Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30463 специалиста из 985 городов

Страх или паническая атака

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Бутузова Юлия Александровна
АвторСообщение

Марина)))

№0 | 20.05.2019-19:16

Добрый вечер!
Юлия, у меня какой-то нездоровый страх родить ребенка с нарушениями... появился после того как начала учиться в пед университете и узнала о различных патологических нарушениях у детей. Думаю, что больше всего из-за того, что как-то нам сказали, что это бывает у обычных людей и как так получилось, и все в шоке...
Я себя успокаиваю, что я здоровая девушка, веду здоровый образ жизни, наследственность хорошая у будущего мужа также... И вроде в какие-то моменты отпускаю это переживание/страх... Но он появляется вновь стоит кому-то заговорить о том, что у кого-то нездоровый ребенок (с серьезными нарушениями развития)... Думаю, что еще это связано с тем, что боюсь какого-то осуждения от общества, что я неудачница, что-то со мной не так и т.п. Хочется, чтобы был здоровый ребенок! И когда общаюсь с обычными детьми у меня не возникает такой мысли что что-то может быть не так, но когда где-то слышу подобное от знакомых, то сразу натягиваюсь как струна... не могу понять почему...
Помогите пожалуйста разобраться в чем причина и как это можно проработать/отпустить/перестать тревожиться?
Заранее благодарю!

Бутузова Юлия Александровна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Омск

№1 | 21.05.2019-06:07

Доброе утро, Марина! Давайте поработаем. Итак,
№0 | Марина))) писал(а):
у меня какой-то нездоровый страх родить ребенка с нарушениями...
Что в этом страшного для Вас? Что такого для Вас, что родится ребенок с нарушениями?

г. Омск

№2 | 21.05.2019-06:08

№0 | Марина))) писал(а):
еще это связано с тем, что боюсь какого-то осуждения от общества, что я неудачница, что-то со мной не так и т.п.
Что такого страшного в том, что кто-то будет Вас осуждать? Ну, и что, что кто-то считает Вас неудачницей?

Марина)))

№3 | 24.05.2019-15:58

№1 | Бутузова Юлия Александровна писал(а):

Здравствуйте!
Я буду чувствовать себя несостоявшейся женщиной. Что со мной что-то не так. Все будут думать, что я какая-то ненормальная раз так получилось

Марина)))

№4 | 24.05.2019-16:02

№2 | Бутузова Юлия Александровна писал(а):

Будут жалеть, как убогую... Я этого не хочу... И вообще я слишком зависима от мнения других... Понимаю, что это плохо, но не могу с этим ничего сделать.
Наверно еще страх осуждения и непринятия от близких, что любимый мужчина может уйти или как-то испортятся отношения..

Вообще когда я смотрю на других особенных детей и их матерей (в последнее время мне часто приходится с ними общаться), то в принципе, я так не воспринимаю их. Есть очень хорошие мамы для своих детей, ну и дети - такие же дети, только немножко другие..

г. Омск

№5 | 25.05.2019-09:43

Марина, у меня к Вам большая просьба, цитируйте тот текст, на который отвечаете, а не все сообщение. Потому что я не вижу, на какой мой вопрос Вы отвечаете. Мне неудобно подниматься вверх по тексту и искать свой текст, хорошо?

г. Омск

№6 | 25.05.2019-09:44

№3 | Марина))) писал(а):
Здравствуйте!
Я буду чувствовать себя несостоявшейся женщиной. Что со мной что-то не так. Все будут думать, что я какая-то ненормальная раз так получилось
Вот здесь Вы на какой вопрос ответили? Я не знаю и не вижу

г. Омск

№7 | 25.05.2019-09:45

№4 | Марина))) писал(а):
Будут жалеть, как убогую... Я этого не хочу... И вообще я слишком зависима от мнения других... Понимаю, что это плохо, но не могу с этим ничего сделать.
Наверно еще страх осуждения и непринятия от близких, что любимый мужчина может уйти или как-то испортятся отношения..

Вообще когда я смотрю на других особенных детей и их матерей (в последнее время мне часто приходится с ними общаться), то в принципе, я так не воспринимаю их. Есть очень хорошие мамы для своих детей, ну и дети - такие же дети, только немножко другие..
И десь я тоже не вижу свой вопрос. Это очень сложно так работать все время бегая по тексту в поисках вопросов

Марина)))

№8 | 25.05.2019-10:03

№6 | Бутузова Юлия Александровна писал(а):
№6 | Бутузова Юлия Александровна писал(а):
Здравствуйте!
Вот здесь Вы на какой вопрос ответили? Я не знаю и не вижу

Здравствуйте! Отвечала на Ваш первый вопрос.
"Что в этом страшного для Вас? Что такого для Вас, что родится ребенок с нарушениями?"

Марина)))

№9 | 25.05.2019-10:04

№7 | Бутузова Юлия Александровна писал(а):
№4 | Марина))) писал(а):

И десь я тоже не вижу свой вопрос. Это очень сложно так работать все время бегая по тексту в поисках вопросов

Ответ на вопрос: "Что такого страшного в том, что кто-то будет Вас осуждать? Ну, и что, что кто-то считает Вас неудачницей?"

г. Омск

№10 | 25.05.2019-19:09

№3 | Марина))) писал(а):
Я вижу здесь два момента:
1) Я буду чувствовать себя несостоявшейся женщиной. Тогда опишите мне разницу между состоявшейся и несостоявшейся женщинами.
2) Другие люди будут думать как-то обо мне не так, как хочется. Тогда подумайте и напишите, что такого для Вас в том, что другие люди будут думать о Вас как-то?

г. Омск

№11 | 25.05.2019-19:10

№4 | Марина))) писал(а):
Будут жалеть, как убогую...
А откуда у Вас это знание, что Вас будут жалеть и будут относиться как к убогой? Кто Вам такое сказал? И что в этом для Вас такого?

г. Омск

№12 | 25.05.2019-19:11

№4 | Марина))) писал(а):
И вообще я слишком зависима от мнения других...
А для чего Вам зависеть от мнения других? Что Вас эта зависимость дает?

г. Омск

№13 | 25.05.2019-19:12

№4 | Марина))) писал(а):
Другими словами есть страх быть брошенной, остаться одной?

г. Омск

№14 | 25.05.2019-19:13

№4 | Марина))) писал(а):
когда я смотрю на других особенных детей и их матерей (в последнее время мне часто приходится с ними общаться), то в принципе, я так не воспринимаю их. Есть очень хорошие мамы для своих детей, ну и дети - такие же дети, только немножко другие..
Другие мамы с особенными детьми - нормальные мамы, а Вы обязательно будете жалкой и убогой, правильно?

Марина)))

№15 | 26.05.2019-19:51

№10 | Бутузова Юлия Александровна писал(а):
1) Я буду чувствовать себя несостоявшейся женщиной. Тогда опишите мне разницу между состоявшейся и несостоявшейся женщинами.

Хороший вопрос.. Первое, что мне приходит - это то, что у состоявшейся женщины как мать - это родить здорового ребенка.

Пишу и понимаю, что это в какой-то степени абсурд... Ведь можно быть реализованной в своей сфере, замечательной мамой и женой, но вот с таким неудачным событием...

Марина)))

№16 | 26.05.2019-19:52

№10 | Бутузова Юлия Александровна писал(а):
2) Другие люди будут думать как-то обо мне не так, как хочется. Тогда подумайте и напишите, что такого для Вас в том, что другие люди будут думать о Вас как-то?

Страх того, что я не такая, меня не будут принимать, я буду как-то выделяться.

Марина)))

№17 | 26.05.2019-19:53

№11 | Бутузова Юлия Александровна писал(а):
А откуда у Вас это знание, что Вас будут жалеть и будут относиться как к убогой? Кто Вам такое сказал? И что в этом для Вас такого?
Просто я вижу как реагируют мои знакомые на такие ситуации, становится неприятно.. Думается о том, что и к тебе могут поменять свое отношение

Марина)))

№18 | 26.05.2019-19:54

№12 | Бутузова Юлия Александровна писал(а):
А для чего Вам зависеть от мнения других? Что Вас эта зависимость дает?

Я как раз не хочу зависеть.. Пытаюсь это прорабатывать в себе, но понимаю, что это еще остается..

Марина)))

№19 | 26.05.2019-19:55

№13 | Бутузова Юлия Александровна писал(а):
Другими словами есть страх быть брошенной, остаться одной?
Да! В точку! Наверное поэтому и впадаю в зависимость от мнения других.

Марина)))

№20 | 26.05.2019-19:55

№14 | Бутузова Юлия Александровна писал(а):
Другие мамы с особенными детьми - нормальные мамы, а Вы обязательно будете жалкой и убогой, правильно?
Получается, что по моим ощущениям так...

г. Омск

№21 | 27.05.2019-05:18

№15 | Марина))) писал(а):
Хороший вопрос.. Первое, что мне приходит - это то, что у состоявшейся женщины как мать - это родить здорового ребенка.

Пишу и понимаю, что это в какой-то степени абсурд... Ведь можно быть реализованной в своей сфере, замечательной мамой и женой, но вот с таким неудачным событием...
Тогда скажите, как так случилось, что рождение особенного ребенка - это именно неудачное событие? Откуда такое знание, умозаключение?

г. Омск

№22 | 27.05.2019-05:19

№16 | Марина))) писал(а):
Страх того, что я не такая, меня не будут принимать, я буду как-то выделяться.
Опять же страх быть брошенной, отвергнутой, страх одиночества

г. Омск

№23 | 27.05.2019-05:20

№19 | Марина))) писал(а):
Да! В точку! Наверное поэтому и впадаю в зависимость от мнения других.
Итак, страх быть брошенной, остаться одной заставляет Вас зависеть от мнения других людей и быть обычной, ниче не выделяться, правильно?

г. Омск

№24 | 27.05.2019-05:23

№14 | Бутузова Юлия Александровна писал(а):
№20 | Марина))) писал(а):
Получается, что по моим ощущениям так...
Ага! Значит Вы будете чувствовать себя убогой и жалкой! В вязи с чем? Что такого для Вас в том, что ребенок может быть особенным?

Марина)))

№25 | 27.05.2019-21:24

№21 | Бутузова Юлия Александровна писал(а):
Тогда скажите, как так случилось, что рождение особенного ребенка - это именно неудачное событие? Откуда такое знание, умозаключение?
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо

Наверное от того, что вокруг говорят, что раз дети такие, значит с родителями этих детей что-то не так. И еще вопрос кармы. Думаю, что просто так такие дети не приходят к людям, возможно это за какие-то провинности, отработать то, что человек, возможно, что-то совершал плохое или непорядочное по отношению к другим.

Марина)))

№26 | 27.05.2019-21:25

№23 | Бутузова Юлия Александровна писал(а):
Итак, страх быть брошенной, остаться одной заставляет Вас зависеть от мнения других людей и быть обычной, ниче не выделяться, правильно?
Сказать спасибо

Да, верно. В других сферах жизни это тоже проявляется. Боюсь стать заметной, но хочется.

Марина)))

№27 | 27.05.2019-21:26

№24 | Бутузова Юлия Александровна писал(а):
Ага! Значит Вы будете чувствовать себя убогой и жалкой! В вязи с чем? Что такого для Вас в том, что ребенок может быть особенным?
Сказать спасибо

Я буду слишком зависима, не смогу жить полноценной жизнью.

г. Омск

№28 | 28.05.2019-18:53

№25 | Марина))) писал(а):
Наверное от того, что вокруг говорят, что раз дети такие, значит с родителями этих детей что-то не так. И еще вопрос кармы. Думаю, что просто так такие дети не приходят к людям, возможно это за какие-то провинности, отработать то, что человек, возможно, что-то совершал плохое или непорядочное по отношению к другим.
Другими словами, особенные дети даются людям как наказание за прошлые грехи? Особенные дети - это наказание. Правильно я поняла Вас?

г. Омск

№29 | 28.05.2019-18:53

№26 | Марина))) писал(а):
Боюсь стать заметной, но хочется.
И что мешает стать заметной?

г. Омск

№30 | 28.05.2019-18:55

№27 | Марина))) писал(а):
Я буду слишком зависима, не смогу жить полноценной жизнью.
Будете зависимы от особого ребенка? А от обычного ребенка Вы не будете зависимы? Ведь все детки болеют, не спят ночами, требуют внимания.

Марина)))

№31 | 2.06.2019-08:53

№28 | Бутузова Юлия Александровна писал(а):
Другими словами, особенные дети даются людям как наказание за прошлые грехи? Особенные дети - это наказание. Правильно я поняла Вас?

получается, что так

Марина)))

№32 | 2.06.2019-08:54

№29 | Бутузова Юлия Александровна писал(а):
И что мешает стать заметной?

Не знаю... Страшно привлекать к себе много внимания

Марина)))

№33 | 2.06.2019-08:57

№30 | Бутузова Юлия Александровна писал(а):
Будете зависимы от особого ребенка? А от обычного ребенка Вы не будете зависимы? Ведь все детки болеют, не спят ночами, требуют внимания

То верно.. Но там особая забота, привязанность, зависимость. Нужно же помогать ребенку по-другому, ходить с ним к различным специалистам и т.д. чтобы улучшить качество его жизни..

г. Омск

№34 | 3.06.2019-05:33

№31 | Марина))) писал(а):
получается, что так
А откуда у Вас эта идея? С чего Вы взяли, что это так?

г. Омск

№35 | 3.06.2019-05:34

№32 | Марина))) писал(а):
Не знаю... Страшно привлекать к себе много внимания
Что случится, если превлечете к себе много внимания?

г. Омск

№36 | 3.06.2019-05:35

№33 | Марина))) писал(а):
Но там особая забота, привязанность, зависимость. Нужно же помогать ребенку по-другому, ходить с ним к различным специалистам и т.д. чтобы улучшить качество его жизни..
Другими словами, особенный ребенок требует больше внимания и заботы. И для Вас это ...? Что это для Вас?

Марина)))

№37 | 3.06.2019-18:40

№34 | Бутузова Юлия Александровна писал(а):
А откуда у Вас эта идея? С чего Вы взяли, что это так?

Читала и слушала психологов, которые об этом говорят.

Марина)))

№38 | 3.06.2019-18:43

№35 | Бутузова Юлия Александровна писал(а):
Что случится, если превлечете к себе много внимания?

Буду у всех на виду и мне будет неловко... как будто обнаженная....

P.S: однако, противоречие в том, что когда я училась в старших классах в школе, то я очень хорошо танцевала и много выступала, была в центре внимания. Мне нравилось ощущение, что я могла эмоционально раскрыться, потому что в жизни мне это дается сложнее. А потом как-то я в себе это погасила... и сейчас бы уже наверное не смогла бы точно также выйти и станцевать..

Марина)))

№39 | 3.06.2019-18:44

№36 | Бутузова Юлия Александровна писал(а):
Другими словами, особенный ребенок требует больше внимания и заботы. И для Вас это ...? Что это для Вас?

и для меня груз... тяжелый груз.

г. Омск

№40 | 4.06.2019-06:34

№37 | Марина))) писал(а):
Читала и слушала психологов, которые об этом говорят
Можно фамилии этих психологов?
Здесь чувствуется некоторая однозначность, как приговор. Откуда психологи могут это знать?

г. Омск

№41 | 4.06.2019-06:36

№38 | Марина))) писал(а):
Мы можем поработать с этим состоянием, хотя оно напрямую не связано с Вашим запросом.
однако, противоречие в том, что когда я училась в старших классах в школе, то я очень хорошо танцевала и много выступала, была в центре внимания. Мне нравилось ощущение, что я могла эмоционально раскрыться, потому что в жизни мне это дается сложнее. А потом как-то я в себе это погасила... и сейчас бы уже наверное не смогла бы точно также выйти и станцевать..
А что случилось? Что заставило Вас погасить в себе это ощущение?

г. Омск

№42 | 4.06.2019-06:38

№36 | Бутузова Юлия Александровна писал(а):
№39 | Марина))) писал(а):
И вот с этим образом тяжелого груза нам тоже нужно поработать

г. Омск

№43 | 4.06.2019-06:39

Вот два образа
1.
2.
№39 | Марина))) писал(а):
С каким из них будем работать? Или с двумя параллельно?

Марина)))

№44 | 5.06.2019-17:51

№43 | Бутузова Юлия Александровна писал(а):
С каким из них будем работать? Или с двумя параллельно?

Можно с двумя параллельно.

Марина)))

№45 | 5.06.2019-17:56

№41 | Бутузова Юлия Александровна писал(а):
А что случилось? Что заставило Вас погасить в себе это ощущение?

Начала встречаться с парнем, он был ревнив, не хотел, чтобы на меня другие смотрели. Делал замечания, если был какой-то вырез на футболке или платье, длина юбок должна была быть определенной. Говорил, что девушка должна быть скромной. И постепенно я с этим срослась. Но насчет одежды мне сейчас комфортно, меня это не сильно напрягает.
А вот с танцами на публику завязала после выступления в университете с восточным танцем и увидела какое-то осуждение в глазах некоторых преподавателей, мне стало очень неловко...я не получила удовольствие от своего выступления и с тех пор решила не выступать.

Марина)))

№46 | 5.06.2019-17:58

№40 | Бутузова Юлия Александровна писал(а):
Можно фамилии этих психологов?

Юлия, можно я не буду писать их фамилии? тем более они не говорили об этом как 100% варианте, а как часто встречающемся случае - от чего это бывает.

Марина)))

№47 | 5.06.2019-18:02

Юлия, у меня в голове складывается определенная картинка, может я ошибаюсь, но пока у меня такое озарение - я боюсь этого, а то чего боюсь подсознательно есть выгода - внимание людей. Но не хочу я его таким способом получать на самом деле. То есть мне нужно работать с тем чтобы не бояться быть заметной и успешной?

г. Омск

№48 | 6.06.2019-04:52

№45 | Марина))) писал(а):
Начала встречаться с парнем, он был ревнив, не хотел, чтобы на меня другие смотрели. Делал замечания, если был какой-то вырез на футболке или платье, длина юбок должна была быть определенной. Говорил, что девушка должна быть скромной. И постепенно я с этим срослась. Но насчет одежды мне сейчас комфортно, меня это не сильно напрягает.
№45 | Марина))) писал(а):
А вот с танцами на публику завязала после выступления в университете с восточным танцем и увидела какое-то осуждение в глазах некоторых преподавателей, мне стало очень неловко...я не получила удовольствие от своего выступления и с тех пор решила не выступать.
Другими словами, у Вас есть страх осуждения, правильно? Вы боитесь, что другие люди будут плохо о Вас говорить? А значит, Вы должны быть во всем безупречны, чтобы Вас не осуждали. А если родиться особенный малыш, то Вы автоматически становитесь не безупречны, "с изъяном" в виде особенного ребенка. Это так?

г. Омск

№49 | 6.06.2019-04:53

№46 | Марина))) писал(а):
Юлия, можно я не буду писать их фамилии? тем более они не говорили об этом как 100% варианте, а как часто встречающемся случае - от чего это бывает.
Как я поняла, это были авторы известных книг, в которых Вы это прочитали. Я хотела убедиться, что там именно так написано было. Конечно, фамилии мне не нужны.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 5d05b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз