Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

Ищу православного психолога

Вопросы к специалистам
Консультирует: Соколова Жанна Викторовна
АвторСообщение

Mitsuki_18

г. Уфа

№0 | 17.05.2019-12:38

Я запуталась в своей жизни.Заканчиваю в этом году колледж.хочу в этом году поступать в семинарию (это моё желание )но я очень привязана к духовной маме,Что можно сейчас сделать ,чтобы расставание было не так болезненно,плачу каждый день,а ж всю изворачивает.Что она мне дает сразу отвечу,потому что все спрашивают,любовь,воспитание, заботу, ещё многие говорят,что мы будем созваниваться,да мы будем созваниваться,но это не то,мы с ней каждый день видимся.

Соколова Жанна Викторовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№1 | 17.05.2019-12:51

Здравствуйте, как к Вам я могу обращаться?
Какой результат Вы хотите получить от этой консультации?
№0 | Mitsuki_18 писал(а):
хочу в этом году поступать в семинарию (это моё желание )
На какую специальность? Регента? Иконописца?
к духовной маме
Крестной?
Что можно сейчас сделать ,чтобы расставание было не так болезненно,плачу каждый день,а ж всю изворачивает.
Вы проживаете авансом разлуку, которая еще не произошла?

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№2 | 17.05.2019-12:53

Екатерина, расскажите, что Вас тревожит?

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№3 | 17.05.2019-12:54

Я запуталась в своей жизни
Что для Вас неясно, поясните.

Mitsuki_18

г. Уфа

№4 | 17.05.2019-13:05

№1 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
Здравствуйте, как к Вам я могу обращаться?
Какой результат Вы хотите получить от этой консультации?
На какую специальность? Регента? Иконописца?
Крестной?
Вы проживаете авансом разлуку, которая еще не произошла?
Здравствуйте меня зовут Катя.на регента прступаю.Спокойно уехать,без слез.Да авансом.Она не крестная, стала духовной мамой,потому что мы так сдружились

Mitsuki_18

г. Уфа

№5 | 17.05.2019-13:06

№2 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
Екатерина, расскажите, что Вас тревожит?
Я просто когда езжу куда-то одна,плачу,

Mitsuki_18

г. Уфа

№6 | 17.05.2019-13:07

№3 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
Что для Вас неясно, поясните.
Я не знаю моё ли это раз я так реву

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№7 | 17.05.2019-13:28

№6 | Mitsuki_18 писал(а):
Я не знаю моё ли это раз я так реву
Вы сомневаетесь в Выборе профессии? Вы хотите быть регентом, служить в храме? На кого Вы учились в колледже?

Mitsuki_18

г. Уфа

№8 | 17.05.2019-13:39

№7 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
Вы сомневаетесь в Выборе профессии? Вы хотите быть регентом, служить в храме? На кого Вы учились в колледже?
На учителя музыки. Хочу уже служу и пою

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№9 | 17.05.2019-13:41

№8 | Mitsuki_18 писал(а):
На учителя музыки. Хочу уже служу и пою
Это прекрасно. Достойный выбор.
У Вас есть родные,близкие люди, кто Вас может поддержать, кроме духовной мамы?
Вы едите в Москву? Санкт-Петербург? Далеко от дома?
Переживаете, как Вы будете жить одна на новом месте?

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№10 | 17.05.2019-13:43

№8 | Mitsuki_18 писал(а):
Хочу уже служу и пою
У Вас есть духовник,духовный отец? Он Вас поддерживает?

Mitsuki_18

г. Уфа

№11 | 17.05.2019-14:14

№9 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
От дома 7 часов езды.еду в Самару. Переживаю

Mitsuki_18

г. Уфа

№12 | 17.05.2019-14:14

№9 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
Кроме мамы никто

Mitsuki_18

г. Уфа

№13 | 17.05.2019-14:15

№10 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
У Вас есть духовник,духовный отец? Он Вас поддерживает?
Духовник есть редко с ним встречаемся общаемся

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№14 | 17.05.2019-14:35

№11 | Mitsuki_18 писал(а):
От дома 7 часов езды.еду в Самару. Переживаю
Когда едите? Раньше были в Самаре? Давайте рассмотрим плюсы от Вашей поездки. Что будет хорошего?

Mitsuki_18

г. Уфа

№15 | 17.05.2019-14:46

№14 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
Когда едите? Раньше были в Самаре? Давайте рассмотрим плюсы от Вашей поездки. Что будет хорошего?
Уезжаю сначала документы подавать в июле вначале, потом в авг.вначале на экзамене,потом в сентябре если поступлю на учёбу. Была с папой ездили смотрели семинарию.Наверное научусь петь

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№16 | 17.05.2019-14:59

№15 | Mitsuki_18 писал(а):
Наверное научусь петь
Вы же поёте в хоре, при церкви? Значит уже умеете. Горевать рано о разлуке. Жить надо сегодняшним днем. В Евангелии сказано, достаточно для каждого дня своей заботы. Сегодня у Вас какие есть проблемы? Сейчас?

Mitsuki_18

г. Уфа

№17 | 17.05.2019-15:05

№16 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
Вы же поёте в хоре, при церкви? Значит уже умеете. Горевать рано о разлуке. Жить надо сегодняшним днем. В Евангелии сказано, достаточно для каждого дня своей заботы. Сегодня у Вас какие есть проблемы? Сейчас?
Пою,но одна не умею,пою с дух.мамой.сейчас только то что я болею и сижу на учёбе

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№18 | 17.05.2019-15:10

Чем болеете? В данное время, учитесь? Это проблема для Вас? При болезни можно взять справку на несколько дней и выздоравливать дома, не напрягаясь. Вы писали про отца, Вы с кем живёте? У Вас есть родная мама? Подруги? Вы давно в Бога верите? Как часто причащаетесь?

Mitsuki_18

г. Уфа

№19 | 17.05.2019-15:20

№18 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
Чем болеете? В данное время, учитесь? Это проблема для Вас? При болезни можно взять справку на несколько дней и выздоравливать дома, не напрягаясь. Вы писали про отца, Вы с кем живёте? У Вас есть родная мама? Подруги? Вы давно в Бога верите? Как часто причащаетесь?
Просто сейчас очень ответственно,мы выпускаемся, надо документы сдавать,простуда у меня.Я живу с мамой, папой,братиком,бабушкой, подруг нет,верю с 7 лет,сейчас 22,стараюсь раз в месяц на Причастие подойти

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№20 | 17.05.2019-16:40

№19 | Mitsuki_18 писал(а):
Какие у Вас отношения с родной мамой?
Ваш отец-священник? Кто решил, что Вы будете регентом?
Складывается ощущение, что Вы достаточно одиноки.Ни подруг,ни понимания....
Только духовная мать?Что это за человек и какие у Вас отношения?
То есть горевать по разлуке с родными отцом и матерью, вы не будете...
А разлука с нею, Вас сильно ранит, поскольку это единственно близкий Вам человек?
Вы хорошо переносите собственное одиночество?
Можете , будучи одна спокойно найти себе занятие, радоваться жизни, отдыхать?
Есть варианты -НЕ поступать в семинарию?
Работать учителем музыки, Вы получаете в этом году диплом и петь в выходные в церковном хоре на службе.? Не придется уезжать, если для Вас это достаточно большой стресс.
№19 | Mitsuki_18 писал(а):
Я живу с мамой, папой,братиком,бабушкой
Или все ждут, когда Вы уедите и начнете взрослую жизнь?
Там придется жить в общежитии, знакомиться, общаться, адаптироваться совершенно одной, без поддержки.
Вы можете опереться на себя?
На Бога? Вы чувствуете Его поддержку?
О чем мечтаете?

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№21 | 17.05.2019-16:42

№12 | Mitsuki_18 писал(а):
Кроме мамы никто
Родной или духовной?
Вы хотите ехать в семинарию учиться или это решение принял Ваш отец?

Mitsuki_18

г. Уфа

№22 | 17.05.2019-18:06

№20 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
Какие у Вас отношения с родной мамой?
Ваш отец-священник? Кто решил, что Вы будете регентом?
Складывается ощущение, что Вы достаточно одиноки.Ни подруг,ни понимания....
Только духовная мать?Что это за человек и какие у Вас отношения?
То есть горевать по разлуке с родными отцом и матерью, вы не будете...
А разлука с нею, Вас сильно ранит, поскольку это единственно близкий Вам человек?
Вы хорошо переносите собственное одиночество?
Можете , будучи одна спокойно найти себе занятие, радоваться жизни, отдыхать?
Есть варианты -НЕ поступать в семинарию?
Работать учителем музыки, Вы получаете в этом году диплом и петь в выходные в церковном хоре на службе.? Не придется уезжать, если для Вас это достаточно большой стресс.
Или все ждут, когда Вы уедите и начнете взрослую жизнь?
Там придется жить в общежитии, знакомиться, общаться, адаптироваться совершенно одной, без поддержки.
Вы можете опереться на себя?
На Бога? Вы чувствуете Его поддержку?
О чем мечтаете?
С мамой отношения,привет,пока.мой папа юрист.Я решила,что буду регентом.Маму духовнуютный я нашла в воскресной школе.У неё 5 детей.Я нянчилась с самой маленькой вот так мы и сдружились.человек у которой я практически живу,домой только спать прихожу, дома нет покоя,она единственная которая помогает в проблемах,хотя и не всегда я все могу ей сказать -стыдно.Да я спокойно уезжаю от родителей,но не от нее.Собственное одиночество если есть компьютер и интернет и вкусная еда,то мне больше ничего не надо.Есть вариант не поступать,тогда мне кажется я подведу маму дух.Но можно и не поступать,тогда я буду жить с родителями,а я не хочу,надоело,слушать их ругань и приходить домой по часам,могу снять квартиру,но для этого надо ещё заработать.Мне кажется многие ждут что я начну взрослую жизнь.Как бы странно не прозвучало,на себя опереться не могу и наверное на Бога могла бы опереться.Поддержку от Бога,я чувствую,что он мне её посылает через дух.маму.мечтаю о собаке

Mitsuki_18

г. Уфа

№23 | 17.05.2019-18:06

№21 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
Родной или духовной?
Вы хотите ехать в семинарию учиться или это решение принял Ваш отец?
Духовной.я хочу ,папа не причем

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№24 | 17.05.2019-21:09

№22 | Mitsuki_18 писал(а):
С мамой отношения,привет,пока.мой папа юрист
Давно так? А в детстве?
Я решила,что буду регентом
Это достойно уважения, а почему именно регентом? Вы и так поете в хоре, именно руководить хором желаете?
Есть вариант не поступать,тогда мне кажется я подведу маму дух.
Почему? Ваша жизнь, Ваш выбор. Работаете учителем музыки, снимаете жилье и видитесь с дух.мамой....По выходным поете в храме. Выходите замуж, под боком человек готовый помочь. Поддержка это очень важно. Живой человек. Не скайп.
Открою Вам большой секрет- в храме можно служить регентом и без образования, если знаете службу и умеет организовать народ, никто на диплом смотреть не будет. У нас в Питере так, главное способности, а не бумажка.

Маму духовнуютный я нашла в воскресной школе.У неё 5 детей.Я нянчилась с самой маленькой вот так мы и сдружились.человек у которой я практически живу,
Поддержку от Бога,я чувствую,что он мне её посылает через дух.маму.
Значит, что Бог Вас любит, и как Вы думаете, может посылать Вам поддержку через других людей?
В другом городе будет возможность стать более взрослой и самостоятельной,завести новые знакомства, найти друзей. Вы всегда не имели друзей?
Что мешало найти подруг? В церкви? В воскресной школе? Одного возраста, по интересам.
Дух.мама компенсирует Вам недостаток любви материнской.
Но с подругами ровесницами тоже можно многое обсудить,ходить на службы,вместе петь. Или у Вас нет такого желания, или не доверяете людям?
могу снять квартиру,но для этого надо ещё заработать
У Вас будет диплом через пару месяцев на руках, Вы можете работать и зарабатывать.
Мне кажется многие ждут что я начну взрослую жизнь
А Вы хотите этого?
Как бы странно не прозвучало,на себя опереться не могу
Важно, что Вы это понимаете, попробуйте подумать, почему?
и наверное на Бога могла бы опереться.
Могла бы, но не пробовала,звучит неуверенно.
Веруете с 7 лет? У Вас семья верующая, церковная? Или Вы самостоятельно пришли к Богу?
Поддержку от Бога,я чувствую
Это замечательно.
То есть Вы не одна, а с Богом. Так?Он Вам помогает, поддерживает, и Вы это чувствуете, но очень боитесь потерять физиескую связь с близким для Вас человеком.
Я не могу принять решение за Вас, Вы должны сделать
это самостоятельно.
Что для Вас в приоритете.
Связь с дух. мамой- и ее поддержка или обучение профессии регента в чужом для Вас городе.
И там, и там Вам придется взрослеть, принимать решения, нести за них ответственность.
Материально при обучении, Вам будут помогать родители, Вы будете от них зависимы,хоть и не будете проживать с ними на одной территории.
Оставшись в своем городе, есть возможность зарабатывать самостоятельно, снимать жилье, петь в храме, и общаться с близким человеком.
Как Вам кажется- Вы готовы сами к переезду?

Mitsuki_18

г. Уфа

№25 | 17.05.2019-21:58

№24 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
Давно так? А в детстве?
Это достойно уважения, а почему именно регентом? Вы и так поете в хоре, именно руководить хором желаете?
Почему? Ваша жизнь, Ваш выбор. Работаете учителем музыки, снимаете жилье и видитесь с дух.мамой....По выходным поете в храме. Выходите замуж, под боком человек готовый помочь. Поддержка это очень важно. Живой человек. Не скайп.
Открою Вам большой секрет- в храме можно служить регентом и без образования, если знаете службу и умеет организовать народ, никто на диплом смотреть не будет. У нас в Питере так, главное способности, а не бумажка.

Значит, что Бог Вас любит, и как Вы думаете, может посылать Вам поддержку через других людей?
В другом городе будет возможность стать более взрослой и самостоятельной,завести новые знакомства, найти друзей. Вы всегда не имели друзей?
Что мешало найти подруг? В церкви? В воскресной школе? Одного возраста, по интересам.
Дух.мама компенсирует Вам недостаток любви материнской.
Но с подругами ровесницами тоже можно многое обсудить,ходить на службы,вместе петь. Или у Вас нет такого желания, или не доверяете людям?
У Вас будет диплом через пару месяцев на руках, Вы можете работать и зарабатывать.
А Вы хотите этого?
Важно, что Вы это понимаете, попробуйте подумать, почему?
Могла бы, но не пробовала,звучит неуверенно.
Веруете с 7 лет? У Вас семья верующая, церковная? Или Вы самостоятельно пришли к Богу?
Это замечательно.
То есть Вы не одна, а с Богом. Так?Он Вам помогает, поддерживает, и Вы это чувствуете, но очень боитесь потерять физиескую связь с близким для Вас человеком.
Я не могу принять решение за Вас, Вы должны сделать
это самостоятельно.
Что для Вас в приоритете.
Связь с дух. мамой- и ее поддержка или обучение профессии регента в чужом для Вас городе.
И там, и там Вам придется взрослеть, принимать решения, нести за них ответственность.
Материально при обучении, Вам будут помогать родители, Вы будете от них зависимы,хоть и не будете проживать с ними на одной территории.
Оставшись в своем городе, есть возможность зарабатывать самостоятельно, снимать жилье, петь в храме, и общаться с близким человеком.
Как Вам кажется- Вы готовы сами к переезду?
Сейчас я маму хотя бы вижу,в детстве она работала целый день, я была в садике (ох не любила я его)мне не обязательно регентом, просто и певчей можно .я пою но не сама,а я хочу петь на разные голоса,а пока я пою в один голос с кем-то мне платят 150р (я не знаю как объяснить,если вы учились в музыкальной школе то я смогла бы)учителем музыки в школе или в д/с я быть не хочу.Мне нравится преподавать фортепиано,я этим сейчас и занимаюсь,но доход маленький на квартиру не хватит.Я могу быть и регентом и певчей тем более это образование подходит которое у меня сейчас есть,но петь я не умею,из-за страха самооценки навернре.Подруга была в детстве,но служба некому неинтересена.у нас никто в храм не ходит моего возраста.я не хочу быть взрослой, так как этого просят многие. Да мы все вместе пришли к Богу когда мне было 7.Если бы я была уверена что найду похожего человека на маму духовную то я готова к переезду

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№26 | 17.05.2019-22:09

№25 | Mitsuki_18 писал(а):
я не знаю как объяснить,если вы учились в музыкальной школе то я смогла бы
училась, и муж у меня священник,если что)

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№27 | 17.05.2019-22:12

Да мы все вместе пришли к Богу когда мне было 7
Всей семьей?
Если бы я была уверена что найду похожего человека на маму духовную то я готова к переезду
Богу доверяете, что Он Вас не оставит, верите?
Сейчас у Вас основная задача-закончить колледж? Так?
Мне нравится преподавать фортепиано,я этим сейчас и занимаюсь,но доход маленький на квартиру не хватит.
Достойно уважения, что Вы учитесь и работаете.
Можно снимать комнату- вариантов масса. Снимать квартиру действительно дороговато.

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№28 | 17.05.2019-22:13

я не хочу быть взрослой, так как этого просят многие
Почему?

Mitsuki_18

г. Уфа

№29 | 18.05.2019-08:01

№26 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
училась, и муж у меня священник,если что)
вот не умею петь делиться на голоса.с кем-то пою

Mitsuki_18

г. Уфа

№30 | 18.05.2019-08:05

№27 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
Всей семьей?
Богу доверяете, что Он Вас не оставит, верите?
Сейчас у Вас основная задача-закончить колледж? Так?
Достойно уважения, что Вы учитесь и работаете.
Можно снимать комнату- вариантов масса. Снимать квартиру действительно дороговато.
Да все семьёй. Да верю да сейчас заканчиваю колледж.Комнату снимать и жить с кем-то чужим,тоже не по мне

Mitsuki_18

г. Уфа

№31 | 18.05.2019-08:07

№28 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
Почему?
Мне нравится,как бы сейчас мне мама дух.удиляет внимание тем что воспитывает,а потом может этого не быть

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№32 | 18.05.2019-12:39

Доброе утро, как самочувствие? Настроение?

Mitsuki_18

г. Уфа

№33 | 18.05.2019-19:52

№32 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
Доброе утро, как самочувствие? Настроение?
Добрый вечер! Спасибо!все хорошо.

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№34 | 18.05.2019-20:25

№33 | Mitsuki_18 писал(а):
Добрый вечер! Спасибо!все хорошо.
Вы перестали тревожиться, плакать, страдать о предстоящей разлуке? Тему можно закрывать? Опишите, результат нашего с Вами общения, пришло понимание, что все происходящее с нами нужно нам для получения опыта? Что Господь не оставляет и посылает нам нужных людей в нужное время? Что опираться можно и нужно в первую очередь на себя, на Бога - он не предаёт, и потом уже искать поддержки у людей. Вы справитесь, вполне можете самостоятельно принимать решения. Эмоции, любые подавлять не нужно, их нужно проживать полностью. Но не авансом, а находится в данном моменте здесь и сейчас. Решать проблемы сегодняшнего дня! Если желаете, мы можем продолжить консультацию, если нет, то тему можете закрыть. Буду благодарна за отзыв. Проблему одиночества, отношения с родителями, вернее их отсутствия решать лучше в долгосрочной терапии. Повышать свои возможности адаптации к происходящему. Духовная мама не сможет быть все время рядом с Вами, Вы с ней. Рано или поздно придётся отделяться и жить самостоятельно. Вопрос взросления, Вашего нежелания взрослеть, остаётся открытым. Это Ваш выбор.
[ Сообщение изменено: 18.05.2019 - 20:35 ]

Mitsuki_18

г. Уфа

№35 | 18.05.2019-20:34

№34 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
Вы перестали тревожиться, плакать, страдать о предстоящей разлуке? Тему можно закрывать?
Нет не перестала, просто сегодня все сдавала по учёбе. Поэтому не до слез.ещё мама дух.думала что я её обманывала

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№36 | 18.05.2019-20:36

№35 | Mitsuki_18 писал(а):
Нет не перестала, просто сегодня все сдавала по учёбе. Поэтому не до слез.ещё мама дух.думала что я её обманывала
Хорошо, что сдали долги. Почему она Вам не доверяет, у Вас есть предположения?

Mitsuki_18

г. Уфа

№37 | 18.05.2019-21:01

№36 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
Хорошо, что сдали долги. Почему она Вам не доверяет, у Вас есть предположения?
Я один раз её обманула, она узнала

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№38 | 18.05.2019-21:40

№37 | Mitsuki_18 писал(а):
Я один раз её обманула, она узнала
Зачем, подрывать доверие единственного близкого человека. Врут обычно из страха, так можно наоборот разрушить отношения, потеряв доверие.

Mitsuki_18

г. Уфа

№39 | 18.05.2019-21:46

№38 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
Зачем, подрывать доверие единственного близкого человека. Врут обычно из страха, так можно наоборот разрушить отношения, потеряв доверие.
Были разные ситуации,была ситуация её дочери было очень тяжело на учёбе её одноклассники гнобили и мне пришлось её забрать с собой на учёбу, чтобы она немного успокоилась

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№40 | 18.05.2019-21:58

№39 | Mitsuki_18 писал(а):
Так ничего страшного в этом нет, могли рассказать, как есть.

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№41 | 19.05.2019-11:42

Здесь сформулированы некоторые ориентиры, которые вы можете использовать в тестировании своей взрослости.

Прошу вас, не нужно давать себе оценку. Просто примите к сведению, где еще требуется некоторая работа, чтобы немного подрасти. Я убежден, что взрослому человеку легче быть взрослым, а не ребенком. Попробуем опереться на свою пользу, и перестанем оценивать себя как плохих.

1. Ребенок берет, а взрослый умеет не только брать, но и отдавать.

2. Ребенок принимает поддержку без благодарности, потому что считает ее разумеющейся.
Взрослый умеет ценить тот ресурс, который ему отдают. Поэтому переживает благодарность.

3. Ребенок не умеет ценить. Ему кажется, что взрослым легко, они не затрачивают усилий.
Взрослые люди умеют ценить не только свои усилия. Они смогли дорасти до того, чтобы смочь ценить усилия других людей.

4. Ребенок нуждается в другом человеке, который удовлетворит его нужду.
Взрослый находит, как удовлетворить свою нужду.

5. Ребенок глобализирует. Если мама сердилась, он скажет «мама злая». Взрослый остается на уровне восприятия процессов, не глобализируя. Я сейчас злюсь, ты сейчас злишься. Все это происходит потому, что ты чем-то недоволен, и я могу быть недоволен.

6. Ребенок вообще не видит мать живым человеком. Она просто функция, которая ему «должна». Поэтому он ждет от других людей внимания и заботы, не заботясь о наличии у них ресурсов.
Взрослый человек осознает, что у каждого человека есть набор ресурсов, которым он распоряжается. Именно он решает, какое количество ресурсов отдать.

7. Ребенок не дорос до осознания ответственности. Поэтому вместо него принимают решения другие люди, заботясь о нем.
Взрослый человек способен брать ответственность. Он признает ответственность за свои чувства, потребности и выборы.

8. Ребенок делает другого человека грандиозным. Он грандиозно добрый. Или грандиозно злой.
Взрослый человек никого не делает грандиозным. Он видит другого человека настоящим, реальным, в каждый момент времени.

9.Ребенок нуждается в опыте взрослого. Он опирается на опыт взрослого. Взрослый человек наращивает свой опыт, уважает его и опирается на него.

10. Ребенок нуждается в том, чтобы его отражали, признавали отдельность и, сохраняя привязанность, поддерживали сепарацию.
У взрослого человека достаточно ресурсов и мотивации поддерживать свои отношения, и сохранять свою отдельность.

11. Ребенок не может справляться со своими эмоциональными состояниями, ему нужен взрослый, который успокоит, поддержит, даст разрешение переживать чувства.
Взрослый быстро идентифицирует свои чувства, нужды,может их назвать. Ему не нужно разрешение,чтобы считать их ценными и значимыми.

То есть у ребенка нет своих ресурсов справиться со своими ограничениями. Ему нужен Взрослый, который ему поможет пройти все рифы взросления. Нужен такой взрослый, который сам все эти рифы прошел.

Если его родитель не взрослый, не зрелый, ребенок не взрослеет, его сепарация не происходит, грандиозность в восприятии мира сохраняется.

При этом накапливается много страха и агрессии перед "своим" взрослым, и на "своего" взрослого, которые спрятаны защитами. Страх и агрессия потом проецируются на других людей.

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№42 | 19.05.2019-13:19

№36 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
Я прочитала все Ваши демо-консультации, Екатерина.
Хочется спросить-Что Вы ищете от психолога, совета, поддержки,рекомендации, направления в каком двигаться?
Как Вы меняете свой образ жизни после консультаций?
Вы работаете над собой?
Планируете создать семью?
Многие Ваши проблемы идут от неумения строить отношения-
1.С родителями.
2. С друзьями
3. С собой тоже нет контакта.
Я запуталась в своей жизни
В свои 22 года Вы не хотите взрослеть
.я не хочу быть взрослой,

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№43 | 19.05.2019-13:24

№31 | Mitsuki_18 писал(а):
Мне нравится,как бы сейчас мне мама дух.удиляет внимание тем что воспитывает,а потом может этого не быть
В 22 года ?
учителем музыки в школе или в д/с я быть не хочу.
Зачем пошли в колледж по этой профессии, раз не хотите по ней работать.
Из-за этой женщины?
петь я не умею,из-за страха самооценки наверное
Самооценку надо повышать и работать над этим.
Подруга была в детстве,
Куда делась?
Да мы все вместе пришли к Богу когда мне было 7
Cложно комментировать, но хождение в храм, пение на службе и Причастие 1 раз в месяц к Богу не приближает.
Должны быть личные отношения с Богом, их тоже надо строить(!)
№42 | Соколова Жанна Викторовна писал(а):
Многие Ваши проблемы идут от неумения строить отношения-

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№44 | 19.05.2019-13:40

не всегда я все могу ей сказать -стыдно.
Ваши фантазии о порке находятся не в плоскости-детско-родительских отношений,
а в плоскости сексуальных отношений. То есть БДСМ.
Обратитесь к сексологу
https://www.b17.ru/nevski/
Ваши переживания-
расставание было не так болезненно,плачу каждый день,а ж всю изворачивает.
Из-за нездоровой привязанности.
Переезжайте в другой город, учитесь, создавайте семью.
Бог в помощь!
По поводу проблем с дикцией, речью, лучше обратиться к неврологу,логопеды-это хорошо, но лучше дообследоваться. Вам делали ЭЭГ? МРТ головного мозга? Нестабильное эмоциональное состояние, при необходимости можно купировать медикаментозно.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 997a7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз