Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29729 специалистов из 968 городов

Сверхбдительность, постоянное ожидание угрозы - как лечить?

АвторСообщение

Natali_123

Автор темы

№0 | 16.05.2019-11:19

У меня было тяжелое детство, так получилось, что первые 15 лет моей жизни меня окружали люди причиняющиеся мне физический, моральный, и материальный вред. И я привыкла ждать «подставы» от всех людей.

Сейчас я не могу расслабиться. Даже в окружении друзей, я всегда чувствую их присутствие (даже если они в другой комнате). Ощущения как будто в соседней комнате медведь. Тело напрягается, как будто я готовлюсь к бою. На улице все ещё хуже: каждый звук, движение, человек - это раздражитель. Только силой воли я заставляю себя не дёргаться на резкие звуки и т.д.

Я все время жду угрозы. При этом интересно, что если появляется реальная угроза - я расслабляюсь.

Разумом я понимаю, что я в безопасности. Но все равно не могу расслабиться(

Как это исправить?

Я сейчас проходу терапию у психоаналитика, но психоанализ это долго, а альтернативное мнение не помешает.

Fru Jansson

№1 | 16.05.2019-11:25

№0 | Natali_123 писал(а):

Я все время жду угрозы. При этом интересно, что если появляется реальная угроза - я расслабляюсь.
Например?

Natali_123

Автор темы

№2 | 16.05.2019-11:46

№1 | Fru Jansson писал(а):
Например?
Пример 1:
Я была у косметолога на чистке лица, в момент когда она наносила какие-то приятно пахнущие крема, играла расслабляющая музыка, приглушённый свет - я лежала напряженным истуканом (даже нога начала дергаться). Момент когда она начала удалять загрязнения на лице (это больно) - я резко расслабилась.

Пример 2:
Я шла по улице днём, как обычно на улице у меня это состояние сверхбдительности на звуки движения, машины, людей... Привязался какой то пьяный мужик - расслабилась.

То есть, меня не пугает боль и даже внезапные нападения в темных переулках. Найденные реальные угрозы. На любую реальную угрозу - я расслабляюсь, начинаю просчитывать варианты действий, подходить как то спокойно, аналитически.

Но я как будто не могу прекратить искать угрозы. Поход до магазина ощущается как передвижение по зоне боевых действий. Хотя нет, мне кажется на войне я бы себя чувствовала спокойнее - там угрозы примерно известны.
[ Сообщение изменено: 16.05.2019 - 11:53 ]

DustinWind

№3 | 16.05.2019-11:50

№2 | Natali_123 писал(а):
Привязался какой то пьяный мужик - расслабилась

Значит, надо искать такие ситуации

Чуклина Елена Викторовна

Психолог

г. Новосибирск

74 консультации

№4 | 16.05.2019-11:51

Момент когда она начала удалять загрязнения на лице (это больно) - я резко расслабилась.
Привязался какой то пьяный мужик - расслабилась.
вы как будто не переносите состояние спокойствия? или нейтральности? вы в них напряжены всегда?

Чуклина Елена Викторовна

Психолог

г. Новосибирск

74 консультации

№5 | 16.05.2019-11:52

Как это исправить?
тренировать себя. Учиться находиться в состоянии спокойствия не напряженной. Какие мысли возникают у вас в моменты, когда угрозы нет?

Something

№6 | 16.05.2019-11:55

То есть, меня не пугает боль и даже внезапные нападения в темных переулках. Найденные реальные угрозы. На любую реальную угрозу - я расслабляюсь, начинаю просчитывать варианты действий, подходить как то спокойно, аналитически.
Похоже на страх неопределенности. Неопределенная, нераспознанная угроза страшнее выявленной, опознанной.

Как часто вы посещаете косметолога и прогуливаетесь по улицам?

Natali_123

Автор темы

№7 | 16.05.2019-11:56

№3 | DustinWind писал(а):
Значит, надо искать такие ситуации
Хм, сознательно искать реальные угрозы здоровью и жизни - суицидальное поведение, мне кажется. По статистике, рано или поздно, такие поиски закончатся плохо.
В чем смысл вашего совета?

Трошина Ольга Сергеевна

Психолог

г. Москва

4 консультации

№8 | 16.05.2019-11:56

Попробовать расслабится в тот момент когда вы в безопасности и получить опыт. Похоже когда не безопасно вы как рыба в воде и знаете, что делать(есть опыт), а когда наступает безопасность не ориентируетесь в том, что же делать когда безопасно.

Natali_123

Автор темы

№9 | 16.05.2019-11:58

№4 | Чуклина Елена Викторовна писал(а):
вы как будто не переносите состояние спокойствия? или нейтральности? вы в них напряжены всегда?
Да. Ну разве только дома в одиночестве могу расслабится, и то неполностью. Из-за этого чувствую себя выжатой. Постоянная усталость.

nikunik

№10 | 16.05.2019-11:59

Вам страшные условия привычнее, спокойнее. А когда все вокруг тихо, вы ждете беды.
Ясное дело, все из детства. Не бросайте терапию.

Natali_123

Автор темы

№11 | 16.05.2019-12:00

№5 | Чуклина Елена Викторовна писал(а):
тренировать себя. Учиться находиться в состоянии спокойствия не напряженной. Какие мысли возникают у вас в моменты, когда угрозы нет?
А как? Я даже не понимаю чего я напрягаюсь. Это мне кажется уже как привычка. А расслабиться я не могу. Пытаюсь как то сознательно себя успокоить или применить дыхательные техники - не помогает.

Разные мысли. Бытовые, о работе, о планах, друзьях. Ничего особенного. Эта бдительность скорее как фоновый процесс.

Петренко Елена Александровна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Харьков (Украина)

7 консультаций

№12 | 16.05.2019-12:00

Как это исправить?
Слово «исправить», к сожалению, не очень подходит (( слишком просто звучит. Речь идёт о восстановлении базового доверия к миру. Хорошо с этим работать в бодинамике, например. Это работа с телом... не знаю, правда, есть ли в Вашем городе специалисты данного подхода. Ранние структуры личности очень сложно проработать в психотерапии не затрагивая тело. А доверие к миру очень рано формируется(((

Natali_123

Автор темы

№13 | 16.05.2019-12:02

№6 | Something писал(а):
Похоже на страх неопределенности. Неопределенная, нераспознанная угроза страшнее выявленной, опознанной.
Как часто вы посещаете косметолога и прогуливаетесь по улицам?
Да, я тоже так думаю. Но как с этим бороться? Косметолога - раз в месяц, выходу на улицу - практически каждый день.

Крыжановский Кирилл Андреевич

Психолог, Mindfulness ACT CFT

г. Москва

13 консультаций

Сейчас на сайте

№14 | 16.05.2019-12:04

Здравствуйте. Это про фоновую тревогу. Она живёт в теле и в уме. И работа должна включать и уровень тела и уровень эмоций и уровень ума. К сожалению, психоанализ в данном случае не лучший выбор. С другой стороны, от него вы тоже что-то получите.

Natali_123

Автор темы

№15 | 16.05.2019-12:04

№8 | Трошина Ольга Сергеевна писал(а):
Попробовать расслабится в тот момент когда вы в безопасности и получить опыт. Похоже когда не безопасно вы как рыба в воде и знаете, что делать(есть опыт), а когда наступает безопасность не ориентируетесь в том, что же делать когда безопасно.
Да, очень похоже. Но как расслабиться? Эта бдительность как фоновый процесс который я не контролирую. Все попытки расслабиться становятся похожи на «не думать о синем слоне».

Natali_123

Автор темы

№16 | 16.05.2019-12:05

№10 | nikunik писал(а):
Вам страшные условия привычнее, спокойнее. А когда все вокруг тихо, вы ждете беды.
Ясное дело, все из детства. Не бросайте терапию.
Да( Не собираюсь, спасибо.

Natali_123

Автор темы

№17 | 16.05.2019-12:08

№14 | Крыжановский Кирилл Андреевич писал(а):
К сожалению, психоанализ в данном случае не лучший выбор. С другой стороны, от него вы тоже что-то получите.
А что тогда подойдёт?

Natali_123

Автор темы

№18 | 16.05.2019-12:10

№12 | Петренко Елена Александровна писал(а):
Слово «исправить», к сожалению, не очень подходит (( слишком просто звучит. Речь идёт о восстановлении базового доверия к миру. Хорошо с этим работать в бодинамике, например. Это работа с телом... не знаю, правда, есть ли в Вашем городе специалисты данного подхода. Ранние структуры личности очень сложно проработать в психотерапии не затрагивая тело. А доверие к миру очень рано формируется(((
Понятно, спасибо за информацию. А сколько сеансов примерно потребуется телесной терапии, не подскажете? Мне нравится психоанализ, я не хочу его бросать, думаю может как то совместить.

DustinWind

№19 | 16.05.2019-12:10

№7 | Natali_123 писал(а):
искать реальные угрозы здоровью и жизни

Чистка лица к ним не относится. Займитесь боксом или крав-мага и будете получать выход . Искать угрозы не надо, они сами находят - об этом Вы и думаете постоянно

я просто посижу тут ладно

№20 | 16.05.2019-12:13

Сложно ждать угрозы неизвестно откуда.
А когда она явная и перед глазами - становится легче. Это про контроль, как мне кажется.

Крыжановский Кирилл Андреевич

Психолог, Mindfulness ACT CFT

г. Москва

13 консультаций

Сейчас на сайте

№21 | 16.05.2019-12:13

№17 | Natali_123 писал(а):
А что тогда подойдёт?
Специалист, который работает на этих трёх уровнях.

Трошина Ольга Сергеевна

Психолог

г. Москва

4 консультации

№22 | 16.05.2019-12:23

№15 | Natali_123 писал(а):
Да, очень похоже. Но как расслабиться? Эта бдительность как фоновый процесс который я не контролирую. Все попытки расслабиться становятся похожи на «не думать о синем слоне».
Понимаю вас. И правда не так легко. Примите тот факт, что не все люди такие какие вас раньше окружали, что есть другие и они не опасные. И выстраивайте свою безопасность путем проставления своих границ в отношениях с людьми (мне вот комфортно, вот это меня пугает, давай со мной вот так и т.д.)

Чуклина Елена Викторовна

Психолог

г. Новосибирск

74 консультации

№23 | 16.05.2019-12:40

№11 | Natali_123 писал(а):
Эта бдительность скорее как фоновый процесс.
это важно. Ваш этот фоновый процесс и "вгоняет" в напряженное состояние. А запускается фоновый процесс мыслями, часто неосознанно. Но мысли ли то ваши.
№11 | Natali_123 писал(а):
Ничего особенного.
а по привычке запускается ваш фоновый процесс.
Возможно вам подойдет когнитивно-поведенческая терапия. Вам себя нужно учить себя своим новым реакциям на свои мысли

Natali_123

Автор темы

№24 | 16.05.2019-13:24

№19 | DustinWind писал(а):
Чистка лица к ним не относится. Займитесь боксом или крав-мага и будете получать выход . Искать угрозы не надо, они сами находят - об этом Вы и думаете постоянно
Чистка лица это боль) Боль как один из факторов угрозы.
Боксом занимаюсь лет 7. Сейчас правда приостановила. Но бдительность у меня была и во время занятий. Помогает в спаррингах, но ужасно в жизни.

Natali_123

Автор темы

№25 | 16.05.2019-13:26

№21 | Крыжановский Кирилл Андреевич писал(а):
Специалист, который работает на этих трёх уровнях.
А как называется направление психотерапии? Выше мне подсказали про телесно-ориентированную терапию. Это единственное направление? И поможет ли если я схожу, ну допустим на 5 сеансов?

Natali_123

Автор темы

№26 | 16.05.2019-13:28

№22 | Трошина Ольга Сергеевна писал(а):
Понимаю вас. И правда не так легко. Примите тот факт, что не все люди такие какие вас раньше окружали, что есть другие и они не опасные. И выстраивайте свою безопасность путем проставления своих границ в отношениях с людьми (мне вот комфортно, вот это меня пугает, давай со мной вот так и т.д.)
Спасибо за понимание) Но проблема в том, что я уже давно поняла, что не все люди хотят причинить мне боль. И с личными границами проблем нет. А бдительность есть(

Natali_123

Автор темы

№27 | 16.05.2019-13:29

№23 | Чуклина Елена Викторовна писал(а):
это важно. Ваш этот фоновый процесс и "вгоняет" в напряженное состояние. А запускается фоновый процесс мыслями, часто неосознанно. Но мысли ли то ваши.
а по привычке запускается ваш фоновый процесс
Возможно. Попробую последить за мыслями. Спасибо!

Петренко Елена Александровна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Харьков (Украина)

7 консультаций

№28 | 16.05.2019-13:37

№18 | Natali_123 писал(а):
А сколько сеансов примерно потребуется телесной терапии, не подскажете? Мне нравится психоанализ, я не хочу его бросать, думаю может как то совместить.
Трудно сказать сколько сеансов по времени (знаю положительные результаты, но не работаю сама в этом подходе). Но точно думаю можно совмещать (только поставить в известность об этом своего терапевта).

Бордуков Олег Вячеславович

Психолог, Экзистенциальный терапевт

г. Москва

12 консультаций

№29 | 16.05.2019-13:38

Здравствуйте, Наталья!
Я считаю, что помочь может только позитивный опыт и нужно прикладывать усилия, чтобы его получать.
И очень важно узнать этот опыт "вживую", как это - быть спокойным, устойчивым и т.д.
Для этого существуют специальные практики.
Напрямую психоанализ этим не занимается, но косвенно Вы можете получить его в терапии, если создадутся доверительные, комфортные отношения.

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

367 консультаций

Сейчас на сайте

№30 | 16.05.2019-13:41

При этом интересно, что если появляется реальная угроза - я расслабляюсь.
Возможно,что отдел мозга,отвечающий за удовольствие ошибся ,перепутал и зафиксировал боль ,как единственно приемлимое и действенное внимание к своей личности?Впрочем,это только моя гипотеза.

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

367 консультаций

Сейчас на сайте

№31 | 16.05.2019-13:44

Как это исправить?
Например,опираться на реальные факты и логику,которая исключает внутренние противоречия и две противоположные точки зрения одновременно.

DustinWind

№32 | 16.05.2019-13:48

№24 | Natali_123 писал(а):
Помогает в спаррингах, но ужасно в жизни.

Но помогает в спаррингах) В случае зомби-нашествия Ваши шансы резко возрастут

НикаАнираМ

Сейчас на сайте

№33 | 16.05.2019-13:49

Похоже на тревогу.
От этого есть медикаменты.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий b0d6d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз