Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30443 специалиста из 984 городов

ПРЛ

Страница: 123456789
АвторСообщение

Alex sa

Автор темы

№0 | 20.05.2019-12:17

Показать всё сообщение ▼
Пограничное расстройство личности, если не лечить, чем это чревато? Может ли это расстройство перерасти в другое расстройство?

id435050

Анкета удалена

№403 | 30.05.2019-09:54

№401 | July-35 писал(а):
"Без терапии, конечно, нельзя, но лучше стало только после таблеток!"
Это и я так говорю, потому что мои проблемы приобрели физический характер..из-за псих.проблем конечно

July-35

№404 | 30.05.2019-09:58

№402 | Mojito писал(а):
выработать зрелые защиты

А этому учат в терапии? Мол, не надо менять отношение к человеку на противоположное из-за того, что он опоздал на 20 минут, чем заставил тебя понервничать. Просто забудь.

id435050

Анкета удалена

№405 | 30.05.2019-10:13

№404 | July-35 писал(а):
А этому учат в терапии? Мол, не надо менять отношение к человеку на противоположное из-за того, что он опоздал на 20 минут, чем заставил тебя понервничать. Просто забудь.
Нет, так точно не учат никаких "не надо менять отношение" никаких ощущений себя виноватым, а разбор ситуации взгляд на нее под другим углом, новый способ видеть реальность, не в привычном ракурсе чёрно-белое. Я так поражалась тому как можно менять свои отношения к болезненным травматическим ситуациям, что вот пришла к психологу с проблемой ушла с осознанием.

VanyaS

№406 | 30.05.2019-10:15

№343 | Строганова Алла Сергеевна писал(а):
Приходят пациенты с путаницей в голове и говорят у меня пограничное расстройство...
Неизвестность страшит, определенность, пусть и не совсем корректная, позволяет немного снять напряжение. Кроме того, есть объективная сложность в постановке диагноза, но если понимать для чего нужна классификация, то сами погрешности становятся не столь значимыми, поскольку протекание расстройства весьма индивидуально. И как не совершенствуй классификатор (сейчас это уже проект МКБ-11), все равно он будет описывать лишь какие-то аспекты.

В МКБ-10 нет такого диагноза ПРЛ, есть эмоционально-неустойчивое расстройство личности (ЭНРЛ) и оно да, бывает двух типов течения импульсивное и пограничное
Трех типов, но это не принципиально,-дробить можно до бесконечности, да и границы между диагнозами весьма условны. В 11 версии вообще пошли по другому принципу, но это уже другая тема.

id435050

Анкета удалена

№407 | 30.05.2019-10:18

№404 | July-35 писал(а):
Например есть у меня враг, сильно проблемные отношения, много сил психических уходит на боль агрессию, непонимание, взаимное между прочим.
Начинаю разбирать с психологом это, по мере разбора вижу сама где я не правильно строила границы, где нарушала их сама, и вследствии этого началось взаимное раздражение, вдруг вижу что "псих" человека ко мне вполне понятен, если смотреть на ситуацию с его точки зрения, но и мой "псих" понятен если смотреть с моей, строим границы, определяем что мое что его, не наступаем на его границы и не позволяем наступать на свои, и каким то странным образом эти отношения в реале у меня сами наладились. Вот.

VanyaS

№408 | 30.05.2019-10:42

№0 | Alex sa писал(а):
Пограничное расстройство личности, если не лечить, чем это чревато? Может ли это расстройство перерасти в другое расстройство?
Невозможно предугадать течение расстройства. Известны случаи, когда происходило самоизлечение даже больных шизофренией. Или наоборот, в какой-то момент происходит первый психотический эпизод у "достаточно крепкого" человека.

Alex sa

Автор темы

№409 | 30.05.2019-12:10

№361 | July-35 писал(а):
у кого ПРЛ вообще не могут переносить хоть сколько нибудь продолжительное одиночество
Могу и даже порой хочу побыть одна, не люблю шумные места, где скопление людей. Иногда друзья зовут куда нибудь, отказываю, я порой хочу чтобы меня не замечали и не дёргали не звонили и не писали смс, меня порой до такой степени все раздражает ужас, хочется как улитка спрятаться в свой домик и не вылезать от туда

Alex sa

Автор темы

№410 | 30.05.2019-12:12

№362 | The gray cat is observing for world писал(а):
- может ли быть ПРЛ частичное ?
Может быть

Просто_Мария

№411 | 30.05.2019-22:32

не сразу увидела ваш ответ.
В МКБ-10 нет такого диагноза ПРЛ, есть эмоционально-неустойчивое расстройство личности (ЭНРЛ) и оно да, бывает двух типов течения импульсивное и пограничное.
тогда откуда цифры F60.31x? то есть не просто F60.3? В МКБ-10 действительно вот этой последней единицы нет (хотя разделение на типы ЭНРЛ есть), но при этом она всё же везде указывается, когда пишут о пограничном расстройстве.
(на сколько я понимаю, в МКБ-11 пограничное расстройство личности всё же будет выделено).
но спасибо за ответ, я поняла о каких типах вы говорили.

Строганова Алла Сергеевна

Психолог, Клинический психолог КПТ-терапевт

г. Санкт-Петербург

№412 | 31.05.2019-01:36

Да уж, скоро будем новые ребусы с МКБ 11 решать. )))
Страница: 123456789
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 9ef2c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз