Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29729 специалистов из 968 городов

как выйти из игры в скандал

Вопросы к специалистам
Консультирует: Ольга Сергеева
АвторСообщение

танечка 7

№0 | 16.05.2019-12:36

Хотелось бы узнать - как выйти из регулярного семейного скандала (примерно раз месяц) с мужем. Оба из неблагополучных семей.В родительских семьях у обоих были регулярные скандалы из за пьянки отцов. Наш стаж семейный с мужем 27 лет. Не пьем. Растим детей. Но примерно раз в месяц накрывает лавина на 1-2 дня.Причины всегда разные. Меня обычно сносит лавина обиды и эмоций( если поздно пришел или долго равнодушен и невнимателен) , муж активно поддерживает и тоже весь в страшном гневе.Слезы,крики с моей стороны и он машет и угрожает со своей стороны. Остановиться не может никто и это самое страшное. После выплеска претензий потихоньку успокаиваемся.Но можем еще пару дней пошуметь...и так регулярно...столько раз даю себе столько слов обещаний ..но срываюсь и опять на то то обижаюсь...

Ольга Сергеева

Психолог, Психоаналитик онлайн-консультант

г. Екатеринбург

8 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 16.05.2019-12:44

Здравствуйте
Я могу поработать с вами в свободном режиме до 3-х дней
Вам это подходит?

танечка 7

№2 | 16.05.2019-12:53

да..здравствуйте...подходит..

танечка 7

№3 | 16.05.2019-12:58

Я посмотрела ваши видео, поняла что с самого начала видела в нем родителя..жду внимания..нежности...всегда. Муж жестковатый, практичный,всегда в работе до позднего вечера,трудоголик.

Ольга Сергеева

г. Екатеринбург

8 консультаций

Сейчас на сайте

№4 | 16.05.2019-12:59

Татьяна (можно к вам так обращаться?)

Вы уже поднимали эту тему в консультациях здесь. Что вы вынесли из работы с психологами?

танечка 7

№5 | 16.05.2019-13:01

Да .можно. Я поняла что есть треугольник и возможно я зависима и жертва..

танечка 7

№6 | 16.05.2019-13:03

С психологами не работала лично.

танечка 7

№7 | 16.05.2019-13:07

Меня больше всего пугает периодичность конфликтов...раз в месяц(полтора)..как будто какая то сила ...как лавина эмоций. Муж сразу в гнев ,машет руками(не бьет,но угрожает). а я вся в обиде и мы как два вулкана друг на друга,жутко

танечка 7

№8 | 16.05.2019-13:10

Мы с мужем две противоположности. В нем то его нет у меня.Мы дополняем друг друга.Вот уже более 27 лет. трое детей.

Ольга Сергеева

г. Екатеринбург

8 консультаций

Сейчас на сайте

№9 | 16.05.2019-13:22

Опишите типичную ссору
по какому поводу,
Кто что говорит, что делает

танечка 7

№10 | 16.05.2019-13:30

Причины всегда разные(невнимание).Например, не подарил цветы на 8 марта. Мне обидно и слезы. Подарил только 9 к вечеру. Или спит ночью спиной ко мне и не обнимет( начинается подозрение,страх,неуверенность) и снова обида и претензии к нему. Живет работой,приходит поздно всегда.( 10 лет назад была измена ,теперь не доверяю).

Ольга Сергеева

г. Екатеринбург

8 консультаций

Сейчас на сайте

№11 | 16.05.2019-13:36

Что происходит дальше?

танечка 7

№12 | 16.05.2019-13:43

Муж живет работой,практичный,считает что мои претензии "буря в стакане воды"..Я инициатор ссор. У меня как буд то что то щелкает или замыкает .Обижаюсь,высказываю обиду, он оправдывается, но слезы текут,успокоиться почти невозможно,как лавину прорвало.Его это бесит,он кричит на меня.- от этого еще больше завожусь и рыдаю..Муж в бешенстве, в рыданиях. потом все успокаивается.Начинается примирение- ему приходиться меня наконец выслушать.Он соглашается и все успокаивается

танечка 7

№13 | 16.05.2019-13:49

в течении месяца внутри скапливается напряжение,на конфликты не иду,

Ольга Сергеева

г. Екатеринбург

8 консультаций

Сейчас на сайте

№14 | 16.05.2019-14:59

№12 | танечка 7 писал(а):
ему приходиться меня наконец выслушать.Он соглашается и все успокаивается

А дальше как разворачивается контакт?

Ольга Сергеева

г. Екатеринбург

8 консультаций

Сейчас на сайте

№15 | 16.05.2019-14:59

Как эти ссоры влияют на секс, на отношения, на детей?

Ольга Сергеева

г. Екатеринбург

8 консультаций

Сейчас на сайте

№16 | 16.05.2019-15:00

Татьяна, вы работаете? чем занимаетесь кроме семьи?

танечка 7

№17 | 16.05.2019-16:06

После ссоры уходит напряжение и все высказано.Обоими,муж тоже наговорит,но больше я.Если высказала все и он услышал,то все успокаивается.Какое то время он более внимателен.На следующий день стараемся войти в обычное русло. Секс больше всегда волновал меня.Мужа всегда меньше.Мне всегда не хватало физического контакта.Темпераменты разные.Ссоры на секс вроде не влияют.Отношения скорее более внимательные какое то время.Каждый из нас боится уже этих ссор(не можем сдержаться).Дети конечно не в восторге, они не вмешиваются,знают то это закончиться.
Сейчас 5 мес.не работаю временно.Ищу чего то,не могу определиться,какой то кризис,всегда все силы вкладывала в семью,но в плане самоопределения и работы провал. Последние годы работала бухгалтером,не нравилось.Ссоры были и когда работала.

Ольга Сергеева

г. Екатеринбург

8 консультаций

Сейчас на сайте

№18 | 16.05.2019-21:58

Татьяна, у вас есть что-то, что вас радует, наполняет, приносит удовлетворение, за что вы себя цените и уважаете?

Ольга Сергеева

г. Екатеринбург

8 консультаций

Сейчас на сайте

№19 | 17.05.2019-07:38

Еще один вопрос - почему вы назвали тему "игра в скандал", меня интересует слово "игра"

танечка 7

№20 | 17.05.2019-09:36

Это скорее из книги,которая попалась"игры в которые играют люди"Берна,немного почитала.Подумала что может тоже это из этой области,но выйти как то не просто из этого,читаю книги по психологии,пытаюсь разобраться в себе,а больше всего интересует рост,духовный больше,много всего читаю.Меня радуют мои достижения в семье(получилось создать большую семью,трое детей) ,новые знания,книги, дача,море, и природа,уважаю себя за серьезность,ответственность,ум.

танечка 7

№21 | 17.05.2019-09:39

Никогда наверно не работала на "любимой" работе.Всегда ждала когда 5 часов и скорее домой.Не знаю есть ли такая работа для меня.

Ольга Сергеева

г. Екатеринбург

8 консультаций

Сейчас на сайте

№22 | 17.05.2019-09:40

Что вы считаете самым ценным вашим достижением, котрое поддерживает ваше самоуважение?

танечка 7

№23 | 17.05.2019-09:40

самое-семья

танечка 7

№24 | 17.05.2019-09:43

для нас с мужем семья как основа,главное...держимся за это

Ольга Сергеева

г. Екатеринбург

8 консультаций

Сейчас на сайте

№25 | 17.05.2019-09:46

№24 | танечка 7 писал(а):
для нас с мужем семья как основа,главное...держимся за это

Вы говорите за него?

танечка 7

№26 | 17.05.2019-09:50

да,наверно с самого начала была ведущей,строила планы на все,он зарабатывал и ему это нравилось.

танечка 7

№27 | 17.05.2019-09:53

для него важна работа,бизнес,он живет этим,но дом тоже всегда важен(так всегда говорил)

танечка 7

№28 | 17.05.2019-09:59

для меня муж всегда оказался менее ответственным,легким,слишком общительным с женщинами,мне это не нравилось,а после измены лет 10 назад(объяснил это любопытством) еще меньше доверю. Но в общем мы хорошо общаемся,дружим,у каждого свои функции,

Ольга Сергеева

г. Екатеринбург

8 консультаций

Сейчас на сайте

№29 | 17.05.2019-11:27

Татьяна, правильно я понимаю, что вам важно все контролировать?

танечка 7

№30 | 17.05.2019-11:33

есть такое..

танечка 7

№31 | 17.05.2019-11:38

есть ответственность за всех...- за мужа (годами вместе брали кредиты и строили бизнес)..за детей -поднять,на ноги поставить( к детям не лезу.с контролем,но делала все чтобы получили образование,вышли нормально замуж)..младшему только 12..

Ольга Сергеева

г. Екатеринбург

8 консультаций

Сейчас на сайте

№32 | 17.05.2019-11:48

№31 | танечка 7 писал(а):
есть ответственность за всех...

Как вы реагируете, если что-то оказывается вне вашего контроля?

Ольга Сергеева

г. Екатеринбург

8 консультаций

Сейчас на сайте

№33 | 17.05.2019-12:03

Ваши ссоры связаны с личными отношениями или также и с бизнесом? Участвуете ли вы в управлении вашим бизнесом, в делах мужа?

танечка 7

№34 | 17.05.2019-12:03

наверно больше переживаю,нервничаю,делаю попытки что то предпринять если есть возможность,направить. Когда старшую дочь отправили одну в большой город учиться - она просто забросила институт, пришлось здесь рядом с домом снова поступать...муж совсем без контроля тоже совершает безответственные поступки

танечка 7

№35 | 17.05.2019-12:06

нет я не участвую в бизнесе...не лезу, но завишу от него и от денег целиком. ,в личном плане нет доверия( по факту измены и какой то легкомысленности иногда)

Ольга Сергеева

г. Екатеринбург

8 консультаций

Сейчас на сайте

№36 | 17.05.2019-13:14

Татьяна, при ответе, пожалуйста, цитируйте мои слова. чтобы я видела. на какой вопрос вы отвечаете

Ольга Сергеева

г. Екатеринбург

8 консультаций

Сейчас на сайте

№37 | 17.05.2019-13:15

№34 | танечка 7 писал(а):
больше переживаю,нервничаю,делаю попытки что то предпринять если есть возможность,направить.

Может ли ссора быть вашим средством вернуть контроль над мужем?

танечка 7

№38 | 17.05.2019-13:19

№37 | Ольга Сергеева писал(а):
Может ли ссора быть вашим средством вернуть контроль над ситуацией?

возможно ...

Ольга Сергеева

г. Екатеринбург

8 консультаций

Сейчас на сайте

№39 | 17.05.2019-14:21

замечатет ли вы какое-то сходство между вашей детской семьей и нынешней?

как ваша мама общалась с папой?

танечка 7

№40 | 17.05.2019-17:24

да.замечаю сходство...-мамины слезы..крики.надрыв эмоций...папины регулярные запои( у мужа тоже примерно то же было в семье)..много лет ..

есть еще некоторая ежедневная сдержанность в эмоциях с мужем,в чувствах и физически...все негативные мысли и претензии прорываются вдруг неожиданно во врем ссор..

Ольга Сергеева

г. Екатеринбург

8 консультаций

Сейчас на сайте

№41 | 17.05.2019-21:52

№40 | танечка 7 писал(а):
есть еще некоторая ежедневная сдержанность в эмоциях с мужем,в чувствах и физически..

Чем вызывана эта сдержанность, как она выглядит в общении с мужем?

танечка 7

№42 | Вчера - 09:46

Мы оба такие сдержанные,это воспитание больше,нет полной открытости например в общении,думаю лишний раз промолчать если что то не нравиться в поведении например,сдержанность в нежностях тоже.Муж моя противоположность в работе,в еде,в спорте,в характере.

Ольга Сергеева

г. Екатеринбург

8 консультаций

Сейчас на сайте

№43 | Вчера - 09:54

№42 | танечка 7 писал(а):
Муж моя противоположность в работе,в еде,в спорте,в характере.

т.е он открытый, проявляет свои эмоции ярко?

Ольга Сергеева

г. Екатеринбург

8 консультаций

Сейчас на сайте

№44 | Вчера - 09:54

Ваша мама тоже была сдержанной и закрытой, не проявляла эмоций, кроме как в ссорах ?

танечка 7

№45 | Вчера - 10:17

муж молчать не будет думаю, может и покричать сразу,....мама?...тоже не молчит,острит,язвит... я похожа на отца.-.( так мама всегда ругает меня)...он сдержан,необщителен,холоден,авторитарен и умен, но много лет пил,регулярные запои. Он раскрывался как многие алкоголики -когда пил,начинал говорить,высказывать,рассказывать.

Ольга Сергеева

г. Екатеринбург

8 консультаций

Сейчас на сайте

№46 | Вчера - 10:20

№45 | танечка 7 писал(а):
я похожа на отца.-.( так мама всегда ругает меня)...он сдержан,необщителен,холоден,авторитарен и умен, но много лет пил,регулярные запои. Он раскрывался как многие алкоголики -когда пил,начинал говорить,высказывать,рассказывать.

В отличие от отца, вы не пьете?
В этом случае у вас нет возможности получить отдушину для своих эмоций благодаря алкоголю, так?
И такой отдушиной для вас становятся регулярные ссоры?

танечка 7

№47 | Вчера - 10:36

не пью..вредных привычек нет и не тянуло...эмоции проявлять не получалось, было не до меня и меня никто не слушал,всего боялась ( мама проявляла эмоции больше,но холодная в чувствах- никогда не обнимала и не хвалили детей)....во время ссор ,после них есть чувство что меня услышали, напряжение внутри уходит.....но мне это не нравиться - чувствую вину..да и муж сильно машет руками- боюсь..

Ольга Сергеева

г. Екатеринбург

8 консультаций

Сейчас на сайте

№48 | Вчера - 10:40

№47 | танечка 7 писал(а):
во время ссор ,после них есть чувство что меня услышали, напряжение внутри уходит.....но мне это не нравиться - чувствую вину..да и муж сильно машет руками- боюсь..

Татьяна, вам нужно учиться проявлять свои эмоции безопасным позитивным способом,

иначе единственным способом будут оставаться ссоры, а это опасно для ваших отношений

Этому нужно и можно научиться
в этом может помочь психолог
[ Сообщение изменено: 18.05.2019 - 10:42 ]

Ольга Сергеева

г. Екатеринбург

8 консультаций

Сейчас на сайте

№49 | Вчера - 10:41

Татьяна, наша консультация подходит к концу

Удалось ли вам понять причины, которые толкают вас к регулярным ссорам с мужем?

Что бы вы хотели с этим делать дальше?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 1682a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз