Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30088 специалистов из 978 городов

Как выбраться из болота

Вопросы к специалистам
Консультирует: Дудина Диана Игоревна
АвторСообщение

nastenagalya

№0 | 17.05.2019-00:50

Здравствуйте! Ситуация следующая... в начале апреля муж обозначил мне проблему, что ничего не радует в жизни семейной. Для меня это был как ушат холодной воды. Шла речь о том, что есть влечение к другой женщине, что я для него друг, а не жена и тд и тп. ходили к психологу один раз вместе. После первой же консультации специалист сказал, что работать вместе смысла нет никакого, так как запросы разные:у него разобраться в себе, у меня-сохранить семью. Через 2 недели снова разговор с мужем, который сказал, что ждёт удобного момента для развода. Я сказала, чтобы он уходил. Ушёл. Через 3 часа вернулся, сказал, что любит и не представляет жизни без меня. Серьезный разговор, страсть, секс и тд и тп ( до этого секса не было месяц). 2 недели все хорошо (на праздниках майских), сейчас опять в сексе застой, я на нервах, ему не верю, сама себя накручиваю и мне все время кажется, что он снова ждёт момента. Прекратились нежные прикосновения, кроме как поцелуях при встрече и отходе ко сну. Детей нет. В браке 5 лет, вместе 6 лет . Как мне выбраться из этого болота, как разбудить его, как самой быть, в душе тянущая боль.....

Дудина Диана Игоревна

Психолог, Профессионал года 2014

г. Сызрань

79 консультаций

№1 | 17.05.2019-01:00

Здравствуйте! Если вас устроят условия взаимодействия, может с вами разобрать ситуацию

Условия проведения демо-консультации
Работа в свободном режиме времени. Могу работать интенсивно в течении часа-двух, а могу ответить к вечеру, в зависимости от наличия в этот момент записи на платные консультации.

nastenagalya

№2 | 17.05.2019-01:01

Здравствуйте, да меня устраивает. Если Вас устроит, что я могу тоже не сразу ответить, на работе нет интернета и телефон туда нельзя

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№3 | 17.05.2019-01:03

Да конечно, отвечайте как будете готовы

nastenagalya

№4 | 17.05.2019-01:03

Спасибо, я согласна
№3 | Дудина Диана Игоревна писал(а):

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№5 | 17.05.2019-01:04

Расскажите пожалуйста на данный момент какие чувства к мужу? Я так понимаю ваша цель сохранить брак?

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№6 | 17.05.2019-01:06

С того момента как он вам рассказал о существовании проблемы вы что-то изменили в вашей семейной жизни или может в себе?

nastenagalya

№7 | 17.05.2019-01:07

Я запуталась в чувствах к мужу. Чувствую любовь, боль, страх, страх остаться одной тоже присутствует. Пока да, я хочу нормализовать отношения. Но боюсь ему довериться, от этого сама накручиваю и схожу с ума. С другой стороны, я не вижу, чтобы он сильно хотел как-то нормализовать ситуацию, мне кажется, его тараканы опять полезли

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№8 | 17.05.2019-01:08

№7 | nastenagalya писал(а):
мне кажется, его тараканы опять полезли
возможно они никуда не убегали пока что

nastenagalya

№9 | 17.05.2019-01:09

Да, я похудела(это была как одна из проблем им озвученных, я после свадьбы прибавила 10кг), постаралась перестать его пилит.Потом ещё стараюсь занимать время собой:встречаться с друзьями, читать книги. Спортом заниматься, увы, пока не могу, сломана рука.
№6 | Дудина Диана Игоревна писал(а):

nastenagalya

№10 | 17.05.2019-01:09

Я к этому тоже склоняюсь
№8 | Дудина Диана Игоревна писал(а):

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№11 | 17.05.2019-01:11

№0 | nastenagalya писал(а):
проблему, что ничего не радует в жизни семейной
№0 | nastenagalya писал(а):
Я сказала, чтобы он уходил. Ушёл. Через 3 часа вернулся, сказал, что любит и не представляет жизни без меня.
. Тут видна логика. Ему не хватает эмоций от брака и отношений, он их получил в виде разрыва это растопили его. Но это всего одна ситуация. Поэтому и действие кроткосрочное. А нужно комплексно изменить модель отношений чтобы она вас обоих устраивала

nastenagalya

№12 | 17.05.2019-01:14

Как? Что можно сделать??? При этом как мне быть? Я ему чётко озвучила ситуацию: мне не нужен друг, нужен муж и отец детей. Все. Вечером смотрим фильмы, встречались с друзьями. Вчера был разговор об отпуске в августе. Видимо, пока до августа не собирается удобные моменты искать.... он любит рыбалку, вроде в воскресенье хотел со мной поехать вместе. Пока тишина, сама не напоминаю, не хочу навязываться
№11 | Дудина Диана Игоревна писал(а):

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№13 | 17.05.2019-01:14

Озвучьте пожалуйста по возможности все моменты, которые его не устраивали

nastenagalya

№14 | 17.05.2019-01:15

И ещё, я же не могу одна работать, нужно и от него желание. А я пока боюсь спрашивать, результат 50 на 50... плюс я не думаю, что его только брак не устраивает.... а ещё и все остальное тоже

nastenagalya

№15 | 17.05.2019-01:19

1. Он перестал чувствовать себя счастливым
2.у меня живот
3. Я ему не жена, а друг (т.е. больше меня не любит)
4. Не хочет секса (я так понимаю, только со мной)
5. Нет детей, услышал голоса своих детей во сне, которые ему сказали, что у него год, а потом они уйдут. А со мной не хотят приходить(т.е. не хотят чтобы я была их мамой)
6. Не уверен, что любовь можно вернуть
№13 | Дудина Диана Игоревна писал(а):

nastenagalya

№16 | 17.05.2019-01:20

Детей нет, у меня проблемы с гормональным фоном. Но все решаемо. В сексе проблемы уже давно, редко он. Говорил, что причина-живот

nastenagalya

№17 | 17.05.2019-01:21

Меня тоже все это гложет, я внутри как пустая. Перестала чувствовать себя женщиной, любимой и счастливой. Нет покоя, я раздражительная и нервная. Раньше был милый и заботливый, сейчас черствый и равнодушный

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№18 | 17.05.2019-07:19

№9 | nastenagalya писал(а):
Да, я похудела(это была как одна из проблем им озвученных, я после свадьбы прибавила 10кг), постаралась перестать его пилит.Потом ещё стараюсь занимать время собой:встречаться с друзьями, читать книги. Спортом заниматься, увы, пока не могу, сломана рука.
Хорошо что стараетесь

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№19 | 17.05.2019-07:23

№14 | nastenagalya писал(а):
И ещё, я же не могу одна работать, нужно и от него желание. А я пока боюсь спрашивать, результат 50 на 50... плюс я не думаю, что его только брак не устраивает.... а ещё и все остальное тоже
Вы можете делать то что зависит от вас. Хорошо что занялись спортом, это в первую очередь хорошо для вас.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№20 | 17.05.2019-07:26

Важно чтобы именно вы почувствовали снова себя привлекательной. Для этого понятно больше уделять времени своей красоте

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№21 | 17.05.2019-07:29

Почаще устраивать совместные мероприятия, вот как вы говорите с рыбалкой, пробуйте какие-то новшества вместе куда ни разу не ходили. Это в первую очередь будут совместные эмоции, что хорошо для отношений.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№22 | 17.05.2019-08:26

Быт часто притупляет эмоции, если хочется сохранить брак, то нужно возвращать именно эмоциональный компонент

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№23 | 17.05.2019-08:49

Опишите ваши отношения в начале, как вы думаете что там важного для него было, чего нет сейчас

nastenagalya

№24 | 17.05.2019-11:57

Понимаю, но я же не могу одна эмоции искать))))
№22 | Дудина Диана Игоревна писал(а):

nastenagalya

№25 | 17.05.2019-11:58

Хорошие, доверительные, тёплые, в какой-то мере родственные....ощущение счастья...именно этого у нас и нет..
№23 | Дудина Диана Игоревна писал(а):

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№26 | 17.05.2019-12:02

№25 | nastenagalya писал(а):
Хорошие, доверительные, тёплые, в какой-то мере родственные....ощущение счастья...именно этого у нас и нет..
Это в плане эмоций, а если взять конкретные действия, поведение?

nastenagalya

№27 | 17.05.2019-12:04

Он всегда обо мне заботился, постоянные поцелуи, прикосновения. Приносил мне то, что я люблю кушать, убирался дома. Вот такие повседневные мелочи
№26 | Дудина Диана Игоревна писал(а):

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№28 | 17.05.2019-12:10

Да, достаточно часто меняются именно такие моменты. А с вашей стороны и в вашем поведении вы подобные изменения можете отследить?

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№29 | 17.05.2019-12:12

Небольшая просьба, нажимайте пожалуйста кнопку не ответить, а цитировать, чтобы понятно было на какое сообщение вы отвечаете. Чтобы не запутаться

nastenagalya

№30 | 17.05.2019-12:17

К сожалению, нет. Я наоборот растворилась в заботах о нем, о доме. Видимо, даже слишком сильно. Ну и сильно вовлекала его в быт, я думаю. Многие вещи я воспринимала как должноеС что он должен это делать
№28 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
Да, достаточно часто меняются именно такие моменты. А с вашей стороны и в вашем поведении вы подобные изменения можете отследить?

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№31 | 17.05.2019-12:59

№30 | nastenagalya писал(а):
Многие вещи я воспринимала как должноеС что он должен это делать
Можете привести пример? Воспринимать как должное- что вы вкладываете в эту фразу?

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№32 | 17.05.2019-13:01

№30 | nastenagalya писал(а):
Видимо, даже слишком сильно.
Действительно важна золотая середина между прислугой и полным равнодушием. Есть представление о том как это должно быть по правильному?

nastenagalya

№33 | 17.05.2019-13:02

Например, он убирался для того, чтобы сделать мне приятное. И я этого ждала всегда, даже сейчас жду, хотя этого уже и нет. И я стала его упрекать, что он не убрался
№31 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
Может привести пример? Воспринимать как должное- что вы вкладываете в эту фразу?

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№34 | 17.05.2019-13:03

№33 | nastenagalya писал(а):
Например, он убирался для того, чтобы сделать мне приятное. И я этого ждала всегда, даже сейчас жду, хотя этого уже и нет. И я стала его упрекать, что он не убрался
Да, спасибо, достаточно яркий пример!

nastenagalya

№35 | 17.05.2019-13:05

Наверное, есть...Вы имеете в виду, что должна быть и своя жизнь, помимо семьи или я не права?
№32 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
Действительно важна золотая середина между прислугой и полным равнодушием. Есть представление о том как это должно быть по правильному?

nastenagalya

№36 | 17.05.2019-13:06

Я сейчас честно стараюсь сдерживаться, не пилить, не упрекать... а он как будто наглеет или я сама накрутила
№34 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
№34 | Дудина Диана Игоревна писал(а):

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№37 | 17.05.2019-13:11

№35 | nastenagalya писал(а):
Наверное, есть...Вы имеете в виду, что должна быть и своя жизнь, помимо семьи или я не права?
Немножко о другом направлении: одни женщины превращают себя в безропотную прислугу, другие относятся в целом к быту с полным безразличием. Не гладят, не готовят мужу и т.д. Это две крайности. А в чем должно было заключаться правильное ваше поведение в бытовом плане?

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№38 | 17.05.2019-13:12

По поводу личной жизни конечно должны быть подруги, любимые занятия, чтобы ощущать себя полноценно

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№39 | 17.05.2019-13:12

№36 | nastenagalya писал(а):
а он как будто наглеет
В чем эта наглость проявляется?

nastenagalya

№40 | 17.05.2019-13:15

Ну нет, я не прислуга. Я должна убирать, стирать, готовить, вопросов нет. Но и он должен мне помогать, носить тяжести (он это делает), убирать, чай готовить там, мужские обязанности по дому (это через палку)
№37 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
Немножко о другом направлении: одни женщины превращают себя в безропотную прислугу, другие относятся в целом к быту с полным безразличием. Не гладят, не готовят мужу и т.д. Это две крайности. А в чем должно было заключаться правильное ваше поведение в бытовом плане?
№37 | Дудина Диана Игоревна писал(а):

nastenagalya

№41 | 17.05.2019-13:17

Да, а я растворилась в нем.... моя ошибка... и я похоже продолжаю ее совершать
№38 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
По поводу личной жизни конечно должны быть подруги, любимые занятия, чтобы ощущать себя полноценно
№38 | Дудина Диана Игоревна писал(а):

nastenagalya

№42 | 17.05.2019-13:22

Ну как сказать... он понял, что я не хочу его терять и как бы расслабился что ли... остались привычные нам ритуалы, нет личной инициативы
№39 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
В чем эта наглость проявляется?

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№43 | 17.05.2019-13:23

Как считаете правильнее реагировать когда он что-то делает по дому?

nastenagalya

№44 | 17.05.2019-13:26

Сказать спасибо! Я и говорю, но это не мотивирует его делать что-то для меня... не знаю, не перехвалить бы
№43 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
Как считаете правильнее реагировать когда он что-то делает по дому?

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№45 | 17.05.2019-13:26

№41 | nastenagalya писал(а):
Да, а я растворилась в нем.... моя ошибка... и я похоже продолжаю ее совершать
Это как раз таки ещё одно направление работы: без личной жизни и пространства вы лишаете себя ресурсов, которые необходимо для комфортного существования, которые могут пригодиться при расставании опять же, не дай бог конечно. Ваше поведение тоже от этого зависит и мужчины это чувствуют, когда девушка полноценна и без него, есть больший страх потерять, и это мотивирует больше вкладываться в отношения

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№46 | 17.05.2019-13:28

№44 | nastenagalya писал(а):
Сказать спасибо! Я и говорю, но это не мотивирует его делать что-то для меня... не знаю, не перехвалить бы
Повседневные дела это рутина и без эмоционального отклика их многим делать совершенно пропадает желание. Не просто "спасибо с интонацией как бы не перехватить", а обнимая - "спасибо, мне приятно что ты помогаешь". Это подкрепление гораздо крепче, он должен чувствовать что делает это не просто так.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№47 | 17.05.2019-13:29

№42 | nastenagalya писал(а):
Ну как сказать... он понял, что я не хочу его терять и как бы расслабился что ли... остались привычные нам ритуалы, нет личной инициативы
С обоих сторон?

nastenagalya

№48 | 17.05.2019-13:31

Ну сейчас ещё много ограничений из-за руки. Поэтому все, что могу, то и делаю. Встречи с друзьями, работа, много работаю. В кино хожу....
№45 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
Это как раз таки ещё одно направление работы: без личной жизни и пространства вы лишаете себя ресурсов, которые необходимо для комфортного существования, которые могут пригодиться при расставании опять же, не дай бог конечно. Ваше поведение тоже от этого зависит и мужчины это чувствуют, когда девушка полноценна и без него, есть больший страх потерять, и это мотивирует больше вкладываться в отношения

nastenagalya

№49 | 17.05.2019-13:32

Нет, я стараюсь. Наверное, чересчур.... а ритуалы-да, с обоих сторон
№47 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
С обоих сторон?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 62eae Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз