте решения, руководствуясь собственными соображениями, а не указаниями других.
Если Спасатель приходит вам на помощь, постарайтесь извлечь из этого определенную пользу для себя, а не разжигайте конфликт между ним и Преследователем.
Что делать Преследователю?
Прежде чем нападать на других людей, указывая на их ошибки и поучая их, решите для себя, зачем вам это нужно, и какого результата вы хотите достичь? Очень часто за критикой и обвинениями стоит желание просто выместить на ком-то свое плохое настроение.
Поймите, что все люди совершают ошибки, и вы тоже не являетесь исключением. Поэтому в первую очередь старайтесь обращать внимание на собственные промахи и недостатки.
Не обвиняйте окружающих в ваших проблемах и бедах. Ищите причину в себе.
Не ждите, что другие люди будут подчиняться вам и следовать вашим советам. Они не обязаны этого делать.
Если вы хотите что-то получить от другого человека, не прибегайте к террору и насилию (моральному и физическому), а найдите более мирный способ.
Найдите сферу, в которой вы сможете себя реализовать. Если вы научитесь сублимировать свою негативную энергию во что-то конструктивное, необходимость самоутверждаться за счет других отпадет сама собой.
Что делать Спасателю?
Не спешите на выручку Жертве, если вас не просят об этом. Ненужная помощь и советы могут обернуться против вас.
Не считайте себя умнее других и не учите их жизни.
Не давайте пустых или невыполнимых обещаний.
Оказывая помощь, не ждите благодарности. Если вы хотите помочь – помогайте, но без ожидания выгоды. Если же хотите получить что-то взамен, сообщите об этом человеку заранее. Это убережет вас обоих от обид и разочарований.
Постарайтесь найти способ сублимировать свою энергию во что-то более полезное для вашего развития. Если же вы очень сильно хотите кому-то помогать, делайте это с четким осознанием ваших внутренних мотивов и оказывайте помощь только тогда, когда она действительно необходима.
https://yapsiholog.ru/kak-vyjti-iz-treugolnika-karpmana/

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

Сейчас на сайте

№31 | 16.05.2019-12:39

№23 | Ksana666 писал(а):
есть небольшая обида на него)
Проработать обиду на отца попробуйте прочитав книгу "радикальное прощение"
https://read-books-online.ru/bookread-599345

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

Сейчас на сайте

№32 | 16.05.2019-12:43

№27 | Ksana666 писал(а):
Возможно да, я вниманием мужа стараюсь компенсировать отсутствие папы.
Возможно.
Что-то прояснилось в процессе нашего с Вами общения?

Ksana666

№33 | 16.05.2019-13:34

Ну в себе да) Спасибо!

Но как жить с мужем, который будет продолжать бегать по этим тренингам, я так и не понимаю)

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

Сейчас на сайте

№34 | 16.05.2019-14:01

№33 | Ksana666 писал(а):
Ну в себе да) Спасибо!
Но как жить с мужем, который будет продолжать бегать по этим тренингам, я так и не понимаю)
Мы не закончили, Вы поторопились.

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

Сейчас на сайте

№35 | 16.05.2019-14:02

Можете оставить отзыв, если хотите, по окончании консультации.
По поводу, как продолжать жить с мужем, мы обсудили.
1. Вы принимаете его выбор,жить как ему хочется. Делать, что ему хочется и когда ему этого хочется.
Он свободен и Вы не вправе его этой свободы лишать.
Я дала ссылку на треугольник Карпмана и как из него выйти. Стараетесь избегать состояния жертвы,преследователя(контролера) и спасателя.
2. Обсуждаете с ним свои чувства,желания и потребности.
Планируете свой совместный отдых, покупку жилья и рождение детей.
3. Если Вы не уверены в нем совершенно, и это не Ваш человек-можете разводиться(!)
Но найти полное соответствие Вашим ожиданиям не удастся, совершенных людей нет, как и нет стопроцентно послушных, что бы прислушивались Вашему мнению, и могли компенсировать недостающее внимание, которое вы не получили от отца.
4. Прорабатываете свои обиды на отца.
Ссылку на книгу -дала.
В рамках демо-консультации решить все проблемы не возможно.
Но увидеть в каком направлении двигаться, изменить точку зрения на многие вещи-
а начинать надо с изменения СЕБЯ, а не другого.
Проблема не в том, что муж бегает на тренинги, а в Ваших отношениях.
Они зависит от вклада обоих.

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

Сейчас на сайте

№36 | 16.05.2019-14:13

№33 | Ksana666 писал(а):
Но как жить с мужем
№33 | Ksana666 писал(а):
я так и не понимаю)
№0 | Ksana666 писал(а):
Мы 9 месяцев в браке, почти 2 года знакомы. Семейные проблемы уже были до тренингов, какие-то недопонимания с мужем, расхождения во мнениях. Уже думала обратиться за помощью к семейному психологу, т.к. муж трудно идет на диалог, обижается. особо ничего не меняется.
Слишком маленькое время для адаптации. Расхождения во мнениях-это нормально.
На что Ваш супруг обижается?
Что должно изменится?
В были в браке ранее? Это Ваш первый опыт семейной жизни?
Консультация семейного психолога для обеих в очном формате-хорошая возможность услышать и понять друг друга.

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

Сейчас на сайте

№37 | 17.05.2019-11:50

Доброе утро,продолжаем?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Поиск решения»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 86942 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз