Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30458 специалистов из 985 городов

ПРЛ

АвторСообщение

Alex sa

Автор темы

№0 | 20.05.2019-12:17

Показать всё сообщение ▼
Пограничное расстройство личности, если не лечить, чем это чревато? Может ли это расстройство перерасти в другое расстройство?

id431536

Анкета удалена

№51 | 21.05.2019-08:30

№50 | Alex sa писал(а):
Был у меня специалист -обесценила все! Начала орать и говорить что я типа просто надела костюм жертвы, вот бы меня в другой город, с ребёнком на руках одну без копейки денег(случай из ее жизни)
Эх мне тоже неадекватные спецы попадались, я кажется вообще так на них действовала что они с ума сходили. Но не все такие, есть нормальные.

Фру7

№52 | 21.05.2019-08:30

№25 | Alex sa писал(а):
Порой лечишься, а потом бах, и не хочешь продолжать, вот не видишь смысла и срываешься бросаешь психотерапию
Бросаешь, но потом возвращаешься, так как без психотерапии ещё хуже. Или это время, чтобы сменить терапевта.

id431536

Анкета удалена

№53 | 21.05.2019-08:31

№50 | Alex sa писал(а):
одну без копейки денег(случай из ее жизни)
Вот как таких вообще до практики допускают?

Глушаева Ольга Сергеевна

Психолог, Семейный терапевт

г. Екатеринбург

30 консультаций

№54 | 21.05.2019-08:31

№45 | Alex sa писал(а):
А я после двух трёх раз бросаю. Но в этот раз решила не бросать, похожу раз 10-15, если не будет хотя бы малейших изменений, буду менять психолога.
несколько лет
10-15 встреч - это можно сказать, что совсем ничего

Alex sa

Автор темы

№55 | 21.05.2019-08:35

№48 | Tatttiana писал(а):
травмировалась
Вот знать бы где упасть, соломки бы подстелить

id431536

Анкета удалена

№56 | 21.05.2019-08:36

№55 | Alex sa писал(а):
Вот знать бы где упасть, соломки бы подстелить
Без этого никак.

Alex sa

Автор темы

№57 | 21.05.2019-08:37

№51 | Tatttiana писал(а):
есть нормальные.
Многие мне нравятся, им бы я доверилась с этого сайта, но одна отказалась со мной работать, вторая не работает по скайпу, третий после первой онлайн встречи отправил к психиатру, а я только от него как говорится

Alex sa

Автор темы

№58 | 21.05.2019-08:37

№52 | Фру7 писал(а):
Бросаешь, но потом возвращаешься, так как без психотерапии ещё хуже. Или это время, чтобы сменить терапевта.
Нельзя бросать, толку ноль

Бисенова Ляйля Муратовна

Психолог, Консультант

г. Алматы (Казахстан)

№59 | 21.05.2019-08:38

Быстрых результатов при ПРЛ не бывает и при самой "лучшей" технике, это многократно доказано опытом. Если Вам Ваш психолог помогает, пусть по-тихоньку, это лучшее, на что можно расчитывать.
Не будете лечиться, я думаю, сложно сказать, чем все закончится, но ощущение, что не живёте, точно будет усиливаться.

id431536

Анкета удалена

№60 | 21.05.2019-08:38

№57 | Alex sa писал(а):
Многие мне нравятся, им бы я доверилась с этого сайта, но одна отказалась со мной работать, вторая не работает по скайпу, третий после первой онлайн встречи отправил к психиатру, а я только от него как говорится
Четвертая и пятая согласятся, не опускайте рук.

Alex sa

Автор темы

№61 | 21.05.2019-08:38

№53 | Tatttiana писал(а):
Вот как таких вообще до практики допускают?
Не знаю, у неё были бешеные глаза налитые кровью, я думала она меня покусает

Литвинова Ангелина Сергеевна

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

457 консультаций

№62 | 21.05.2019-08:38

№45 | Alex sa писал(а):
А я после двух трёх раз бросаю. Но в этот раз решила не бросать, похожу раз 10-15, если не будет хотя бы малейших изменений, буду менять психолога.
10-15 часов - это только начало. Результат через 1- 1,5 года наклёвывается.

Alex sa

Автор темы

№63 | 21.05.2019-08:40

№53 | Tatttiana писал(а):
Такой вопрос задала -попытайся уронить ручку, я взяла и бросила на пол шариковую ручку, она начала орать-я сказала попытайся уронить, а не бросай, я просто так испугалась. Потом она ещё сказала -что ты про самоубийство мне рассказываешь, ты трусиха, ты даже в этом не вольна, ты ничего не можешь

Alex sa

Автор темы

№64 | 21.05.2019-08:41

№59 | Бисенова Ляйля Муратовна писал(а):
Быстрых результатов при ПРЛ не бывает и при самой "лучшей" технике, это многократно доказано опытом. Если Вам Ваш психолог помогает, пусть по-тихоньку, это лучшее, на что можно расчитывать.
Не будете лечиться, я думаю, сложно сказать, чем все закончится, но ощущение, что не живёте, точно будет усиливаться.
Настроилась на долгую работу.

Alex sa

Автор темы

№65 | 21.05.2019-08:41

№60 | Tatttiana писал(а):
Четвертая и пятая согласятся, не опускайте рук.
В своём городе нашла специалиста, очно хожу

Alex sa

Автор темы

№66 | 21.05.2019-08:42

№62 | Литвинова Ангелина Сергеевна писал(а):
Странно, а на этом форуме психолог написал-что 10-15 раз уже что-то должно измениться

Юля 33

№67 | 21.05.2019-08:43

№27 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
Она сама страдала от ПРЛ и создала систему излечения и поддержки в виде метода и в виде формата-
тем не менее у нее официально стояла шизофрения.В МКБ 10 про ПРЛ две строчки.Врач с б 17 сказал,что психиатры его ставят в основном бомжам.

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

457 консультаций

№68 | 21.05.2019-08:43

№66 | Alex sa писал(а):
Странно, а на этом форуме психолог написал-что 10-15 раз уже что-то должно измениться
Это условия не для ПРЛ.

Alex sa

Автор темы

№69 | 21.05.2019-08:43

№62 | Литвинова Ангелина Сергеевна писал(а):
Беда в том, что я тарахчу без умолку на приема, не даю слова вставить, не знаю что говорить, каков запрос, короче какое-то бессилие и отчаяние

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

Сейчас на сайте

№70 | 21.05.2019-08:44

№47 | Alex sa писал(а):
Да мне диагноз то под ? Поставили. Я удивляюсь, если такой страшный диагноз, почему людей не ставят на учёт? Почему пенсию не платят, как шизофреникам, почему нет бесплатного лечения-табл+психотерапия, странно
Вы хотите инвалидность?
Не диагноз страшен, а последствия отказа от терапии.
А с самим расстройством люди учатся жить, и выучиваются, облегчают свои страдания, разрешают проблемы, облегчают своё положение. Это и есть эффект. Даже и самых тяжёлых формах.
А формы, как я сказал сразу различны.
От лёгкой степени выраженности, до тяжёлой.
Сопоставимо не значит равно.
Всё же прогноз при терапии отличен.
В её отсутствии схож.
Но у Вас ведь нет цели достичь слабоумия?

Яна Гулевская

Психолог, Skype-консультации

г. Вологда

17 консультаций

Сейчас на сайте

№71 | 21.05.2019-08:47

ПРЛ компенсировать можно через 2-3 года постоянной терапии, хотя бы 1 раз в неделю. И степень адаптации разная бывает: есть более нарушенные пограничники, есть более адаптивные. Из плюсов: ПРЛ даже без терапии с возрастом сглаживается, пограничник в 50 (если доживает, т.к риск суицида есть) становится сам по себе более уравновешенным, чем был в свои 20.

ПРЛ обсуждать надо с теми, кто понимает в данном расстройстве. Смотрите видео на ЮТ, читайте литературу. Не каждый психолог разбирается в расстройствах личности.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

Сейчас на сайте

№72 | 21.05.2019-08:47

№63 | Alex sa писал(а):
Такой вопрос задала -попытайся уронить ручку, я взяла и бросила на пол шариковую ручку, она начала орать-я сказала попытайся уронить, а не бросай, я просто так испугалась. Потом она ещё сказала -что ты про самоубийство мне рассказываешь, ты трусиха, ты даже в этом не вольна, ты ничего не можешь
Так прямо таки орала?!

Alex sa

Автор темы

№73 | 21.05.2019-08:48

№68 | Литвинова Ангелина Сергеевна писал(а):
Это условия не для ПРЛ.
Может быть у меня завышенные ожидания от терапии?
👇🏻

Я не могу критиковать коллегу поскольку это неэтично и Я не знаю всей вашей ситуации. Но могу оценить только в плане своей работаю Что за месяц у меня 60-70 процентов клиентов получают тот результат которые они хотели. Я считаю и не только я, а ещё так скажем и мировое сообщество что главные изменения которые в принципе могут произойти с человеком проходит, происходит за от 8 до 15 консультаций, максимум до 20.
То есть это говорит о том что в жизни человека должны произойти какие-то главные изменения, различных сферах так и подняться качество жизни в целом.
Поэтому вы меня простите, но я здесь говорю только свое мнение и не могу оценивать вашу работу с психологом и говорить что не так)

Юля 33

№74 | 21.05.2019-08:51

№9 | Alex sa писал(а):
Психолог моя сказала -это заболевание лечатся психотерапией, долго! Что в моем случае таблетки не помогут, нужна психотерапия. Таблетки если -кто то умрет, увольнение с работы, переезд( ну это в моем конкретном случае)
А что врач говорит?Вы редко увольняетесь?Говорят,что пограничники часто меняют места работы,а АД самый минимум нужно пить полгода

Юля 33

№75 | 21.05.2019-08:54

№23 | Фру7 писал(а):
Собственно - это и есть главная причина, чтобы продолжать лечение.
Ну у Вас просто зарабатывать получается,а представьте себе если выбор стоит психотерапия или удовлетворение базовых потребностей

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

Сейчас на сайте

№76 | 21.05.2019-08:55

№73 | Alex sa писал(а):
Может быть у меня завышенные ожидания от терапии?
И вероятно не лишь от терапии.
Это свойство расстройства такие качели - очарование/разочарование.
А очарование идёт от огромной усталости, накопившейся в ходе жизни с этим расстройством.
Когда само поведение такое - без особого обдумывания, на импульсе, то и результаты часто плачевные, как тут не устать?!
Даже когда настраиваешься на нечто, а вдруг эмоция как пойдёт, как накроет, и все настройки летят...
В этом и беда.
Потому и нужно много и терпеливо работать, настраиваться и настраиваться, не ругая себя за сбои, но выдерживая эти постоянные сбои, начинать сначала...
Эффект есть, но очень медленно, именно за счёт постепенности и стабильности терапии.

Юля 33

№77 | 21.05.2019-08:55

№30 | Литвинова Ангелина Сергеевна писал(а):
Схождением с ума,
это что за термин такой ?

id431536

Анкета удалена

№78 | 21.05.2019-08:56

У меня года три терапий, правда с разными психологам, ну и ладно, главное мне помогло. Вообще кажется уже нет таких проблем как раньше, и прл тоже наверное нет.

Бойко Инна Михайловна

Психолог, Телесноориентированный терапевт

г. Екатеринбург

227 консультаций

№79 | 21.05.2019-08:57

№64 | Alex sa писал(а):
Настроилась на долгую работу.
у меня был товарищ - психотерапевт, так вот он срок работы с ПРЛ ставит 7-10 лет.
и да, менять психологов не вариант.
Один подбирается более менее чтобы понятно было что толковый, и работается.
При ПРЛ большой соблазн побегать от одного к другому бывает. Да и не только при прл

Юля 33

№80 | 21.05.2019-08:59

№32 | Alex sa писал(а):
Толку то от них? Они ничего не поменяют
Дают радость жизни,энергию,гармонию,уменьшают или ликвидируют боль.С медикоментозной поддержкой человек сам находит ресурсы для адаптации.К тому же часто ПРЛ имеет сопутствующие болезни-депрессию,биполярку,СДВГ и другие.

Юля 33

№81 | 21.05.2019-09:01

№47 | Alex sa писал(а):
Да мне диагноз то под ? Поставили. Я удивляюсь, если такой страшный диагноз, почему людей не ставят на учёт? Почему пенсию не платят, как шизофреникам, почему нет бесплатного лечения-табл+психотерапия, странно
А Вы в пнд обращались?там есть психотерапевты,жалкое подобие психотерапии и таблетки могут назначить бесплатно и в больницу положить.

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

457 консультаций

№82 | 21.05.2019-09:02

№77 | Юля 33 писал(а):
Это термин - психоз.
Но я стараюсь писать обычными, человеческими словами.

id431536

Анкета удалена

№83 | 21.05.2019-09:04

№82 | Литвинова Ангелина Сергеевна писал(а):
Это термин - психоз.
А как психоз проявляется?

Ad_ward

г. Владивосток

№84 | 21.05.2019-09:08

Зачем Вы свою пограгичность интерпретируете в негативном ключе? Развивайте в позитиве. Пограничность - это свойство вроде дополнительной возможности и способности. Держите границу между пиками позитивов. Это несложно. Даже не требуется переворота сознания. Живите в ощущении перехода между тем, что Вы лучший вариант себя и тем, что всегда можете улучшиться.

Юля 33

№85 | 21.05.2019-09:15

№82 | Литвинова Ангелина Сергеевна писал(а):
Это термин - психоз.
Но я стараюсь писать обычными, человеческими словами.
Острых психозов при ПРЛ не бывает,таких чтобы человек терял всякую критичность.

Alex sa

Автор темы

№86 | 21.05.2019-09:15

№72 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Так прямо таки орала?!
Да, клянусь Вам

Alex sa

Автор темы

№87 | 21.05.2019-09:17

№76 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
А очарование идёт от огромной усталости, накопившейся в ходе жизни с этим расстройством
Вот да, я будто работала не покладая рук, будто бы у меня 7 детей и муж алкаш, который меня поколачивает, будто бы я и рада бы в речке утопиться, но надеюсь и верю, что когда-то, все же будет просвет

Юля 33

№88 | 21.05.2019-09:18

№83 | Tatttiana писал(а):
А как психоз проявляется?
Зря у психолога спрашиваете,они не знают психиатрию

Alex sa

Автор темы

№89 | 21.05.2019-09:18

№76 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Эффект есть, но очень медленно, именно за счёт постепенности и стабильности терапии.
Настроилась. Благодарю Вас

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

Сейчас на сайте

№90 | 21.05.2019-09:21

№86 | Alex sa писал(а):
Да, клянусь Вам
Ну, можно без клятв, верю и так.
Скажите, а может так она воскликнула?
Я в контексте развития темы лишь, никак не с целью оправдания.
Она со злостью в голосе это кричала или так, с интересом и доброжелательно?
Вы же отличаете эмоции?

Alex sa

Автор темы

№91 | 21.05.2019-09:21

№79 | Бойко Инна Михайловна писал(а):
При ПРЛ большой соблазн побегать от одного к другому бывает.
Особенно когда на этот сайт попала, вообще как с катушек съехала, читаю комментарии, блин, этот нравится, этот тоже офигенный, а этот так вообще чуть ли не пр одному предложению понял что меня беспокоит...

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

Сейчас на сайте

№92 | 21.05.2019-09:22

№87 | Alex sa писал(а):
надеюсь и верю, что когда-то, все же будет просвет
№89 | Alex sa писал(а):
Настроилась. Благодарю Вас
Очень хорошо. Будет, конечно. Держитесь!

Alex sa

Автор темы

№93 | 21.05.2019-09:23

№80 | Юля 33 писал(а):
Дают радость жизни,энергию,гармонию,уменьшают или ликвидируют боль.С медикоментозной поддержкой человек сам находит ресурсы для адаптации.К тому же часто ПРЛ имеет сопутствующие болезни-депрессию,биполярку,СДВГ и другие.
Я просила, не назначают, только прозак, но он не помог, пила 1 год

Бойко Инна Михайловна

г. Екатеринбург

227 консультаций

№94 | 21.05.2019-09:23

№91 | Alex sa писал(а):
Особенно когда на этот сайт попала, вообще как с катушек съехала, читаю комментарии, блин, этот нравится, этот тоже офигенный, а этот так вообще чуть ли не пр одному предложению понял что меня беспокоит...
ну вот, поосознавайте. Там потом в каждом неизбежное разочарование. И надо в этом удерживаться и с одним и тем же оставаться, работать, быть
Идеальных не бывает, сами же знаете)

Alex sa

Автор темы

№95 | 21.05.2019-09:24

№81 | Юля 33 писал(а):
А Вы в пнд обращались?там есть психотерапевты,жалкое подобие психотерапии и таблетки могут назначить бесплатно и в больницу положить.
Первый раз да, но только прозак назначил психиатр. Потом устроилась на работу и пошла в клинику, потом ещё в одну клинику, везде назначили глицин, прозак, и витамины для мозга

Alex sa

Автор темы

№96 | 21.05.2019-09:26

№94 | Бойко Инна Михайловна писал(а):
ну вот, поосознавайте. Там потом в каждом неизбежное разочарование. И надо в этом удерживаться и с одним и тем же оставаться, работать, быть
Идеальных не бывает, сами же знаете)
Да мне самой стыдно и перед собой и перед психологом, что хожу на терапию, а сама на форуме висну и думаю, о других спец

Бойко Инна Михайловна

г. Екатеринбург

227 консультаций

№97 | 21.05.2019-09:27

№96 | Alex sa писал(а):
Да мне самой стыдно и перед собой и перед психологом, что хожу на терапию, а сама на форуме висну и думаю, о других спец
Это и есть Ваша работа, у нас всех особенности свои, мы их видим, осознаем, работаем с ними

Alex sa

Автор темы

№98 | 21.05.2019-09:28

№74 | Юля 33 писал(а):
Вы редко увольняетесь?Говорят,что пограничники часто меняют места работы
Я наоборот боюсь менять место работы

Панкова Анна

Психолог, Аналитический терапевт

г. Москва

69 консультаций

№99 | 21.05.2019-09:33

Вообще говоря с возрастом ПРЛ может и сгладиться. Это зависит ещё и от внешних обстоятельств - отношений, социальной ситуации. Хотя, конечно, само расстройство не располагает к попаданию в благоприятные отношения с соц ситуацию, а скорее ищет внешние обстоятельства, которые ухудшают течение расстройства.

Фру7

№100 | 21.05.2019-09:48

№75 | Юля 33 писал(а):
Ну у Вас просто зарабатывать получается,а представьте себе если выбор стоит психотерапия или удовлетворение базовых потребностей
Тогда буду лечиться водкой и на б17.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a6ea6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз