Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29729 специалистов из 968 городов

Как перестать осуждать?

АвторСообщение

453

Автор темы

№0 | 16.05.2019-12:38

Часто ловлю себя на осуждении других людей. Начала не давно понимать, как это плохо. Остановиться не могу. Часто эмоции кипят, но молчу. Могу потом возмущаться мужу или сестре. Эмоции стихают и я могу потом понять, что была слишком критична. Ещё уже после есть ощущение, что я будто великий судья и от этого становится очень не приятно, что я осуждаю. Ощущение, что слишком много гордыни. Но перестать "перемывать кости" не могу остановиться.

Анна Хесина

г. Москва

№1 | 16.05.2019-12:40

№0 | 453 писал(а):
Часто ловлю себя на осуждении других людей. Начала не давно понимать, как это плохо. Остановиться не могу. Часто эмоции кипят, но молчу. Могу потом возмущаться мужу или сестре. Эмоции стихают и я могу потом понять, что была слишком критична. Ещё уже после есть ощущение, что я будто великий судья и от этого становится очень не приятно, что я осуждаю. Ощущение, что слишком много гордыни. Но перестать "перемывать кости" не могу остановиться.
Часто это бывает из-за того, что сами себе не позволяете быть такой, как те люди, которых осуждаете. Попробуйте проверить, так ли это.

Полещук Олег Васильевич

Психолог, Супервизор семейный терапевт

г. Симферополь

59 консультаций

№2 | 16.05.2019-12:42

№0 | 453 писал(а):
Возможно тут вопрос в отношении к самой себе, в самокритичности.

Захарова Снежана Олеговна

Психолог, Консультант

г. Краснодар

44 консультации

№3 | 16.05.2019-12:44

№0 | 453 писал(а):
Начала не давно понимать, как это плохо.
В связи с чем в вашей жизни начали понимать?

453

Автор темы

№4 | 16.05.2019-12:51

№3 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
В связи с чем в вашей жизни начали понимать?

После осуждения, через время могу поступить так же, как тот, кого осуждала и понимаю почему тогда человек вёл себя так. И от этого стали возникать мысли, что мы все имеем право на проявление своих эмоций.
Ещё после эмоционального осуждения, когда чувства остыли, понимаю что зря вспылила, ну поступил так человек, его дело, а вот моя реакция это моя ответственность.

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1350 консультаций

№5 | 16.05.2019-12:54

Только избавившись от защиты смещением, возможно будет найти другой способ реагирования на раздражителей.

453

Автор темы

№6 | 16.05.2019-12:55

№5 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Только избавившись от защиты смещением, возможно будет найти другой способ реагирования на раздражителей.
Не поняла про защиту смещением. Можно поподробнее?

VikAmator

№7 | 16.05.2019-12:55

№0 | 453 писал(а):

Мне перестать осуждать помогло изучение психологии.
Понимание причин и следствий, почему люди так поступают.
Впрочем, я не отнимаю у себя право осудить. Просто... Это непродуктивно и ничего не дает.

Андрей Вячеславович Федоров

Врач-психотерапевт, Скайп-терапевт Депрессия ПА-ВСД-ГТР

г. Москва

926 консультаций

Сейчас на сайте

№8 | 16.05.2019-12:56

№0 | 453 писал(а):
Часто эмоции кипят, но молчу.
А что это за эмоции?

Алексей Фуреев

Психолог

г. Казань

№9 | 16.05.2019-12:56

№0 | 453 писал(а):
Как перестать осуждать?

зачем переставать делать то, что хорошо получается?...

Просто нужно поставить это дело профессионально, стать психологом, или религиозным деятелем...

И спокойно себе осуждать, платно...))

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

177 консультаций

№10 | 16.05.2019-13:00

№0 | 453 писал(а):
Ощущение, что слишком много гордыни.
скорее всего так и есть
осуждая другого мы "приподнимаем" себя выступая таким вот "праведником", коим никто из нас в полной мере не является и уместно вспомнить высказывание "Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

453

Автор темы

№11 | 16.05.2019-13:00

№8 | Андрей Вячеславович Федоров писал(а):
А что это за эмоции?

Возмущение, как она (он) себе позволяет такое поведение. Почему человек поступает именно так, а не иначе.

Психолог

г. Челябинск

177 консультаций

№12 | 16.05.2019-13:01

№4 | 453 писал(а):
И от этого стали возникать мысли, что мы все имеем право на проявление своих эмоций.
мы все имеем право на ошибки

453

Автор темы

№13 | 16.05.2019-13:01

№9 | Алексей Фуреев писал(а):
Просто нужно поставить это дело профессионально, стать психологом, или религиозным деятелем...

Насмешили, спасибо!

Кучерук (Панчак) Яна Васильевна

Консультант

г. Киев (Украина)

№14 | 16.05.2019-13:03

Может это зависть? Как предположение, я не уверена.

453

Автор темы

№15 | 16.05.2019-13:06

№10 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
скорее всего так и есть
осуждая другого мы "приподнимаем" себя выступая таким вот "праведником", коим никто из нас в полной мере не является и уместно вспомнить высказывание "Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Понимание этого, меня не останавливает от осуждения. Либо я не до конца поняла...

Лях Татьяна Юрьевна

Психолог

г. Львов (Украина)

№16 | 16.05.2019-13:08

№0 | 453 писал(а):
доброго дня, за что осуждаете чаще всего, какое поведение или качество у вас вызывает САМОЕ сильное желание осуждать?

Елена Свободная

№17 | 16.05.2019-13:10

№1 | Анна Хесина писал(а):
Часто это бывает из-за того, что сами себе не позволяете быть такой, как те люди, которых осуждаете. Попробуйте проверить, так ли это.
Меня за такое осуждают. Я позволяю себе все, что хочу. В рамках возможностей. "Сру" на многое
А я сру других из за ИХ отсутствия интереса ко мне и бОльшие, чем у меня, ресурсы.
От зависти, ненависти, осознания своей ущербности во всем.
[ Сообщение изменено: 16.05.2019 - 13:11 ]

Люда Винчи

№18 | 16.05.2019-13:10

№0 | 453 писал(а):
А зачем вы хотите остановить свои критические замечания в адрес других людей?
Для чего?

453

Автор темы

№19 | 16.05.2019-13:12

№16 | Лях Татьяна Юрьевна писал(а):
доброго дня, за что осуждаете чаще всего, какое поведение или качество у вас вызывает САМОЕ сильное желание осуждать?

Как человек может себе позволить такое некорректное поведение.
Что человек не прав в своем поведении.

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодрамапрактик

г. Ростов-на-Дону

50 консультаций

№20 | 16.05.2019-13:16

№0 | 453 писал(а):
Часто ловлю себя на осуждении других людей. Начала не давно понимать, как это плохо.
Как Вы поняли, что это плохо?
Знаете, конструктивная критика бывает очень и очень полезна, порой полезнее поглаживаний...
С какого момента Вы начали себя критиковать за то, что критикуете других?

453

Автор темы

№21 | 16.05.2019-13:16

№18 | Люда Винчи писал(а):
А зачем вы хотите остановить свои критические замечания в адрес других людей?
Для чего?

Как эмоции перекипят, понимаю, что была слишком критична. Само осуждение очень энергозатратно. Ещё стала замечать, что потом могу поступить также.

Психолог

г. Челябинск

177 консультаций

№22 | 16.05.2019-13:18

№15 | 453 писал(а):
Либо я не до конца поняла...
что в этот момент вы самоутверждаетесь за чужой счет?

Олег М

№23 | 16.05.2019-13:19

То что осознаете это первый шаг а следующий учиться себя тормозить.

453

Автор темы

№24 | 16.05.2019-13:21

№20 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Как Вы поняли, что это плохо?
Знаете, конструктивная критика бывает очень и очень полезна, порой полезнее поглаживаний...
С какого момента Вы начали себя критиковать за то, что критикуете других?

Стала понимать, что это плохо, когда стала поступать так же, как тот, кого критиковала. Стала больше понимать людей, что мы все не идеальны и порой жалеем о том, что делали.
К некоторым вещам, стала относиться спокойно и это так здорово, а осуждение влечёт большое напряжение, много энергии уходит, а потом чувство вины, я же тоже не идеальна. В момент осуждения я себя чувствую идеалом, после очень плохо от этого.

Олег Анатольевич Сильченков

Психолог, Консультации по скайпу

г. Пермь

17 консультаций

№25 | 16.05.2019-13:24

№0 | 453 писал(а):
Часто ловлю себя на осуждении других людей.
Попробуйте осудив кого-то за некий поступок, примерить на себя его. Повспоминать, не было ли в вашей истории похожих поступков? Только одно условие - максимальная честность с собой. Удачи!))

453

Автор темы

№26 | 16.05.2019-13:24

№22 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
что в этот момент вы самоутверждаетесь за чужой счет?
Возможно. Могу самоутверждаться, что я идеальная, хорошая, тактичная...этакий великий судья, после чувство вины, что я не такая. Замкнутый круг пока в моей голове.

Люда Винчи

№27 | 16.05.2019-13:25

№21 | 453 писал(а):
Как эмоции перекипят, понимаю, что была слишком критична. Само осуждение очень энергозатратно. Ещё стала замечать, что потом могу поступить также.
Так тогда зачем избавляться от критики?
Ваша критика -есть ваш энергообмен с внешним миром.
Вам это необходимо на данном этапе жизни!

Алексей Фуреев

Психолог

г. Казань

№28 | 16.05.2019-13:27

№26 | 453 писал(а):
Замкнутый круг пока в моей голове.
когда начнете брать за осуждение деньги - будет хотя бы понятно, ради чего Вы осуждаете других...

а так... можно всякого напридумывать...🤔

Наталья Бондаренко Наталья Николаевна

Психолог

г. Таганрог

№29 | 16.05.2019-13:27

№0 | 453 писал(а):
я тоже могу себя на этом ловить и могу, видя это, продолжать дальше это делать. пока не пойму, какаямоя потребность щас ущемлена, что лично со мной сейчас происходит, а не с теми людьми. более того, это делают все. не все признаются конечно.

Mamulya

№30 | 16.05.2019-13:27

А, это частое явление - злословие.. да, лучше заткнуться) что значит - не можете? Представьте, что каждое слово идёт под запись. За него условно - один день каторги на рудниках... Думаю, что всё получится)

453

Автор темы

№31 | 16.05.2019-13:28

№27 | Люда Винчи писал(а):
Так тогда зачем избавляться от критики?
Ваша критика -есть ваш энергообмен с внешним миром.
Вам это необходимо на данном этапе жизни!

Я не идеальна, чтобы критиковать других. Появляется ощущение пустого занятия, после которого в душе остаётся не приятный осадок. Энергия потрачена, а для чего, какой-то пустой, но эмоциональный трёп, простите меня.

Нуарный Дракоша

№32 | 16.05.2019-13:28

№0 | 453 писал(а):
Обсуждайте ничего против не имею

Ларентина

№33 | 16.05.2019-13:30

Тогда уж прокурором, следователем или судьей)

453

Автор темы

№34 | 16.05.2019-13:30

№30 | Mamulya писал(а):
А, это частое явление - злословие.. да, лучше заткнуться) что значит - не можете? Представьте, что каждое слово идёт под запись. За него условно - один день каторги на рудниках... Думаю, что всё получится)
Спасибо!

Психолог

г. Таганрог

№35 | 16.05.2019-13:31

№30 | Mamulya писал(а):
не вы не поняли меня, я от этого не страдаю, никаких наказаний не жду. ни с кем это не перемалываю. когда отловлю этот процесс, то он дает мне возможность лучше СЕБЯ понять и всё на этом. никакой драмы. мы познаем себя через отношение к другим. Вижу своё истинное отношение - познаю себя. только не с помощью самопоругания и запрета происходить тому, что происходит

Алексей Фуреев

Психолог

г. Казань

№36 | 16.05.2019-13:32

№33 | Ларентина писал(а):
Тогда уж прокурором, следователем или судьей)
вот! вариантов то много! 👍😁

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1350 консультаций

№37 | 16.05.2019-13:32

№6 | 453 писал(а):
Не поняла про защиту смещением. Можно поподробнее?
Одна из описанных психологических защит - Вы можете для общего развития почитать познавательные материалы про защитные механизмы в интернете.
К сожалению, самостоятельно без сторонней помощи все-равно человек ничего с этим поделать не в состоянии.

Ковалева Вера Юрьевна

г. Ростов-на-Дону

50 консультаций

№38 | 16.05.2019-13:33

№24 | 453 писал(а):
Стала больше понимать людей, что мы все не идеальны и порой жалеем о том, что делали.
А теперь примените это к себе!

Ведь Вы научились прощать других, принимать их несовершенство.
Простите же и себя...

453

Автор темы

№39 | 16.05.2019-13:34

№35 | Наталья Бондаренко Наталья Николаевна писал(а):
не вы не поняли меня, я от этого не страдаю, никаких наказаний не жду. ни с кем это не перемалываю. когда отловлю этот процесс, то он дает мне возможность лучше СЕБЯ понять и всё на этом. никакой драмы. мы познаем себя через отношение к другим. Вижу своё истинное отношение - познаю себя. только не с помощью самопоругания и запрета происходить тому, что происходит
Как я могу себя понять при осуждении других. Беда в том, что мне нравится сам процесс, а вот в итоге чувства возникают не приятные.

453

Автор темы

№40 | 16.05.2019-13:36

№38 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
А теперь примените это к себе!
Ведь Вы научились прощать других, принимать их несовершенство.
Простите же и себя...

Спасибо, попробую. Легче точно становится!

Люда Винчи

№41 | 16.05.2019-13:37

№31 | 453 писал(а):
Я не идеальна, чтобы критиковать других. Появляется ощущение пустого занятия, после которого в душе остаётся не приятный осадок. Энергия потрачена, а для чего, какой-то пустой, но эмоциональный трёп, простите меня.
Неа. Не так.
Вот смотрите: вы - умница, что смогли заметить повтор ситуации с вами...смогли+заметили+сделали выводы!
Но итог ваших выводов неверен!
Вы себя осудили!
А как раз это Неверный итог!
Если вы начнете себя перекраивать в угоду принципам, затаптывать свои реакции, то в результате, не хочу вас пугать, но результат будет невеселый!
Не надо себя насиловать. Надо лишь понимать=слышать свои реакции...
Не оценивать их и ставить себе плюсы и минусы, а просто наблюдать.
Если вы так будете поступать, то цунами критичности тут же стихнет. Волны будут, а вот цунами - нет

Лях Татьяна Юрьевна

Психолог

г. Львов (Украина)

№42 | 16.05.2019-13:38

№19 | 453 писал(а):
№19 | 453 писал(а):
Как человек может себе позволить такое некорректное поведение.
Что человек не прав в своем поведении.

Какое именно некорректное поведение? В чем выражается некорректность?

453

Автор темы

№43 | 16.05.2019-13:42

№41 | Люда Винчи писал(а):
Неа. Не так.
Вот смотрите: вы - умница, что смогли заметить повтор ситуации с вами...смогли+заметили+сделали выводы!
Но итог ваших выводов неверен!
Вы себя осудили!
А как раз это Неверный итог!
Если вы начнете себя перекраивать в угоду принципам, затаптывать свои реакции, то в результате, не хочу вас пугать, но результат будет невеселый!
Не надо себя насиловать. Надо лишь понимать=слышать свои реакции...
Не оценивать их и ставить себе плюсы и минусы, а просто наблюдать.
Если вы так будете поступать, то цунами критичности тут же стихнет. Волны будут, а вот цунами - нет

Ощущение, что Вы хорошо меня почувствовали, поняли, особенно про цунами, а вот я Вас не совсем...

Вот задевает же... Как не повестись на осуждение?
Понимание и прощение следует только после большого возмущения.

Ковалева Вера Юрьевна

г. Ростов-на-Дону

50 консультаций

№44 | 16.05.2019-13:42

№40 | 453 писал(а):
Легче точно становится!
Класс))
Еще хочу присоединиться к мнению
Умение увидеть ошибки - навык, который порой очень и очень важен как профессиональный. Критический взгляд помогает увидеть в системе "слабое звено", это способствует коррекции всей системы и улучшению процессов в целом.
Подумайте, возможно, Ваше умение критиковать может где-то быть очень нужным)

Люда Винчи

№45 | 16.05.2019-13:47

№43 | 453 писал(а):
Ощущение, что Вы хорошо меня почувствовали, поняли, особенно про цунами, а вот я Вас не совсем...
Вот задевает же... Как не повестись на осуждение?
Понимание и прощение следует только после большого возмущения.
Смотрите: когда вас задевает какая-то ситуация, то реакция ваша должна быть!
Понимаете?
Вы ж живой человек. Не овощ!
Реакция быть должна!

Дальше, вам не нра ваша реакция!
И вот здесь, Надо самой себе признаться,,что вам ваша реакция не нра!
Понимаете?
НЕ ОСУЖДАТЬ себя. А просто констатировать факт. Вам не нра ваша реакция.
Не надо себя оправдывать.
Не надо себя осуждать.
Надо лишь признать факт наличия вашей реакции.
И тут же вы успокоитесь!
Моментально!
Любая борьба ведет к поражению.
А вам не надо бороться. Надо лишь наблюдать!

453

Автор темы

№46 | 16.05.2019-13:48

№42 | Лях Татьяна Юрьевна писал(а):
Какое именно некорректное поведение? В чем выражается некорректность?
Посмотрел в мою сторону не так; пришёл без звонка; говорит, что мне не нужно; мои реакции присекает, а себе позволяет; делает одни и те же ошибки; учат жизни, когда не просят ; говорит используя выражения, которые меня задевают. Могу осуждать мамочек, что они не так воспитывают детей. Маму свою осуждаю, очень жалею об этом.

453

Автор темы

№47 | 16.05.2019-13:50

№44 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Класс))
Еще хочу присоединиться к мнению
Умение увидеть ошибки - навык, который порой очень и очень важен как профессиональный. Критический взгляд помогает увидеть в системе "слабое звено", это способствует коррекции всей системы и улучшению процессов в целом.
Подумайте, возможно, Ваше умение критиковать может где-то быть очень нужным)

Спасибо! Только смогла освободиться от мысли стать психологом, как снова это обсуждение меня наталкивает на это.

Захарова Снежана Олеговна

Психолог, Консультант

г. Краснодар

44 консультации

№48 | 16.05.2019-13:51

№4 | 453 писал(а):
После осуждения, через время могу поступить так же, как тот, кого осуждала и понимаю почему тогда человек вёл себя так. И от этого стали возникать мысли, что мы все имеем право на проявление своих эмоций.
Ещё после эмоционального осуждения, когда чувства остыли, понимаю что зря вспылила, ну поступил так человек, его дело, а вот моя реакция это моя ответственность.
Рассуждения у вас верные, на мой взгляд

Психолог

г. Таганрог

№49 | 16.05.2019-13:55

№39 | 453 писал(а):
Как я могу себя понять при осуждении других. Беда в том, что мне нравится сам процесс, а вот в итоге чувства возникают не приятные.
"нравится сам процесс" - всё правильно - мы вовлекаемся бессознательно и это сладко, потому что в этот момент мозг мне диктует, что на этом фоне я то хороша! "в итоге чувства возникают не приятные." - только потому, что у нас есть идея что другихосуждать плохо. "Как я могу себя понять при осуждении других." - вернуть проекции с другого на себя. например. я осуждаю женщину за то. что она очень активна, яркая и тд. Значит я считаю себя серой и мне не нравится как я пассивно и неярко живу, коль появилась зависть.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов f923b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз