Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29729 специалистов из 968 городов

Устала быть мегерой

Вопросы к специалистам
Консультирует: Леонова Любовь Сергеевна
АвторСообщение

Максим6

№0 | 16.05.2019-12:04

Мне скоро 30 лет, сижу в декрете с ребенком 1.5 месяцев. Муж работает, не пьет, не курит с работы домой. Ребенка обожает и очень с ним мне помогает. Денег приносит достаточно, но и не горы. Копим на машину. Родители обоих в других городах и без машины их навещать не представляется возможным. Теперь о проблемах.
1) Иногда меня выводит из себя ребенок, своими капризами. Я срываюсь и покрикиваю на него, не бью-это табу. Иногда запираюсь в ванне и продыхиваю свое раздражение. Сын тем временем истошно плачет. Сын у нас приучен засыпать на руках,спит тоже с нами и с 4 утра начинает ворочается, будит меня. Не высыпаюсь. Прогулки тоже не приносят удовольствия. В коляску не посадить, а без нее ношу на руках, редко и мало идёт сам. На ребенке срываюсь крайне редко, а вот на муже каждый день почти. Отсюда и вторая проблема.
2) я всерьез уверена, что разлюбила мужа. Все, что бы он не сказал не в попад и раздражает меня. Интима не хочу, муж в постели не очень. Пошел гулять с сыном упал он у него. Пришел чуть не плачет. Сначала я его успокаивала, потом он маме своей тоже рассказал и она его успокаивала. Отношения с его маман тема вообще для отдельных мемуаров. Я поднимала ранее ее на форуме. Машину выбирает уже год и все не может решить ничего.
3) Третья проблема моим единственным отдыхом в декрете стала еда. Как следствие выгляжу ужасно. Толстая, без маникюра и с испорченными зубами.

От консультации хотелось бы получить следующие ответы: как научиться ценить каждый день с ребенком и стать радостной мамкой? Что делать с мужем? С чего начать, хочу попробовать сохранить отношения. Куда сливать свою усталость и раздражение, если не на него?
На диету уже села. Тяжело очень.

Леонова Любовь Сергеевна

Психолог, Психолог

г. Москва

№1 | 16.05.2019-12:12

Добрый день! Я готова взять вашу тему. Готовы ли вы работать в свободном режиме? И как к вам можно обращаться?

Максим6

№2 | 16.05.2019-12:16

Здравствуйте! Свободный режим мне очень подходит. Зовут меня Елена.

Максим6

№3 | 16.05.2019-12:19

№1 | Леонова Любовь Сергеевна писал(а):
Кажется, так правильнее отвечать.

Леонова Любовь Сергеевна

Психолог, Психолог

г. Москва

№4 | 16.05.2019-12:22

№3 | Максим6 писал(а):
Да, спасибо!

Леонова Любовь Сергеевна

Психолог, Психолог

г. Москва

№5 | 16.05.2019-12:26

Говорю то, что вижу. 1. Ребенок принимает эмоции своих родителей. Тоесть если с вашим эмоциональным фоном было все хорошо то и ребенок был бы спокойней. Дети еще больше больше раскачивают эмоции родителей. Знаю по личному опыту. 2.У меня появилась гипотеза про роды и я вскользь прочла ваше демо с другим специалистом. Вам нужно поработать немного с вашими правами и обязанностями. И есть такое ощущение, что чувство вины не проработано. И оно может касаться не только родов. 3. Дети ведут капризничают тогда когда не выстроены четкие правила и границы.

Леонова Любовь Сергеевна

Психолог, Психолог

г. Москва

№6 | 16.05.2019-12:27

Теперь задания на размышления. Подумайте о том, какие были похожие ситуации у вас или в вашем роду на ваши роды.

Леонова Любовь Сергеевна

Психолог, Психолог

г. Москва

№7 | 16.05.2019-12:28

Какие у вас есть права и обязанности? И у вашего ребенка? И у вашего мужа?

Леонова Любовь Сергеевна

Психолог, Психолог

г. Москва

№8 | 16.05.2019-12:28

Что бы вы хотели бы изменить в поведении ребенка?

Максим6

№9 | 16.05.2019-12:30

№5 | Леонова Любовь Сергеевна писал(а):
1. Ребенок принимает эмоции своих родителей. Тоесть если с вашим эмоциональным фоном было все хорошо то и ребенок был бы спокойней. Дети еще больше больше раскачивают эмоции родителей. Знаю по личному опыту.
Соглашусь, поэтому с ребенком я крайне спокойна, за редким исключением. Когда чаша уж совсем переполняется.

Максим6

№10 | 16.05.2019-12:32

№5 | Леонова Любовь Сергеевна писал(а):
Дети ведут капризничают тогда когда не выстроены четкие правила и границы.
Тоже согласна, у сына есть понимание, что можно, что нельзя. Но он не все понимает ещё.

Леонова Любовь Сергеевна

Психолог, Психолог

г. Москва

№11 | 16.05.2019-12:33

№0 | Максим6 писал(а):
Сын тем временем истошно плачет. Сын у нас приучен засыпать на руках,спит тоже с нами и с 4 утра начинает ворочается, будит меня. Не высыпаюсь.
Не пробовали оставлять ему проплакаться? По психологии это не совсем правильно. Но это работает. Родители тоже люди.

Максим6

№12 | 16.05.2019-12:33

№6 | Леонова Любовь Сергеевна писал(а):
Про то, что гештальт с родами не закрыт... даже не знаю. Вроде время все подлечило. Тяжелые роды это моя наследственность от мамы, она нас с братом рожала очень долго и без обезболивания.

Леонова Любовь Сергеевна

Психолог, Психолог

г. Москва

№13 | 16.05.2019-12:34

№0 | Максим6 писал(а):
3) Третья проблема моим единственным отдыхом в декрете стала еда. Как следствие выгляжу ужасно. Толстая, без маникюра и с испорченными зубами.
Как вы работает над этой проблемой?

Леонова Любовь Сергеевна

Психолог, Психолог

г. Москва

№14 | 16.05.2019-12:34

№12 | Максим6 писал(а):
У вас есть чувство вины перед вашей мамой? или чувство что вы ей обязаны чем-то?

Леонова Любовь Сергеевна

Психолог, Психолог

г. Москва

№15 | 16.05.2019-12:36

№0 | Максим6 писал(а):
Пошел гулять с сыном упал он у него. Пришел чуть не плачет. Сначала я его успокаивала, потом он маме своей тоже рассказал и она его успокаивала.
Странное поведение для мужчины. Часто ли он себя так ведет? Сын на него чем-то похож.

Леонова Любовь Сергеевна

Психолог, Психолог

г. Москва

№16 | 16.05.2019-12:37

Вы знаете что-то про детство вашего мужа? Как оно проходило? Какие взаимоотношения с матерью?

Максим6

№17 | 16.05.2019-12:39

№7 | Леонова Любовь Сергеевна писал(а):
Какие у вас есть права и обязанности? И у вашего ребенка? И у вашего мужа?
Мои права. Совсем иногда выходить из дома одной. Спокойно мыться вечерами.
Обязанности. Готовка, уборка, развитие сына.
Ребенок у нас в праве делать то, что хочет. Выбирать сам себе игрушки и игры, книжки для чтения. Про его обязанности тяжело пока, не могу дать ответ.
Муж зарабатывает деньги,помогает вечерами и в выходные, убирается тоже. Это обязанности.
Права спокойные сборы на работу по утрам. Утром не дёргаю его, как он меня вечером.

Максим6

№18 | 16.05.2019-12:41

№8 | Леонова Любовь Сергеевна писал(а):
Что бы вы хотели бы изменить в поведении ребенка?
Ребенка я люблю до безумия. Но если бы он научился засыпать сам, гулять не на руках и чуть больше играл самостоятельно, я была бы очень рада.

Леонова Любовь Сергеевна

Психолог, Психолог

г. Москва

№19 | 16.05.2019-12:41

№17 | Максим6 писал(а):
Про его обязанности тяжело пока, не могу дать ответ.
Например, не рыдать без причины. Ездить спокойно в коляске. Почему я про сына написала. Потому что когда мы планируем, то мы ставим программу, которую другие выполняют!

Максим6

№20 | 16.05.2019-12:42

№11 | Леонова Любовь Сергеевна писал(а):
Не пробовали оставлять ему проплакаться? По психологии это не совсем правильно. Но это работает. Родители тоже люди.
Это, наверное, следующий шаг. Пока что отучила от груди. И пока отучала не вскакивала с ним на руках, а просто обнимала и давала поплакать.

Леонова Любовь Сергеевна

Психолог, Психолог

г. Москва

№21 | 16.05.2019-12:43

№18 | Максим6 писал(а):
Напишите прям в виде списка и проговаривайте ребенку. Они хоть и маленькие, но все понимают. Звучит странно, но делитесь с ним своими переживаниями по поводу его поведения.

Максим6

№22 | 16.05.2019-12:44

№13 | Леонова Любовь Сергеевна писал(а):
Как вы работает над этой проблемой?
Перешла на правильное питание и урезала порции. Правильная еда тоже вкусная.

Леонова Любовь Сергеевна

Психолог, Психолог

г. Москва

№23 | 16.05.2019-12:44

№21 | Леонова Любовь Сергеевна писал(а):
Можете даже рассказывать как у вас день прошел и что вы делали. И показывайте места, где вы и что делали. Поможет в формировании его речи.

Леонова Любовь Сергеевна

Психолог, Психолог

г. Москва

№24 | 16.05.2019-12:45

Извините. А какой возраст у вашего ребенка?

Максим6

№25 | 16.05.2019-12:45

№14 | Леонова Любовь Сергеевна писал(а):
У вас есть чувство вины перед вашей мамой? или чувство что вы ей обязаны чем-то?
Нет, перед мамой ничего такого нет. Мама у меня замечательная. Так хотелось бы, чтобы жила в соседнем доме. Когда она приезжает, у меня сразу хорошее настроение. Она даёт мне заботу.

Леонова Любовь Сергеевна

Психолог, Психолог

г. Москва

№26 | 16.05.2019-12:47

№0 | Максим6 писал(а):
Все, что бы он не сказал не в попад и раздражает меня. Интима не хочу, муж в постели не очень.
Как давно это началось? и как вы думаете почему?

Максим6

№27 | 16.05.2019-12:47

№15 | Леонова Любовь Сергеевна писал(а):
Странное поведение для мужчины. Часто ли он себя так ведет? Сын на него чем-то похож.
Муж очень тревожный. Все болячки сына переносит хуже, чем я. Хотя я ого-го какая тревожная. Меня это подбешивает. Хочется отнего спокойствия и поддержки.

Леонова Любовь Сергеевна

Психолог, Психолог

г. Москва

№28 | 16.05.2019-12:50

№27 | Максим6 писал(а):
Пробовали с ним говорить по этому поводу?

Максим6

№29 | 16.05.2019-12:50

№16 | Леонова Любовь Сергеевна писал(а):
Вы знаете что-то про детство вашего мужа? Как оно проходило? Какие взаимоотношения с матерью?
Муж второй ребенок, перед ним умерла дочь. На этом фоне мама их до сих пор крайне тревожная. Маму муж обожает. Жил с ними до 26 лет, ипотеку платил им.Пока я его не встретила. Тут, кстати, он захотел вместе жить, первый. Не то, что я его забрала от них.

Максим6

№30 | 16.05.2019-12:52

№24 | Леонова Любовь Сергеевна писал(а):
Извините. А какой возраст у вашего ребенка?
1 год и 5 месяцев

Леонова Любовь Сергеевна

Психолог, Психолог

г. Москва

№31 | 16.05.2019-12:52

№29 | Максим6 писал(а):
Такое ощущение что мужу тоже нужно поработать со своими эмоциями. Вы говорили с ним о его чувствах? проблемах?

Максим6

№32 | 16.05.2019-12:53

№26 | Леонова Любовь Сергеевна писал(а):
Как давно это началось? и как вы думаете почему?
Началось с рождением сына. До этого неплохо жили. А сейчас прям накипело уже у меня. Муж с новой стороны открылся.
[ Сообщение изменено: 16.05.2019 - 12:54 ]

Леонова Любовь Сергеевна

Психолог, Психолог

г. Москва

№33 | 16.05.2019-12:54

№29 | Максим6 писал(а):
Он до сих пор остался сыночком. У вас нет ощущения, что у вас 2 детей?

Максим6

№34 | 16.05.2019-12:56

№28 | Леонова Любовь Сергеевна писал(а):
№28 | Леонова Любовь Сергеевна писал(а):
Пробовали с ним говорить по этому поводу?
Говорю говорю мозоль уже на языке. Вроде соглашается, а все тоже самое.

Леонова Любовь Сергеевна

Психолог, Психолог

г. Москва

№35 | 16.05.2019-12:57

Ощущаете ли вы себя сексуальной и привлекательной сейчас?

Максим6

№36 | 16.05.2019-12:57

№31 | Леонова Любовь Сергеевна писал(а):
Такое ощущение что мужу тоже нужно поработать со своими эмоциями. Вы говорили с ним о его чувствах? проблемах?
До него очень медленно доходит. В себе что то менять он не сильно настроен. Вчера сказала ему про тревожность. Что то пробубнил про то, что мне нужен другой человек.

Максим6

№37 | 16.05.2019-12:58

№33 | Леонова Любовь Сергеевна писал(а):
Он до сих пор остался сыночком. У вас нет ощущения, что у вас 2 детей?
Абсолютно, да.

Леонова Любовь Сергеевна

Психолог, Психолог

г. Москва

№38 | 16.05.2019-12:59

№34 | Максим6 писал(а):
А вы пробовали сами своему мужу пострадать? Даже в шутку можно.Побудьте сами ребенком. "Ой, я так устала упаду в обморок." Может быть таким образом постараться его уводить из состояния тревожности.

Леонова Любовь Сергеевна

Психолог, Психолог

г. Москва

№39 | 16.05.2019-13:01

Как вы думаете ваш муж адаптивный или свободный ребенок? И ваш сын какой? Почитайте немного в интернете

Леонова Любовь Сергеевна

Психолог, Психолог

г. Москва

№40 | 16.05.2019-13:01

Свободный и адаптивный Ребёнок
В зависимости от той роли, которые сыграли родители в воспитании человека в его раннем детстве, его Ребёнок может сформироваться Свободным или Адаптивным.

Пока мы сохраняем в себе Свободного Ребёнка, мы способны не только воспринимать жизнь, но удивляться и искренне радоваться её проявлениям. Мы способны забыть о возрасте, до слезинок хохотать над удачной доброй шуткой, испытывать детский восторг от ощущения единства с природой и её энергиями. Мы готовы расплыться в широкой улыбке отыскав единомышленника, беспричинно любить окружающих, находить смысл во всем, что происходит с нами и вокруг нас.

Адаптивный Ребёнок – это постоянные сомнения и комплексы. Его легко определить в окружении по «маске Жертвы» – постоянно озабоченному и тревожному выражению лица. Обычно эта маска полностью соответствует его внутреннему состоянию – напряжения, боязни сделать лишний или неверный шаг, сомнения, борьбы с самим собой по любому, даже самому незначительному поводу. Жизнь для него – это движение по заранее определенной траектории, причем то, какой будет эта траектория чаще выбирает не он.

Леонова Любовь Сергеевна

Психолог, Психолог

г. Москва

№41 | 16.05.2019-13:03

Пройдитесь по переписке и ответьте на все вопросы. Я скоро вернусь.

Максим6

№42 | 16.05.2019-13:12

№38 | Леонова Любовь Сергеевна писал(а):
А вы пробовали сами своему мужу пострадать? Даже в шутку можно.Побудьте сами ребенком. "Ой, я так устала упаду в обморок." Может быть таким образом постараться его уводить из состояния тревожности.
Я в такой ситуации буду выглядеть эгоисткой жуткой. Ребенок засопливил, а тут я с обмороком...

Максим6

№43 | 16.05.2019-13:14

№39 | Леонова Любовь Сергеевна писал(а):
Как вы думаете ваш муж адаптивный или свободный ребенок? И ваш сын какой? Почитайте немного в интернете
Муж похож на адаптивного с редкими чертами свободного. Мой сын пока точно свободный. Мне сложно про сына рассуждать он очень маленький ещё
[ Сообщение изменено: 16.05.2019 - 13:20 ]

Леонова Любовь Сергеевна

Психолог, Психолог

г. Москва

№44 | 16.05.2019-13:15

№42 | Максим6 писал(а):
Выглядеть эгоисткой вы будете перед кем?

Леонова Любовь Сергеевна

Психолог, Психолог

г. Москва

№45 | 16.05.2019-13:16

№44 | Леонова Любовь Сергеевна писал(а):
перед мужем, который сам ведет себя как ребенок? перед вашим ребенком? или перед самой собой?

Максим6

№46 | 16.05.2019-13:21

№45 | Леонова Любовь Сергеевна писал(а):
перед мужем, который сам ведет себя как ребенок? перед вашим ребенком? или перед самой собой?
Прежде всего перед собой, потом перед мужем.

Леонова Любовь Сергеевна

Психолог, Психолог

г. Москва

№47 | 16.05.2019-13:27

№46 | Максим6 писал(а):
Подумайте о том, что вы тоже имеете право на отдых и на развлечения. Что плохого произойдет, если 5 минут ваш сын посопливет?

Леонова Любовь Сергеевна

Психолог, Психолог

г. Москва

№48 | 16.05.2019-13:28

Я в вас увидела такой перфекционизм. Вот, если вы не будете идеальной то, что произойдет?

Леонова Любовь Сергеевна

Психолог, Психолог

г. Москва

№49 | 16.05.2019-13:28

И что будет, если вы станете идеальной?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 59c22 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз